Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Грустная история Васи Собакина


Грустная история Васи Собакина

Сообщений 111 страница 120 из 125

111

Игорь Градов написал(а):

- Да уж, - кивнул я, - делиться эти не стоит. Тем более что она ему позже сама все расскажет…

этиМ

Игорь Градов написал(а):

Тот испуганно ойкнул и сполз под кресло.Кажется, от лишился сознания…

лишнее

0

112

Спасибо, исправил.

0

113

bmvcher написал(а):

Вот только один вопрос:

Игорь Градов написал(а):
- Замолчи свой рот, женщина!Такой словесный оборот возможен?

Ну, это приколы типа "морда лица", "что молчишь, как рыба об лед" и пр.

Шутка юмора такая.

0

114

***

«Лучше всего спится под утро. И тем противнее, если тебя резко, неожиданно будят. Особенно зимой, когда за окном только начинает светать, а холод пронизывает весь лес. Но в дверь настойчиво стучали, так что пришлось мне вылезти из теплой постели, натянуть одежду и выйти в коридор. Но перед этим я поправил на Элли одеяло – пусть еще поспит, ей рано вставать.
За дверью нетерпеливо переминался с ноги на ногу мой брат Ольгер.
- Ну, наконец-то!
- Что случилось?
- Дозорные донесли, что на опушке леса появились люди. Много... Похоже, целый полк, причем королевский. Клаар срочно собирает воинов у Храма.
Я кивнул и пошел одеваться.
- Ты куда? – спросонья спросила Элли.
- К Храму, Клаар вызывает, - ответил я, - спи, скоро вернусь. Только узнаю, что он хочет от меня…
Элли кивнула и снова погрузилась в сон. Ей надо много спать: учеба колдовству отнимает много сил, а без этого никак нельзя – иначе не станешь настоящим целителем или магом. Заниматься же нужно каждый день, с утра и до вечера, вот Элли и старается... И сильно устает. К сожалению, для меня у нее остается лишь ночь, но я не ропщу – понимаю, что только так можно стать великой волшебницей.
Хорошо, что нам по хозяйству помогают мать и Нолли. Конечно, моей матери нелегко было смириться с мыслью, что ее любимый сын Альмир женился на другой, но она скоро утешилась – в конце концов, Нолли вошла в нашу семью, хотя бы в качестве жены другого сына.
К тому же радость от моего возвращения была для матери так велика, что она не стала расспрашивать, где и когда я познакомился с Элии и почему именно ее решил взять в жены. Достаточно было того, что священник Сарель одобрил наш брак и при всех назвал Элли чистокровной эльфийкой. А это кое-что значило…
Нолли же сразу же стала относиться к моей любимой, как к сестре, и во всем ей помогать – прежде всего, обучать нашим премудростям и ведению хозяйства. Все-таки жизнь эльфов значительно отличается от жизни людей… Она, кстати, сейчас беременна, и скоро в семье моего брата родится первенец. Значит, у меня появится любимый племянник. Или племянница, мне (да и им) без разницы.
Священник Сарель сдержал свое обещание – обвенчал нас с Элли по всем правилам, произнес в Храме положенные слова и скрепил наш брачный союз древним колдовством. Скорее всего, в душе он ненавидел меня, но виду не подавал – наоборот, выказывал дружелюбие и искреннее расположение. Я со своей стороны также свято соблюдал наш договор. Никто никогда не узнает о позорном прошлом его дочери и низком происхождении внука. Для всех Лаор останется отважным эльфом, геройски погибшем в неравном бою с гвардейцами князя.
Большинство моих соплеменников приняло Элли сразу же - колдунья очень нужна нашему клану, к тому же и ее внешность, и способности не оставляли сомнений в том, что она – настоящая эльфийка. Пришлось, правда, наскоро сочинить легенду о ее происхождении.
Якобы Элли была родом из дальнего заозерного клана, и ее родители и все близкие погибли во время войны с гномами. Оставшуюся сиротой малышку  случайно нашли и подобрали в лесу люди, а потом отдали на воспитание семье старосты. Этим и объясняется, что Элли долго жила среди людей и не знала, кем является на самом деле. Пока наконец не появился я и не открыл ее чудесные способности. А заодно не влюбил в себя и не уговорил жить в нашем клане, за что мне великая честь и хвала. Ведь о целительских способностях Элли уже широко известно, и не только среди эльфов…
Благодаря своему дару, она стала потихоньку лечить наших эльфов, а заодно всех страждущих из других кланов. Целителей у нас очень ценят и уважают, пусть даже молодых.
Мне, кстати, тоже достались слава и почет за подвиги. Теперь у меня даже есть почетный титул - «храбрый Альмир». Так меня величают за то, что я убил злейшего нашего врага, князя Редрика. Приятно, что ни говори. Мать и Ольгер очень мною гордятся.
…Возле Священного дерева были почти все наши воины. Заметив нас с братом, Клаар кивнул и показал рукой, чтобы мы заняли место в первом ряду. Странно… Конечно, я заслуживаю уважения, но не в такой степени, чтобы стоять впереди других воинов, гораздо более старых и опытных. Впрочем, ему виднее.
Клаар поднял вверх обе руки, все замолчали.
- Дозорные донесли, - начал он, - что к опушке леса подошел дворцовый королевский полк. Среди всадников они заметили самого короля, Вальдемара Первого…
- Это война? – подал голос отважный Доор.
- Нет, не думаю, - покачал головой Клаар. – Этих сил явно недостаточно, чтобы захватить наш лес. Если бы Вальдемар Первый решил начать новую войну, то привел бы всех своих солдат, а не один полк, пусть и лучший, королевский. Полагаю, здесь что-то другое… И вот что странно: он велел передать через своих глашатаев, что хочет говорить с нашим Альмиром.
- Со мной? – безмерно удивился я.
- Да, - кивнул Клаар, – именно с тобой. Просьба короля были четкой и понятной: «Пусть явится эльф по имени Альмир. Наше королевское величество желает видеть этого славного воина». 
Все зашумели – подобного еще никогда не было прежде. Если эльфы и короли встречались, то только на поле брани. Или когда эльфов брали в плен. Причем второе было куда реже, чем первое.
- Вот я и собрал вас для того, - продолжил Клаар, - чтобы решить: стоит ли нам принять приглашение Вальдемара или же разумнее отклонить его.
- Возможно, это ловушка, - произнес осторожный Роон, - Вальдемар решил отомстить за смерть своего родственника, князя Редрика, вот и заманивает Альмира…
- Может быть, - кивнул Клаар, - но не слишком ли это мелко для короля? Притащить сюда ради одного эльфа целый полк… Нет, не слишком похоже. Кстати, что ты сам об этом думаешь, Альмир?
- Мне так или иначе придется идти на встречу. А иначе мы не узнаем, что задумал король…
- Ладно, ты пойдешь, - решил Клаар, – но в любом случае, мы должны быть готовы ко всему. Осторожность в отношении людей никогда не помешает. Вальдемар, думаю, не жаждет крови, он не столь злопамятен, как Редрик, значит, здесь что-то другое. Что именно? Вот и надо это выяснить. Но одновременно мы должны быть очень бдительными. Итак, я окончательно решил: Альмир с двумя-тремя нашими воинами отправится на встречу с королем, а остальные будут ждать его возвращения у оврага. Если люди все же вторгнутся в ниши владения, мы их встретим…
- ..И проводим – тех, кто останется в живых, - добавил Роон.
Все одобрительно зашумели.
- …А если Альмир погибнет, то мы за него отомстим, - крикнул Доор и грозно потряс в воздухе мечом.
Все снова загудели – решение Клаара показалось разумным. Я кивнул, соглашаясь, и поймал одобрительный взгляд брата – мол, держись, Альмир, мы все с тобой!
Что же, не в первый раз мне идти на опасное задание, но на сей раз я не сомневался – вернусь живым и здоровым. Какое-то внутренне чувство мне подсказывало… А, случись что, Элли уже пристроена, мать и Нолли о ней позаботятся.
Все разошлись, Клаар остался с командирами двадцаток, а я отправился домой. Надо было на всякий случай попрощаться с Элли, матерью и Нолли, но при этом успокоить всех и внушить мысль, что все будет хорошо.
Я встречусь с Вальдемаром утром, когда взойдет солнце, и со мной для безопасности пойдут два наших лучших лучника – отважный Доор и храбрый Саар».

+2

115

***

«На краю леса нас встретили люди короля Вальдемара – начальник личной охраны полковник Рон Шонон и хорошо знакомый мне капитан Венер. Судя по всему, после смерти князя Редрика его взяли в стражу короля – правильное решение, капитан хорошо знаком с нашими обычаями и может быть полезен новому правителю. За ними в качестве эскорта стояли несколько королевских гвардейцев.
Шонон и Венер кивнули нам в знак приветствия, мы сделали то же самое.
- Могу ли я видеть эльфа по имени Альмир? – вежливо поинтересовался полковник.
Я выступил чуть вперед, Доор и Саар тут же прикрыли меня сзади. Впрочем, драки не предвиделось – королевские посланники были предельно учтивы и настроены исключительно миролюбиво.
- Его величество король Вальдемар Первый приглашает вас в свой шатер, - с полупоклоном обратился ко мне полковник.
- Одного, - добавил капитан Венер, заметив, что Доор и Саар тоже сделали шаг вперед, намереваясь пойти со мной.
- Вашему другу ничто не угрожает, - сказал Шонон, - король обещает Альмиру свою личную защиту.
- Хорошо, пойду один, - кивнул я друзьям, - а вы ждите здесь. Нанесем королю визит, поговорим о том, о сем, а вот если я не вернусь до полудня…
- …То Вальдемару придется разделить судьбу князя Редрика, - мрачно закончил Доор.
- Как ты смеешь угрожать нашему королю! – взревел капитан Венер и демонстративно схватился за рукоятку меча.
Полковник властным жестом остановил его:
- Успокойтесь, капитан, мы здесь не для того, чтобы угрожать друг другу. Вы можете подтвердить, что перед нами действительно находится эльф по имени Альмир?
- Да, это так, - кивнул Венер.
Стало ясно, для чего его взяли на встречу – чтобы подтвердить мою личность. Умно, ничего не скажешь: на переговорах с противником не лишне знать, с кем точно имеешь дело. В истории были случаи, когда графы и князья посылали вместо себя на переговоры верных вассалов или даже слуг – для перестраховки. Одевали, как положено, тщательно гримировали, давали в сопровождение преданных солдат. Случалось, что посланники не возвращались - переговоры могли служить лишь ловушкой. Тогда сюзерен жестоко мстил врагу за погибших друзей и слуг.
Вот Шонон и решил удостовериться, что я именно тот, за кого себя выдаю. Хотя наверняка знал, что мы, эльфы, к подобным хитростям не прибегаем – считаем ниже своего достоинства. Но у людей, как я уже говорил, свои обычаи и представления о порядочности.
- Прошу вас следовать за мной, - вежливо пригласил меня полковник. – И, кстати, оставьте свое оружие здесь – оно вам не понадобится.
Я пожал плечами и отдал лук, меч и кинжал Доору. Что с оружием, что без него – без разницы: если захотят убить – убьют, в одиночку от королевских стражников мечом и кинжалом не отмашешься.
Мы немного прошли по полю, миновали несколько дозоров, потом вышли к большому шатру. Вокруг него плотно стояли королевские стражники – это, очевидно, и была походная резиденция короля Вальдемара.
Полковник Шоном попросил меня подождать, а сам вошел внутрь. Через несколько минут он возвратился и жестом пригласил войти. Я последовал за ним.
Внутри было светло и жарко – посередине устланного коврами шатра возвышалась жаровня, по углам располагались масляные светильники в красивых медных подставках. Всюду стояли низенькие столики и пуфики – типичные предметы королевского походного быта.
Часть шатра была отгорожена расшитой золотой занавеской – за ней, видимо, находилось спальное место. В целом же убранство шатра, как я заметил, было не слишком богатым – то ли Вальдемар еще не привык к настоящей роскоши, то ли сознательно избегал ее, показывая, что является прежде всего суровым воином, а не изнеженным и избалованным наследником престола.
Что же, очень правильное поведение – королей-воинов больше уважают и охотнее слушаются, чем паркетных правителей. Тем более что за Вальдемаром особых подвигов и побед пока не числилось, и ему срочно надо было завоевывать авторитет и создавать образ достойного полководца.
Король сидел в кресле и был один – не считая нас с Шоном, конечно. Заметив меня, он приветливо кивнул и пригласил присесть напротив на низенький стульчик. Понятно, чтобы быть выше меня… Потом он жестом попросил полковника оставить нас – видимо, хотел поговорить о чем-то настолько важном, что не доверял даже начальнику собственной охраны.
- Ты голоден, Альмир, - поинтересовался Вальдемар, когда мы остались вдвоем. – Вот фрукты, сыр, ешь. Или, может быть, ты хочешь вина? Сегодня так холодно и противно, что не лишне согреться… У меня, кстати, есть отличная настойка из южных графств!
- Спасибо, ваше величество, - вежливо поблагодарил я, - но мы, эльфы, никогда не едим вместе с вами, людьми, таков наш обычай.
- Верно, - кивнул Вальдемар,- я совсем забыл об этом! В последнее время столько дел, столько хлопот…
Он тяжело вздохнул, и я заметил, как он осунулся и постарел. Видимо, королевские заботы слишком тяжело легли на его плечи. Впрочем, Вальдемар сам выбрал свою судьбу…
- Ты все же бери, ешь, если голодный, - настаивал Вальдемар,-  отбрось эти предрассудки! У нас будет долгий разговор, и очень важный…
Я еще раз поблагодарил и отказался. Король поднялся с кресла и начал не торопясь прохаживаться по шатру.
- Ты, наверное, хочешь знать, зачем я пригласил тебя? - произнес он. – И почему именно тебя? Я отвечу. Здесь две причины: во-первых, мне нужно было поговорить с кем-то из вас, эльфов, а я лично был знаком лишь с тобой – после того сражения у замка Редрика, помнишь?
Я кивнул – еще бы не помнить! До конца жизни не забуду тот роковой бой и гибель моего брата Эльтера...
- …А во-вторых, - продолжил король, - я хотел поблагодарить тебя.
- За что, ваше величество?- удивился я.
- За то, что сделал меня королем, - улыбнулся Вальдемар. – Если бы не ты, то князь Редрик наверняка бы стал нашим следующим правителем. Ведь он был главным претендентом на трон… В Королевском совете многие были за него, а после смерти Редрика именно я, как его ближайший родственник, получил их голоса. И, соответственно, стал королем!
- В этом нет моей заслуги… - возразил я.
- Брось, - отмахнулся Вальдемар, - что сделано, то сделано, я так или иначе должен быть благодарен тебе.
- Вы, наверное, хотите все же отомстить за смерть Редрика? – осторожно поинтересовался я.
- Нет, нисколько, - покачал головой Вальдемар, - если признаться, Редрик был самовлюбленной скотиной и всегда доставлял нам немало хлопот. Я уже не говорю о том, что он не пропускал ни одной юбки в замке и обрюхатил немало девок и даже честных женщин – это как раз дело-то обычное, хотя и не совсем пристойное для князя… Но я говорю другом - о том, что он постоянно ссорился с вами, эльфами, провоцировал на войну. Это и была нашей главной проблемой… Не знаю, чем уж вы так ему насолили, но ненавидел он лесной народ лютой ненавистью. И жаждал крови… А война нам не нужна была, по целому ряду причин – и финансовых, и политических. Я вот, не в пример князю, совсем не кровожаден, более того -  хочу мира с вами, потому и предлагаю новый Договор, который будет выгоден и вам, эльфам, и нам, людям. Мы, в частности, обязуемся не вторгаться в ваши владения, а вы, со своей стороны, позволите нашим купцам свободно проезжать через ваш лес.  Нам нужна торговля с южными графствами, а самый короткий и безопасный путь к ним – по вашей территории. Конечно, мы понимаем, что это принесет вам некоторое беспокойство, но постараемся компенсировать его… Нам очень нужен этот путь! – повторил король.
- Ведь он принесет немалую прибыль королевской казне, - продолжил я.
- Верно, - вздохнул Вальдемар, - видишь ли, Альмир, содержать двор и гвардию чрезвычайно дорого, а Питер Второй очень любил придворные балы… В общем, казана почти пуста. Но, сам понимаешь, это большой секрет… Пока секрет, - еще раз вздохнул король. - А так мы сможем взимать пошлину за ввоз заморских товаров и пополнять казну...
Понятно, почему он решил беседовать со мной с глазу на глаз – такие вещи не следует знать даже ближайшим подданным.
- А что Договор даст нам? – решил уточнить я.
- Мир и спокойствие, - напыщенно произнес Вальдемар. – Я готов подписать с вами соглашение и королевским указом строго-настрого запретить всем своим подданным даже приближаться к вашим владениям. Кроме купцов, конечно… А с крестьянами вы сами договоритесь – у вас с ними, насколько я знаю, проблем нет.
- Точно, - кивнул я, - мы с ними отлично ладим. Ладно, я все понял и обязательно передам ваши предложения старейшинам клана. Но Договор придется заключать не только с нами, но и с другими эльфийскими кланами...
- Понимаю, - кивнул Вальдемар, - я и не надеялся на быстрый ответ, для меня было важно хотя бы начать переговоры. Если мы получим выход к южным торговым путям… - он даже зажмурился от предвкушения будущих доходов – и для королевской казны, и для себя лично.
- Я могу идти? – спросил я, полагая, что разговор окончен.
- Еще одно дело, Альмир, личное… - Вальдемар остановился у стола и посмотрел прямо на меня. - Мне известно, что в вашем клане появилась очень умелая целительница. Она твоя жена, Альмир… Это верно?
- Да, - подтвердил я.
Бессмысленно скрывать то, что и так известно, а правда всегда внушает доверие.
  - Так вот, - продолжил Вальдемар, - я прошу у тебя помощи – у тебя лично, Альмир. Уговори жену вылечить принца Клауса!
- Он болен? – удивился я. – Мы об этом ничего не знали…
- Это большая тайна Альмир, - тихо произнес Вальдемар, - и ее тщательно скрывают. У принца очень редкое и опасное заболевание, наши лекари, к сожалению, не в силах ему помочь. Клаус же – не только мой любимый племянник, но и наследник трона. В общем, ты сам все понимаешь…
Я понимал: если он умрет, то снова возникнет вопрос о престолонаследии, и совсем не факт, что следующим монархом будет такой же мудрый и (главное!) лояльный к нам правитель, как король Вальдемар Первый. Спасти Клауса - и в наших собственных интересах...
- Договорились, - кивнул я, - я поговорю с женой и постараюсь ее убедить. Но лечение будет проходить здесь, на краю леса, чтобы она могла чувствовать себя в полной безопасности. И под охраной наших лучших воинов, разумеется…
– Согласен, - махнул рукой Вальдемар, - на все согласен. Если вы поможете Клаусу, то моя благодарность вам – а особенно твоей жене и тебе лично – будет поистине королевской. Надеюсь, ты понимаешь, что это также поможет существенно улучшить отношения между нами…
Я опять кивнул – все ясно. Придется Элли заняться лечением принца, ничего не поделаешь, а уж я сам стану охранять ее. Возьму все под личный контроль…
На этом мы с королем и расстались. На прощание Вальдемар протянул мне руку – и я пожал ее. Быть может, эта встреча станет новой вехой в наших отношениях с людьми. Очень хотелось бы на это надеяться…»

+1

116

Игорь Градов написал(а):

- Ты голоден, Альмир\ \, - поинтересовался Вальдемар, когда мы остались вдвоем.

Пропущен знак ? .

Отредактировано bmvcher (08-03-2012 23:22:52)

0

117

Игорь Градов написал(а):

Но я говорю другом

пропущена буква о

0

118

Спасибо, все исправил!

0

119

Выкладка романа закончена. Спасибо всем, кто проявил внимание и поддержал меня своими плюсиками.
Особо хочу выразить благодарность форумчанам bmvcher, AbaKumada, Shono и модератору Логинову, активно помогавшим в исправлении ошибок.

0

120

Игорь Градов написал(а):

Выкладка романа закончена. Спасибо всем, кто проявил внимание и поддержал меня своими плюсиками.
Особо хочу выразить благодарность форумчанам bmvcher, AbaKumada, Shono и модератору Логинову, активно помогавшим в исправлении ошибок.

И это - все!!!  http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif  А я думал еще прода будет...  http://read.amahrov.ru/smile/sad.gif

0

Похожие темы


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Грустная история Васи Собакина