Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Голем, книга вторая


Голем, книга вторая

Сообщений 251 страница 260 из 309

251

Barr написал(а):

Прежде всего, картофель, разумеется. А он встречается только южнее панамского перешейка.

с большой

Barr написал(а):

Нет, спасибо, это горькое ядовитое растение нам ни к чему — слишком долго с ним возни,

много

+1

252

Barr написал(а):

Мне жена за такое *** оторвет

*расстроенно махнув рукой* Вот так! Даже в творчестве оказывается не всегда свободным от влияния семьи быть получается. Хотя, конечно,  *** (уверен, имеются ввиду уши, на большее ЖЕНА не пойдёт) это серьёзно.

0

253

Barr написал(а):

Мне не жалко упомянуть про пироги, но эпизод с ними я запланировал как резервный на последнюю главу. Есл не использую, то может быть вставлю здесь.

Да не, я ниче... :)
А как часто плавали...
Ну плыть-то вдоль берега всегда выгодней, чем пешком идти :) Герой же додумался путь срезать? Чем аборигены хуже? :)
Просто, наверное, имеет смысл упомянуть, что в деревне лодки были. А то у воды жить - и не напиться... :)

+1

254

Barr написал(а):

Земля, которую мы увидели в завершение шестинедельного плавания, если считать от выхода из Генуи, являлась побережьем Южно-Американского континента в районе будущей столицы Венесуэллы Каракаса. Естественно, ни такого города, ни такой страны здесь еще не было. И, скорее всего, не будет. В этом мире.

B они проскочили мимо той кучи мелких земелек, что именуется Малой Антильской Грядой? Мимо Тобаго? Мимо Маргариты? Мимо Острова Черепах?

На подходе увидели бы или Тобаго, или Барбадос, или Гренаду, а дальше или же остров Бланкилья севернее или же Маргариту южнее. Не говоря уж о Нуэва Эспарта прамо посередине пролива между материком и Антилами. Остров Маргариты вообще виден издалека - там горы почти в километр высотой.

НЕ ВЕРЮ!!!! При всех их проблемах с навигацией - НЕ ВЕРЮ!

Речь не о том, что они проплыли мимо них (на тех островках и в самом деле ловить нечего, хотя на Маргарите и добывали когда-то жемчуг), а то, что не заметить Антилы команда физически не могла. И не пополнить на том же Тобаго или Маргарите запасы пресной воды тоже грешно.

Отредактировано John Harder (02-11-2012 10:42:58)

0

255

John Harder написал(а):

B они проскочили мимо той кучи мелких земелек, что именуется Малой Антильской Грядой? Мимо Тобаго? Мимо Маргариты? Мимо Острова Черепах?

Ну я мимо, конечно, не проплывал, однако по карте маршрут прикинул. Вполне могут пройти не ближе километров 40-50 от всех островов. Вот горы да, это я не подумал. Но можно написать, что наблюдатели приняли их за облака на горизонте.
Заходить им туда незачем. Последний переход от островов Зеленого мыса всего-то две недели, запасов воды на корабле еще больше половины. А до континента еще сутки-двое. Толку терять время на остановку? Поэтому ГГ так маршрут и составлял, чтобы не маячили ненужные острова за бортом.

0

256

Barr написал(а):

John Harder написал(а):
Ну я мимо, конечно, не проплывал, однако по карте маршрут прикинул. Вполне могут пройти не ближе километров 40-50 от всех островов. Вот горы да, это я не подумал. Но можно написать, что наблюдатели приняли их за облака на горизонте.
Заходить им туда незачем. Последний переход от островов Зеленого мыса всего-то две недели, запасов воды на корабле еще больше половины. А до континента еще сутки-двое. Толку терять время на остановку? Поэтому ГГ так маршрут и составлял, чтобы не маячили ненужные острова за бортом.

Пресная вода в тропиках быстро портится - вопрос был решен только при помощи герметичной тары. У ГГ ее еще пока нет. Так что две недели плавания - и заход на остров весьма желателен.

Плюс Маргарита - это одни из крупнейших жемчужных отмелей Нового Света. И местное население их уже использует. Сколько там стоят жемчуга в Европе 12 века? И насколько жемчуг той же стоимости весит меньше, чем золото?

К тому же есть проблема с Нуэва Эспарта. Этот остров лежит аккурат посередке пролива между материком и антилами. Чтобы его не заметить надо совсем уж кренделя в море выписывать. Правда, там уж точно ловить совсем нечего, включая и пресную воду. Просто несколько отмелей в море. Но наибольшая высота - 200 метров.

И еще одно замечание: прямо напротив Маргариты находится Кумана - первый Европейский город на материковой части Южной Америки. Далеко не спроста так вышло - место изумительное и богатое.

В общем, насчет Каракаса надо бы думать, думать и думать. Далековато сходу заплыли и пропустили весьма перспективное место для гра... хм... обогащения.

Отредактировано John Harder (02-11-2012 14:24:29)

+1

257

Barr написал(а):

Ну я мимо, конечно, не проплывал, однако по карте маршрут прикинул.

А мне вот тоже показалось, что с такими несовершенными инструментами сложновато так точно маршрут проложить. Всё равно будет + - лапоть по карте. Мимо континента конечно не промахнёшся, но с такой точностью гарантированно вне видимости островов пройти, это скорее дикое везенье. Может луче всё-таки хоть и не заходить, но упомянуть. Допустим описать недоумение, даже некоторое неудовольствие уставшей "полусухопутной" команды: "Вот ведь земля!" Почему не пристаём?" Да и как не крути острова - ориентир. Точку побережья где пристали определить сложнее. Всё-таки безоглядно доверять расчётам самоучки-штурмана несколько опрометчиво. Лучше подстраховаться на суше ориентиры поискать, чтобы с местоположением определиться (гору, реку, очертания берега с 21вековой картой сверить...). А чем острова хуже? Анна поправки внесёт, погрешность посчитает и когда пристанут уже будут более точно знать своё местонахождение.

+1

258

К тому же через две недели плавания с не слишком опытной командой да еще и после шторма - да даже ГГ захочет побродить по чему-нибудь, что не качается :).

0

259

ОК. Убедили. Внесу поправки в текст о прохождении мимо островов. Воды все же не надо, сутки ничего не решают.
С жемчугом пока не знаю. Много сразу его в Европе не продашь, цены обрушатся. Так что не уверен, что стоит тратить время. Та же история с изумрудами на континенте. Немного взять можно, но и только.

0

260

Barr написал(а):

С жемчугом пока не знаю. Много сразу его в Европе не продашь, цены обрушатся. Так что не уверен, что стоит тратить время. Та же история с изумрудами на континенте. Немного взять можно, но и только.

Несколько не так. Взять можно хоть тонну, хоть две.
Вот продавать сразу в таких количествах нельзя. А так - лежат себе камешки в сундуках где-то в подвале, знают о них единицы, чего ж рынок-то обрушится?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Голем, книга вторая