Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Каждому по потребностям или один день Леголаса Денисовича


Каждому по потребностям или один день Леголаса Денисовича

Сообщений 171 страница 180 из 181

171

П. Макаров
А мне казалось что самое прзрачное "Марвел", но если сразу видно то поменяю
Спасибо.

0

172

Вольноопределяющийся написал(а):

Надеюсь, что мой опус не совсем забыли,

"Не дождётесь!" (с)

Вольноопределяющийся написал(а):

диссертация отправленна в ученный совет УРА!!!

Поздравляю от всей души.

К посту № 184.

Вольноопределяющийся написал(а):

А вот другие специальности пусть и намеком но приоткрывали суть этих событий, так с первыми двумя  пунктами кроме историков и социологов могли ознакомиться только военные, с третьим и четвертым – психохирурги, с пятым – работники этических комитетов начиная с регионального, при чем с пометкой «обязательно для ознакомления», с шестым пунктом – психохирурги и генетики, к седьмому пункту доступ имели ксенопсихологи, а к восьмому ксенопсихологи и астрофизики.

В данном случае слитно.
И, ПМСМ, фраза длинновата. М.б. стоит разбить её на две - три:

Вольноопределяющийся написал(а):

А вот другие специальности пусть и намеком но приоткрывали суть этих событий. Так с первыми двумя  пунктами кроме историков и социологов могли ознакомиться только военные, с третьим и четвертым – психохирурги, с пятым – работники этических комитетов начиная с регионального, причем с пометкой «обязательно для ознакомления», с шестым пунктом – психохирурги и генетики. К седьмому пункту доступ имели ксенопсихологи, а к восьмому ксенопсихологи и астрофизики.

?

Вольноопределяющийся написал(а):

И так, из сведений коммуникатора, ставших мне сегодня доступными благодаря доброте Геннадия  Ивановича, очевидно, что Серое Колесо существует, при чем в одном и том же режиме как минимум 170 лет, таким образом может иметь отношение только к первым трём пунктам.

Слитно в обоих случаях (раздельное написание: "И так и эдак", "при чем присутствовал" {в смысле "чему был свидетелем"}).

Вольноопределяющийся написал(а):

Я сидел тупо уставясь в монитор<зпт или точка и дальше новая фраза> мыслей в голове не осталось.

P.s.

П. Макаров написал(а):

Не то чтобы тапок - и даже совсем не тапок  - но по совокупности ассоциируется с "Солярисом".
То есть содержание закрытой темы слишком проглядывает...

Для нас с вами. Для жителя XXIV столетия и носителя другой языковой культуры всё далеко не так прозрачно.
К примеру, а какие ассоциации может вызвать "Дело №ХХХ "Шекспир"? Вариантов ответа масса:
а) дело о маньяке-душителе с североафриканской внешностью;
б) дело о доведении несовершеннолетних до самоубийства;
в) дело о присвоении авторских прав третьим лицом...    http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

+1

173

Борис
Спасибо

0

174

Ура! Прода!

Вольноопределяющийся написал(а):

А мне казалось что самое прозрачное "Марвел"

В связи с этим словом, вспоминается только мужик, носящий красные трусы поверх синих штанов. Серое кольцо - кусок Криптона?

0

175

А у меня ассоциация - Шекли, "Обмен разумов"

0

176

Вольноопределяющийся написал(а):

А мне казалось что самое прзрачное "Марвел",

Ну дык темнота я некультурная :):)
Да и, как ни странно, толпа героев-мутатнтов - это наши местные тараканы. А вот целая разумная планета - это нечто :) Даже "Андромеда" не так сильно бросается в глаза - поскольку наличие астрофизиков указывает, что до нее еще далеко :)

Борис написал(а):

Для нас с вами.

Именно это я и имел в виду :) То есть - для читателя слишком прозрачно :) (От кого же еще секретить? :):))

0

177

Padre
:) Отнюдь

0

178

Борис написал(а):

Вольноопределяющийся написал(а):

диссертация отправленна в ученный совет УРА!!!

Поздравляю от всей души.

Не-е-е, поздравлять пока не буду. Лучше тихонечко, но от души обматерю :)
В обшем, ни пуха!

0

179

Artemidy
К чёрту, спасибо за понимание.

0

180

Пробую продолжить
Однако следующая неделя не принесла никаких неожиданностей, никто за мной не приехал, рук не крутили и в «черный воронок» не бросали. Работа на скорой тоже стала рутиной, вызова были весьма однообразны, переутомление, нарушение техники безопасности, как правило,  вследствие переутомления, передозировка стимуляторов, осложнения мелких травм или элементарных заболеваний вследствие их запущенности.
Работа занимала строго регламентированные 6 часов, копаться в сети или напрямую исследовать станцию я опасался, поэтому свободное время посветил изучению доступных станционных развлечений. Рестораны, если так можно назвать местные вполне бесплатные точки общепита, несколько разочаровали, пожалуй, именно тот что располагался в секции временного персонала и имел самое настоящее окно, был лучшим, в плане обстановки конечно, блюда то везде одинаковые. Остальные с той или иной степенью успешности имитировали земные пейзажи, возможно для постоянных жителей станции это необходимая психологическая разгрузка, но мне было скучно, да и прорывавшаяся сквозь голографическую завесу и аромогенераторы фальшь раздражала. Поэтому кушать я предпочитал в своей секции. А вот залы с низкой и нулевой гравитацией меня очаровали. В невесомости можно было по настоящему летать! Что все и делали, конечно местные вытворяли настоящие танцы с веерами, пользоваться ракетными пистолетами у них считалось дурным тоном, но я об этом не думал. А в залах с малой гравитацией любой становился настоящим балеруном и мог повторить подвиги Джеки Чана, хотя когда я занимался этим смотрели диковато, видимо китайские боевики умерли.
Однако и рутинная работа, и развлечения были в некотором роде маской. Я продолжал внимательно присматриваться к окружающему и окружающим, но делал это аккуратно, вопросов не задавал и в сети интересовался исключительно профильными и развлекательными ресурсами. В результате недельных наблюдений, когда наша бригада объездила практически весь астероид, я понял, что в нём можно выделить три абсолютно разные зоны.
Те участки, где проживала администрация, врачи, инженеры, обслуживающие транспортный терминал и системы жизнеобеспечения станции, а так же  приглашенные специалисты, почти ни чем не отличались от уже привычных, земных реалий. Разве что отсутствием окон и навязчивыми оранжевыми шкафчиками с аварийными скафандрами, да другой гравитацией на верхних ярусах. Кстати спортивно-развлекательные комплексы с низкой гравитацией посещали тоже только представители перечисленных групп.
Разительно отличались от них основные научные и производственные сектора, уже знакомое сочетание новейшего оборудования и пещерных по сути помещений оказалось в этих секторах повсеместным. Нет, сказать что удобству, внимания не  уделялось было нельзя, но именно удобству и эргономике работы, ни о каком комфорте и тем паче украшательстве и речи не шло, строгая и я бы даже скал нарочитая функциональность.
Но наиболее странное впечатление производили жилые сектора местных работников, их общий облик увиденный мною еще в первый день оказался стандартным. Одна линия доставки на всю жилую секцию, общие столовые, многочисленные концертные и театральные залы, расположенные о раз и навсегда установленному порядку произведения искусства. Но в  залах давали только классические постановки, правда весь спектр, опера, балет, драма, декламация, пантомима, при этом качество игры актеров на мой взгляд было весьма посредственным, но произведения искусства опять же исключительно классические, до 19 века и каждое из них сопровождалось достаточно объемной поясняющей табличкой, то же классической, бронзовой, а перед театральными представлениями читались лекции о роли данного произведения в искусстве и особенностях используемых в нём художественных методов.  Более того личные помещения этих секторов стали единственным местом в будущем где я увидел бумажные книги, да еще в тканевых или кожаных обложках, правда только художественные. И еще, кроме театральных имели место и кинозалы где демонстрировали плоские 2Д фильмы, и даже чернобелые. Когда в одном из них я увидел «17 мгновений весны» то не знал смеяться  или плакать. Были у них и собственные спортзалы, но все они располагались строго на уровне 1 джи и их оборудование приводило в замешательство, классические брусья, столь же классический ринг, футбольные и хоккейные площадки которые я опять же увидел только здесь, и каждый занимался под чутким и непрерывным руководством тренера, хоть в группе хоть индивидуально, при этом людей с телами настоящих  спортсменов я не наблюдал, и что еще более странно при здешнем фанатизме, ни на одну спортивную травму нас не вызывали.
Еще меня удивляло полное отсутствие детей старше 10 лет, младшие встречались, хоть и немного, а вот подростков не было совсем, а ведь именно отношение к детям во многом характеризует общество. Поэтому я решил все-таки рискнуть и попросить перевода в бригаду педиатрической скорой помощи. Геннадий Иванович был совсем не против, и даже написал положительную характеристику  без упоминаний глупых вопросов, хотя морда лица при этом у него была весьма хитрая. В пятницу я отправил запрос на перевод  в секретарю главного врача и со спокойной душой отправился в так приглянувшийся мне спортзал с невесомостью.

Отредактировано Вольноопределяющийся (09-06-2012 13:39:40)

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Каждому по потребностям или один день Леголаса Денисовича