Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Голем, книга вторая


Голем, книга вторая

Сообщений 261 страница 270 из 309

261

Кадфаэль написал(а):

Несколько не так. Взять можно хоть тонну, хоть две.
Вот продавать сразу в таких количествах нельзя. А так - лежат себе камешки в сундуках где-то в подвале, знают о них единицы, чего ж рынок-то обрушится?

Для целей ГГ не пойдёт. Как я понял ему надо быстро и много.

0

262

Как ГГ собирается назвать "новооткрытые" земли?

0

263

Кадфаэль написал(а):

Вот продавать сразу в таких количествах нельзя.

Ну я так и написал - сразу. А ГГ нужно реализовать быстро. Поэтому попадутся под руку - возьмет немного, ну а нет, так нет.

Barb написал(а):

Как ГГ собирается назвать "новооткрытые" земли?

Весь континент - пока незачем, он "секретный". А отдельные места - как раз в следующем отрывке.

Конец главы:

    Картофель и томаты, причем не дикие, а возделываемые, мы обнаружили несколько севернее, в заливе Марракайбо. Вернее, не в самом заливе, а возле поселения на одноименном соленом озере, расположенном рядом и соединенным с морем проливом. Кстати, дурацкие испанские названия я оставлять не собирался, поэтому по праву первооткрывателя назвал залив по имени первого царя
Израиля, Шауля. Царей в истории древних израильских монархий было много, хватит надолго. А если все же кончатся, перейдем на пророков. Этих вообще пруд пруди! Еще в запасе есть судьи, первосвященники и, как резерв главного командования, праотцы с праматерями. Боюсь, на нашем маршруте не встретится географических объектов и на десять процентов от количества запасенных
предками имен!
    Поселение на озере состояло из пары десятков более солидных, чем в первом, домиков на смешных ножках, торчащих прямо из воды. Сказал Олегу, что здесь живет родственница Бабы Яги со своим семейством. Десятник судорожно перекрестился и лишь после этого, услышав мой смех, зло сплюнул на землю, поняв, что я шучу. Вот же суеверный и доверчивый в средневековье народ!
    Население это крупного, по местным меркам, поселка, возможно даже — райцентра, в отличие от предыдущего, слинять при нашем приближении не успело. Хотя и явно выражало такое намерение. Однако корабль по мелкому проливу пройти не мог и остался в заливе, а мы преодолели путь до озерного поселения пешком, в энергичном марш-броске, застав жителей врасплох. Так что деться им было некуда. Они поначалу сильно испугались и попытались забаррикадироваться в домах, но тоже не успели, так как большинство мужчин как раз работали в поле. Казалось бы — можно спокойно грабить и мои наемники, привыкшие к царившему в те времена принципу "горе побежденным", это и порывались сделать, однако я категорически запретил. Взять тут и так особо нечего, а настраивать против себя местное население не нужно. Возможно, придется сюда когда-нибудь вернуться.
    Поэтому, кое-как объяснившись жестами, приступили к торговле. Хотя местные старейшины поначалу не сильно-то и желали меняться, но побоялись перечить слишком хорошо вооруженным гостям. А то гости вроде добрые, но хрен их знает... Так что и без оставшегося на борту "Царицы" купца удалось наменять кучу продуктов и, главное, семян за пару безделушек. И, кроме того, здесь мы впервые встретили золото. Оно обнаружилось на жене самого главного старейшины. По крайней мере — наиболее важно выглядевшего. На шее у пожилой уродливой тетки висел небольшой самородок, грамм на сто-сто пятьдесят, нанизанный на толстую нить. Явно привезенный издалека, так что пытать старейшину, прикрикивая: "Показывай дорогу к золотым приискам, гад!", как, наверное, сделали бы настоящие конкистадоры, не имело ни малейшего смысла. Да я лучше старика знал, что никаких месторождений в округе нет!
    Рассудив, что мужу тетки больше сгодится стальной нож, чем непонятный камешек на шее у жены, предложил обмен. Тетка, правда, чего-то заартачилась, но старейшина, осмотрев инструмент, сразу же встал на мою точку зрения. Дав глупой, не понимающей хозяйственной выгоды бабе подзатыльник, сорвал с ее шеи самородок и протянул мне. Так мы и стали обладателями первого куска искомого металла...

+8

264

Предлагаю вот что:

1. ГГ проскакивает мимо Тобаго и Барбадоса, но нарывается на Нуэва Эспарта. Команда СИЛЬНО желает высадиться, а островки безопасны - они необитаемы. Называют как есть - обстановка там воистину спартанская, за это "Новой Спартой" и назвали.
2. С холма видны не то облака, не то горы - это Маргарита. Побережье в этом районе низменное, а вот вершины гор Маргариты видны. Решают плыть туда.
3. На острове - контакт с местными, нахождение жемчуга. Но его там не шибко много - местным столько просто не надо. Пока он весь в море, на отмелях. Название островов - Жемчужные. Тем более, что Маргарита - без сомнения одно из красивейших мест на земле. А вот далее - чем абстрактнее, тем лучше. Новая Генуя, новый Кипр, новая Мальта и так далее. Мелкие острова - вроде Острова Черепах, который лежит чуть западнее - просто по желанию.

0

265

Barr написал(а):

праву первооткрывателя назвал залив по имени первого царя Израиля, Шауля.

Вот где теперь будет Шауляй... :)

0

266

John Harder написал(а):

Предлагаю вот что:

Не это не интересно! Сплошные Новый(-ая), никакой фантазии.  Впрчем идея с израильскими царями мне тоже не совсем понравилась. А если такой вариант, новый объект называется именем его обнаружившего. Причём вашему варианту это не противоречит. На корабле в основном евреи, наверно и Шауль есть и др. Да и христианские в большинстве оттуда. Ну может чего придётся именем Вещего Олега   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  назвать, исключение погоды не делает. К тому же и его можно евреем объявить. И чо, что неразумным хазарам мстил? Кто посмеет спорить с Мессией?

0

267

Barr написал(а):

Весь континент - пока незачем, он "секретный". А отдельные места - как раз в следующем отрывке.

Дык, нестыковка получается :)
" - Почему, скажи, о Мессия, отдельные места называть можно, а всю новооткрытую землю - нельзя?
- А потому, ребята, шо эта земля пока секретная, ее только через триста лет откроют!"
:):)
Так что какое-то название надо дать обязательно
Не призываю окрестить материк Сальватеррой :) Или Атлантидой :)
Но уже в то время какие-то слухи о землях за океаном ходили.
Про блуждающий остров Авалон или плавучий материк Хай-Бразил
Да и викинги в Гренландии если и вымерли - то уже совсем недавно. То есть "страна Винланд" вполне известна (пусть и немногим)

0

268

Barr написал(а):

обнаружили несколько севернее, в заливе [b]Марракайбо[/b].

с одной р

Barr написал(а):

Население это крупного, по местным меркам, поселка, возможно даже — райцентра

этого

+1

269

П. Макаров написал(а):

Да и викинги в Гренландии если и вымерли - то уже совсем недавно. То есть "страна Винланд" вполне известна (пусть и немногим)

Викинги и их потомки продержались в Гренландии до конца 15 - начала 16 века.
После Великой чумы торговые связи между Гренландией и Европой были нерегулярными. Последняя церковная десятина, поступившая из Гренландии, датируется, ЕМНИП, 1420 годом, после чего связи прервались. 
Последние жители (потомки викингов) вымерли там в самом начале 16 века.

+1

270

Avar написал(а):

Викинги и их потомки продержались в Гренландии до конца 15 - начала 16 века.

Ну вот - тем более :) (Ну навскидку писал - точно не помню..)
Значит можно сказать что-то вроде "Южный Винланд" :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Голем, книга вторая