Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тени Прерии. Чужой среди своих


Тени Прерии. Чужой среди своих

Сообщений 211 страница 220 из 236

211

AL1618
Да што Вы говорите :):):). Вы выходную мощность батарейки, которую привели в качестве примера, найдёте в сети самостоятельно? И это БАТАРЕЙКА - не РЕАКТОР, её заводить не надо, её выключить не возможно :). Из неё то что хотел сделать Кругляшь получить НЕВОЗМОЖНО, независимо от Вашего желания, физика-с.

AL1618 написал(а):

Да и мощные промышленные реакторы имеют на самом деле весьма небольшой размер собственно активной зоны. Все остальное - склады, защита, машинные залы, хранилища отработанного топлива и т.д.

Ну сколько можно нести пургу в массы, а? Вы чем будете электричество вырабатывать будете, ась? Прямым изотопным преобразованием или всё-таки турбиной. Вы как будете этим "реактором" управлять? Может Ваши Ромео и Джульета способны рассчитать пусковое положение органов компенсации? Ну бред же, жесткий горячечный бред!
Вот Вам размер наиобычнейшего ЯР
http://s3.uploads.ru/t/MXmro.jpg
там внизу ещё видно таких ма-а-аленьких человечков. Да и на ПЛ она не в каждый карман поместится :).

0

212

Ivan70 написал(а):

Вы выходную мощность батарейки, которую привели в качестве примера, найдёте в сети самостоятельно?

В ваттах или в Кюри?  :D 
10 таких батареек - один Чернобыль (по стронцию-90). Я не просто так писал "это аналогия".
Про реакторы мне рассказывать не стоит. :)
Например реакторы для космического использования http://www.cosmoworld.ru/spaceencyclope … ez_17.html
вполне себе помещаются в носитель и по весу и по размеру.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1a/SNAP_10A_Space_Nuclear_Power_Plant.jpg/220px-SNAP_10A_Space_Nuclear_Power_Plant.jpg
А последние Топазы
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2f/Topaz_nuclear_reactor.jpg/220px-Topaz_nuclear_reactor.jpg
были за 10 квт и планировались в 0,5 Мвт и выше

0

213

AL1618
Про реакторы это мне рассказывать не стоит :):):), я ими почти десять лет управлял, а Вы похоже в них ни черта не понимаете :).
Опять передергиваем? Батарейка на первом фото имеет малую мощность из-за того, что ... приспособлена к работе в нормальных земных условиях, и ВДРУГ Вы поднимаете на щит совсем другую, обязательным условием работы которой ... является ноль кельвинов на охлаждающем плече.
Вы таки можете из стронция-90 собрать СБЧ? Вы таки очень страшный человек :):):), очередной раз повторяю - не несите пургу в массы. Не разбираетесь в вопросе лучше спросите у специалистов или поищите информацию самостоятельно, если никому не доверяете. Зачем позориться?
У нас в Кюри стал полезный выход энергии/мощность меряться, не знал, не знал. 0,5 МВт на бытовые нужды пересчитаете или помочь?

Отредактировано Ivan70 (24-04-2013 12:36:19)

0

214

Ivan70 написал(а):

Опять передергиваем?

Нет просто вы гнете в рамках какойто своей логики я своей :)
Вы сказали "через семдесят лет может и будут компактные ядерные реакторы но врядли их можно найти на улице да и размеры..."
Я вам в ответ показываю что СЕЙЧАС доступно каждому прохожему  :D  и фотографию ядерного реактора который уже БЫЛИ сорок семь лет назад и двадцать лет назад.
Причем назначение последнего - как раз электроснабжение автономной базы. Лунной. :)
Правда начинка этих реакторов (что уже есть) может быть использована для создания оружия без дополнительного обогащения :)
а Кругляшу этот этап проходить все же пришлось.
Так что реактор этот все же более "гражданский".
Что до технических моментов - почитайте "Аборигены Прерии" там вся процедура и устройство описано достаточно подробно.
Не думаю что Александр Сергеевич мог в этой части сильно накосячить  :D

Ivan70 написал(а):

обязательным условием работы которой ... является ноль кельвинов на охлаждающем плече

убили. напрочь.
я понимаю - полемика. Но:
Вакуум не имеет температуры в ноль кельвинов. Формально - "температура" вакуума 2,725 К. Но это только формально.
В реале поверхность обращенная к солнцу может нагреваться до температур в сотни градусов (и не кельвина :) ) а вот с охлаждением в вакуум возникают куда как большие проблемы.
Поскольку охлаждение возможно только излучением. Так что космические устройства работают в куда как экстремальном режиме по части охлаждения.
Но тем не менее - успешно. Потомку и приводились как пример.
И уж это требование - никак не является обязательным для реакторов.

Ivan70 написал(а):

Вы таки можете из стронция-90 собрать СБЧ?

"Грязную бомбу"? - думаю ее собрать смогут многие. В плане некоторых тактических задач (например если нужно долговременное заражение местности или воды) может быть и поэффективнее той что на цепной реакции деления. (напомнить сколько это "кюри" и сколько их надо на ватт для стронция 90?)
 

Ivan70 написал(а):

0,5 МВт на бытовые нужды пересчитаете или помочь?

Даже не на бытовые :)
на текущий момент среднемировой уровень потребления составляет 2,6 т условного топлива в год на такую же условную душу населения (это с учетом выплавки арматуры для дома в котором эта душа живет и прочие потребности тяжелой металлургии)
Или 2,6З* 141,868 ГДж= 373 *10^9 Дж
0,5 МВт* (число секунд в году)= 0,5  *10^6* 31449600= 15,725*10^12 Дж
Или обеспечить всем необходимым (включая выплавку металла и его прокат :) ) базу 42 человека
Это прикидка максимум :)
Принимая во внимание что 0,5 электрической мощности значит от 5 до 10 и выше МВт мощности тепловой и следовательно вопросами отопления можно не озабачиваться. То среднее потребление энергии на человека (с учетом приготовления пищи) составляет 250 квт*ч в месяц
Или 3 МВт*ч в год или 10,8*10^9 Дж
Соответственно 0,5 МВт это электро (и тепло!) снабжение "поселка" в 1456 человек.
Это если руду в электропечах не плавить и жить компактно, в многоэтажках.

0

215

AL1618 написал(а):

Правда начинка этих реакторов (что уже есть) может быть использована для создания оружия без дополнительного обогащения

Вас кто-то жестоко обманул :).

AL1618 написал(а):

Вакуум не имеет температуры в ноль кельвинов. Формально - "температура" вакуума 2,725 К. Но это только формально. В реале поверхность обращенная к солнцу может нагреваться до температур в сотни градусов (и не кельвина  ) а вот с охлаждением в вакуум возникают куда как большие проблемы. Поскольку охлаждение возможно только излучением. Так что космические устройства работают в куда как экстремальном режиме по части охлаждения. Но тем не менее - успешно. Потомку и приводились как пример. И уж это требование - никак не является обязательным для реакторов.

Для реактора нет, а вот для термоэмиссионного элемента, который собственно говоря и изображен на всех приведенных Вами фото (это НЕ РЕАКТОР, это БАТАРЕЙКА), это критичный параметр, так что возвращаю Вам Ваше

AL1618 написал(а):

убили. напрочь.

:). Это не "полемика", это твердое знание!

AL1618 написал(а):

"Грязную бомбу"? - думаю ее собрать смогут многие. В плане некоторых тактических задач (например если нужно долговременное заражение местности или воды) может быть и поэффективнее той что на цепной реакции деления. (напомнить сколько это "кюри" и сколько их надо на ватт для стронция 90?)

И Вы таки считаете, что не передергиваете? Ой-вэй, Вам напомнить зачем Кругляшь свою СБЧ собирал? Поможет там "грязная" бомба? Причем тут некие отвлеченные "тактические задачи", если речь идет о строго конкретной задаче, заданной одним строго конкретным автором :).

AL1618 написал(а):

Даже не на бытовые  на текущий момент среднемировой уровень потребления составляет 2,6 т условного топлива в год на такую же условную душу населения (это с учетом выплавки арматуры для дома в котором эта душа живет и прочие потребности тяжелой металлургии)Или 2,6З* 141,868 ГДж= 373 *10^9 Дж0,5 МВт* (число секунд в году)= 0,5  *10^6* 31449600= 15,725*10^12 ДжИли обеспечить всем необходимым (включая выплавку металла и его прокат  ) базу 42 человекаЭто прикидка максимум  Принимая во внимание что 0,5 электрической мощности значит от 5 до 10 и выше МВт мощности тепловой и следовательно вопросами отопления можно не озабачиваться. То среднее потребление энергии на человека (с учетом приготовления пищи) составляет 250 квт*ч в месяц Или 3 МВт*ч в год или 10,8*10^9 ДжСоответственно 0,5 МВт это электро (и тепло!) снабжение "поселка" в 1456 человек.Это если руду в электропечах не плавить и жить компактно, в многоэтажках.

Вот в карты с Вами я точно играть не сяду :), Вы применяете явно шулерские приемы.
Речь идет о тепловой мощности ЯР, берем самую передовую схему с прямоточной турбиной и навешенным генератором выпуска не какого-нибудь убогого Сименса, а Калужского Турбинного Завода, имеем КПД преобразования порядка 46 %, исключительно для Вас,  пусть будет 50 % (сюда я "всадил" всё теплоснабжение) :). Таким образом получаем 0,25 МВт электрической мощности на выходе. Пренебрегаем всеми "потерями передачи" и получаем на выходе одномоментную снимаемую мощность в 250 КВт (!!!!) на время компании "батарейки". Это блин что много?
Вы же школьные ошибки делаете!!! Вы энергию в мощность с ошибками переводите!!!
П.С. специально подверился, по российскому СНИП норма на домовладение 10 кВт - юг, 15 кВт - север, в США в три раза больше!

Отредактировано Ivan70 (24-04-2013 19:15:37)

0

216

Ivan70 написал(а):

Вас кто-то жестоко обманул

Ой ли? Впрочем - кто сознается в применении спутников "двойного назначения"? Космос ведь вроде как безядерный...
А тут оказывается такая толпа спутников с 90% U235 на борту (причем в хорошем таком количестве), да еще наверняка с литием в качестве вспомогательных батарей и двигателями на основе ионов - (которые могут до 40 км/с разогнать спокойно, так что никакая систем ПРО не поможет когда такое счастье назад прилетит) все исключительно мирного назначения, да. :)
Впрочем мы ОЧЕНЬ далеко ушли от первоначального вопроса.

По реактору  - читаем "аборигенов" и ругаем автора :) . Я тут только пристяжной ;)
И да если речь идет о "тепловой" мощности, то так и пишут - всегда. Потому как потребителя интересует мощность механическая. И я написал так же.
Исключение - АПЛ где от реактора сразу крутят винты.  А КПД пожалуй намного ниже чем вы написали.

Ivan70 написал(а):

получаем на выходе одномоментную снимаемую мощность в 250 КВт (!!!!) на время компании "батарейки". Это блин что много?

ОЧЕНЬ. это очень много. Особенно принимая во внимания что эта мощность электрическая не зависит от времени и топлива.
Впрочем - вопрос в потреблении

Ivan70 написал(а):

Вы же школьные ошибки делаете!!! Вы энергию в мощность с ошибками переводите!!!

могу и ошибатся
Это легко поправимо - выделяем строку с расчетом и проводим его как надо.

Отредактировано AL1618 (24-04-2013 21:59:44)

0

217

AL1618
так я выше Вам уже всё посчитал :). Электричества у Вас на 20-25 домовладений, а не на военную базу. Причем батарейки с практически выработанным ресурсом ибо их невозможно "выключить".
"Не зависит от топлива", Вы это сейчас о чем? Термины "рассчетная компания" и "выгорание топлива" Вам видимо не знакомы.
На АПЛ винты крутит ... турбина, однако :).
Вот Вам вики по батарейкам
Ссылка
вот источник по-серьёзней
http://www.findpatent.ru/patent/208/2086034.html
Найдите там 235-й, я Вас таки умоляю :).
Поймите, в отличии от Вас, я знаю о чем говорю.
Либо у Вас на острове находился действительно законсервированный ЯР (что по сути бред и ересь) - тогда Ромео с Джульетой не смогли его завести потому как не обучены-с, либо там полудохлые слабенькие батарейки :), в этом случае у них чего-то могло и сладится, но плохо и не надолго :).

Отредактировано Ivan70 (24-04-2013 22:22:05)

0

218

Ivan70 написал(а):

Найдите там 235-й, я Вас таки умоляю :).

Упал под стол Вы уж извините меня за столь бурную реакцию  :blush: но по вашей второй ссылке:
Наиболее близким к изобретению по технической сущности является ЭГЭ для ТРН "Топаз". Он содержит топливный сердечник из диоксида урана, размещенный внутри эмиттерной оболочки, цилиндрическая часть которой является эмиттером, коллектор, коллекторную изоляцию и наружный чехол.

Вот почему когда я вам показываю макет того самого "топаза" (вторая фотка )
или SNAP-10A (первая) тоже работавший на 235-м вы не реагируете? а потом сами же доказываете мою правоту?
Впрочем мне она особо и не нужна :) , я и так знаю о чем речь. И оно в общем-то отношения к тому реактору что описывал СА и вовсе не имеет.
Я всего лишь приводил ПРИМЕРЫ что подобная техника УЖЕ создавалась - не более того.

з.ы. И ради бога не называйте реакторы "батарейками" - батарейками традиционно называют топливные элементы.
з.з.ы И напоследок:
Указанный технический результат достигается в термоэмиссионном ЭГЭ, содержащем блок делящегося вещества, размещенный внутри эмиттерной оболочки, цилиндрическая часть которой является эмиттером, в котором между эмиттером и топливным блоком установлена тепловая труба с радиально-продольной передачей тепла. В качестве рабочего тела такой тепловой трубы (TT) может быть выбран литий, а еще лучше обогащенный по изотопу литий-7.
:D  ноу коммент
з.з.з.ы Вам знаком термин "машина судного дня" ;)

Отредактировано AL1618 (24-04-2013 23:13:47)

0

219

AL1618
как же тяжело иметь дело с самоуверенными любителями. Диоксид ДВЕСТИ ТРИДЦАТЬ ВТОРОГО УРАНА!!! Абсолютно не пригодного для изготовления СБЧ!
"Очень важное место при выборе рабочего изотопа играет образование дочернего изотопа, способного к значительному тепловыделению, так как цепь ядерного преобразования при распаде удлиняется и соответственно возрастает общая энергия, которую можно использовать. Наилучшим примером изотопа с длинной цепью распада и с энерговыделением на порядок большим, чем у большинства других изотопов, представляет уран-232. Процесс его получения в настоящее время является дорогим и опасным, и на пути развития широкомасштабного производства урана-232 перед инженерами-атомщиками стоит еще немало задач. Известно более 3000 радиоизотопов, но лишь немногие подходят на роль источников тепла в радиоизотопных генераторах".
Вы НЕ ЗНАЕТЕ о чем идет речь!
Батарейку я ВСЕГДА буду называть батарейкой, ибо она и является топливным элементом :), в отличии от полноценного ЯР в котором поддерживается УПРАВЛЯЕМАЯ ЦЯР, вот источник с которым спорить просто глупо
ГОСТ 17137-87, Системы контроля, управления и защиты ядерных  реакторов. Термины и определения
"Топаз" - двухрежимная БАТАРЕЙКА, которая для своей работы требует:
"система отвода неиспользованного тепла от реактора с жидкометаллическим (эвтектический сплав натрия и калия) теплоносителем, включающую электромагнитный насос , холодильник излучатель, состоящий из 9 панелей на тепловых трубах, для сброса тепла в космическое пространство"
Условный, подчеркиваю для дилетантов условный пересчет на 235-й даётся для ВСЕХ видов устройств с делящимися изотопами, нет его физически там! Там сверх дорогой (дороже осмия) ДИОКСИД ДВЕСТИ ТРИДЦАТЬ ВТОРОГО ИЗОТОПА!!!
"Машина судного дня" - страшилка для идиотов, в реальности есть вещи намного страшней.
Вы меня в очередной раз утомили, у Вас получилось :).

Отредактировано Ivan70 (25-04-2013 00:56:09)

0

220

Ivan70 написал(а):

ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ ВТОРОГО УРАНА

Ivan70 написал(а):

представляет уран-232

Так какой на самом деле? не путайтесь в показаниях :)

А если честно то 232 и на фоне очень неплохого энерговыделения имеет массу не менее неприятных свойств.
Начиная от стоимости разделения (и того что он ПОБОЧНЫЙ продукт производств 233-го) до того что его распад выдает "на гора" чертову прорвы ну ОЧЕНЬ жесткого гамма излучения. И именно в космических аппаратах его применение сильно ограничено. (капец всей чувствительной технике)
Ну а уж про применение там где могут присутствовать люди... в общем деза не проходит
на роль топлива кроме 235 го (про амеровский спутник на нем как-то подзабыли? ) еще годится и 233
Но вот увы и ах - он тоже вполне идет на изготовление ЯО и использовался в таком качестве.

И вообще то мы ступили на очень хлипкий мометик предположений - предлагаю сворачиваться.
но мои позиции пожалуй по сильнее будут.
в частности по Вашей же ссылке:
При появлении с помощью органов регулирования положительной реактивности в топливном сердечнике 1 за счет деления ядер урана выделяется тепло,
Так вот выделенное жирным - однозначно говорит о  том что никакая это не батарейка :)  а именно реактор - и в нем идет управляемая ядерная реакция, а не самопроизвольное (и стабильное!)  деление изотопа.
Собственно анализ аварий спутников это подтверждает, хотя вы и тут наверняка будете возражать.

Ivan70 написал(а):

Вы меня в очередной раз утомили, у Вас получилось

я старался. И вообще не понимаю - чего вы так упрямитесь?
Техника двойного назначения вполне приемлемый вариант. Более того - выгодный.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тени Прерии. Чужой среди своих