Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Голем, книга вторая


Голем, книга вторая

Сообщений 41 страница 50 из 309

41

Орлов Гай написал(а):

Вот и я удивляюсь. Он же видел, что европеец-христианин сидит

Нет, еще когда входили в еврейскую часть постоялого двора, ГГ решил, что все сопровождающие, а особенно главный телохранитель, побудут евреями. Так что внешние признаки принадлежности к христианской конфессии должны были быть убраны к моменту разговора. Но уточнить насчет католиков можно.

0

42

Barr написал(а):

Нет, еще когда входили в еврейскую часть постоялого двора, ГГ решил, что все сопровождающие, а особенно главный телохранитель, побудут евреями. Так что внешние признаки принадлежности к христианской конфессии должны были быть убраны к моменту разговора.

А молился перед едой Олег как?

0

43

Орлов Гай написал(а):

А молился перед едой Олег как?

Вот-вот.. на молитве и крёстном знамении проколется только так. Сугубый инструктаж и репетиции нужны

0

44

Глава 5.

    С утра отправились на осмотр Храмовой горы. Туда, где под толщей камня лежит объяснение моего появления здесь. И, возможно, инструкция для последующих действий. По крайней мере, хотелось бы так думать. На самом деле, там может быть  все что угодно. Хоть толковый словарь альдебаранского языка.
    Постоялый двор находился не так далеко от цели нашей прогулки, блестящий золотом Купол Скалы хорошо просматривался прямо от ворот. Но прямых дорог в Иерусалиме не бывает. С полчаса ходили по кривым улочкам вверх-вниз, проследовали по знаменитой Виа Долороса и, наконец, поднялись на Храмовую гору. Препятствовать этому никто не собирался, хотя я почему-то ожидал поста, заворачивающего всех "неправильных" посетителей. Но в городе, находящемся под контролем мусульман, на Храмовую гору пускали всех. В отличие от моего времени, когда в израильском Иерусалиме подъем туда для религиозных евреев был запрещен. Только с экскурсией. Вот такой парадокс. Хотя все в соответствии с договором между Саладином и Ричардом Львиное Сердце.
    Купол Скалы, являвшийся частью архитектурного ансамбля мечети Аль-Акса, был возведен над тем самым священным камнем, послужившим стартовой площадкой мусульманскому пророку Мухаммеду во время его знаменитого вознесения на небо. После произошедшего со мной я готов был поверить и не в такое, но пришел сюда совсем не из-за этой истории. Кусок скалы, на который так неосторожно наступил гость из Мекки, на самом деле являлся тем самым Краеугольным камнем, служившим за много сотен лет до возникновения ислама подставкой для Ковчега Завета в Храме Соломона. И под который тот, судя по предоставленному Маймонидом пергаменту, и провалился. Если придется копать, то начинать надо будет прямо из под него.
    Заходить в мечеть Цадок и Олег особого желания не выразили, поэтому пришлось, нацепив на шею четки для маскировки и сняв обувь, идти в одиночку. Никто на меня внимания не обратил, и минут двадцать я спокойно осматривал огороженный заборчиком кусок камня. Чем-то он неуловимо напоминал тот, с которого моя эпопея и началась. Не получалось вычленить что-то определенное, однако общее впечатление... Этот был втрое крупнее и более неровный, но все равно, ощущение похожести не проходило. Однако, как тут копать без разрушения мечети и полного контроля над Храмовой горой представить не получалось. Это ж не проникнуть ночью с лопатой на пару часов. Значит - придется серьезно думать над получением контроля над Иерусалимом... В сомнениях покачивая головой, вышел обратно. А на что я, собственно, надеялся? Что меня будет ожидать потайная дверца, невидимая остальным? Нечего было вообще подниматься на Храмовую гору, тут ничего за последние восемьсот лет не изменилось!
    У моих спутников, тем временем, возникли разногласия по поводу дальнейшего времяпровождения. Купеческий инстинкт Цадока требовал отправиться на городской  рынок с целью ознакомления с текущими местными ценами, а Олег предпочел бы пройтись по местам боевой славы Иисуса Христа и помолиться в греческой церкви. Пришлось решительно сдвинуть их планы на завтра, тем более что все равно постой мы оплатили сразу на три дня вперед. А сегодня надо было заняться главным, для чего мы сюда тащились - рекогносцировкой укреплений, которые, видимо, рано или поздно придется брать. Чтобы оценить необходимые для этого ресурсы. Олег мне нужен как военный консультант, а купца можно было бы и отпустить, но без него мы наверняка заблудимся в городе. Поэтому продолжили прогулку втроем.
    Обошли, стараясь не привлекать лишнего внимания, периметр городских укреплений, хорошенько рассмотрели стены и башни, оценили вместимость казарм городской стражи. Выводы были не самыми утешительными - для штурма потребуется самая настоящая армия, немаленькая. Для гарантии - тысяч в десять профессиональных воинов. И со всей причитающейся логистикой, так как прокормить такую ораву на местных ресурсах нечего и думать. И как эту армию с припасами сюда доставить. Не говоря уже о том, где ее взять.
    Находившись по городу до гудения в ногах и пару раз перекусив по-мелочи у уличных торговцев, под вечер вернулись на постоялый двор, где наши люди уже начали готовить ужин. Понюхав во дворе аппетитный запах жарящейся баранины, направился в свою комнату, освежиться.

+5

45

Barr написал(а):

Если придется копать, то начинать надо будет прямо из под него.

через дефис

Barr написал(а):

И как эту армию с припасами сюда доставить.

вопросительный в конце

+1

46

Родион написал(а):

Иерусалимский гарнизон конечно имел нечто вроде кордегардии, но я сомневаюсь, чтобы стражники жили в казармах, которые вряд - ли имели место быть. В те времена они обычно жили "на квартирах" или в собственных домах.

Вряд ли они жили в собственных домах, так как охрану города несли султанские войска (местным жителям не доверяли), которые часто сменялись. Как и сам наместник, присылаемый султаном из Каира. Так что нечто вроде казарм должно было быть. Но часть, особенно сотники и десятники, могли и снимать жилье в городе. Поэтому внес изменения в текст. спасибо!

Конец главы:

    Но добраться до комнаты не успел. В темноте узкого коридорчика меня ухватила за рукав чья-то рука. Я было дернулся, но разглядел, что рука тонкая, в шелковом расшитом рукаве. Поднял глаза и из-за кожаного полога выглянуло девичье лицо, которое я сразу же узнал, несмотря на плохое освещение. Племянница хозяина! Чего ей-то надо?
    Девушка, настороженно оглядываясь по сторонам, поманила меня пальчиком. Неужели я произвел на нее такое неизгладимое впечатление? Приосанившись, втиснулся в прикрытый пологом небольшой чулан, почти вплотную прижавшись к сладко пахнувшей восточными благовониями девице, обряженной в традиционное арабское платье. Хотя это явно было весьма неосмотрительным шагом, Анна же, как сообщил вчера ее дядя - невеста наместника, если нас кто-нибудь заметит, неприятностей огребем немерено. Однако романтичность ситуации заглушила инстинкт самосохранения, как у нас, мужчин. частенько бывает.
- Слушаю вас, прелестница! - обратился, за неимением альтернатив, на немецком. Она же родилась в Германии, должна хоть немного владеть?
- Некогда обмениваться куртуазными любезностями! - резко и неожиданно сердито ответила Анна. На гораздо более правильном немецком, чем я. Вообще-то, скромной мусульманской девушке таких слов, как "куртуазные" знать не положено, но, видимо, мамаша втихаря научила. Однако же, судя по ее тону, романтикой тут и не пахнет!
- У меня к вам срочное дело! - продолжила почти шепотом девица. - Вернее, деловое предложение!
- Излагайте! Только побыстрее! - так как романтическое приключение отменялось, не видел необходимости продолжать рисковать, ведя разговор наедине с невестой наместника.
- Вас ищут!
- Кто?
- Я сегодня посещала вместе с дядей дворец наместника, - Анна произнесла это слово со всем презрением, на которое, видимо, была способна. Однако, я ошибался. Она была способна и на значительно большее презрение. Что выяснилось в конце следующей фразы:
- Последние уточнения перед церемонией м.. бракосочетания, - трудно, очень трудно далось девушке последнее слово! Кажется, будущая супруга наместника явно не в восторге от ожидающих ее сияющих перспектив. С чего бы это? Такой крутой, как у нас выражаются, социальный лифт! Дочь торговца, пусть и уважаемого - в жены влиятельного султанского вельможи. Чем плохо-то? Да и наместник, вроде, не старик и не урод - видал его сегодня издалека. Нормальный мужик средних лет, даже симпатичный, я бы сказал...
Тем временем, племянница хозяина постоялого двора продолжала рассказ:
- Пока дядя пошел улаживать дела, я ожидала в приемном зале. Там, кроме евнухов из гарема, находился и начальник городской стражи. Вскоре из внутренних покоев выбежал какой-то незнакомый мне бедуин и передал главному стражнику приказ наместника: найти проникших в город иудейских колдунов, своей магией наведших порчу на целое бедуинское племя и убивших уважаемого шейха. Не знаете, кто бы это мог быть? - белокурая арийская бестия (местные арабские мужики, наверно, толпой за такой редкостью ходят, не зря сам наместник внимание обратил) взглянула на меня своими обалденными голубыми глазами с хитрой усмешкой.
    Да уж, не бином Ньютона! Вычислить нетрудно. А Анька эта -  девка с головой! Уважаю! Однако, дело плохо. Оружия у нас всего ничего, махаться со всей городской стражей мы не рассчитывали. Да и не пронесешь в город много, проверяют же. Совсем безоружными, как хотел давешний офицер на пропускном посту, не были, но на большее, чем справиться с обычным патрулем нас не хватит. Оперативненько среагировали бедуины, не ожидал! Думал, будут сидеть и бояться, тем более что отношения с центральной властью у них не ахти. Как оказалось, имеются нюансы... Что же делать? Немедленно бежать, вот что! Только поздний вечер уже, городские ворота закрыты, блин! Кстати, а девица-то явно не от доброты душевной мне тут инфу сливает! Наверняка хочет поиметь какой-то профит. Деньги? Зачем они дочери преуспевающего торговца и невесте наместника? Тут что-то другое...
- По городу часто ходят глупые и необоснованные сплетни, - уклончиво ответил я, стараясь не смотреть на собеседницу - трудно в присутствии такой симпатичной девки думать трезво. - Но подобные слухи бывают крайне опасны для совершенно непричастных ни к чему такому людей!
- Вот и я подумала, что городская стража очень заинтересуется вашей компанией, - понимающе улыбнулась уголками губ Анна. - Но до утра вы можете не беспокоиться - я знаю местные порядки. Наша стража по ночам рыщет только в чрезвычайных случаях, а этот таким не является.
- Спасибо! - искренне поблагодарил я. - Тогда мы уйдем рано утром, как только откроют ворота.
- Не уйдете, - возразила девушка. - Ворота открываются не так уж и рано, а командир дежурной смены перед этим получает свежие указания во дворце. Вас остановят!
Что-то такое я и подозревал. Если бы все обстояло так плохо, она бы не стала со мной разговаривать. Значит, выход имеется. Что эта хитрая девица может предложить? Покинуть город вместе с торговым караваном дяди, замаскировавшись по грузом? И какую услугу потребует взамен?
- Я так понимаю, ты можешь предложить нам другой способ действий?
- Да. Я могу вывести вас ночью из города через подземный ход. У торговцев всегда есть способ пронести некоторые товары, минуя внимание властей. Тем более в этом древнем городе, где старых и новых подземелий больше, чем домов!
    Звучит заманчиво! Хотя, с тем же успехом, может быть и ловушкой. Чьей? Да не все ли равно! Тут полно заинтересованных сторон. Хозяин постоялого двора может захотеть увести опасных гостей подальше, чтобы не спали ему хозяйство, сражаясь со стражей. Или бедуины наняли его, чтобы вывести из города и поймать в западню. Да мало ли... Но, с другой стороны, что мы теряем? Прорываться утром через ворота с боем? Не факт, что удастся... Короче, надо соглашаться! Да, и что там насчет цены?
- Наверное, я тебе так понравился, что ты решила рискнуть и спасти меня? - спросил я с улыбкой.
Анна хмыкнула:
- Ценю твое самообладание, раз ты еще способен шутить после такого известия! Конечно, ваша компания должна мне заплатить за услугу. За спасение от поимки султанской гвардией ты отвезешь меня обратно в Баварию. Впрочем, за место на корабле я могу заплатить и сама, деньги есть. Но ты поклянешься не причинять мне зла и охранять всю дорогу от посторонних!
    От подобно "торгового предложения" я в первый момент слегка офигел. Ей-то зачем бежать? То, что не ради меня, я уже понял. Тогда почему? Одинокая молодая девушка в раннем средневековье практически обречена! Деньги могут помочь, но далеко не всегда. Рискует Аня, рискует. И, главное, непонятно - ради чего? Надо бы прояснить данный момент. Не из-за праздного любопытства, вернее, не только, чего уж скрывать, но и чтобы знать, чего еще можно от нее ожидать. Поэтому, отбросив ложную учтивость, прямо об этом и спросил:
- Ты бежишь от богатого дяди и высокопоставленного жениха? Почему?
- Какое твое дело! - огрызнулась было девушка, но, понимая, что лучше дать хоть какое-то объяснение своим поступкам, чем оставлять потенциальному партнеру простор для сочинения всяких глупостей, со вздохом продолжила:
- Ненавижу дядю! С детства, когда тот заставил нас с матерью приехать сюда и принять ислам! Еще маленькой читала оставленные матерью тайком несколько свитков с рыцарскими романами и стихами, плакала, и мечтала вернуться в милую моему сердцу Европу. И не хочу больше молиться этому их Аллаху! А дядя... С каждым днем мне все труднее переносить присутствие этого жестокого и злобного человека! Я его скоро убью!
- Но почему ты решилась бежать именно сейчас? Ведь через неделю ты станешь женой наместника! Тебе больше не придется терпеть своего дядю. А уровень жизни.., - при этих словах Анна удивленно хлопнула ресницами и я сразу поправился, - и у тебя будет все, что может пожелать разумная женщина...
- Пятой женой! - горько поправила моя собеседница. - И ничего хорошего меня после свадьбы не ожида...
Она вдруг замолчала, будто сболтнула лишнего. А я, кажется, начал понимать причину такой поспешности и неосторожности девицы. Не надо было, наверное, этого говорить. но у меня дурная привычка всегда прояснять все до конца:
- Это было одним романтическим вечером... Красивый молодой купец, или приказчик, остановившийся на постоялом двора... Дядя рано уснул и не видел, как его племянница поддалась чарам заезжего гостя.., - я говорил нарочито слащавым голосом, певуче, как в серенаде, растягивая слова. Сработало.
Ноздри девушки раздулись и она обдала меня таким обжигающим взглядом, что , казалось, вот-вот выгорят мои брови и ресницы:
- Ты..! Откуда..! И это был вовсе не приказчик! Он был паломник и менестрель, смазливый и безбородый, как ты! То есть.., - девица совсем запуталась и, еще недавно такая самоуверенная, теперь прикрыла лицо руками и всхлипнула. Только этого мне и не хватало! И ведь чувствовал, что перегну палку!
- Все в порядке, Анна, бывает! Ничего страшного! - неуклюже попытался успокоить свою партнершу по деловым переговорам. Но только разозлил ее еще больше:
- Ничего страшного? Да наместник после первой брачной ночи публично скормит меня собакам! И дядю тоже, но меня это мало успокаивает!
М-да, восток дело тонкое. И жестокое. Теперь понятно, почему перед угрозой жуткой смерти племянница торговца выбрала побег в компании малознакомых авантюристов. Ладно, пора прекращать эти сопли, а то нас кто-нибудь застукает:
- Все, по рукам! Ты нас выводишь, мы тебя доставляем на родину. Не передумаешь бежать в сопровождении иудейских колдунов? Вдруг заколдуем? - попытался шуткой поднять ей настроение.
Но в этом не было необходимости. Анна и так уже взяла себя в руки (сильная девушка, все-таки):
- Посмотрим еще, кто-кого заколдует! - она взглянула мне прямо в глаза настолько пронзительным взглядом, что я на секунду поверил: такая - заколдует!
- Я вижу, что ты честный человек и не причинишь мне вреда. Общаясь с торговыми партнерами дяди, я научилась разбираться в людях! - она, настороженно оглядываясь, выпорхнула из-за полога и, перед тем, как раствориться в полутьме коридора, добавила шепотом: - Выходим после полуночи!

+5

47

Barr написал(а):

- Посмотрим еще, кто-кого заколдует! - она взглянула мне прямо в глаза настолько пронзительным взглядом,

без дефиса

+1

48

Barr написал(а):

Да наместник после первой брачной ночи публично скормит меня собакам!

Дык вроде специально обученные бабки - родственницы жениха осуществляют входной контроль на этапе сватовства? Тем более что происхождение невесты не очень

0

49

Котозавр написал(а):

Дык вроде специально обученные бабки - родственницы жениха осуществляют входной контроль на этапе сватовства?

Это не общеисламский обычай, присутствовал только в локальных мусульманских общинах, и, скорее всего - позже. В таком многонациональном городе, как Иерусалим, вряд ли такой обычай имел место. В любом случае, до свадьбы по тексту, еще несколько недель, проверка могла состояться и позже, после утряски всех формальностей.

0

50

Barr написал(а):

Звучит заманчиво! Хотя, с тем же успехом, может быть и ловушкой. Чьей? Да не все ли равно! Тут полно заинтересованных сторон. Хозяин постоялого двора может захотеть увести опасных гостей подальше, чтобы не спали ему хозяйство, сражаясь со стражей. Или бедуины наняли его, чтобы вывести из города и поймать в западню. Да мало ли... Но, с другой стороны, что мы теряем? Прорываться утром через ворота с боем? Не факт, что удастся... Короче, надо соглашаться! Да, и что там насчет цены?

Это не то, чтобы тапок... :)
Но в предложенных вариантах хозяин вряд ли стал бы действовать через свою почти что дочь - не очень оно складно...
То есть - ПМСМ - герой должен был бы этот  момент отметить в своих рассуждениях
Типа как-то:

Barr написал(а):

Звучит заманчиво! Хотя, с тем же успехом, может быть и ловушкой. Чьей? Да не все ли равно! Тут полно заинтересованных сторон. Хозяин постоялого двора может захотеть увести опасных гостей подальше, чтобы не спали ему хозяйство, сражаясь со стражей. Или бедуины наняли его, чтобы вывести из города и поймать в западню. Да мало ли... Хотя странно, что для такого разговора хозяин послал свою почти что дочь - неужто больше некого было?.. Но, с другой стороны, что мы теряем? Прорываться утром через ворота с боем? Не факт, что удастся... Короче, надо соглашаться! Да, и что там насчет цены?

Отредактировано П. Макаров (11-07-2012 21:13:39)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Голем, книга вторая