Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тени Прерии. Чужой среди своих


Тени Прерии. Чужой среди своих

Сообщений 201 страница 210 из 236

201

AL1618 написал(а):

Хотя вроде как число приведенных вариантов больше. А какие еще стоило осветить?

То самое УЗД может быть как неразрушающим контролем, так и активатором некоторых абсолютно "гражданских" веществ, плюс по механике можно добавить "несколько изменить геометрические размеры некоторых деталей, ... например рулевых тяг буквально на пару миллиметров".

0

202

Прошу прощение за длинный перерыв - написание нового оказалось намного увлекательней правки уже написанного.  :blush:

Гонки на следующий день доставили массу острых ощущений. Даже тем, кто к болельщикам никаким боком не относился. Первым делом до меня, наконец, дошло, кому предстоит стать искупительной жертвой – когда из того самого спортивного коптера следом да первым помом второго зама выбралась немного коренастая и еще не слишком складная фигурка давешней Джульетты. Видимо, семейство Монтекки решило паровозом  решить и небольшую семейную проблемку…
Это они, будем надеяться, зря – не стоит смешивать служебное с личным.
Весь штат и внештат «дневного» тоже был туточки – готовятся «хватать и непущать», или заносить хвосты – вот и узнаем, «кто есть ху». Словом, к моменту «Х» трясло уже конкретно – если план не сработает, то девочку жалко. А Леночка всё радовалась, что смогла меня уговорить пойти на это представление, а то при любой возможности все стараюсь дома отсидеться – скоро как лежачий камень, мхом покроюсь…
Вот и настал этот чертов последний разворот. Джульетта шла крайней, что ни говори, но отсутствие регулярных тренировок для пилота не скомпенсировать ни навороченной техникой, ни щенячьим энтузиазмом. Впрочем, мне это было только на руку – когда сработает закладка, никто из участников гонок не шарахнется взрыва и не составит компанию просто с перепугу.
Вот следящая аппаратура зафиксировала поток радиоизлучения, «стреляли» откуда-то справа по движению, видимо, спрятав щелевую антенну в чем то вроде фотоаппарата или видеокамеры, с зонтиком в это время было бы слишком заметно, погода ведь хорошая.
Мой «план Б» был прост - если противник обрывает подачу энергии на винты от генератора, то надо обеспечить ее подвод от другого источника. При этом событие должно быть как можно более заметным. Хотели общественный резонанс -  получите.
Самодельный МГД-генератор - полтора килограмма дымного пороха, упакованные в обрезок карданного вала - должен был сработать при падении напряжения на основной шине и «аварийном» сигнале от процессора. Все это по внешним признакам мало отлично от настоящего теракта, только растянутого на три с половиной секунды – дым, пламя, бьющее двумя фонтанами из развороченного борта (дабы не рисковать лишний раз со сделанной на левой коленке поделкой, заложил две трубы в параллель). Даже если пилот с перепугу бросит ручки управления, этих секунд автоматике хватит на то, чтобы выровнять и посадить машину по-любому.
Вот только после «обстрела» коптера ничего не произошло. Во всех смыслах. Но понял я это только потом, задним мозгом. А вот первой мыслью было – «..ц! Перехимичил!!!», второй, когда до обоих мозгов дошло, что аппарат совершенно спокойно продолжает полт, не иначе, как запитавшись от астрала и святого духа, было – «я же срабатывание проверял, почему?», а третья и вовсе забавная – «не видать Леночке своего «звездного репортажа», режиссура подвела…». Впрочем, расстроенной мое Счастье не выглядело, азартно снимая финиш на «одолженную» мной на работе профессиональную камеру, надеюсь, потом, хоть на просмотре записи чего-то поймем…
Я тоже во всю писал «семейную встречу» как-то «помзам» не рад был показанным результатом, я бы на его месте тоже задергался.  Мне, однако, и на своем месте не сладко – походу кто-то умудрился разом и найти предыдущую закладку, и разрядить и мой «подарочек». И все это, буквально за несколько десятков минут, что машина находилась без контроля, а то и вовсе – прямо на глазах восторженной публики. Гремлины у нас на Прерии завелись еще для комплекта что ли?
Тем временем перед глазами не спеша раскручивалось течение интриги. Ромео наскоро попрощавшись с предками повез Джульетту «в деревню, в глушь, в Саратов» - на местную бахчу. Золушка возвращалась с бала к своим тыквам. Вот и славненько, ей там куда как безопаснее чем в нашем террариуме. Даже если где-то на пути притаился еще один «снайпер» с УКВ излучателем наперевес, то, исходя из заявленных в диспетчерскую параметров перелета, ничего этой парочке не грозит. Автоматика их в обиду не даст, да и вряд ли будущий свекор настолько не любит не состоявшуюся невестку, что решит заодно угробить  и единственного сына.
А вот некоторые моменты объяснение получили. Хоть и загодя поставил на прослушку все контакты нашей Джульетты, но как водится – сетка оказалась дырявой и самая крупная рыбка ушла. Вся подоплека стала ясна только посфактум.
Наш пострел везде поспел, «дневной», оказывается еще вчера вечером, слил на адрес подружки Джульетты – Рустамке инфу с прослушки благородного семейства Монтекки. Нет, он разумеется не подписывался, но никакого чужого уха там быть не может по определению.
Видимо таким образом наш рыцарь тихого облика решил немного по заигрывать с аборигенами, да не учел сосунок как часто может проверять входящие сообщения молодая девушка у которой ветер гуляет, хм… даже не в голове. В итоге до настоящих адресатов инфа дошла только тогда, когда Джульетта заходила в этот самый поворот.
Решил добить поганца - прикинул скорость полета нашей парочки и настроил автоматическое сообщение. Теперь как только злополучный коптер ляжет на обратный курс в контору «дневного» уйдет сообщение о заложенной на его борту адской машинке. Вот пусть и проводит обезвреживание, а затем и расследование.
Если кривая сученка вывезет - потому как о том что «генератор» заодно поставлен и на неизвлекаемость я ему сообщать не намерен.
Да, вот настолько далеко порой заходит личная неприязнь. Ну не люблю я карьеристов готовых лезть наверх по трупам. А так, заглянет в глаза костлявой – глядишь, и пересмотрит свое отношение к чужой жизни.
_____________

+5

203

AL1618 написал(а):

что аппарат совершенно спокойно продолжает полт

полёт.

AL1618 написал(а):

Видимо таким образом наш рыцарь тихого облика решил немного по заигрывать с аборигенами

А может просто хотел комуто жизнь спасти?

+1

204

Спасибо поправлю.

Ivan70 написал(а):

А может просто хотел комуто жизнь спасти?

Хотел бы спасти - предотвратил бы сам. Благо что для этого у него есть все законные основания.
А не сливал бы налево информацию из разряда ДСП.
А тут - при любом раскладе в выигрыше, и даже увидев что все пошло не по плану - резких движений делать не стал.
Причем - несмотря на риск не только для одного человека, а для массы людей. Значит мотивы пролезть в некоторый круг перевешивали и неизбежный нагоняй по служебной линии (все же недосмотрел и т.д.)  пусть даже чисто формальный, и любое число "сопутствующего ущерба".

В принципе в ретроспективе действительно действия вполне оправданные ("ничего личного") но то в ретроспективе.

0

205

AL1618 написал(а):

Первым делом до меня, наконец, дошло, кому предстоит стать искупительной жертвой – когда из того самого спортивного коптера следом да первым помом второго зама выбралась немного коренастая и еще не слишком складная фигурка давешней Джульетты.

опечатка - за...

AL1618 написал(а):

Вся подоплека стала ясна только посфактум.

постфактум...

+1

206

Дневной отработал как по нотам. Без шума и пыли, аккуратненько забрал ключи, лично (!) отогнал коптер в приготовленный «лабиринт» из мешков с песком и также ожидаемо вляпался – одно удовольствие иметь дело с предсказуемым противником. «Генератор» сработал штатно, аккурат при попытке просветить его ультразвуком, и доставил кое-кому несколько весьма неприятных секунд.
Правда, как все любители поиграть с чужой судьбой, Игорек свою шкурку ценил и, несмотря на несерьезное отношение к анонимке, на дело отправился в тяжелом саперном скафандре максимальной защиты с усилителями конечностей. Отправил бы и робота, да нет их в нашем захолустье. Потому и отделался тугоухостью на ближайшую неделю да «румяной корочкой», защитный костюм он ведь больше на гашение ударной волны рассчитан, а тут скорее температура и газодинамический обдув, так что прижарило его прилично.
А потом судьба и на мне отыгралась по полной - чтобы жизнь медом не казалась.
Залила сала за шкуру эта «сладкая парочка». Верно говорят - хуже нет, чем иметь дело с любителями, особенно такими инициативными. Нет чтобы спокойно сидеть в каком-нибудь  тихом месте и не высовываться, благо в местные «маки» даже крутых киллеров можно засылать батальонами, пока не надоест – или никого не найдут, или сами растворятся там бесследно.
Так нет – Джульетта решила действовать в духе своего прототипа и устроить себе ложные похороны, напрочь забыв насколько легко в классике они превратились в настоящие. Здесь тоже шансы были ничего так – девочка решила исчезнуть в довольно неприятном месте. Ущелье «бедного Йорика» оно не для летательных аппаратов и тем более не для парапланов.
Впрочем, все эти перипетии я наблюдал уже посфактум и в записи, из-за чего большая часть напряженности момента мима меня просвистела скорым поездом. Ведь когда система наблюдения подала тревожный сигнал, то девочка уже благополучно прошла скальный лабиринт «бросив на счастье» в пропасть собственный шлем, а спасатели уже летели к месту на поиски бренных останков очередной сорвиголовы.
Пришлось шевелиться быстро:
- Привет, сержант. - И так невеселое лицо нашего главного спасателя и без того перекосило как от зубной боли.
В принципе я его хорошо понимаю, как только в деле оказывается СБ жди подвоха. Это он уже давно должен был понять, хотя-бы после того как отслужив положенное выяснил, что контора «своих» не бросает… Любви к родным пенатам это, понятно, не прибавило, впрочем, зная об таком отношении,  ему старались сильно не надоедать, однако сейчас не тот случай.
- И тебе не кашлять. – Как бы бывший сержант погранвойск не относился к Конторе, но перейти на защищенный канал и дать код отзыва, он не забыл.
- Ты там, «на вызове», не слишком усердствуй. И людьми тоже не рискуй – ни к чему это. – Кажется, сейчас пошлют далеко-далеко, причем пешком. Хорошо еще, что Сержант никогда меня в лицо не видел и по голосу тоже опознать не может, а то ходить по улицам могло стать просто небезопасно.
- Выша робота? Ей же и семнадцати нет!
- Остыть! Что, совсем берега потерял? Думаешь кругом зверье один ты в белом? Так я тебе мигом свидание с мозгокрутами устрою – с такими мыслями только в палате с мягкими стенами сидеть. Жива эта соплячка! Решила своего дружка на скупую мужскую слезу развести, на почве любви неразделенной. Вон смотри кино! – сбрасываю данные со спутника слежения и вижу, как по чуть-чуть расслабляются желваки ни скулах
Сержант, видимо, досмотрел до того места, где сдвоенная отметка от цели (одна - позиция визора по базовым станциям, вторая с инфракрасной камеры спутника) превратилась в одинарную. Визор вместе со шлемом улетел в пропасть, а девушка сделала доворот и прошла створ ущелья. Так что разговор дальше продолжаем тоном ниже, но все равно далеко не приязненный.
- Это все прекрасно, но с каких это пор СБ за неразделенную любовь отвечать начало? Да еще со слежкой с орбиты?
- С таких, когда в коптере папика ее парня «вэ-вэ» килограммами вдруг само появляется. Сам понимаешь - все окружение мигом оказывается под колпаком. – Сержант, наконец-то, мне кивает, он ведь в процедуре потрошения «троянского коня» участвовал лично – не так много людей на Прерии, чтобы все про все и всех не знали.
- В принципе, я намерен девочке даже подыграть – пусть пока посидит где-нибудь в тихой щелке, хоть больше ничего столь же гениального не учудит, в самый не подходящий момент. Так что Сержант, заканчиваем с демократией – задача ясна?
- Так точно! Поднять оставленные доказательства гибели, личным составом не рисковать.
- Выполняйте, и вот еще – не спешите возвращаться на базу. Сегодня и на будущее держи одну полусвободную машину под себя -  что-то мне ее текущий курс не нравится… Побудете на подстраховке, как бы этой пигалице ваши услуги не понадобились уже на полном серьезе.
- Будем готовы.
- Все, отбой.
- Конец связи.
К счастью подстраховка не понадобилась, и Джульетта благополучно смогла таки найти свой остров в океане. За три дня добралась. Благо ради «секретности» летела теперь только по ночам и замечательно сверкала на фоне холодной ночной поверхности. Спасибо ей за это – днем могли-бы и потерять.

+3

207

AL1618 написал(а):

- Выша робота? Ей же и семнадцати нет!

Очепятка однако ;)

+1

208

Little написал(а):

Очепятка однако ;)

Ага, спасибо поправил

Остров «Полигон», получил свое название из-за находившейся там раньше военной базы. Потом вояки перебрались на другой островок, а все неликвиды скопом продали некой подставной фирме «Морковкин и К» за которой скрывалась очередная коммуна аборигенов. В свое время нашу контору так сильно заинтересовало то, зачем им понадобилась база всего в паре сотен километров от столицы, что она продавила решение через местную администрацию, заодно надолго отбив у чиновничества всяческий интерес и к фирмочке, и к самому острову.
Но шли годы, а никакой активности вокруг Полигона заметно не было, даже желающим рискнуть и совершить морское путешествия дабы поиграть в сталкеров никто не мешал. А вот теперь, похоже, время пришло. Интересный маневр. С удовольствием понаблюдал за воссоединением любящих сердец, заодно проверил как работает программный «зонтик». Ничего так работает – Помзам в попытке полюбопытствовать чем занято его чадо получил вполне качественную дезу. На ней все было настоящим, кроме удобно расположившейся на песке пляжа фигурки, оригинал которой в данный момент занимался семейным строительством.
Причем в буквальном смысле слова – вместо того чтобы расположится в каком-то укромном уголке, в разных частях дома сквозь крышу четко отмечались выбросы тепла и электромагнитного излучения. Судя по всему, молодого человека отправили вить гнездо, точнее – выдали в зубы сварочный аппарат и попросили сварить нормальную двуспальную кровать, как минимум. Хотя, судя по выбрасываемому наружу мусору – до кровати дело у них не дошло, основной любовный порыв ушел на организацию водопровода. Тоже верно – поспать можно и на полу, а вот душ для женщины это святое.
Впрочем, Ромео огорченным не выглядел, скорее слегка ошарашенным – ничего, привыкай парень, семейная жизнь это не только и не столько то что тебе по ночам снится, это скорее общность душ и дел, но поверь – оно того все равно стоит.
На этой ноте я и совершил одну из самых распространенных ошибок – поддался эмоциям. И перестал плотно следить за молодыми, отвлекшись на другие дела. Только время от времени просматривал логи системы наблюдения, дубина.
И закономерно прозевал момент, когда все благополучно вышло из под контроля и потребовалось личное вмешательство – система наблюдения обратила настоятельное внимание на наличие в районе острова Полигон зон с аномальными температурами воды и воздуха.
Ох и неугомонная парочка. Ну скажите на милость, где и когда они успели раздобыть для хозяйственных нужд ядерный реактор, а самое главное – как смогли его запустить?
Ни на секунду нельзя отвлечься.
_____________

+2

209

AL1618 написал(а):

где и когда они успели раздобыть для хозяйственных нужд ядерный реактор, а самое главное – как смогли его запустить?

Не, ну я конечно могу предположить, что за 50 лет человечество научится изготавливать достаточно компактные ЯР, который сможет "запустить" любой прохожий, ага. Но вот в то что они будут этому прохожему доступны, извините фэнтази, иначе Колобку не пришлось бы потом по аптекам бегать :). Опять один кусок текста противоречит другому :(.

0

210

Ivan70 написал(а):

Но вот в то что они будут этому прохожему доступны,

:)
http://bellona.ru/imagearchive/49de2483c7f8ddb27e50fe32e2b92c0b
http://bellona.ru/imagearchive/1de6bc4e1b248d8d35f7139c7154f8d5
http://lifeglobe.net/media/entry/510/miak1_3.jpg
http://lifeglobe.net/media/entry/510/kankava_3.jpg
Это конечно аналогия... НО...

Ivan70 написал(а):

наче Колобку не пришлось бы потом по аптекам бегать

Колобок :)  по аптекам искал несколько иное и то - из-за следованию стереотипам что за взрывчаткой идти надо именно в аптеку :) 
В итоге нашел-то совсем не в ней верно?
А вот все нужное - упер именно у ребятишек.

Ivan70 написал(а):

50 лет человечество научится изготавливать достаточно компактные ЯР

:D человечество это умеет делать уже БОЛЬШЕ пятидесяти лет :)
Можно подумать ЯР для АПЛ это нечто большое и громадное :) 
Да и мощные промышленные реакторы имеют на самом деле весьма небольшой размер собственно активной зоны.
Все остальное - склады, защита, машинные залы, хранилища отработанного топлива и т.д.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тени Прерии. Чужой среди своих