Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Чёрная кошка", белый кот. Эра милосердия - 2


"Чёрная кошка", белый кот. Эра милосердия - 2

Сообщений 41 страница 50 из 753

41

Грустный русофил -  мечты, хрустальные мечты, разбились вдруг об бренность жизни... но их воздушные черты сверкают из суровой были. *Не грустите, мечты на то и дадены, чтобы к ним стремиться! Зато потом какая порой "шедеврятина" выходит, диву даешься!*    http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif

+1

42

Как сказано! Или плагиатчиком заделаешься, или застрелишься шампанским от зависти

0

43

Очередные две страницы.

Глава 8.

                                                 Все законы подлости написаны для неудачников.
                                                Для счастливчиков написаны законы везения.

-На, перевяжись, а то занесешь ещё какую гадость, - Генрих протянул хлопцу с разбитой головой индпакет.
- Ну что ж. Произошедшее мне в общих чертах понятно. Заявление писать будете?
-Не, ня будзем. Можна мы пойдзем? – стриженный под ноль паренек, одетый свитер и пиджак, видимо лидер компании, явно тяготился ситуацией и старался как можно быстрее уйти. Избитый, периодически морщась от боли, он старался держаться гордо, с долей высокомерия. Папа Шац сказал бы: «это менч.»*
- Ну-у-у если у вас нет претензий к ...- старшина замялся, подбирая нейтральный термин, - к «лицам, сохраняющим молчание», то можете идти.
На будущее совет: оружие не делает человека опасным. Главное - готовность идти до конца. В вашем случае надо было не пугать выстрелами. Нужно было убивать. Ещё чуть-чуть и охота за «лохматыми сейфами» была бы удачной.
   Кто же не любит поучать и умничать? Старшина тоже решил не пренебрегать возможностью:
- Взломом «лохматого сейфа», шоб вы знали, урки называют изнасилование.
Слушатели терпеливо слушали и молчали. Шац видел: молодняк в шоке.
Могут слушать, но не слышать.
- Всё, идите уже – вздохнул он, и вяло махнул рукой.
Они двигались медленно, шли, покачиваясь - словно пьяные. Парни по-стариковски шаркали ногами.  Идущая впереди девушка несколько раз оглянулась, словно вместо невысказанных слов, благодаря взглядом. На первом же проулке они свернули.
- Вот шо за люди! Ни тебе спасибо, ни тебе до свидания! Кто только воспитывал этих гоев! – ворчал Генрих, почти бегом удаляясь в противоположном направлении.
Причина спешить в количестве двух штук лежала на перекрестке, так и не дождавшись самого справедливого в мире сталинского суда. Но вот осложнить бытие своему убийце могла конкретно. «Неправомерное применение оружия» или ещё, какую статью прокурорские прицепят моментом.
«Оно мне надо?» - здраво рассудил старшина и для начала решил удалиться подальше от места событий. 
«Пацанва никуда не пойдёт. Значит, вычислить могут только по автомату. Наряд на КПП видел меня выходящим. Это хреново. Баллистику сделают в три сек. Надо возвращаться незаметно. Сложно. После сегодняшнего «шухера» часовые бдят. …дь, во прогулялся…. Сменить бы автомат. А потом: я не я, и гильза  не моя…».
Внимание Генриха привлекла уже вторая одинаковая по форме бумажка, висящая на столбе. Для него это было пунктиком: нечего клеить объявления, где ни попадя. Ох, и гонял же Шац у себя на участке за это. Приходил узнавать о продажах - обменах часа в три-четыре утра. А что, ночью в наряде все равно не спишь. Так и людей к порядку приучаешь, и время идет быстрее.

+7

44

Проходя мимо, он, привычным движением дернул за уголок листка. Тот на удивление легко подался.
« Фига-сс-е свежак. Ещё мокрый!»
Яркий свет луны позволил прочитать отпечатанный на машинке текст:
Грамадзяне!
На змену адным аккупантам прыйшли другие.
Яны прымушаюць нас забыць родную мову.
Яны рвуць нашае краину и аддаюць нашыя земли иншым дзяржавам.
Яны нишчаць нашае багацце, нашу ниву, нашу хату. Усе адбираюць и кидаюць у калхозы.
Яны кидаюць у лагера, ссылаюць у Сибир нават за тое, што мы кормим сваих дзяцей сваим хлебам, а не аддаем яго им.
Яны разбиваюць нашыя семьи. Прымушаюць дзяцей адказвацца ад бацьков, братов забивать адзин аднаго.
Супрацивляйцесь !
Далучайцесь да партызанских атрадав!
Далой комунистау!
Хай жыве вольная Беларусь!***
***                                         Граждане!
На смену одним оккупантам пришли другие.
Они принуждают нас забыть родной язык.
Они разрывают нашу страну и отдают наши земли другим державам.
Они уничтожают наше богатство, наши нивы, наши дома. Всё отбирают и отдают в колхозы.
Они кидают в лагеря, ссылают в Сибирь только за то, что мы кормим своих детей своим хлебом, а не отдаем его им.
Они разбивают наши семьи. Принуждают детей отказываться от родителей, братьев убивать друг друга.
Сопротивляйтесь!
Организовывайте партизанские отряды!
Долой коммунистов!
Да здравствует свободная Беларусь!

« Твою мать! Так это ж они листовки клеили! Меня, старого опытного…    э-э-э… разведчика - провели как младенца! Повелся на «мальчик-девочка»! Ё! Это ж завтра МГБ на уши поставит всех и вся. И меня вычислят в момент. Чертовы трупы. Пионеры гребаные! Меня ж посадят за недонесение.
Ну, Геня, ты влип, так влип!
Черт, что ж делать-то?»
Привычный к парадоксальным решениям мозг лихорадочно искал способ выкрутиться.
Шац приостановился, хлопнул себя по лбу и со всей возможной скоростью бросился назад по пустынным ночным улицам.

Отредактировано Грустный русофил (07-01-2013 19:02:39)

+9

45

По его прикидкам счет шел почти на секунды.
«Только бы я не ошибся! Только бы успеть! Только бы успеть...!»
Добежав до перекрестка, он первым делом бросился к ближайшему столбу и приклеил листовку. Потом кинулся к забору, к тому месту, где топтались девчонки.
Лихорадочно, на коленках пополз вдоль штакетника, внимательно заглядывая в каждую щель. На четвертой или пятой выдохнул: « Не, хрен вы меня обманете! Есть!» и вытащил тоненькую пачку листовок.
На секунду задумался, потом метнулся к трупу во френче. Промокнул кровью бумажки, расстегнул ворот и засунул их под одежду ближе к ране.
Где-то рядом уже слышались голоса неспешно приближающейся «тревожной группы».
«Так, так, так.… Где же, где же…!»  Он, низко нагнувшись, искал, искал…
«Есть! Вот он!» - схватив найденный «парабеллум» Генрих развернулся к «крепышу». Вырвал из руки «ТТ» и, как гранату зафинтилил его в дальние кусты. Вместо него вставил найденный пистолет.
И снова туда, где стояли девчата. Практически сразу подхватил баночку с клейстером и «кисть» - палочку с примотанной тряпкой. К трупу в ватнике он несся, уже слыша голоса  и видя лучи фонариков в соседнем проулке.
Банку в левую руку мертвеца, зажать, опрокинуть, кисть в банку…
«…ля! Успел-таки!»
Старшина, преодолевая усталость ног, подошел и прислонился к столбу.
Первый этап он выиграл. Второй и последующие проигрывать тоже не собирался.
Из проулка метрах в тридцати вышла «тревожная группа». Шли по трое по разным сторонам улицы, периодически освещая тени фонариками.
«Грамотно идут. Одной очередью всех не накроешь» - одобрил коллег старшина. 
- Не проходите мимо! Здесь хоть не «малина», но «весело» провести ночь вам удастся! – Шац обозначил себя и сразу сместился в сторону. Хоть луна и светит вовсю, но реакция у прибывшего «подкрепления» может быть разной: вплоть до очереди на звук

+4

46

Народ попался бывалый: моментально рассредоточились и залегли:
- Кто вы? Что произошло? Мы тревожная группа милиции! – это уже «старший» группы начал «выяснять обстановку».
- Старшина милиции Шац. Случайно наткнулся на расклейщиков листовок.
По мне начали стрелять. Ответил. Теперь здесь два трупа. Блин, раньше нельзя было прибыть? Торчать здесь в обществе мертвяков, то ещё удовольствие!
-Предьявите документы! Оружие на землю!
-Со всем нашим удовольствием!
Генрих демонстративно медленно опустил на землю автомат и достал из нагрудного кармана удостоверение.
- Гончаров, Стародетский вперед!
Двое рывком сблизились с старшиной. Один из них ногой отпихнул оружие незнакомца и «охлопал» его. Второй страховал.
-Всё Иван Никодимович, проверил. Документы у меня.
- Отбой тревоги!
Группа прикрытия поднялась и образуя полукольцо, направилась к стоявшим у столба.
Подсвечивая фонариком, Иван Никодимович изучал  представленные документы.
-«Актив» значит? Мы тоже. Когда прибыли? Откуда?
-Сегодня. Из О. Город такой на Урале. Не приходилось у нас бывать?
-Почти земляки. Мы из Пензы. Слушай, а куда тебя черт ночью понес? Вам что не говорили об опасности? Да и сам же знаешь, что творится по ночам. Или у вас в О. можно ночью свободно гулять?
-Ну-у не то что б свободно, но ходить можно.-А будучи человеком объективным уточнил. – Правда не всем и не везде.   
-Эх-х. Хорошо у вас, спокойно.- И без всякого перехода. – А погончики-то ваши где? И фуражечка?
«Блин, вот я шлёмиль!** Стою и недоумеваю, что это ребятишки кольцо не размыкают?»
-Да снял на время. В темноте демаскируют.
Достал и пристегнул на место белые символы милицейского звания.
Народ расслабился и начал глазеть по сторонам.
«Ничего себе. Надел погоны – свой, без - чужой?  Ерунда какая…» - бывший разведчик в свою очередь стал осматривать коллег.
«Так у них погоны полевые! А у нас новичков ещё повседневные. Грамотно работают, черти».

Отредактировано Грустный русофил (09-01-2013 23:21:38)

+8

47

Пост 49

Грустный русофил написал(а):

Да и сам же знаешь, что твориться по ночам.

без ь

Грустный русофил написал(а):

Так у них погоны полевые! А у нас новичков ещё повседневнвные.

повседневные

+1

48

Спасибо.

0

49

Грустный русофил написал(а):

Яны прымушаюць нас забыць родную мову.

Грустный русофил написал(а):

ни принуждают нас забыть родной язык.

Уважаемый Грустный русофил, это подлинная листовка? Если да, то перевод, для тех кто уже забыл родную мову? Или специально для представителей власти, чтобы позлить?

0

50

Погранец написал(а):

Уважаемый Грустный русофил, это подлинная листовка? Если да, то перевод, для тех кто уже забыл родную мову? Или специально для представителей власти, чтобы позлить?

Листовка собственный текст. Ослабленная компиляция. Перевод в связи с тем, что многие "трасянку" не понимают.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Чёрная кошка", белый кот. Эра милосердия - 2