Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Шурпа из двухвосток (бывший конкурсный рассказ на тему ЯП)


Шурпа из двухвосток (бывший конкурсный рассказ на тему ЯП)

Сообщений 31 страница 40 из 57

31

То на что я давал ссылки просто ХОРОШИЙ приёмник. С антенной из 40 метров провода берущий Австралию, Канаду, Японию и Мексику с Аргентиной. Они просто редки ещё у нас... Заказывать только через интернет (в рознице только в Москве). Просто сейчас народ короткие волны не слушает. Русский ВЭФ -202 и то принимал Буэнос Айрес (или Бразилию) в периоды хорошего прохождения. Естесственно ВЕЩАТЕЛЬНЫЕ станции большой мощности. Но те приёмники что описываю я имеют чувствительность больше вэфа в 350 (или даже 700 ) раз и соответственно могут принимать станцию там же расположенную но в 350 раз менее мощную (любительскую или там судовую). Это КВ, господа, "весь мир в приёмнике".  Что до раций, то подключите к ним антенны побольше, да правильно настроенные и вы услышите и на 50 км (при видимости) и передадите на 20. (с) Лучший усилитель это антенна. Я спокойно принимаю Рязанскую скорую помощь (мощная у них станция) за 60 км от города. На свою 200 баксовую фигнюшку.  Кстати военные ранцевые станции (например любимый Крузом Северок-К) с ХОРОШЕЙ антенной 200 км даёт свободно. Со своими антеннами из комплекта ВСЕ РАЦИИ ДАЖЕ ОТЛИЧНЫЕ превращаются в унылое говно. Я 11 антенн в сумке таскаю. Но сделать их не сложно и самому. Была бы рация , а антенна делается приложением рук и такой то матери.

Отредактировано prof (05-11-2011 23:31:15)

0

32

Ага. Вот сейчас до меня некая полезная информация дошла. Попробую использовать в романе.

0

33

ВВГ написал(а):

Главное я понять не могу: менты, вояки, альпинисты - все пользуются примерно одинаковыми рациями. Их предел километров 10. У горнолыжников такие же.
А Вы говорите о чем-то, берущем австралию. Нет, я понимаю, что это приемник. Но эти рации и не принимают дальше 10 км.
Что, все идиоты и пропустили очередную техническую революцию?

Техническая революция - освоение УКВ - произошла во время Второй Мировой. На метровых (30-300 МГц) и дециметровых волнах (300 МГц - 3 ГГц) меньше помех, шире диапазоны. Связь, правда, только при прямой радиовидимости (через гору не пройдет, а вот через долину...). А уважаемый prof говорит про короткие волны. Они отражаются от ионосферы и потому в благоприятных условиях позволяют установить связь с антиподами при скромной (десятки ватт) мощности передатчика. Их применяют для радиовещания (пресловутые "вражьи голоса", кажется, именно на коротких волнах работали), радиолюбители в спортивных целях, военные (и разведчики) в тех случаях, когда нельзя надеяться на спутники и наземные ретрансляторы и радиорелейные линии.

Проблема коротких волн - в узких диапазонах, нестабильном прохождении, зависящем от состояния ионосферы, необходимости сооружения (для дальней связи) направленных и настроенных антенн. Отчего те, кому нужны рации "хожу-говорю", про КВ быстро и совершенно забыли. А вот в описываемых вами условиях придется вспоминать...

ВВГ написал(а):

Насчет информации - нужна информация о происходящем в Зеравшанском ущелье. Сомневаюсь, что ее сообщат даже Ходжентские радиолюбители.

Вот как раз за счет отражений от ионосферы КВ позволяет связаться через горы, там, где УКВ рации бесполезны.

Отредактировано Зануда (06-11-2011 00:05:49)

0

34

Зануда

Понял. Беда в том, что их надо было где-то брать. ПОСЛЕ БП.

Не планировал использование того, что не берут сейчас в горы...

0

35

ВВГ

У спасателей может оказаться древний Р-143 или Р-109 (последняя - не вполне КВ радиостанция, но - с 21 МГц, все лучше чем штатские CB). У кого-то из туристов - КВ-приемник (скажем, Grundig Ocean Boy или соньковский). Более того, если человек отправляется в горы и в то же время хочет быть в курсе новостей - КВ приемник у него архивероятен. Потому что позволяет услышать родной Буэнос-Айрес или там Таллин с противоположного конца земного шара...

0

36

ВВГ
Вот это уже и есть рояль... Приёмник одно, а КВ трансивер совершенно другое. Хотя всякие армейские Р-ххх и после БП достать можно. Либо ... В лагере автомобили есть ? В кустах совершенно случайно оказался концертный рояль, а на одной из машин какой то богач установил YAESU -857 (она и КВ и УКВ). Но дорогая зараза... Штуку баксов стоит. Малореально, но совсем уж не исключено если богатый народ в горы заезжает... Или спонсоры за день до катастрофы нагрянули лагерю в подарок её привезли (с какого перепугу второй вопрос). Или всё же группа с радиооператором шла (то что такие существуют я уже писал). Но по сравнению с приёмником и дешёвой но хорошей портативкой (на приём, я их уже тут писал) роялистость появления в лагере 1000 баксового трансивера несколько гм... высоковата.

0

37

Зануда
Я как то больше склоняюсь к DEGEN DE 1103 он наиболее массовый и дешёвый из полноКВшных с возможностью приёма SSB (а эта возможность архиважна ибо АМ вещалки несут мало практически пригодной инфы).

0

38

prof написал(а):

Я как то больше склоняюсь к DEGEN DE 1103

Я тоже. Но я в горы не хожу. А что таскают с собой те, кто в горы ходит - уважаемый автор лучше меня знает.

0

39

ВВГ
С одной стороны вес и меет значение. Как и то, что Вы за много лет работы в горах не встречали таких девайсов.

Но с другой: прошло 13 лет, народ в выжившем альплагере из разных мест (уверен, что далеко не глупый и безрукий). Иноформацию о том, что случилось, в том числе и с родными местами, будет хотеть получить и знать каждый!!
В связи с этим, думаю, что при необходимости они пойдут на любые затраты для ее получения: попытаться слепить приемник из того, чтопод рукой, сходить к Ходжентским радиолюбителям (сомневаюсь, что они есть, но почему бы и нет? И почемубы кому нибудь из альпинистов просто не быть с кем нибудь из них знакомым? Неужели не оргизовали бы поход за таким человеком и/или его аппаратурой?!) ти т.д. и т.п.

Ну а насчет батареек и питания.
Не обязательно давать читателю последние новости в мире он-лайн. Можно ретроспектива о том, что было известно на тот момент, пока была э/энергия

0

40

NikTo

Всё правильно. Информацию намотал на ус. Где-нибудь пригодится.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Шурпа из двухвосток (бывший конкурсный рассказ на тему ЯП)