Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой. (Предварительно)


Попаданец со шпагой. (Предварительно)

Сообщений 71 страница 80 из 945

71

Вячеслав, прости дружище, но вот ещё одна книга в тему.
Больно, уж твоя книга меня захватила, хочется всемерно помочь.
http://bookfi.org/book/533560
История химии в России Соловьев Ю.И.
http://uploads.ru/t/P/u/q/Puqph.jpg

+1

72

- Как-то не додумался... А ведь вы, чёрт побери, правы! Это первое, что мы сделаем, приехав ко мне. И я почти уверен в результате.
  Ну я-то был уверен не "почти". Что и конкретно подтвердилось в лаборатории - в смывах не было ни одного микроба. Бородкин ликовал.
  - Вы представляете какой это будет шаг в военно-полевой хирургии! Да и просто в лечении ран, даже бытовых. У меня за все эти годы умерло от относительно небольших порезов несколько пациентов, а сколько таких случаев по всей России! А ведь всего-то обработать рану этим веществом...
  - Это совсем не "всего-то", - поспешил я опустить на грешную землю размечтавшегося доктора. - Для начала представьте, сколько йода понадобится на всю страну. К тому же как использовать его в кристаллическом виде? Нужен раствор. А в воде, как вы сами заметили, вещество растворяется очень плохо. Нужно поискать другой растворитель.
  - Разумеется. Я всё это прекрасно понимаю. Но если мы сможем заинтересовать людей стоящих достаточно высоко, то все проблемы решатся. Требуется время и связи. Но главное начать этот процесс и тогда, может через пять лет, может и больше... Но мы ведь уже начнём спасать какие-то жизни, только ради этого стоит постараться. Как вы считаете?

Отредактировано Вячик (04-01-2012 14:51:38)

+4

73

Вячик написал(а):

Разумеется. Я всё это прекрасно понимаю. Но если мы сможем заинтересовать людей стоящих достаточно высоко, то все проблемы решатся. Требуется время и связи. Но главное начать этот процесс и тогда, может через пять лет, может и больше..

М.б. лучше: "заинтересовать высокопоставленных людей (занимающих высокое положение)?
«я верю, что в наших силах ускорить этот процесс»?
Напомнить врачу о роли Екатерины 2 в распространении прививок против оспы в России:
Императрица показала пример всей стране, удивила Европу, вновь заставила восхвалять и возносить себя. 26 октября 1768 года царице сделали прививку, через неделю оспу привили ее 14-летнему сыну, наследнику Павлу. Чуть позже были привиты внуки императрицы Александр и Константин.
В ноябре депутаты Уложенной Комиссии, духовенство и высшие сановники собрались в Казанском соборе, где был издан Указ Сената о всеобщих молениях по случаю выздоровления государыни. Героическим поступком Екатерины II восторгался Вольтер. На поздравления императрица отвечала, что она только исполнила свой долг, так как правитель должен радеть о своём народе.

+1

74

Но мы ведь уже начнём спасать какие-то жизни, только ради этого стоит постараться. Как вы считаете?
  - Несомненно. Работать надо и искать надо. Кстати, любезный Филипп Степанович, вы, помнится, собирались заняться исследованиями по поводу сохранения продуктов. Есть какие-нибудь результаты?
  - Ну конечно! Как я мог забыть! Смотрите! - величественным жестом доктор указал на две колбы, как я понял, с бульонами, - Одна стоит десять дней, другая - шесть. Ни малейших признаков гниения. Давайте посмотрим что в первой?
  Ну разумеется. Микроорганизмы имелись в следовых количествах. И те, наверняка, попали в бульон, когда мы открыли крышку. Ну что же. Ещё один шаг вперёд. Разовьём идею:
  - Знаете, Филипп Степанович, я тут подумал и о других болезнях. Ведь они могут тоже проистекать от бацилл. Если еда или питьё не очень чистые или не очень свежие, то эти микроскопические животные могут попадать в наш организм без всякой раны. Разве не так? И вызывать болезни. Как вы считаете, стоит над этим подумать?
  Вот тут доктор посмотрел на меня как-то странно.
  - Вадим Фёдорович, я, в последнее время, стал чувствовать себя несколько ... Неуютно, что-ли...
  - Нездоровится? - но попытка спрыгнуть с темы которой я боялся, была слишком наивна.
  - Да нет, со здоровьем всё в порядке. Но я ощущаю себя доктором Фаустом.
  - Намекаете, что я Мефистофель?

+3

75

Вячик написал(а):

- Вадим Фёдорович, я, в последнее время, стал чувствовать себя несколько ... Неуютно, что-ли...

без дефиса

+1

76

- Намекаете, что я Мефистофель?
  Но я уже совершенно конкретно почувствовал, что отшутиться не удастся.
  - Вы не тот за кого себя выдаёте. Ведь так? - доктор смотрел на меня в упор и было крайне тяжело вынести этот давящий взгляд и не отвести глаза.
  - Разве то, что мы с вами сделали может нанести кому-нибудь вред? - перешёл я в наступление. - Разве вы сами не поняли, что если донести всё это до людей, то не умрут и не заболеют десятки, а может и сотни тысяч? И это только в ближайшие годы. А потом наука, сделавшая мощный бросок вперёд, подарит человечеству новые лекарства и спасёт ещё миллионы. вспомните, что сделала Екатерина Великая для популяризации вариоляций. Сколько людей не умерло от оспы в результате?
  - Вы не тот, за кого себя выдаёте, - задумчиво повторил Бородкин, - Вы всё знали заранее. Я был марионеткой в ваших руках...
  - Да, чёрт побери! - я не хотел понимать обиды славного доктора. - Я всё знал и знаю многое ещё. Но все открытия вы сделали сами. Я показывал лишь направление в котором искать. И вы действовали как настоящий учёный, каковым и являетесь.
  - Зачем вам всё это надо? - взгляд сельского эскулапа был растерянный и обиженный как у ребёнка, которому подсунули пустую конфетку.
  - Филипп Степанович! Дорогой! Ну неужели вы уже записали меня в служители зла и удивляетесь тому, что я пытаюсь творить добро? Ну ведь вы сами не понимаете: зачем "Мефистофелю" делать то, что я сделал? К огромному сожалению я лишён возможности рассказать вам всю правду. Она невероятна, но, когда-нибудь вы её узнаете. Обещаю. Я очень прошу поверить мне и продолжать ваши исследования.

Отредактировано Вячик (04-01-2012 18:24:13)

+5

77

Вячик написал(а):

- Намекаете, что я Мефистофель?

Вячеслав, здорово. Но мне кажется, что Фауст это давняя история, а визит Калиостро в Россию произошёл не так давно (по историческим меркам). Вот и материал.
Да и перекреститься бы главному герою  в процессе диалога не помешало бы.

http://bibliotekar.ru/kaliostro/index.htm
Репринт 1895, В. Зотовъ
Калиостро Его жизнь и пребывание в России

0

78

череп написал(а):

Вячеслав, здорово. Но мне кажется, что Фауст это давняя история,

Первое издание в 1808м.

0

79

И вот ещё что...
Появилось желание сильно забежать вперёд и слегка повоевать. Подиверсионничать в смысле. Я в Понемуни служил, а потому знаю место и время. :)
Возражения будут?

0

80

Вячик написал(а):

Возражения будут?

А можно поконкретней, я честно говоря не совсем понял.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой. (Предварительно)