Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » » Ich hatt' einen Kameraden (У меня был товарищ)


» Ich hatt' einen Kameraden (У меня был товарищ)

Сообщений 551 страница 560 из 600

551

Пост 551

Годзилко написал(а):

наблюдая, как пулеметная очередь буквально рвет толпу на мосту. Люди кувыркались через перила и шумно падали в воду. Многие падали на мосту и по ним, еще живым, топтались ногами.

вместо второго - на настил

Годзилко написал(а):

В какой-то момент Вальтер почувствовал, что и его теряют силы, но как раз в этот момент появилась земля под ногами.

покидают

Годзилко написал(а):

Все ждали нового жестокого боя. Но скорость сделала свое дело. Русские не ждали немцев.

вместо одного - ожидали

Годзилко написал(а):

Пороховые газы заполоняли кабину, но вентиляторы работали на «единицу»

заполняли башню, машину. Где у танка кабина?

Годзилко написал(а):

Собака? Кошка? Русский? А вот не насрать (ли)

Годзилко написал(а):

- Гусениц мыть, а чего? Ух ты! Макс, ты посмотри! – З

Гусеницы

+1

552

Пост 551

Годзилко написал(а):

Он вдруг остановился и поднял левую руку вверх.

лишнее, ибо избыточно

Годзилко написал(а):

Одна из очередей прошлась по борту первого застрявшего грузовика, выщербнув белые щепки из досок.

выщербив (постоянно сбиваешься на вяццкий)

Годзилко написал(а):

Грузовик немедленно и тоскливо загудел.

лишнее

Годзилко написал(а):

человек в белом халате и тут же согнулся от пули в животе.

пули в живот

Годзилко написал(а):

Русская зенитка начала срочно опускать ствол и разворачиваться. Но не успела. Убийственный огонь отделенного пулемета и двух карабинов мгновенно уложил расчет ничем не прикрытой зенитки.

второе поменяй на орудие

Годзилко написал(а):

Тот задней своей частью уперся в постепенно кренящийся телеграфный столб.

лишнее

Годзилко написал(а):

ударил прикладом по голове русского. Потом еще раз. Потом еще. Потом сел рядом с еще гребущей землю рукой мертвого русского.

второе замени на контекстный синоним

Годзилко написал(а):

захотел было высунуться из башни, но кулак Вейнингера под нос остановил его.

под носом

0

553

Пост 552

Годзилко написал(а):

Волны русской пехоты будут разбиваться о немецкие позиции. И немцы будут писать отчеты

Попробуй написать разобьются и напишут.

Годзилко написал(а):

Но мало кто знает о том, что волны эти были из одних и тех же бойцов Красной армии.  Они, пытаясь прорваться из окружения, будут нащупывать выход.

состояли
нащупывали

Годзилко написал(а):

Натыкаясь на прочную немецкую оборону, он будут откатываться и искать слабое место снова и снова.

они откатывались и искали

Годзилко написал(а):

Но слабых мест в обороне немцев - в том дождливом августе сорок первого - не было. Они еще были сильны…

не находили
Противник всё ещё был силён...

Годзилко написал(а):

Но пополнений все еще не было.

скорее - пока не присылали

0

554

Пост 553

Годзилко написал(а):

Изредка он протирал пальцем огромные, как у стрекозы, очки.

ни разу не видел стрекозы в очках...

Годзилко написал(а):

- Чинечитта! Косметика для кинозвед. Ты кинозвезда?

кинозвезд

Годзилко написал(а):

Уныло, но настойчиво они пели «Джиовинеццу».

по-русски - Джовинеццу

Годзилко написал(а):

Под «эйяэйяалалу» легионеры медленно, но настойчиво падали в грязь.

неумолимо, иначе, кроме повтора - осознанность действия

Годзилко написал(а):

Усатый резко отвернулся и побрел к машинам, изредка поскальзываясь.

пмсм, в контексте лучше - оскальзываясь (оступаясь на скользком месте)

0

555

Вопрос:
Какие документы в приложения насовать, на ваш взгляд?

0

556

Думаю никаких. Наличие документов в конце художественного произведения уже стало признаком плохого тона. Смотрится, как отмазка, как оправдание автора в его закосе под реализм.
Представь, какой-то документ в конце "На войне как на войне", "Горячий снег", "Мертвые сраму не имут", "На пороге Москвы", "Береза белая". Еще не стало смешно? А мне, когда я вижу такие потуги натянуть сову реальности на глобус вымысла,, становится не просто скучно, а дико.
В конце такого произведения могут быть только вымышленные письма главных героев, и/или наградные листы. И все.

0

557

Хм... Подумаю.

0

558

Подумал.

Дьяк написал(а):

Представь, какой-то документ в конце "На войне как на войне", "Горячий снег", "Мертвые сраму не имут", "На пороге Москвы", "Береза белая".

Времена другие были. Никому не надо было доказывать, что "Земля - круглая".
Сейчас выросло поколение школоты - а она как раз ЦА книги - которая уже не знает элементарных вещей. И "Приказ об особой подсудности" или выдержки из Гальдера, или распоряжения Рейхенау, или письма немецких солдат как раз будут уместны.

+1

559

Э! Вот как тут не вставить из Гальдера:
20 июля 1941 года.
Боевой состав танковых соединений: 16-я танковая дивизия имеет менее 40% штатного состава, 11-я танковая дивизия — около 40%, состояние 13-й и 14-й танковых дивизий несколько лучше.
И пусть нацидрочеры с Гальдером спорят.

0

560

По поводу цитат из документов. Владимир Богомолов активно их использовал и не только в "В августе сорок четвертого...".  И нынешняя мОлодеж, равно как и пОдростки  - действительно нуждаются в ознакомлении с такими документами. Дикость среди многих из них царит дремучая. С уважением.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » » Ich hatt' einen Kameraden (У меня был товарищ)