Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Макс Мах. Под луной (Роман-фантазия)


Макс Мах. Под луной (Роман-фантазия)

Сообщений 161 страница 170 из 191

161

- А вообще как? – осторожно спросил Макс, стараясь не упустить взгляд золотистых глаз. -   Чем закончилась Конференция?
Эх, ему бы протоколы почитать! Но кто же даст ему сейчас читать! Да, если бы и дали… Ранение в грудь, операция, большая потеря крови… Кравцов был так слаб, что то и дело проваливался в дрему. И с концентрацией внимания проблемы имелись, да и общее состояние оставляло желать… Вот поговорил с Эйхе, понервничал, и расплата не замедлила наступить: полчаса провалялся в полузабытьи, и еще минут тридцать "отдыхивался" – как раз до прихода Рашель.
- Ну…
- Слушай, вы все что, сговорились что ли? – вспылил Кравцов, хотя и знал уже по опыту, что делать этого не стоит. – Уморить меня задумали?!
Опять "пробило" болью грудь, и сжало виски, и перед глазами заклубился алый туман.
- Маакс! Ты что?! Тебе плохо?
- Нет, мне хорошо. – Устало выдавил он. – Ну, врач… он врач. Не понимает. Но ты-то… Мне неведение хуже…
- Пить хочешь? – Вместо ответа спросила Рашель. Ее голос звучал как бы издалека, словно сквозь вату.
- Позвать врача? – туман рассеялся, и Кравцов увидел бледное лицо жены.
- Не надо врача. – Сказал он, продавливая слова сквозь непослушный рот. – Сядь и рассказывай.
- Что? – она все-таки села на табурет рядом с кроватью.
- О самом важном. – Дыхания не хватало, и предательски саботировал "задачи партии" шершавый язык. – Коротко и… по существу.
- Коротко… - Она, разумеется, знала, чего он хочет, но все-таки тянула, подбирая, по-видимому, подходящие слова. – Ну, если коротко… Платформа Троцкого со скрипом но прошла. Рыков колебался почти до самого конца, но его уговорил Николай Иванович… А потом пошли слухи, что тебя Дзержинский специально под выстрел подставил, что ты предупреждал, думал, что покушение на кого-то из вождей, даже бросился прикрывать Сталина… Ну, в общем, Дзержинский в последних заседаниях не участвовал. Атмосфера сгущалась, а тут еще всплыла информация, о приватных переговорах между Феликсом и Иосифом, и о секретных приказах по ОГПУ… В общем, на выборах в высшие парторганы группа Каменева и Сталина осталась в меньшинстве. В ЦК большинство за Троцким, Смирновым и Рыковым…
"Смирнов? – удивился Кравцов и вспомнил то, что пропустил по-видимому из-за усталости и боли в разговоре с Эхе. – Ну, да!  Иван Никитьевич ведь вошел в Политбюро!"
- Постой! – сказал он. – Но была же договоренность: Генеральный не может быть членом Политбюро!
- Иван Никитьевич возглавил НКПС и стал первым замом Предсовнаркома.
- Иосиф согласился на Смирнова?
- Сталин ушел с поста председателя. Теперь в Совнаркоме Рыков командует, а Сталин сменил Калинина . Будет заниматься советским строительством.

+6

162

- А Каменев?
- Каменев назначен наркомом Труда.
- Куйбышев?
- Валериан Владимирович остался в Рабоче-крестьянской Инспекции, в ЦКК его заменил Рудзутак.
"Разгром, однако… "
- Троцкий? – спросил он вслух.
- По-прежнему в ВСНХ.
В голове шумело, мысли путались.
"Да, что же у них там стряслось?"
Впрочем, что произошло на Партконференции он предположительно знал. Эффект момента сработал в пользу Троцкого, и теперь, если не сглупит и не сдаст позиции из-за какой-нибудь очередной ерунды, типа гонора, взыгравшего эго или интеллигентских рефлексий, дожать оппозицию, в которую обратились Сталин и Ко, будет не так уж и сложно.  Главное не медлить и действовать последовательно! Убрать Кагановича, Молотова, Варейкиса, заткнуть в дальние дыры Кирова и Орджоникидзе, ну, и всех остальных… Ворошилова, Андреева, Мануильского… всех! Не расстреливать. Зачем? Тихо уморить в безвестности… Где-то так.
- А что Леонид Петрович?
- Ничего. – Удивилась вопросу Рашель. – Он в Ленинграде остался, где и был. Почему ты спрашиваешь?
"Потому что я рекомендовал его, но Троцкий сделал по-своему… и хорошо, что так… "
А почему это хорошо, а не, скажем, плохо, он даже и не спросил себя. Мелькнула мысль и ушла. И бог с ней…
- А генеральным кого выбрали?
- Никого. – Покачала головой Реш. - Упразднили пост.
Глаза начали закрываться сами собой, но был еще один вопрос…
- Что с наркоматом?
Поняла ли она о каком наркомате он спрашивает? Похоже, поняла.
- Не знаю. – Ответила Реш. – Вот придет вечером Лев Давыдович, его и спросишь…

+5

163

9.
Троцкий пришел вечером. Выглядел усталым, да и настроение, судя по всему, у вождя было неважное.
"Тоже мне, победитель!"
Однако, подойдя к кровати Кравцова, Троцкий улыбнулся, и улыбка у него вышла вполне дружественная, естественная и как бы даже сочувственная.
- Доктор рекомендовал не задерживаться, - сказал он, чуть дернув в раздражении верхней губой. – Не волновать, не… Ну, вы же, Макс Давыдович, сами, так сказать, эскулап, должны понимать.
- Понимаю. – Кравцов хотел было приподняться, но куда там. Рана под плотными повязками вспыхнула огнем.
- Лежите, лежите! – В голосе Троцкого прозвучал едва ли не испуг. – Что вы!
- Ничего. – С трудом выдохнул Макс. – Все… в порядке. Спасибо, что пришли…
- Ну, что вы, право! – Возразил Троцкий, присаживаясь. – Что за глупости! Это еще не известно, кто кому должен спасибо говорить! Вы в самый трудный момент оказались именно тем человеком, который знал, что нужно делать.
Ну, что ж, сказано более чем определенно. Яснее не выразишься.
- Я бы… - Кравцов хотел сказать, что не стал бы определять свое участие в событиях столь категорическим образом, но Троцкий его прервал.
- Вы – это вы, а я – это я! – Сказал он твердо. – И позвольте мне самому решать, что и как оценивать.
- Извините.
- Извинения приняты. – Кивнул Троцкий. – Времени у нас мало, - он чуть улыбнулся, вспомнив, по-видимому, их прежние "длинные" разговоры, - поэтому буду краток. О вашем состоянии оповещен. Товарищ Рашель держит меня в курсе. С профессором Ладыженским говорил, мнение консилиума известно. Месяц, возможно, полтора на выздоровление. Несколько позже можно будет перебраться в санаторий или на дачу. Это мы устроим. Теперь о делах. Вы уже в курсе по поводу новых назначений?
- В общем плане. -  Кравцов оказался не готов к стремительному напору Вождя. – Но Наркомат и РВС…
- Наркомом назначен  Антонов-Овсеенко. Вы, насколько я знаю, с Владимиром Александровичем знакомы неплохо, и отношения у вас хорошие. Надеюсь, сработаетесь.
- Сработаемся?
- Да, именно так. Видите ли, Макс Давыдович, Эфраим Маркович уходит из РВС. Он принял у товарища Каменева СТО . И я предложил на пост своего первого заместителя в РВС СССР вас.
- А… То есть, это… Черт! Это неожиданно! – Кравцов такого, и в самом деле, не ожидал. – Это большая честь…
- Это огромная ответственность. – Остановил его Троцкий. – Вы должны понимать, что фактически речь идет о руководстве РВС. Я в данном случае фигура формальная, никак не больше. И все это знают и понимают правильно. Постойте! – Остановил он Макса, попытавшегося из самых лучших побуждений вставить слово. – Вы не все знаете, и меры ответственности еще не оценили. Мы, видите ли, - я имею в виду Политбюро – решили устранить некоторые, накопившиеся противоречия. Народный комиссариат по  Военным и Морским делам – это, в сущности, административно-командный орган для управления РККА. Вот Владимир Александрович и будет нашим главнокомандующим мирного времени. В его ведении войска, а значит, и кадры, тылы, вооружения, разведка и Штаб РККА. РВС же – стратегический орган, политический и хозяйственный. В дополнение к прежним структурам в РВС теперь входят три новых управления: Мобилизационно-хозяйственное, его возглавил Михаил Михайлович Лашевич, Политическое – Бубнов будет совмещать руководство управлением и обязанности секретаря ЦК, и Военно-техническое – на него мы рекомендуем Эйхе. Кандидатуры одобряете?
- Так их же Политбюро назначило.
- Мы назначили, а спрашиваю я вас.
- Думаю, все трое превосходные работники, но не будет ли с их стороны, я имею в виду товарищей Лашевича и Бубнова…
- Не будет. – Остановил Кравцова Троцкий. – Я говорил с обоими. Вопрос решен, сработаетесь.
- На Военконтроле останетесь вы. – Продолжил он через мгновение. - Мы, помнится, уже обсуждали с вами кадровый голод? Ну, вот так и выходит, что каждому из нас приходится работать за двоих, а то и за троих. Впрочем, найдете себе хорошего заместителя… Я же нашел! – Улыбнулся Троцкий.
"И я нашел".
Если уж так вышло, что он теперь первый заместитель Троцкого по Реввоенсовету, учреждению, превратившемуся теперь, - поглотив и Политуправление, и Мобилизационно-хозяйственное - в настоящего монстра, то Макс мог себе позволить взять в заместители того, кого хотел сам. И у него был на примете такой человек.
"Закс , - решил Кравцов. – Лучшей кандидатуры не найти!"

В РИ ЗАКС Григорий Давыдович (1882–1937), - эсер, - один из организаторов партии левых эсеров. Член ВЦИК 2–5-го созывов. Руководил юридическим отделом ВЦИК, был членом президиума Петроградского военно-революционного комитета. С декабря 1917 по апрель 1918 г. зам. наркома просвещения РСФСР, с апреля 1918 г. — заместитель заведующего Отделом по борьбе с контрреволюцией, и.о. заместителя председателя ВЧК в мае-июне 1918 г. Участвовал в подавлении выступлений анархистов в Москве весной 1918 г. В июле 1918 г. выступил против левоэсеровского мятежа. Один из основателей партии народников-коммунистов, редактор газеты «Знамя борьбы». В ноябре 1918 г. вступил в партию большевиков. 22 ноября 1918 г. назначен членом Коллегии ВЧК. В декабре 1918 г. — начальник отдела по борьбе с должностными преступлениями Московской ЧК (в том же месяце отдел был объединен с отделом по борьбе с контрреволюцией). Служил в Красной Армии, начальник разведки штаба, помощник начальника штаба по разведке, комиссар штаба Западного фронта. Окончил восточный факультет Военной академии Генштаба. В 1922–1924 г.г. — военный атташе в Эстонии, затем на хозяйственной работе. В 1935 г. окончил Промакадемию; вскоре был арестован НКВД, но освобожден. Работал консультантом Союзснабпрома. В октябре 1937 г. арестован, расстрелян по решению комиссии НКВД и Прокуратуры СССР. Реабилитирован.

+5

164

10.
Сталин пришел на следующее утро. Улыбнулся, подходя к кровати, поставил на тумбочку бутылку с темно-красным вином.
- Кинзмараули, товарищ Максим, очень полезное вино. – Сказал он, присаживаясь на табурет. – Говорят, кровь восстанавливает.
- Здравствуйте, товарищ Сталин! – Улыбнулся в ответ Макс, страшно удивленный этим визитом.
- Какой такой, товарищ Сталин? – "Понарошку" нахмурился посетитель. – Нэ знаю ны какого товарища Сталина. Иосифа знаю, Кобу знаю, а Сталина не припоминаю. – Улыбнулся он в усы. - Меня Кобой друзья зовут, и ты меня так назвал…
"Вот оно что… - понял Макс. – Он думает, что я ему жизнь спас…"
- Спасибо, Коба! – Сказал он вслух. – Только и я тогда, для тебя просто Макс.
- Вот и отлично, Макс! Друзья нэ должны говорить длинных слов…

+5

165

Эпилог
К городу машина подошла, когда уже рассветало. Красное, багровое, холодное на Востоке подымалось солнце. Там внизу - в лиловом и синем - в светлом дыму - во мгле - лежал город. Человек окинул его холодным взором. От луны в небе - в этот час - осталась мало заметная, тающая ледяная глышка…
Б.Пильняк, Повесть непогашенной луны

- Такие дела, - сказал командующий вооруженными силами Украины и Крыма, - такие, понимаешь, дела.
- Крепко тебя… - Кравцов не ждал этого визита, но и не удивился.
Выслушал Якира внимательно, подивившись вычурности вещих снов, отметил про себя то место, где говорилось о нем…
И вот, вроде бы, странно, - говорил Иона. – Но так получается, что опять случится Мировая война, и снова с Германцами. Что за притча?! Но только, поверь, я все помню так, словно, это уже случилось. И как прорвал германец нашу оборону подо Львовом, а город, выходит, наш, советский. И как отступал Федько. С боем, тяжело, кроваво, но отходил, теряя корпуса… Можешь себе такое представить? Я прилетел, будто бы, к нему в Киев, на аэроплане – большом, на два десятка пассажиров, и весь из алюминия, представляешь? - а штаб фронта был там, и Киев – столица Украины. Говорили с Иваном, он был темен лицом, глаза красные… решили контратаковать силами 8-й армии Вайнера … Так вот, Макс Давыдович, в Киев мне звонил из Кремля ты, но вот, убей бог, не помню, то ли ты Главковерх там, то ли бери выше…
Якир не помнил, что приходит к Кравцову в третий раз. Мир менялся, менялись и люди. Но раз за разом именно Якир видел вещие сны "о  будущем". Почему он? Зачем? Не было ответа. А Кравцов, отчего вдруг именно он оказался вплетен в узор чужого сна? Не оттого ли, что и сам он жил странной двойной жизнью человека, однажды уже жившего где-то там, в не случившемся прошлом-будущем? Одно ясно: боги ли играли со смертными в свои хитроумные игры, или это герои великих технологических революций будущего экспериментировали со своим или чужим прошлым -  все одно. Что-то случилось с миром, со вселенной, с Кравцовым, что-то невиданное доселе, из ряда вон выходящее. И история России, а значит, и всего мира пошла другой дорогой. Лучше ли окажется этот путь, или хуже, куда заведет новая тропа, до куда домчит по неизвестной магистрали летящий в Коммуну паровоз? Этого никто пока не знает. Не знает этого и командарм Кравцов. Сейчас, в 1925 году, он вновь, как и в двадцать втором, победил судьбу. Революция не умерла, она продолжается, но выбор уже сделан: в СССР не будет диктатуры Сталина. Плохо это или хорошо, покажет время, но уже ясно, что и диктатуры Троцкого не случилось. Макс этого не планировал, просто не мог, так как не думал о политическом раскладе с такой точки зрения, но получилось то, что получилось. Сталин после покушения и смерти Дзержинского неожиданно легко уступил напору "соратников". Он перешел на работу в Советы, став председателем ЦИК и целиком сосредоточился на строительстве СССР. "Отжали" и Каменева, ушедшего из СТО на Москву, которой следовало заниматься со всей серьезностью, какой заслуживает столица государства. Но и Троцкий не получил единоличной власти, которой, впрочем, как ни странно, и не искал. Даже те его соратники, кого в смутно помнившейся Кравцову истории, обвинили – и, возможно, не без причин – в троцкизме, были людьми самостоятельными. К добру или ко злу, они не умели и не хотели быть бездумными исполнителями воли "великого кормчего". Они спорили, они имели собственное мнение, они являлись личностями и революционерами, как бы напыщенно это не звучало, и они строили Новый Мир. Тем более не склонны были "прислуживаться" Рыков и Бухарин, Сталин, не исчезнувший со страниц истории, и бывшие его сторонники. Секретарствовали в дальних обкомах и Молотов, и Каганович, и Андреев. Руководил Донецким Советом Ворошилов, служил в Главной инспекции кавалерии герой Гражданской войны Буденный…
Коллективное руководство – со всеми минусами и плюсами триумвирата Троцкий – Рыков – Смирнов – в целом сохранилось. История обещала быть…

Конец
20.01.12

В РИ Вайнер Леонид Яковлевич (1897-1937) комкор (1935), член ВКП(б) с 1917, еврей, унтер-офицер, 1918-1920 начальник кавалерии партизанского отряда, командир коммунистической, Камышинской стрелковой бригады, 1-й Донецкой особой стрелковой бригады, 132-й пластунской стрелковой бригады, 66-й стрелковой бригады, 41-й стрелковой бригады, Особой кавалерийской бригады 1-й Конной армии, 1920-1922 командир 41-й стрелковой бригады, 1922-1923 учеба на Высших академических курсах РККА, 1924-1927 начальник Северо-Кавказской кавалерийской школы горских национальностей, 1927-1929 командир 9-й кавалерийской дивизии, 1929-1933 командир 6-й кавалерийской дивизии, 1933-1935 командир 3-го кавалерийского корпуса, 1935-1936 находился в распоряжении РУ РККА, 1936-1937 военный советник при Главкоме МНРА. Награжден орденом Ленина (1937), двумя орденами Красного Знамени (1921, 1923), орденом Красной Звезды (1934).

+10

166

Поздравляю уважаемого коллегу с окончанием нового романа!
Про продолжение не спрашиваю, ибо мы ещё, как говорится, "коньки не сносили"... ;)

0

167

Очень понравилось! Великолепная альтернатива  http://test.amahrov.ru/misc/image/CCCP.gif

0

168

August von Eschewald написал(а):

Это сознательная оговорка? Маркс ведь цитировал Т. Дж. Даннинга.

Формально - не оговорка. Он действительно прочел это высказывание именно у Маркса, а вовсе не в книге Даннига (Danning T.J. Trades' Unions and Strikes. London: 1860). ТО, что это слова не самого Маркса, а цитата, - мог помнить, мог не помнить, но источник его знаний - это именно Марксов "Капитал".

0

169

Запасной написал(а):

Формально - не оговорка. Он действительно прочел это высказывание именно у Маркса, а вовсе не в книге Даннига (Danning T.J. Trades' Unions and Strikes. London: 1860). ТО, что это слова не самого Маркса, а цитата, - мог помнить, мог не помнить, но источник его знаний - это именно Марксов "Капитал".

Я бы сильно удивился, если Кравцов вспомнил про Даннинга, уж очень далёк он был в последние годы от теории. Манцев - на произвол автора.

0

170

хорошая книга и концовка подразумевает продолжение, ведь ГГ стал "дружен" с главными фигурами Троцкий-Сталин, а это дает столько вариантов развития сюжета.... молодец автор.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Макс Мах. Под луной (Роман-фантазия)