Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой. (Предварительно)


Попаданец со шпагой. (Предварительно)

Сообщений 911 страница 920 из 945

911

Вячик написал(а):

- Простите? - на пушку что-ли берёт? - У вас есть приказ о моём аресте?

без дефиса

Вячик написал(а):

Я вам сказал уже больше того, чем был обязан. Делайте выводы сами,

что, или того - лишнее

Отредактировано Cobra (22-04-2012 14:41:48)

+1

912

Вячик написал(а):

Заснуть долго не мог - всё думал: не слишком ли я оборзел в беседе с полицейским чином.

Читаю, а в голову лезет- "...Долохов, Анатоль Курагин и Пьер, связав вместе медведя и квартального надзирателя..."
Вот и думай, как тогда офицеры Армии, да и Флота к "полицейским ищейкам чернильницам" относились..?

Отредактировано sarboz divona (22-04-2012 14:59:30)

0

913

Заснуть долго не мог - всё думал: не слишком ли я оборзел в беседе с полицейским чином?
  Хотя вряд ли - эту шушеру в начале девятнадцатого века дворяне, а уж тем более офицеры, если верить соответствующей литерартуре, мягко говоря, недолюбливали. Не знаю кто там высший воинский начальник в Цесисе (тьфу ты - в Вендене), но однозначно должен принять мою сторону. Вкрнее почти однозначно - может ведь и родственником этого хмыря оказаться. Или просто немцем с "национальной солидарностью".
 
  С утра позавтракали перловкой на кислом молоке - вкусной такую еду не назовёшь, но "попитаться" перед дорогой было необходимо. Я бы конечно лучше чем-нибудь поприятнее перекусил, хоть яичницу можно было заказать, но завтрак для меня почти всегда был именно "питанием", а не едой - с самого детства поутру никакого аппетита. Вот часам к одиннадцати - да, прорезался, чисто как у Винни-Пуха: "одиннадцатичасовое настроение".
 
  Погодка выдалась неплохая и дорога была не раскисшей, так что двигались мы вполне споро. Солдаты держали себя по отношению ко мне совершенно индиферентно, хотя наверняка получили в отношении меня соответствующие распоряжения от своего "босса".
  Фон Дуттен тоже достаточно долго сохранял молчание, но на втором часу пути не выдержал:
  - Господин Демидов, разрешите у вас спросить один вопрос?
  Я не стал изгаляться по поводу того, что согласен "ответить ответ". В конце концов природные русские и не такие ляпы зачастую делают.
  - Слушаю.
  - Вы ведь наверняка солгали, когда сказали, что ваша мать - латышка.
  - Почему вы так решили?
  - Я знаю, что были случаи женитьбы дворян на крестьянках, возможно даже на инородках, но о таком случае знала бы вся Лифляндия. А я не слышал ни о чём подобном.
  Умный всё-таки, зараза.
  - Ну что же, разговор у нас приватный, так что могу сказать: вы не ошиблись. Однако развивать эту тему не будем. Я лишён возможности удовлетворить ваше любопытство на этот счёт.

+8

914

Вячик написал(а):

Вкрнее почти однозначно - может ведь и родственником этого хмыря оказаться.

Вернее

Вячик написал(а):

Солдаты держали себя по отношению ко мне совершенно индиферентно, хотя наверняка получили в отношении меня соответствующие распоряжения от своего "босса".

индифферентно

+1

915

Вячик написал(а):

А мне ровным счётом наплевать на то, к чему вы привыкли.

Гм... С позиции "дворянин-полицай", пмсм, более напрашивающимся кажется ответ "Я тоже." В смысле "Я тоже не привык".

Вячик написал(а):

двигались мы вполне споро. Солдаты держали себя по отношению ко мне

В данном контексте несколько не ясным кажется (пмсм), каким способом (на своих двоих, или тоже верхом) передвигались солдаты. Для сюжета, конечно, несущественно, но деталистский взгляд мозолит

+1

916

Умный всё-таки, зараза.
  - Ну что же, разговор у нас приватный, так что могу сказать: вы не ошиблись. Однако развивать эту тему не будем. Я лишён возможности удовлетворить ваше любопытство на этот счёт.
  - Ну что же, понимаю. Только вы зря демонстрируете свою неприязнь ко мне столь явно. Я ведь делал и делаю только то, что мне должно.
  - Вот и делайте, но только ещё и думайте при этом.
  - Боюсь, что вы напрасно так рано расхрабрились, господин поручик. Ничего ещё не выяснено и ничего не кончено, - местный полицейский слегка пришпорил своего коня и поехал чуть впереди.
  А мне и в кайф - как раз открылась Гауя и до горизонта дорога пролегала как раз вдоль неё. Даже в ноябре - красавица! Сколько сотен километров я отмахал в своё время с рюкзаком в окрестностях этой реки - никогда не переставал удивляться великолепию природы в этих местах. Описать это невозможно - только видеть. Утёсы, лес, реку...
  Вот кстати клевало здесь всегда посредственно. Но зато трофейно. Пару раз ничего кроме как на уху не наловишь, а в третий, таких жереха, щуку или голавля можно зацепить, что домашние на несколько дней белковой пищей обеспечены...
  В общем воспоминаний мне хватило как раз до шлагбаума перед въездом в Венден. Дежурный офицер вполне удовлетворился моей подорожной, я спросил как найти начальника гарнизона (хотя фон Дуттен и сам наверняка знал как, но подстраховаться всё-таки стоит).
  В общем поехали по городу - совершенно неузнаваем, кроме старого, ещё средневекового замка, ничего знакомого.
  Комендатура (или как она здесь называется) располагалась в двухэтажном каменном доме. Мы спешились и Тихон принял Афину. Ну, где здесь коновязь, надеюсь, разберётся.
  Я проследовал вместе с титулярным советником внутрь строения через ностаточно непрезентабельную дверь. Пройдя по паре коридоров, мы оказались в чём-то типа приёмной, где находился адъютант в чине подпоручика. Пехотного. Вот разобраться в каком полку он служит, моего послезнания точно не хватает - мундир зелёный, воротник жёлтый. Ну и фиг с ним на самом деле.

+8

917

Вячик написал(а):

Сколько сотен километров я отмахал в своё время с рюкзаком в окрестностях этой реки - никогда не переставал удивляться великолепию природы в этих местах.

может вместо первого - ... с рюкзаком в ее окрестностях.

Вячик написал(а):

Вот зпт кстати зпт клевало здесь всегда посредственно.

+1

918

Вячик написал(а):

Я проследовал вместе с титулярным советником внутрь строения через ностаточно непрезентабельную дверь.

достаточно

+1

919

Мой сопровождающий, пошептавшись с адьютантом, поскрёбся в дверь, заглянул и просочился внутрь.
  Через пару минут вызвали и меня. В довольно просторном кабинете кроме фон Дуттена я увидел довольно молодого подполковника в той же форме, что и у адъютанта в приёмной. Высокий и худой блондин, курносый и с непропорционально длинными руками - классшый шпажист из него бы получился...
  - Поручик Демидов, следую к месту службы в Ригу из Санкт-Петербурга, господин подполковник, - отрекомендовался вроде как положено.
  - Здравствуйте, поручик. Подполковник Зальца, комендант Венденского гарнизона.
  Особого радушия не наблюдалось. Ну понятно - напел уже "полицай" про мою "подозрительную личность". Вроде был бы должен имя-отчество назвать при встрече с таким же как он кадровым офицером. К тому же немец-немцу глаза, наверное выклёвывать не будет. Да и знакомы они, по всей вероятности, давно. Так что моя ставка на корпоративную солидарность военных против "крапивного семени" почти наверняка не спляшет.
  - Позвольте ознакомиться с вашими проездными документами, - протянул руку комендант.
  - Прошу, - отдал я подорожную.
  Подполковник быстро пробежал глазами бумагу, нахмурился, подошёл к своему столу и, выдвинув "шуфлятку". выудил из недр ещё некий "пергамент". Лицо его вытянулось и последовал вопросительный взгляд в сторону фон Дуттена.
  - Отто Карлович, - немедленно отреагировал титулярный советник, - документ ведь может быть и истинным, но тот ли его везёт, кому это на самом деле поручено?
  Вот сука! Ведь вляпался уже по самые гланды, но всё продолжает пакостить, пытаясь "выкарабкаться".
  - Вадим Фёдорович, - в сомнении обернулся ко мне Зальца, - а у вас есть ещё какие-нибудь документы, подтверждающие что вы следуете именно по приказу его высокопревосходительства?
  - Есть, - я был зол и временно неадекватен. - Пакет командиру батаьона лично от военного министра. Посмеете вскрыть?

+9

920

Вячик написал(а):

Высокий и худой блондин, курносый и с непропорционально длинными руками - классшый шпажист из него бы получился...

классный

Вячик написал(а):

К тому же немец-немцу глаза, наверное выклёвывать не будет.

дефис лишний

Вячик написал(а):

Подполковник быстро пробежал глазами бумагу, нахмурился, подошёл к своему столу и, выдвинув "шуфлятку". выудил из недр ещё некий "пергамент".

запятая вместо точки

Вячик написал(а):

- Есть, - я был зол и временно неадекватен. - Пакет командиру батаьона лично от военного министра. Посмеете вскрыть?

батальона

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой. (Предварительно)