Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Издательства » Проблемы издательской и книготорговой политики.


Проблемы издательской и книготорговой политики.

Сообщений 61 страница 70 из 639

61

Запасной написал(а):

Халява, разумеется, когда-то закончится.

Особой халявой и сейчас не пахнет.
Для чтения любой (пиратской или продаваемой) электронной копии текста пользователю необходим доступ в Интернет. Хотя бы через сотовый. Совершенно не в курсе, какова там стоимость трафика, но не думаю, что сильно дешевле, чем при работе с обычного компа или ноута.
Тот есть затраты пользователь уже произвёл, купив ком, оплатив подключение к кабелю или купив доступ к беспроводному инету. Тот же безлимитный трафик - он разве у кого-то бесплатный?
Другое дело, что тут слишком много факторов надо считать в другой взаимосвязи. Бумажные книги требуют места для хранения (жилая площадь минусуется, занимаемая шкафом или полкой), шкаф тоже стоит денег.
Ридер места занимает меньше, его проще затащить даже без лифта на 25 этаж.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  Но, в отличии от шкафа, его необходимо подключать к источнику питания, ресурс, как не крути, гораздо меньше, чем у набора деревяшек и т.д. Да и воруют книжные шкафы гораздо реже, чем ноуты и ридеры, не так ли?
Сейчас трудно найти что-то халявное...
И как ещё одна иллюстрация к снижению спроса на бумажные книги. Буквально вчера зашёл в наш книжный. Большой выбор серии ЖЗЛ... Среди них книга о А.Н.Туполеве. Лет пять назад взял бы, не задумываясь ни секунды. Но сейчас 520 рублей за очень для лично меня интересную книгу, на отличной бумаге - уже за пределом возможностей.   http://read.amahrov.ru/smile/cray.gif

0

62

книготорговец
Как показывает пример музыкальных произведений на западе не закончится, ну то есть конечно совсем бесплатными они модет быть и перестанут являтся, но будт на порядкИ дешевле бумаги. И скорее всего продаваться будет не отдельное произведение а абонимент в библиотеку долларов скаже за десть пятнадцать в год с доступом ко всему вновь изданному.
Zybrilka
Угу только сотовый Вы покупаете не только и нестолько для чтения книг, как и компьютер зачастую и интеренет даёт отнюдь не только эту возможность, электронные книги это скорее приятный бнус к тем вложениям которые Вы бы и так сделали для других целей.
Что касается стоимости входа.
В минимальной комплектации это 200 рублей в месц, именно столько стоит безлимит на МТС со скоростью в 128 килобайт в секунду, на минуту напомнб что это в в разы больше чем на диалап модеме, а его для чтения вполне хватало, телефон то сотовый у вас уже по любому есть, и найти такой который в принципе не поддерживает интернет это сейчас постаратся надо, но даже если у вас старый то новый с такой возможностью обойдётся меньше чем в три тысячи.
Если гворить о полноценном входе, нетбук 8 тысяч рублей новый, джисм модем 750, плюс те же двести рублей в месяц за мобильный интернет, это если вы живете в далеке от каких либо центров цивилизации. Если это не так то, напримре в Хабаровске, сами понимаете не Москва и не Питер стационарный безлимит со скоростью 2 мб/с стоит триста рублей. Ну допустим у вас устают глаза от монитора и вам нужна Е-линк читалка, это еще пять тысяч.
И того 14 тысяч рудлей если у вас нет на данный момент вообще ничего компьютерного до максимально удобного чтения элетроных версий, при хорошем темпе чтения это окупится за полгода, но ведь вы интернет и компьютер не только для чтения использовать будете.

0

63

Я знаю как надо!(тм)
Только национализация спасет отрасль!
Что я имею в виду:
Создается Большой Государственный Либрусек, куда авторы передают свои гениальные произведения, граждане скачивают бесплатно - писатели(музыканты, нужное вписать) получают бюджетную денежку по числу скачиваний.
Щастя в жизни нет и две проблемки в предложенном варианте видны сразу:
- позиционная война с "накрутками".
- неодолимый соблазн разделить книжки на категории, с повышенными и пониженными коэффициентами и соответствующей совписовщиной.
Однако это ИМХО единственное, что может помешать "техпрогрессу" убить "писательство как профессию" совсем.
Вот.
  http://read.amahrov.ru/smile/orator.gif

0

64

lodochnik2000
И книготорговцы вымирают как класс при таком раскладе.................собственно уже подумываю об уходе из книжного бизнеса---просто потому что концы с концами сводить всё труднее.

0

65

lodochnik2000 написал(а):

Я знаю как надо!(тм)

Угу. Только "всё уже украдено до нас" (тм)
"Величайший режиссёр" УЖЕ получает за всех и каждого свою копеечку, если вы не в курсе. И для этого ему даже нет необходимости что-то снимать новое...

Вольноопределяющийся написал(а):

Если гворить о полноценном входе, н

Если обратили внимание на последние строки того поста - книга в 520 рублей сейчас для меня уже не по средствам. Что говорить за ноут за 8К рублей?
Согласен, что отдельный частный случай, любой работающий в состоянии за полгода накопить такую сумму и потом оплачивать трафик, обновление свое библиотеки на харде и т.д. Правда, несколько "но" всё равно вылезут. Большинство функций, что мобильника, что ПК, мне сто раз не нужны, почему я должен платить за их наличие в девайсе? Книга в этом отношении менее универсальна, но в своём узком назначении гораздо функциональнее. А вот нежелание издательства как следует работать с книгами приводит к следованию по простейшему пути - увеличивать ассортимент, снижая тиражи. Что, для конечного потребителя, приводит к увеличению розничной цены на продукт. В полиграфии есть закон, по которому в определённых рамках каждое следующее удвоение тиража приводит к снижению себестоимости примерно на 20%. Работает он в пределах от 3-х до 20-и тысяч экземпляров. Что такое 20000 экземпляров для нашей страны? Если вспомнить конец 60-х и далее прошлого века? Но сейчас за окном 2011 и несколько другие условия, многие из которых издательства сами себе создали, не замечая, что пилят ветку, на которой сидят.
Серия ФБ изд. Альфа книга: с 1992 года по сегодня издано 700 выпусков (несколько в двух томах под одним порядковым номером). 700 наименований за почти 20 лет - это много или мало? 35 книг в год. Если вспомнить (снова) те же 60-е и 70-е, то получится чуть ли не больше, чем все издательства СССР выпускали НФ литературы за год. А мы рассмотрели одну серию одного издательства...
Если отталкиваться от старт-топика, то приходится констатировать, что изначально там рассматривается только часть проблем, остальные остаются за кадром. А без их решения оптимального выхода не найти.
1. Количество "мусора" в издаваемых валом книгах, в процентном отношении, может быть, и не изменилось. Если вспомнить забитые полки советских книжных, где годами пылились стотысячные тиражи писателей малых народов, политпросвет и другие агитки. Но, при всём этом, общее количество наименований, в те годы, и близко сравнить нельзя с нынешним засильем авторов-однодевок. Которые затрудняют покупателю задачу выбора, если он ещё не утратил интерес к чтению, заменяя его сидением за пивком у зомбоящика или торчание в соцсетях, играх и т.п. суррогатах, заменителях полезного отдыха.
2. Идеология некоторых книг НФ, которая, как ни крути, всё же "заточена" под молодёжь, глубоко враждебна нашему мироощущению. Но они есть в продаже, в свободной выкладке в инете. У них хватает своих пиарщиков, защитников и последователей. И они приносят прибыль! Значит - будут издаваться и переиздаваться. Уводя и так уменьшающуюся читательскую аудиторию в сумрак идеологий за гранью добра.
3.
4.
5.
и много ещё пунктов...

0

66

Zybrilka
Это принципаильно несравнимо, за 520 рублей вы получаете одну книгу а за 8к все имеющиеся в интеренет, то есть явно более половины существующих, если вам в принципе не нужна функциональность ноута и компьютера у вас нет и не надо, то сотовый то у вас точно есть, и почти стопроцентно с блютузом, покупаем к нему же е-ридер не за пять а за шесть рублей и получаем узкофункциоанльную вещь явно не уступающую бумажной книге.
И заметьте окупается такая связка еще быстрее. То есть единственное что ограничивает внедрение электронных книг (если не говорить об изданиях высокой полиграфии) это привычка.

0

67

Вольноопределяющийся написал(а):

то сотовый то у вас точно есть, и почти стопроцентно с блютузом,

Опять скатываемся в частные случаи. Сименс А62. Без понятия, есть у него блютуз и что это за зверь. И работает он у меня "на приём", поскольку на "передачу" существующие тарифы, самые льготные - не по карману, если их использовать хотя бы по 2 минуты в день.
Что касается привычки - оставил сыну книгу А.Адамова "Тайна двух океанов" в "рамке", издания 1954 года. Уверен, что она и его внукам послужит, а вот мой сотовый столько не проживёт однозначно.
И данные частности никак не влияют на провалы в издательской и идеологической программах, с которыми мы имеем дело каждый день сейчас.

Отредактировано Zybrilka (03-12-2011 15:18:08)

0

68

Zybrilka
Это действительно чатности, к подавляющему большинству случаев, которые и определяют продажи не относится. Так же как и фамильная   книга.
Человек который себе не может позволить бюджетные варианты интернета, тем более не сможет покупать бумажные книги в заметных объемах, и я то же надеюсб что мои дети будут читать книги из моей билиотеки, но вот покупать новые будут явно только как колекционный предмет а неисточник текста.

0

69

Я раньше покупал много книг. Теперь почти не покупаю. Единственная мысль - после евроремонта (если я вообще осилю его сделать) сделать небольшую эталонную библиотеку из качественных изданий тех авторов, которые мне нравятся.

Это может быть странным, но уже который год мне намного легче читать с компьютера.

Впрочем ридера (а свой телефон HTC Desire HD не использую как ридер в метров) себе не покупаю, так как немного параноик и в метро еду довольно собрано - чтобы в сумку там не залезли или еще в какую неприятность не вляпаться. ИМХО - метро место повышенной опасности и я предпочитаю быть там на чеку и бдить.

ЗЫ С Еленой во многом согласен. Особенно в области цен. Недавно купил себе книжку Т.Н. Ильина "Военные агенты и русское оружие" за 2949 рублей. Жаба меня мучила около месяца. Нет, я нормально зарабатываю, но все равно - цена дикая.

Отредактировано GruneR (31-12-2011 20:48:36)

+1

70

Kupran написал(а):

совсем уж нечитаемым кеглем

смотря кого и кто. У Яузы наоборот, шрифт почти всегда большой. Мне с моими минус 8-9 вполне комфортно. а от экрана болят глаза......

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Издательства » Проблемы издательской и книготорговой политики.