Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » "Доска позора" Конкурса соискателей » В бою обретешь ты право своё (год 1904)-2


В бою обретешь ты право своё (год 1904)-2

Сообщений 231 страница 240 из 265

231

dobryiviewer написал(а):

А зачем вообще торопиться?

Вот-вот, "тараписа не ната", как говаривал Дерсу Узала. А что мы имеем? А вот что.
26.04 ваш покорный слуга выдвигает идею с БПК и и некоторое видение перспектив. Позволю себе себя, любимого, процитировать:

Тут много плюсов. Коллизии характеров - кто-то из российских моряков по убеждениям вообще имперец и монархист, кто-то - коммунист, кто-то и вовсе либерал. У всех - потеря родных.  Столкновения с реальными историческими личностями. БПК - это не "Варяг", и ракето-торпеды "Раструба" - это далеко не "Базальты" тех же "Атлантов", да и в наличии их всего 8 штук, так что одним махом Тогу побивахом - не получится, хотя против миноносцев, бронепалубников и "собачек" АК-100 - это смертельно, и есть еще 8 торпед 53-65К с дальностью хода 10 миль на 43 узлах. Из плюсов - разве что под пробку заправленная в Хайфоне для предстоящих учений "Печенга" и почти полный БК. Получается, что "Трибуц" должен стать глазами и ушами РИФ. В общем, "Спасти адмирала Макарова" . 
В общем, есть где разгуляться творчеству и воображению. Но: чтобы писать такое, нужно действительно знать а) историю РЯВ, с персоналиями б) знать современный флот, представлять организацию службы на БПК, характеры людей. В общем-то, не обязательно брать реального каперанга Ахмерова, но прототип должен точно быть знакомым реальным человеком. Я бы вот такое писать не взялся, именно по причинам ограниченности и книжности моих флотских познаний.

автору идея нравится, и он срочно начинает искать информацию "шо такое БПК". По мере сил автору помогают (и я в том числе, за что получаю по ушам) - тем не менее, я пишу в посте   N 100:

не беритесь вы за это дело, если не знаете флота, реалий жизни на корабле, его устройства, ну и главное - людей. Или найдите соавтора с флотским опытом и знаниями. Или пусть идея висит, пока ее не подберет кто-то, кто это знает.

Но через день, 28-го, уже выкладывается таймлайн и первые части с завязкой, в следующих кусках (опубликовано 30-го) - командир "Трибуца" уже пишет обращение к экипажам (в стиле лихих командиров Гражданской):

- Товарищи офицеры, старшины, матросы. Волею судьбы мы заброшены в роковой для нашей Родины 1904 год. Мы все военные люди, принесшие нашей Родине присягу. Мы присягали не президентам и правительствам, не царям и генсекам, мы присягали России. Россия это всегда Россия, и в 1904-м, и в 2012-м годах. Подстрекаемые своими англо-американскими хозяевами, японские самураи вероломно напали на Россию. Здесь и сейчас это наш враг, а враг, если он не сдается, должен быть уничтожен. В наших руках грозный боевой корабль, ничего подобного не появится еще несколько десятков лет. Помните, наше дело правое, враг жесток и коварен, но победа будет за нами.
Приказ! Корабельной группе взять курс на Порт-Артур. Корабли привести в состояние боевой готовности. Встречи с гражданскими судами избегать, в случае обнаружения японских кораблей – топить!

а ГГ, нечаянно слабавший машину времени, пишет "план" в стиле "в 10 утра подвиг, после обеда - танцы" (выложено 4-го) :

План!

1-й этап: Прорыв в Порт-Артур (капитан 1-го ранга Карпенко)
2-й этап: Контакт с адмиралом Макаровым (капитан 1-го ранга Карпенко и П.П. Одинцов)
3-й этап: Линейное сражение (вице-адмирал С.О. Макаров и капитан 1-го ранга Карпенко)
4-й этап: Преследование и уничтожение остатков японского флота (те же)
5-й этап: Очистка Желтого Моря от японских легких крейсеров (капитан 1-го ранга Карпенко и, желательно, капитан 1-го ранга Вирен)
6-й этап: Блокада морских коммуникаций Японии (по обстановке)
7-й этап: Ликвидация высадившихся в Корее частей японской сухопутной армии. (желательно Р.И. Кондратенко) 
Отчеркиваем!

а 6 мая выкладывается и главный бой с эскадрой Того (6 торпед - минус 6 броненосцев, ага). При этом живых людей автору придумывать некогда. Он гонит текст в хорошо знакомо мне стиле - до дедлайна по сдаче журнала всего пять дней, а главного материала еще нет...Соответственно, главные действующие лица конструируются по немудрячей схеме "возраст такой, дети выросли и уехали, жена ушла, женат на работе". Это, правда , совершенно не объясняет - какого рожна они кидаются с шашкой на японцев, не выяснив, что по этому поводу думают  300 человек, за жизни и судьбы которых они отвечают, причем половина из этих 150 - даже не военнослужащие. Никто не будет в такой черезвычайной ситуации разводить демократию с голосованием - но выяснить, что там происходит в душах у людей он ведь был должен! В итоге получается, что все 300 человек - это этакие машинки в стиле автомата сопровождения цели, им целеуказание дали - они сопровождают. И все дружно алга крошить япов. Далее: хроноаборигены мгновенно офигевают от всемогущества пришлецов из будущего, и слушают их во всем, открыв рот и разинув варежку. При этом наши главпопаданцы лихо продолжают действовать и крошить японский флот, нисколько не позаботившись о том, а какой, собственно, социальный статус у всей этой массы людей, и что будет, когда на БПК закончатся ракеты с торпедами...

Может, я зануда. Но с моей колокольни писать всю эту историю только для того, чтоб красочно рассказать, как могучая вундервафля из будущего выиграла неудачную для России войну - просто неинтересно. Тем более, что у всех на глазах вполне удачные реализации без всяких вундервафель. Вот если главной своей задачей поставить показ мыслей, переживаний и действий наших современников во всем многообразии их характеров, при попадании в абсолютно немыслимую, черезвычайную обстановку - вот это да, это могло бы быть интересно. Но авторам некогда или лень во всей этой психологии копаться. Типа, трясти надо, и все. Но, может быть, это все вообще только завязка, а главное - это та самая программа модернизации Российской империи? Только если эта программа будет расписана исходя из того, что вся элита РИ во главе с царем-батюшкой будет так же разинув варежку смотреть в рот главным героям...

+11

232

dobryiviewer написал(а):

А зачем вообще торопиться? Обидели авторов, они перестали выкладывать. Недостатки надо устранять, недостатки самой книги, но людей то зачем обижать? А ведь явно обидели.

Обидели? Если отбросить призывы отдельных дискутирующих закрыть тему или репрессировать (такое иногда бывает). В остальном общение шло в нормальном эмоциональном ключе - высказывались замечания по теме и по существу... Заявление про обиду авторов - детский сад первая четверть....

+1

233

Ольга написал(а):

Если отбросить призывы отдельных дискутирующих закрыть тему или репрессировать (такое иногда бывает).

Да, я известный мракобес - было такое дело, требовал :)

0

234

Kirasir написал(а):

Может, я зануда. Но с моей колокольни писать всю эту историю только для того, чтоб красочно рассказать, как могучая вундервафля из будущего выиграла неудачную для России войну - просто неинтересно. Тем более, что у всех на глазах вполне удачные реализации без всяких вундервафель. Вот если главной своей задачей поставить показ мыслей, переживаний и действий наших современников во всем многообразии их характеров, при попадании в абсолютно немыслимую, черезвычайную обстановку - вот это да, это могло бы быть интересно. Но авторам некогда или лень во всей этой психологии копаться. Типа, трясти надо, и все. Но, может быть, это все вообще только завязка, а главное - это та самая программа модернизации Российской империи? Только если эта программа будет расписана исходя из того, что вся элита РИ во главе с царем-батюшкой будет так же разинув варежку смотреть в рот главным героям...

Абсолютно поддерживаю. Однако, есть надежда, что авторы исправляются. На СИ выложена новая редакция, глава 1. Мне понравилось. В любом случае - на голову выше предыдущей попытки. Да, идея вторична, но все же... Люди стараются. Вдруг что дельного и получится?

0

235

П. Макаров написал(а):

Да, я известный мракобес - было такое дело, требовал

И зря... тема похоже, что сама закрылась...  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

236

Ольга написал(а):

И зря... тема похоже, что сама закрылась...

Не думаю, что зря :)
Сейчас просто, похоже, ей нашли правильное место :)

0

237

niyazaly написал(а):

Абсолютно поддерживаю. Однако, есть надежда, что авторы исправляются. На СИ выложена новая редакция, глава 1. Мне понравилось. В любом случае - на голову выше предыдущей попытки. Да, идея вторична, но все же... Люди стараются. Вдруг что дельного и получится?

Сходил, глянул...
Ну что? Да, переделали начало кардинально.
Но... :)
Что называется "от перестановки мест слагаемых сумма не меняется" (Лично меня почему-то наиболее впечатлила девушка с размерами "90-60-90", эвакуированная с тяжелым ранением в грудь - так и хотелось поинтересоваться - в которую? :))
Начало написано, конечно, по-другому - но все в том же самом ключе.
А самое главное - дальше ведь все без изменений будет: тот же вынос Японии с полпинка, то же смотрение в рот попаданцам, те же исторические ляпы и технические несуразности...
Так что правильно, что автор решил здесь больше не выкладываться. Пусть работает на СИ, пусть получает там свои заслуженные высокие оценки
Единственное, что хотелось бы отметить - так это то, как он ловко использовал наш форум для рекламы себя любимого: он теперь с самыми полными основаниями будет в комментах повторять, что его на ВВВ затравили, в то время как других таких же не трогали. На такое масса читателей с визгом кинется...
Так что теперь я, пожалуй, уяснил для себя смысл появления его здесь - раскрутки ради.
В общем, на будущее, коллеги - запомним, как нас всех можно использовать

+3

238

П. Макаров написал(а):

А самое главное - дальше ведь все без изменений будет:

Почему же? Насколько я понял, идёт работа над книгой, часть ошибок будет устранена, а все ошибки удалить невозможно и не нужно, потому что роман - не учебник истории.

0

239

dobryiviewer написал(а):

Почему же? Насколько я понял, идёт работа над книгой, часть ошибок будет устранена, а все ошибки удалить невозможно и не нужно, потому что роман - не учебник истории.

Да никаких проблем. Пусть вольно творит на Самиздате. Сюда-то ему зачем было выкладываться?
(Ведь напиши он свое творение где-нибудь на стороне, да вдруг попадись текст кому-то из нас на глаза - ведь прямой дорогой попал бы на Доску Позора - о чем разговор?)

0

240

П. Макаров написал(а):

Сюда-то ему зачем было выкладываться?

Затем, что обычно форумчане находят ошибки и критикуют достаточно доброжелательно, что называется "позитивно" относятся к неизбежным недочетам. Почему именно к этим двум авторам отнеслись негативно - я не понял. Они не издевались над нашей историей, как вискасы, не обвиняли наших предков как ВРезУНы... - просто недостаточно владеют материалом.
Но ведь в том и смысл обсуждения: никто не знает всего, кто чем может, тот тем и поможет!
Книга получается увлекательная, добрая, патриотичная - надо только помочь с "заклепками".

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » "Доска позора" Конкурса соискателей » В бою обретешь ты право своё (год 1904)-2