Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Размышлительное. Ни о чем и обо всем.


Размышлительное. Ни о чем и обо всем.

Сообщений 51 страница 60 из 106

51

Не, судя по опыту общения " с той стороны" только маты и переходы на личности.

0

52

Годзилко написал(а):

Не, судя по опыту общения " с той стороны" только маты и переходы на личности.

Дык и я про чё!

0

53

MilesV написал(а):

странная с точки зрения той исторической науки, которой нас учили

К сожалению, и многие "профессиональные" историки демонстрируют под видом "источниковедения" такую заковыристую схоластику, что тоже засомневаешься, а в курсе ли они, что такое научный подход

0

54

Отплюсовал, хотя авторы и нагло наехали на нас, технарей :)
В общем, все так. История пластична, как глина, поэтому, собственно, ее и мнут все, кому не лень. Придавая удобную себе форму.
Однако не согласен, что нельзя "гармонию алгеброй поверить". В смысле - история вполне алгоритмизируема и, если можно так сказать - прогнозируема. Только не в лоб. Эта задача сродни проблеме искусственного интеллекта, которую тоже в лоб, как наивно ожидали лет 40 назад, решить не удалось. Но уже разработаны гораздо более хитрые алгоритмы и задействованы немыслимые ранее вычислительные мощности и проблема потихоньку стала решаться. Ни у кого не вызывает сомнения, что ИИ будет создан в обозримом будущем (или программно-аппаратный комплекс, который сможет успешно симулировать таковой). То же и с историей. Рано или поздно можно будет смоделировать любое историческое событие с большой точностью, заменяя недостающую информацию достоверной моделью, с учетом множества факторов. Вот наш, технарей, ответ, на нахальные инсинуации гуманитариев! :)

+2

55

Barr Вы, таки, будете смеяться, но мат.методы в истории вполне себе применяются, впрочем, как и в психологии. :)
Элементарный пример - использование нормального распределения.
Значит, берем список побед немецких асов. Шкалируем от минимального к максимальному, выводим медиану, делаем график - и размышляем. Является ли распределение нормальным или нет? Если оно аномально - в чем причина?

+1

56

Ядыгар написал(а):

К сожалению, и многие "профессиональные" историки демонстрируют под видом "источниковедения" такую заковыристую схоластику, что тоже засомневаешься, а в курсе ли они, что такое научный подход

Не без этого, и спорить смысла нет.
Это как с докторами: есть хорошие, есть плохие, ... а есть - знахари и шарлатаны. Кто вреднее?

+1

57

Годзилко написал(а):

Barr Вы, таки, будете смеяться, но мат.методы в истории вполне себе применяются, впрочем, как и в психологии.

Я в курсе. Но тенденция будет как раз углублять и развивать, тем более что вычислительные мощности и доступность баз данных позволяют немыслимую ранее глубину анализа. Тенденция.
Кстати, чего это ты ко мне на "Вы"?

0

58

Barr написал(а):

авторы и нагло наехали на нас, технарей

Не хотел бы, чтобы наш с Алексеем текст воспринимался как очередной раунд затянувшейся полемики физиков и лириков...  http://read.amahrov.ru/smile/viking.gif 
"Наезд немытыми траками" скорее на тех, кто превращает историю в начётничество, огрубляет и оглупляет её, не желая или будучи неспособным освоить актуальную методологию ист. исследования.  http://read.amahrov.ru/smile/regulation.gif

+2

59

Весьма интересное хотя и столь же спорное изложение, особено в приложении к военной истории.
Дело не в противопоставлении "лирики-физики" и даже не в разнице методологии. Скорее разница в степени ответственности -  комбриг Иванов рисковал жизнью, а историк рискует максимум заплёваным монитором.
Плюс "горизонт осведомленности" - буквально каждый историк знает как надо было поступить в той или иной ситуации, ага, исключительно исходя из того самого "горизонта" с апломбом послезнания.
История как точное и полное описание фактов (пусть даже с поправкой на полноту/не полноту этих фактов) - да наука.
Большинство попыток "анализа" - нечто с наукой ничего общего не имеющее.

Отредактировано Ivan70 (28-04-2013 23:28:33)

+2

60

Да вещь глубокая. И наезд не только и не столько на историков, сколько на тех, КТО СЧИТАЕТ СЕБЯ ТАКОВЫМИ, или ПРИРАВНИВАЕТ СЕБЯ К ОНЫМ.
Скажем, сегодня многие ставят знак тождества между фамилией "фоменко" и профессией "историк". Причем сам Фоменко не возражает, когда на встречах с почтенной аудиторией его так обзывают.

А уж технари указанные личности, или говманитарии - вопрос двадцать пятый. Просто выходцы из технарской среды более заметны из-за своей привычки все объяснять (в том числе и в книгах, которые пишут): «Дорога, по обеим сторонам которой тянутся канавы, называется шоссе. Да-с, господа. Знаете ли вы, что такое канава? Канава — это выкопанное значительным числом рабочих углубление. Да-с. Копают канавы при помощи кирок. Известно ли вам, что такое кирка?»
Или: «Книга, господа, это множество нарезанных в четвёртку листов бумаги разного формата, напечатанных и собранных вместе, переплетённых и склеенных клейстером. Да-с. Знаете ли вы, господа, что такое клейстер? Клейстер — это клей».

Один талантливый писатель хорошо описал аккурат такого "технаря" в своем произведении :)
Говманитарии в этом отношении изощреннее. Если они (не будучи историками) пишут про историю, то частенько погрязают во всевозможных теориях с сослагательным наклонением.

Впрочем, все это вторично и обобщать не след :)

Отредактировано Дьяк (30-04-2013 00:12:48)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Размышлительное. Ни о чем и обо всем.