Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Возможность несоциалистической индустриализации России


Возможность несоциалистической индустриализации России

Сообщений 61 страница 70 из 376

61

Михельсон написал(а):

Вообще-то до войны многие железные дороги и так были частными и национализировались как раз в силу стратегической необходимости. К примеру Ярославская ж-д. Или вы этого не знали?

А это здесь причём?
Речь идёт о необходимости (с вашей т.з.) денационализации ж/д в Советской России (СССР).
Кроме того, в годы Первой мировой войны ж/д транспорт Российской империи показал свою слабость, в том числе и по причине частновладельческого характера ряда линий.

0

62

MilesV написал(а):

Речь идёт о необходимости (с вашей т.з.) денационализации ж/д в Советской России (СССР).

Вы не уследили за нитью дискуссии. Речь шла о скорейшей расплате с долгами НЕсоветской России. И как источник, предложенный кстати не мной, предлагалось денационализировать железные дороги. Может быть не все, но всё же.

0

63

Михельсон написал(а):

Вы не уследили за нитью дискуссии. Речь шла о скорейшей расплате с долгами НЕсоветской России.

С какого перепугу, простите, Советская Россия должна отвечать по долговым обязательствам России царской?
Да даже если так, вам напомнить, на каких условиях советское правительство было готово это сделать?
И что ответили так называемые "кредиторы"?

0

64

Прибылов написал(а):

Армия тоже из населения состоит. А потребности в продуктах покрывались на хорошо если 5-ю часть. ЖРАТЬ БЫЛО НЕЧЕГО.

А вот это уже  просто вранье. На декабрь 1916 года запасы зерна СВЕРХ внутренней потребности страны и плановых поставок по союзническим обязательствам составляли 197 млн. пудов. Армия вообще получала более чем достаточное довольствие. Ситуация января-февраля 17-го в общем-то связана с морозами и массовым выходом из строя локомотивов (примерно 1200 шт) в Сибири. И все равно ситуация со снабжением армии выглядит так: " "без ущерба для сельского хозяйства можно давать в день только 100 тыс. пудов мяса, так как доставка скота из Сибири по природным факторам пока невозможна. Недостаток можно восполнить рыбой. Из этого мяса, как минимум, четверть будет подаваться в живом виде" (из доклада главноуполномоченного Министерства земледелия Н. А. Мельникова). Поезда с сибирским мясом стали подходить к фронтовым районам уже в феврале. Тем не менее, население было взволновано слухами о гниющих на железных дорогах Сибири миллионах пудов мяса, что вредно отражалось на армейских заготовках в европейской части страны. Слухи о гниющем за Уралом мясе не исчезли и после опровержения Мельникова в "Новом времени" от 2 февраля 1917 года.

+1

65

MilesV написал(а):

С какого перепугу, простите, Советская Россия должна отвечать по долговым обязательствам России царской?

Да, не с какого. Зачем за что-то отвечать, когда "всё до основанья, а затем...". Вполне логичное решение. Вы деньги на строительство завода давали? Какого завода? Его уже нет, толлько цеха и станины остались...
А то, что уцелело - это же слёзы. Стоит ли ради них, взваливать на себя чужие долги.

Вернёмся к началу темы. Была бы индустриализация в России, если бы не революция? Спор идёт о том, какая, на сколько глубокая. Я считаю, что не только была бы, но и более успешная. Потому что проводили бы её опираясь не на разрушенную экономику, а на только местами пострадавшую, а в чём-то, как убедительно показал kirasir, даже улучшившуюся. К этому относится и рассуждение о долгах, заметьте несоветской России. Но вместе с тем и концессиях.

0

66

Михельсон написал(а):

Я считаю, что не только была бы, но и более успешная.

Я так не считаю. Крупный капитал в России показал свое нежелание заниматься тяжелой индустрией, еще до войны. Национализация Путиловского завода еще до революции, строительство артиллерийского завода в Царицыне, и пулеметного в Коврове за счет казны, ясно показали, что капиталист не имеет отечества. И кстати, сколько заводов именно этого сектора принадлежали иностранцам?

+3

67

Старый Империалист написал(а):

Крупный капитал в России показал свое нежелание заниматься тяжелой индустрией, еще до войны.

Это слишком однозначное утверждение, частные заводы были: Путиловский акционерного общества (орудия, лафеты, снаряды, артиллерийский обоз); Брянский машиностроительный (лафеты, снаряды, артиллерийский обоз, ремонт орудий); Царицынская группа, в состав которой вошли заводы — Петроградский металлический, Коломенский машиностроительный, Сормовский паровозостроительный и Леснера; Балтийский судостроительный завод (ремонт орудий); Гельсингфорский завод (снаряды, артиллерийский обоз); Абосский завод (снаряды, артиллерийский обоз); завод Герца (военная оптика).
Это так, на вскидку...

Старый Империалист написал(а):

Национализация Путиловского завода еще до революции

Я конечно не настаиваю, но по моему он был нациогализирован 9 января 1918 года по постановлению совнаркома...

Старый Империалист написал(а):

строительство артиллерийского завода в Царицыне,

Там существенную роль играла конкретно фирма "Виккерс". И деньги были от неё. Возможно, что и казна участвовала, но первая продукция пошла только в 1917-ом...
Ковров вот, да... Вроде чисто казённый.

Но ведь никто и не предлагает раздавать ВСЕ заводы в частные руки. Тем более оборонные.

0

68

Михельсон написал(а):

Я конечно не настаиваю, но по моему он был нациогализирован 9 января 1918 года по постановлению совнаркома...

... во время войны на Путиловский завод был назначен правительственный директор, а затем пришлось наложить на завод секвестр.

0

69

Старый Империалист написал(а):

Национализация Путиловского завода еще до революции

Путиловский завод национализирован 9 января 1918 года. Если это до революции - то я китайский летчик Джао Да.

Старый Империалист написал(а):

артиллерийского завода в Царицыне

Если "Русское акционерное общество артиллерийских заводов" (РАО АЗ) это казенное предприятие - то я балерина Кшесинская

Старый Империалист написал(а):

и пулеметного в Коврове за счет казны

вообще ничего не доказывает, поскольку в России стрелковка исторически производилась на казенных заводах - Тульском, Сестрорецком, Ижевском. А вот пушки заказывались не  только на казенных (Мотовилиха, например) но и на частных заводах - Лесснера, Обуховском, Путиловском, Александровском.

+1

70

MilesV Ну правительственный директор - это ещё не национализация. Это координатор, надзиратель и пр.. А вот секвестр, сиречь арест... Не подскажете дату этого действия?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Возможность несоциалистической индустриализации России