Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » ЧАИ (Череповецкая Альтернативная История) Черновое название (детектив)


ЧАИ (Череповецкая Альтернативная История) Черновое название (детектив)

Сообщений 11 страница 20 из 71

11

Я не верю и не поверю никогда в "ваших благородиев" в 1989 году.
Империю может быть и можно было сохранить, но благородиев - ни за что. Они все сдохнут.
А чтобы не сдохла империя, не должно быть благородиев. Одно из условий.

Даже в европах, которых не тронула "кровавая быдло-большевистская гэбня" упоительный хруст французской булки не сохранился.
Лубок, в котором век паровозов тянется до космического без каких-либо следов социального развития. При таком застое и космического века не будет.

0

12

Dimson написал(а):

Pretorianes написал(а):

    Михаил Бычков – штатный фотограф

Ага. Ясно.

  http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif

0

13

Jack написал(а):

Даже в европах, которых не тронула "кровавая быдло-большевистская гэбня" упоительный хруст французской булки не сохранился.
Лубок, в котором век паровозов тянется до космического без каких-либо следов социального развития. При таком застое и космического века не будет.

А вы, простите, чего хотите от фантастического произведения? Тут на все воля автора!

0

14

Jack написал(а):

Я не верю и не поверю никогда в "ваших благородиев" в 1989 году.Империю может быть и можно было сохранить, но благородиев - ни за что. Они все сдохнут.А чтобы не сдохла империя, не должно быть благородиев. Одно из условий.

Ну почему же обязательно "сдохнут"? В консервативной Британии до сих пор есть и сэры, и милорды, и леди (хотя и не такие однозначные как раньше).
А в описываемом мире не существует такой "страшилки", как социалистическая система, поэтому "благородия" (и носители, и обращения к ним) вполне могут сохраниться и где-то такое разделение  общества на страты может даже усилиться.

+1

15

Ага и как в той же ВБ титулы будут широко выставляться на продажу прямо или опосредовано и это конечно же "прибавит" к ним уважения. Извините, но даже в ВБ обращение, подобное вышеописанному, можно ожидать от швейцара (чего изволит-с), а никак не от отставного солдата-штрафника. Благородия может и будут, но всё будет намного сдержаней и без закоса на архаику, ну или это требует специального объяснения в тексте.

+1

16

tva134 написал(а):

В консервативной Британии до сих пор есть и сэры, и милорды, и леди (хотя и не такие однозначные как раньше).

Брэнд, символ, имеющий значения лишь в официальных ритуалах. Королева, которую обожают, поскольку это живой памятник, не имеющий никакой власти. Предложите им вернуть абсолютную монархию.
И расовую сегрегацию до кучи. Самую чуточку ущемите их права человека. Немножечко унизьте. Посмотрим, долго ли милорды протянут.

tva134 написал(а):

А в описываемом мире не существует такой "страшилки", как социалистическая система, поэтому "благородия" (и носители, и обращения к ним) вполне могут сохраниться и где-то такое разделение  общества на страты может даже усилиться.

Ну да. Есть барин, значит есть и мужики. А мужики, время от времени на Руси задумывались, не пустить ли барину красного петуха.
Есть телевидение, значит, информационное поле не сопоставимо с тем, какое имелось в начале XX века. И есть у людей чувство справедливости. Объясните мне, как удалось избежать социального взрыва начала XX века с сохранением бар?
Ах да, это же фантастика... А меня недавно на ВВВ уверяли, что "большинство авторов идут по самому легкому пути - я пишу, а матчасть, техдетали не для меня.
Это грустно, что авторы так безответственно подходят к писательству". И вдруг оказывается. что воля автора важнее.

0

17

Jack написал(а):

Предложите им вернуть абсолютную монархию.

Предложите им убрать монархию.

Если сохранится табель о рангах, то будут все - и их превосходительства, и высокоблагородия и т.д.

0

18

Dimson написал(а):

Предложите им убрать монархию

Они оскорбятся? Разумеется. Кто по доброй воле откажется от брэнда.
Правильно понимаю, "ваше благородие" - это было самое прекрасное в России Которую Мы Потеряли7

Dimson написал(а):

Если сохранится табель о рангах

Если.
Удивляюсь я. Вот молодого талантливого автора критикуют за алмазобетон в космической фантастике. А "ваше благородие" в конце XX века в фантастике социальной - это ничего, это нормально. Табель о рангах же сохранился. К нему и все вопросы. А социальное напряжение само рассосалось. Благодаря живучему табелю о рангах.

0

19

bmvcher написал(а):

Тут на все воля автора!

Нет. Далеко не на всё. То есть автор может написать что душеньке угодно, но если написанное будет вываливаться из логики человеческих взаимоотношений, если пойдёт в тексте явная лажа, то у него здесь возникнут серьёзные проблемы. Недавно вон двух соавторов так заклевали, что они сбежали с форума. Существование империи в конце ХХ века необходимо обосновывать, я ему это и на СИ писал. Обязательно - империя Романовых была смертельно больна, надо найти причину - убедительную - почему она выжила. И соответственно выстраивать отношения между людьми в романе.

+1

20

Ivan70 написал(а):

Благородия может и будут, но всё будет намного сдержаней и без закоса на архаику, ну или это требует специального объяснения в тексте.

Анатолий Спесивцев написал(а):

Обязательно - империя Романовых была смертельно больна, надо найти причину - убедительную - почему она выжила. И соответственно выстраивать отношения между людьми в романе.

Вот с этим согласен на 100%. Хотелось бы в конечном итоге прочитать не "детектив с элементами АИ", а кусочек истории живого и правдоподобного мира, рассказанный сквозь призму детектива (как, например, у А.Пехова в "Пересмешнике", хотя там и не АИ).

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » ЧАИ (Череповецкая Альтернативная История) Черновое название (детектив)