Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой. (Предварительно)


Попаданец со шпагой. (Предварительно)

Сообщений 21 страница 30 из 945

21

Вячик написал(а):

Настоятельно прошу закончить с темой русско-польских отношений.
Это до добра не доведёт.

Очень рекомендую прислушаться к мнению автора.

0

22

Хотя пока на этот счёт думать рано - есть дела поактуальнее. Я ещё здесь никто и звать меня никак, чтобы о геополитике беспокоиться.
  - Сергей Васильевич!
  - Да-да?
  - Я хотел бы научиться хоть в какой-то степени передвигаться верхом. Это возможно?
  - А вы что, не умеете? - на лице моего хозяина отразилась смесь недоумения и лёгкого презрения.
  - Увы, в моём времени лошади почти не используются. Мы ездим в основном на самодвижущихся экипажах - автомобилях. Верхом не умеет ездить почти никто.
  - Господи! Вы продолжаете меня удивлять... А кавалерия-то как же?
  - А нет её. В современной мне войне кавалерия совершенно бесполезна. Не эффективна и не нужна. Разведку ведёт либо пехота, либо воздушный флот, а на поле боя атаку кавлерийского полка остановят пара пулемётчиков...
  - Пара кого?
  - Ну вот представьте себе ружьё, которое стреляет сто раз в минуту. Прицельно - версты на полторы...

+4

23

Вячик написал(а):

- Увы, в моём времени лошади почти не используются. Мы ездим в основном на самодвижущихся экипажах - автомобилях. Верхом не умеет ездить почти никто.

вместо первого - практически

+1

24

- Ну вот представьте себе ружьё, которое стреляет сто раз в минуту. Прицельно - версты на полторы... Представьте сколько всадников доскачут до противника. А у каждого пехотинца в руках почти такое же автоматическое ружьё, только бьёт поближе и не очень много пуль подряд выпустить успевает. Даже сейчас атаковать конницей нерасстроенную пехоту очень опасно, не так ли?
  - Нуу... - ошарашенно смотрел на меня подполковник, - бывало всё-таки...
  - Разумеется, бывало, но ведь это были исключения. К тому же кавлерия абсолютно беззащитна перед воздушными кораблями - те могут безнаказанно избивать её и на поле боя, и на марше. И это ещё не всё: есть боевые машины закованные в броню, вооружённые пушками и теми же пулемётами, двигающиеся быстрее лошади.
  Кавалерия, повторяю, совершенно бессмысленный род войск в войне моего времени. Ни в одной армии мира её уже нет. Только небольшие подразделения и практически только для парадов.
  - Приходится вам верить, Вадим Фёдорович, но говорите вы совершенно невероятные вещи...
  Ну да, знал бы ты ещё и про ядрёну бомбу... Уж что-что, а технологии взаимного убийства за эти два века скаканули вперёд сильнее, чем с момента изобретения лука и до нынешних дней.

+5

25

Вячик написал(а):

Увы, в моём времени лошади почти не используются. Мы ездим в основном на самодвижущихся экипажах - автомобилях. Верхом не умеет ездить почти никто.

Лучше добавить "в военных целях лошади... Использует полиция, пограничники пр.".
А можно ввернуть о создании кавалерийского полка ИМЕННО для экранизации войны 12 года.

0

26

череп написал(а):

А можно ввернуть о создании кавалерийского полка ИМЕННО для экранизации войны 12 года.

Это ещё и про кино объяснять?
Психика подполковника может не выдержать так много и так сразу.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

27

Ну да, знал бы ты ещё и про ядрёну бомбу... Уж что-что, а технологии взаимного убийства за эти два века скаканули вперёд сильнее, чем с момента изобретения лука и до нынешних дней.
  - А другие войска в ваше время сохранились? Ну я имею в виду из ныне существующих.
  - Практически все. Артиллерия есть, но она, конечно уже совсем другая: пушки стреляют значительно дальше, точнее и более разрушительными снарядами, а есть установки, которые могут стрелять даже через океан и уничтожать одним попаданием целые города, есть морской флот, но корабли уже совершенно другие - целиком из железа, передвигаются быстрее самой быстрой лошади и могут быть размером с приличное село. А некоторые корабли плавают под водой.
  - Господи! - перекрестился Сергей Васильевич.
  - Остались пионеры - куда же без них. Ну а пехота... - так она вообще ВЕЧНА. Пока существует война и армия, останется и пехота. Я уверен, что последним солдатом последней армии мира будет именно пехотинец.
  Лёгкая улыбка отставного пехотного офицера показала, что он благосклонно воспринял мою совершенно искреннюю мысль.
  - Неужели даже при наличии летающих боевых кораблей и бронированных колесниц, пехотинцы могут играть важную роль в войне? - подполковник своим взглядом казалось умолял меня поскорее подтвердить его предположение.

+7

28

Пост 33

Вячик написал(а):

К тому же кавлерия абсолютно беззащитна перед воздушными кораблями - те могут безнаказанно избивать её и на поле боя, и на марше.

кавалерия

+1

29

- Неужели даже при наличии летающих боевых кораблей и бронированных колесниц, пехотинцы могут играть важную роль в войне? - подполковник своим взглядом казалось умолял меня поскорее подтвердить его предположение.
  - Да разумеется! - поспешил я утвердить Сокова в его надеждах, - Все другие войска, во всех войнах только обеспечивали действия именно пехоты! Разве что флот иногда охранял торговлю своего государства. Но и он, в основном, был нужен для того, чтобы обеспечить свой или не допустить вражеский десанты или то же самое по отношению к их снабжению. Артиллерия расчищает путь своим пехотинцам и уничтожает вражеских. Кавалерия ведёт разведку для своей инфантерии, прикрывает её, преследует и добивает врага, который, опять же, в основном - пехотинец. А для кого пионеры наводят переправы и строят укрепления?
  И в моё время ничего не изменилось - все рода войск существуют для пехоты. Именно она "берёт города". И на это не способны никто, кроме неё. Ни воздушные корабли, ни бронированные колесницы с пушками - никто.
  Правда и пехота у нас другая. Ничего похожего на нынешнюю линейную. Скорее егеря. Но тоже не принимайте буквально... Трудно объяснить, да я, к тому же и не военный.
  И пехота у нас разная: есть и "морская" - те, кто высаживаются на вражеский берег с кораблей, есть - "воздушная".

+2

30

German написал(а):

Ну морская-то и в 19м веке есть

Есть морские полки (2 экз). Но они типа для перевозки морем и цивильной высадки, а не для высадки на незнакомый пляж да ещё и под огнём. Такого и в РЯВ ещё не было.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой. (Предварительно)