Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Произведения Анатолия Логинова » Логинов, ВВГ и др."Мы из прошлого"-3


Произведения Анатолия Логинова » Логинов, ВВГ и др."Мы из прошлого"-3

Сообщений 71 страница 80 из 436

71

Artemidy написал(а):

Но, честно говоря, пришлось несколько напрячься, пока дошло, что же имелось ввиду.

В оригинале планируется ссылка:
Так называлось на жаргоне работников НКВД/НКГБ создание ложных дел, приписываемых невиновным обвиняемым. Особенно было распространено до назначения Л.П. Берии наркомом. После его назначения было оправдано и возвращено из лагерей и ссылки было до  трети  осужденных в 37-38 годах.

Отредактировано Логинов (04-02-2013 15:52:36)

0

72

sneg написал(а):

Словосочетание "Сладкая парочка" появилось сравнительно недавно в рекламе "Твикс" и почти сразу стало устойчивым.

Но не является прерогативой нашего времени. Хотя и редко, употреблялось и ранее, причем именно в негативном отношении.

Отредактировано Логинов (04-02-2013 13:58:34)

0

73

Логинов написал(а):

После его назначения из лагерей и ссылки было оправдано до  трети  осужденных в 37-38 годах.

Либо: После его назначения из лагерей и ссылки было возвращено до  трети  осужденных в 37-38 годах.
Либо: После его назначения было оправдано до  трети  осужденных в 37-38 годах.
"Оправдать из лагерей" - как-то не по-русски.

Отредактировано Запасной (04-02-2013 15:43:28)

+1

74

Логинов написал(а):

Но не является прерогативой нашего времени. Хотя и редко, употреблялось и ранее, причем именно в негативном отношении.

В этой ситуации больше бы подошла старая поговорка - "Парочка - баран да ярочка".

+2

75

Уважаемый Анатолий Анатольевич! Вы писали по поводу устойчивого словосочетания "сладкая парочка": "Но не является прерогативой нашего времени. Хотя и редко, употреблялось и ранее, причем именно в негативном отношении".  Я был бы Вам очень признателен, если бы Вы привели конкретные примеры. Я не пытаюсь Вас в чем-то уличить, у меня профессиональный интерес. С искренним уважением.

0

76

Rara Bestia написал(а):

В этой ситуации больше бы подошла старая поговорка - "Парочка - баран да ярочка".

К концу 30-х, началу 40-х бытовали фраза "шерочка м машерочка", ЕМНИП.
Ещё одна подходящая фраза того периода- "пригнись, ложь летит", но чаще употреблялось просто "пригнись".

0

77

sneg написал(а):

Я был бы Вам очень признателен, если бы Вы привели конкретные примеры. Я не пытаюсь Вас в чем-то уличить, у меня профессиональный интерес. С искренним уважением

К сожалению - только в моей памяти, примеров привести не могу.

0

78

Логинов написал(а):

Но не является прерогативой нашего времени. Хотя и редко, употреблялось и ранее, причем именно в негативном отношении.

Но по крайней мере, в литературе ранее 1994 г. не зафиксировано. Подтверждение — поиск в "Национальном корпусе русского языка"

Rara Bestia написал(а):

В этой ситуации больше бы подошла старая поговорка - "Парочка - баран да ярочка".

Кстати да, эта фраза появляется в литературе еще в 19-м веке

Отредактировано cocpucm (06-02-2013 13:33:53)

0

79

Вот фиг его знает откуда, но возник у меня эпизод. Может от коментов в самиздате?

Звонок из Китая прозвучал почти предсказуемо.
Среди ночи, когда большинство людей спит.
- Коба, - Молотов понимал, что шифровальные ресурсы тысяча девятьсот сорок первого года  и в подмётки не годятся современным, почему и говорил почти открыто, - наши китайские товарищи выражают нам полнейшую солидарность и готовы не только передать нам находящиеся на консервации боевые самолёты и обучить наших лётчиков.
- Вячек, ты хорошо поработал! - слова Сталина были немного завуалированы, собеседники прекрасно понимали друг-друга.
- Нет, товарищ Сталин, - переходя на официоз Молотов показал, что именно сейчас прозвучат ключевые слова, - нам ставится целый ряд условий.
- Каких?
- Наши китайские товарищи, - тут Молотов слегка кашлянул, показывая, что открыто говорить он не может, - готовы работать с нами.  И даже передать все технологии. Но их условие - непременное привлечение разработчиков этих технологий к освоению ресурсов.
- Это кого же? - слова Сталина почти срывались в сарказм.
- Коба, - Молотов мог себе такое позволить, - китайцы готовы поимённо назвать не только их имена, но и сделаные ими разработки. Китайцы даже поставят все необходимые станки.
Сталин достал из коробки папиросу "Герцоговина флор" и дунул в мундштук. Задумчиво и привычно смяв её, прикурил. Это только для внешних атрибутов показывалась трубка, чаще, когда необходимо было сосредоточится, Сталин курил папиросы.
Сейчас был именно такой момент. Молотов не просто ждал, а выжидал.
- Вячек, нам от наших товарищей по партии скрывать нечего. Пусть подготовят списки и наших, и своих специалистов. Полагаю, что и Новосибирск, и Красноярск, их устроят. А мы, со своей стороны, создадим самые благоприятные условия.

PS Не пойму, что творится у меня с компом, или провайдером?
Для того, чтобы просто открыть любую страницу, или отправить сообщение, приходится выдёргивать модем и вставлять его снова. И только здесь, другие сайты открываются свободно.

Отредактировано Siegfried (07-02-2013 06:30:22)

+6

80

Siegfried написал(а):

- Вячек, ты хорошо поработал! - слова Сталина были немного завуалированы,

Вячик

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Произведения Анатолия Логинова » Логинов, ВВГ и др."Мы из прошлого"-3