Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой. (Предварительно)


Попаданец со шпагой. (Предварительно)

Сообщений 901 страница 910 из 945

901

Вячик написал(а):

- Да к примеру орден Владимира на груди поручика. Можете объяснить почему такая награда красуется на груди обер-офицера? Причём не самого высокого класса. Можете?

лишнее - причем здесь звание и высокий класс? Если хотите связать с Табелью о рангах, то надо сформулировать как-то иначе.

+1

902

Вячик, а где попутчики ГГ?
Как-то все кажется ээ... натянутым. Просто так взял и грубо наехал, в стиле современных гаишников. А бумаги посмотреть? Там про все должно быть написано. Предписание в полк кто выписывал?
Наградные документы например: http://www.auction-imperia.ru/wdate.php … amp;i=8082
или он все лишнее у Соковых оставил?

0

903

Нифига на СИ не грузится. Висит со страшной силой.
Пусть хоть здесь сохранится:

<dd>&nbsp - Отнюдь, - ишь ты, какими словами козыряет, - Разрешите представиться: титулярный советник фон Дуттен. Из Венденского полицейского управления. с кем имею честь?
<dd>&nbsp - Поручик Демидов. Следую к месту службы в Ригу, - ну что же, если эта крыса из полиции, то придётся "поуважать представителя власти".
<dd>&nbsp - Присядем, - указал за один из нескольких свободных столов немец.
<dd>&nbsp Присели. Ну и что дальше?
<dd>&nbsp - Господин поручик, - вяло и равнодушно начал полицейский, - я здесь расследую убийство. Весьма уважаемой персоны. Весьма странное и загадочное убийство.
<dd>&nbsp - Ну а я тут при чём? Подозревать всякого проезжающего мимо офицера...
<dd>&nbsp - Да в том-то и дело, что не всякого... - лицо фон Дуттена было совершенно равнодушным, но чувствовалось внутреннее напряжение. Видали мы таких - сами как бы спортсмены и рыболовы.
<dd>&nbsp - Вас так насторожило моё знание латышского языка? Это может иметь отношение к преступлению?
<dd>&nbsp - Отношение к преступлению может иметь всё. И офицер не знающий ни французского, ни немецкого языков, подозрителен сразу. А если при этом он ещё и свободно говорит на языке местных крестьян - то подозрения становятся ещё более обоснованными, не находите?
<dd>&nbsp - Совершенно. Императрица Екатерина Первая тоже была из этих мест. И наверняка владела латышским языком. Моя мать - латышка, - очередной раз соврал я, - что вас так удивляет?
<dd>&nbsp - Да в том -то и дело, что каждый факт в отдельности объясним, но такое их сочетание...
<dd>&nbsp<dd>&nbsp - Какие, простите, сочетания?
<dd>&nbsp - Да к примеру орден Владимира на груди поручика. Можете объяснить почему такая награда красуется на груди обер-офицера? Причём не самого высокого класса. Можете?
<dd>&nbsp - Могу. Я имею чин адъюнкта в Академии Наук. И орден мне пожалован самим Государем за научные открытия.
<dd>&nbsp - Да что вы говорите! - колбасник даже не старался маскировать свой издевательский тон. - Вы учёный? Сам император приколол вам орден на грудь? И вы хотите, чтобы я всему этому поверил?
<dd>&nbsp - Я хочу, чтобы вы оставили меня в покое. Ваше общество мне неприятно. Вы посмели обвинить меня во лжи, но я не имею права участвовать в дуэлях, до завершения своей миссии.
<dd>&nbsp - Сударь, как раз дуэли со мной вы не дождётесь. Моё оружие - перо и бумага. И вон те двое солдат, которые меня сопровождают,
<dd>&nbsp В направлении, куда кивнул местный пинкертон, действительно жевали свою кашу пара солдат. Сомневаться, что они состоят при данном полицейском чине не стоило.
<dd>&nbsp - Так чего же вы от меня хотите?
<dd>&nbsp - Всего лишь навсего документа, подтверждающего вашу личность.
<dd>&nbsp Всего-то проблем! Я расстегнул мундир и вытащил свою "подорожную":
<dd>&nbsp - Извольте. Подписи его высокопревосходительства Военного Министра вам достаточно?
<dd>&nbsp - Позвольте, - протянул руку к бумаге фон Дуттен.
<dd>&nbsp - Не позволю, - пошёл на принцип я. И не только на принцип: давать в руки всяким-разным важные документы не стоит никогда. Этому меня ещё в "прошлой жизни" национально озабоченные власти научили. - Вы видите подпись министра и печать?
<dd>&nbsp - Я вижу некую подпись и некую печать, - флегматично промолвил мой собеседник. - Я не видел подписи министра, не знаю как она выглядит. Так что ваш документ не очень убедителен для меня лично.
<dd>&nbsp - А какой был бы убедителен? С моим портретом? И чтобы подпись Барклая-де-Толли поверх его?
<dd>&nbsp - Экий вы шутник! - позволил своим губам изобразить подобие улыбки местный детектив. - Знаете, в сложившихся обстоятельствах, я бы даже вашему портрету на документе не поверил. Вы в Ригу следуете?
<dd>&nbsp - Я ведь уже сказал, что да.
<dd>&nbsp - В таком случае я попрошу вас проехать со мной вместе в Венден, где я смогу переложить возникшие с вами проблемы на тех, кто сможет принять окончательное решение по вашему вопросу. Не возражаете?
<dd>&nbsp - Совершенно. До Вендена вёрст тридцать, а компания, хоть и не совсем приятная, в дороге пригодиться.
<dd>&nbsp - Очень рад, что вы приняли разумное решение, - встал из-за стола Дуттен, - позвольте вашу шпагу.

+5

904

Вячик написал(а):

До Вендена вёрст тридцать, а компания, хоть и не совсем приятная, в дороге пригодиться.

без ь

+1

905

Вячик написал(а):

давать в руки всяким-разным важные документы не стоит никогда.

Вячик написал(а):

позвольте вашу шпагу.

Ну если уж на то пошло, то пусть сам предъявит документы, в подлинности коих ГГ может усомниться и возжелать задержать подозрительную личность выдающую себя за полицая :D
Может же он подурить слегка  http://read.amahrov.ru/smile/smoke.gif

0

906

А вот тут ГГ может послать полицая далеко и без хлеба, тот не в той "весовой" категории, и без предъявления обвинения оружие забирать не в праве. 
Да и армейцы наверное не в его епархии должны быть.

0

907

Глеб Букреев написал(а):

Да и армейцы наверное не в его епархии должны быть.

Да ясный Потап - но у меня с СИ херня какая-то. Вообще сегодняшнюю проду добавить не могу. :(

0

908

Не верю я в такое поведение полицейского. Обвинить офицера при оружии и наградах, что он самозванец, а потом попросить у него сдать незнакомцу (ведь полицейский документов не предьявлял) своё оружие...Офицер в то время как правило дворянин, то есть помимо звания у него могут быть высокопоставленные родственники. Странная ситуация, но надеюсь в следующей проде автор как-то это пояснит.
С уважением...

0

909

Вячик написал(а):

Да ясный Потап - но у меня с СИ херня какая-то. Вообще сегодняшнюю проду добавить не могу

Добавляйте сюда, а отсюдова потом как все заработает- туда. :) На СИ не должны обидеться.

0

910

- Простите? - на пушку что-ли берёт? - У вас есть приказ о моём аресте? Или меня застали на месте преступления? С какой стати я должен отдать шпагу первому, кто её потребует?
  - Да просто я хотел посмотреть на вашу реакцию, господин поручик, - улыбнулся чиновник. - Возможны были некоторые варианты вашего поведения, которые позволили бы мне сделать окончательные выводы. До утра прошу из этого заведения не выходить.
  Во нахал!
  - Сударь, - холдно бросил я, - вы не смеете мне указывать и ограничивать мою свободу. Постарайтесь понять, что согласившись следовать в Венден вместе с вами, я оказываю любезность, а не подчиняюсь вашему произволу. И пока, после разъяснения ситуации согласен удовлетвориться лишь извинениями. Если же вы продолжите доставлять мне неудобства, то гарантирую ещё и неприятности по службе.
  - Вам так хочется погулять этим промозглым вечером?
  - Я просто не терплю, когда мне указывает, что делать и как себя вести человек не имеющий на это права.
- Я не понимаю вашего упорства...
  - Сожалею. Послушайте: вы меня утомляете, я ведь могу и передумать составить вам компанию по пути в Венден.
  - У меня есть возможность вас заставить.
  Ну вот чего доёживается, ферфлюхер хренов? Жить ему скучно?
  - Сядьте! - он конечно мог проигнорировать мою реплику, но видно, что подействовал тон - прежде чем фон Дуттен смог осмыслить происходящее, "организм" уже снова усадил его на прежнее место.
  - Так вот, - прошипел я, - если вы, дубина стоеросовая, посмеете отдать приказ своим солдатам, то одного я застрелю, а второго заколю. И за их жизни отвечать придётся именно вам, как и за попытку срыва выполнения поручения его высокопревосходительства. Особого поручения. Напрягите свой умишко и попытайтесь сообразить, что офицеры со знанием местного языка и с приказом за подписью самого министра просто так в этом захолустье не появляются. Только попробуйте применить силу в отношении меня и Сибирь вам гарантирована.
  - Сударь, я не привык... - начал приходить в себя немец.
  - А мне ровным счётом наплевать на то, к чему вы привыкли. Я вам сказал уже больше того, чем был обязан. Делайте выводы сами, - так и хотелось добавить: Хао! Я всё сказал!
  Но держался он неплохо. Всё-таки характер имеется.
  - Я лишь выполняю свой долг.
  - Я тоже. И вы мне мешаете это делать. Излишнее служебное рвение, которое вы проявляете, может привести к большим неприятностям. Я уже обещал, что поеду с вами - благо мне по дороге. Большего вы от меня требовать не смеете. Честь имею, господин фон Дуттен.
Встал и не оглядываясь отправился к себе в комнату. Тихону велел на всякий случай ночевать у меня - бес его знает, что может прийти в голову этому бароше в связи с уязвлённым самолюбием. Лучше иметь слугу рядом. В случае чего отобьёмся как Атос с Гримо в винном подвале.
  Заснуть долго не мог - всё думал: не слишком ли я оборзел в беседе с полицейским чином.

Отредактировано Вячик (22-04-2012 13:46:00)

+8


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой. (Предварительно)