Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Жаркий август две тысячи двенадцатого


Жаркий август две тысячи двенадцатого

Сообщений 31 страница 40 из 332

31

Фанские Горы, Таджикистан
Альплагерь «Алаудин-Вертикаль»
Виктор Юринов (Дед)

Внучка просто золотая девочка. Два года всего, а не хнычет, не плачет, не просится на ручки. Топает себе, и топает. Разве что скажет «деда, я устала» или попросит рассказать сказку. И топает до хорошего места. Сам не верю, но мы идем сорокаминутными переходами. Как нормальная взрослая группа. Проходим, конечно, меньше, но так два года же! Да и не настолько уж меньше, вместо полутора или двух часов до лагеря шли три с небольшим. А вверх позавчера дошли меньше, чем за пять! Тот же участок, от лагеря до Мутных. Взрослые его ходят за три. Хотя время и расстояния в горах - штуки относительные. Взрослые – это нормальная группа с грузом, сильный альпинист налегке пробежит часа за два. Если без акклиматизации – уже четыре. А новичковое отделение свердловчан умудрилось потратить семь! Так что, Санечкины пять часов – очень неплохой результат.
Конечно, ходить ей нравится, но всё равно терпения совсем не на свой возраст. С устатку и взрослые иногда так ноют, что хоть по морде бей.
Ладно, переход давно закончен, сказка рассказана, ребенок сопит в две дырочки под присмотром мамы и бабушки, можно сходить к Бахреддину, узнать новости. В Таджикистане спасатели к военным относятся, соответственно, все при погонах. Бахреддин, к примеру, целый полковник. Любят тут высокие звания и чины. Слава богу, он эту тему не слишком всерьез воспринимает.
- Ваасалам алейкум!
- Привэт, дарагой! Захады, гостэм будэшь! – акцент у полковника наигранный и, скорее кавказский, чем местный. Естественно, в этой фразе, которой он меня приветствует уже лет тридцать. Обычно он говорит без всякого акцента.
- Что нового в мире.
- Хорошего ничего. Евреи с арабами продолжают делить Ближний Восток. Сколько лет уже делят, поделить не могут…
- А чего-нибудь посвежее есть?
- Да нет, вроде.
- Бахреддин! Кисмет… – высовывается из балка Джамиль, стажер в звании сержанта. Видит меня и переходит на русский, - передала, что ядерной бомбой запустили!
- Кто запустил? – подхватывается Бахреддин
- Да непонятно, то ли Израиль, то ли по Израилю… Душанбе сама не знает, да и слышно через слово...
- Кери хар! - матерится полковник обычно по-таджикски. - Уроды! Нагадят, а потом им гуманитарную помощь посылай.
Чего-то мне неспокойно стало… Боюсь, не отделаться нам гуманитаркой…
- Бахреддин, ну-ка, напомни, в Сирии сейчас штатовские войска? Или я путаю?
- Правильно говоришь, американцы там.
- Задница! Если их приложили боеголовкой - это война. Третья мировая. Ядерная.
Спасатель белеет.
- Да нет! Ну, ты что… Мало информации…
- Верно, мало. Дай бог, чтобы я ошибся. Ладно, пойду, скоро связь с Олегом.
Уже уходя, слышу, как Бахреддин бормочет под нос по-таджикски. Не сказать, чтобы я хорошо знал язык, но это понимаю:
- Во имя Аллаха, только не по Душанбе! Ну, кому мы нужны!!!
Могу его понять. Что ему Россия и Штаты! А в Душанбе у полковника семеро детей.

+10

32

Окрестности Новосибирска
Полигон
Владимир Пчелинцев (Шмель)

Разведчиков ждали около двух часов. Пчелинцев время не засек, а переспрашивать ни у кого не стал. Личный состав за это время успел поделить патроны. Каждому по девяносто штук досталось. Как раз, два магазина в подсумок, третий – в автомат. С пулеметами вообще замечательно вышло. По два короба – «сотки» на ствол – это очень и очень жирно. Еще и со снайперами поделились. Конечно, пулеметным стрелять из СВД – далеко не лучший выход, но, сообща решили, что на безрыбье и раком можно. У снайперов и свои сорок штук имеются. По всем нормам – как раз на толковый общевойсковой бой.
Что от бригады остались только они, комбат-два понял сразу. Как только прошелестела ударная волна над головой. А вот дальше что?
Пчелинцев сидел на КПП, и, разложив на столе немногочисленные детали, чистил УСМ Макарова.
Если война на всю планету – надо ядерную зиму ждать. Если локальная – то десант китайцев на голову. И вообще, как дальше жить? Многочисленные книги давали совершенно разные советы. Одни предлагали засесть где-нибудь в высотке, вторые – строить новое общество… А майору все больше и больше нравилась версия с пулей в голову.
Все раздумья прервал крик наблюдателя с вышки:
- Наши едут!
Комбат на скорую руку собрал пистолет и сунул его в кобуру. И выскочил из двери как раз вовремя. Разведка вернулась. Свежих дырок от пуль вроде не было.
По привычно «кирпичной» роже Сундукова ничего прочитать в принципе было нельзя. Разведчик же.
- Что там? – Коротко спросил комбат. Подойдя к машине вплотную. Чтобы лишние уши раньше времени не услышали ничего.
- Там? – Задумался Сундуков. – Там весело… Но фон в норме. Готовы?
Вместо ответа, Пчелинцев только кивнул. И заорал, надсаживаясь: - Батальон, строится! Приготовиться к выдвижению в сторону расположения!
И через десять минут суматохи: - Бегом, марш!
А потом, были нескончаемые километры дороги. Сбитые ноги, автоматный затвор колотящий по спине, залитые потом глаза. И общий задушенный полу-крик, полу-стон. На громкий уже дыхания не хватило…
От бригады остались только развалины. Кое-где еще дымящиеся. Подступающий закат добавил багровых тонов. И все вокруг на миг показалось залитым кровью.

Фанские Горы, Таджикистан
Мутные озера
Алексей Верин

- Чимтарга, ответь Мутным, прием.
Пятисекундная пауза. И снова:
- Чимтарга, ответь Мутным, прием.
Леха пытался связаться с группой Олега уже семь минут. Еще три, и можно сворачиваться. В принципе, ничего удивительного, ночевки за перегибом, а хваленые «моторолы» вне прямой видимости берут очень хреново. Впрочем, наши «виталки» еще хуже.
- Чимтарга, ответь Мутным, прием.
- Мутные, я Чимтарга, как слышишь? - слышимость Леху удивила. Похоже, Олег вылез на перегиб. Достаточно далеко, между прочим.
- Чимтарга, слышу вас хорошо, включаю рацию. – дежурной остротой ответил Верин.
- Леха, завтра никуда не идёте. Ждёте нас или спускаетесь в лагерь. Передай Руфине – выход на все восхождения закрыть. Отправку групп вниз отменить под любыми предлогами. Все передвижения только в направлении лагеря. Отцу скажи: район закрыт в связи с лавинной опасностью. Как понял, прием.
- Олег, какие лавины, ты что несешь? А клиенты? Прием.
- Передай, как я сказал. Своим клиентам скажешь – приказ Потапа! Прием.
- Да ты можешь сказать в чем дело? Прием.
- Передай отцу: Фаны закрыты в связи с лавинной опасностью. Понял? Прием.
- Понял. Фаны закрыты в связи с лавинной опасностью. Прием.
- Всё. СК.
- СК. – Леха выключил рацию и недоуменно пожал плечами, - ничего не понимаю. Приказ всем вниз.
Посмотрел на часы и опять включил «моторолу».
- База ответьте Мутным, прием…

Отредактировано Чекист (05-11-2011 13:39:55)

+8

33

Окрестности Новосибирска
Расположение бригады
Владимир Пчелинцев (Шмель)

- Докладывайте, товарищ капитан! – устало сказал Пчелинцев, сидя на груде кирпичей. Что тут раньше было, он вспомнить не мог. Как не пытался.
- Что там докладывать, комбат… - махнул рукой Сундуков. И присел рядом. Не та обстановка была, что бы продолжать политес привычный. – Насчет жопы, это ты, Глебыч, помелочился. Мы в таком, что слов нет. Хуже Панкийки.
Мимо командиров пробежало четверо солдат, несущих на плащ-палатке раненого. В опускающейся темноте не было видно кто именно.
- И таких, уже с полста будет. – Сундуков закурил, протянув пачку и майору. – А мы только вторую казарму пробежали на скорую руку. Долго слишком батальон на полигоне сидел.
- Благодарствую. По медицине, какие новости? – Щелкнул зажигалкой Пчелинцев, вспыхнул огонек сигареты. – Санчасть разнесло, знаю. А временем хоть ты не попрекай. И так, сам себя сожрал. За перестраховку такую.
- А вдруг прав был бы? И нас тут Чернобыль встретил. Или полк китайского десанта. По медицине следующее. Раненных, вместе с нашими тремя, уже пятьдесят два. Может, еще кого нашли. Половина до утра не доживет. Четверть – крайний срок два-три дня. Переломы страшные. И контузий до черта. Докторскую хатку не целиком разнесло. Завалило только, эпицентр далековато оказался. Я два взвода отправил. Пусть копают. Мезенцева откопали уже. Матерится, спирт пьет, оперировать бросается.
- Понятно. Подполковника хлебом не корми, дай отрезать чего. И балкой его не грохнешь, убийцу в белом халате. Ой, Саныч, как хреново-то мне…
- Немудрено. – Ротный огляделся и протянул комбату солдатскую флягу, увесисто булькнувшую. – Причастись. Может полегшает. Пчелинцев отхлебнул пару раз, и вернул, изрядно опустевшую флягу хозяину.
- Коньяк?
- Обижаешь! Самогон на дубе настоянный. Свой рецепт.
- Так вот, мне полегчает, когда все на места вернется.
- Не вернется. Больше никогда. И пока мы сидит – личный состав с ума сходит. Двое застрелились уже. – Завинтил крышечку Сундуков и поднялся. – По-умному, с водой в стволе. Какая сволочь только подсказала. Так что, хватит сидеть и самого себя жалеть. Всем плохо. Думаешь, мне завыть не хочется?
- Хочется. Как иначе.
- Вот именно. Так что, товарищ комбат, вставайте, да идите выполнять священный свой долг. Орите, рычите, расстрелом грозите. Только бойцам задуматься не давайте. И летехам. Терентьев как общагу увидел – еле пистолет забрать смогли. Сидит теперь связанный и воет.
- А ты? – В лоб спросил Пчелинцев. Ротный с ним на одной площадке жил. В семиподъездной пятиэтажке. От которой целым остался только кусок торцевой стены. Да и тот лишь до третьего этажа.
- А я права не имею. – Огрызнулся вдруг капитан. – У меня кроме семьи еще рота есть. И комбат, который расклеился и нихрена сейчас не командир!
- Саныч, не заводись. – Встал с кирпичей Пчелинцев, и попытался успокоить ротного.
- Да пошел ты на хер, Шмель. – Сундуков плюнул майору под ноги. Тяжелым сгустком слюны перемешанной с пылью. – Я две войны прошел. – непонятно зачем, уточнил Сундуков и поплелся, к санчасти.
- Ты куда? – Окликнул его майор.
- На муда, Глебыч, куда же еще. – Ответил ротный, не оборачиваясь. – Сейчас спирта найду пару литров, да за упокой душ нажрусь. А потом застрелюсь. И пусть Максим Викторыч вскрытие сделает.
- Нихрена ты не застрелишься. – Прошептал Пчелинцев, и, решительно мотнув головой, быстрым шагом пошел в сторону складов РАО. Нога решила больше характер не показывать. – А если застрелишься, то лично на труп остывающий нагажу, и убирать не буду. Понял?!
Конечно, Сундуков уже не услышал ничего. Отошел далеко. Да и в шуме окружающем, особо и не поговоришь.

Фанские Горы, Таджикистан
Альплагерь «Алаудин-Вертикаль»
Виктор Юринов (Дед)

- Витя, твои мальчики сошли с ума!
- В каком смысле, Руфина Григорьевна?
- Леша сейчас передал, что на Чимтарге сходят лавины! Там же снега нет!
- А спутниковый телефон там есть?
- При чем тут это?
- Эх, Руфина Григорьевна, не любите Вы анекдоты. Хит сезона две тысячи четыре.
- То есть?
- «Чтобы в летних Фанах начали сходить лавины, нужна как минимум ядерная война». Что там парни передали?
- Район закрыт из-за лавинной опасности… Ты думаешь?..
- Боюсь, знаю!..

Отредактировано Чекист (07-11-2011 01:30:39)

+8

34

Окрестности Новосибирска
В прямой видимости от расположения бригады
Андрей Урусов (Седьмой)

- Что там? – дернул Герман Седьмого за рукав.
Урусов сполз с пригорка, и молча отдал бинокль ефрейтору.
Водитель улегся, и поднес оптику к глазам.
- Ого, ну ни хера ж себе – и тут же скатился к Седьмому. – Сектыш.
- Мягко говоря. – Андрей забрал у ефрейтора бинокль, перекинул ремень через шею и сел в траву, не беспокоясь о чистоте камуфляжа… – Везет не только дуракам, но и тормозам. Десять минут не хватило.
- Что делать будем, старшой? – Герман присел на корточки рядом с сержантом.
- Да хер его знает, если честно. Вроде как ракеты у всех кончились. На голову ничего не ляпнется.
- А вдруг?
- Если вдруг – то будет бесплатно, сразу и для всех. «Терру» не посеял?
- Обижаешь! – искренне обиделся Герман и достал маленький дозиметр, больше похожий на помесь калькулятора с телефоном. – Включать?
- Нет, орехи колоть. Сколько?
- двадцать семь - двадцать восемь микрорентген. Это как?
- Это - единственная хорошая новость за сегодня, вот что это, Ванья! Норма для наших краев - семнадцать. Поверь старому химику-дозиметристу. – грустно улыбнулся Седьмой, и устало увалился на землю. – Боженька не фраер - своих любит. Похоже, на город не пожалели, а по бригаде влупили обычным. «Томагавк» или «Трезубец», какой. У нас до Новосиба сколько по прямой?
Герман прикинул и ответил:
- Если по дороге – то 75 примерно, если как ворона летит – 60 с мелочью.
- Нормально. Сколько в городе - представлять не хочу и не буду. А мы даже без ОЗК обойдемся. Если ветер не переменится, конечно. Не дай Бог, на нас развернет – можно сразу хозяйство на пень класть. И топор точить. Живем! – хлопнул Урусов водителя по колену и вскочил на ноги. – Выпускай девчонок и интеллигента. Нехай воздухом подышат. И пусть Влада подойдет. С карабином. А сам, проверь машину, и за ветром следи. Направление менять начнет – ори. И постарайся, чтобы по-светлому успели. Боюсь я по этой «линии фронта» ехать. Да, и комбатовской не говори ничего и сюда не пускай. Сейчас нам только истерики не хватает. Для полного счастья.
Водитель кивнул и, зачем-то, пригибаясь, побежал к забарахлившей «шишиге», оставленной в посадке, метрах в сорока от них.
- А мы, пока время есть, присмотримся. – сам себе под нос проворчал Урусов, и снова занял пост наблюдения.
- Думала, уже, забыл про нас. – рядом с Андреем легла на траву Влада, и вскинула карабин к плечу, рассматривая через оптический прицел территорию бригады. – Ой!
- Угу. А я на эту красоту уже насмотрелся. Похоже, что две-три ракеты не пожалели. С хорошим таким зарядом.
Влада, отложив «тигр» и глядя в сторону, спросила: - Живых не видно?
- Неа. – мотнул головой Урусов. – Потому бока и вылеживаю.
- А раненые?! – повернулась к нему жена. На лице блестели дорожки слез. – Все же погибнуть никак не могли!!! Им же помочь надо!!! А мы тут лежим?! Там же Вовка! Там же все!
- Кошка! – Андрей притянул, попытавшуюся было, вырваться, Владу к себе и обнял. – Солнышка моя, ну ты же эмчээсница, ты же по гражданской обороне экзамены сдавала! Ну, подумай сама!
Урусов крепче прижал плачущую жену и продолжил шептать на ухо:
- Кто под удар попал, тот погиб уже. Раненных не бывает. А если и будут – у тебя операционная есть? Или собралась иголкой из берета ноги – руки пришивать?!
- Не все погибли!!! - снова забилась Влада.
- Не все, кто же спорит. Кто должен был – уже умер. Или сам себе помог. А я не хочу в пузо очередь получить. От выжившего и злого. Сейчас пойдем. Ванька машину отремонтирует, и пойдем. Честно-честно. Не обманывал же ведь никогда, Кошенька, сама вспомни, ведь ни разу.
Влада прижалась к Седьмому уже сама:
– Ни разу…. – и зарыдала, уже не в силах держаться.
- Вот и сейчас не обманываю. – гладил по хрупкой спине плачущую жену Урусов, глядя куда-то, ей за плечо. – И все будет хорошо. Ты поплачешь сейчас, успокоишься. И все хорошо будет. И Шмель живой, и Соловей, и Ромка Сундук. Вот увидишь. Они на полигон ведь уходили. А там склоны крутые, волна сверху любая пройдет!
- Точно? – попыталась улыбнуться сквозь слезы Влада. – Пройдет?
- Конечно, пройдет! Сама вспомни! А, забыл! Ты же не была у нас еще ни разу. Успокоилась? – Урусов мягко поцеловал жену в лоб. И, неожиданно, лизнул кончиком языка переносицу. Влада фыркнула рассержено. – Вижу сам, успокоилась! - Повторил поцелуй Андрей. – Малой как?
- Нормааально… - шмыгнула носом в последний раз Кошка. – они с Анютой общий язык нашли сразу. Сейчас сидят на сумке и сказки рассказывают.
- Вот и пригодилась. Королева…
- Да хорошая девчонка, чего ты взъелся так?
- Стандартная неприязнь быдла к аристократии. Пора привыкнуть. – подмигнул Андрей и с большим трудом уклонился от подзатыльника.
- Тебе сколько раз говорить, чтобы не смел себя быдлом называть?!
- Пока им быть не перестану! Проехали, ага? И не надо меня сковородкой бить! – на этот раз уйти от удара не получилось.
Урусов задумчиво почесал загудевший затылок.
- На границе ни разу не грохнули. Бомба мимо пролетела, зато родная и любимая жена до смерти забить готова! Ладно-ладно! - примиряющее выставил он ладони вперед. – Подурковали и будет. Студент как?
- Терпимо. Все порывался бежать куда-то, но как грохнуло – сразу успокоился. Даже выпить попросил.
- Будет толк из парня, сто процентов даю. Хоть на вид – задрот-задротом!
- Вот все у тебя плохие!
- А то. Я один хороший. Пора привыкнуть.
От очередного избиения старшего сержанта спас кашель Германа. Водитель стоял метрах в трех от «лежки» и задумчиво наблюдал за семейными разборками:
- Вот гляжу я на вас и ничего не понимаю. Вроде как миру нашему конец настает, бомбы сверху падают, люди погибают. А им бы вместо того, чтобы по земле кататься, пообниматься самое время подходящее…
- А сам-то, чего в истерике не бьешься? – Спросил Урусов, пряча бинокль в футляр.
- А у меня «Фоллаут» разных частей - с детства любимая игра. А тут, блин, интерактивная реальность в полный рост. ГАЗон больше не хрипит. Поехали, старшой?
- Поехали! - закинула «Тигр» за плечо Влада и чуть ли не в припрыжку, побежала к машине.
- Похоже, что не только я по Пустошам бродить любил… - проводил Урусову Герман.
- Кому сейчас легко, Вань…

+8

35

Самара
Александра Ивановна Юринова

- До свидания, Антоша! Я тоже вас всех люблю.
Александра Ивановна положила трубку на столик у кресла. Ну вот, поговорила напоследок со всеми внуками. Сначала Олежка позвонил, потом Боренька, а теперь и Антоша с Риточкой... Какие же они хорошие, беспокоятся, надеются, что она не в курсе… Господи, ну что же еще делать старухе, если не смотреть телевизор и думать…
Хорошо, что их нет здесь. Бросились бы спасать ее, а это невозможно. Только сами погибли бы вместе с ней.
А так вся семья, скорее всего, останется жива. Много ли будет таких семей, что в надвигающемся ужасе потеряют только одну старую больную бабушку, которой и так недолго осталось… Ее дети... и внуки… Они сильные… Они выживут…
А ей уже не страшно. Ей, всё равно, пора. Неплохая жизнь позади. Двое детей, четверо внуков, правнучку успела увидеть…
Она встала и, опираясь на две палочки, с трудом добралась до кухни. Попила чаю, вернулась в комнату, немного посмотрела по телевизору какой-то дурацкий сериал. В последнее время мыльные оперы перестали казаться такими скучными.
Новости смотреть не стала, какой смысл… Добралась до постели и легла спать. Во сне было хорошо и уютно, снились дети, внуки, маленькая Санечка… Даже ноги совершенно перестали болеть, впервые за долгие годы…
Она не заметила, как сон стал вечным, и ушла совершенно счастливой за несколько часов до того, как волна, вырвавшаяся на свободу после разрушения каскада волжских ГЭС, накрыла Самару…

Окрестности Новосибирска
Расположение бригады
Владимир Пчелинцев (Шмель)

Тихонько гудел мотор УАЗика. В тусклом свете лампочки блокнот казался желтым. И на эту желтизну ложились черным буквы и цифры. Подводящие мрачный итог.
От бригады осталось ровно четыреста пятнадцать человек. И гражданские. Пара сотен. Женщины, дети. Сидят сейчас в относительно целой столовой. В жилое состояние приводят по мере сил. Матрасы стелят. Занавески вешают….
Из боеспособного личного состава – двенадцать офицеров, семь прапоров, остальные – сержанты и солдаты. Из них около четверти – сверхсрочники. Некоторые участие принимали. Это гуд.
Из плохого – ребята с ума сходят. Начинает доходить, что не игра это. А жизнь реальная. Злая. Страшная и кровавая. И рестарта не будет. Как ни проси. И раненных человек шестьдесят. Из них, примерно сорок до утра не доживут.
Зато боксы и склады почти целые. Завтра – первую роту на разбор жилых, вторую – снабжение. Третья – в боевое охранение. На всякий случай. Вдруг полезет кто. БТРы откопаем – будем ими рыть.
- Думаешь? – на соседнее сиденье залез Сундуков. Пьяный. Но еще нормальный. – И правильно. Кому-то думать надо. А кому-то голыми руками камни разгребать. Потому что стоны из-под них. НЕ ПРЕКРАЩАЮТСЯ!
- Рома, успокойся. А то спрошу, какого черта нажрался, и гонишь.
- А такого, Вова. Нашел я их. – остекленевший взгляд капитана уткнулся в темноту за лобовым стеклом. – Всё. Верил во что-то, надеялся. А теперь – кончилось. Глебыч! – обернулся вдруг ротный к Пчелинцеву. – Будь человеком – разреши уйти.
- Куда? – не понял майор.
- Туда. – ткнул Сундуков пальцев вверх. – Края Вечной Охоты или как там оно…
- Крыша совсем поехала? – осторожно уточнил комбат, прикидывая, как бы половчее капитана заломать, если за пистолетом потянется.
- Совсем. – неожиданно согласился Сундуков. И замолк. Снова продолжив только через несколько минут. – Прости, Глебыч. Я ведь тоже не железный, сам понимаешь.
- Понимаю. –майор обнял ротного. Капитан, прошедший обе Чечни, зацепивший краем таджикских «вовчиков» с «юрчиками», не плакал. Он выл. Тихо, но страшно.
В свете костра мелькнул вдруг бегущий к командирскому УАЗику солдат. Пчелинцев вылез ему навстречу, погасив за собой свет в кабине. Нормально все с Ромкой будет. Обязательно. Иначе и быть не может.
- Что случилось, товарищ сержант? – спросил майор у запыхавшегося бойца.
- Там это, «шишига» из города едет. Прапорщик Безручков в тепловизор смотрел и сказал, что наша, Германа Ваньки. Мотор гудит мерзко сильно.
- Так что же ты телишься так долго?! – Выкрикнул Пчелинцев, хлопнул ошалевшего сержанта по плечу в грязном комке, и побежал к бывшему въезду в часть.
Совсем немного не успел. Приехали уже.
Урусов, как обычно, изображающий айсберг, выкидывает сумки из кунга, рядом нянчит Димку Влада, с карабином через плечо. Возле Германа, радостно рассказывающего что-то бойцам из оцепления, мнется с ноги на ногу молоденький паренек, весь какой-то помятый и растерянный.
И потерянно сидит у колеса, прямо на холодной земле Аня. И все оглядывается по сторонам…
- Не меня ли ищете, милостивейшая госпожа?

Отредактировано ВВГ (05-11-2011 13:45:08)

+9

36

Чекист написал(а):

Ошалело глядя по сторонам, она увидела, как в направлении далекого уже Новосибирска встают странные грибы, так похожие на не раз виденные в кино…

Из кабины "шишиги" да еще и развернутой задом к ударной волне?

А вообще - хорошо написано. В смысле - пробирает.  Успокоюсь - буду искать заклепки дальше...

+2

37

Зануда написал(а):

Из кабины "шишиги" да еще и развернутой задом к ударной волне?

Так там по тексту идет, что сперва увидела, и толкьо потмо развернулись.

0

38

Чекист написал(а):

Так там по тексту идет, что сперва увидела, и толкьо потмо развернулись.

В смысле, развернулись задом к ударной волне от расположения бригады и оказались лицом к Новосибирску?

И с бригадой не очень вяжется - с одной стороны, на стрельбище за 18 км людей с ног взрывной волной валило, с другой - в расположении части есть выжившие. Или эти восемнадцать километров не по прямой? И смогут ли такое крылатые ракеты с неядерной (судя по словам вашего героя) боеголовкой, даже если их много?

Кстати, еще одну вещь вспомнил: Толмачевское шоссе - это улица в Новосибирске или пригороде длиной отнюдь не в 55 км, а трасса, которая идет в аэропорт Толмачево - это в городе Станционная улица, а за городом - М-51 "Омск". По крайней мере так было в начале нулевых, когда я там (в Новосибирске) в командировке был и мотался ежедневно на работу в район аэропорта...

+2

39

Зануда написал(а):

Или эти восемнадцать километров не по прямой?

По дороге 18 км, а какое расстояние если по карте - Бог весть,на самом деле.

Зануда написал(а):

И смогут ли такое крылатые ракеты с неядерной (судя по словам вашего героя) боеголовкой, даже если их много?

Били всеми подряд. По расположению бригады - обычным, по городу ЯО

Зануда написал(а):

..

а за городом - М-51 "Омск". По крайней мере так было в начале нулевых, к

Сейчас та же самая ситуация. Исправим. Недоглядели.

Зануда написал(а):

развернулись задом к ударной волне от расположения бригады и оказались лицом к Новосибирску?

Вовсе необязателньо, что именно от направленияк бригаде развернулись

А вообще,по ракетам,думаю, помогут уважаемые коллеги. ну не спецы мы в этом вопросе.

Отредактировано Чекист (05-11-2011 21:51:33)

0

40

Зануда написал(а):

А вообще - хорошо написано. В смысле - пробирает.

Большое спасибо!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Жаркий август две тысячи двенадцатого