Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой. (Предварительно)


Попаданец со шпагой. (Предварительно)

Сообщений 61 страница 70 из 945

61

Но дело шло. На наших глазах вырастала та самая "Емелина печка" - кухня на колёсах.
  И во время одной из моих самостоятельных прогулок, когда на дороге были только мы с Афиной, а вокруг только изнуряящая летняя природа русской средней полосы, вдали заклубилась пыль - явно кто-то поспешал по той самой русской дороге, у которой семь загибов на версту.
  И, при ближайшем рассмотрении, этим "Шумахером здешних мест", оказался мой старый знакомый - доктор Бородкин.
  - Вадим Фёдорович! Какое счастье, что я вас встретил! Бросайте всё - немедленно ко мне в лабораторию! - местный эскулап просто задыхался от избытка чувств.
  Ну да. Прямо сейчас всё брошу и поскачу за десять вёрст. А потом обратно. У меня, знаете-ли, задница не казённая. И профессиональных мозолей на ней пока нет.
  - Увы! Прошу простить, но сначала я должен вернуться в усадьбу уважаемого Сергея Васильевича. Там будут беспокоиться, если я пропаду надолго.

Отредактировано Вячик (03-01-2012 18:51:20)

+3

62

Пост 73

Вячик написал(а):

В общем через неделю обучения уже мог спокойной рысью передвигаться верхом. Но недалеко. Но уже мог позволить себе поездки в одиночку.

В-общем

Вячик написал(а):

В общем, я уже стал потихоньку разъезжать по окрестностям водиночку.

через дефис, раздельно
Нужен ли такой близкий повтор?

+1

63

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Li … /index.php
Федосюк Ю. Что непонятно у классиков, или энциклопедия русского быта
ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ. КАК ОДЕВАЛИСЬ
Остановимся теперь на домашней одежде помещиков и отставных военных XIX века.
Отставные офицеры, осевшие в провинции, часто носили ВЕНГЕРКИ – расшитые спереди шнурами, зауженные в талии и отделанные мехом куртки, заимствованные у венгерских гусар. Темно-синюю венгерку носит зять Ноздрева Мижуев в «Мертвых душах». Новую венгерку «со снурками» надевает, приехав из армии в отпуск в Москву, Николай Ростов в «Войне и мире». На старичке Егоре Капитоныче в рассказе Тургенева «Затишье» «была серая венгерка с черными шнурками и стоячим воротником».

http://wap.gorynychforum.forum24.ru/?1- … 00-10001-0
Одежда казаков
Основной деталью казацкого мужского костюма являются, вне всяких сомнений, штаны - древнее скифское изобретение, без которого невозможна жизнь конника. Широкие шаровары, которые казаки носили почти до конца XIX века, в точности такие же, как те, что находили при раскопках древних курганов. Помимо шаровар мужской казачий костюм включал рубаху калмыцкого покроя (с прямым разрезом на две полы).

+2

64

Пост 74

Вячик написал(а):

А потом обратно. У меня, знаете-ли, задница не казённая. И профессиональных мозолей на ней пока нет.

без дефиса

+1

65

Вячик написал(а):

В общем через неделю обучения уже мог спокойной рысью передвигаться верхом.

Чегой-то медлено он у казака учится. Я понимаю возможно сейчас на ипподромах так и обучают, но я учился в деревне у соседа пастуха. Через неделю летал галопом во всю и без седла. Правда в процессе пару раз грохнулся. Гораздо большая проблема - это натёртая задница и ноги ломит. И было мне тогда 8 лет.

Вячик написал(а):

Так рысью же

ЕМНИП (если ему не иноходца дали) при рыси удержаться в седле трудней чем при спокойном галопе. Только если рысь ну о-очень тихая.

0

66

- Увы! Прошу простить, но сначала я должен вернуться в усадьбу Сергея Васильевича. Там сильно обеспокоятся, если меня долго не будет. А что случилось, уважаемый Филипп Степанович? Вы так возбуждены.
  - Не без причины. Почти наверняка вы правы. Позавчера мне доставили водоросли. Я не удержался и повторил описаный вами эксперимент - смотрите! - доктор протянул мне пузырёк, содержимое которого было весьма предсказуемо.
  Чёрные кристаллы с признаками металлического блеска. Немного, разумеется. Я открыл сосуд и понюхал. Ну разумеется. Он самый. Йод.
  - Да. Точно такие же кристаллы я получил в своё время. Вы уже исследовали его? Хоть немного?
  Вообще-то вопрос был излишним - руки в которые я вернул вещество были в бурых пятнах - явно деревенский исследователь успел повозиться с невиданным ранее минералом.
  - Ну я, разумеется, не удержался. И по всем признакам это действительно не известное ранее простое вещество. И открыто в России! Представляете, что это значит? Нам нужно немедленно написать протокол исследования и отправить его вместе с образцом в Петербург.

Отредактировано Вячик (04-01-2012 11:47:12)

+3

67

- Ну я, разумеется, не удержался. И по всем признакам это действительно не известное ранее простое вещество. И открыто в России! Представляете, что это значит? Нам нужно немедленно написать протокол исследования и отправить его вместе с образцом в Петербург.
  - Почему "нам"? Исследовали вы, значит и приоритет ваш, - до меня только дошло, что писать-то по русски я не умею. В смысле грамотно. "Еры" расставить ещё смогу, а вот на всяких "ятьах-ижицах" попалюсь на раз.
  - Вадим Фёдорович! - на лице Бородкина нарисовалась обида. - И вы могли подумать, что я посмею присвоить это открытие? Неприятно слышать.
  - Ради Бога не обижайтесь, - поспешил успокоить я доктора, - ни в малейшей степени не хотел вас обидеть. Вы можете упомянуть моё участие в открытии, но, честно говоря, просто не владею необходимым для отчёта стилем и не знаю правил, по которым он составляется. Я вас очень прошу: Составьте протокол сами. Если сочтёте необходимым упомянуть и моё участие - никаких возражений.
  Щепетильный Филипп Степанович подуспокоился и кивнул.
  А мы тем временем добрались до усадьбы, где я торопливо передал Афину подбежавшему конюху и, не переодевшись, пристроился в коляску к доктору. Хозяину попросил передать, что вынужден отъехать по неотложному делу. Надеюсь поймёт.
  Весь обратный путь доктор разливался по поводу своей работы с йодом, а мне удавлось вставлять только редкие реплики.

+3

68

А мы тем временем добрались до усадьбы, где я торопливо передал Афину подбежавшему конюху и, не переодевшись, пристроился в коляску к доктору. Хозяину попросил передать, что вынужден отъехать по неотложному делу. Надеюсь поймёт.
  Весь обратный путь доктор разливался по поводу своей работы с йодом, а мне удавлось вставлять только редкие реплики.
  - Судя по вашему описанию, вещество напоминает хлор. Вы уже думали о том, как его назвать, если наша гипотеза подтвердится?
  - Честно говоря, не думал об этом. А у вас есть предложения?
  - Есть. Предлагаю по аналогии с хлором дать ему название по его цвету: "хлорос" - "зелёный", а пары этого элемента фиолетовые, не так ли?
  - Именно. Фиолетовый по-гречески - "иодос". Значит "иод"?
  - Мне показалось, что это будет разумно. У вас нет возражений?
  - Нет. Вполне разумно. Но не будем пока делить шкуру неубитого медведя. Я обнаружил ещё одно любопытное свойство. В свете последней темы исследований, которой мы занимались, - доктор выжидательно и слегка лукаво посмотрел на меня.
  Ого! Неужели сам додумался? Ну, если так! Ну Айболит! Настоящий учёный. Ну-ка, ну-ка...
  - Вещество очень плохо, но растворяется в воде, и даже если этот слабенький раствор добавить в воду с бациллами, то они гибнут. Все! До единой! Представляете?
  - Вот это да! - постарался изобразить я восторг от столь "неожиданного" события. - Погодите... А вы не пробовали исследовать на предмет бацилл смывы с этих бурых пятен на ваших руках?
  - Как-то не додумался... А ведь вы, чёрт побери, правы! Это первое, что мы сделаем, приехав ко мне. И я почти уверен в результате.

+5

69

Вячеслав, посмотрите вот это источник. Я думаю, что Вам пригодится.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3499423
Академик В.В. Петров. 1761-1834. К истории физики и химии в России в начале XIX в.
Год: 1940
Автор: Вавилов С.И. (отв. ред.)
Жанр: собрание сочинений, физика, история науки
Издательство: Москва-Ленинград. Издательство Академии Наук СССР
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 261
Опубликовано группой
Описание:
В истории русской физики до половины XIX в. В.В.Петров не только хронологически, но и по своему значению непосредствено слудет за М.В.Ломоносовым. Имя и дело этого замечательного ученого, организатора русской физики и её преподавания, должно быть прочно сохранено в памяти советских физиков и техников. Мы наеедмся, что настоящий сборник, содержащий большой, проверенный и в значительной мере новый материал, реально послужить к увековечиванию памяти В.В.Петрова.
http://uploads.ru/t/X/j/P/XjP0u.jpg

+1

70

Вячик написал(а):

Бросайте всё - немедленно ко мне в лабораторию! - местный эскулап просто задыхался от избытка чувств.
  Ну да. Прямо сейчас всё брошу и поскачу за десять вёрст. А потом обратно. У меня, знаете-ли, задница не казённая. И профессиональных мозолей на ней пока нет.

М.б. лучше: "бросайте всё И немедленно ко мне в лабораторию" или вместо дефиса, запятая.
И по поводу "задницы": м.б. вставить в фрагмент 

Вячик написал(а):

и, не переодевшись, пристроился в коляску к доктору.

для юмора что то - типа: "бережно пристроившись на сидении, стараясь не потревожить многострадальную..."

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой. (Предварительно)