Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Возможность несоциалистической индустриализации России


Возможность несоциалистической индустриализации России

Сообщений 331 страница 340 из 376

331

Пушок написал(а):

Но и боши бы кровью умылись.

При Моонзунде умылись?
А это они даже не в треть силы...

11 линейных кораблей, 5 линейных крейсеров

Это то, что сдалось.

Вопрос - что могли с ними сделать 4 русских ЛК и пара додредноутов в наступлении, без береговых батарей и минных позиций?

Вообще такие задачи ставить - не тому флоту, который отсиживался три года... Это нужна злость, ненависть. Чтобы флот при таком раскладе имел какие-то шансы, нужно примерно такое настроение:

Сегодня на людях сказали: "Умрите геройски!"
Попробуем - ладно! Увидим, какой оборот.
Я только подумал, чужие куря папироски:
"Тут кто как сумеет, - мне важно увидеть восход."

Хотя и тут новая Цусима более вероятна, увы :(

Да, и по флоту как политической силе.
Вердеревскому бы яйца диктаторские подшить... :)

С 1 июня 1917 — командующий Балтийским флотом. 4 июля 1917 получил приказ помощника морского министра Б. П. Дудорова направить в Петроград 4 эсминца для поддержки Временного правительство, которое тогда пытались свергнуть большевики. Не только отказался выполнить приказ, но и сообщил о нём членам Центробалта. Также огласил секретную телеграмму Дудорова о необходимости применения подводных лодок против кораблей, самовольно намеревавшихся отправиться в Петроград (для поддержки большевиков). Заявил матросским лидерам: Я служу не людям, а Родине. И если флот вовлекают в политическую борьбу, то я не исполню приказания, а там могут меня сажать в тюрьму. В то же время допустил приход в столицу эсминца «Орфей» с целью ареста Дудорова.

Отредактировано ВЭК (04-06-2012 22:32:29)

0

332

Jebe написал(а):

Я тут один ...эээ ...марксист?

Я сейчас, скорее, мальтузианец :(

+1

333

Jebe написал(а):

Союз между Пруссией 19го века и Российской Империей естественнен и неизбежен.
Союз между Германской Империей и Российской Империей противоестественнен и невозможен.
Раппальский союз между поражёнными в правах Республиками Советов и Веймарской логичен и неизбежен.

и за все остальное

+1

Вот только это не только марксизм :) Это еще и здравомыслящим людям свойственно, да. О чем можно было прочитать в предыдущих постах :)

0

334

ВЭК написал(а):

мальтузианец

я бы добавил: нео-...

0

335

Прибылов написал(а):

я бы добавил: нео-...

Уи. :)

0

336

Пушок написал(а):

Короче, вспоминаю слова умницы Шульгина насчёт пулемётов.

Шульгин просто не в курсе. Таки были пулеметы. Посмотрите хотя бы воспоминания Кутепова - он ими в феврале в Питере как раз и пытался закрыть проблему. Не помогло-с...

+1

337

Да, пулеметы были. И не помогли.

0

338

Прибылов написал(а):

Да, пулеметы были. И не помогли.

Jebe написал(а):

Марксист во мне недоумевает, откуда абсолютная монархия могла бы добыть в конце февраля 1917 года хотя бы одну верную пулемётную роту в Петрограде

Нашли одну пульроту. Уложили не одну сотню человек. И разбежались, пока их не порвали на части. А вот пульбата плюс десяток батарей полевой артиллерии плюс пехоты хотя бы два-три полка - не наскреблось. А то, что наскреблось, до Питера не дошло. И никакой диктатор этого поменять был не в силах.
Вердеревскому яйца диктатора приделать? Центробалт бы эти яйца ему открутил вместе с головой. Почему Корнилов провалился? Потому что большинство командиров частей и соединений, откликнувшихся на его призыв, прислонили к стенке солдатские комитеты. А те, что сумели своих повести на Питер - не довели. Кого железнодорожники блокировали, кого распропагандировали по пути... И будь Корнилов хоть на две головы выше, что бы это поменяло в таком раскладе?

+3

339

Jebe написал(а):

Я тут один ...эээ ...марксист?

Думаю, что ...эээ... не один :)
Тут, скорей, игра в глухие телефоны (Или - если злее - анекдот про разговор двух глухих: "Привет! Ты куда идешь - в баню?" - "Привет! Да нет - я в баню иду!" (с) :):))
:):)

+1

340

Прибылов написал(а):

Да, пулеметы были. И не помогли.

"А нам, татарам, все равно - что водка, что пулемет!.." (с) :):)
Чего-то меня на юмор пробило... :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Возможность несоциалистической индустриализации России