Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Шурпа из двухвосток (бывший конкурсный рассказ на тему ЯП)


Шурпа из двухвосток (бывший конкурсный рассказ на тему ЯП)

Сообщений 21 страница 30 из 57

21

prof написал(а):

Ужель среди них не оказалось никого с ХОРОШИМ радиоприёмником ?

Если в газетах правдой бывает только дата, то по радио - сигналы точного времени.

0

22

Князь Милослав
Не в служебных переговорах. Вещательные станции из обсуждения исключаем. Хотя на противоречиях правдивую инфу можно вычленить и из них. Когда Сидней передаёт одно, Буэнос Айрес другое, а Кейптаун третье можно и поэкстраполировать.

0

23

Приемник однозначно есть у спасателей. А вот что им можно перехватить - это надо понять.

Информация о том, что в мире что-то еще существует, ценность представляет своеобразную.

Нужна в первую очередь информация о ближайших территориях. Правительства РТ нет.

Насколько можно приемником перехватывать переговоры местных бандитов? Сомневаюсь я что-то... У бандюков игрушки бытового образца. В лучшем случае - военного

Периодические разведрейды вниз с общением с местными жителями, захватом языков или просто наблюдениями дадут больше информации...

0

24

prof написал(а):

Один такой приёмник в лагере +40 метров провода и весь мир слышно... Сответственно слухам здесь не место.

ВВГ написал(а):

Приемник однозначно есть у спасателей. А вот что им можно перехватить - это надо понять.

Военные скорее всего будут пользоваться шифрами и кодами. Так же - различные конвои, поисковые партии гражданских при связи с базой. Времена такие. Никто не будет афишировать свое местоположение и обстановку вокруг.
То есть услышать скорее всего что-то можно будет, а вот пользы с этого...
А просто радиолюбители - будут просто молчать, скорее всего. Как максимум - крик о помощи в чрезвычайной, смертельной опасности.
Так что наличие даже великолепного приемника - бонус слабенький, имхо.

0

25

Сразу после БП - возможно и будут пользоваться шифрами. Но не везде. Если к примеру на Австралию не упало ни одной боеголовки, то чего им ТЕПЕРЬ шифроваться ? И любителей своих затыкать (через лет 5 после). Уже всё... Проехали. То же самое с любой крупной не пострадавшей страной. Что до перехвата ближнего то моя балалайка за 200 баксов слышит всё от 0 до 999 мГц. Не на свою антенну естесственно а на резонансную задратую повыше. В прямой видимости (в горах такая конечно далеко не везде) можно принять портативную станцию иногда и за 30 км. Да и переотражения от склонов штука интересная, иногда связь появляется "из за угла". Радиоразведка штука весьма интересная. Кстати кое что можно прокачать и на косвенных при прослушивании Авиа диапазона например. По силе сигнала +- лапоть но можно прикинуть расстояние до самолёта. То же и на диапазоне 27 мГц (иногда там появляются дальние прохождения и можно пытаться вычислить источник сигнала).

0

26

prof написал(а):

Если к примеру на Австралию не упало ни одной боеголовки, то чего им ТЕПЕРЬ шифроваться ?

А что персонажам даст информация из Австралии?

prof написал(а):

Радиоразведка штука весьма интересная. Кстати кое что можно прокачать и на косвенных

Несомненно, кое-что можно выяснить. Но именно кое-что. Общей или хотя бы какой-то цельной картины не получится, имхо.

0

27

РОMAH написал(а):

А что персонажам даст информация из Австралии?

Там может быть не толькоместная , но и мировая информация. Если цензура снята или ослаблена. Кстати в Австралии именно ЛИЧНАЯ коротковолновая связь очень распространена. И ихний "фермерский" трансивер CODAN является одной из знаковых примет этой страны. Инфу можно вычленить даже из бытовых переговоров. Разговор начался как раз с того "слухи или не слухи о положении в мире являются источником информации в альпинистском лагере ?" Так вот я утверждаю, что не слухи , а более или менее адекватная картина послевоенного мироустройства и необходим для этого всего то один ХОРОШИЙ радиоприёмник и человек около него сидящий. Если же приёмников больше (а на 100 человек запросто) то и информации больше.

0

28

Ребята! Не надо спорить.

Поскольку за тридцать лет хождения в горы я ни разу не встречал в группе хороших приемников - то наличие их несколько сомнительно. Ибо неправильно ставится вопрос. Не сколько стоит, а сколько весит. Вместе с комплектом батареек и солнечным зарядным устройством. И каково время автономной работы и время заряжания.

Приемник может быть у спасателей. И радиостанция, способная брать дальше ближайшего угла. Но у них - армейская рация производства Советского Союза.
А приемник... ну, возможно и свой. Но речь идет о варианте конкретно начальника спасслужбы. А у него семеро детей. И сотня баксов в Таджикистане - большие деньги.

Так что, приемник есть. А насколько хороший - хз.

Насчет информации - нужна информация о происходящем в Зеравшанском ущелье. Сомневаюсь, что ее сообщат даже Ходжентские радиолюбители. Не говоря уж об австралийских.

+1

29

В группе приёмник - легко! Ибо то что я описываю весит 200 грамм. Вот он. Обычный бытовой. Ни разу не рояльный.   http://www.radioscanner.ru/rating/item/1160/  Этот по 115 баксов.

А вот по 70 (и всесит кстати меньше)  http://www.radioscanner.ru/rating/item/73/

А этот подороже, но вообще с пачку сигарет.

http://www.radioscanner.ru/rating/item/723/

Первый и последний могут ещё и Авиацию принимать. Это так сказать инфа о МИРЕ (глобальная). Что до инфы местной, то очень странно. Сейчас горнолыжники активно закупаются радиостанциями портативками. С чего бы рациям не быть у приехавших с России альпинистов ? Где здесь рояль ? А если есть, то наличие среди них одной (рояльная жаба душит на две) YAESU VX-3R (2R, 6R, 7R, 8R в зависимости от богатости владельца) для меня роялем ну ни грамма не выглядит. Или у вас альпинисты ретроградные пошли и дополнительную связь презирают ? А ведь это безопасность. Даже темы в интернете есть "Частоты для связи со спасателями в горах". На многих маршрутах СПЕЦИАЛЬНО радиолюбителей с собой таскают со всеми ихними станциями, антеннами и т.д. ибо спутниковый телефон дорог, а жопа то своя не у дяденьки и безопасность её (задницы ) обеспечить хочется...

Кстати опять же. Возможности этих портативок многие неопытные пользователи не используют и на 5 %... Рояльность можно ещё уменьшить если привёз станцию один человек, а использовать на все 100% будет совсем другой , который лишь читал о ней в интернете, но знает её возможности и как их реализовать. Это вообще может быть не радист, а бывший телемастер какой нибудь, помнящий из всей теории пару формул и схем (а они ОЧЕНЬ простые), но как раз нужных в данный момент...

Отредактировано prof (05-11-2011 23:18:01)

0

30

Рации у альпинистов есть. Мотороллы и кенвуды. Для связи внутри группы. Берут километров на 10 в пределах прямой видимости. Если хребет не загораживает.

Садятся достаточно быстро. Заряжаются долго.

Самый большой рояль в будущем романе - наличие в лагере спасателей. Последний раз видел их там в 98 году. И то - личная инициатива Андрея Пилькевича.

А насчет приемника. А на хрена он альпинисту??? Информация о мире? Так он от этого мира сбежал на месяц!
А радиолюбитель без альпинистской подготовки - куда большая дыра в безопасности, чем отсутствие раций.

Главное я понять не могу: менты, вояки, альпинисты - все пользуются примерно одинаковыми рациями. Их предел километров 10. У горнолыжников такие же.
А Вы говорите о чем-то, берущем австралию. Нет, я понимаю, что это приемник. Но эти рации и не принимают дальше 10 км.
Что, все идиоты и пропустили очередную техническую революцию?

Или это я всё перепутал?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Шурпа из двухвосток (бывший конкурсный рассказ на тему ЯП)