Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тени Прерии. Чужой среди своих


Тени Прерии. Чужой среди своих

Сообщений 171 страница 180 из 236

171

Ivan70 написал(а):

AL1618
Там же в теме, если Вы её прочитаете полностью, уже писал, что та Школа к которой я себя отношу, считает выбор в пользу "цифры" огромной ошибкой! И мы это постоянно ... доказываем на практике :). Естественный камуфляж наше всё :)!

Доказываете где? на стрельбище и против наших же? :)
То то наши ракеты неплохо сбивают наши же самолеты  :D  а вот в чужие попадают не очень.

А цифра (если прикинуть хрен к пальцу) эффективнее всего должна быть на быстро движущихся целях.
То есть амеры своих солдат просто красят "под технику"  :D  согласитесь - "естественный" солдат будет демаскировать "цыфровой" БТР
а солдат он... дешевле.

Впрочем я кажется опять наговорил банальностей?

0

172

AL1618
Не банальностей, а как бы помягче ... ну полную фигню :):):).
Наши "ракеты" прекрасно работают по ихним самолётам/танкам и т.д. КО гарантирует, израильтяне не дадут соврать.
"Цифра" в движении ... совсем не работает :), никак, абсолютно :):):).
Найдите в сети картинку снайпера в "гили" и морпеха США в "цифре", сравните и познайте Дао :).
И это ... американцы БТР в "цифру" не красят - умные с-с-цуко потому что.

0

173

Ivan70 написал(а):

И это ... американцы БТР в "цифру" не красят - умные с-с-цуко потому что.

наверно показалось...
http://d3.static.dvidshub.net/media/thumbs/450x264/photos/1107/427488_q75.jpg

0

174

Ivan70 написал(а):

И это ... американцы БТР в "цифру" не красят - умные с-с-цуко потому что.

Напомнило это мне:
"На могиле Бориса Николаевича Шванвича установлен памятник с изображением рисунка крыльев дневной бабочки. Поговаривают, что рядом с могилой стоит танк, но его не видно. Он очень хорошо замаскирован."
http://s3.uploads.ru/t/5Fudg.jpg

0

175

AL1618
А ведь точно показалось :), - и где Вы там на БТР цифру увидели, банальный "кайот браун", классический "гладкий" камуфляж.
Вот собственно как должен выглядеть предмет обсуждения
http://3.bp.blogspot.com/-Tplo7k2_-j8/U … 404Wvf.jpg
Да американцы оказались, к сожалению, достаточно умны чтобы на практике не маятся дурью :).
Примеры грамотного камуфляжа надо смотреть не у американцев, - они в силу особенностей национального мышления ("про аэродинамику думает тот кто не умеет создавать мощные авиадвигатели" :)) предпочитают эффектные решения эффективным (ну совсем как Вы :)), а у кубинцев, иракцев, венесуэльцев, израильтян, ну и мы грешные "что-то" можем :).

Отредактировано Ivan70 (14-02-2013 07:00:04)

0

176

Начальство, впрочем, выглядело не злым, а довольным как кот добравшийся до сметаны. Потому выслушав уже и так известную официальную часть и  браво отрапортовав о текущих делах, позволил себе поинтересоваться судьбой рапорта, а то никакой реакции.
- Ну почему, никакой – ответствовало начальство, - была реакция, была, самая что ни наесть «реакция». Хозяин даже перед научниками по столу постучал… кхе, головой самого борзого из них. Кричал, что разгонит нах, и какого хрена нужны дармоеды, если весь их выхлоп за десять лет, между прочим, за гору потраченных «деревянных», которой хватит протопить крематорий куда яйцеголовые прямо из этого кабинета, вот прям счас и отправятся… Так, о чем это я? А да, весь их навар – помещается в один рапорт, вшивого резидента из невообразимой ктулховой задницы. Который все это из хрена высосал на собственный похмельный глюк полюбовавшись. А значит, надо этого молодца, столь удачный приход поймавшего, из той задницы выкалупывать и на место научников сажать, а их самих – на канифас и на растопку. Потому как они теперь – отработанный материал, а сказочник и по круче них имеется и что характерно – один, а не в виде цельного института, где каждый еще и жрет в три горла, а что прожевать не успевает – с противоположного конца заталкивает.
Тут непосредственный начальник перевел дух, усмехнулся в усы и подмигнув поинтересовался:
- Ну что готов перебираться в центр, в мягкое кресло с дыркой на сиденье?
И рассмеявшись при виде моей вытянувшейся физиономии, поспешил успокоить.
- Да ты не волнуйся так,  научники у нас народ привычный, опытный, где надо лизнули, как хотелось погладили, умело почесали  поскулили со старанием, хвостиком повиляли да нагнулись по ниже. Так что остаешься ты и дальше в своей «ктулховой заднице», а они в своей привычной коленно-локтевой…
- Ну а если без шуток, - изображение на экранах враз приобрело монументальный вид, а брови грозно сошлись к переносице, - то скажи мне сам добрый молодец – почему наши доблестные военные ни хрена на своих радарах не видят, хотя уже десятилетиями утверждают, что у них каждая травинка под контролем и враг даже муравьем не проползет?  И что из этого следует в плане, так сказать, сначала тактическом?
М-да, придется радовать старика вполне понятной ему банальностью, понять бы к чему он клонит…
- Ну, это вопрос что называется «по специальности». Любая радарная система рассчитана на обнаружение летательных аппаратов вероятного противника и, ТОЛЬКО для ЭТОГО.  Характеризуется же успешность процесса обнаружения двумя показателями, например – вероятностью пропуска цели и вероятностью ложной тревоги. Первая, если мне не изменяет память, составляет от 0,6 до 0,75, вторая  где-то десять в минус четвертой степени.
- А так, чтоб для престарелых партработников пришедших в контору еще по комсомольскому набору?
-  Даже современный самолет будет обнаружен скорее на второй – третий поворот антенны, основной упор делается на то чтобы тревожная серена не орала каждую минуту, по тому что это – сожжённый керосин, ресурс «слетавших посмотреть» перехватчиков, седые волосы оперативных дежурных и их же измученные геморроем и начальственным вниманием задницы.  Ложных тревог никто не любит, но даже не это главное – этот параметр еще и напрямую на помехостойкость завязан, а это уже больше чем серьезно – один постановщик помех может вывести из строя всю ПВО разом, с вредом от проскочившей цели это по любому не сравнится. 
- Ну и каков вывод? -  Благосклонно кивает начальство.
- Военная радарная сеть заточена под обнаружение аппаратов исключительно близких к имеющимся на вооружении характеристикам. Они даже сильно устаревшие гражданские образцы начинают игнорировать – древние истории и «улетевшим» в Турцию кукурузником и севшим на Красную площадь пепелацем – тому подтверждение, хотя и там и там собственно радары были ни причем. 
- Ближе к теме.
- Вывод: обнаружить аппарат способный на четырех махах менять направление движения под девяносто градусов вояки могут только случайно, только в случае отказа ЕГО аппаратуры маскировки. И даже если увидят – тревога не будет объявлена, поскольку не будет устойчивого сопровождения. Метка от цели, способной так переломить траекторию и на такой скорости, будет просто скакать как блоха по экрану. Такое недоразумение совершенно точно  проигнорируют -  как случайную помеху или сбой аппаратуры еще операторы, на КП данная информация не уйдет.
Начальство становится серьезным:
- Рекомендации?
- Военные для таких случаев даже отдельный термин придумали – «Ангелы». Чтобы хоть как-то снять с себя инциденты, когда аппаратура все же худо-бедно, но выдает сопровождение, а поднятые перехватчики утюжат воздух до посинения, ничего притом не находя.  Хрен его знает, может и правда это какие-то «атмосферные вихри повышенной для радиоволн отражающей способности», но есть участки, на которых таких «ангелов»  видят регулярно – от нескольких раз в неделю до пары раз за дежурство.  Вот там и надо работать. Начиная с анализа, потом пытаться использовать нестандартную аппаратуру – акустику там или магнитные датчики, да хоть собак или гравитацию, ведь совсем нематериальными «чужие» быть не могут.
Что-то мне вид начальства не нравится – задумчивый он какой-то, да и не помню, чтобы при мне раньше ус зубами прихватывал. Слова его, впрочем, еще менее вдохновляющие, не люблю когда при мне «про себя» разговаривают.
- А ведь аналитики правы были… Нельзя тебя без присмотра оставлять… Вроде и умный, а дура-а-а-ак.- и тут кивну каким-то своим мыслям, резко – Так, молодой человек, а теперь переоцените все вами сказанное, так сказать со стратегической точки зрения. Особенно – ту часть, где говорили, что все военное ПВО/ПКО под Земную же технику и заточено.

+4

177

AL1618 написал(а):

- Да ты не волнуйся так,  научники у нас народ привычный, опытный, где надо лизнули, как хотелось погладили, умело почесали  поскулили со старанием, хвостиком повиляли да нагнулись по ниже.

слитно

+1

178

Вот тут приходится тянуть паузу уже мне… Но, двум смертям не бывать, и встряхнув головой пускаюсь во все тяжкие:
- Хотите сказать, что со стратегической точки зрения дело выглядит так – живет себе на коралловом островке племя «мумба-юмба». Рыбу ловят, ракушки для мены с соседним островком  собирают, воюют с другим племенем «юмба-мумба», что на другой стороне лагуны живет. Недавно вот построили пару «великих океанских» плотов и до нескольких окрестных скал по течению доплыли и даже там пару хижин соорудили.
Ага, у начальства что-то очки на лоб лезут,  интересно заржет или нет? Прибавим градуса:
- А тем временем вокруг много чего происходит. Дымы, а то и корабли на горизонте случаются - куда-то там, авианосная многоцелевая группа по своим делам собралась. Подлодка мимо проскальзывает – перископ выставляет, хоть в оптику на пляж где девки с голыми сиськами, посмотреть. Стратегические бомбардировщики в небе инверсионные следы чертят… - как то нерадостно начальство выглядит, правда глаза колет?
- И надо главному ответственному за «происки злобных духов» -  шаману племени, только радоваться, что неинтересны никому их ракушки и рыба, что ни алмазов, ни упаси идолы – нефти, на их островке нету. Да еще следить, чтобы сильно воинственные соплеменники пролетающим самолетам копьями с кремневыми наконечниками не грозили – не приведи духи предков, небожители увидят, и явятся посмотреть, кто тут такой смелый.
Так, начальство я, кажется, все же достал – взгляд становится добрым, а лицо спокойное без каких либо попыток изобразить гнев, сплошное внимание.
- Рекомендации? – А вот голос подвел, как ворона каркнула. Но меня уже несло:
- Да все просто, если вдруг на пляж высадятся желающие отдохнуть от службы «морские котики» - бучу не поднимать, все ценное спрятать в заранее отрытое противоатомное убежище, организовать выпивку, закуску и досуг – с охотой на крокодила «на живца». Ну и девок, понятно, обеспечить – в расчете на возможное улучшение популяции, и получение супер воинов способных загнобить на раз соседнее племя. А так же тащить все, что попадется на глаза и не прибито гвоздями, что не сможем использовать – придаст нам дополнительный статус в глазах соседей. Что прибито гвоздями – вымениваем на туже выпивку или девок.
Казалось, что я все-таки увижу сегодня чудо невероятное – ржущего разведчика. Но не срослось, старая гвардия крепка – поправил очки, вытер платком покрасневшее лицо и начал выдавать пилюли:
- Девок – отставить, про сифилис и СПИД забыл? Хотя… если при соблюдении карантина… Тфу, на тебя, запутал чертяка. И самое главное забыл – информацию собираем.
- Есть, сэр! – нагло прикладываю руку «к пустой лысине», - все похабные анекдоты и любимый загиб сержанта будут тщательнейшим образом законспектированы тремя независимыми свидетелями – для дальнейшего анализа компетентными специалистами!
- Отставить, уморил, вот что значит  человек с высшим образованием, хоть и дурак, но эрудированный – какие исторические параллели находит... А может действительно тебя в центр забрать? Хоть не так тоскливо в нашем болоте станет…
Хватая за хвост, удачу пытаюсь выгрести против течения
- А все же разрешите поинтересоваться… - начальство разом серьезнеет.
- А хрен его знает. Знаю я выходит, как из нашего разговора понял, даже меньше твоего, разве что байками и слухами поделиться неофициально могу. Самая обидная теория – что они на Земле просто живут и на нас внимания не обращают. Как скажем мы на муравейник возле дачи. Если далеко от дома – пусть себе будет, мураши даже пользу приносят, а начнут сахар таскать или дерево портить – так литр бензина, две спички и всего то делов…
Начальство внимательно оценивает эффект от своих откровений на моей физиономии и, сочтя его удовлетворительным, продолжает:
- Вот только мало подтверждений такому подходу. Интересуются они нами, а бывает, что и НАМИ интересуются… и довольно благожелательно, что не может не радовать. Отсутствие интереса правда настораживает, правда это, кхе – как ты там сказал – «ни нефти ни алмазов», гм… может и действительно к лучшему. Ходят слухи, что и даже просьбы некоторые выполнялись, и кое какие намеки нам обратно тоже…  Выполняли, куда деться, все же если просят – уже хорошо. К тому же намеки у них…  М-да, что-то я разболтался. В основном игнорируют нас, как тех муравьев…
На какое-то время повисла тишина, которую было страшно нарушить даже вдохом. Но начальство все же нашло в себе силы продолжить.
- Словом парень, если действительно сможешь с их сержантом по девкам сходить, или просто выпить вместе – тут новой дырочкой на погонах не обойдется, тут такая тема… А если больше совместной пьянки чего выйдет – будет тебе памятник, - сомнительно-оцениващий фигуру взгляд, - бюст. Но из чистого золота,  бюджета не пожалею – сделаю, потому как скорее всего – посмертно.
И хитро улыбаясь, собеседник «отрубил», ударив ладонью по невидимому столу:
- Но и сам понимаешь – или грудь в крестах, или голова… По тому как по должности я такие дурные инициативы должен пресекать. Да и вероятность того, что такой случай именно тебе представится – нулевая. А говорю я тебе все эти старческие маразмы только из-за  мнения аналитиков – чтобы ты не по глупости в пчелиное дупло лез, а по трезвому размышлению и за медом. Все! Идите работайте, товарищ старший лейтенант!
Оставалось только сказать – «Есть!» погасшему экрану и идти куда послали. Работать.
Впрочем «стрельба по тарелочкам» прошла еще более-менее благополучно, а вот вовремя «охоты на снежного человека» страха натерпелся – не приведи господи, еще раз так попасть.
***
Постскриптум:
Еще не пожилой, но уже приближающийся к этому рубежу, усатый человек очень хотел откинутся на спинку кресла. Только что  закончился этот, не самый легкий разговор, все же эта сторона деятельности никогда не была его любимым занятием, а с подчиненными так и вовсе такие необходимости случались редко, - подзаржавел. Но расслабляться было рано – надо было выслушать «руководящие особо ценные указания» от неизвестно зачем решившем негласно поприсутствовать на беседе Хозяином.
Подмеченное краем глаза оптимизма не внушало. Надо было готовится к серьезной выволочке. И непонятно только ли к ней – человек на экране внутренней связи больше всего походил на вышедшего на пенсию учителя – мудрый и добрый взгляд серых глаз, полное тихой гордостью открытое лицо, веселые морщинки возле глаз. От всего этого ледяной холодок гулял вдоль позвоночника, а лицо само приняло непроницаемое выражение.
Все даже не «очень плохо», но что такого разглядел со своего высокого кресла Хозяин, было непонятно. Но выводы, несомненно, проследуют. Собственно уже:
- В нашей работе приходится думать на очень длительную перспективы. Очень часто успех изначальных усилий становится ясен спустя десятки лет… после того как за них же оказался «на заслуженном отдыхе».
Это уже не «ветерок», кажется, несмотря на весь самоконтроль но вдоль позвоночника потекла капля пота…
- Да, я действительно был против привлечения в создаваемую колониальную разведку в качестве резидентов чисто технических специалистов. И считал что кадровые военные разведчики дают большую отдачу чем «свежий взгляд». Не так оно велико «профессиональное искажение общей картины» чтобы ради этого призрака жертвовать эффективностью повседневной деятельности. Хотя и тогда признавал, что именно в колониях есть немалая специфика и там требуется способность решения нестандартных задач. Но и сейчас считаю – не так уж и ограничено мышление кадрового разведчика. Готов пересмотреть свою позицию и признать упущение…
- К-хе, молодость молодость. Сразу вот так и «готов» и «упущения». Были упущения, были… И твои там мало на что влияли если честно – организовывалось все с нуля, людей собирали с бору по сосенке, что украли то и наше. И честно говоря меня ваше толкание локтями и тогда смешило – тут штат заполнен на треть, а они рассуждают… К тому же не факт что окажется что как раз ты прав был, - внимательный взгляд явно говорил – «лет через пятнадцать выяснится…», но вслух это не прозвучало, - И все мы сильно пожалеем, что на резидентурах у нас не прошедшие крым и рым вояки…
Усатый, уже не играя в невозмутимость, взял салфетку и промокнул лоб, это уже не «тонкие намеки на толстые обстоятельства» – тут речь шла уже о вещах гораздо больших чем личная карьера. Хозяин по доброму смотрел за его действиями и удовлетворенно кивнул:
- В общем, жду тебя сегодня после трех с подробным докладом… Ну и покумекаем о делах наших скорбных. – И не дожидаясь ответа исчез с экрана.
Усатый от души чертыхнулся и ткнул сразу восьмью пальцами в голографический экран – времени как оказалось нет вообще, и надо было успеть выработать хотя бы приблизительный ответ на вопрос которого он еще не знал.
Неужели на их, никому раньше нафиг ненужном, островке «нашли нефть»? Вот не вовремя то как…
________________

+3

179

AL1618 написал(а):

К тому же не факт что окажется что как раз ты прав был, - внимательный взгляд явно говорил – «лет через пятнадцать выяснится…», но вслух это не прозвучало, - И все мы сильно пожалеем, что на резидентурах у нас не прошедшие крым и рым вояки…

Сильно запутанное предложение, смысл ускользает, может проще - К тому же не факт, что ты неправ был, - внимательный взгляд явно говорил – «лет через пятнадцать выяснится…», но вслух это не прозвучало, - И все мы сильно пожалеем, что на резидентурах у нас не прошедшие крым и рым вояки…

+1

180

Dimitriy спсибо - конечно поправлю

________________
Впрочем, «стрельба по тарелочкам» прошла еще более-менее благополучно, а вот вовремя «охоты на снежного человека» страха натерпелся – не приведи господи, еще раз так попасть.
***
-Ну, дык это самое…
Разговор не клеился, несмотря на все достижения психологии. Не помогала и классика, все что можно, начиная антикварное «как приобретать друзей», «невербальные способы воздействия на подсознание» и запрещенное НЛП (* нейролингвистическое программирование), примененные в попытке разговорить собеседника. Собеседник не разговаривался, более того – возникало сомнение, что он вообще умеет говорить, ну… что-либо кроме междометий. Оставалось только плюнуть на вычитанное в тоннах разнообразной макулатуры, и переходить к самым негуманным средствам получения информации. То есть вздохнуть и полезть в саквояж за чрезвычайными средствами.
- А почему-бы и нет? – незамысловатая сентенция была вознаграждена робким огоньком надежды в глазах допрашиваемого, который превратился в лесной пожар, когда на свет была извлечена бутылка «столичной» и кусок сала с чесноком.
Что не говорите, а бездумное копирование даже и удачных методик без учета местных реалий – глупость несусветная. И наблюдая изменения, произошедшие с моим контактом, я в этом уверился совершенно и абсолютно. Петрович,  еще минуту назад не знавший, куда деть руки и как ненароком «не дыхнуть» на столичного гостя последствиями вчерашнего, теперь оживился и развил прямо таки реактивную деятельность. Еще миг не шедший на контакт и нежелающий ничего вспоминать из произошедшего, этот «партизан на допросе» вмиг стал лучшим другом, готовым распахнуть душу во всю немалую ширину. Людям нужно совсем немного для счастья – всего лишь понимания.
А стол тем временем заполнялся нехитрой снедью, в просторечии именуемой «закусь» - зеленым и репчатым лучком, ароматным ржаным хлебом, кольцом прикопченной домашней колбасы, какими-то подозрительными, но очень аппетитными маринованными грибочками, квашеной с клюквой капустой и бочковыми огурцами. Смутные сомнения в правильности выбранного способа дознания начали перерастать в панику и завершились спокойствием обреченного, когда хозяин со словами – «Эт, чтоб потом два раза не бегать», крякнув выставил на стол заткнутую кукурузным початком полную на две трети четверть (* бутылка объемом в «четверть ведра» или 3,1 литра) какой то белой мути. Дабы не переводить ценный продукт местные приспособились гнать самогон из привозного зефира.
М-да, а как хорошо все начиналось…
В наш насквозь информационный век даже агентурную работу можно вести не выходя из дома, настолько сильно сеть проникла во все сферы жизни. В прочем зачастую другого пути и не остается. Выход в поле – скорее исключение. Слишком ничтожны наличные «агентурные ресурсы», а в сети вычислительные мощности и права доступа хоть как то компенсируют этот недостаток.
Между прочим, чтобы дать знать «кому надо» тоже нет необходимости выходить из дома. Просто заходите на сайт службы – такой с неизменной Фемидой и заколоченной крест на крест досками с торчащими ржавыми гвоздями монументальной дверью с неизменным объявлением – «в связи с ремонтом вход временно закрыт, стучать по телефону № …. ». Номер там, кстати, настоящий – приемной «дневного», но если кликнуть по самому объявлению, то под дверью образуется лестница вниз с указателем «подвалы кровавой гебни». Заходите – пообщаемся.
За стаканом виртуального виски в уютном подвальчике вполне можно поболтать с скучающим барменом, Аверсом или Реверсом (думаю уже догадались кто там кто), в зависимости у кого теперь какая смена, перекинутся парой слов со старыми знакомыми, оставить приколотое объявление на доске, да и много чего еще…
Несмотря на несерьезность внешнего вида, сайт очень важный инструмент в нашей работе. И защищен по высшему разряду (сам делал), любые заходы на него не могут быть перехвачены или отслежены, а попытки это сделать не останутся без внимания, все же «федеральный закон о безопасности» дает весьма широкие полномочия и грех ими не пользоваться. Мы его и для официальных встреч с Дневным используем, впрочем, и поболтать при «пересменках»  тоже случая не упускаем. 
Постоянным клиентам, предоставляется даже возможность воспользоваться «черным ходом», или нашим анонимайзером - для осуществления операций которые они хотят оставить в секрете. Достаточно лишь рассказать бармену интересную историю. Большую часть таких посетителей составляют обычные подростки, желающие на время выйти из под «родительского контроля». Впрочем, господа бизнесмены и обычные домохозяйки нас вниманием не обходят. И не стоит считать такие источники малозначимыми или несерьезными, то что порой они сообщают, бывает ни купить ни за какие деньги. Главное, это умение работать.
Но в этот раз информация пришла не на сайт.
Просто пытался отвлечь Леночку от очередного «провисания» в сети, в тот раз так вышло что обе моих любимых игрушки (комп и сами понимаете кто, только не подумайте на работу) были заняты друг другом. Вот тогда я и что называется «заглянул через плечо» на один из дамских сайтов. В глаза бросилась история, точнее речь то там шла о том кто такие на самом деле аборигены – неотесанные мужланы или идеал мужчины, но одна фраза во всем этом трепе была достойна внимания компетентных органов. В одной из кафешек группа аборигенов заспорила  о виденном одним из них Хозяине. 
В результате чего «очевидцу» посоветовали ходить в лес похмеленным, как минимум, и вообще болтать поменьше - про Хозяина и «своим» слишком много знать не надо. После чего «Петрович» («гат такой разэтакий!») покинул помещение общественного питания, аккуратно закрыв за собой дверь и совсем не обратив внимания на взгляд готовой его утешить дамы бальзаковского возраста.
Дальше разговор свернул на тему что «все мужики и прочие Ко…», но я уже сделал стойку и оставив Леночку в покое, рванул бурить глубже. Зря конечно, но во-первых, она внимания не обратила, а во-вторых, очевидец встречи с Хозяином это действительно редкость. И на эту тему действительно с посторонними не распространяются.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тени Прерии. Чужой среди своих