Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой. (Предварительно)


Попаданец со шпагой. (Предварительно)

Сообщений 891 страница 900 из 945

891

Вячик написал(а):

Ведь практически весь центр и Старая Рига - Югендстиль, то есть всё, что сохранилось до конца двадцатого века, построено в его начале.

Не понял!!! Построено в начале двадцатого века???

Вячик написал(а):

И вдолбили кол осиновый в могилу "лучшую армию Европы".

лучшей армии

Отредактировано Cobra (18-04-2012 19:04:24)

+1

892

Cobra написал(а):

Не понял!!! Построено в начале двадцатого века???

Именно. Ну во всяком случае приведено в тот вид, который имеется.

Отредактировано Вячик (18-04-2012 19:19:34)

0

893

Редкие, облетевшие листвой дубравы и рощи, совершенно подавлялись соснами и ёлками, главенствующими на протяжении всей дороги. И к лучшему - никакого удовольствия смотреть на голые ветки лиственных деревьев, и так всё чёрно-серое вокруг. Хотя и зелёные иголки "забодали" со страшной силой. И поля серо-чёрно-серые, и озёра с реками аналогичного цвета... В общем - тоска цвета хвои. И гадюшники, в которых приходилось ночевать. Вроде никаких насекомых не подхватил пока, но никакой гарантии.
  До жути хотелось в баню, пропариться, согреться, "нашпиговать" тело ароматом берёзового или дубового листа, получить по рёбрам и спине от "палача-Тихона" веником и покайфовать потом с кружечкой кваска...
  Не сезон. Будут ещё корчмари или как их тут называют, в такое время баньку на всякий случай растапливать - себе дороже обойдётся. Накормили, постель предоставили - на том спасибо.
  А как раз на последней остановке меня порадовали нехитрой едой, по которой я давно соскучился: серый горох с жареным шпеком и луком. И простокваша в запивку. Ой как вкусно! Несочетаемо? - Очень даже!
  - Палдиес, саймниекс! Лиоти гаршиги! (Спасибо, хозяин! Очень вкусно!) - поблагодарил я трактирщика, от чего тот чуть ли не сполз под стойку.
  Офицер российской армии говорил по латышски!

+10

894

Офицер российской армии говорил по латышски!
  А ведь хотелось только приятно удивить трактирщика. А получилось, что ввёл в состояние обалдения.
  - Ну ты и дубина, братец! - выругал я себя. - Когда-нибудь научишься думать, прежде чем глупости брякать?
  Действительно: латышский много веков язык крестьян. Бароны не утруждали себя его изучением, общались со своими подданными исключительно через управляющих. А латышские крестьяне жили в своём мире отрабатывая барщину и отдавая оброк. Наиболее пробивные учили немецкий, чтобы подрасти в социальной лестнице, но уж никому из господ точно не приходило в голову специально учить язык своих крепостных.
  Кстати именно поэтому можно считать латышский одним из самых древних индоевропейских языков - он очень долго являлся средством общения в практически изолированном кругу этого самого общения.
  Я в своё время обалдел обнаружив практически полные аналогии современного латышского со старославянским:
  Эс эсму - Аз есмь
  Ту эси - Ты есте
  Мэс эсам - Мы есме
  Ну и так далее. Тему можно продолжать, но в данной конкретной ситуации я попалился очередной раз. Хорошо, что не при Бородкине, например, это произошло. Фантазии не хватило бы для объяснений того, как я в Америке умудрился выучить латышский. И главное: для чего?
  Но радовался отсутствию добрейшего эскулапа я рано. Хозяин пришёл в себя и отреагировал на мою благодарность. (Дальше разговор шёл по латышски, но я привожу его сразу в переводе):
  - Где господин офицер выучил наш язык?
  - А не слишком ли ты любопытен? - цыкнул я на мужика.
  - Прошу прощения, ваше благородие, - залебезил зарвавшийся трактирщик, - просто это так неожиданно, такая честь...

+12

895

Вячик написал(а):

И вдолбили кол осиновый в могилу "лучшую армию Европы".

ИМХО. Предлагаю добавить немного экспрессии:

Вячик написал(а):

И вбили кол осиновый в ж... в могилу "лучшей армии Европы"!!

или:

Вячик написал(а):

И вдолбили в тевтонскую землю "лучшую армию Европы"! По самые ноздри!

По книге, Демидов, человек спокойный и даже немного мягкий, такой взрыв эмоций ему не совсем характерен, а значит исключением подтвердит правило.

С уважением.

0

896

Barro написал(а):

По книге, Демидов, человек спокойный и даже немного мягкий, такой взрыв эмоций ему не совсем характерен, а значит исключением подтвердит правило.

И спокойный, и мягкий, и взрывучий. То есть "дров наломать" может запросто.

0

897

- Прошу прощения, ваше благородие, - залебезил зарвавшийся трактирщик, - просто это так неожиданно, такая честь...
  - Мать у меня латышка, - пришлось прервать его причитания очередным враньём. Нафига оставлять непонятки там, где ситуация этого не требует...
  Но поздно: за спиной зажурчала французская речь, явно обращёная ко мне. Обернулся. Можно было не сомневаться, что это тот единственный человек в приличной одежде из всех присутствоваших в данном заведении. Среднего роста курчавый шатен с глазами слегка навыкате.
  - Простите, но по-французски не говорю, - пришлось обернуться и ответить.
  Вот-таки гад: промурлыкал что-то про "шпрехен зи дойч".
  - Сударь, - сам почувствовал, что лицо начало краснеть, - я к вам на территории Российской Империи, обратился на русском языке. Почему вы ответили мне на немецком?
  Акцент у фигуранта был ужасающий, но худо-бедно по русски он изъяснялся:
  - Прошу простить, но я не мог себе представить, что российский офицер не говорит на двух основных языках провещённой Европы, - типа высказал презрение. Слегка снисходительная ухмылка проиллюстрировала всё то, что данный дворянчик недосказал, хотя ему явно очеь этого хотелось.
  - Я могу поговорить с вами по английски или по испански. Хотите? - это я как раз сказал на соответствующих языках. "Пациент" слегка смутился.
  - Но тогда я не понимаю, почему вы разговариваете с этим быдлом на его языке?
  Ах тыж сука нерусская - это он будет определять ктов Империи быдло, а кто - нет.
  - Вы завели со мной разговор, чтобы это понять?

+9

898

- Вы завели со мной разговор, чтобы это понять?
  - Отнюдь, - ишь ты, какими словами козыряет, - Разрешите представиться: титулярный советник фон Дуттен. Из Венденского полицейского управления. с кем имею честь?
  - Поручик Демидов. Следую к месту службы в Ригу, - ну что же, если эта крыса из полиции, то придётся "поуважать представителя власти".
  - Присядем, - указал за один из нескольких свободных столов немец.
  Присели. Ну и что дальше?
  - Господин поручик, - вяло и равнодушно начал полицейский, - я здесь расследую убийство. Весьма уважаемой персоны. Весьма странное и загадочное убийство.
  - Ну а я тут при чём? Подозревать всякого проезжающего мимо офицера...
  - Да в том-то и дело, что не всякого... - лицо фон Дуттена было совершенно равнодушным, но чувствовалось внутреннее напряжение. Видали мы таких - сами как бы спортсмены и рыболовы.
  - Вас так насторожило моё знание латышского языка? Это может иметь отношение к преступлению?
  - Отношение к преступлению может иметь всё. И офицер не знающий ни французского, ни немецкого языков, подозрителен сразу. А если при этом он ещё и свободно говорит на языке местных крестьян - то подозрения становятся ещё более обоснованными, не находите?
  - Совершенно. Императрица Екатерина Первая тоже была из этих мест. И наверняка владела латышским языком. Моя мать - латышка, - очередной раз соврал я, - что вас так удивляет?
  - Да в том -то и дело, что каждый факт в отдельности объясним, но такое их сочетание...

+5

899

Пост 952

Вячик написал(а):

- Я могу поговорить с вами по английски или по испански. Хотите? - это я как раз сказал на соответствующих языках. "Пациент" слегка смутился.

через дефисы

Вячик написал(а):

Ах тыж сука нерусская - это он будет определять ктов Империи быдло, а кто - нет.

ты ж, кто в

+1

900

- Да в том -то и дело, что каждый факт в отдельности объясним, но такое их сочетание...

  - Какие, простите, сочетания?
  - Да к примеру орден Владимира на груди поручика. Можете объяснить почему такая награда красуется на груди обер-офицера? Причём не самого высокого класса. Можете?
  - Могу. Я имею чин адъюнкта в Академии Наук. И орден мне пожалован самим Государем за научные открытия.
  - Да что вы говорите! - колбасник даже не старался маскировать свой издевательский тон. - Вы учёный? Сам император приколол вам орден на грудь? И вы хотите, чтобы я всему этому поверил?
  - Я хочу, чтобы вы оставили меня в покое. Ваше общество мне неприятно. Вы посмели обвинить меня во лжи, но я не имею права участвовать в дуэлях, до завершения своей миссии.
  - Сударь, как раз дуэли со мной вы не дождётесь. Моё оружие - перо и бумага. И вон те двое солдат, которые меня сопровождают,

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой. (Предварительно)