Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Десант попаданцев. Бомба Ее Величества.


Десант попаданцев. Бомба Ее Величества.

Сообщений 121 страница 130 из 190

121

Логинов написал(а):

Как основа неплохо, но надо будет дорабатывать.

Тапки по фамилиям и географии, пжл, дорабатывать тут очень дохрена, постараюсь накатать военную и мобсистему КД, иммиграционую политику, чуть религиозных конфликтов и образования. Привкус Меганезии будет, но без фанатизма :)

Логинов написал(а):

Если не возражаете-  отредактирую и вставлю в книгу.

Хорошему человеку - хоть корабль с парусами (с) Л.Кондратьев

0

122

Котозавр написал(а):

Космос — это престиж и гордость, так что поведение Франции, Испании, Италии и Пруссии перескочило из категории «соперничество» в категорию «детские соперничество размером пиписек». Споры стали иррациональны, договорились уже до строительства национальных космодромов, каждому свой. Франция начала изыскания в Альпах, Испания — в Пиренеях

А Италия, видимо, на Сицилии :) а Пруссия - в Пенемюнде... :)
Швейцарцев, русских, (ах, да-  там же еще Великое Княжество Литвинское...), австрийцев и прочих греков с турками никто не спрашивал :)
Слишком радикальная идея - строить космодромы в Европе - вряд ли такое могло прийти в здоровую голову (Дальше ведь по тексту достаточно конкретно описано - неужто европейские политики таких элементарных вещей не понимали?)
Так что все заинтересованные лица должны были ориентироваться именно на колонии. Немцы и итальянцы - на Африку, французы - на Кайену (Куру :)) Испанцы, видимо, тоже на Южную Америку (Хотя могли и на Тихий океан - у них же там островов до черта...)
КОМКОН же, как я понимаю, должен был пробить строительство одного объединенного международного космического центра взамен кучи отдельных национальных по всему миру (ну, что, как я понял, и было сделано; то есть - не стоит нагнетать таких уж уШШасных подробностей про ракетные старты  непосредственно с территории европейских государств)
Этот самый ОМКЦ, видимо, расположить удобней всего либо В Куру :) либо во Флориде :) Причем Куру предпочтительней - поскольку находится практически на экваторе и вообще в очень удачном месте (ну, на Вики есть достаточно вразумительная информация)

Добавлено позже:
Да, учтем еще, что там у них куда больше нашего развита "космонавтика для бедных" :) То есть - стратосферная аэронавтика: по всем кругосветным струйным течениям летает масса аэростатов шпионского и гражданского назначения :) При случае можно упомянуть. Оно, конечно, не орбитальные спутники - но за неимением, как говорится... :)

Отредактировано П. Макаров (15-07-2013 19:50:57)

0

123

П. Макаров написал(а):

ну, что, как я понял, и было сделано; то есть - не стоит нагнетать таких уж уШШасных подробностей про ракетные старты  непосредственно с территории европейских государств)

планы может и были, но разные. и вспоминаем про кучу всяких привлекательных идей, вроде старта с эстакад на вершинах гор, которые на деле - большая техническая жопа. Они наверняка обсуждались в прессе и на уровне парламентов - и там и там крикливых идиотов в количестве. а когда речь заходит о Национльной Гордости - даже идиотские мысли получают вес. идея должна стать достаточно известной, пусть даже у публики а не професионалов, чтоб вызвать срач кирпичами у двух почтенных корпораций, сплоченных и богатых

П. Макаров написал(а):

То есть - стратосферная аэронавтика: по всем кругосветным струйным течениям летает масса аэростатов шпионского и гражданского назначения :) При случае можно упомянуть. Оно, конечно, не орбитальные спутники - но за неимением, как говорится... :)

:)
учитывая историю У-2 и туч шпионских зондов летавших над СССР не такой это и эрзац
например здесь нет сильной нужды в кораблях-ретрансляторах для космической связи(добровольский, волков, комаров ЕМНИП) стратостаты справятся

0

124

Cobra, за правки спасибо, но это пока пре-альфа, которую будет пилить и Логинов и я, ашипок насажаю по новой :)

Искандер Кошкадус написал(а):

там нет Британии

нет Великой, а простая, разговорная Британия вполне есть
__________________________
- Если вы о восточноиндийских — отвратительно. Можете начинать скептически ухмыляться,  я начинаю пропаганду калифорнийской идеологии: мы считаем, что на Земле имеют право существовать места, где умные люди учатся на чужих ошибках. И «Ганноверская идеологическая зона» - это именно такой случай. За 19й век различными способами, Британия получила экономическое и политическое влияние в части княжеств и приграничных территориях. Попутно залатав фантастическую дыру в бюджете, результат Молниеносной войны и послевоенных ограничений. Да, да, «Гуси спасли Рим, «дикие гуси» - Британию».  Развитие этих территорий проведено по самому что ни есть колониальному стандарту. Замечу, в местах, где люди не слышали про такое явление как Трудовой Кодекс и права человека, прекрасно действует пропаганда так называемой протестантской трудовой этики и экономического либерализма. Они прекрасно ложатся на кастовую систему и общевосточную традицию нижестоящего даже за человека не считать. Результат прямой: бурный производственный рост во всех областях металлургической, химической, горнодобывающей промышленности, производстве каучука и красителей. Бенефициары хихикая, тычут пальчиком в дураков, которые возят персонал на объекты с вредными производствами. Это в нас, и наших союзников. Одновременно идут попытки подвинуть нормы Лиги относительно вредных выбросов в окружающую среду и соответственно подвинуть главный принцип «срать можно, но только в свои штаны». Конечно, захотелось таких же лёгких доходов и в метрополии, пользуясь колебаниями многих государств Лиги. Проплаченными крупным капиталом колебаниями, и династическим влиянием, через родство-свойство с Ганноверским домом**
**тот, что в нашей истории стал Виндзорской династией, в начале Великой Войны. Не может король иметь фамилию по названию своего давно утраченного владения на Континенте?
Если помните, пару раз доходило до наложения вето в Президиуме. Нормы для Держав нам удалось удержать, а вот распространить на Территории — не получилось. Хотя в «Меморандуме Бромберга» четко прописаны все опасности и долговременные потери при несоблюдении таких норм.
-О, Господи, товарищ экс-Директор!! Вы опираетесь на апокрифический документ столетней давности как на истину в последней инстанции?! Вы бы ещё предложили судить по «кодексу Хаммураппи», а лечить по Авиценне! Это же варварство!
- Мы, Калифорнийская Директория, есть всепланетный рассадник варварства и разврата, безбожия и языческих культов, передовой науки и техники. Наши девушки дерутся на копьях, а юноши снимают скальпы. Наши школьники служат в армии. Наши мусульмане пьют вино и едят свинину. Наши самолёты первые летают через Полюс, а ракеты — вокруг  Земли.  И мы не забываем заглянуть в «меморандум», обсуждая очередной масштабный проект. У Вас как с математикой? Смею предположить, что бронепехотный курс Королевской академии с серебряной медалью достаточен для несложного расчёта: берём стандартные проценты заболеваний в рабочих кварталах, расположенных за забором коксохимических производств «мокрого процесса», уровень смертности женщин при родах и младенцев до года, и накладываем эти цифры на количество металлургов (я обобщаю все специальности ), работающих у нас в отрасли. Получаем цифры потерь, что предотвращёны за счёт выноса жилых зон на удаление от промплощадок. За счёт дорогой и сложной технологии  «сухого тушения». За счёт рекуперации тепловой энергии, и использования первичного тепла при литье. Всё это доступно и вам, но есть нюанс! Дорогой и невыгодный «свободному предпринимателю» процесс замены простых, дешевых технологий на новые, выгодные, но требующие мощных капиталовложений. Зачем влезать в миллиардные долги банкам, терять месяцы, а то и годы без прибыли, если можно гонять старые печи, вокруг которых бегают грошовые индусы пополам с китайцами?
- Именно политика Лиги Наций, непрестанно ограничивающей банковскую деятельность, ведёт к высокой процентной ставке и невозможности модернизации!!! а ЦБ КД является монопольной госструктурой, которая может не заботится о рентабельности!
- Ха-ха три раза. Банк, который не заботится о своей рентабельности, это нечто новое в моей картине мира. Уверяю Вас, если бы из прибылей «бангалор индастрис» не изымались трёхпалубная турбинная яхта Вашего двоюродного деда, герцога Мальборо, карточные долги Вашего отца и десятки платьев матушки, Ваша рента и скаковые лошади Вашего брата, реконструкция была бы куда реальней. Если бы извлечённые из воздуха деньги, полученные на играх  курсами акций и десятиэтажным переобеспечением и перезаложением ценных бумаг не считались настоящими, теми деньгами, которые обязан напечатать Банк Англии, ставка кредита была бы куда гуманнее. Увы, золотой телец — животное священное, куда там индийским коровам. Именно за право на отдельное финансовое законодательство зубами цеплялись переговорщики. Не за флот, армию или даже остатки Навигационного акта. За право пользоваться инструментами, которые по сути являются мошенничеством, но позволяют создавать в руках владельца огромные капиталы, пусть даже в ущерб обществу и государству.
Любимая калифорнийская песня об ужасах свободного рынка. Вам дать волю, весь мир будет ходить строем, в один единственный банк, из него — в одну единственную страховую компанию.
Увы, это невозможно. Такие структуры будут слишком громоздки, «внутреннее трение» в механизме превысит допустимый уровень

+4

125

Котозавр написал(а):

- Мы, Калифорнийская Директория, есть всепланетный рассадник варварства и разврата, безбожия и языческих культов, передовой науки и техники.

- Если добавить к этому совершенно беспрецедентное право объявлять войну частным лицам и компаниям, которое вы практикуете уже без малого сто сорок лет, то, думаю, вполне понятен тот негативный оттенок, с которым ваше государство воспринимают в свободных странах. А если вспомнить о совершенно архаичных, чуть ли не родоплеменных методах управления союзных Директории государствах...
- Это вы о Боливии и Великом Княжестве Литвинском?
- Именно...
- Право слово, мне даже странно слышать такие претензии именно от вас. Надеюсь, уж вы-то не равняете себя с теми борцунами за всяческую свободу от чего бы то ни было, помыслы которых сейчас якобы озвучиваете?
- Согласитесь, что большая часть претензий именно в этих вопросах вполне обоснована и хорошо видна любому обывателю.
- Да? И что же я должен увидеть? Представьте себе, именно в данным момент я тоже отношусь к числу тех самых обывателей, поскольку нахожусь на заслуженной пенсии и не вмешиваюсь в решение государственных проблем КД, не говоря уже о мировых. Что вы так скептически ухмыляетесь? "Сотрудники КОМКОНа не бывают бывшими"? Верное определение, но таких отставников, слава Илюватору, у нас и без меня хватает. Поэтому могу вас заверить, что одним из условий своей отставки я поставил согласие принимать участие, в виде консультанта, не более того, исключительно по собственному желанию. Тогда, когда увижу, что другие товарищи не справляются с ситуацией. Хотите верьте, хотите - нет, но до сего дня мое вмешательство не требовалось, даже в виде дружеских советов.
А возвращаясь к обсуждаемому вопросу, то здесь действительно все очень наглядно. Уровень жизни в Боливии, где в данный момент Диктатором работает прапраправнук Семена Боливара, Мануэль Викторович Боливар-Логинов, вполне сравним с таковым в Калифорнии, Франции, других ведущих странах Большого Концерта. Или у вас есть другие цифры?
--------------------------------
Тоже кусочек черновика.  8-)
С прапраправнуком я не напутал?

Отредактировано Zybrilka (16-07-2013 20:16:35)

+3

126

Коллега, какая Боливия? Там ЛАС!
Ладно, Бангладеш я еще как-то перенес... как и космодромы по Европе...

Отредактировано Логинов (16-07-2013 18:49:19)

0

127

Котозавр написал(а):

Одновременно идут попытки подвинуть нормы Лиги относительно вредных выбросов в окружающую среду и соответственно подвинуть главный принцип «срать можно, но только в свои штаны».

второе заменить бы, или - продвинуть, протолкнуть

Котозавр написал(а):

Вам дать волю, весь мир будет ходить строем, в один единственный банк, из него — в одну единственную страховую компанию.

через дефис

+1

128

Zybrilka написал(а):

А если вспомнить о совершенно архаичных, чуть ли не родоплеменных методах управления союзными Директории государствах...

или - в союзных, или государствами

Zybrilka написал(а):

Поэтому могу вас заверить, что одним из условием своей отставки я поставил согласие

условий

+1

129

Котозавр написал(а):
П. Макаров написал(а):

ну, что, как я понял, и было сделано; то есть - не стоит нагнетать таких уж уШШасных подробностей про ракетные старты  непосредственно с территории европейских государств)

планы может и были, но разные. и вспоминаем про кучу всяких привлекательных идей, вроде старта с эстакад на вершинах гор, которые на деле - большая техническая жопа. Они наверняка обсуждались в прессе и на уровне парламентов - и там и там крикливых идиотов в количестве. а когда речь заходит о Национльной Гордости - даже идиотские мысли получают вес. идея должна стать достаточно известной, пусть даже у публики а не професионалов, чтоб вызвать срач кирпичами у двух почтенных корпораций, сплоченных и богатых

Обсуждения в прессе и в Парламенте - это на здоровье.
Но уж коли до дела будет доходить - все прекрасно сообразят, что в перенаселенной Европе отработанным ступеням падать некуда. (Про неотработанные уж не говорю :))

Котозавр написал(а):
П. Макаров написал(а):

То есть - стратосферная аэронавтика: по всем кругосветным струйным течениям летает масса аэростатов шпионского и гражданского назначения :) При случае можно упомянуть. Оно, конечно, не орбитальные спутники - но за неимением, как говорится... :)

:)
учитывая историю У-2 и туч шпионских зондов летавших над СССР не такой это и эрзац
например здесь нет сильной нужды в кораблях-ретрансляторах для космической связи(добровольский, волков, комаров ЕМНИП) стратостаты справятся

Ну, они и сейчас летают - куда денутся? :)
Просто в том мире это дело пошире должно быть развито - просто за счет того, что раньше началось

Логинов написал(а):

как и космодромы по Европе...

Толь Толич - не поддавайся! :)
Не могет быть никаких космодромов в Европе. Все ж понимают, что в случае чего им же на голову и прилетит
Так шо - Кайена, Кайена... Куру, Куру и только Куру! :):):):)

0

130

Котозавр написал(а):

Именно за право на отдельное финансовое законодательство зубами цеплялись переговорщики. Не за флот, армию или даже остатки Навигационного акта. За право пользоваться инструментами, которые по сути являются мошенничеством, но позволяют создавать в руках владельца огромные капиталы, пусть даже в ущерб обществу и государству.

Шо-то мне сдается, что с этим отдельным финансовым законодательством у них будут большие проблемы... У переговорщиков, я имею в виду. Хотя, пожалуй - и разрешить им его можно будет (в качестве пряника :):))
Но дело не в этом.
Но неужели сто лет спустя в том мире еще нет Международного Валютного Фонда :) Мировой Финансовой Системы :) или чего-то подобного, контролируемого Лигой Наций (или хотя бы КД)? И никакого безконтрольного развития финансов там происходить не может (а если начнется - так хуже будет только той стране, которая такое допустит). За устойчивостью валют там должны следить с особой тщательностью (КОМКОН-то есть? :))
Другое дело, что как раз частные спекуляции (то самое "мошенничество" :)) устранить будет невозможно. Как и частные банки. В мировом масштабе :)
И если какие-то терки будут возникать - то не с правительствами - а именно с частниками
Ну, об этом - ниже

Zybrilka написал(а):

вполне понятен тот негативный оттенок, с которым ваше государство воспринимают в свободных странах

Коллеги...
ПМСМ - вы как-то увлеклись.
Об чем речь - какие-такие "свободные страны"? Неужто Великая Калифорнийская Демократия :):) дошла до такого маразма, что позволила всяким разным унасекомленным ранее врагам иметь право свое суждение иметь... :):) на выдумывание каких-то ненужных политических терминов? Кто им разрешил быть свободными? :) Да еще, как можно понять - на официальном государственном уровне? :)
Или КОМКОН мышей не ловит? :)
Там же, вроде, холодной войны нет. Соответственно нет и того противостояния, что у нас. Есть, скорей, борьба корпораций за финасовую и экономическую свободу (что отмечается в тексте) - но это совсем другое. Скорей - борьба государственных интересов с интересами частных корпораций, где государственные интересы отстаивает Калифорния и Лига Наций.

Ну - как-то так, приблизительно...

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Десант попаданцев. Бомба Ее Величества.