Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Шурпа из двухвосток (бывший конкурсный рассказ на тему ЯП)


Шурпа из двухвосток (бывший конкурсный рассказ на тему ЯП)

Сообщений 41 страница 50 из 57

41

По поводу э/энергии. Девайс родом из 60-х годов под названием термогенератор керосиновой лампы. Предназначался как раз для питания радиоприёмников. Этакая фигня с рёбрами охлаждения надевающаяся на стекло. ВЭФ-202 с его 9 вольтами питал свободно. Использовался лесниками, охотниками промысловиками  и т.д. В горах Фишт встречался точно. На туристских приютах. У спасателей очень вероятен. Я сам 2 юношеский но по водному туризму имею. И инфу зддесь кое какую привожу из журнала Турист (80-х годов) взятую. Была и более мощная версия для питания радиостанций. Нагревается керогазом. Но такие уже редкость. Срок службы - 50 что ли, лет... Для питания же упомянутых мной приёмников достаточно 6 вольт. Это ещё и лампу убавлять придётся. Или на трубу печную одеть (она как раз похолоднее).

0

42

Ну, найти исправную керосиновую лампу - это посложнее приемника будет. Но от чего греть - найдется.

Хотя прибор такой не видел. Может потому, что не интересовался.

В общем, для первой книги поставил задачу: в рейде вниз разжиться несколькими КВ-приемниками. Провод найдется.

0

43

На всё воля Автора конечно, но я подчеркну. Наличие приёмников у Альпинистов раз эдак в несколько (или сколько там разница доходов на душу населения ?) меньший рояль чем наличие их в Средней Азии у местного населения. Приёмники то нужны ИМЕННО те что писал я. Условий здесь 2 . (наличие приёма SSB (одной боковой полосы) и ПОЛНОЕ перекрытие всего КВ диапазона). Приём авиации - на усмотрение автора. Хотя самый лёгкий (по всесу) приёмник с SSB и сплошным КВ её принимает тоже. GRUNDIG G6 Aviator его зовут. Старые советские даже после модернизации (кто её еще будет делать) для упомянутых мной целей не годятся. Или очень мало годятся.

0

44

ВВГ написал(а):

Ну, найти исправную керосиновую лампу - это посложнее приемника будет

Тут, ИМХО, Вы не правы. Был в 2007 в Таджикитсане, бывл на базаре. В связи с постоянными выключениями света (давали только на 2 часа в день) навалом всяких приблуд китайского происхождения для жизни в это неофеодализме. Керосиновых ламп в частности видел много.
Друг был там этой осенью, говорит ничего не изменилось, стало только хуже, но народ приспасабливается.
Так что, если в Вашем романе будет месный радиолюбитель (вот в этом я почему то очень сомневаюсь, если только это не последний из могикан"-урус),то вполне вероятно, что фанатея он такой девайс, как prof
описывает, на керосинку приделал

0

45

Вот тут знающие люди (прототип Санькиного отца) подсказывают, что керосинок в кишлаках действительно полно. Честно говоря, не обращал внимания. Попадалась мне одна в коше, но состояние...

Впрочем, не суть. Керосин тоже надо где-то брать. Соляру в рейде том раздобыли. Бензина немного. Так что, можно и дизель запустить, если очень припрет. Так что дивайс не нужен.

А вот приемник по-прежнему видится роялем. Ни я, ни сын никогда их в группах не видели. Если бы у меня кто взял, своими бы руками выкинул лишний груз у раздолбая.
Есть армейская Р-130 или аналогичная у спасателей. И куча УКВ.

0

46

Это если с собой. А в лагере что никто никаких своих вещей не оставляет ? И радио (те же музыкальные УКВ ) не слушает ?  И нафига попу керосинка. Девайс можно и на трубу печную одеть. 6 вольт всяко отдаст. Была б труба по диаметру. Кстати портативок с КВ тоже много. Но они без SSB почти все. За исключением KENWOOD TH F7E (или TH f6a). Туристы водники завсегда в поход транзистор волокли. Пешеходники впрочем тоже ими не брезговали (это тяжёлыми советскими). А тут 200 грамм для вас вес... Не клеится... Опять же. Главное ПРИВЕЗТИ.

0

47

ВВГ написал(а):

Вот тут знающие люди (прототип Санькиного отца) подсказывают, что керосинок в кишлаках действительно полно.

У меня есть. Просто прикола ради купил в супермаркете. Настоящая китайская, а не какая-нибудь подделка.

Кстати, о настоящих китайских вещах. Куда выше вероятность, что у кого-то обнаружится вот такой приёмник:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5818/12103766.15/0_857f8_e28352f7_L.jpg
Вообще зверь! Батарейки не нужны, крути ручку и слушай сколько хочешь (если поймаешь). Мне кроме пары городских радиостанций пока ничего поймать не удалось.

Зато фонарик есть!
Теоретически от него и мобильник зарядить можно, по принципу час крутишь ручку, минуту говоришь.

0

48

Володя! Претензия пока одна, но какая! Помнится, мне кто-то, где-то, как-то(..Не будем указывать пальцем, хотя это был слонёнок...(с)) обещал превратить рассказ в полноценную повесть. Развить сюжет, увеличить объём и всё такое... И тут я мог бы спросить, а принципе, почему бы?  Могу и спрашиваю: "Где деньги, Билли? (с)", в смысле, где повесть, Вова?  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

49

prof написал(а):

уристы водники завсегда в поход транзистор волокли. Пешеходники впрочем тоже ими не брезговали (это тяжёлыми советскими). А тут 200 грамм для вас вес... Не клеится... Опять же. Главное ПРИВЕЗТИ.

Горы - разреженный воздух, холодная и изменчивая погода, сложный рельеф. С одной стороны, нести груз тяжелее, с другой - снаряжения и одежды надо больше. Вот почему я предпочитаю конный туризм :)

Голландец Шульц написал(а):

"Где деньги, Билли? (с)", в смысле, где повесть, Вова?

В "Бункере графоманов". "Жаркое лето две тысячи двенадцатого".

0

50

prof написал(а):

И радио (те же музыкальные УКВ ) не слушает ?

Какие "музыкальные УКВ" в горах, вне пределов радиовидимости крупного города с вещательными радиостанциями?!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Шурпа из двухвосток (бывший конкурсный рассказ на тему ЯП)