Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Истинная свобода воли.


Истинная свобода воли.

Сообщений 11 страница 20 из 33

11

- Неужели? Соизволили притащить сюда свою задницу? – недовольно поинтересовались сзади.
- А? – я обернулся. – Это вы Юрген Дорфман?
У ворот исполинского ангара стоял крепко сложенный мужичок среднего роста. Облаченный в серый полукомбинезон поверх замызганной футболки неопределяемого цвета, он гневно перегонял сигарету из одного угла рта в другой. Овальное лицо, полное отсутствие шевелюры за исключением пышных усов и острой бородки, орлиный нос, и метающие молнии глаза.
- Неа, – фыркнул мужик. – Птица обломинго. Вы все-таки соизволили явиться и осмотреть плод своей больной фантазии?
- Э… - офигело выдавил я. – Типа того.
- Шагать за мной, – снова фыркнул мужик, резко разворачиваясь на пятках и направившись к двери, пока я сползал с капота джипа. – На входе взять каску и одеть на голову. Каску с головы не снимать. Морду кирпичом и молчать в тряпочку. Иначе позору не оберетесь. Мои парни и без того инженера поносят, на чем свет стоит, а если вы что брякните, сожрут ваши мозги живьем.
«Охренеть…» - думал я, надев каску и проходя за Юргеном через тамбур в цех. – «Боевой мужик…».
- Собсна воте… - буркнул Дорфман, выпустив меня из тамбура и обведя пространство цеха рукой. – Любуйтесь.
Мда… Собственно в голове, от увиденного, крутилось только два слова. Легендарные и риторические «Как, и на х*я?».
В исполинском помещении базировался здоровенный самолет, отдаленно смахивающий на указанный в документах списанный АНТ 42. На этом самолете отсутствовало оборонительное вооружение. Все турели и пулеметы были сняты, а окна заделаны. Изменилась компоновка и остекление кабины. Теперь она смахивала на кабину B-17, а площадь остекления существенно возросла.
Была изменена стреловидность крыла, а вместо винтовых бензиновых двигателей техники уже подвешивали к гондолам реактивные двигатели.
Фюзеляж был несколько изменен, став более широким. Появился задний люк. Хвостовое оперение тоже претерпело изменение, став двухкилевым. Шасси переместились почти под брюхо, убираясь в гондолы. Всего было четыре шестиколесные стойки, сразу под кабиной и под люком.
На спине бомбардировщика была заметна площадка базирования второго, носимого, самолета, который располагался в другой части ангара, за бомбардировщиком.
- Мы проанализировали ваши требования и планы, и пришли к выводу, что предоставленные вами образцы никуда не годятся, – громко вещал Дорфман, перекрывая гул цеха. – Фактически, мы построили два новых самолета, исходя из чертежей старых, с внесением корректив относительно нынешних технологий. Наши чертежники выкрутили себе все пальцы и заплели все извилины, пытаясь сделать Ваш проект хоть сколько нибудь летабельным. Старые самолеты были отправлены  в музеи исходя из вашей фразы «делайте с ними что хотите». Вот это… - он обвел рукой самолеты. - …результат восемнадцатимесячного непрерывного чертежного и ручного труда. Нам все же удалось поставить требуемые самолеты на реактивную тягу. И все же прогноз эксплуатации условно положительный.
- Почему? – спросил я, разглядывая бомбардировщик.
- А разве не видно? Эти самолеты строились для предельных для них скоростей на то время. А это 550-600 километров в час максимум. АНТ-42 никогда не достигал даже четырехсот. Второй самолет… - Юрген указал на истребитель, стоящий за бомбардировщиком. - …еще более менее. Но чтобы заставить летать обе машины на скорости от восьмиста и выше… Это безумие.
Мы прошли мимо высотника и приблизились к истребителю, сборка которого близилась к завершению.
Этот самолет больше походил на своего предшественника, Мессершмитта 110. Двухмоторный тяжелый истребитель–реплика не утратил характерных черт и некоторой изящности, но все же и здесь изменения были существенные. Были изменены длинна, стреловидность и площадь крыла. Длинна была уменьшена, площадь и стреловидность увеличены. Фюзеляж изменил форму, более плавно переходя к крыльям. Хвостовое оперение стало V-образным. Фонарь кабины теперь практически полностью был стеклянный, давая превосходный обзор.
- Этот образец будет испытан в начале следующей недели, так как к концу этой его должны закончить. – Юрген достал сигарету и закурил. – Только вот конфуз у нас намечается…
- Какой? – я перевел взгляд с истребителя на главного инженера.
- Никто не хочет лететь на этой дуре, – хмыкнул Дорфман, выпуская облачко смога. – Даже с учетом высокого качества сборки нашей мастерской… Люди просто не хотят разбиться в угоду капризам неизвестно кого.
- Вообще никто не хочет летать? – я почесал затылок. – А в чем собственно проблема? Я сам могу полететь.
- Пацан, те чо, совсем шифер сорвало от вседозволенности?! – рявкнул Юрген. – Гонор в штанах горит – мозги коптит?!
- Не надо орать, я не глухой, – поморщившись, я заткнул пальцем левое ухо, получившее контузию от голосовой атаки инженера. – Я не вас за штурвал сажаю.
- А ты попробуй меня туда запихнуть! – набычился Дорфман.
- Я вас умоляю… - я взвел глаза к потолку. – Если вы пока не можете переварить этот вопрос, отложим его. Каково вооружение истребителя?
- Единственное верное решение в Вашем проекте… - нехотя перешел на другую тему Юрген. - …это пушки истребителя. Две «ГШ 30-1» и по двести патронов на каждую для него – это даже слишком шикарно. Даже, несмотря на тот факт, что предшественник и без того имел огромную огневую мощь, эти два агрегата, теоретически, делают данный самолет натуральным монстром для воздушных и наземных целей, в зависимости от типа боеприпасов.
- Почему теоретически?
- Потому что мы не знаем, сможет ли он вообще взлететь, – развел руки инженер.
- Неужели вооружение это единственное, что вас устроило? – хмыкнул я.
- Да, – кивнул Дорфман. – Единственное. Весь остальной проект – авантюризм в чистом виде!
- Это я уже понял, – отмахнулся я. – Каков вес машины? Пустой и взлетный.
- Пустой – четыре тысячи двести килограмм, взлетный – пять тысяч восемьсот, – ответил инженер, докуривая сигарету. И, опережая мой второй вопрос, добавил. – Дальность – две тысячи километров. Дальность теоретическая.
- Сплошь теории и прикидки… - вздохнул я. – Это лучше, чем ничего.
- Да уж, – нахмурился Дорфман. – Ты серьезно хочешь сам его пилотировать?
- Раз уж никто не хочет… - я пожал плечами.
Инженер молча смерил меня взглядом.
- Эта машина может брать на борт двух человек. Пилота и радиста, – сказал он после некоторого молчания. – Есть у меня один человечек… который, теоретически согласится с вами полететь…
- Опять «теоретически»? – хмыкнул я.
- Всё зависит от обстоятельств, – неопределенно ответил Юрген, докуривая сигарету. – Я удовлетворил ваше любопытство?
- Целиком и полностью, – я кивнул.
- Тогда марш с территории частного предприятия! – рявкнул главный инженер.
***
Черный джип, с мигалками на крыше, стоящий на полянке у опушки леса, изрыгал грохот барабанов и вой гитар. Беляк, сидящий за рулем, стучал по «баранке» пальцами в такт музыке, то и дело выдыхая густые облака смога и перегоняя толстую сигару из одного угла рта в другой.
Стоял он тут не так долго, чтобы заскучать, но достаточное время, чтобы водитель всё чаще начинал глядеть на часы. Наконец, спустя некоторое время, по едва различимой грунтовке, к поляне, дребезжа и тарахтя, подъехал «Опель Блиц» военных годов, с черными крестами на дверях и с, крытым тентом, деревянным кузовом.
Беляк, заметивший приближающийся грузовик, приглушив музыку, недоуменно уставился на остановившийся автомобиль. Практически сразу после остановки, из кабины вальяжно вылез кряжистый, плотного телосложения, мужчина в годах, одетый в защитного цвета шинель, с овальным лицом, тронутым морщинами, хитрыми глазами, горбатым носом и пышными усами с проседью.
На смуглом лице водителя грузовика сияла ослепительная улыбка. Он направился прямо к джипу.
- Альфред! Дорогой! Как я рад тебя видеть! – громогласно прогудел он, сметая в объятья вылезшего из джипа беляка. – Как ты, дорогой? Не болеешь? С женой не ссоришься?
- Я не женат, – немного сдавленно буркнул я, освобождаясь от захвата армянина.
- Ох, прости, дорогой, забываю. Совсем старый стал, всё время путаю и забываю, прости дурака старого, – весело отмахнулся Армэн.
- Да ладно уж, проехали, – пожал я, разминая помятые плечи. – Где ты этот антикварный тарантас взял?
- Ну, ты же знаешь дядюшку Армэна! – хохотнул мужик. – Армэн всё достанет! У дядюшки Армэна всё только самое лучшее и самое свежее!
- А это хреновина, стало быть, только что с конвейера? – я фыркнул. – Скажешь, тоже…
- Вах, не расстраивай дядюшку Армэна, дорогой! Дядюшка Армэн не переживет такого! – армянин картинно, с печальной гримасой, схватился за сердце.
- Да ладно, ладно, – сдался я. – С конвейера, так с конвейера. Ты мне моё барахло привез?
- Всё привез, дорогой, всё! – замахал руками Армэн. – В лучшем виде! И патроны, и ленты, и гранаты, и автоматы, всё, что просил!
- Ну, грузи, что ли? – я пожал плечами, раскуривая потухшую сигару.
- Работаем! – рявкнул мужик в сторону грузовика.
Из кабины тут же выскочили два парня в серых шинелях и, открыв кузов грузовика, начали деловито перетаскивать зеленые ящики в багажник джипа.
- Кстати… - неожиданно вспомнил я. – А особый заказ?
- Ох, ты ж Господи! Прости, дурака старого, дорогой! – схватился за голову Армэн. – Вот-вот-вот! – Он, словно фокусник, неизвестно откуда достал небольшую коробку. – Вот твои стробоскопы.
- Ну, ты прям Дед Мороз… - хмыкнул я, принимая коробку. – Радуешь дитятко.
- Ай, не смущай дядюшку Армэна! – хохотнул мужик.
- Это последняя, – буркнул один из грузчиков, вытаскивая из кузова ящик и запихивая ногой обратно в кузов… ногу в зеркально начищенном сапоге?
- Отлично… - пробормотал я, наблюдая исчезновение ноги за бортом кузова. – Грузите и разъезжаемся.
- Может еще что надо? Дядюшка Армэн всё достанет в лучшем виде и отличном качестве! – продолжал гудеть Армэн, не переставая улыбаться. – И заметь, дорогой, в удобное для тебя время.
- Пока ничего, - отмахнулся я. – Если что потребуется – я позвоню.
- Хорошо, как скажешь, дорогой! – пробасил армянин, снова сцапывая меня в объятья. – Не забывай дядюшку Армэна! Звони!
- Ага… - сдавленно просипел я. – Только отпусти!
- Ох, прости, прости дорогой! – спохватился Армэн, выпуская меня. – Совсем старый стал, прости дурака. Ладно, дорогой, бывай! – мужик забрался обратно в кабину «Опеля» и махнул рукой. – Не болей, дорогой!
Затарахтев, грузовик тронулся с места и, развернувшись, поехал прочь с поляны.
Забравшись в джип и глянув вслед грузовику, я с удивлением увидел ногу в зеркально начищенном сапоге, высунувшуюся из-за борта от тряски.

Отредактировано Вервольф (28-01-2013 11:34:57)

+5

12

Когда к КПП подъехал черный «чероки» с неизменными трофейными мигалками, воющими сиренами и грохочущими савбуферами, Ганс не сильно удивился. Вредные привычки и широкие замашки первого командующего ОК «SEELE» он знал достаточно хорошо, чтобы ограничиться скривившимся от шума лицом. Строго по правилам он, покамест не открывая ворот, подошел в машине и буднично обратился через открывшееся окно к водителю.
- Документы и пропуск.
Водитель, беляк с повязкой на левом глазу, протянул паспорт, удостоверение первого командующего и удостоверение научного сотрудника института.
- Все в порядке, – охранник пробежался глазами по документам и вернул их водителю. – Проезжайте.
Отключив свето-шумотехнику, водитель проехал на стоянку и, заглушив мотор, вышел из машины, закуривая на ходу и держа подмышкой небольшую коробку.
- Происшествия были? – поинтересовался он, подойдя к КПП.
- Никак нет, товарищ первый командующий, – отрапортовал Ганс. – Всё тихо и спокойно.
- Ну и хорошо, – кивнул беляк и, развернувшись, направился к зданию института.
***
Пока я направлялся по коридорам института к своему кабинету, все встречные охранники вытягивались по струнке. Основанная мною охранная кампания, которая и носила название «Охранный комитет «SEELE», взяла этот институт под своё бронированное крыло два года назад. С тех пор защищенность этого объекта сравнилась по уровню с небольшой военной базой. Текучесть кадров резко прекратилась, как и утечки информации. Фактически, этот институт постепенно переформировывался в штаб-квартиру «SEELE», с присоединенным к ней исследовательским центром. Объект уже довольно долго втихую называли «Монолитом», и я подумывал присвоить этому отделению такое название официально.
И этот, фактически рейдерский, захват территории и объектов происходил с молчаливого согласия председателя Комитета и его членов.
Несмотря на название, охранной организацией ОК «SEELE» являлся лишь фигурально. На деле это была организация наемников, оказывающая довольно широкий спектр услуг. От охраны частных объектов, до боевых операций по ликвидации незаконных бандформирований или нежелательных лиц. Неудивительно, что первыми клиентами ОК «SEELE» стали некоторые члены Комитета. Соответственно и гонорары были аховые. За два года небольшая, вначале, контора из пяти человек разрослась до размера цельного батальона с внушительным арсеналом и крупным парком техники. В нашем распоряжении имелось более шестьсот человек личного состава, шестнадцать БТРов, семь танков, четыре вертолета МИ-24, три вертолета UH-1P и большое количество армейских джипов, от Hammer-ов до УАЗов.
Больше половины личного состава ОК было рассредоточено в восточной части ГДР на объектах. Порядка ста пятидесяти человек несла вахту на «Монолите» следя за техникой и институтом. Остальные либо находились на миссиях за границей, либо в отпусках.
Разумеется, столь быстрый взлет от мелкого ЧОПа, до корпорации наемников был сам по себе феноменален, невозможно было не усомниться, что эта компания не занималась грязными делами. Объяснение этому было лишь одно, эту кампанию покрывали сверху, и это было правдой. Факт образования этой корпорации нисколько не расстроил Комитет, даже наоборот. Услуги ОК «SEELE» пользовались бешенным спросом. Нам платили, нам сбрасывали лишнюю технику, а мы выполняли работу. Постепенно Старый Свет растил и вскармливал сильного зверя, не подозревая, на какую дичь на самом деле натаскивался этот монстр.
***
- Доброе утро, – привычно поздоровался я с блондинкой, сидящей за стойкой.
- Доброе, герр Лоренц, – не отрываясь от документов ответила Изольда. – Вас ищет Ульрих Кох. Он очень сильно ругается.
- Боги, что опять? – тут же скис я.
Мастер-механик Ульрих Кох, руководитель технической бригады. Мужик со здоровьем быка, возрастом за пятьдесят, богатейшим словарным запасом и самомнением 80 левел и выше. Внешностью и телосложением матерого культуриста очень сильно напоминает некоего Армстронга, причем я никак не мог вспомнить, какого именно Армстронга... Один из полутора десятков сотрудников ОК, которого побаивался сам первый командующий, то есть я. Кулибин местного разлива. Очень впечатлительный.
- Он хочет обсудить ваше последнее поступление в парк тяжелой техники, – невозмутимо отрапортовала секретарша. – Я, кстати, тоже хотела это обсудить…
- Это коллекционный экземпляр… - простонал я. – Сугубо для моих личных нужд!
- Он обошелся слишком дорого, – назидательно пропела блондинка. – Я не вижу толка в этом приобретении.
- Да вы осатанели все, что ли?! – вскипел я. – Я платил из своего кармана! Бюджет не тронут!
- Тем не менее… - упорствовала Изольда.
- Хватит считать мои деньги! – рявкнул я. – Занимайтесь финансами кампании, а не моим счетом! Это приказ!
- Яволь. – стушевалась секретарша.
- Меня ждет только Ульрих? – спросил я, немного остыв.
- Да, герр Лоренц.
- Ясно… - я сгрузил на стойку коробку. – Поставь на баланс, а я в гараж.
***
В помещение мастерских я заходил с опаской. Не то, чтобы я совсем уж боялся,… Кого я обманываю? Если этот сцапает в объятья…
- ГЕРР ЛОРЕНЦ!!! – прокатился по помещению громовой бас.
- Спасите! – только и успел пискнуть я.
Громадная лапа сгребла меня за шиворот, и я молниеносно был перехвачен поперек торса и теперь болтал ногами в воздухе, транспортируемый упомянутым ранее Кохом в левое крыло мастерских. Мельком глянув на лицо Ульриха, меня бросило в дрожь. Его глаза горели яростной решительностью, а пышные золотистые усищи не скрывали зловредного полуоскала. Мастер-механик требовал крови.
Дошагав до огромной фигуры танка, стоящего в самом углу помещения, Кох сгрузил меня на землю, и, в буквальном смысле пустив пар из ноздрей, ткнул в стальной массив, укрытый брезентом.
- Как это понимать?! – снова громогласно прогудел Ульрих, сверкая глазами.
- Это коллекционный экземпляр… - прокряхтел я, разминая поясницу. – По-моему распоряжение на этот счет уже были отданы…
- Мне нужно восстанавливать… - Кох ухватился за брезент и дернул. - …ЭТОТ ХЛАМ?!
Я недоуменно уставился на немного потрепанный ИС-3 песочного цвета, а потом, непонимающе, на Ульриха.
- Да, – я пожал плечами. – Что не так?
- У-у-у-у-у-у-у-у!!! – взвыл мастер-механик, хватаясь за лысую голову. – Это же хлам! Мусор! Жестяное ведро с гайками!
- Ульрих Эдвард Кох! – гаркнул я, начиная закипать. – Тебе платят за ремонт и отладку техники! Так занимайся своим делом и не буди во мне триста спартанцев!
- Хорошо, хорошо… - успокоился Кох. – Что с ним делать?
- Двигатель сменить, подвеску сменить, гусеницы заменить… Короче не мне тебя учить. Сделай из него конфетку.
- Яволь, – буркнул Ульрих. – А по расцветке пожелания есть?
- Хм… - я задумался. – Все в черный цвет, обода катков в белый, башне написать белым светом четыре буквы… Сейчас покажу какие… - я порылся в карманах и, выудив сложенный вчетверо листок, протянул мастеру-механику. – Вот. Сроку на всё – месяц. Заставь его летать. Приступайте.
- А что с БТРом? – поинтересовался Кох, пряча листок в нагрудном кармане полукомбинезона.
- Ах да, заберите у Изольды стробоскопы, – спохватился я. – Поставите их на бронник и можете приступать к танку.
- Яволь, – кивнул Ульрих.
***
- У меня стойкое ощущение того, что я заведую детским садом, а не организацией матерых наемников, – сыто пробурчал я, отваливаясь от тарелки.
Вечером того же дня в «Аисте» собралась основная тройка, в лице меня, Альберта и Малькольма. Бертругер, уплетающий вторую порцию, выглядел необычайно довольным. Британец с присущей ему педантичностью, аккуратно подчистил свою тарелку и вытер рот салфеткой.
- Ты сам подбирал персонал, – пожал плечами беляк, наливая себе в чашку компот.
- Тем не менее, дисциплина там такая, что любой детсад позавидует… - Бертругер, наконец, прикончил свою порцию и тоже налил себе компоту. – Даже я удивляюсь. Сколько уже хожу через КПП, а с меня постоянно документы требуют. И в лицо подозрительно смотрят. Невероятно.
- Я подозревал, что немцы педанты редкостные… - пробурчал я. – На это и давил.
- Мда, шутку про русского и немца, собирающих холодильники мы слышали, – хохотнул британец.
- Да уж, – кивнул Бертругер. – Разница в менталитете феноменальна.
- Ладно, уж, товарищи, – я отодвинул тарелку. – Подведем неофициальный итог нашей предпринимательской деятельности на данный момент. Мы подняли на ноги внушительной силы предприятие, которое уже потихоньку начинает работать в автоматическом режиме. Парк техники растет, объем вооружения тоже впечатляет, уровень подготовки персонала и личного состава постоянно повышается. На данный момент специалисты сами приходят к нам за контрактами. Могу сказать, что первый этап пройден вполне успешно. До монополии на территории Старого Света еще далеко, но, как я предполагаю, нам её без вопросов сдадут. Пока у меня такой итог.
- Замечательно, – кивнул Малькольм. – Мне остается надеяться на тот факт, что вскармливаемый вами зверь сожрет этих мерзавцев с потрохами. Надеюсь дожить до этого момента.
- А куда ты от меня денешься, док? – я ухмыльнулся. – Я ж тебя в покое не оставлю, пока ты этого зрелища не увидишь.
- Страшный ты человек, Альфред Лоренц… - покачал головой Альберт. – Меня пугает твоя маска…
- Моё лицо страшнее, – пожал я плечами.
- Хорошо, что готовите вы прилично, герр Лоренц, – рассмеялся Бертругер. – Я в восторге.
- Хех, слышали бы вы, как на меня учителя ругались… - расхохотался я. – Такого виртуозного мата я даже от мужиков из мясного цеха не слыхал…
Ненадолго повисла тишина. Все принялись за уничтожение компота.
- Что дальше, командир? – наконец выдохнул британец.
- Через неделю первый вылет «Малого Мстителя», – я покрутил в руках чашку. – А на этой неделе отчет из GEHIRNа. Они планируют запуск ноль первого. Оператор – Юй Икари.
- Значит, она всё же сама хочет начать процедуру активации юнита? – нахмурился Малькольм, оседая на спинку стула. – Но это же смерть… И вы ничего не хотите предпринять?
- Нет, – я недоуменно пожал плечами. – Незачем.
- Как это понимать? – старик все больше мрачнел.
- Мне это неинтересно, – я тоже откинулся на спинку стула. – Наша задача – набрать силы для защиты NERVа от вторжения в две тысячи шестнадцатом. Наша задача – предотвращение Третьего удара. Остальное нас не касается. Я сентиментальностью не страдаю, надеюсь, вы, доктор Бертругер, тоже.
- Да, вы страшный человек, герр Лоренц, – покачал головой Малькольм.
- Я обычный человек, доктор Бертругер, – я пожал плечами. – У меня есть цель, и я ее добьюсь. Любыми способами.

Отредактировано Вервольф (28-01-2013 11:35:40)

+4

13

Штанга со скрипом поднималась и опускалась.
- ..рок пять. Сорок шесть. Сорок семь…
Раскрасневшийся альбинос натужно отсчитывал жим за жимом.
- Пятьдесят! Всё! – прокряхтел беляк.
- Хрена се, – Георг подхватил штангу. – Ты энерджайзер какой-то.
- Шварц в миниатюре! – хохотнул Гартнер, кидая мне полотенце.
- Дуся-агрегат я. Не! Ульрих Кох малой кубатуры! – я поймал брошенное Рольфом полотенце и утер мокрое лицо. – Я раньше семьдесят кэгэ брал на шестьдесят жимов. А пятьдесят на пятьдесят – это баловство. Надо наверстывать.
- Так надорваться недолго, – немец покачал головой. – У тебя аховая конституция, и вряд ли она будет развиваться дальше того, что есть сейчас.
- Не терзай душу, – взвыл я. – Думаешь, мне самому приятно быть таким тощим?
- Хорошо, не буду, – дипломатично открестился Рольф.
- Ладно, мужики, я в душ, потом на ковер к начальству. Вам наказываю закончить, наконец, крышу. На неделе обещали дожди.
- Есть! – хором гаркнули парни.
Где-то внизу, в очередной раз, громогласно разразился бранью британец.
- О боги… - я взвел глаз к потолку. – Георг, помоги ему.
- Есть, – рыжий вышел из комнаты.
***
На ходу, одевая пиджак и поправляя кобуру, я зашел в гараж и вышел во двор, где крайне хмурый британец стоял возле джипа. В руках он держал свой пиджак, а рядом, прислоненный к переднему колесу машины стоял черный дипломат с документами.  Рядом стоял хихикающий Георг с канистрой в руке.
- Бак? – я заломил бровь.
- Ага, пустой, – кивнул парень, и разразился хохотом, хватаясь за бока.
- Королева в восхищении, – хмуро буркнул Альберт.
- О боги… - я покачал головой. - Ладно, проехали. Грузимся.
Альберт, натянув пиджак и подхватив дипломат, залез на переднее пассажирское сиденье и хлопнул дверью.
Я, хмыкнув, сел за руль и, заведя джип, выжал газ. Машина, ревя и оставляя пыльный хвост, выехала с территории поместья и устремилась вперед по асфальту.
- Когда ты починишь «мерин»? – поинтересовался британец после некоторого молчания.
- Мне сейчас не до него, – я пожал плечами. – Хочешь, займись сам. Или попроси Коха…
- Нет! – вздрогнул беляк, при упоминании мастера-механика. – Как можно реже хочу видеть эту груду мышц!
- Везунчик… - проворчал я. – Ты и так его практически не видишь. А мне, между прочим, почти по два раза на неделе с ним видеться приходится…
- Искренне сочувствую, – Альберт покачал головой.
- И не говори… - я притормозил и свернул на дорогу, ведущую на автобан.
- Кстати! – британец хлопнул себя по лбу и полез в дипломат. – Есть пара запросов на присоединение к кампании. Угадай, откуда?
- Из Уругвая? – скривился я. – Хорош задачки загадывать. Говори, что там?
- С нами хотят сотрудничать четыре довольно крупных ЧОПа из Брянской, Тверской и Самарской областей. – Альберт достал тонкую пачку бумаг, сцепленных скрепкой. – Хотят обменяться опытом. Вчера я сказать не успел, но я уже навел справки… Ситуация у этих предприятий аховая. Во всех смыслах.
- Значит Россия… – я глянул в протянутые бумаги. – Да не опытом они меняться хотят, им финансирования не хватает. Своих поддерживать не желают, подались на запад искать инвестиции… - я вырулил на автобан и поддал газу. – Весьма кстати… Я сам собирался через два месяца подавать документы на открытие филиала в Российской Федерации. А тут сами. Купим все четыре ЧОПа, и у нас будет аж четыре базы в России.
- Изольда тебя сожрет, – хмыкнул британец.
- Посидит на диете, – отмахнулся я. – К тому же… я давно не навещал «племянника». Как раз по пути. Может со мной?
- Ох, нет, нет и нет! – замахал руками бледнеющий беляк. – Только без меня. Мне прошлого раза хватило! Я тебя одного и так с трудом перевариваю, а второй такой – для меня верная смерть. Не поеду!
- А я думал, что вы поладили… - я удивленно посмотрел на британца.
- Ничего не хочу слышать, – замотал головой Альберт. – Я не поеду.
- Как хочешь… - я пожал плечами.
***
- …поэтому в строй будут введены комплексы №63 и № 64. Им уже присвоены предсерийные номера 00 и 01 соответственно. Через шесть дней будет проведен тестовый запуск комплекса 01. – Закончила доктор Икари.
В совещании принимало участие пять человек. Председатель Лоренц по обыкновению сидел во главе стола, я сидел справа от него. Остальных проецировало оборудование.
По правую руку от меня, в зловещем красном свете, по прежнему сидел Михаил Усов. Он принимал участие практически во всех конференциях, и я не мог припомнить случая его отсутствия. По обыкновению он сидел прямо, уперев локти в стол и сплетя пальцы перед лицом. После второго моего заседания в Комитете, я начал подозревать, у кого слямзил этот жест незабвенный Гендо Икари.
Напротив Усова, в фиолетовом свете, сидел представитель Соединенных Штатов. Некто Дункан Смит. Худой, может даже бледноватый, что было трудно определить из-за невнятного освещения, нос прямой, тонкий и острый. Брови всё время сдвинуты. Выражение лица от заседания к заседанию не менялось, выражая постное недовольство ко всему происходящему. О нем я не знал решительно ничего, кроме того, что он посол США. В какую конкретно ягодицу посол, и на какой период времени, так и оставалось загадкой.
С другой стороны стола, напротив Кила, в дежурном белом освещении сидела миловидная японка двадцати пяти лет. Очень симпатичная. Волосы, русого цвета, длинна чуть больше средней. На лице едва заметная улыбка. Во всех совещаниях, в которых она принимала участие, я отмечал постоянное, приподнятое, настроение.
- Очень хорошо, – резюмировал председатель Лоренц. – Надеемся, что результаты эксперимента будут удачными. Ждем полного доклада через неделю после испытаний.
- Будет сделано, – кивнула Юй.
- Если это всё, то я прошу разрешения откланяться, – пресным голосом протянул Смит.
- Хорошо, – кивнул я. – Мы вас не задерживаем, герр Смит.
Проектор щелкнул и Смит пропал.
- У меня есть пара вопросов к вам, герр Лоренц, – Икари сложила листы доклада в папку, закрыла её, и выжидательно посмотрела на меня.
- Я вас слушаю.
- Как ваше самочувствие в целом?*
- Спасибо, не хвораю.
- Странно, доктор Бертругер писал мне, что вы умудрились заработать целый букет болячек, не говоря уже о травмах, – Икари кивнула на повязку на левом глазу.
- Производственные травмы, – отмахнулся я. – Спасибо что печетесь о моём здоровье.
- Я наблюдала ваш крионный период. Хоть я и передала полномочия доктору Бертругеру, меня, как врача,  всё ёще интересует состояние вашего здоровья.
- Благодарю за заботу, – я кивнул. – Я в полном порядке.
- Хорошо, герр Лоренц, – Юй улыбнулась. – Ваш японский от раза к разу всё лучше. У меня больше нет вопросов. Разрешите удалиться?
- Мы вас не задерживаем, – кивнул Кил. – Удачи.
- Благодарю, председатель, – Икари снова улыбнулась.
- Доктор Икари, – я пристально посмотрел на женщину.
- Да, герр Лоренц?
- Будьте осторожны, – сказал я, после некоторого молчания.
- Хорошо, – Икари кивнула.
Проектор погас.
***
- Во второй половине следующей недели у меня намечается деловая поездка, – я откинулся на кресло. – Намечается расширение кампании, и я хочу купить четыре объекта на территории России.
- Надеюсь, вы помните нашу договоренность? – поморщился Усов, расплетая пальцы и складывая руки на груди.
- Разумеется, – я кивнул. – Только охранная деятельность. К тому же, я хотел навестить своего племянника.
- В этом я препятствовать вам не буду, – Михаил усмехнулся. – Но за вами будут пристально следить. Я в отличие от коллеги Смита, в курсе ваших, годичной давности, выкрутасов в Ираке.
- И я благодарен вашим парням за оперативную работу по устранению хвостов, – я улыбнулся. – Мы тогда изрядно напортачили. Я даже лишился глаза.
- Вы быстро учитесь, – Усов кивнул. – В Афганистане я наблюдал совсем другой уровень. За неделю там пропали две крупные группировки талибов шедших на соединение, и до сих пор никто не в курсе, что произошло. Даже я не в курсе, почему два раза, на целые сутки, сдохли абсолютно все электронные приборы в радиусе сорока двух километров.
- Я тоже не в курсе, – я пожал плечами. – У нас они тоже отказали.
- Очередная загадка… - хмыкнул Михаил. – Полагаю совещание закончено?
- Полагаю, что да, – кивнул Кил.
- Тогда до встречи, – Усов отключился.
- Мда… - Кил нагнулся и переключил тумблеры под столом. – Такая содержательность, а присутствовали только два человека. Мне это не нравится.
- Кризис, – я пожал плечами. – Ширак в отставке, Блэру подбивают клинья, Хусейн вообще в бегах…
- Так уж и в бегах? – поинтересовался председатель.
- Представь себе… - развел я руки. – В бегах.
Ну, действительно, не говорить же ему, что упомянутый выше товарищ, под пристальным присмотром Коха, уже шесть месяцев вкалывает в гараже, ремонтируя технику?
- Мда… - Кил побарабанил пальцами по столу. – Может взять отпуск на неделю? А то ведь практически не вылезаю из института.
- Хм… - я задумался. – Давай утрясем все дела с прототипами и засядем в «Аисте» на неделю. Как раз в конце месяца можно будет собирать урожай яблок.
- А это идея, – закивал головой дед. – Я давненько не делал яблочное вино. Ты еще не вскрывал бочки в подвале?
- Нет… - я удивленно помотал головой. – Я даже до подвалов-то и не добрался еще… Там есть бочки с вином?
- Мда… - вздохнул Кил. – Мы все настолько занятые, что даже на дом ни сил, ни времени не остается…
- И не говори, – кивнул я. – Я до сих пор не взялся за «мерина».
- Ааа, да… Мой коллекционный «Мерседес», – председатель закивал. – Совсем про него забыл. Беру отпуск, и мы занимаемся и Мерседесом и виноделием. И никаких возражений!
- Да кто спорит-то? – я усмехнулся. – Самому охота отдохнуть…
***
Составлять заказ для оборонки, тем более для иностранной – хлопотное дело. Поэтому этим занималась Изольда. Я лишь указывал базовые требования. На сей раз, я решил затребовать от именитого итальянского концерна новую модель миниатюрной «уберпушки-вундервафли» на базе автоматической «беретты». Перебирая варианты и автоматически записывая их, я, под конец составления списка, охренело крякнул и, нервно хихикнув, вычеркнул штык-нож, подствольник и оптический прицел большой дальности. Как на бумагу просочились эти девайсы, решительно никакого отношения к пистолету не имеющие, я так и не понял. Мда… Бури сегодня магнитные, что ли?
По спине прокатился едва различимый, но противный импульс. Ну да, как я мог забыть. У остатков предыдущего владельца тела начался очередной активный период существования, и он занимается любимым делом.
Старается свести меня с ума.
Я довольно долгое время вообще не подозревал о существовании хоть каких-то останков фантома Альфреда. Познакомились мы, когда в Ираке, при несколько хаотичном отступлении группы после выполнения задания, меня задело рикошетом шальной пули. И не куда нибудь, а точнёхонько в левый глаз прилетело.
Потеря зрительного органа не особо сказалось на ситуации и нам удалось отойти на точку эвакуации. Я почувствовал, что что-то не так лишь в вертолете. Там же, самолично, на глазах очумевших подчиненных, себя прооперировал, удалив остатки глазного яблока штык-ножом, и вставив вместо него… ядро Табриса, которое постоянно носил с собой. После чего и отключился.
«Очнулся» я в кабинете на втором этаже «Аиста», сидя в кресле. Причем в своем обычном виде, в котором жил двадцать с лишним лет. Сначала я не понимал, что происходит и только потом заметил в дальнем углу, у полок с книгами, человека в инвалидной коляске, в чьем теле я жил на данный момент. Он придирчиво разглядывал фолианты, не обращая на меня ни малейшего внимания, или же старательно меня игнорируя. Выглядел он… неважно. Худой, бледный, с растрепанными волосами, и мутным взглядом.
Я идти на контакт тоже не хотел.
Так мы и просидели некоторое время, старательно игнорируя друг друга.
В себя я пришел уже в полевом лазарете.
На этом кампания в Ираке закончилась. Наша группа покинула его территорию и вернулась в Германию, привезя с собой кровавый опыт. На первом же заседании Комитета, его участники с удивлением лицезрели черную повязку на моем лице и донельзя хмурое лицо Альберта. После я получил нагоняй от Кила и Малькольма и разнос от Изольды.
С той поры я схлопотал хроническую, периодически обостряющуюся мигрень и раздвоение личности, проявляющееся время от времени.
Сейчас, судя по остаточным импульсам, Лоренц снова вылезал из анабиоза, и у меня назревал очередной период ночных сновидений-конференций с призраком прошлого.
Надо думать, что мы друг друга, мягко говоря, недолюбливали. Альфред ненавидел меня за то, что я пользуюсь его телом и явно действую во вред его планам, которым теперь не суждено сбыться. Я же презирал его за практически нацистские настроения.
Поэтому основное время наших «дебатов» мы соревновались в умении виртуозно обложить друг друга бранью, прохаживаясь по национальному и житейскому вопросам. Впрочем, иногда случалось просветление, и мы, с таким же энтузиазмом, разруливали проблемы. Потом перемирие аннулировалось, и битва вспыхивала с новой силой. Мир был невозможен в принципе.
Из задумчивости меня вывел звонок телефона.
- Да? – я отодвинул листок и нажал на кнопку.
- Герр Лоренц, на линии Юрген Дорфман, – отрапортовала Изольда.
Я устало потер переносицу.
- Соедини.

* Разговор происходил на японском.

Отредактировано Вервольф (28-01-2013 11:38:23)

+5

14

Через час я уже был в испытательной камере ангара.
- Нда… - я озадаченно почесал затылок, поставив, прихваченный с собой, дипломат на пол.
- Это результат спарки ваших пушек, – вещал Юрген, пыхтя трубкой. – И он малоутешительный. Самим орудиям хоть бы хны, а вот самолет…
Макет, на котором испытывалось вооружение, был раздавлен всмятку. От отдачи лафет уехал из носа на место пилота, смяв все упоры и переборки. И даже компенсаторы отдачи не особо помогли.
- Это была непрерывная очередь из двадцати выстрелов, – продолжал Дорфман. – Так что как ни крути, но с двумя этими мясорубками вам не летать. Только с одной.
- То есть одну пушку поставить можно?
- Да. Испытания прошли вполне успешно, – инженер выпустил густую тучку дыма. – Требуется только усиление конструкции. Мои ребята уже над этим работают.
- С одной проблемой мы разобрались… - я тоже достал сигарету и закурил. – А вторая?
- Вторая… – ответил Юрген. – На этапе проектировки и проверки чертежей был допущен небольшой просчет. Мы только сейчас его обнаружили. Комплекс, при всей мощности двигателей, просто не взлетит.  Слишком большая взлетная масса.
- Что ж… - я хмыкнул. – Этого и стоило ожидать. У меня были подозрения на этот счет. А теперь, раз уж я нахожусь здесь, то у меня тоже есть новости. Много новостей и у них относительно положительные качества.
- Это, в каком смысле? – нахмурился инженер.
- В таком, что лично вам они могут, не понравится, или же совсем не понравится, но относительно вашей конторы – это чистая удача, – я жестом осадил Дорфман, пытающегося что-то сказать. – Итак. Новость первая. ОК «SEELE» фактически уже купил ваше предприятие. Лучше вам радоваться, потому, как этот объект в ближайшие недели после покупки получит статус стратегической важности для ОК и в него будут вложены значительные средства. Предприятие будет реорганизовано и заточено под разработку и массовое производство авиационной техники под логотипом «Хенкель». Переговоры о приобретении права использования аббревиатуры уже на стадии завершения.
Я ненадолго прервался, наблюдая за оседающим от ступора Юргеном.
- Новость вторая, – я прокашлялся и продолжил. – Проект «Мститель» второго поколения, разрабатываемый сейчас, будет свернут. Проект истребителя «Ящер», который доводится сейчас, будет выделен в отдельное производство как истребитель-штурмовик и, после тщательных испытаний и доработок, которые вы проведете в кратчайшие сроки, пойдет в серию. Далее вы займетесь комплексом третьего поколения на основе единиц B-17 и He-162C. Помимо этого проект истребителя на основе He-162 должен будет пущен в серию, поэтому его постройка имеет более высокий приоритет, чем носитель. Истребитель должен быть готов раньше. Далее будете строить проект сверхносителя «Мститель» четвертого поколения… Рекомендую вашему штабу чертежников приступать к проектировке немедленно. Все чертежи исходников, а так же самолеты будут доставлены в ближайшее время. Более подробную производственную программу я предоставлю позже.
Инженер ошалело икнул.
- Так что работы у вас будет не просто много, а по самое небалуй, – я закончил на веселой нотке. – Вы себя хорошо чувствуете?
- Вы псих… - констатировал Дорфман, после некоторой паузы. – Вы хотите создать целый воздушный флот?
- Именно! – я поднял вверх указательный палец. – На все про все у вас… - я мысленно прикинул время. – Максимум девять лет, начиная с этого дня. К первому января две тысячи пятнадцатого года в распоряжении ОК «SEELE» должно находиться, по меньшей мере, сто восемьдесят единиц авиационной техники.
- Не надо пугать меня советскими замашками, партийными нормативами и русской неадекватностью, молодой человек, – наконец очнулся инженер.
- О, я вас не пугаю, – я отмахнулся. – Я ставлю вас перед фактом. Теперь от дел будущих, к делам насущным. «Ящер» готов к завтрашним испытаниям?
- Более чем, – хмуро кивнул инженер, вздыхая. – Усиление корпуса и лафета на завершающей стадии. Всё будет готово в срок.
- Вы связались со вторым пилотом?
- Да, – Дорфман снова кивнул. – Он согласен лететь с вами.
- Замечательно, – я потер руки. – Ну-с, все новости я вам сообщил. До завтра.
- Век бы вас не видеть… - проворчал инженер.
***
- Целый флот… - Малькольм покачал головой.
- Да, я брутален, – я хохотнул.
- Вы – псих, молодой человек, – Бертругер потер переносицу. – Причем капитальный.
- Вы только сейчас это заметили? – Наигранно удивился я, заглядывая в духовку.
- Кажется, я начинаю понимать твой замысел, – Альберт снял закипевший чайник и залил кипяток в заварочный чайничек. – Планируешь сбить «Еваносцы» на подлете к Тройке? Но нафига такое количество истребителей, штурмовиков и авианосцев? Думаю десятка «Ящеров» хватит на всех.
- Плюс за сообразительность и минус за логику и знание обстановки, – пробормотал я, доставая противень с пирогами. – Ты серьезно думаешь, что эти бомберы не будут прикрывать? Десятка три истребителей как минимум выделят на сопровождение. Не забывай о наземной операции по штурму NERVa. У них вряд ли все будет так гладко, как в описанных мной событиях. Так как я планирую внедрить в охрану института своих бойцов, то здесь NERV будет огрызаться – мама не горюй… Тем более не забывай о ДЕВЯТИ евангелионах, которые будут десантированы в Тройке. Их распилить на запчасти будет гораздо сложнее, чем бомбардировщики и их сопровождение. Как никак мощнейшие боевые единицы в истории. И нам суперски повезет, если автопилоты не смогут использовать АТ-поле. И уж тем более, я не предполагаю, что им удастся взломать броню Геофронта с одной попытки чем-либо не ядерным. Бомбардировка будет аховая. Поэтому оборона будет как сверху, так и снизу. В сериале NERV проиграл из-за полного отсутствия собственной авиации и полного отсутствии зенитной артиллерии. И именно с воздуха их растерзали. Поэтому контроль воздушного пространства – наша приоритетная цель. И я не намерен куму либо уступать лидерство в этой сфере.
- Похоже, что схватка действительно будет… И она будет жестокой… - вздохнул Бертругер. – Скажу честно, я с самого начала вам обоим не верил. Но, если судить по тому, какими темпами и в каких масштабах вы наращиваете силы, я, против свих ожиданий, подхожу к выводу, что это не бред параноиков, а суровая реальность.
- Не стоит слишком напрягаться, Док, – я выложил все пироги на блюдо и убрал противень обратно в духовку. – С такой форой как у нас, мы подготовим силы, с которыми не все смогут справиться. Мы победим. А теперь всё, хватит о работе! Приятного аппетита.
***
На следующий день покрашенный в серый цвет прототип «Ящера» уже стоял на взлетной полосе. Я, одетый в летную форму и после тщательнейшего инструктажа, загорал на крыле в ожидании второго члена экипажа. Всё, что мне сказали о нем, это то, что он отставной пилот.
Подъехавший к самолету старенький «фольксваген» «Гольф» меня не смутил. Вылезший из-за руля молчаливый и хмурый детина даже несколько обрадовал.
А вот когда этот детина открыл заднюю дверь и помог выбраться из салона какому-то древнему деду в сером костюме, я не на шутку озадачился.
Который из них? Неужели… этот дед?! Да быть не может! Он же наверняка еще первую мировую застал! Только не говорите мне…
Хоть упомянутый дед и выглядел древним, но вот к самолету чуть ли не в припрыжку побежал.
- Как же он похож! Как похож! – бурно радовался дедок, приплясывая вокруг самолета.
- Машу вать… - я хлопнул себя по лбу. – Мне надо было догадаться…
Какой псих полетит на реактивной реплике сто десятого мессера? Только пилот, воевавший на его предшественнике, и которому терять-то уже нечего…
Матюгнувшись, я встал на крыле в полный рост.
- Я так понимаю, что со сто десятым «мессершмиттом» вы очень хорошо знакомы? - громко осведомился я.
- Более чем, – ответил дед, отрываясь от изучения двигателя и подняв на меня взгляд. – Вы Альфред Лоренц?
- Да, – я кивнул.
- Морган Заркс, – представился летчик. – Воевал  в…
- Мне не интересно, где вы воевали, в какой эскадрилье и с какого года, – оборвал его я. – Меня интересует лишь состояние вашего здоровья, и оценка самолета после испытательного полета.
- К испытаниям допущен! К вылету готов! – тут же вытянулся Морган, щелкнув каблуками. – Жду дальнейших распоряжений, герр Лоренц!
- Переодевайтесь, вылет через десять минут, – буркнул я.
- Яволь! – Заркс снова щелкнул каблуками и резво поковылял в сторону ангара.
Детина забрался обратно в салон «гольфа» и тоже уехал в сторону ангара. Я же достал мобильник и набрал номер главного инженера.
- Алло? – крякнул трубка.
- Дорфман! Твою налево! Ты что за хрень мне тут презентовал?! Это не пилот, а престарелое дитя третьего рейха!
- Это был единственный летчик, который согласился с вами лететь, – невозмутимо ответил Юрген. – Несмотря на возраст, он в хорошей форме, и здравом уме.
- Что ты мне фигню втираешь?! Фашисты изначально с мозгами не дружили! И их идеология – прямое тому подтверждение! Короче, Дорфман, ты доигрался! Будет тебе счастье после полета!
- Боюсь-боюсь, – хмыкнул инженер и отключился.
- Ну, погоди, Дорфман… - раздраженно шипел я, набирая другой номер. – Я тоже шутки люблю… - нажав кнопку вызова, я приложил телефон к уху.
- Да? – ответили мне после третьего гудка.
- Кох, это Лоренц, – я зловеще оскалился. – Запрягай любую доступную технику и пулей на аэродром!
***
- А кокой у вас стаж? – хрипловато поинтересовался сидящий сзади Морган.
- Более шестисот часов, – буркнул я, фиксируя на физиономии кислородную маску.
Ага. Более шестисот часов, дома, за джойстиком, на авиастимуляторе. Короче, я сейчас сел за штурвал вообще без всякой подготовки. И, почему-то, меня это вообще не смущает.
- Неплохо, – закивал дед.
- Ящер один. Внимание, полная готовность. Взлет через две минуты. Экипаж к взлету готов? – Прошелестел динамик в шлеме.
- Экипаж к взлету готов. Ждем разрешения на взлет, – отчеканил я, опуская стекло шлема и покрепче берясь за штурвал и рычаг тяги.
- Ящер один. Есть разрешение. Взлетайте.
- Понял, – выдохнул я, медленно выжимая тугой рычаг тяги. – Поехали!

Отредактировано Вервольф (28-01-2013 11:39:38)

+5

15

- Ну-с… - Морган уперся руками в поясницу и с хрустом распрямил её. – Главный недостаток этого воздушного судна… - он хмыкнул. - …это криворукий пилот.
- О, если уж мы сразу перешли на личности, то я тоже много чего могу сказать о детях третьего рейха… - буркнул я, растирая голень, подавляя остаточные судороги.
- Имеете право, – не стал спорить Заркс, доставая папироску. – Тем не менее, вернемся к полету…
Тестовый вылет закончился часа два назад, но людей по-прежнему мучил дичайший мандраж. Стоящий в ангаре самолет облепили техники, а я в кампании Дорфмана, Коха и Заркса сидел в кабинете главного инженера.
- Даже с бодуна летчик не будет кидать самолет в такие виражи, – раздраженно ворчал Дорфман, потирая виски.
- Зато мы за один полет провели целый букет испытаний для воздушного судна, – отмахнулся я. – Устойчивость, верткость, флаттер, сваливание… список можно продолжать долго.
- Это да… - кивнул Заркс. – Давно не видел таких суровых комплексных испытаний…
- И каков ваш вердикт? – иронично поинтересовался Юрген, выбивая табачный пепел из трубки.
- Ну… - Морган почесал затылок. -  Если учесть, что за штурвалом сидел пилот с граблями вместо рук – у самолета неплохая устойчивость. Но он довольно туго идет на вираж, зато отлично делает свечку. Выход из пике удовлетворительный. Быстро набирает высоту и имеет приемлемый радиус виража. Флаттер замечен не был. Думаю, с более квалифицированным пилотом результаты будут заметно лучше. Отдельно хочу отметить шасси. Явно слабое, его нужно усиливать. Особо хочу отметить несвойственную для такой машины верткость, что, скорее всего, обусловлено способностями господина Лоренца. В целом – это неплохой самолет-штурмовик. И только. На истребитель он не потянет.
- Теперь я могу говорить, что это «штука» может летать, и летать вполне сносно, – выдохнул Юрген. – Пригласить опытного летчика будет заметно легче, и следующие испытательные полеты пройдут нормально, а не как сегодня… - он, морщась и грозно зыркая в мою сторону, потер левое ухо. – В жизни не слышал столько брани. Зато узнал много нового…
- Зато я много чего вспомнил… - хмыкнул я.
- Где же вы этого набрались? – поинтересовался Заркс, скривив лицо. – Феноменальный словарный запас…
- Есть особые места… - уклончиво ответил я.
Неожиданно у меня зазвонил телефон.
- Может поделитесь? – усмехнулся дед.
- Минуту, – я нажал на кнопку. - Слушаю.
- Герр Лоренц, – в трубке послышался голос Бертругера. – У меня плохие новости.
- Что случилось?
- Пришли новости из Токио 3, – глухо ответил Малькольм. – В результате тестового запуска комплекса № 01 произошла нештатная ситуация. Оператор комплекса погиб.
- Я скоро приеду, – ответил я после некоторого молчания и нажал на кнопку отбоя.
- Что-то случилось? – Дорфман сразу снял с себя саркастическую маску, как только увидел моё лицо.
- Водка есть? – спросил я.
Юрген молча кивнул.
- Доставайте, – я со вздохом убрал телефон. – Надо помянуть хорошего человека.
***
Проехавший через КПП черный джип, сверкающий хромом шипованного «кенгурятника», заехал на стоянку и остановился. Я заглушил мотор и, отстегнув ремень безопасности, откинулся на спинку кресла и закрыл глаза.
Похоже, молчаливый сосед затребовал аудиенции. Сам.
Погрузившись в состояние полудремы, я открыл глаза, отодвинул со стола, стоящего в центре кабинета, толстый фолиант и, сложив руки на груди, требовательно посмотрел на калеку в инвалидной коляске напротив.
- Ну-с? – без особого интереса вздохнул я. – Наконец созрели для более тесных отношений?
- Не ерничай, – хрипловато огрызнулся Альфред. – Небыло бы повода – не стал бы с тобой связываться…
- Давай по делу, – не меняя позы, буркнул я. – Период конфетно-цветочных отношений улетел в трубу, так что только конкретика.
- Конкретнее не бывает… - недовольно поморщился беляк. – Начну с фактов. Я более никогда не смогу сместить тебя со своего законного места, по причине своей неполноценности, – он похлопал ладонью по колесу коляски. – От меня осталась лишь тень былого.
- Это видно, – кивнул я. – Поделом.
- Я тоже склонился к этой мысли, – Лоренц вздохнул. – Так или иначе, я пришел к выводу, что ты мне необходим.
- Для чего, интересно? – скептически хмыкнул я.
- Попирая свою гордость, я… вынужден просить твоей помощи, – промолвил беляк после некоторой паузы.
- Оп-па… - офигело выдохнул я. – Что же такое должно было случиться, чтобы ариец у русича помощи просил?
- Дело в моём деде, – Альфред поморщился. – Есть у нас семейная традиция, и я хочу её исполнить…
- И что же это за традиция? – хмыкнул я.
- Слушай…
***
В темном зале совещаний тишину нарушал лишь тихий шелест проекторов. Три человека внимательно изучали отчет о происшествии. Новость о гибели доктора Икари никого не обрадовала. Проблемы с ноль первым комплексом – тоже.
Японский филиал GEHIRNа принял решение временно приостановить испытания по активации комплексов до выяснения причин, и Комитет в нынешнем составе поддержал такое решение.
- Нехорошо… - наконец вымолвил Кил, закончив чтение и откинувшись на спинку кресла. – Очень нехорошо.
- Кто бы спорил, – вздохнул я.
- Страшная смерть, – Усов покачал головой.
- Придется приостановить испытания во всех филиалах, – Лоренц сложил руки на груди. – Причем немедленно.
- По моему указанию доктор Бертругер уже проинформировал доктора Цепелинн и доктора Коннорса, – я закрыл ноутбук. - Комиссия в Токио 3 во главе с доктором Акаги уже выясняет причины аварии. Первичные результаты будут представлены через четыре дня.
- Хорошо, – председатель кивнул.
- Надеюсь, к этому моменту нас соберется больше чем трое… - проворчал Михаил.
- Вряд ли, – я покачал головой. - Через сутки я уезжаю, а председатель берет отпуск на неделю. Так что всем будет заправлять доктор Бертругер. Его телефон у вас есть, так что связь с вами он будет поддерживать.
- Похоже, что следующее заседание комитета состоится нескоро… - покачал головой русский.
- Что поделать, – я развел руками. – Мировая обстановка такова, что некоторым просто не до заседаний Комитета. Надеюсь, что хотя бы через пару месяцев станет поспокойнее.
- Мне бы этого тоже хотелось… - кивнул Михаил. – И да, забыл сказать. Мне стало известно, что господин Смит был убит в своем доме десять часов назад.
- Ну, кто бы сомневался… - я не сдержал смешок.
- Прелестно… - Кил с насмешливой улыбкой покачал головой.
- Значит перерыв на два месяца, – Усов закрыл свой ноутбук. – Разрешите откланяться.
Проектор погас.
- Кризис… - Кил дернул тумблер, включая свет. – И довольно затяжной. Нехорошо.
- Да, приятного мало, – я задумчиво сверлил взглядом ноутбук, собираясь с мыслями. – Председатель Лоренц, жду вас при параде в тренировочном зале через десять минут.
- Э? – председатель вздрогнул от стального голоса. – При каком еще параде?
- Дуэльном.
Я встал из-за стола и покинул кабинет.
***
Некоторым сотрудникам охраны сегодня посчастливилось узреть поистине одиозное зрелище.
Разминающихся в тренировочном зале Лоренцев, старшего и младшего. Старший, несмотря на почтенный возраст, явил людям поистине атлетическое телосложение и прекрасную подвижность. Скинув френч и сорочку, он разминал руки, демонстрируя нехилые «банки», «кубы» и растяжку.
Лоренц-младший не выглядел так же внушительно, как старший, но, тем не менее, тоже демонстрировал отличные физические данные для его комплекции.
А разминались оба боевыми полуторными мечами.
- Да… я запамятовал этот момент… - вздохнул Кил, вращая меч, разминая кисти. – Давненько за него не брался.
- Поэтому я и напомнил, – буркнул Альфред, с хрустом выгибая спину. – Пора, наконец, сдать полномочия главы семьи приемнику.
- Действительно, – председатель, крутанув мечом, выставил его перед собой. – Пора.
Закончив разминку, они вышли на середину зала и встали в стойку.
- До полной капитуляции, – пророкотал Кил стальным голосом.
- До полной капитуляции, – вторил ему Альфред.
С громким лязгом их мечи встретились.

Отредактировано Вервольф (28-01-2013 11:40:38)

+5

16

К посту 1:
На усмотрение автора:

Вервольф написал(а):

Перекрестье скользнуло по широкой оживленной дороге выискивая, всей стране знакомый, желтый, раздутый силуэт из китайской стали.

На отечественной оптике ПСО-1-1 (заточена под глушитель) нет перекрестья. Там шкала с делениями и галочки острием вверх. На СВД подойдет только этот прицел или его модификации.
Думаю, может СВД заменить на "Винторез"? Меньше гемора. Под СВД с ПБС (кстати, довольно редкая штука, т.к. пламегаситель на стандартной СВД несъемный) нужен патрон УС (еще более редкая вещь), без него ПБС превращается просто в тактический глушитель. Звук не глушит, тяжело определить только направление, откуда стреляли. Патрон для "Винтореза" СП-5 не так дефицитен. При нужде стрельбы по легкобронированным целям используется СП-6 или ПАБ. Прицельная дальность при стрельбе с глушителем не превышает 420 метров (на СВД - тоже). В разобранном виде "Винторез" (он же ВСС) помещается в кейс типа "дипломат". Глушитель на нем не свинчивается, там разъем типа байонетного. Вроде, все.

Отредактировано HoKoNi (29-04-2012 09:49:43)

0

17

HoKoNi написал(а):

На усмотрение автора:

Я как бы стараюсь не слишком сильно вдаваться в детали по причине скудных знаний. Будем считать что винтовка было переделана вручную по прихоти киллера.

0

18

- …Через месяц! Повторяю для тех, кто в броне. Заседание через месяц! – рыкнул я в трубку. – И вообще, какого хрена ты делаешь в коридоре, если телефон есть у тебя в палате?! Марш обратно в постель, немедленно! И дай трубку Бертругеру!
- Яволь, герр майор, – пробубнил в трубку Кил. - Слушаюсь и повинуюсь.
- Почему он ходит по коридорам?! – рявкнул я, как только услышал «алло» от Малькольма. – Даже не почему, А КАКОГО ХЕРА?!
- Ему скучно сидеть там весь день, и вы сами прекрасно знаете, что герр Лоренц очень упрямый человек. И вредный… временами. Я же не могу его…
- Да хоть пришейте к койке, мне насрано! Ему нужен покой! – продолжал я рычать. – Что с прогнозами?
- Ну что я могу сказать… - вздохнул на том конце провода Бертругер. – После той мясорубки, что вы устроили, Председатель довольно тяжело идет на поправку. Точно могу сказать лишь одно, он на всю жизнь останется инвалидом.
- Ясно, – я выудил из папки скрепленную скрепкой систему реабилитации. – Думаю, у нас есть первый доброволец на нашу программу реабилитации инвалидов. – Перевернув пару листов, я прочитал первые строки. - Включи его в список полного протезирования и интенсивного режима лечения.
- То есть? – на том конце повисло недоумение. – Герр Лоренц, вы вообще в своем уме? Он же пожилой человек!
- Малькольм. Я дал приказ. Выполняй, – я положил трубку.
После памятного междусобойчика прошло два с половиной месяца. Битва была яростная, и через тридцать секунд после начала самые умные зрители покинули зал от греха подальше.
Не буду отрицать, Лоренц-старший владел мечом мастерски. Но и держался он только благодаря отточенным рефлексам.
На моей стороне была молодость, тренированность и энергия ангельского сердца.
Поэтому поражение Кила Лоренца стало вопросом времени, которое быстро истекло. Я получил звание главы семьи, а Кил – множественные травмы и поражение.
В мою полную собственность перешло поместье «Шторьх» и место председателя Комитета. От последнего, впрочем, было мало проку за неимением постоянного числа участников.
Даже через условленные два месяца на заседание явились только я и русский. Усова крайне удивил тот факт, что я сидел в кресле председателя. Впрочем, пояснений он не потребовал, лишь помянув парой ласковый политиков и мировую обстановку.
А она была аховой. США боролись с внутренним кризисом, с собственным населением и пыталась захватить ресурсы в других странах, Европа, по сути, занималась тем же, практически вычищая эмигрантские анклавы, образовавшиеся со времен Второго Удара. И если американские генералы имели своих псов на цепи, то Старый Свет с радостью привлек чужие руки, дав моей кампании много работы. Пока «Монолит» захватывал влияние в Европе, я продвигал экспансию в Российской Федерации.
ЧОПы, которые я выкупил, действительно находились в упадке. Бывшие руководители, едва заполучив деньги, исчезали в неизвестном направлении, оставляя мне полный хаос в документах, долги по зарплате и невыполненные обязательства.
Во всех четырех офисах приходилось строить недовольных сотрудников в линейку и доступно объяснять им, что будет теперь. Установке почти армейских порядков обрадовались не все, но за две недели мне удалось выправить положение до адекватного состояния.
Особо выделялась реакция ЧОПовцев на тот факт, что их предприятия покупали немцы. Некоторые особо впечатлительные сотрудники рвались повторить подвиги своих дедов, и мне приходилось наглядно показывать и доступно объяснять, что это для их же пользы.
Всякое возмущение практически моментально сошло на нет, после того, как люди получили зарплату. Им разом были выплачены все долги, а сами зарплаты были существенно повышены. Но ужесточились и требования.
Некоторые были уволены с выплатой компенсации, некоторым был дан приказ подтянуть показатели. Был введен четкий и строгий режим работы, включающий в себя периодические сборы с тренировками и учениями, периодическая аттестация, медобследование.
На местах была проведена серьезная перестановка и вычистка кадров, после чего повысилась эффективность работы.
За эти два месяца работа ЧОПов пошла в прибыль.
В дверь постучали.
- Войдите, – я снова вернулся к бумагам.
- Разрешите? – за открывшейся дверью стоял Виталий Самойлов, один из совладельцев предприятия в Твери и политработник. Формулировка «менеджер по работе с персоналом», и меня и его, жутко раздражала.
- Да, – я кивнул.
- У нас пополнение, – Самойлов сразу перешел к делу, подсев к столу на кресло и открыв папку. – Три новичка, физ-состояние так себе, не служили, состояние здоровья удовлетворительное.
- Они из одного района?
- Да.
- Испытательный срок два месяца. Отправь из на объект в Южном, – я закончил чтение, поставил на бумаге подпись и печать. – Пусть сменяют друг друга.
- Понял, – Виталий сделал пометки в бланках и встал. – Разрешите идти?
- Угу, – я потер виски. – Завтра воскресение? – Спросил я в спину уходящему Самойлову.
- Да, – Виталий остановился на пороге. – А что?
- На дачу съезжу, – вздохнул я. – Умаялся.
- А, ну отдохни, – Самойлов пожал плечами и вышел.
***
Никогда прежде не собирал с грядок редиску в ноябре-месяце. Довольно странно было возиться на огороде в последний месяц осени. Хотя, после того, как я собирал два урожая яблок в год в ГДР, это казалось забавой.
Нарастающий грохот и лязг метала оповестил, что приехало «дитё».
При изучении семейного древа Лоренцев, я с удивлением узнал, что моя мать была старшей сестрой Альфреда Лоренца, а я, собственно, на данный момент, являлся сам себе племянником.
Тем смешнее было, два года назад, при поездке в Россию, принимать из рук служителей порядка в РОВД себя любимого. Тощего, не слишком ухоженного и жутко злого.
Претензии участкового, приехавшего на такое событие, как обнаружение и приезд родственников «Дикого» Антонова, я выслушивал с едва сдерживаемым смехом, вспоминая себя прошлого. В сравнении со здешним – я был кроткой овечкой, да и кличка у меня была другая.
Укрощение строптивых заняло немало времени. Опеку над «племянником» я получил быстро, а вот доверие его самого пришлось добывать чуть ли не боем. В процессе я понял, почему матом исходил мой дед, почему долбился головой об стену участковый, и почему мне прошлому постоянно попадало по башке.
Тем не менее, всеми правдами и неправдами, тумаками и виртуозным матерным словооборотом я всё же поставил племянника на путь исправления. После двухнедельной тишины в дедовскую избу, где я расквартировался вместе с подопечным, заявился участковый. Уже на подходе к нам он был в состоянии легкого недоумения, а уж увидев хмурого, но вполне спокойного «племянника», читающего Твардовского, и вовсе впал в осадок, пожав мне руку и отдав честь.
Пояснив родственнику, что к чему, я со спокойной душой уехал обратно, периодически навещая его и высылая средства на содержание.
Когда в ворота заполз старый «Урал», я уже заканчивал сбор урожая.
- Я дома! – громогласно оповестил парнишка, глуша двигатель мотоцикла и стягивая шлем. – Тебе посылка от Михалыча!
- Зер гут, – я забросил в ведерко последний корнеплод и встал, отряхивая руки. – Оставь на столе, а сам марш мыть руки. В печи каша спеет.
- Яволь! – Богдан слез с мотоцикла и исчез в доме.
Зайдя на веранду, где у нас располагалась летняя кухня, я оставил ведро у раковины и развернул два свертка, валяющиеся на столе. Вынув из масляной бумаги магазины от «папаши» и «шмайсера» я удовлетворенно хмыкнул. Хотя бы здесь я смог, наконец, закончить дедовскую коллекцию. Положив железки обратно на стол, я потянулся к потолку, обитому досками, отсчитал пятнадцатую доску, стукнул по ней и, уперевшись, сдвинул её. От потолка отделилась целая секция, увешанная отечественным и трофейным оружием. Среди прочего там висели пара немецких «колотушек», автоматический «Люгер» и помятый «фаустпатрон». Опустив секцию, я снял с креплений слегка пыльные пистолеты-пулеметы без магазинов.
- Дед, наверное, щас прыгал бы от восторга, – хмыкнул зашедший Антонов, неся в руках конструкцию из котелка с гречкой и сковородки с печенкой на котелке. – Полный набор партизана.
- Ага, – я вставил магазин в ППШ и снова повесил его на крепление. – Его мечта сбылась.
- Вот если так посмотреть… - Богдан сгрузил посуду с едой на стол и достал из шкафа тарелки. – Весь дом – сплошной арсенал. Здесь – набор партизана, – он ткнул в потолок. – В погребе – противотанковый набор. В комнате – штурмовой. На чердаке три замаскированных пулеметных дота.
- Пока только два, – я покачал головой, вставляя магазин в «шмайсер» и вешая его на место. – Второй РПД, ставший для меня легендой, я ищу до сих пор. Прикинь, я даже у себя, его не смог найти. Перерыл весь дом, обнаружив, собственно, все эти нычки, а пулемета – нэма.
- А, то есть ты тоже его так и не нашел? – племянник крякнул. – Ну дед… Ну ты блин даешь…
- Есть у меня идейка… - я поднял секцию и задвинул её. – Но работы будет… Об этом позже, сейчас – обед.
***
- …среди прочего попытка рейдерского захвата завода на Силикатке, нападение на промышленный склад в районе Вагонного и попытка ограбления сберкассы… - Самойлов перестал читать. – Вот откуда они повылазили, ты мне можешь объяснить?
- Ты меня спрашиваешь? – я удивленно посмотрел на своего зама. – Я типа вообще не местный.
- Ага-ага… - кивнул Виталий, перелистнув пару листов доклада. – Не верю. Такое ощущение, что ты в городе лет пять как минимум жил…
- Что там по рейдерскому? – я отмахнулся.
- Наши плотным ответным огнем положили половину на входе, остальных повязали вручную. С нашей стороны три раненых человека и один убитый пес. Шальной рикошет.
- А что милиция?
- В аху… ауте, - Самойлов едва не выругался. Но тут же поправился. – Забрала обезьян и отобрала все стволы, в том числе и наши. Пришлось потом новые привезти…
Телефон на столе Самойлова зазвонил.
- Да, – Виталий поднял трубку. – Да, на месте. Когда? Кого? И что? И кто? КТО?! От же епта… Понял. Доложу, – он положил трубку.
- Ну и? – поинтересовался я.
- Наши ребята, которые отражали захват завода, перед приездом ментов убрали одного из главарей рэкетиров куда подальше, а потом допросили. Теперь мы знаем, что заказчик – один из московских высших чинарей.
- Ничего нового… - вздохнул я, чеша затылок. – Я в затруднении… У тебя пятак есть?
- А? – Виталий порылся в кармане. – Кажись есть… На.
- Ну, значит смотри, – я взял монету. – Орел – сдаем этого чинаря куда надо. Решка – мочим его сами. Упадет на ребро – шантажируем. Зависнет в воздухе – не трогаем.
- Ну, ты даешь… - хмыкнул Самойлов.
Я щелчком отправил монету в вертикальный полет. Взлетев вверх, пятак устремился вниз, отскочил от лакированного стола, снова упал, завертелся и остановился.
На ребре.
- Ни хера себе… - зам поскреб затылок.
Хмыкнув, я ударил по столу кулаком. Подпрыгнув, пятак завалился орлом вверх.
- Вот так дела и решаются, – я снял с телефона трубку и начал набирать номер Усова. – Иди, перекури.
- Кулаками, что ли? – хохотнул Самойлов, покидая кабинет.
***
Вернувшись через десять минут, Виталий застал меня в крайне задумчивом виде.
- Ну, и? – поинтересовался он, садясь за свой стол.
- Скоро должны приехать СБ-шники. Заберут свидетеля, допросят всю смену, и тебя. Так что готовься.
- Бляха-муха… - Самойлов взвел глаза к потолку. – Не было печали…
- Перед этим объяви ребятам, что они получат пятикратную премию.
- Хоть что-то приятное, – зам ухмыльнулся.
- Ты только не расслабляйся, – я тоже ухмыльнулся. – Я на этой неделе жду кое-какого доклада, после изучения которого, решу твою участь.
- Это, в каком смысле? – настороженно поинтересовался Самойлов.
- В случае если доклад оправдает мои ожидания, ты отправишься на обучение, – ухмылка превратилась в оскал. – Будешь сдавать зачет по трем иностранным языкам, и получать лицензию пилота.
- Лоренц, ты издеваешься? – в лоб спросил Виталий.
- Неа, – я покачал головой. – Я формирую армию.
- Армию? – хмыкнул Самойлов. – Лавры фюрера покоя не дают?
- Фюрер тут совершенно не при чем, – я покачал головой. – Думаю, что ты даже не интересуешься внешней политикой, я прав?
- Угу, – Виталий кивнул. – Забил на это дело. Я уже месяц телек не смотрю.
- Мда… - я почесал затылок. – Тогда я, пожалуй, отложу вопрос по международной и моровой обстановке на некоторое время.
За окном послышался нарастающий лязг и грохот двигателя.
- Ох ё… Приехал… - я хлопнул себя по лбу. – Опять, поди, начудачил…
- Хочу на это посмотреть, – хмыкнул Виталий, поудобнее устраиваясь в кресле.
Под самым окном гром двигателя заглох.
- Считай, – я махнул на зама рукой.
- Десять, девять, восемь, семь… - начал считать Самойлов.
При счете «один», дверь распахнулась, и на меня уставилось черное дуло.
- Нашел! – громогласно оповестил округу племянник, потрясая РПД. – Я его нашел!
Самойлов, едва завидев дуло пулемета, нырнул под стол.
- Слышь, ты это, на меня не наводи! – я инстинктивно подался назад.
- Не боись, не заряжен! Я проверял! – с жутко довольным лицом Богдан нажал на спусковой крючок.
Очередь распилила стол пополам, раскромсала спинку кресла, прошлась по стене и вспорола потолочную обшивку.
Воспользовавшись повисшей тишиной, Виталий осторожно выглянул из «блиндажа». Его взору предстало поле боя.
Посреди кабинета сидел Антонов с ошалелым видом, трясущимися ногами, и несошедшей глупой улыбкой. Я сидел в полутора метрах от кресла, под подоконником.
Богдан, икнув, отбросил пулемет в сторону.
- Незаряженный… - прорычал я, вставая.
- Ты, это… - «племянничек» потихоньку начал сдавать назад по направлению к выходу.
- Проверял… - я выпрямился и пошел на сближение.
- Я проверил! Чес слово! – панически пропищал пацан, вскакивая и давая деру.
- Стой, сука! – я рванул следом, подхватив злополучный пулемет.
Целых полчаса личный состав, имевший счастье присутствовать на базе, надрывал животы, наблюдая, как их начальник, матеря все, на чем свет держится, перехватив за дуло антикварный РПД, гонял по территории пацана, периодически попадая ему по заднице прикладом.

Отредактировано Вервольф (28-01-2013 11:41:52)

+5

19

- Короче вот так все и получается, - я наворачивал стряпню британца с завидным аппетитом. – То он газ оставит открытым, то машину на ручник не поставит, то пулеметом «незаряженным» побалуется. Такое ощущение, что это уже тенденция. Или естественная попытка выправить баланс. Типа должен остаться только один. Вопрос только – кто кого?
- Что-то мне расхотелось ехать в Великобританию… - вздохнул Альберт. – Похоже, что это чревато.
- И не говори, - хмыкнул я. – Хотя…
- Никаких «хотя», - нахмурился беляк. – Я жить хочу.
- Хорошо-хорошо, - усмехнулся я. – Я отложу этот вопрос.
- Но не откажешься от идеи и меня задействовать? – покачал головой Альберт. – Ты сволочь.
- Какой есть, - я пожал плечами. – Как успехи в освоении штурвала?
- Дорфман ругается, Заркс матерится, Кох угорает, – хмуро ответил британец, наливая себе кофе из турки. – Один самолет чуть не разбил. После пяти испытательных полетов, тебя считают асом, а меня, в сравнении с тобой, бестолочью. Может, хватит уже меня в самолет запихивать? Ну не мое это, не мое…
- Фигу. Полетишь как шелковый, - я скрутил дулю. – Опыт – дело наживное.
- Я говорил, что ты сволочь? – поинтересовался Альберт со саркастическим видом.
- Тридцать семь секунд назад, - я хмыкнул. – А я передавал привет от племянника?
- Три раза, - простонал британец. – И пендаль по британской заднице – тоже.
- Ну и хорошо, - я расхохотался.
***
- …в общем, дело так и обстоит, - хмуро пояснил Малькольм, стряхивая пепел с сигареты. – Санитары сбежались на вопли девочки. Да и толку от реанимационных мер не могло быть. Шейные позвонки были перебиты. Мгновенная смерть.
- Зараза… - я пнул стол. – Я, по-моему, предельно ясно пояснил этим олухам, что от них требуется. Так какого хера они находились в другом корпусе?
- Я не имею права утверждать, но позволю себе предположить, что это был саботаж, - Бертругер запульнул окурок в урну и достал новую сигарету. – Я обнаружил несколько странностей.
- Поясни.
- Петля была сплетена из лоскутов простыни, но простыня была не из нашей бельевой. Пол был тщательно вымыт. Ручки, спинка кровати, практически все поверхности были затерты до блеска. И пропала кукла.
- Кукла? – не понял я.
- Кукла, которую доктор Цеппелин считала своей дочерью, после того случая с запуском комплекса, - помяв сигарету, Бертругер её раскурил. – И последнее. По словам Аски, какая-то страшная тетя настоятельно попросила её проведать мать.
- Камеры её засекли? – нахмурился я.
- Да… - доктор тоже нахмурился. – Только вот своё личико она не показала. Умудрилась скрыть.
- И каков ваш предварительный вывод, доктор Бертругер?
- Тщательно подготовленное доведение до самоубийства.
- Тогда проведите тщательнейшее расследование, - я достал сигарету и раскурил. – Переройте кабинет доктора Цеппелин. Найдите всё, что может быть привязано к этому происшествию. Проверьте все записи видеонаблюдения. Я должен знать, что за сука бродит по моему институту и гробит моих ученых.
- Яволь, - Бертругер неожиданно вытянулся, щелкнул каблуками и вышел из кабинета.
***
- Вот, - Малькольм протянул мне увесистую папку, перехваченную шнуром. – Видимо это и было целью. Кабинет уже был перерыт к моему приходу.
- Что там? – поинтересовался я, развязывая шнур и раскрывая папку.
- Я не в курсе, - доктор пожал плечами. – Оставил вам.
- Интересно… - я пробежался по первому листу и застыл. – Иди ты…
- Что? – Поинтересовался Малькольм, склонившись над столом.
- Большая американская… - я лихорадочно просматривал записи и распечатки. - …задница…
- Твою… - ругнулся Бертругер.
- Вот именно, - я потер виски. – Неплохо, доктор Цеппелин, неплохо…
- Художества американской армии, начиная с Афганистана… - Бертругер продолжил перебирать бумаги вместо меня. – Но основная масса документов касается деятельности корпуса…
- Генерала Ленгли, - я хмыкнул. – Видать, не все было гладко в данной ячейке общества…
- Похоже, что данные доктору Цеппелин сливал некто Дункан Смит, Малькольм вчитался в один из листов.
Имя информатора пробило меня на смех. Стало понятно, почему сей член Комитета погиб при столь загадочных обстоятельствах.
- Думаю, генералу Ленгли понравятся эти документы, - хмыкнул я, забирая у доктора папку.
- Вы хотите их отдать? – недоуменно спросил Малькольм.
- Разумеется, нет, - я покачал головой. – Только копии. Похороны завтра?
- Да. – Бертругер кивнул.
- Проследите за девочкой, - Я сложил все бумаги обратно и, закрыв папку, перевязал её шнуром. – Вы несете за неё персональную ответственность.
***
Не люблю я подобные церемонии. Насмотрелся.
Яму уже закапывали. Основная масса не особо многочисленных присутствующих уже разошлась по машинам. У могилы остались лишь генерал Ленгли, его дочь, его, как мне показалось, новая пассия, Малькольм Бертругер, и охрана.
Я стоял неподалеку, терпеливо дожидаясь, пока семейство Ленгли отдаст последние почести.
Генерал уложил на холмик букет цветов, поправил венки, перебросился с Бертругером парой слов и попросил женщину увести Аску в машину. После чего направился ко мне.
- Герр Лоренц? Надеюсь, наш разговор имеет достаточную важность, чтобы отвлекать меня от… - вояка запнулся.
- Вне всяких сомнений, генерал, - холодно ответил я, не обратив внимания на довольно убедительную игру. – Можете не разыгрывать фарс. Это… - я протянул ему папку. - …лишает ваш актерский талант убедительности.
- Что это? – нахмурившись, мужчина взял папку, раскрыл её, углубился в чтение… и переменился в лице. – Что это значит?
- Вы прекрасно знаете, что это такое, - ответил я. – Так что давайте изъясняться начистоту.
- Почему это у вас? – генерал захлопнул папку.
- Только потому, что эти документы не попали к вам. Я прекрасно знаю, кто стоит за эти убийством, – я слегка ухмыльнулся. – Художества вашей армейской элиты весьма и весьма талантливы. Мировое сообщество будет в восторге. После этого вашей империи отмыться не удастся.
Генерал мрачнел с каждым моим словом. Было видно, что он с трудом сдерживается.
- Вряд ли этим документам кто-либо поверит, – сдержано ответил он. – Совет Безопасности серьезная организация, чтобы верить простой наемной кампании…
- Не забывайтесь, генерал, - прервал его я. – Половина Европы лежит под моим Охранным Комитетом и вполне довольна своим положением. Одного этого достаточно, чтобы спустить на вас все ядерные запасы…
- Это ты не забывайся, щенок! – рыкнул генерал, с силой пихая папку мне в грудь. – Слишком борзый стал!
- Не борзее вашего недогосударства, герр Ленгли, - ответил я, перехватывая рукой его предплечье и с силой сжимая.
Послышался тихий хруст. Лицо генерала исказилось.
- Знай своё место, цепной пес, - я медленно оттолкнул его руку с папкой. – Эти документы – поводок, и ты будешь на нем сидеть столько, сколько мне понадобится. Ты убил моего сотрудника, блестящего ученого, свою жену и мать твоей дочери. С такой же легкостью я могу уничтожить твою жизнь. Эти копии можешь оставить себе, как постоянное напоминание.
Я отпустил руку генерала, и тот тут же подхватил её другой рукой, не выпуская папки.
- Я свяжусь с вами, когда вы мне понадобитесь, - я достал сигарету. – Я не советую вам заниматься самодеятельностью, так как трюк с фельдшером-перебежчиком я усвоил достаточно хорошо.
Развернувшись, я покинул общество генерала Ленгли, направившись к своему джипу.
***
- Выглядит весьма неплохо, - я удовлетворенно кивнул.
- Испытания «Саламандры» пройдут через неделю, после окончательной сборки и проверки всех систем, - отчитывался Юрген. – А через двадцать три дня будет готов первый «Самсон». По обоим проектам мы опережаем график на сутки.
Конференция проходила прямо в помещении сборочного цеха, где строились воздушные суда.
Ближе всех стояла новая «Саламандра». Машина претерпела значительные изменения конструкции, но характерных черт не утратила. Реактивный двигатель, расположенный сверху, практически сливался с фюзеляжем, напоминая большой горб. Крылья имели обратную стреловидность и располагались ровно посередине фюзеляжа, параллельно с двигателем. Хвост имел V-образное оперение.
Сейчас рабочие пичкали истребитель электроникой и прикручивали мелкие панели.
Поодаль стоял на треть готовый «Самсон». Новая «Летающая крепость» тоже была основательно переработана. Получив четыре РД и увеличенную стреловидность крыльев, бомбардировщик так же обзавелся двухкильевым оперением и стыковочной площадкой на «спине». Турелей и пулеметных точек он лишился. Их планировалось заменить автоматическими комплексами защиты, над которыми сейчас работала конструкторская команда Коха.
- Подозреваю, что вы никому не уступите право «первой ночи», герр Лоренц, - Хмыкнул Дорфман.
- Этот точно не уступит, - хохотнул Морган, отпивая чая из чашки.
- Боги, что Дорфман, что Заркс. Что за привычка все опошлять? – вздохнул я. – Естественно я никого за штурвал не пущу, пока сам не погоняю машину. Вы сами знаете, что у меня самые результативные вылеты. Не Альберта же сажать, ей Богу…
- Вот именно, - поддакнул британец, не отрываясь от газеты.
- А никто не спорит, - пожал плечами инженер. – Но ваша нездоровая жажда самоубийства меня удивляет.
- Дорфман, машу вать… - я спрятал лицо в ладонях. – Вы сами говорили, что не можете найти других самоубийц для испытательных полетов. А я доброволец. Для чего вы мне мозги каждый раз вспахиваете? 
- Не могу отказать себе в удовольствии, - рассмеялся Юрген.
- Боги… - я мысленно махнул на инженера рукой. – Ладно, оставим шутки на другое время, - я поставил локти на стол, сплел пальцы и внимательно оглядел присутствующих. – Пора поставить серьезные задачи. Могу вас поздравить, герр Дорфман. Сразу после испытаний комплекса «Мститель» третьего поколения, вы получите крупный заказ на технику. К первому января две тысячи пятнадцатого года Охранный Комитет «SEELE» должен иметь в своем распоряжении сто двадцать машин типа «Саламандра», сорок стандартных машин типа «Ящер» и одну модификацию палубного базирования и двадцать машин типа «Самсон». Параллельно вы приступите к постройке комплексов «Мститель» четвертого поколения типа «Голиаф». Для этого ОК «SEELE» уже заказало у предприятия «Аэробус» четыре грузовых самолета А-300-600ST. Для этого комплекса должны быть готовы сорок машин типа «Саламандра» свернутого базирования. Задачи ясны?
- Так точно, - Дорфман кивнул.
- Герр Заркс, вам поручается подготовка пилотов.
- Так точно, герр Лоренц, - старый летчик кивнул.
- В таком случае – приступайте.
***
- Какие планы? – поинтересовался Альберт, провожая безучастным взглядом шарахающиеся от воя сирены в стороны автомобили.
- Сам знаешь, широкомасштабные, - я пожал плечами, переключил следующую передачу и утопил педаль газа. Взревев еще громче, черный «чероки» прибавил скорость, обгоняя фуру.
- Ты действительно хочешь бросить в «Токийский котел» все свои ресурсы? – британец перевел взгляд на меня.
- Я брошу столько, сколько будет нужно, - обогнав фуру я перестроил машину на прежнюю полосу. – Сколько это будет – мне абсолютно все равно.
- Восстанешь против всего мира? – хмыкнул британец.
- Да, - я кивнул. – Покажу человечеству Кузькину мать. Но сначала мир узнает, кто его так круто вздул. В течении десяти лет вся Европа будет опутана сетью ОК «SEELE», и когда я отдам приказ, Старый Свет падет.
- А Америка? – хмыкнул беляк.
- Америка… - я покачал головой. – Америка сгорит в ядерном огне.
- Ты жесток, - Альберт снова уставился в окно.
- Я просто исполню свою мечту.
Джип свернул на развязку.

Отредактировано Вервольф (28-01-2013 11:42:53)

+4

20

Глава третья "Райские земли".

2015 год. Япония.

- …и мне без разницы, как вы это сделаете! К концу недели весь полк должен быть перебазирован на вторую Ируму! – я потер переносицу, выслушивая оправдания штабного майора на том конце провода. – Да мне насрано на их проблемы! Это мои самолеты и они не имеют права препятствовать их перебазированию! Или они обеспечат мне коридор, или я лично объявлю этим сволочам войну и раскатаю всю их базу тонким блином! Всё! - я зло грохнул трубкой об рычаг, отчего телефон жалобно хрустнул, и кивнул. – Продолжайте.
Строительство авиабазы Ирума II подходило к завершающей стадии. Заливалась третья полоса, предназначенная для сверхносителей «Голиаф». Заканчивалась отделка последних трех казарм, завершалась прокладка кабелей, устанавливалось оборудование…
На аэродром переводился основной ударный состав воздушных сил ОК «SEELE». Это была самая крупная действующая частная и самая экзотическая воздушная армия в мире. На Ируме II уже базировались истребительный и штурмовой полки. В течение следующего месяца должны были передислоцироваться парный бомбардировочно-истребительный и специальный сопроводительный полки.
- Если коротко, то мы можем разместить вблизи аэродрома элитную дивизию, - закончил прерванный ранее доклад Самойлов. – Для двух нужно строить отдельный городок.
- Значит, будем строить второй городок, японская-баба-Зина… - проворчал я.
- А это… не слишком нагло? – поинтересовался полковник. – Те же американцы… обозлятся такому засилью конкурентов…
- Самойлов!  - я офигело уставился на Виталия. – С каких пор янки нам конкуренты? Ты за сводками на стенде не следишь? Месяц назад было повешено объявление, что их поперли к екарному Бабаю к моджахедам! Чтобы разгребали свое же дерьмо и ловили свои же «стингеры»! Наши японские братья все еще помнят Хиросиму и Нагасаки, поэтому нашим «любимым» АКП-шникам дали от ворот поворот и пендаля навесили.
- А мы на статусе любимчиков? – скептически хмыкнул полковник, убирая папку в портфель.
- Со-ю-зни-ки! – я назидательно потыкал пальцем в потолок. – «SEELE» сотрудничало с NERV-вом с самого образования, поэтому нам выделяют такие льготы. Радуйся. Финансирование баснословное, технологическое и ресурсное взаимодействия небывалые. Лови момент и откладывай на старость внукам. Кстати! – я встрепенулся. – У тебя, когда пополнение-то? Молчишь как партизан… Вроде уже подошел срок-то…
- Неделю назад было пополнение, - сдержано ответил Самойлов. – Двойня…
- Самойлов… - я ошалело заморгал единственным глазом, глядя на невозмутимого мужика. – Ты… Ты… Сууука ж ты…– от моего грянувшего далее рева полковник едва не свалился с кресла, инстинктивно загородившись портфелем. - ТЫ В ДВУХМЕСЯЧНОМ ОТПУСКЕ!!! ПОШЕЛ НАХЕР ОТСЮДА!!!
Полковник, с несвойственной ему поспешностью, вылетел из вагончика. Следом полетел стакан с карандашами… который едва не угодил в физиономию Альберта.
- И чтобы духу твоего на работе не было!!! – рявкнул я, отчего пригнувшийся британец бочком, не разгибаясь, засеменил обратно. – Да не ты, ёкарный Бабай… Двух мотострелковых дивизий, ему понимаешь, уже много… Весь в работе, про детей и не заикается, сволочь какая…
- У меня нет детей, – фыркнул беляк, выпрямляясь и поправляя красный галстук.
- А я не тебе, - отмахнулся я. – А этому… сволочуге… прикинь, у него двойня родилась, а он молчит как партизан на допросе.
- Да ладно? – удивился британец. – Во дает…
- Угу, кивнул я. – И, гад ведь, молчит! Ничего, я его на два месяца в увольнение отправил, пускай отмучает мой моральный вред.
- Судя по его лицу, он был на небесах от счастья, - хмыкнул Альберт, кладя на стол папку со сметами. – Тут короче такая фигня образовалась…
- Чего еще? – я достал очки.
Неожиданно дверь распахнулась, и в помещение влетел запыхавшийся лейтенант.
- Товарищ первый командующий! Срочно! Из NERVа! Объявлена красная тревога в двух префектурах!
Копившееся последние шесть месяцев нервное напряжение отступило, словно лопнула струна, натянутая поперек груди. Пропало ощущение тяжести. Рука автоматически смяла край папки.
- Передать в штаб, - ровно произнес я, вставая из-за стола. – Боевая готовность. Первый и второй авиаполки – готовность к взлету по команде. Держать связь со мной и с Командным пунктом NERVа. Выполнять.
- Есть! – лейтенант пулей вылетел из вагончика.
- Это то, о чем я думаю? – протянул британец, проводив лейтенанта взглядом и обернувшись ко мне.
- Угу, - я достал из ящика стола ключи от машины, револьвер и направился к выходу. – Третий ангел явил свой лик человечеству. Отсчет времени начался.
***
Задорно рыча, черный «чероки», несся по трассе, обгоняя редкие на этой полосе автомобили. На встречной полосе движение было активнее.
- Ангела засекли в прибрежных водах. Сейчас на побережье выдвигают танки. Но надолго они его не задержат, - я переключил передачу и утопил педаль газа. Джип, взвыв, ускорился.
- Это я помню, - Альберт покрепче вцепился в ручку двери. – Там сейчас начнется мясорубка, и ангел двинет дальше. Но на кой черт нам в это пекло соваться?!
- Считай, что мы русские туристы, и нам жутко интересно, что там творится и совершенно наплевать на тот факт, что это опасно, - хохотнул я, обгоняя очередную легковушку.
- Но мы же не туристы… - немного жалобно вздохнул британец.
- Угу, - я вернулся на прежнюю полосу. – Это наша работа – соваться туда, куда никто в здравом уме не полезет. Но есть еще один фактор… - я выдернул из бардачка карту и наполовину развернул её правой рукой. – Наш горячо «любимый» пилот всея Японии Икари Синдзи… Черт!
От резкого поворота руля джип, визжа шинами, ушел вправо на въезд на развязку и едва не чиркнул крылом по разделителю.
- {цензура}! Чуть не пропустил поворот! – выругался я, выровняв машину и добавив газу. – Следующий поворот - налево…
- Да… давненько мы не катались вместе… - британец нервно икнул.
- Мда, видно, что отвык, - хохотнул я.
- Знаешь, если честно, то меня трясет от волнения, - признался Альберт. – Столько лет прошло… и вот, настал тот самый день…
- Ну… ТОТ самый день еще не настал, - поправил я. – До него еще примерно год. Начался отсчет. Это время последних приготовлений. А потом уже настанет ТОТ самый день. Эх… Не зря я ждал тринадцать лет.
- Тринадцать лет… - вздохнул беляк. – Как быстро они пролетели…
- И не говори, - Хмыкнул я.
- Сууушай… а чего тут автобусов так много? – поинтересовался британец, проводив шестой или седьмой, явно перегруженный, автотранспорт, среди все уплотняющегося потока машин, нагруженных всяческим барахлом.
- Эвакуация. Сам слышал, тревога объявлена в двух префектурах. Кто может – уезжает сам, кого-то увозят на автобусах. Остальные попрятались в убежищах… кто смог, конечно.
- Смотри-ка… - Альберт указал вперед.
А впереди стоял блокпост. Два армейских джипа, аварийные ограждения и группа солдат Сил Самообороны. Транспортный поток на нашей полосе безоговорочно съезжал вправо, а нам надо было прямо.
- Блин… открывайте дорогу, - я погудел.
Видимо мой джип, несущийся на приличной скорости, заметили. Но вместо того, чтобы открыть проезд, пара солдат начала активно жестикулировать и махать руками, требуя сбавить ход и свернуть. Расстояние стремительно сокращалось…
- Вашу ж дивизию! – я со всей силы надавил на клаксон. – Открывайте!
К парочке солдат присоединились остальные, которые уже стягивали с плеч автоматы…
- А ну в сторону!!! – заорал я, топя педаль газа.
Открыть огонь вояки не успели, бросившись в рассыпную. На полном ходу джип снес массивным шипованным кенгурятником хлипкие заграждения и устремился дальше, обдав блокпост тучей черного дыма.
***
- Вон он! Направо! – заорал Альберт, указывая рукой в нужную сторону.
- Поняаааал! – прокряхтел я, выворачивая руль и работая газом, вводя джип в управляемый занос. – Иёоооо!...
Автомобиль, с диким визгом, встал параллельно бордюру.
- Ты – направо, я – налево! Рацию не забудь!
Мы выскочили из машины и бегом двинулись в холл вокзала, где разделились.
В здании было абсолютно пусто, и тишину нарушали лишь периодические напоминания об объявленной тревоге и требованиями немедленно направиться в убежища. Зал ожидания был пуст.
- На перроне пусто! Поезда тоже пустые! – протрещала рация. – Поезд «Самукава-Токио3» Стоит у перрона! Он точно сошел здесь!
- Понял! Значит, он уже ушел! – ответил я. – Возвращайся к машине!
- Есть! – протрещала рация.
- Зараза… - выругался я, направившись обратно. – Времени мало… Во адреналин-то играет… Ммм?
Я притормозил возле автомата с газировкой.
- А чо? – хмыкнул я, вытаскивая реликтовый «смит-вессон русский». – Кому до этого дело?
Выстрел сорвал замок начисто, и я, открыв аппарат, выгреб, сколько мог удержать, после чего припустил к машине.
- Почему ты стреля… - начал было британец, сидящий в машине, но завидев с полтора десятка алюминиевых банок лишь хлопнул себя по лбу. – Вот же мародеровщина…
- Заглохни и пей, - огрызнулся я, сгружая добычу в заднее окно и садясь за руль. – Небось, горло сухое.
- Давай, езжай уже, - проворчал Альберт, потянувшись к банкам. – А то уже отсюда слышно канонаду…
И действительно. Звуки взрывов, рев реактивных двигателей разных калибров и мощностей, свист снарядов и лопастей довольно быстро набирал децибелы.
- На кой хрен тебе он нужен? – поинтересовался беляк, после того как машина тронулась.
- Он не мне нужен, а всем. Желательно живым и относительно целым, - поправил я британца. – Сам понимаешь, ангела из обычного оружия не свалить, и даже не поцарапать. А Аянами не в том состоянии, чтобы оторвать супостату руки-ноги-хер.
- Так его же должна подобрать капитан Кацураги, правильно?
- Ага, а мы страхуем… - я свернул налево и поехал по улице, чуть сбавив ход. – Смотри в оба. Ищи пацана в белой рубашке или синий спорткар.
- Понял, - Альберт уставился в окно, потягивая газировку.
Канонада прибавляла громкости. Периодически в небе появлялись звенья самолетов и вертолетов, прилетающих и улетающих с поля боя. Иногда мелькали крупные ракеты, оставляя дымные шлейфы в небе.
- Да где же эта зараза?! – рычал я, на скорости проходя поворот. – Бои уже в километре гремят!
- Давай сматываться уже, а? – простонал британец, вздрогнув от особо громкого взрыва.
- Цыц! – шикнул я. – Ищем даль…
- Вон там! – крикнул беляк, указав на промелькнувший на перекрестке синий приземистый силуэт.
- За ними! – взревел я, топя педаль газа.
Победоносно взревев, джип ускорился и с визгом вошел в поворот.

Отредактировано Вервольф (28-01-2013 11:43:27)

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Истинная свобода воли.