Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Грустная история Васи Собакина


Грустная история Васи Собакина

Сообщений 101 страница 110 из 125

101

Игорь Градов написал(а):

Не говоря уж о тот, что у нового правителя вдруг неизвестно откуда объявилась целая куча дальних и ближних родственников

том

0

102

Игорь Градов написал(а):

не ожидаеттся

Игорь Градов написал(а):

Главное теперь было вернуться? пройти священный обряд венчания в Храме

и?
И еще: по моему мнению данный отрывок слишком перегружен всякими я, мы и т.д.

Отредактировано bmvcher (03-03-2012 22:24:31)

0

103

Спасибо, все исправил.

0

104

bmvcher написал(а):

Спасибо, все исправил.

"Кто, если не мы!" копирайт...

0

105

***

«Сарель при виде меня изобразил искреннюю радость:
- Альмир, мой мальчик, какое счастье, что ты жив!
И полез обниматься. Раньше я счел бы за великую честь быть прижатым к сердцу нашего уважаемого первосвященника, то сейчас мягко отстранил его:
- Сарель, я хочу тебя кое с кем познакомить. Это моя жена Элли.
Священник прищурился, а потом уверенно произнес:
- Полукровка!
- Верно, - кивнул я, - но не простая. Элли, расскажи, пожалуйста, уважаемому первосвященнику историю своей жизни.
Элли вышла вперед и вкратце пересказала то, что знала от своей матери – и про своего отца-эльфа, и свое рождение. Сарель слушал молча, Нолли (она вернулась вместе с дедом) смотрела на Элли сочувствующе.
- Ну и что? – пожал плечами первосвященник. – Обычная история, такие были уже не раз и не раз еще будут. Закон все равно гласит: полукровка не имеет права жить в нашем селении и называться эльфом.
- Но для своего внука ты все же сделал исключение, - напомнил я.
- Какого внука? – вздрогнул Сарель.
- Лаора. Он мне все рассказал перед нашей последней битвой. И про свою мать, Сарри, про своего отца, князя Редрика. Получается, что ты, Сарель, дважды обманул наш клан – когда скрыл правду, что твой внук Лаор является полукровкой, и когда умолчал о том, что Редрик приходился тебе близким родственником. А это очень важные сведения, и ты обязан был сообщить их совету старейшин. Но не сделал этого. И вообще постарался выгородить свою дочь Сарри, хотя она заслуживала всяческого осуждения…
Сарель с ненавистью посмотрел на меня:
- Ты ничем не сможешь доказать это! Лаор мертв, и никто никогда тебе не поверит.
- Ты обвиняешь меня во лжи, первосвященник Сарель? – выпрямившись во весь рост, громко произнес я. – В таком случае я требую, чтобы меня испытали заклятием правды.
Сарель молча уставился на меня - он явно о чем-то думал. Заклятие правды – страшное испытание, его накладывают лишь в крайних случаях, когда нет иного способа узнать истину. Соврать и хотя бы уклониться от прямого ответа под его воздействием нельзя, испытуемый не в силах противиться страшным колдовским чарам и выдает все, что знает. Но, самое главное, испытание правдой проводится публично, в присутствии всех старейшин клана. Значит, если я сказал правду (а Сарель это точно знал) и меня подвергнут заклятью, то постыдная история его дочери будет известна всем…
Именно это, судя по всему, больше всего волновало Сареля. Он понимал, что я в случае необходимости пойду до конца и потребую провести заклятие. Право на испытание имеет каждый эльф, особенно в том случае, если хочет доказать, что его слова – чистая правда. И тогда весь калан узнает тщательно скрываемую тайну первосвященника…
И Сарелю, несомненно, придется ответить за многолетний обман, а это как минимум лишение священного сана и изгнание из нашего селения. А также позор, годы скитаний, лишений и смерть в одиночестве. Никто не протянет руку помощи отвергнутому эльфу, никто не придет к нему, чтобы произнести слова прощания и с почестями проводить в последний путь, никто не похоронит его под Священным деревом…
Через минуту Сарель сдался.
- Ладно, Альмир, ты победил. Говори, что тебе надо.
- Я хочу, чтобы ты обвенчал нас с Элли по всем правилам, совершил торжественный обряд в Храме и публично объявил, что она – чистокровная эльфийка.
- Но если ее разоблачат?
- Нет,- покачал я головой, - не разоблачат. У Элли необыкновенные врожденные способности - ты вскоре сам в этом убедишься. Она очень талантлива в целительстве и колдовстве, а такие вещи передаются только по наследству. Элли получила свой дар от семьи Клуура, ты понимаешь, о чем я говорю…
Сарель кивнул – всем было известно, что эта семья славится своими необыкновенными способностями. Наша последняя колдунья, почтенная Нирра, происходила именно из этого рода.
- Да и внешне моя жена выглядит так, как полагается настоящей эльфийке, - продолжил я, - ты сам видишь.
Сарель признал мою правоту:
- Хорошо, я сделаю все, что ты просишь. Но взамен требую, чтобы никто не узнал о моей дочери и Лаоре…
- Клянусь, - торжественно произнес я. - Навеки сохраню твою тайну.
Сарель посмотрел на Нолли.
- Клянусь! – сказала она.
Надо сказать, что Нолли выглядела несколько растерянной – не каждый день узнаешь о страшной тайне своего родного деда. Но она держалась молодцом.
Сарель перевел взгляд на Элли.
- Клянусь, - кивнула она.
- Да будет так! – воздел руки и торжественно произнес Сарель. – Пусть тайна останется тайной, а Альмир соединится с Элли. И не будем тянуть, я завтра же совершу священный обряд в Храме. А потом с радостью заключу вас, дети мои, в объятия – поскольку мы теперь родственники…
- …и, разумеется, устроим веселую свадьбу, - добавила Нолли.
Я не возражал, в Элли тем более.
- Ну, что же, - удовлетворенно произнес Сарель, - теперь, полагаю, мы можем вернуться к праздничному столу. Все-таки у нас тоже свадьба… И твоя мать, Альмир, и брат, да и все члены нашего клана будут безмерно счастливы увидеть тебя живым и здоровым. К тому же после всего случившегося тебя наверняка полагается звать отважным - как эльфа, убившего нашего злейшего врага. Я лично попрошу об этой чести совет старейшин…
- Лаор тоже заслужил это, - напомнил я, - он умер, как герой, до конца сражаясь с гвардейцами князя и прикрывая мой отход.
- Разумеется, - согласился Сарель, - я попрошу совет и о нем. Лаор был моим любимым учеником, храбрым воином и настоящим эльфом. Он, несомненно, вправе называться отважным. Я лично поведу службу в Храме в память о нем.
На этом наши переговоры закончились, и мы все вместе отправились к дому. Думаю, мое неожиданное возвращение будет лучшим подарком на свадьбу брату Ольгеру, а для матери – так вообще настоящее счастье. Тем более что я вернусь не один, а с молодой, красивой женой, талантливой целительницей и, возможно, будущей колдуньей…»

+2

106

Глава девятнадцатая

Я выскочил из автобуса и потрусил на работу. На пути завернул в торговый центр – надо бы купить что-нибудь Верочке к Новому году, осталось-то всего несколько недель.
Минут двадцать я бегал по этажам, но так ничего не приобрел. Честно говоря, я даже не знал, что выбрать. Духи, косметику? Но чем она пользуется, какими марками? Вдруг не понравится? Женщины в этих вопросах очень привередливы и капризны. Красивое нижнее белье? Но опять же возник вопрос с размером. Ювелирные украшения? Тут все упиралось в мои финансовые возможности – дарить дешевую безделушку не хотелось, а на дорогую элементарно не хватало денег.
В конце концов, я решил отложить этот вопрос на время – пока не поговорю с Верочкой и не узнаю ее получше. Вот тогда и куплю, чтобы уж точно. В крайнем случае, возьму какую-нибудь мягкую игрушку, лучше всего - символ будущего года по восточному календарю. Такие вещицы всегда женщинам нравятся...
На первом этаже я задержался у магазина игрушек – меня, как всех представителей сильного пола, с детства тянуло к полкам с разными машинками и самолетиками. Правда, покупали мне их не часто – родители считали, что лучшим подарком для ребенка является книга. Так-то оно так, я действительно любил читать, но иногда хотелось получить какой-нибудь гоночный автомобиль (непременно красного цвета!) или импортную сборную модель самолета. Я завидовал другим мальчишкам, чьи родители не заморачивались с умными книжками, а покупали пластмассовых солдатиков и деревянные сабли. И разрешали играть во дворе до самой темноты… Но потом я увлекся рисованием, и страсть к машинкам как-то поутихла, но интерес к отделу игрушек остался.
Повинуясь какому-то внутреннему инстинкту (ностальгии по детству, наверное), я вошел в отдел. И сразу же увидел его – игрушечный лук со стрелами. Большой, черный, почти как настоящий - со звенящей тетивой и набором длинных стрел (правда, не с острыми наконечниками, а с резиновыми присосками – для безопасности). Не знаю, что на меня нашло, но я взял его в руки и понял, что непременно должен купить. И даже цена не смутила, хотя в другой раз я бы ни за что не отдал несколько сот рублей за это пластмассовое изделие из дружественного нам Китая.
- Великолепный подарок ребенку! – одобрила мой выбор молодая, симпатичная продавщица. – Ваш сын точно будет доволен.
- Да я и сам доволен, - искренне ответил я.
Всю дорогу до работы я сжимал свою покупку в руках и думал, что, в конце концов, имею право сделать себе подарок к Новому году. Вечные рубашки и носки в подарок от Ленули порядком надоели…
На работе я первым встретил Славку. Он был бледен, руки тряслись, а губы дрожали, как у обиженного малыша.
- Что-то случилось? – спросил я. – Что-нибудь с Аллочкой?
- Хуже, меня уволили!
- За что?
- Не знаю, просто выгнали, выгнали, как паршивую собаку, - обиженно протянул Славка. - Сегодня вернулся шеф, а эта… в общем, нехорошая женщина Людочка сразу же накапала на меня. Мол, в его отсутствие я к ней приставал, просто проходу не давал… Ну, Пал Палыч вскипел, как чайник, вызвал меня в кабинет и приказал, чтобы собирал шмотки. С вещичками, так сказать, на выход… Не захотел даже выслушать никаких объяснений. Да я, собственно говоря, и не хотел ничего объяснять. Не рассказывать же этому уроду, как Людочка меня к кровати привязала… Такого удовольствия я ему не доставлю.
- Да уж, - кивнул я, - делиться эти не стоит. Тем более что она ему позже сама все расскажет…
Славка скривился, как от зубной боли.
- Но у тебя же контракт, - вспомнил я, - и тебя нельзя просто так уволить…
- Можно, - печально вздохнул друг, - контракт заканчивается как в этом месяце, и продлевать его больше не намерены - так Пал Палыч сказал. Он даже приказал выплатить мне всю зарплату до конца года, лишь бы я убрался поскорее.
- Но это же несправедливо! – возмутился я. – Хочешь, я скажу шефу, что Людочка сама пошла на свидание, и ты ее пальцем не тронул...
- Ага, потому что связанный был, - печально вздохнул Славка, – нет уж, не нужно. Замнем для ясности, как говорится… Тем более что я действительно в чем-то виноват – возжелал секретаршу шефа своего. А это один из тяжких грехов, так об этом в Библии, кажется, говорилось…
- Но все равно это неправильно, - кипятился я. – Личные отношения не должны мешать работе. В конце концов, ты – прекрасный специалист и, по сути, один тянешь наш отдел, весь креатив на тебе держится.
- Ты это Пал Палычу скажи! – горько вздохнул Славка.
- И скажу! – пообещал я и решительно направился в кабинет шефа.
Людочка, увидев меня в приемной, зло сверкнула глазами и процедила сквозь зубы:
- Пал Палыч занят. И вообще, я бы не советовала тебе его беспокоить…
Тут у меня в голове что-то замкнуло, и дальнейшие события понеслись против моей воли. Я вытащил из упаковки лук (покупку я все еще держал в руках), положил стрелу на тетиву, направил на Людочку и грозно приказал:
- Замолчи свой рот, женщина!
Она сдавленно пискнула и серой мышкой юркнула под стол. Так, прекрасно, путь открыт. Я пинком распахнул дверь в кабинет шефа.
Пал Палыч похмелялся – налил полную рюмку водки и поднес ко рту, собираясь опрокинуть в  себя. Понятное дело – после веселого отдыха за границей самое время привести себя в порядок. При виде меня шеф так и замер с открытым ртом.
- Почему вы уволили Никифорова? - грозно спросил я.
Пал Палыч несколько секунд тупо смотрел на меня, потом пришел в себя, медленно поставил рюмку на стол, сел, а потом ответил.
- С какой стати я должен перед тобой отчитываться, Собаков? Захотел - вот и уволил! И вообще – почему ты врываешься в мой кабинет без вызова и без стука!
- Захотел – и врываюсь, - парировал я, – а фамилия моя, между прочим, Собакин, мог бы за столько лет и запомнить, идиот. А то сидишь здесь, штаны протираешь…
- Да как ты смеешь! – взвился шеф. – Да я тебя сейчас…
- И, кстати, - невозмутимо продолжил я, - мы с тобой, Пашка, водку на брудершафт не пили, поэтому будь любезен обращаться ко мне на «вы».
- Вон! – взревел шеф. – Увольняю!
- Прекрасно, - кивнул я, - давно пора покинуть эту контору. Я ухожу вместе со Славкой, а ты, Паша, сам эскизы рисуй. Если, конечно, будешь в состоянии. Хотя это вряд ли. А заказчик, между прочим, сегодня придет…
- Охрана! – заорал благим матом Пал Палыч.
- Не ори, я сам уйду, - спокойно отреагировал я. – А на прощанье – вот тебе, за меня и за Славку.
С этими словами я натянул тетиву лука, прицелился и выпустил стрелу. Она попала точно в лоб Пал Палычу и закачалась на присоске. Тот испуганно ойкнул и сполз под кресло. Кажется, от лишился сознания…
Я не стал дожидаться, пока Людочка вызовет охрану, сам покинул кабинет шефа. Не спеша спустился в отдел, подошел к любимом столу…
Что ж, рано или поздно это должно было произойти. Как говорится, все кончается, и хорошее, и плохое. Значит, пора мне уходить отсюда. Не зря же умные люди говорят, что раз в десять лет мужчина обязательно должен что-то менять - дом, работу или жену. У меня, похоже, получится все это сразу.
Я быстро уничтожил рабочие файлы в компьютере (не хотел, чтобы мои наработки достались кому-то другому, пусть сам потеет), порвал в мелкие клочки эскизы (получит-таки сегодня Пал Палыч пипюлей от высокого начальства за сорванный заказ!), покидал личные вещи в сумку. Их оказалось немного – чайная кружка, бритва (приходилось иногда пользоваться, когда из-за срочного заказа ночевал на работе), а также несколько любимых книг. Вот и все, что я здесь нажил... Кроме неприятностей, конечно.
Я коротко простился с сослуживцами (они смотрели на меня с ужасом, видимо, информация о моем безобразии уже дошла до народа), подхватил все еще не пришедшего в себя в Славку и вышел на улицу. Прощай, любимая контора! Здравствуй, свобода!
Я постоял на крыльце, вдыхая морозный воздух. С низкого зимнего неба медленно падали на одежду крупные, белые снежинки. Город замер в предчувствии снега. Скоро Новый год…
Я посадил Славку в такси и отправил к Аллочке (она его утешит лучше меня), а сам поспешил домой. Надо было до приезда Ленули еще собрать свои вещи (только личные плюс книги) и покинуть квартиру, а также объяснить все Степке и Машке. Они уже большие, думаю, поймут. Поживу пока у Верочки, а потом вместе решим, что нам делать дальше. Может быть, я останусь жить у нее (хотя коммуналка – не лучшее место для семейной жизни),  может быть, переберемся в мою однокомнатную квартиру. Если удастся договориться с Ленулей, конечно.
Но в любом случае для меня сейчас главное, чтобы Верочка поправилась. Она мне дороже всего… А после этого займусь поиском новой работы – в конце концов, можно и учителем в школу устроиться, вспомнить, так сказать, молодость. Мужики-педагоги в школе всегда ценятся, да и платят сейчас учителям, говорят, прилично. На первое время хватит. Можно еще фрилансером поработать, самому заказы поискать, благо, опыт имеется… В общем, вариантов много.
С этими мыслями я втиснулся в вагон метро, плюхнулся на продавленное сиденье (утренняя толчея уже закончилась и было почти свободно), раскрыл любимую книжку. Где мы там остановились…

Отредактировано Игорь Градов (06-03-2012 13:08:11)

+6

107

Душевная прода!  Спасибо!

0

108

Хороший ход с луком и выстрелом  :cool:

0

109

Спасибо за хорошие отзывы! Рад, что вам понравилось.

0

110

Замечательно!
Вот только один вопрос:

Игорь Градов написал(а):

- Замолчи свой рот, женщина!

Такой словесный оборот возможен?  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

0

Похожие темы


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Грустная история Васи Собакина