Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Мир ЧЖ (география и политика)


Мир ЧЖ (география и политика)

Сообщений 11 страница 20 из 86

11

slava-scr написал(а):

Сомневаюсь, что у Таиланда хватит сил сожрать Бирму (Мьянма).

Увы, я не особо в курсе ситуации... Хотя, конечно, у бирманцев мотивация для военной экспансии будет гораздо сильнее - с Запада напирают беженцы, да ещё и своих девать некуда, ведь большое количество территорий теперь под водой. Учитывая, что этот момент пока что никак не отражался в тексте это можно будет и изменить.

0

12

Серебряный Волк написал(а):

Маленький вопрос, при повышении, уровня океана Лондон находиться в зоне затопления, какой город является столицей Великобритании?

Возможно - Бирмингем, но если честно над этим вопросом я особо не задумывался и готов рассмотреть варианты. В конце-концов ради этого данная тема и создана:) Не могу же я в одиночку продумать всё и вся:)

Серебряный Волк написал(а):

Или возможен перенос метрополии в Австралийский союз, где довольно сильны про монархические взгляды?

Кстати, Австралийского Союза более не существует. Есть Особая Административная Зона №13, она же Доминион Австралия. Но туда столицу ИМХО вряд ли перенесут...

0

13

Итак, Россия, начало двухтысячных. Только что избранный президент РФ Владимир Путин принимает под свою руку страну с колоссальными внешними долгами, полууничтоженной армией и почти мёртвой экономикой. На Кавказе полыхает война, в городах гремят взрывы, страна фактически на грани... Всё как и в моём мире.
   Но.
   Затем происходит Второй Удар.
   Земная ось смещается, Россия оказывается градусов на десять ближе к экватору, прибрежные территории подвергаются ударам цунами из-за инерционного смещения морей. Дальний Восток и Сибирь содрогаются в землетрясениях, Курилы и Камчатка в огне извергающихся вулканов. С погодой творится чёрте-что - ураганы, тайфуны, обыденностью в средней полосе становятся торнадо. Вечная мерзлота начинает подтаивать - Сибирь превращается в одно колоссальное болото, затянутое туманами...
   Так вот ты какой - Конец света.
   Большая часть стран мира в панике, кто-то уже решил, что началась Третья Мировая и пытается нанести удар первым...
   И Третья Мировая начинается.
   Война всех, против всех. Без союзов и коалиций, без пощады и компромиссов.
   Первыми, сразу же после чудовищных цунами, вспомнив все былые обиды, Пакистан и Индия обмениваются ядерными ударами - баллистических ракет у них было не так уж и много, но зато тактических зарядов предостаточно. Миллионы погибших уже в первые же часы противостояния. Дели, Бомбей, Исламабад стёрты с лица земли; в движение приходят миллионные армии - Кашмирский кризис превращается в полномасштабную войну на учнитожение.
   Через пять месяцев от двух этих стран практически ничего не остаётся - сколько жизней унесли ядерные бомбы и обычное оружие так и осталось неизвестным... Но ещё больше погибло от эпидемий, голода и лучевой болезни - итого свыше миллиарда жертв. А помочь никто из мирового сообщества уже был просто не в силах - каждый стал сам за себя.
   Будто пороховая бочка взрывается Ближний Восток - новая арабо-израильская война приобретает невиданный размах. Египет, Сирия, Ливан, Иордания с неожиданной яростью бросают в бой свои хоть и слабые духом, но многочисленные армии; со стороны террористов объявлен тотальный террор. Израильтяне дерутся как и всегда храбро и умело, но в этот раз остановить эскалацию конфликта уже некому, а отступать некуда - изрядная часть Святой Земли оказывается под водой. Но раз штаб-квартира ООН в затопленном Нью-Йорке безмолвствует, в ход идёт последнее средство. Переданные когда-то Соединёнными Штатами своему союзнику тактические атомные заряды установлены на боеголовках ракет и подвешены под крыльями украшенных звёздами Давида самолётов...
   Турция, Иран и Ирак превращаются в одну огромную горячую точку - шииты против суннитов, официальные власти против повстанцев, курды и азербайджанцы против всех. На просторах Ближнего Востока взвиваются знамена Курдистана и Великого Азербайджана...
   Полыхают Балканы; по всей Европе массовые выступления эмигрантов, преимущественно из арабских стран. Массовые беспорядки плавно перетекают в уличные бои и гражданские войны. Сытые и спокойные раньше Франция, Германия, Англия и Италия теперь в огне. Но это неожиданно дало им новый шанс на возрождение - война разогнала застоявшуюся кровь европейцев; Европа снова училась жить, а не существовать...
   И если кто-то после всего вышеперечисленного думает, что Россия отделалась только природными катаклизмами, то глубоко заблуждается.
   И до наших докатилось, да ещё как. В странах бывшего СССР хаос, государственные перевороты и массовые беспорядки; Кавказ всё ещё полыхает...
   А тем временем на востоке рушится тысячелетняя Поднебесная Империя.
   Корейцы увлечённо воюют между собой, в эту войну втянута и так полуразрушенная землетрясениями и цунами Япония, но вот китайцам не до этого. Густонаселённые приморские и расположенные в поймах рек провинции опустошены наводнениями, в центре страны на порядок возросла сейсмическая активность. Относительно мало пострадали только северные провинции. Сотни миллионов погибших, вспышки эпидемий и угроза голода...
   А за рекой - почти непострадавший русский Дальний Восток, не имеющий ни крупного населения, ни большой армии.
   Границу начинают пересекать сначала тысячи, а потом и миллионы китайцев.
   Со времён Великой Отечественной страна ещё не находилась в такой критической ситуации. Охваченный войной юг, стоящий на грани потери восток, беспокойный запад...
   У Президента РФ было всего лишь несколько дней, чтобы найти решение...
   И он его нашёл.
   За это его будут называть самым кровавым палачом современности и откровенно бояться, но в будущем обновлённая ООН закроет глаза на любые прегрешения одного из своих сильнейших членов...
   Пока мизерные остатки войск дальневосточного военного округа с боями отходили назад, а к тонкой нитке русских городов вдоль Транссибирской магистрали накатывала огромная волна беженцев, способная затопить всю Россию до Урала, Президент отдал приказ.
   В стороны сдвинулись крышки ракетных шахт, командиры подводных крейсеров открыли особые конверты, а с аэродрома в Энгельсе поднялись в воздух стратегические бомбардировщики.
   Вспышка.
   Маньчжурия утонула в атомном пламени. На позиции китайских баллистических ракет обрушился превентивный удар - русские ударили, не пытаясь победить только лишь обычными вооружениями. Немногочисленные китайские ракеты, что всё же смогли подняться в воздух, оказались перехвачены зенитными комплексами, и ответного ядерного удара по территории РФ удалось избежать. Но большая часть МБР оказалась уничтожена прямо на позициях - свою чёрную роль сыграло то, что жидкотопливным китайским ракетам требовалось достаточно долгое время для подготовки к старту.
   Но времени уже не было - пункт военной доктрины РФ, о применении атомного оружия в самом крайнем для страны случае, вступил в действие. В конце-концов, зачем оно вообще тогда нужно, если его никто не будет применять, даже стоя у последнее черты?
   Был ли из этой ситуации другой выход? Вряд ли. В моём мире удалось обойтись без настолько радикальных мер, но здесь-то сложилась совершенно иная ситуация - угроза приобрела совершенно иной размах. Одно я знаю точно, ТАКОГО решения ТАМ никто бы не принял - хай бы поднялся просто вселенских масштабов, но здесь всем и на всё было глубоко плевать. Когда на кону оказалось существование страны стало не до сантиментов...
   Дальше - больше.
   В России введено военное положение, объявлена всеобщая мобилизация, силовые структуры получают практически неограниченные полномочия. Наверняка 2000-2001 года здесь сравнивали с пресловутым 37-м годом... Аресты, конфискации имущества олигархов для нужд государств, физическое устранение преступности, реприватизация - всё это было мне просто как бальзам на душу. Слишком уж я, видать, привык к разгулу несправедливости моей веймарской России, но вот какова оказалась цена... При всём при этом ведь погибло не меньше граждан РФ, чем в какой-нибудь войне средних масштабов, но повторяю, похоже, что другого выхода просто не было. Благополучие простых граждан против благополучия целой страны...
   Кавказ и Чечня оказались полностью блокированы, а армия получила полный карт-бланш на любые действия. Ходили даже слухи, что помимо ковровых бомбардировок и применения тяжёлых установок залпового огня в ход было пущено химическое оружие, чтобы выкурить самых непримиримых боевиков из гор...
   Армия переукомплектовывалась резервистами, имевшими опыт службы ещё в Советской армии, а молодёжь в принудительном порядке была перенаправлена на возрождение практически мёртвой промышленности. Роскошь и богатство ушли в прошлое - России требовалось очень многое и в огромных масштабах. Пускай дешёвое и непрезентабельное, но способное удовлетворить самые первичные потребности людей.
   Был отменён мораторий на смертную казнь, а тюремное заключение оказалось заменено каторгой. Словно феникс из пепла восстал ГУЛаг (прим. государственное управление лагерей. Организация, занимающаяся организацией труда заключённых в СССР в 30-50-х годах), теперь именовавшийся Федеральным комитетом управления каторгой при ГУИН (прим. государственное управление исполнения наказаний. Служба в РФ, ответственная за тюрьмы). Длинные эшелоны с миллионами заключённых потянулись на Крайний Север и прочие трудные и непривлекательные регионы страны.
   А пока Россия с потом и кровью пыталась затянуть свои раны и хоть немного подняться, перед большинством бывших республик Союза Правительством РФ был фактически поставлен ультиматум. Или добровольно, на правах союзников, присоединяться в попытке выжить, объединив усилия, или же ждать, пока российская армия сама возьмёт всё, что было нужно. Границу в Средней Азии требовалось сократить и предотвратить возможное вторжение из Афганистана и погружённых в хаос Пакистана и Ирана. В Прибалтике были нужны порты, в Белоруссии и Украине - промышленность и посевные площади... Но главное - требовалось выйти к старой государственной границе СССР, ибо только тогда большая часть оборонительных планов становилась наиболее эффективными.
   Российская Федерация стала совсем иной, чем в моём мире.
   С не слишком высоким уровнем жизни и отсутствием доступа у населения к предметам роскоши. Но громыхающая вновь появляющейся промышленностью, практически целиком завязанной на войну. Такой она была пятнадцать лет назад, такой же оставалась и сейчас. Не страна, а один большой военный лагерь, как, скажем, при Иване Грозном, когда каждый московит был готов в любой момент бросить всё и идти воевать с литовцами или татарами.
   Жутко...
   Такой страной легко гордиться, но в ней тяжело жить, уже попав под искушение сытой и спокойной жизни РФ моего мира...
   ...Я встал и начал ходить взад-вперёд по своей комнате.
   Пускай все эти факты я уже успел узнать, принять и понять, но вот один вопрос меня теперь терзал просто не по-детски.
   А действительно, смог бы я жить в такой стране? Отказавшись от всего, к чему же привык - розовых соплей голубого экрана, доступного интернета и высокотехнологичных гражданских девайсов... Да даже от тех же ста десяти сортов колбасы и спелых бананов? Честно? Не знаю. Гордиться страной, с крушением Китая и Индии ставшей самой серьёзной в военном плане силой в Евразии - легко. Легко говорить о том, что порядок нужно навести любой ценой и стране требуется сильная рука...
   А вот каково просто жить в такой стране? Не знаю...
   Но другие-то живут. И наверняка о таких изысках даже и не думают. Вообще, ведь гораздо легче отказаться от многого, когда в мире полыхает по-настоящему Мировая война, а враг как никогда осязаем... Видимо, всё-таки слишком я чужой для этого мира...
   Но тут возникает резонный вопрос. А почему всё это происходило с полного попустительства "мирового сообщества" и конкретно США? Вот уж кто-кто, а они не потерпели бы появления нового конкурента, после крушения Китая.
   Выходит, что потерпели? Да нет, всё было совсем иначе...
   В моём мире крупные страны не воевали между собой - это было просто невыгодно. В условиях, когда все экономики завязаны одна на другую, и падение одного звена ознаменует падение всей Системы, трудновато устраивать масштабные конфликты между равными. Если уж воевать, то только исключительно против тех, кто не сможет дать настоящий отпор...
   Но в форс-мажорной ситуации после Второго Удара, этот пункт был обойдён.
   Агонизирует Китай, его экономика рушится, по принципу домино валящая всю мировую финансово-экономическую систему. Ну и кто при таком раскладе пострадает больше всего? Какая-нибудь Эфиопия, где до сих пор расплачиваются патронами и бусами? Или же и так находящаяся в изрядной экономической заднице РФ? Да нет уж...
   Чем выше сидишь, тем больнее падать. А кто у нас сидел выше всех? Европейцы? Ну, пожалуй, хотя они хоть как-то в этом плане ещё могли обойтись собственными силами... Кто ещё? А действительно, кто? Может быть... Может быть... Ну, не знаю... Штаты, что ли?..
   Ииии... это правильный ответ!..
   Страна с дутой финансовой системой и триллионными долгами стала банкротом фактически в один момент. Неизбалованный дефолтами и прочими революциями американский народ очень быстро впал в панику, которая усугублялась миллионами единиц оружия, имеющегося на руках граждан США. И тем, что у руля страны находился некто, по имени Джордж Буш-младший...
   Опять беспорядки, опять уличные бои и выступления эмигрантов из стран Латинской Америки. Национальная Гвардия оказалась бессильна, войск в метрополии не хватало и вот почти миллион американских солдат, раскиданных по всему миру, потянулся домой.
   В воздухе отчётливо запахло Второй Гражданской войной.
   И по сей день тутошние США - это едва-едва сдерживаемый паровой котёл, готовый в любой момент взорваться. А ведь в условиях здешнего мирового финансового кризиса у Америки уже больше нет сотен миллиардов на содержание самой мощной и боеспособной армии на планете. Нет, войска США не стали меньше по размеру, даже совсем наоборот - увеличились примерно в два раза, но вот денег на новые атомные авианосцы, истребители пятого поколения и супердорогую экипировку для солдат уже не было. Даже на уже имеющееся с трудом наскребались по всем сусекам доллары, что уж тут говорить о чём-то новом.
   А ведь ещё и висел чудовищных размеров внешний долг, который нужно было чем-то погашать. России во многом повезло, что её основным кредитором была Америка - большая часть долгов просто-напросто списалась, а ситуация развернулась на сто восемьдесят градусов. Оказалось, что это США теперь кое-что должны РФ...
   А, каково? Шок - это по-нашему? Благо ещё, что сумма была относительно небольшой...
   Хотя платить на первых порах, пока не удалось хоть немного перестроить экономику, один хрен было нечем. Но хитрые янки смогли вывернуться даже из этого положения, да ещё как - к всеобщему удовлетворению...

+1

14

Хотя, учитывая, что новая штаб-квартира ООН была в Берлине, а Германия ныне вновь вернулась в число ведущих мировых держав, подмяв под себя почти всю Европу, иного ожидать было сложно. Кто бы ни становился очередным главой Совбеза ООН, избираемым на годичный срок, влияние ГДР на Объединённые Нации оставалось практически неизменным... Так что, хочешь - не хочешь, а кресты нужно носить. Тем более, что вообще-то нацисты использовали уже существовавшую награду времён Наполеоновских войн, так что нынешних гэдээровцев сложно было обвинить в пропаганде нацизма...
   Кстати, я не ошибся - именно Германская демократическая республика, а не Федеративная республика Германия. Именно на таком названии настояли социалистические партии уже дюжину лет подряд приходящие к власти в Дойчланде...

- Мисато, а этот генерал Кондратенко - он вообще кто?
   - Заместитель командующего российским контингентом. Пока его нет в Японии - Кондратенко за главного. Командует... - Кацураги покопалась в памяти. - 14-ой отдельной бригадой специального назначения русской разведки. Кажется, это какой-то русский спецназ.
   - Ого! - искренне удивился я. - Серьёзно... А, если не секрет, сколько вообще сюда переброшено русских войск?
   - Где-то пятьдесят тысяч.
   - Сколько?! - ахнул я. - Но зачем?!
   - На всякий случай, - ухмыльнулась девушка.
   - Но это же очень много!
   - ...И это не считая контингентов из других стран...
   - Нда... - озадаченно почесал я затылок. - И зачем только НЕРВу столько войск...
   - Нельзя рисковать, - покачала головой майор. - С Ангелами будут биться Евы, но и от лишней поддержки лучше не отказываться. Тем более что русским эти пятьдесят тысяч, как капля в море - у них сейчас армия под три миллиона, раскиданная на пол-Евразии. А у Японии даже на полумиллионную группировку денег едва хватает...

- ...десятый год, говорите? А мы ведь в то время тоже были в Синьцзяне, только не в Хотане, а на севере - в Урумчи, в составе русского миротворческого корпуса. А ваш сводный отряд, значит, был на севере - интересно, интересно...
   - Мне вот тоже кое-что интересно. Отдельная бригада спецназа ГРУ - миротворцы? - усмехнулась девушка.
   - Хочешь мира - готовься к войне, - невозмутимо ответил русский генерал. - Да и больно жаркое было дело... Восстания таких масштабов могут вполне конкурировать по размаху с какой-нибудь локальной войной. Тем более, что в тот раз ООН пришлось изрядно поднапрячься, чтобы не запылал тот регион.
   - Да уж, действительно было жаркое дело... Там меня во второй раз ранили - три осколка в левом плече...
   - Тоже было много мороки со смертниками? - понимающе спросил Кондратенко.
   - Именно так. Фанатики-исламисты - что с них ещё взять?..

- Он хорошо пел, этот офицер - мне очень понравилось, хоть я и не понимаю вашего языка. Как его имя?
   - Полковник Ярыгин, командир 83-й воздушно-десантной бригады.
   - Бригадный генерал вот так просто выступает перед офицерами? - переведя для себя звание десантника, поражённо спросила Мисато.
   - Он человек простой, - пожал плечами Кондратенко. - Его такие вещи волнуют мало. Железный человек... Возможно вы разбирали один случай там у себя в Академии - 2002 год, российско-афганская граница, высота 666...
   - "Холм Дьявола", кажется? Извините, подробнее не вспомню - давно уже было...
   - Две роты против трёх тысяч боевиков. Выжило только двадцать шесть десантников, хотя их поддерживала и артиллерия, и авиация... Ярыгин тогда командовал взводом.

- Сегодняшний день был отмечен резко возросшей активностью незаконных вооружённых формирований в особой административной зоне номер семь, Месопотамия. Помимо уже ставших привычными обстрелов колонн бронетехники и блокпостов, было совершено три подрыва нефтепроводов. А также повстанцы провели две атаки на особо охраняемые объекты ООН, которые были успешно отражены. Противник понёс значительные потери в живой силе и бронетехнике, и был практически полностью уничтожен. Среди войск ООН есть только раненные. Как заявили в пресс-службе объединённого контингента войск Альянса в регионе, нападения носили хорошо спланированный и скоординированный характер, но пока что ещё ни одна из действующих в регионе террористических организаций не взяла на себя ответственность за эти инциденты. Инфраструктуре подвергшихся атаке объектов нанесён незначительный урон, в настоящий момент ведутся работы по устранению повреждений. Тем не менее, сегодняшние нападения наглядно демонстрируют возросшую угрозу со стороны незаконных вооружённых формирований, действующих в регионе. Командование объединённого контингента войск ООН в Месопотамии неоднократно заявляло, что для охраны нефтедобывающей промышленности предприняты усиленные меры безопасности, поводы для опасений всё ещё остаются...
   - Блин, опять, наверное, бензин подорожает, - уныло произнесла Мисато. - Когда у них там что-то на Ближнем Востоке какие-нибудь придурки опять на ооновские объекты нападают, так цены сразу же вверх начинают ползти...
   - ...нок уже отреагировал на возможные перебои в поставках нефти из Зоны Семь. Цена на баррель нефти по итогам торгов на Берлинской бирже взлетела до рекордного за последние три месяца значения...

+1

15

- Да, Синдзи, что-то я тебя уже переоцениваю - отчего-то подумала, что ты знаешь про эту фишку... Но ты, выходит... В общем, слушай. Было это в десятом году, в Синьцзяне. Он после русско-китайской войны считай, что независимым был - его ж никто не трогал. А тут выясняется, что туда множество террористов из Афганистана, Пакистана и Средней Азии перетекло и уже который год готовят свой собственный освободительный поход то ли на запад, то ли на восток, то ли на север... Не важно, вобщем. Тренировали бойцов, производство оружия наладили, даже какую-то бронетехнику у себя в сараях понаделали. Короче, Совбез тогда выдал санкцию на превентивный удар и дал отмашку на маленькую войну. Русские больше всех опасались этих повстанцев, так что укатали авиацией, танками и артиллерией половину Синьцзяна. А для легитимности их действий ООН туда послала несколько подразделений из других стран - типа, это не русские воюют (как оно по сути было), а проводится международная миротворческая операция. Преимущественно все войска из нашего региона были - Япония, Вьетнам, но была вроде бы ещё пара батальонов из Штатов и откуда-то из Европы... Так, это я уже что-то отвлекаюсь. И вот послали нас туда, а я тогда только-только Академию закончила - чуть больше года прошло. Но зато успела уже немного повоевать, когда нас сразу же после выпуска в Колумбию послали. Мы тогда, правда, больше над джунглями летали, а по повстанцам очень редко стреляли... Гм, хотя они по нам гораздо чаще...
   Кацураги задумчиво подпёрла левой рукой подбородок и привалилась к стенке фургона.
   - В тот год опять какие-то беспорядки в Корее и Китае начались, и все более-менее боеспособные японские части туда перебросили, а в эту задницу мира... Ой, извини! А в Синьцзян послали новобранцев... Дали мне тогда взвод и поставили командиром. Между прочим, женщин в армии тогда, да и сейчас, в принципе, на командных должностях можно по пальцам пересчитать, так что был повод гордиться собой... Ну, я и гордилась тогда - просто жутко гордилась. Даже на то, что нас к реальным боевым действиям не допускали, не особо обижалась. По сути, там ничего опасного-то и не было - всю грязную и тяжёлую работу за нас русские делали, а мы в патрули ходили, тылы охраняли, колонны проводили... Да, колонны...
   Было видно, что командир явно увлеклась повествованием, хотя ранее никогда особо не распространялась о своём военном прошлом. А тут, видать, постбоевой стресс сказывается...
   - И вот как-то поставили нас охранять одну колонну - топливо, припасы, продукты, ничего особенного... Наших там была рота, русских отделение, да ещё взвод местных...
   - Подожди-ка, Мисато... Так ты ж говорила, что они там все поголовно к джихаду готовились, разве не так?
   - Ну, когда ооновцы туда вступили, кое-то всё же переметнулся... Так вот, проводили мы колонну через одно ущелье, проводниками в авангарде местные шли. Там у них командир был такой высокий, здоровый, с бородой - я его тогда очень хорошо запомнила... Вместе с нами на бэтээре ехал. На английском хорошо говорил, всю дорогу какие-то байки местные травил, весёлый был... Но вот чем-то он мне тогда сразу же не понравился. И не зря, как оказалось... Ехали мы, он какую-то забавную историю про свой пистолет рассказывал, а он у него был приметный - здоровый, автоматический, с большой деревянной кобурой-прикладом... А потом, всё так же улыбаясь, как и всю дорогу, сказал это слово "иншалла" и из своего пистолета - очередью по нам! И гранату в раскрытый люк бронетранспортёра - ррраз! Хорошо, я с брони успела... Не, не спрыгнуть, скорее уж свалиться. И пули в бронежилете застряли - повезло. А вокруг уже стрельба, взрывы, крики, мат! Наш бэтээр дымится, сзади бензовоз полыхает... Эти, которые местные, почти все поголовно оказались предателями - решили колонну или уничтожить, или захватить. Много наших тогда положили... Толку, что этих террористов всего взвод было - зато они вояками оказались умелыми. Не сказать, что спецназ, но зато фанатичные до одури...
   Кацураги тяжело вздохнула.
   - Вот тогда-то я в первый раз и услышала про это "иншалла". Переводится это как-то вроде "во имя Господа" и первоначально было вполне безобидным выражением, а эти ублюдки его по-своему переиначили. Типа, клич ихний стал. Я потом его всего два раза слышала - когда как-то на нашу базу ночью напали, и смертник на рыночной площади себя подрывал... Последнего особенно ненавижу - ранило меня тогда в плечо, два месяца в госпитале валялась...

- ...скончались от полученных ран в центральной городской больнице Токио-3. Таким образом, общее число погибших в ходе вчерашних атак превысило две сотни человек. В больницах находятся ещё сотни раненных, многие из которых пребывают в критическом состоянии...
   Щёлк.
   - ...авливаются личности террористов. По словам полиции, большинство из них являются выходцами из Китая и стран Юго-Восточной Азии, состоявшими в различного рода террористических организациях и группировках. "Абу Сайяф", "Джемаа Исламия", "Армия Восточного Туркестана", "Фронт освобождения Китая", печально известная "Аум Сенрикё" - это далеко неполный список...
   Щёлк.
   - ...всей территории Японии объявлен "красный" уровень угрозы. Парламент объявил о введении чрезвычайного положения в связи с возможностью проведения новых террористических актов. Полиция, армия и миротворческие силы приведены в повышенную степень готовности...
   Щёлк.
   Вместо ожидаемой картинки из очередной телестудии в эфире оказалась неважнецкого качества запись.
   Скудно освещённое помещение, на стуле сидит абсолютно лысый бородатый человек, лица которого почти и не видно. Но точно не азиат и не араб - вроде бы европеец. Одет в какую-то чёрную одежду полувоенного образца, за спиной на стене странный флаг - чёрное полотнище с алым крестом и полумесяцем внизу. Говорит медленно и даже чуточку торжественно.
   - ...ко всем живущим в этом мире...
   Ты кто, дед Пихто? Говоришь на английском, причём безо всякого акцента...
   - Я говорю от лица организации, организовавшей вчерашнюю атаку на Токио-3...
   Ааа... Ну-ну. Местный Бен Ладен?
   - Это только начало, люди. Священное братство "Neon Ordo Dominate", объединившее под своим знаменем истинно верующих всей планеты, вступает на путь построения нового мира. Мира справедливости и порядка, что принесёт нам всем Третий Удар...
   Твою мать! Чуть кофе не пролил! Что это за клоун? В сумасшедшем доме день открытых дверей?
   - ...С этого момента N.O.D. объявляет священную войну всем, препятствующим воле Господа, посылающего на землю Ангелов, дабы очистить планету от скверны в пламени Третьего Удара...
   Да пошёл ты на хер, кретин недоразвитый!..
   Щёлк.
   - ...переданная в парижский офис британского телеканала ВВС. Некто, именующий себя братом Генрихом, взял на себя ответственность за вчерашнюю террористическую атаку, совершённую на Токио-3, расположенный в особой административной зоне одиннадцать - Япония. Также он заявил о причастности возглавляемой им международной террористической организации "Neon Ordo Dominate" (сокращённо - N.O.D.) к деятельности повстанцев в зоне семь, Месопотамия, а также...
   Щёлк.
   - ...предполагать, что брат Генрих - это ни кто иной, как Генрих Орё, один из руководителей печально известного Французского христианского союза. Первоначально эта организация имела широкую поддержку правительства Франции, так как была ориентирована на борьбу с мятежными эмигрантами из исламских стран. Но массовые военные преступления, на которые было невозможно закрыть глаза, поставили Союз вне закона и привели к разгрому, а его руководителям был вынесен заочный смертный приговор Международного Гаагского Трибунала...

+1

16

...дит к концу строительство самого мощного в мире экспериментального термоядерного реактора "Итэр". Овладение управляемым термоядерным синтезом на сегодняшний момент является одним из приоритетных направлений деятельности мировой науки, так как это может стать выходом из сложившегося энергетического кризиса. В связи с особой важностью проекта, а также возросшей угрозой мирового терроризма, специальный институт БЛЮТ, курирующий проект "Итэр", запросил у правительства Франции дополнительные силы для охраны строящегося реактора...
   Я негромко хмыкнул.
   Да уж, европейцы теперь над любыми потенциально прорывными энергетическими проектами трясутся больше, чем над новорождённым дитём. Нет, в принципе ничего удивительного тут нет, учитывая, как их в начале века взяла на испуг Россия. Выбор тогда у Евросоюза был небогатый. Или признание России полноправным партнером на континенте, сотрудничество в экономике, науке и военной сфере, или же...
   "Распространите это среди жильцов нашего ЖЭКа. А если не будут брать -- отключим газ!" - как прозорливо была предсказана в общих чертах данная ситуация ещё в конце шестидесятых в фильме "Бриллиантовая рука".
   В общем, здесь газовые войны начались гораздо раньше, чем в моей реальности...

- ...Второго Удара и последовавших за ним событий. Многие страны настолько сильно пострадали в их ходе, что фактически утратили статус государств, и над ними было установлено внешнее управление Совета Безопасности ООН. Именно это и послужило прообразом существующих ныне особых административных зон...
   Подперев голову рукой, я с унылым выражением лица пялился в пространство и меланхолично рисовал на последней странице в тетради Т-34. Препод опять что-то бубнил себе под нос, ничуть не заботясь - слушают его или нет. Ну, его, в принципе, никто и не слушал - даже Хикари с совершенно мутным взглядом натуральным образом лежала на парте. Если уж отличники так себя ведут, то что уж говорить об откровенных лентяях типа меня, или Тодзи с Кенске...
   Да и опять же, какой толк слушать одно и то же по кругу? Наш старик-то, по ходу, страдал склерозом и регулярно начинал курс предмета с самого начала. Слушать вводную лекцию во второй раз было забавно, в третий - просто скучно, ну а каждое последующее повторение начинало уже вгонять в глубокую тоску. И это только за пару месяцев моего присутствия в школе. Что уж говорить про моих одноклассников, подвергавшихся сей пытке с начала года.
   И вообще, я этот учебник всего за каких-то полчаса по диагонали полностью изучил, а потом ещё и дополнительных материалов, явно не из школьного курса, прочитал. Так что не нужно мне тут рассказывать общеизвестные факты о тех же ОАЗ - я сейчас сам кому хочешь про них лекцию прочитаю, причём институтского уровня.
   Если коротенько (но не на сорок минут), то расклад такой. Целая куча зон, раскиданных по всей планете - Южная Америка, Африка, Ближний и Средний восток, Индостан, Юго-Восточная Азия, Китай, Австралия. Официально созданы для восстановления конституционного порядка в наиболее пострадавших в постударный период странах. Помощь мирному населению, предотвращение беспорядков, бла-бла-бла... "Мы принесём вам на штыках нашу демократию..."
   На деле всё гораздо проще и циничнее.
   Зоны в большинстве своём являлись самыми натуральными колониями ведущих мировых держав. Туда, где не было ничего интересного, ООН лезть особо и не собиралось - фактически существовало только две причины для создания особой административной зоны.
   Первая - политическая нестабильность региона с отсутствием какой-либо центральной власти. И в то же время потенциально ОЧЕНЬ высокая опасность для окружающих. Например, Индопакистан, Корея, Ближний Восток, Китай. Страны, в которых после войн начала тысячелетия стало гораздо меньше населения и порядка, но осталось просто дофигища различного оружия, включая авиацию, бронетехнику и даже атомные заряды. Последнее вызывало наибольшее беспокойство. О Китае и Корее насчёт этого можно было всерьёз не волноваться, потому как Поднебесную обработали атомным оружием аккуратно, но сильно, а КНДР все наличные запасы ядерных бомб израсходовала по своим южным собратьям, американским капиталистам, стоящим поблизости, и для порядка - долбанули по Японии.
   С Индией, Пакистаном и Израилем всё было сложнее.
   Атомного оружия у них хватало, всё они выпулять вроде бы не успели, так что контроль, контроль и ещё раз контроль...
   ...Вторая причина для создания ОАЗ была гораздо проще и меркантильнее - наличие чего-нибудь "вкусненького".
   "Вкусненьким" по нынешним меркам считались нефть, газ, урановая руда и прочие полезные ископаемые. Примерами таких Зон были Месопотамия, Золотой Берег, Аравия и так и оставшаяся безымянной ОАЗ N1, включившая в себя территорию Колумбии и Венесуэлы. Знаете, кстати, кто первым придумал такую шикарную идеологию для оккупации необходимых регионов планеты? Правильно, Соединённые Штаты Пиндостана, наша "любимая" "Империя "Добра"" (именно так - всё в кавычках). Когда они поняли, что на имеющихся резервах точно не протянут до момента восстановления добычи всего необходимого на разрушенных природными катаклизмами шахтах и скважинах, то начали думать и действовать.
   В первую очередь янки задружились с русскими, ибо теперь оказалось гораздо выгоднее сотрудничать, чем конфликтовать. Какие, к чертям свинячьим, сдерживания, "цветные" революции или планы по переделу мира, когда в метрополии такой бардак творится? Тем более что ни сил, ни средств на тот момент у США даже для ограниченного конфликта с серьёзной державой не было. Впрочем, желания тоже. Излюбленный стиль амеров - нагадить исподтишка - в изменившемся мире практически не работал. Адам устроил всей планете такую взбучку, что былые размолвки теперь казалось просто вознёй детей в песочнице. Теперь с сильными следовало дружить, слабых - допинывать.
   Но пока шли переговоры о покупке в кредит у России различного сырья, США решили на всякий случай перестраховаться и высадились в Венесуэле. А потом на одном из экстренных заседаний ООН в Берлине прямо заявили: "Товарищи! Дело пахнет керосином, так что не стесняйтесь - берите, кому что нужно. Давайте ради общего блага сообща забомбим потенциально опасные страны в каменный век и оккупируем жизненно важные регионы. Мы бы и сами рады всё это провернуть, в одиночку, но..."
   Ага, рады они были, кто бы спорил...
   А деньги и силы для этого откуда взять? Это вам не мой десятый год, где американцы могли похвастать более-менее обстрелянной в Афгане и Ираке армией, которая хоть и хреново, но воевать вполне умела. А тут сначала её по всему миру требовалось собрать, и собрать обязательно - мало радости оставлять своих солдат в странах, где начинается просто запредельный бардак. США - это вам не Россия, они действительно о бойцах заботятся... Мда, вот чему нашим генералам ещё учиться и учиться...
   Хотя, что армия? Тут экономика и производство в Штатах на грани полного коллапса, народ в панике, беспорядки... До мировой ли гегемонии? Толку, что НАТО живёт и здравствует, войсками-то делиться никто не хочет - у каждого своих проблем хватает.

Австралия - это действительно серьёзно. "Зелёный" континент теперь превратился в место самой настоящей ссылки, как в старые добрые времена. Во время Второго Удара Австралия оказалась в числе наиболее пострадавших стран из-за близости к эпицентру катаклизма. Цунами буквально стёрли с лица Земли прибрежные города, в которых и была сосредоточена основная часть населения страны. Так что Австралийский Союз фактически прекратил своё существование в качестве государства, будучи преобразован в ОАЗ-13 (особая административная зона тринадцать) под прямым протекторатом Совбеза ООН. Население самого маленького континента ныне составляют лишь военные и рабочие, добывающие различные полезные ископаемые. Ну и, естественно, учёные, которые ныне используют этот пустынный континент в качестве полигона для экспериментов и испытаний. Есть там и наша нервовская база - жуткая дыра, насколько я знаю...

+1

17

- АКП, - сказала, как плюнула Мисато. - "Army Consumer Products" (прим. Продукция для армейских потребителей), частная американская военная корпорация, совмещённая с самой крупной в мире конторой наёмников. Очень богаты и влиятельны в Штатах. Подмяли под себя кучу более мелких конструкторских бюро и команд "псов войны". Занимаются перспективными военными технологиями, производством и торговлей оружием, ну и вдобавок разного рода операциями по всему миру, причём иногда не самыми законными. Если нужно свергнуть какого-то правителя, захватить небольшую страну, зачистить от населения пару городов или уничтожить десяток заводов конкурентов - они тут как тут. Но следы заметают качественно - за руку их на таких делах ещё ни разу не поймали. В основном, правда, всё же специализируются на поставках вооружения, охране объектов, проводке караванов, поставляют военных специалистов и тому подобное. Даже ООН их иногда нанимает, когда нужно заткнуть какую-нибудь дыру... 

Землетрясение в Старом Токио, произошедшее в день Второго Удара, стало для Японии одной из самых больших трагедий новейшего времени.
   Несмотря на всю сейсмозащиту зданий, многомиллионный город перестал существовать практически в один момент. Двадцать из двадцати трёх районов огромного мегаполиса оказались стёрты с лица земли. Лишь муниципалитеты Нэрима, Сугинами и Сэтогая, в которых проживало чуть более двух миллионов человек, пострадали относительно слабо. Всё остальное население Старого Токио погибло, а выжившие оказались под завалами.
   Но не это было самым страшным.
   Ещё живых людей, погребённых под завалами, оказалось почти некому спасать. Все расположенные вдоль побережья Японии населённые пункты оказались сметены волнами цунами, многие внутренние районы страны сильно пострадали от землетрясений, а Силы Самообороны спешно приводились в повышенную боевую готовность, ведь на Корейском полуострове уже разгоралось пламя войны, в скором времени опалившее и Страну восходящего солнца...
   А когда в район столицы наконец-то направили спасателей и добровольцев, заботиться в первую очередь пришлось об уцелевших во время катастрофы. Оставшиеся без энерго- и водоснабжения, вынужденные искать пропитание в развалинах и отягощенные множеством раненых, люди держались из последних сил. Так что единственным возможным решением в такой ситуации стала полная эвакуация выживших.
   Токио превратился в город-призрак...
   Тем не менее, спустя примерно полтора года после Второго Удара правительство Японии всё же предприняло попытку очистить десятки квадратных километров, покрытых сплошным слоем разрушенных зданий, а также отыскать и предать земле тела погибших.
   Масштаб работ оказался просто колоссален. Даже несмотря на привлечение армии и огромное количество добровольцев за два года удалось более-менее очистить лишь пять окраинных районов, не отличавшихся особо большой площадью...
   Полностью работы по разбору завалов были окончены всего лишь три года назад.
   Япония потратила двенадцать лет и чудовищное количество сил и средств на то, чтобы разрушенная столица перестала быть огромной братской могилой для миллионов человек...
   А вот дальше стало решительно непонятно, что делать с расчищенной территорией. Ознакомившись со сметой расходов, требуемых для полной рекультивации земель, Премьер-министр Куруруги принял соломоново решение отдать зачищенные площади ООН, которая как раз искала место под полигон где-нибудь в районе Японии. С территориями, не заражёнными радиацией, но одновременно непригодными для чего-нибудь полезного, на Дальнем Востоке был изрядный дефицит (как в общем-то и везде, особенно учитывая подъём уровня Мирового Океана)... Так что несколько десятков квадратных километров техногенной пустыни оказались весьма кстати. Двадцать наиболее пострадавших районов бывшей столицы объявили закрытой зоной и старательно оградили. Решение приняли, кстати, ещё и по соображениям безопасности - список пропавших без вести любителей приключений, рискнувших проникнуть в Старый Токио, рос из года в год, несмотря на все попытки властей пресечь это крайне рискованное занятие. Постоянные же боевые испытания тяжёлого оружия быстро поумерили пыл японских сталкеров...
   Впрочем, история историей, но именно на территории специального полигона армии ООН Токио-1 мне сегодня предстояло продемонстрировать контрольной комиссии Совбеза и приглашённым гостям всю мощь НЕРВ. Впрочем, учитывая потенциал Евангелиона-01, это будет не так уж и трудно. В принципе, принимая во внимание запас батарей и боеприпасов, я мог бы даже без особых затруднений перемолоть в порошок несколько танковых дивизий ...

+1

18

Вообще (извиняюсь за тавтологию), институт специальных институтов ООН, к которым относится и наш НЕРВ - крайне занимательная штука. Закрытые военизированные научные организации, занимающиеся самыми передовыми разработками или же иными важными для всего человечества задачами. Образованы они были от десяти до четырёх лет назад, но по сию пору оставались для большинства обычных людей тайной за семью печатями. Максимум, что просачивалось о них в СМИ, так это специализация. НЕРВ - защита Земли (самый хорошо финансируемый, нужно признать), ФАУСТ - разработка новейших образцов вооружения и боевой техники, БЛЮТ - перспективные разработки в области энергетики, ФЛЮГЕЛЬ - исследования космоса (только вот немного им выделяют нынче средств...), ЛЕБЕР - медицина и лекарства, ГЕХИРН - компьютеры нового поколения и электроника...
   Вот, кстати, ещё одно отличие от оригинала. Там институт ГЕХИРН являлся предшественником НЕРВа и, по сути, был преобразован в Контору с минимум изменений, а здесь всё оказалось совершенно по-другому... Но самое главное - НЕРВ не единственная подобная организация. Подобных ему военизированных научных институтов по миру раскидано немало... Вычисляются они, правда, довольно легко - у всех у них немецкие названия каких-нибудь органов или частей тела. Нерв - нервы, фауст - кулак, блют - кровь, флюгель - крыло, лебер - печень, гехирн - мозг...
   Впрочем, среди собравшихся в четвёртом форте граждан было немало и других занятных личностей.
   В дальнем от нас конце зала сидит большая группа представителей АКП. Все в одинаковой форме - серые кители, чёрные брюки, кожаные ремни и портупеи, петлицы со знаками различия, на плече - чёрный шеврон с алыми буквами АСР в белом круге. Даже и не скажешь, что это корпорация или организация наёмников - скорее уж регулярная армия какого-то государства. А учитывая то, что все АКПэшники являлись ярко выраженными европейцами, так и хотелось поименовать их фашистами. За форму, навевающую однозначные ассоциации. Интересно, а им длинные кожаные плащи и фуражки с высокой тульей не положены?..

Инцидент в Токио-1 имел очень широкий резонанс, правда, в очень узких кругах, потому как все события 20 июля 2015 года были жёстко засекречены.
   Корпорация АКП уверенно села в лужу - мимо неё со скандалом прошла возможность заключить многомиллиардный контракт на поставку специального вооружения для войск ООН ("Джаггернаутов"). Результаты проведённого по горячим следам расследования не разглашались, но, кажется, на первый план выходила версия о преднамеренной диверсии. Вот только непонятно было - хорошо это или плохо? Как это ни парадоксально прозвучит, но вероятнее всего положительных сторон было всё-таки больше. Ведь получается, что "Джей" загнулся не сам по себе, а из-за деструктивной деятельности каких-то нехороших личностей. Из зависти, наверное, потому как опасались, что "ОДИНОЧКА" получился уж больно хорошо.
   И естественно первое подозрение, по принципу "ищи, кому выгодно", пало на НЕРВ, но в Конторе от всего этого быстро открестились. Дескать, мы что - идиоты? Сначала с громким скандалом принародно ругаться с АКП, говорить о том, что их механоид однозначно загнётся, а потом ломать его? Ну, это же надо быть совсем уж клиническими недоумками, не заботящимися об элементарной маскировке...
   Отговорки отговорками, но похоже, что на наших ничего существенного накопать не смогли и отвязались, благо недоброжелателей у корпорации хватало. Тут тебе и европейские "Рейнметалл", "Крупп" и "Бофорс", тут тебе и всякие русские НИИ точного машиностроения - короче, все крупные предприятия, занимающиеся выпуском военной техники. Да ещё и террористы тут вполне могли подсуетиться, как вариант... Как самый безумный, но в чём-то перспективный вариант...
   Вот только профуканные в никуда два миллиарда гео было очень жалко!
   Впрочем, о полном крахе говорить было опрометчиво, ибо данная контора занимала слишком уж прочные позиции на оружейном рынке обеих Америк. Как я потом узнал, когда навёл кое-какие справки, в Конгрессе США у АКП имелось мощное лобби, обеспечивающее постоянные контракты на разработку и производство вооружения для американской армии.
   Вообще, это только на первый взгляд казалось удивительным, что частная компания оказалась способна в одиночку разрабатывать невероятно дорогостоящие проекты и иметь столь большое влияние. Частной её можно было назвать с очень большой натяжкой, хотя в консорциум АКП в своё время вошли немало компаний, занимающихся разработкой и производством оружия, в том числе самого современного и дорогостоящего. В их числе можно назвать немало достаточно известных названий, навроде "Рейтеон", специализирующейся на зенитных комплексах и ракетах класса "воздух-поверхность", или "Нортроп Грумман", на счету которой был самый дорогой в мире стелс-бомбардировщик В-2 и огромное количество тяжёлых кораблей, включая современные авианосцы. Да, именно благодаря крупным военно-промышленным компания здешние США во многом и выбрались из кризиса начала века - займы, контракты, подряды...
   Но не это было главным, отнюдь не это. Промышленники - это, безусловно, хорошо с точки зрения финансов и экономики, но ведущую роль в создании АКП сыграли не они, а так называемые частные военные компании (ЧВК) - Private military companies, типа известных в узких кругах "Блэквотер" и "Military Professional Resources" (прим. (англ.) Военные профессиональные ресурсы). Негосударственные организации, уполномоченные государством на решение военных задач, типа охраны, сопровождения людей и грузов в условиях боевых действий. Именно такие организации, кстати, в моём мире осуществляли проводку конвоев в Ираке и охрану американских военных баз. Также они могли оказывать и иные виды услуг, например, консультацию и обучение...
   Да-да! Это то, о чём вы подумали - ОЧЕНЬ специфические консультации и обучение. Фактически такие конторы - это поставщики компактных высокопрофессиональных частных армий и опытных военных инструкторов, набранных из отставных солдат и офицеров. Порой весьма высокого ранга, включая даже бойцов спецназа и генералов.
   В моём мире ЧВК были достаточно скромными образованиями (относительно, конечно же - численность той же "Блэквотер" оценивалась примерно в двадцать тысяч человек, если мне не изменяет память), не претендующими на многое, но в мире после Второго Удара всё было иначе.
   Именно на подобные организации опёрлось правительство США в критический период, и именно частные армии использовались на первом этапе для подавления массовых беспорядков и городских бунтов. Быстро был отменён запрет на владение бойцами ЧВК тяжёлым вооружением, и даже более того - им позволили иметь бронетехнику и авиацию. Наёмники оказались для Америки наилучшим решением проблемы - стойкие, профессиональные и требующие за свою работу только большие деньги, они резко контрастировали со многими регулярными частями, в которых пышным цветом процветало дезертирство и прочее непотребство. Потом, конечно, в метрополию подтянулись элитные части, в горниле необъявленной Второй Гражданской войны выковались опытные подразделения, но уже было поздно. Частные военные компании прочно обосновались на полученных позициях и отнюдь не собирались их сдавать. Десятки, а, может быть, и сотни отставных генералов в их рядах обеспечили нужными связями зарождающуюся мегакорпорацию, подключившиеся союзники-промышленники принесли с собой большие деньги, и понеслось...
   Начало глобализации положила самая крупная контора в данной сфере "бизнеса" - "Блэквотер", когда ещё в ходе Второй Гражданской начала втихую поглощать своих более мелких коллег. Дальше - больше, несколько таких объединений постепенно слились в одну мегакорпорацию, и в 2005 году на свет появилась АКП. Год спустя она получила своё боевое крещение во время одной из самых масштабных глобальных полицейских операций... Вот так вот здесь называли вторжения в какие-либо страны под эгидой ООН, ради получения контроля над какими-нибудь ресурсами. Поводами уже никто даже и не заморачивался -человечеству нужна нефть, так что делитесь!
   В шестом году вновь не повезло раздираемому гражданской войной Ираку - ООН собрала огромный флот вторжения и решила навести порядок в этом беспокойном регионе (а заодно прибрать к рукам ещё один крупный запасник с "чёрным золотом"). Именно там подразделения АКП и засветились в первый раз, сразу же закрепив за собой репутацию настоящих "псов войны" - алчных, беспощадных, но очень умелых. Потом были Латинская и Южная Америка, Африка, Китай, Индопакистан и Юго-Восточная Азия... Короче, любое место, где можно пострелять дикарей, не огрести за это по шапке и поиметь-таки хоть какой-нибудь гешефт помимо оговоренной суммы.
   Ну, это уже чисто мои домыслы, но сомневаюсь, что из всех этих мест АКПэшники уходили с пустыми карманами. Военная техника, оружие, прочие оставшиеся в условиях Настоящего Мирового Кризиса бесхозными вещи большой ценности - ну, как пройти мимо такого, а? Те же танки, даже старые советские, которых хватало по всему миру, можно было увести к себе, слегка обработать напильником, покрасить и... Сбыть за миллион-другой всё ещё котирующихся американских тугриков тем же самым дикарям из стран, на которые всему миру по большому счёту было по барабану.
   Так что было бы глупо ожидать, что даже после такого большого конфуза, как бунт "ОДИНОЧКИ" (кажется, так это проходило во многих документах), столь мощная организация, как АКП, внезапно бы обанкротилась, коллективно застрелилась от стыда, начала бы плакаться и рыдать (нужное подчеркнуть)... Ну, да, досадно, что миллиарды полновесных гео, обеспеченных золотом Всемирного Банка, проплыли мимо. Ну, обидно, что боевая машина, на разработку и постройку которой была угроблена целая прорва сил и средств, превратилась в груду металлолома. Ну, неприятно, что при всём честном народе так оскандалились и оконфузились - замах был на рубль, а удар вышел на копейку. Но ведь можно же здесь найти и положительные черты, верно? Всё-таки не каждый день приходится воочию понаблюдать за тем, как в бою сходятся самые совершенные боевые машины, которые когда-либо создавались человеком - есть над чем подумать и что совершенствовать...
   Тем более что, имея мощное лобби в Конгрессе США, АКП наверняка всё же по-любому пропихнёт в будущем приобретение хотя бы пары "ОДИНОЧЕК" для американской армии. С Евами-то затык в этом плане - каждая числится на особом счету ООН, и за разработками в этой сфере Объединённые Нации приглядывают очень и очень внимательно. Не дай Бог кто-нибудь завладеет технологиями, позволяющими производить Евангелионы от начала и до конца... Хотя, с другой стороны, вряд ли даже самая богатая страна мира в одиночку бы потянула полный цикл производства - уж больно сложно и дорого.
   Только кооперация всех ведущих стран мира позволила нашей Конторе стать монополистом на Евы.

+1

19

- ...должаются столкновения с участием британской армии в Северной Ирландии. Поводом для очередных массовых беспорядков послужила полицейская операция, проведённая после миномётного обстрела блок-поста три дня назад. После этого в город были введены войска и бронетехника, и начались столкновения с местным населением. Число пострадавших пока не называется, но уже известно, что убитые и раненые имеются с обеих сторон. Напомним, что ситуация в этом регионе Великобритании стала особо напряжённой после официального заявления террористической организации ИРА (Ирландская республиканская армия) о присоединении к Н.О.Д....
   Террористы.
   - ...опроверг заявление турецких властей, утверждавших, что в ходе последних столкновений на турецко-курдской границе среди убитых солдат армии Курдистана были обнаружены тела бывших чеченских террористов, перешедших на службу Российской Федерации. "Наши солдаты присутствуют на территории Курдистана исключительно в рамках взятых обязательств по миротворческой миссии и ни в коем случае не занимаются инструктажём Сил Самообороны Курдистана", - заявил министр иностранных дел России Сергей...
   Снова террористы.
   - ...была обстреляна колонна войск ООН, по неподтверждённым данным имеются убитые и раненые. Командование японским контингентом на Филиппинах возлагает ответственность за данный теракт на боевиков группировки "Абу-Сайяф", борющейся за создание независимого исламского государства на юге архипелага. В настоящий момент начата войсковая операция, с привлечением флота и авиации, направленная...
   Задолбали эти террористы!
   - ...Бенедикт XVI потребовал пересмотреть формулировку относительно атакующих планету инопланетных существ, и впредь не упоминать в их названии слово "ангел", как оскорбляющее всех христиан. Пока что неизвестна ни реакция ООН, ни реакция других лидеров прочих ветвей христианской церкви...
   Религия.
   - ...выступил с заявлением, что потери международной коалиции в Месопотамии занижены в несколько раз. По его словам, ситуация в бывшем Ираке близка к критической. Перманентная война между различными исламскими религиозными группировками постепенно превращается в войну этих самых группировок против армии ООН и конкретно США, как главной страны, несущей миротворческую миссию в данном регионе. Экс-премьер-министр Великобритании высказал мнение, что именно деятельность международной террористической организации Н.О.Д. является основным дестабилизирующим фактором и может быть напрямую выгодна...
   Политика и террористы.
   - ... Стратегическое ядерное оружие по-прежнему останется под контролем Совбеза, а страны "ядерного клуба" сохранят у себя тактические заряды, применение которых может быть санкционировано лишь по решению ООН. Между тем Российская Федерация в очередной раз подняла вопрос о несоблюдении Соединёнными Штатами Америки условий международного договора КСВ-2 и в частности о фактах наличия неучтённых межконтинентальных баллистических ракет, пригодных...
   Опять политика.
   - ...тяжёлые подводные крейсера "Архангельск" и "Северсталь" после окончания модернизации приступили к несению боевого дежурства в составе 1-го флота ООН. Кроме обычных высокоточных ракет данные корабли будут нести также и ядерное оружие, являясь стратегическим резервом Альянса на случай возможных атак Ангелов в районе Северного океана и Северной Атлантики. Как прокомментировал данное событие министр обороны США Майкл Хайден: "Мы весьма ценим вклад России в дело обеспечение глобальной безопасности и сдерживании угрозы из-за пределов Периметра, но вместе с тем мы высказываем некоторое сомнение относительно целесообразности возвращения на боевое дежурство этих подводных крейсеров. Данный регион и так достаточно надёжно прикрыт объединённым флотом ООН, и субмаринами США в том числе..."

Вот, что вы, например, знаете о динозаврах?
   Ящеры, большие, местами страшные, давным-давно вымерли - ага... А вот я, к слову, в детстве видел один мультик, как провалившиеся в прошлое две воющие группировки в условиях отсутствия нормальной техники начали использовать в бою именно динозавров. Из трицератопса, например, сделали неплохой такой танк с двумя спаренными бластерами и лазерной пушкой...
   К чему я это?
   А к тому, что и на флоте есть своего рода динозавры - толстошкурые, огромные, страшные и, казалось бы, полностью вымершие... Но оказывается, в мире сохранилось ещё несколько подобных реликтов, а если установить на них современное вооружение, то они превращаются в самые мощные надводные корабли в мире.
   Два брата-близнеца, два осколка истории, пережившие собственных врагов, собратьев и само время. Когда-то их звали линкорами проекта "Айова" - собственно головная "Айова" и последний в серии "Висконсин". Корабли, сходившиеся в боях с Императорским флотом Японии и помнящие витающий в воздухе запах гари, оставленный турбинами нацистских рейдеров. Видевшие горы Кореи, джунгли Вьетнама и пески Ирака - эти линкоры были легендой и символом своей эпохи.
   Их вновь и вновь вырывали из сонного покоя стоянок резервного флота, чтобы в очередной раз явить миру всесокрушающий залп башенных орудий. Шло время, и они обзаводились новым оружием - "вулканы", противокорабельные ракеты "Гарпун" и крылатые ракеты "Томагавк" с ядерными боеголовками. Витала даже мысль создать на их основе гибридные линкоры-авианосцы. Казалось, что эти реликты проживут ещё очень и очень долго...
   Но вскоре потомки посчитали их слишком дорогими в содержании и чрезмерно прожорливыми в плане топлива. "Нью-Джерси" и "Миссури" были поставлены на вечный прикол, та же участь ожидала и числящиеся пока в резерве "Айову" и "Висконсин" - спасти их могло только чудо...
   Чуда не произошло.
   Зато грянул Второй Удар, а после него два линкора предложили в счёт оплаты долга русским. Наши долго мялись и думали, но, в конце концов, всё же согласились. Во-первых, во время конфликта с Китаем флоту и армии очень не хватало как раз именно таких кораблей - с мощной дальнобойной артиллерией, пригодной для поддержки морского десанта и обстрела береговых укреплений.
   А вторым фактором, оказавшим влияние на результат сделки, оказалось всё то же соображение престижа и некая ностальгия по большим боевым кораблям. Как-то так вышло, что Россия в двадцатом веке почти не имела нормальных линкоров, а если и имела, то крайне непродолжительно и неудачно. Сначала потеря кучи броненосцев в Русско-Японской войне, потом фактически самоубийство флота в Гражданскую, а четыре доставшихся Советскому Союзу линкора уже на тот момент являлись сущим антиквариатом. Новенькие корабли типа "Советский Союз" не удалось достроить из-за начавшейся Войны, а после этот класс кораблей начал стремительно уходить со сцены. Не повезло и с полученным в счёт репараций от Италии "Новороссийском"...
   Но вот теперь у России имелось два мощных, дорогих в обслуживании и пока что бесполезных корабля, но которые как ничто другое подходили в качестве зримого воплощения любой Империи.

+1

20

Нет, ну это положительно какая-то ирония судьбы! То мы в лучших традициях "холодной войны" носимся друг за другом по океанам, а то проводим совместные операции. Да уж, сложная штука эта высокая политика, особенно когда ты всего лишь пешка... Пускай с атомным реактором и кучей ракет, но пешка. Сначала тебя засылают в Норвегию в качестве реверанса гансам, у которых нормальный флот появился только совсем недавно, а потом переводят в ДемКитай в качестве усиления их флота джонок... Но в перерыве между этим ты должен будешь войти в состав огромного русского каравана, идущего из Атлантики и Севера на Тихий океан. Причём войти не в качестве наблюдателя и дипломатического представителя, а как полноценная боевая единица. Укрепление боевого братства в рамках Оборонительного Альянса, так сказать...
   Ага, а то, что в последнее время наши с ними отношения сильно ухудшились - это тоже укрепление этого самого братства? Сдал наш Ковбой, ох сдал... А вот Джеб - его младший братец, в последнее время большое влияние заимел, да... Может, это всё его проделки, а? Да нет, куда ему до старшего-то. Тот хоть и конкретный...
   ...Ну-ка быстро и незаметно оглядимся по сторонам. Не мелькнёт ли где-нибудь кто-нибудь способный настучать за невосторженный образ мыслей относительно нынешнего Президента? Нет? Ну, и слава Богу...
   Так вот. Хоть Джордж и тот ещё остолоп, но в политике он просто ас. Разделался с Китаем руками русских и заставил их увязнуть там, перессорил европейцев, приструнил обнаглевших нигеров и чиканос (прим. В США: презрительное наименование лиц латиноамериканского происхождения)... Про флот вообще отдельная песня. Сбагрить готовящееся к разделке на металлолом старьё в обмен на ресурсы и деньги - это было просто бесподобно!
   Но вот в последнее время какое-то дерьмо, мягко говоря, творится в высших эшелонах... Какое? Да те же договоры о сокращении ядерных арсеналов, например, не соблюдаем. А кому они теперь вообще нужны, эти атомные боеголовки-то? Мы же и без них сейчас кого угодно можем раскатать. А вот русских это злит, и злит очень сильно. Недаром же они недавно вывели в море ещё два "Тайфуна" (прим. Российские подлодки проекта 941 "Акула") - "Архангельск" и "Северсталь"... Сдерживание угрозы из космоса? Ха! Три раза ха! Я ещё понимаю, если бы они послали в тот район нормальные субмарины-истребители, типа второй серии "Акул" (прим. Российские подлодки проекта 971 "Щука-Б") или "Оскаров" (прим. Российские подлодки проекта 949А "Антей". Затонувший "Курск" принадлежал к субмаринам именно этого проекта), но вот использовать сверхтяжёлые корабли с баллистическими ракетами, до сих пор нацеленными на Вашингтон и Нью...
   Тьфу! Уже пятнадцать лет, как его почти начисто разрушило, а из памяти до сих пор не идёт...

- Положение обязывает, - отмахнулся я. - Ты лучше не отвлекайся, Лэнгли.
   - Ага. Ну, так вот, жила я в закрытом военном городе Берлин-3. Это, типа, как ваш Токио, но только намного меньше и вроде как прототип. Там, кстати, находится штаб-квартира НЕРВ-США, и там же жила и тренировалась я. Так себе местечко, если честно... Постоянно жарко, очень пыльно, и ветер всё время дует, будь он неладен. Да и природа больно унылая - пустыня, заваленная вулканическим пеплом, ну и горы ещё вокруг. Тоска, короче. Но когда я заочно поступила в колледж в Сьерра-Неваде, меня начали время от времени возить в их главный студенческий городок Элпайн. Вот там было просто классно! У них была такая потрясная горнолыжная трасса - я просто обожала там кататься! Но по большей части я всё-таки сидела на базе НЕРВ, хотя мне и было там очень скучно...
   - Интересно... Я, кстати, читал, что до Удара США были очень красивой страной, а вот как там сейчас?
   - Ну, я особо не в курсе... - пожала плечами немка. - Я по Штатам много не путешествовала, но что видела, то мне не слишком понравилось. На севере ледники наступают, от городов на побережьях остались сплошные руины, а запад страны до сих откапывается из-под вулканического пепла... Хотя отец, когда возвращался из поездок, говорил, что в центре и на востоке всё гораздо лучше.
   - А что насчёт Германии? - поинтересовался я.
   - Там было получше, но тоже не шикарно. Тепло, но погода просто сумасшедшая - то дождь, то снег... Причём и летом, и зимой, - Лэнгли рассмеялась. - Я там жила с апреля по июль, но почти никогда не могла угадать какой же будет погода на следующий день.
   - Прикольно, - тоже рассмеялся я. - А ты там тоже тренировалась?
   - Ага. Там я наконец-то смогла посидеть не только в симуляторах, но и в моей Еве... Правда, на ней я тоже в основном только в режиме компьютерной симуляции и гоняла.
   Так, запомнили этот момент, Виктор...
   - ...Ну, а потом меня решили направить к вам в Японию на помощь, - важно произнесла Аска. - Собрали караван, дали эскорт, ну и мы поплыли... Бррр! Ну и холодно же было всё это время в пути!
   - Очень?
   - Очень! - зябко передёрнула плечами Аска. - Хоть и Северный океан больше Ледовитым не называют, но там всё равно очень холодно! Почти постоянно приходилось тепло одеваться, и... Всё! Никогда больше так не буду путешествовать - долго и неприятно.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Мир ЧЖ (география и политика)