Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Компьютеризация и производительность труда


Компьютеризация и производительность труда

Сообщений 51 страница 60 из 183

51

Кесарь
Почему вы так упорно связываете компьютеризацию именно с экономикой США?
Там сейчас у же и компьютеров то не производят, даже производство ЦП вынесенно в Ирландию да Израиль, в Америке уже и на програмное обеспечение почти только ярлыки клеют, всё на аутсорсе.

0

52

Потому что я понимаю, о чём говорю. Коллега Финист уже написал в посте Компьютеризация и производительность труда объяснение "почему".

Почитайте материалы по ссылочке, данной коллегой Rusiok. Это будет как минимум проявлением уважения к собеседникам.

0

53

В ближайшие 20 лет посмотрим, есть ли от компьютеризации реальная отдача. Инфраструктуры построены, технологии проектирования придуманы, пришла пора пожинать плоды 50 лет развития.

0

54

Zigbee, боюсь в ближашие 20 лет мы увидим совсем иное. Нет, конечно ИТ технологии развиваться будут. Но радости нам от этого не будет точно.

"Новое поколение компьютерных систем для командных постов будущего Command Post of the Future (CPOF) разработает компания General Dynamics. В настоящее время Пентагон эксплуатирует около 1200 комплексов CPOF в корпусах и батальонах, и еще 3000 систем находятся на стадии развертывания. Они предназначены для формирования единой трехмерной картины боевого пространства и реализуют концепцию “видеть, что думаешь” — с помощью гибко настраиваемых программных и аппаратных коллаборативных решений, от VoIP-связи до электронных досок, почти не требующих манипуляций с морально устаревший клавиатурой.

Текущая версия работает под управлением 64-разрядных серверов Windows 2003. Обновленная CPOF позволит объединить действия уже не сотен, а тысяч операторов, управляющих информационными потоками от воздушных и наземных систем сбора данных, служб снабжения и пожарных. Система поддержит и отложенную синхронизацию действий в случае, если какой-либо оператор временно отключится от сети. Бюджет обновления составил 78 млн. долл."

http://www.gdc4s.com/content/detail.cfm … ee4961dd7f

0

55

А продавать-то кому будут? Нынешний Кризис и вызван тем, что вся система была создана и расчитана на постоянный рост рынков. Рынки уже все освоены. Усё, финита ля комедия. Нет, есть конечно ещё вариант развития внутренних рынков стран типа Индии и Китая, но это невозможно чисто физически по природныи и ресурсным соображениям.

0

56

Финист написал(а):

Как не приносящие прибыли.

То есть вернулись в начало круга - прибыль ради прибыли. И совсем не важно, как эта прибыль достигается - работает ПР на сборочной линии, или раб под кнутом надсмотрщика...
И что со сборочной линии сходит...

Отредактировано Zybrilka (03-12-2011 14:50:55)

0

57

Zybrilka написал(а):

То есть вернулись в начало круга - прибыль ради прибыли.

Естесвенно!
Вопрос то был (и есть) о производительности труда. Какая система обесаечивает бОльшую производительность: с общественной собственностью и целью "блага" или с частной и с целью прибыль.
Никто не отрицает наличия достоинств и недостатков  у каждой модели. Вопрос только о результате: мог ли выжить социализм без предательства верхушки или оно (предательство) было неизбежным, как в силу природы человека, так и ввиду явной неэффективности.

0

58

dobryiviewer написал(а):

Вопрос только о результате: мог ли выжить социализм без предательства верхушки или оно (предательство) было неизбежным, как в силу природы человека, так и ввиду явной неэффективности.

При рассмотрении одного частного случая - внедрение/невнедрение ПК и остальных сопутствующих элементов, получить сколько-нибудь достоверный прогноз невозможно. По определению.
Поэтому к произведению автора необходимо относиться примерно так: сможет он обозначить хотя бы малый круг проблем, возникающий перед руководством СССР, или продолжит разрабатывать "одну жилу", имеющую конечный "ресурс"...

+1

59

Кесарь
Читал я эти ссылки они не содержат ответа на мой вопрос, там речь о регономике которая разрушила америку, об остальном нет.
Вот еще один пример из прошлого Ангоия первой вступила в индустриальную эру, но при этом она использовала приимущества машинного производства не для развития сельского хозяйства и производства нормальных потребеительских товаров, а для наращивания военного потенциала и производства дешевых товаров для колоний. В результате англия начала сосать прибыль с половины мира, но при этом продовольствие и большая часть товаров завозилась извне, но другие  страны, в первую очередь США, далее Германия и Франция использовали индустриальную революцию именно для  усиления всех отрослей хозяйства, в результате британская империя пала, сейчас Сша повторяет ту же ошибку.

0

60

Zybrilka написал(а):

сможет он обозначить хотя бы малый круг проблем, возникающий перед руководством СССР, или продолжит разрабатывать "одну жилу", имеющую конечный "ресурс"...

Так я же не спорю!
Дело в том, что книга удачна, в первую очередь, как заставляющая думать. На примере одной, по сути частной, проблемы удалось вызвать большую реакцию. Многие задумались: что же мы сделали двадцать лет назад? Убили свою ЖИЗНЕСПОСОБНУЮ страну или добили нежизнеспособного уродца?
Я думаю, что правильный ответ первый, но этот ответ не единственный. Есть и те, кто считает правильным второй.
Спасибо автору.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Компьютеризация и производительность труда