Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Издательства » Проблемы издательской и книготорговой политики.


Проблемы издательской и книготорговой политики.

Сообщений 611 страница 620 из 639

611

Анатолий Спесивцев написал(а):

Мне Яуза выплатила Литрессовский гонорар без всяких проблем

А мне ни разу. Вообще.

0

612

Дьяк написал(а):

А мне ни разу. Вообще.

"Яуза" и не могла тебе что-то выплачивать, Миш. Твой роман "Река времени" вышел в издательстве "Альфа-книга".
Если ты только что-то еще в "Яузу" отдавал, и эти книги были выставлены на ЛитРесе.
Вот эта, например: Электронная книга «Танки Сталинской эпохи. Суперэнциклопедия. «Золотая эра советского танкостроения»», Михаил Свирин, цена на скачивание 279,90 руб.
http://www.litres.ru/mihail-svirin/tank … stroeniya/
2012 год издания, если что.

А сборник "Танковый прорыв" издала "Эксклюзив-Медиана" (без понятия, что это за издательство).
«Танковый прорыв. Советские танки в боях 1937—1942 гг.»
Владислав Гончаров, Алексей Исаев, Иван Кошкин, А. Мастерков, Евгений Дриг, Михаил Свирин
Купить и скачать за 99,90 руб.

Отредактировано Zybrilka (05-02-2014 16:06:39)

0

613

Анатолий Спесивцев написал(а):

Мне Яуза выплатила Литрессовский гонорар без всяких проблем. Сколько я новых книг смог в Лабиринте купить, уже бумажных... приятно вспомнить.

Искренне рад, Толя, если это так. У меня ситуация несколько иная. Скажу только, что если за книгу (одну) через три года после выхода должны 2,5К, то все выплаты не коррелируют с 10 книгами и 4 года ни разу. Но в этой теме делиться не буду.

Отредактировано Artof (05-02-2014 16:12:52)

0

614

Дьяк написал(а):

Но если вы, Алексей, покажете как надо, я попытаюсь повторить.

Это не ко мне вопрос, я сам не знаю. Это к Донцовой - она спокойно живет на гонорары.

August von Eschewald написал(а):

"Издательства готовы получать прибыль с продукта любого качества, так как это самое качество на продаваемость продукта не влияет, при условии если он принадлежит к востребованному тренду. А следовательно требуется не качество, а количество".

Не совсем так.
При прочих равных (попадании книги в тренд) мы издадим более качественно написанное произведение. Но на безрыбье - и жопа - соловей!
Пойми, Миша, я не призываю авторов писать больше в ущерб качеству. У большинства собравшихся на форуме писать хуже не выйдет чисто физиологически - как привыкли писать качественно, так и будут писать с приемлемой для них скоростью.
Я призываю авторов не вставать в позу: Вот я единственный (и небольшая кучка моих знакомых) пишет качественно, а злые меркантильные издатели в погоне за сверхприбылями тискают всякое говно. Издавайте только меня (и еще двух-трех авторов по предложенному мной списку).

Zybrilka написал(а):

У тебя есть статистика продаж через ЛитРес?

Есть.

Zybrilka написал(а):

Только не говори, что это коммерческая тайна.

Это именно коммерческая тайна, Саш. Удивлен, что ты таких элементарных вещей не понимаешь.
Я показываю статистику только самим авторам при расчете вознаграждения.
Если кто-то из них захочет, чтобы я выложил статистику продаж их книг в общий доступ - я выложу.
Могу сказать только за себя: электронные продажи моих книг в два-три раза превышают тиражи бумажных. Правда, не всех. Какие-то, например, "Ниже ада", скачиваются 5-10 раз за квартал.

Zybrilka написал(а):

Количество оплаченных скачиваний с ЛитРеса (без указания сумм), не может быть закрытой информацией.

Поскольку стоимость скачивания как раз коммерческой тайной не является - это, собственно, ценник, как на полке книжного магазина, то узнав количество скачиваний, любой, знакомый с двумя правилами арифметики узнает и коммерческую тайну - сумму авторского вознаграждения.

Zybrilka написал(а):

А то странно слушать: "Достоверной статистики у нас нет, но читателей стало больше, при падении тиражей."

Я имел в виду, что статистика легальных электронных продаж не может быть достоверной на ОБЩЕМ фоне всего оборота электронных книг. Сколько в процентном отношении к общему обороту занимают легальные продажи? 2-3 процента, по самым благожелательным оценкам. Весь остальной оборот - пираты.
Вот когда все продажи электронных книг станут легальными, тогда статистика и будет достоверной.

Artof написал(а):

Это большой-большой секрет! Мне удалось получить часть этой информации по суду

Тебя одного, видимо, в издательстве не любят.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
А вот, к примеру, Ивакин, пришел в издательство, потребовал статистику и... сразу получил ее. И выплату за электронные продажи тоже.
И он такой не один.

Zybrilka написал(а):

И гонорары за е-книги должны (повторюсь - в идеале) капать регулярно, пусть и мелкими дозами.

В идеале - да.
Вот только у некоторых авторов суммы за квартальные продажи таковы, что плата за перевод обходится дороже.
Поэтому есть негласное правило: если сумма перевода за электронные продажи меньше 1000 рублей, выплата переносится на следующий период.
У кого-то и за год тысячи не набегает...

0

615

Карах написал(а):

Тебя одного, видимо, в издательстве не любят.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif
А вот, к примеру, Ивакин, пришел в издательство, потребовал статистику и... сразу получил ее. И выплату за электронные продажи тоже.
И он такой не один.

Вы, Алексей Михайлович, сейчас как представитель ответчика по исковому делу говорите или как частное лицо? А то ведь литресовский юрист в зале суда тоже некоторые заявления делал, а потом задний ход резко включал...

Отредактировано Artof (05-02-2014 16:34:22)

0

616

Карах написал(а):

А вот, к примеру, Ивакин, пришел в издательство, потребовал статистику и... сразу получил ее. И выплату за электронные продажи тоже.

Да.

0

617

Карах написал(а):

Это именно коммерческая тайна, Саш. Удивлен, что ты таких элементарных вещей не понимаешь.

Тираж указан в выходных данных. Оптовая цена от издателя тоже не является тайной. Удивлен, что ты таких элементарных вещей не понимаешь.
Стоимость заказа в типографии - это уже внутренние дела издатель-типография. И накладные расходы на аренду, зарплату и т.д. То есть коммерческой тайной является прибыль издателя, для всех, кроме налоговой.

Карах написал(а):

Поскольку стоимость скачивания как раз коммерческой тайной не является - это, собственно, ценник, как на полке книжного магазина, то узнав количество скачиваний, любой, знакомый с двумя правилами арифметики узнает и коммерческую тайну - сумму авторского вознаграждения.

Если он прочитает договор между автором, издателем и ЛитРесом. Поскольку именно размер гонорара в каждом случае определяется левой ногой ЛитРеса. Так что тут ты снова пальцем в небо. Сколько процентов составляют выплаты между тремя участниками - вот коммерческая тайна, но никак не количество скачиваний. А мы говорим именно о "электронных тиражах", а не гонорарах.

Карах написал(а):

Я имел в виду, что статистика легальных электронных продаж не может быть достоверной на ОБЩЕМ фоне всего оборота электронных книг.

Если "оборот" нелегальный, то это уже не оборот. А про пиратов уже в зубах навязло. И то, что у большинства пиратов вообще скачивают на халяву, к доходам издателей твои слова вообще отношения не имеют.

Карах написал(а):

Вот только у некоторых авторов суммы за квартальные продажи таковы, что плата за перевод обходится дороже.

Не смешно. Стоимость услуг любого перевода составляет проценты от переводимой суммы. Или КПД "Почты России" больше 100%? Они изобрели вечный двигатель втихаря?

Карах написал(а):

У кого-то и за год тысячи не набегает...

Берем стандартный роялти (с потолка, поскольку за е-книги автору должны платить больше, т.к. издержки посредника меньше) 6-12%. Для простоты вообще округляем до 10%.
Средняя цена на фантастику среднего автора 60 рублей. 10% от 60 = 6 рублей. 1000 рублей делим на 6 = 166 и 6 в периоде скачиваний за год. И где тут превышение продаж е-книг над бумажными?
На самом деле ЛитРес платит большие суммы с каждого скачивания. Тогда вообще мрак. И твои слова о преобладании е-книг вообще теряют смысл.

+1

618

Artof написал(а):

Вы, Алексей Михайлович, сейчас как представитель ответчика по исковому делу говорите или как частное лицо? А то ведь литресовский юрист в зале суда тоже некоторые заявления делал, а потом задний ход резко включал...

Ты дурочку-то выключи, Артем!
Я в твою тяжбу не вмешиваюсь. Твое личное дело - судиться или мириться.
Но врать по поводу недоступности статистики продаж - просто некрасиво. Понимаю, что ради красного словца... чего только не ляпнешь, но все-таки - перестань врать, пожалуйста. То, что статистика выдается авторам - есть множество примеров. Я привел только один - с Ивакиным, потому что мы оба Лешку знаем. Но статистику по продажам и выплаты за них получают сотни авторов.

Zybrilka написал(а):

Поскольку именно размер гонорара в каждом случае определяется левой ногой ЛитРеса. Так что тут ты снова пальцем в небо.

Саш, я ведь уже предупреждал тебя, чтобы ты с умным видом не нес ерунды в вопросах, о которых имеешь самое поверхностное представление!
Размер гонорара - роялти от продажи. И эта цифра четко прописана в договоре. Как правило - 10 процентов.
Размер выплаты Литреса тоже фиксированный - 25 или 35 процентов, в зависимости от типа договора.
Ценник на скачивание книги виден на странице...
Так какого параметра не хватает, чтобы подсчитать сумму вознаграждения?
Только количества скачиваний!
Этот пункт статистики каждый автор может увидеть в официальном отчете, заверенном печатями обоих организаций - продавца (Литреса) и правообладателя (издательства).
Так что, Саш, хватит уже искать происки на пустом месте!

Zybrilka написал(а):

Если "оборот" нелегальный, то это уже не оборот. А про пиратов уже в зубах навязло. И то, что у большинства пиратов вообще скачивают на халяву, к доходам издателей твои слова вообще отношения не имеют.

Ты действительно не понимаешь простых русских слов или просто прикалываешься?
Диктую крупными буквами:
ДЛЯ КОРРЕКТНОЙ ОЦЕНКИ КОЛИЧЕСТВА СКАЧИВАНИЙ ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГ НУЖНО БРАТЬ СТАТИСТИКУ ВСЕГО ОБОРОТА!!!
всего!!!!!!!
и ТУТ НЕВАЖНО, ЗА ДЕНЬГИ КТО-ТО СКАЧАЛ КНИГУ ИЛИ НА ХАЛЯВУ.
Мы вообще первоначально не про доходы говорили, а про тенденцию перетекания рынка от бумажных книг к электронным.
Так пока мы не будем знать ВСЕЙ статистики - оценка этой тенденции будет недостоверной.
А пираты нам свою статистику не дадут.
Вот и приходится в оценке популярности электронных книг ориентироваться на легального продавца - он свою статистику не скрывает.

Zybrilka написал(а):

Не смешно. Стоимость услуг любого перевода составляет проценты от переводимой суммы. Или КПД "Почты России" больше 100%? Они изобрели вечный двигатель втихаря?

Саш, после того, как ты перестал работать в книгоиздательском бизнесе, прогресс шагнул далеко вперед - теперь все переводы делаются через интернет-банки. Почтовые переводы гонораров уже давно никто не делает.
А банк за каждый перевод берет комиссию. Она, как правило, в процентах, но есть определенный минимум платы за перевод. Так если сумма перевода равна этому минимуму - перевод нерентабелен.

Zybrilka написал(а):

Средняя цена на фантастику среднего автора 60 рублей. 10% от 60 = 6 рублей. 1000 рублей делим на 6 = 166 и 6 в периоде скачиваний за год. И где тут превышение продаж е-книг над бумажными?

Опять гудок не по делу.
От продажи бумажной книги автор получает фиксированный гонорар - роялти в 10 процентов от каждой книги.
За продажу каждой электронной книги автор тоже получает 10 процентов.
Но не от оптовой цены на книгу, а от дохода издательства от продажи.
Там на порядок меньшие суммы получаются.
И превышение не разовое, а постепенное, в течение пары лет.
Бумажный тираж уже давно продан, а электронки продолжают продаваться.

Саша, не надо больше пытаться поймать меня на противоречиях. Тем более, совершенно не разбираясь в процессе.
Мне просто нет смысла обманывать - я четко изложил свое мнение о возрастании продаж фантбоевиков и доступно объяснил парадокс (когда спрос возрастает, а тиражи падают) - так зачем ты устроил всю эту игру в "вопрос-ответ"?

0

619

Zybrilka написал(а):

поскольку за е-книги автору должны платить больше, т.к. издержки посредника меньше

Если кто-то еще не понял:
Издательство отдает электронную книгу на продажу в Литрес и получает за это с каждой проданной книги 25 процентов.
С этой суммы (25% от стоимости продажи) выплачивается вознаграждение автору - 10 процентов роялти (согласно типового договора).
Так каким макаром за электронную книгу автор должен получать больше?

0

620

Карах написал(а):

Размер выплаты Литреса тоже фиксированный - 25 или 35 процентов, в зависимости от типа договора.

Карах написал(а):

Издательство отдает электронную книгу на продажу в Литрес и получает за это с каждой проданной книги 25 процентов.
С этой суммы (25% от стоимости продажи) выплачивается вознаграждение автору - 10 процентов роялти (согласно типового договора).

Зашибись! Просто отличные условия договоров...  :dontknow:
И ведь недавно ты еще написал, что авторы должны сами переводить вордовские файлы в необходимый для е-книг формат.
Действительно, отстал я от жизни и от аппетитов посредников...

Отредактировано Zybrilka (05-02-2014 22:56:26)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Издательства » Проблемы издательской и книготорговой политики.