Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Каждому по потребностям или один день Леголаса Денисовича


Каждому по потребностям или один день Леголаса Денисовича

Сообщений 61 страница 70 из 181

61

Вольноопределяющийся написал(а):

кто уже высказывался о недопустимости скобок в художественном текстено ведь с ними действительно понятнее

Скорее речь не о недопустимости, а о нежелательности - в художественном тексте многими читателями чисто психологически скобки воспринимаются отрицательно. Частенько в роли скобок используют выделение посредством двух тире...

0

62

Отшельник написал(а):

Скорее речь не о недопустимости, а о нежелательности - в художественном тексте многими читателями чисто психологически скобки воспринимаются отрицательно. Частенько в роли скобок используют выделение посредством двух тире...

Мне кажется, это суеверие :) Тире - можно, но скобки - более сильное сильное средство выделения, и в таком предложении, где пересекаются два ряда однородных членов, я бы предпочла скобки.

Отредактировано IvFox (16-12-2011 19:44:57)

0

63

Вольноопределяющийся написал(а):

при чем не от алиментарного.

причем - одним словом, а "алиментарного" обязательно надо расшифровать.

+1

64

Вольноопределяющийся написал(а):

Работа поражала сочетанием привычности и новизны. С одной стороны суть врачебного приема не менялась со времён Перикла. К врачу приходит тот, кому плохо, и врач ему помогает, по крайне мере пытается. И это за триста лет ничуть не изменилось. С другой стороны контраст с привычной постсоветской действительностью потрясал. Писанины не было. Вообще. Нет, конечно Сергей в своём коммуникаторе записи делал, но достаточно короткие, по сути только заключение. За то автоматически формируемый во время осмотра файл включал в себя полное объемное изображение пациента, все его физиологические параметры результаты всех известных мне инструментальных исследований, включая полную расшифровку ДНК, и доброго десятка неизвестных. Этот файл навечно оставался в персональном деле пациента, размещенном в сети. При этом если доступ к персональным данным с указанием фамилии и идентификационного номера имел только лечащий врачи и лица с уровнем специальной компетентности не ниже пятого, то доступ к обезличенным данным позволяющим работать с ними как со статистическими единицами  имеет любой медик.
Это была моя личная, так сказать субъективная необычность, но она не была единственной. Чем обычно занимаются участковые врачи? Острые вирусные инфекции, их так и не удалось победить полностью, чему я впрочем, не удивился. Расстройства пищеварения – человеческая глупость, жадность и чревоугодие неистребимы. Последствия излишни бурных   вечеринок, они вполне  бывали и в это время даже в самых благополучных районах. Поскольку проблема хронических заболеваний была решена практически полностью, а те редкие и экзотические из них, которые еще представляли сложности, находились в руках специалистов, то эти случаи составляли девять десятых практики участкового. Обычного участкового. Но здесь всё было совсем по-другому.
Во-первых даже выглядели пациенты необычно, да универсальный комбинезон был популярен везде,

Вот какая-то невнятность во всем отрывке.
А выделенный текст я просто не понял...
Поотчетливее бы?

Вольноопределяющийся написал(а):

Во-первых даже выглядели пациенты необычно, да универсальный комбинезон был популярен везде, но здесь в них были одеты абсолютно все пациенты, и их комбезы были лишены каких либо проявлений индивидуальности, не говоря уже об украшениях.

Слишком длинное предложение
Можно просто порезать:

Вольноопределяющийся написал(а):

Во-первых, даже выглядели пациенты необычно. Да универсальный комбинезон был популярен везде, но здесь в них были одеты абсолютно все пациенты. И их комбезы были лишены каких либо проявлений индивидуальности, не говоря уже об украшениях.

0

65

Анатолий Спесивцев
Спасибо, я в следующем предложении сразу пишу о голоде, думал что этим слово "алиментарного" расшифрованно, если этоне так то может просто заменить его на "пищевого"?

0

66

П. Макаров
Мысль была вот в чём. Сначала ГГ удивлся прогрессу медицины, ведь он впервые оказывается в медучереждении нового века как работник, и это его субъективное удивление, любой кто живет в 24 веке не удивился бы. Потом он вспоминает чем обычно занимаются учатковые (здесь идёт перечисление) и удивляется тому что в рассматриваемом случае всё не так, я думаю над более чётким представлением но с благодарностью приму Ваш совет о том как этот сделать.

0

67

В ощущениях виден "почтовый ящик", где очень идейно куют оружие победы над какими-нибудь алиенами-содомитами :)
Типа советского атомного и ракетного проектов. Запущенные травмы и болячки у работников говорят о :
1 неконвейерная, творческая так сказать работа, где хрен наработаешь безопасные и экономичные движения и действия
2 затруднённость контроля начальством - оттого и дружины нужны, чтоб обходится без долговременных потерь трудоспособности Вопрос: медосмотр перед сменой невозможен?
3 сверхмотивация работников - на хорошей еде и регулярном сне загонять себя до больнички - это надо суметь, а таких много.
[подозревая]  Звезду Смерти делают? Или "Палача" как минимум

Отредактировано Котозавр (17-12-2011 03:55:26)

+1

68

Котозавр
Вы парадоксально близки. Истина где то рядом. :) Но боюсь она Вас может разочаровать.
А всеобщий медосомотр перед каждой сменой потребовал бы медработников непосредственно на предприятии или в жилых блоках постоянных сотрудников, что по некоторым соображениям недопустимо.

Отредактировано Вольноопределяющийся (17-12-2011 06:12:33)

0

69

Вольноопределяющийся написал(а):

Спасибо, я в следующем предложении сразу пишу о голоде, думал что этим слово "алиментарного" расшифрованно, если этоне так то может просто заменить его на "пищевого"?

Да, не стоит вводить непонятные большинству слова без нужды.

0

70

Вольноопределяющийся написал(а):

я думаю над более чётким представлением

Да, надо - ибо как-то очень невнятно получилось

Вольноопределяющийся написал(а):

но с благодарностью приму Ваш совет о том как этот сделать.

Дык, увы :( Некопенгаген :(
Иначе бы сразу поправил

Котозавр написал(а):

1 неконвейерная, творческая так сказать работа, где хрен наработаешь безопасные и экономичные движения и действия
2 затруднённость контроля начальством - оттого и дружины нужны, чтоб обходится без долговременных потерь трудоспособности Вопрос: медосмотр перед сменой невозможен?
3 сверхмотивация работников - на хорошей еде и регулярном сне загонять себя до больнички - это надо суметь, а таких много.

Не факт
Автор описал только, как это по медицински - анмнез? (или что? :) ) то есть - чисто результаты осмотра. А вот ЧТО ЗА ЛЮДИ эти осматриваемые - из описания не очень понятно

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Каждому по потребностям или один день Леголаса Денисовича