Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жаргонные словечки разных эпох


Жаргонные словечки разных эпох

Сообщений 81 страница 87 из 87

81

Не уверен на 100% - лучше перепроверить, но по некоторым данным чеченцев во время конфликтов 90-х годов называли не только "духами", но еще и "чехами".

Пример:

"... - Через блокпост проходил кто-нибудь?
     - Нет, только "чех" один на жигулях, без груза пустой был..."

Разговор пограничников.


Также в СССР в основном во время расцвета социализма 60-е и 70-е часто использовался термин смежники (производство) одно предприятие добывает руду, другое ее обогащает, третье производит прутки из обогащенной стали, четвертое из прутков вытачивает втулки. Все предприятия смежные, работники предприятий смежники. Часто бывало, что из-за задержки смежниками одного из предприятий срывался план другого.

Смежники (МВД и КГБ) - тут скорее термин использовался в целях изобличительных, так как два ведомства соперничали и часто КГБшники подшучивали на милиционерами за не профессиональную работу по некоторым смежным статьям УК. Пример:

"... - Смежники нам должны иностранца передать - показал рукой капитан КГБ на сидящих за столом милиционеров..."

Отредактировано ДСВ (06-03-2015 08:47:47)

0

82

ДСВ написал(а):

одно предприятие добывает руду, другое ее обогащает, третье производит прутки из обогащенной стали, четвертое из прутков вытачивает втулки. Все предприятия смежные, работники предприятий смежники.

Это не смежники, это прямая технологическая цепочка и отношения поставщик-заказчик.
Смежники - это, например, поставщики колёс и КПП для одного и того же трактора...

0

83

Wild Cat, не спорю, в самом начале написал что информация не на 100%. Однако информацию я брал из доступных сетевых ресурсов:

http://big_economic_dictionary.academic.ru/14320

СМЕЖНИК — предприятие, связанное с другим в производстве продукции (работ, услуг), то есть предприятие, продукция которого потребляется другими предприятиями внутри или вне данной отрасли...

P.S. Думаю и ваш пример и мой пример в некоторой степени правильны.

Отредактировано ДСВ (06-03-2015 09:10:34)

0

84

В 1908 году французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевик Мартов написал в газете «Искра», что «царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем». Отсюда пошло выражение «пролететь как фанера над Парижем».

+1

85

версия красива, но...

http://vasiliy-okochka.livejournal.com/369002.html

+1

86

Ромей
Спасибо. Интересно.  http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif

0

87

Поделюсь с коллегами интересным определением человеческих отношений.
Мой добрый знакомый, неоднократно судимый, как-то в беседе оригинально охарактеризовал человека:
- Да не семейники мы с ним были, так - кенты по салу.
Семейник: член "семьи" - сообщества заключенных, возникших по взаимной симпатии, держащихся вместе и сообща решающих проблемы. Обычно семья это 2-5 человек.
Кент - друг, это вроде всем понятно. А вот "кент по салу" означает, что "ты мне кент, пока у тебя есть сало". Ну и коннотация с выражением "сегодня кент, а завтра - мент".
Анекдот по теме.
Разговаривают два сидельца.
- Смотри, братан, Пугачева - столько лет уже ей, а как выглядит!
- Так она же не сидела.
- Да, и хавает, наверное, строго центряки: сало, пряники, маргарин.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жаргонные словечки разных эпох