Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Я приду, мама (Пасынки Фанских гор-2)


Я приду, мама (Пасынки Фанских гор-2)

Сообщений 31 страница 40 из 363

31

Пост 3

Тот был намного старше остальных, но смотрелся еще крепче.

Коепче чего? или кого? Не совсем понятно.
Пост 11

И Пушистик старался. Во всяком случае, мотор ни разу даже не чихнул на высоте четыре тысячи метров, чего Леха очень опасался, насмотревшись на МАЗ, уже на две семьсот заводящийся через раз, и глохнувший каждые тридцать метров.

Причиной "глоханья" дизеля является или недостаток топлива, сиречь хреновая работа ТНВД, или недостаток кислорода - моловерояная вещь, с учётом стоящих на МАЗах турбин (даже если их убрать работать будет). Вариант последний  - компрессия. В идеале 24 и выше, но. Повторюсь НО. При условии компрессии 16-18 дизель работать будет.
Вывод: На МАЗе убит двигун или ТНВД. Неужели никто не проверил железное сердце солдата русских дорог? Нерояльно В смысле нереально :)
Пост 14

- Можете быть спокойны, - произнес Леха, - дети заняты делом. Товарищ майор выдал им автоматы…

+1 Я плакалЪ.

Зануда написал(а):

Во-первых, овощи - дело хорошее, но низкокалорийное. Во-вторых, теплицы требуют не только отопления, но и освещения (что в условиях ядерной зимы будет еще более актуально), удобрений и ядохимикатов.

Самый главный проблем в удобрение - минералы и азот. Азот берём из гороха и бобовых, минералы из мяса, точнее отходов - вываренные кости дробятся и смешиваются с полученым бульёном, смесь выливают на опилки в яме и дают побродить. Запах убийственный, но через год смесь из ямы - удобрение. Плюс умершие и убитые туда же. Моральная сторона не очень, но живые будут жить. По поводу ядов. Против насекомых достаточно после снятия урожая выморозить теплицу в течении недели и насекомые пойдут на удобрения, а траву и выдергать можно.

+3

32

И ещё пару замечаний:
1. По новосибирску и горам идёт несогласование во времени. Или мне так показалось?
2. Напомнюсь по героям - их слишком много, текст плавает, постарайтесь выделить линии более чётко. Как пример: не самая лучшая по содержанию книга "Одисей покидает Итаку" На героев выделяется по главе (местами и больше). Принято, что максимальное количество Геров - шесть. Отрицательный пример: Перумов в саге про Неясыть Фессовскую под конец запутался в ГГ окончательно.
Успехов :)

+2

33

Barro написал(а):

По новосибирску и горам идёт несогласование во времени. Или мне так показалось?

Нет,не показалось)  Дело в том, что если сравниватьс  первой книгой, то там действие происхходило в течении недели с мелочью. Можно и нужно было выверять каждое событие по хронометражу. А тут - растянуто на несколько лет.

Barro написал(а):

Напомнюсь по героям - их слишком много,

Полягут-с)))  К тому же, тот же "Алтай" уходит в сторону совсем

0

34

Чекист написал(а):

А тут - растянуто на несколько лет.

Вот и я про тоже :)

Чекист написал(а):

К тому же, тот же "Алтай" уходит в сторону совсем

Может стоит выделить сразу в отдельное произведение? Дать на откуп другому автору? Или со-автору? :)
А по подготовке Гроссмейстера и его походу в горы отбить в нескольких главах, перемежая историей создания Дороги Жизни и посиделками саксаулов аксакалов.
Да, немного материалов:
Андрей Ильин "Школа выживания в природных условиях"
Есть у бразильских соседей. У Ильина много толковых вещей, местами можно цитировать страницами :)

+3

35

Barro написал(а):

Дать на откуп другому автору? Или со-автору?

Пишется помалу)   Наберусь смелости, начну выкладывать с позволения нашего третьего соавтора. Только там все на реальных событиях основано. Хроники спец.подразделения МЧС, где-то так)

А смелости - потому что жутковатые вещи там описаны. Происходящие с людьми, большинство которых знаю и знал лично....

Barro написал(а):

А по подготовке Гроссмейстера и его походу в горы отбить в нескольких главах, перемежая историей создания Дороги Жизни и посиделками саксаулов аксакалов.

И книга тогда растянется вовсе уж в неописуемую сагу))))

Barro написал(а):

Андрей Ильин "Школа выживания в природных условиях"

Читывали, было дело ))

0

36

Опять про радиосвязь ни слова... За эдакое время хоть раз бы был ПРОХОД и в горах услышали ИМЕННО Новосиб. Просто потому что у Новосибирских военных связисты профессиональные и связь с Омском упоминалась как устойчивая. Да скорее всего и не раз. Про приём на Кенвуды в первой книге момент есть (не без моей помощи). Да, ПРОХОД дело непостоянное и не всегда слышно ОБОИХ участников связи (иногда и только одного), но уж понять что речь про Новосиб идёт вполне можно. И вообще. При наличии Р-чегототам за столько лет можно и с Новосибом и с Омском и самим сработать (дело случая конечно). Если же в горах ПРИНЦИПИАЛЬНО режим радиомолчания на КВ , то причина  его не ясна. Про атаки самолётов на координаты работающих передатчиков нет ни слова. Как и про чудом промазавшую крылатую аль баллистическую ракету с обычным зарядом. И ещё вообще. При наличии ЗОЛОТОГО рудника имеющего отношение к Росгеологии да к тому же расположенного в такой стране как Таджикистан отсутствие на нём чуть ли не продублированного комплекта КВ связи с радистом выглядит странно и даже подозрительно. Насколько мне известно все предприятия имеющие отношение к золоту помимо спутниковых, проводных/сотовых, оснащаются ещё и КВ связью (не хуже самолётов, там тоже КВ имеется). А радиослуслужба эта в нынешней Росгеологии не самая плохая из тех, что вообще остались.

+3

37

prof
Идите к нам четвертым? Старшего лейтенанта МЧС, из ЦСООР "Лидер",  я уже припряг к написанию)) ) 

Ну не специалисты мы в делах радиосвязи....

0

38

И ещё вообще... А не кажется ли вам, коллеги , странным , что что-то уж альпинисты засели у себя там в горах как (с) А то вросли в землю как грибы-поганки и ни туда ни сюда. Тут другая цитата применима (с) Фиг ли тут думать, сматываться надо. Про Изокет (тапок в первую книгу). При ИБС (стенокардия) на изокете свет клином не сошёлся... Начиная от нитроглицерина и до (гуглить "прологированные нитраты"). Кардикет (ещё оди кет), моночинкве, сустак, нитронг, etc... Хотя как ГГ со стенокардией хотя бы первого ФК в горы пошёл это вообще отдельная песТня. Я бы побоялся , да и дед мой (с кого и такие познания в предмете) тоже.

+1

39

Чекист написал(а):

Идите к нам четвертым? Старшего лейтенанта МЧС, из ЦСООР "Лидер",  я уже припряг к написанию)) ) 
             Ну не специалисты мы в делах радиосвязи....

Хоть сейчас . Хотите здесь, хотите в личку. Ноу проблем и даже рад поспособствовать.

+1

40

prof
В личку отписал.

Да, говорю сразу  - все выложенное выше - еще только ПРОЛОГ ))))

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Я приду, мама (Пасынки Фанских гор-2)