Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Десант попаданцев. Бомба Ее Величества.


Десант попаданцев. Бомба Ее Величества.

Сообщений 131 страница 140 из 190

131

Логинов написал(а):

Коллега, какая Боливия? Там ЛАС!

У нас есть ЕС, но разные Бельгии и Швейцарии ведь остались?  8-) Пусть это будет БОЛЬШАЯ Боливия, и разные мелкие Бразилии (карнавалы ведь надо где-то проводить?  8-) ), Перу и остальные Парагваи. В сумме - ЛАС. Ну и нравится мне госдолжность (утвержденная Конституцией) - Диктатор.  8-)

П. Макаров написал(а):

Об чем речь - какие-такие "свободные страны"?

Ну, мы же не мировой жандарм.  8-) Есть у них желание так себя называть, и что с того? Флаг в руки, далее по тексту...  8-)
--------------------
У меня не было особой цели, кроме как чуть оживить образы участвующих в интервью людей. Что один из них сэр и потомок - заметно не очень выпукло. И отставной председатель КОМКОНа тоже, на мой взгляд, должен как-то проявить и личные черты характера. Даже черновиком нельзя назвать этот эпизод, больше намек авторам, которые будут доводить весь текст.

Отредактировано Zybrilka (16-07-2013 20:34:09)

0

132

Zybrilka написал(а):

Есть у них желание так себя называть, и что с того?

А с чего у них - у государств - такое желание быть должно? Раз мы "не мировой жандарм"? Правительсвта-то вполне должны себя вести корректно - им-то что... А вот реально недовольным может быть только частный капитал - то есть международные корпорации

Zybrilka написал(а):

У меня не было особой цели, кроме как чуть оживить образы участвующих в интервью людей. Что один из них сэр и потомок - заметно не очень выпукло. И отставной председатель КОМКОНа тоже, на мой взгляд, должен как-то проявить и личные черты характера. Даже черновиком нельзя назвать этот эпизод, больше намек авторам, которые будут доводить весь текст.

Да нормально все :) Просто заметил вот тенденцию - высказался. Там же явно по другим критериям противостояние должно быть. Не повторять наш двадцатый век...

Отредактировано П. Макаров (16-07-2013 20:41:44)

0

133

Как бишь там, у Гоблина? Выскакивает с черного корабля теплая компания из Лагаваза, Гиви, и Агронома с мертвякской армией на загривке...   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  "Вас приветствует частный капитал!!!"

+1

134

Cherdak13 написал(а):

Как бишь там, у Гоблина? Выскакивает с черного корабля теплая компания из Лагаваза, Гиви, и Агронома с мертвякской армией на загривке...   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  "Вас приветствует частный капитал!!!"

Так шутки шутками, а получается где-то как-то так.
Попаданцы явно заведут строгое госрегулирование в масштабе мировой экономики. Не стопроцентное - чтоб развитие не убить - но достаточно серьезное. А Капиталу, как известно, хочется неограниченной ничем свободы роста :) Кое стремление он и выражает через своих держателей - капиталистов :) Вот где-то тут и должна проходить линия разделения: между отстаивающими социальные гарантии госструктурами и стремящимися к "развитию без ограничений" корпоративными экономиками

+1

135

П. Макаров написал(а):

Попаданцы явно заведут строгое госрегулирование в масштабе мировой экономики

Не гсорегулирование, а ограничения - от рекомендованных государством законов до Кодекса Промышленника и Торговца. И ограничение на деятельность международных корпораций...

Отредактировано Логинов (17-07-2013 10:13:56)

0

136

Логинов написал(а):

Не гсорегулирование, а ограничения

Согласен, что всепланетного государства пока нет :) Потому госрегулирование мировой экономики затруднительно. Погорячился в полемическом азарте :):)

0

137

П. Макаров написал(а):

Попаданцы явно заведут строгое госрегулирование в масштабе мировой экономики.

"Но направление вашей мысли мне нравится". (с)  8-)

Логинов написал(а):

Не госрегулирование, а ограничения - от международных законов до Кодекса Промышленника и Торговца

П. Макаров написал(а):

Там же, вроде, холодной войны нет.

В очередной раз меня посетили сомнения. Такой толпой привалили, что до сих пор не выгоню...

1. У КД есть уникальный шанс построить государство с нуля. Воспитывая и обучая молодежь прямо с пеленок. Начиная примерно с 1805 года первое поколение, родившееся в КД, продолжает "прогрессорскую экспансию на своей территории". Делаем поправку на раннее взросление в условиях фронтира, плюс некоторые дети, начавшие обучение в 90-95 годах, уже вполне плодотворно работают на будущее КД (Птичка, Вениамин, Боливар).
У нас есть возможность проводить отбор переселенцев, не допускать компактного заселения этнических групп, ограничивать влияние родителей, церквей. Это будет тормозить освоение территорий, демографию, но других способов вырастить население, сознательно лояльное предлагаемому курсу, не вижу. До 1830, если не до 1840, вполне возможны довольно масштабные конфликты среди поколений, новыми переселенцами. Думаю, что позже подобные тенденции не будут проявляться остро, механизм демпфирования заработает в полную силу.
Пр всем при этом, сами попаданцы, пока они живы, успеют только первые балки заложить в котлован, который отрыли под фундамент общества нового типа. Первый этаж будут строить их дети и внуки.
2. Теперь смотрим на Европу и остальной Новый Свет.
США варится в собственном соку, не прирастая территориями уже с 1801 года. Вот сколько нахапали к этому рубежу, столько и есть. Полигон для отработки самых бредовых демократических идей и прожектов.
Мексика - под управлением капитана Родригеса (или его потомков). Номинально сохраняет подчинение Испании, фактически - полностью автономное государство. Аналог в РеИ - Канада и ВБ.
Новая Испания (в границах Территории Луизианы) - после войны 1830 года вливается в КД. Тут все ясно. Источник беспорядков, волнений, кухонных мыслителей с фигой в кармане и т.д. Года так до 1890-1900. Никто не обещал, что все будет легко и просто.
Южная Америка. Уверенно строит ЛАС под управлением всенародно выбранного Великого Диктатора Семена Боливара. В рамках САПа можно сделать его долгожителем, года до 1885 руководящего одной из половин Америк.
Франция. Империя с человеческим лицом? Тут надо решать сообща и заранее.
Испания. В мире ДП идет своим, особым путем, заменяя Россию РеИ. Не в смысле, что там строят социализм, а что настойчиво и целеустремленно выбирает дорогу с наибольшим количеством граблей под ногами.
Великое Княжество Литвинское. "Вольный город Черноморск", "Оазис Полдня среди пустыни монархий, княжеств и остальных осколков Темных Веков". Буфер между РИ и "просвещенной Европой". Поддерживается всей военной мощью КД и Франции. Основное буйное шляхетство добровольно-принудительно переселено в Австралию. В какой-то степени "РБ нашего времени по учебнику, как оно хотелось бы".
3. РИ. А вот здесь, как бы нам ни хотелось что-то радикально изменить, фиг что получится, на мой взгляд.
Павел Первый, хотя я высказывал сомнения в его долголетии по сравнению с РеИ, по воле Дяди Саши доживет до вполне преклонного возраста. Смотрим эпилог 6-й книги:
"Годы мои уходят, и я старею" (с) Персонаж 1754 года рождения. Не думаю, что в 55-60 он о себе будет думать, как о старике. То есть эпизод вполне может относиться году к 1815-1820-у.
Опять же, исходя из текста эпилога, на его место приходит Александр Первый. С помощью спецслужб КД ростки декабристов выполоты. Но при дворе, в Москве, в других крупных городах РИ хватает знатных фамилий, которые ни при каких условиях не допустят мирного резкого изменения внутреннего устройства РИ. Тем самым сохраняются предпосылки к масштабным народным волнениям. Пусть не будет обороны Севастополя, пусть многие войны второй половины 19-го века, с участием РИ, пройдут иначе и с совсем другим итогом. Не будет РЯВ, ПМВ. Но внутренние противоречия сословного общества никуда не пропадут. И во что это может вылиться после 1900-го - очень сложный и больной вопрос. Но одно можно сказать с почти 100%-й вероятностью - отказаться от частной собственности (и всех вытекающих из этого последствий) российской дворянство можно заставить только силой. К стенке и в ров. Никак иначе. И фига с два они будут поддерживать идею ограничений в экономики, ущемляющие права ИХ ЧАСТНОЙ собственности.

+1

138

П1 - ратую за некую куцую и кривую, но отмену им крепостного права. хотя бы в форме личной зависимости. дальше крестьяне и объективные законы развития сделают всё сами.

П. Макаров написал(а):

А Капиталу, как известно, хочется неограниченной ничем свободы роста :) Кое стремление он и выражает через своих держателей - капиталистов :) Вот где-то тут и должна проходить линия разделения: между отстаивающими социальные гарантии госструктурами и стремящимися к "развитию без ограничений" корпоративными экономиками

гоструктуры рулят у себя и хотят расползтись дальше. Корпорациии - во всех остальных местах вроде части подмандатных территорий и тех метрополий, что ими(корпами) контролируются.  Вот тут и противостояние - большой правды и больших денег.

Логинов написал(а):

Ладно, Бангладеш я еще как-то перенес... как и космодромы по Европе...

просил же тапкоф - кто в том месте?, в смысле - как назвать?
а космодромы в европе - просто хороший повод для возбуждения беспорядков, там может 3,5энтузиаста идею двигали:) но не будет же Директор на такие мелочи внимание журналюги обращать?

0

139

Котозавр написал(а):

но отмену им крепостного права.

Закопают, вместе с наследником и чиновниками, которые будут двигать реформу.

0

140

Zybrilka написал(а):

"Но направление вашей мысли мне нравится".

"Не умом поразить тщился!" (с) :):)

Zybrilka написал(а):

1. У КД есть уникальный шанс построить государство с нуля. Воспитывая и обучая молодежь прямо с пеленок. Начиная примерно с 1805 года первое поколение, родившееся в КД, продолжает "прогрессорскую экспансию на своей территории". Делаем поправку на раннее взросление в условиях фронтира, плюс некоторые дети, начавшие обучение в 90-95 годах, уже вполне плодотворно работают на будущее КД (Птичка, Вениамин, Боливар).У нас есть возможность проводить отбор переселенцев, не допускать компактного заселения этнических групп, ограничивать влияние родителей, церквей. Это будет тормозить освоение территорий, демографию, но других способов вырастить население, сознательно лояльное предлагаемому курсу, не вижу. До 1830, если не до 1840, вполне возможны довольно масштабные конфликты среди поколений, новыми переселенцами. Думаю, что позже подобные тенденции не будут проявляться остро, механизм демпфирования заработает в полную силу.Пр всем при этом, сами попаданцы, пока они живы, успеют только первые балки заложить в котлован, который отрыли под фундамент общества нового типа. Первый этаж будут строить их дети и внуки.

Упустили такой важный фактор, как отцы иезуиты. Если удастся вдвинуть им в башки, что наряду с их попытками создать чисто - и откровенно - религиозное государство можно двигать их идеи и в светском обличии (что они и сами не чураются, в общем, но по какой-то причине считают такой вариант исключительно вспомогательным (ну, помните в письме; послать "светского человека нашего ордена, не выделяющегося духовной одеждой"? Вот это оно то самое: тайный иезуит. И отчего бы им и дальше не быть такими тайными иезуитами, при построении нужного СВЕТСКОГО общества? Ну. надеюсь, хоть понятно изложил... :))
Да и Падре, коего надлежит завербовать, увлечь и привлечь на нашу сторону :) должен постараться в должности Генерала (Он и так-то сейчас напрямую работает с Габриэлем Ланевичем - именно ему направляя свои доклады (а как же иначе - если в Калифорнии ТАКОЕ творится), а после восстановления Папой в 1801 году Ордена в России вполне может быть сам пропихнут на должность Генерала или, как минимум, стать приближенным лицом Франциска Каре - первого Генерала после восстановления

Zybrilka написал(а):

Франция. Империя с человеческим лицом? Тут надо решать сообща и заранее.

Там закавыка... Хотя бы в том, что НИКТО нынче - разве что из специалистов-историков - понятия  не имеет, что из себя представляла империя Наполеона 1-го. Чисто уточнения для: Наполеону подчинялась ВСЯ Западная и Центральная Европа. Включая западную Германию, Италию, Австрию, Пруссию и в конечном итоге Испанию. Причем в основном это подчинение основывалось исключительно на острие штыков наполеоновских солдат. В этой реальности лично я :) до такого доводить не собираюсь :) Остановлюсь на сокрушении Англии. И Императором ЧЕГО тогда должен будет стать Наполеон году эдак в 1805-м?
Ну - насчет человеческого лица проще... И в Реальной-то Истории рабочие кричали "Да здравствует Император!" уже многие годы спустя после реставрации Бурбонов... ЗДесь мы расширим и углубим :) социальную программу - и спасения от благодарного пролетариата не будет вовсе никакого :):)

Zybrilka написал(а):

Великое Княжество Литвинское. "Вольный город Черноморск", "Оазис Полдня среди пустыни монархий, княжеств и остальных осколков Темных Веков". Буфер между РИ и "просвещенной Европой". Поддерживается всей военной мощью КД и Франции. Основное буйное шляхетство добровольно-принудительно переселено в Австралию. В какой-то степени "РБ нашего времени по учебнику, как оно хотелось бы".

А всех иезуитов законопатили уж и боюсь подумать, куда... Наверное в общество воинствующих безбожников... :)
Впрочем, со стороны Европы сей полуденный Минас-Тирит будет уравновешен полуночным Минас-Моргулом - буферным Герцогством Варшавским, поддерживаемым Австрией и Францией - так что, думаю, принудительное ополудивание Европе не грозит :)

Zybrilka написал(а):

РИ. А вот здесь, как бы нам ни хотелось что-то радикально изменить, фиг что получится, на мой взгляд.

Там, не упускаем из виду, еще тот момент, что раздел Турции - как я уже неоднократно указывал - развернет вектор российской экспансии с востока на юг, в сторону Малой Азии и Аравии. И вне зависимости от того, чем это закончится, такой разворот однозначно затормозит вторжение в Среднюю Азию (хотя тут, может, и нет...) освоение Сибири и Дальнего Востока - ресурсы-то не бесконечные...

Zybrilka написал(а):

Но одно можно сказать с почти 100%-й вероятностью - отказаться от частной собственности (и всех вытекающих из этого последствий) российской дворянство можно заставить только силой. К стенке и в ров. Никак иначе.

Я даже болше скажу :) Не только российские дворяне но даже и не дворяне (и не российские) на требование отказаться от частной собственности среагируют совершенно таким же образом :) Это даже 200%-но :) Я даже еще больше скажу: ни один из нас не отреагирует как-то иначе. Ибо своя рубашка - она ближе к телу...
А под задачей ликвидации частной собственности основоположники имели в виду нечто совсем другое

Zybrilka написал(а):

И фига с два они будут поддерживать идею ограничений в экономики, ущемляющие права ИХ ЧАСТНОЙ собственности.

Так я, собственно, почему и указал на противоречние между интересами КД\Лиги Наций и корпоративными интересами (хотя корпоративная собственность есть уже далеко не частная, но тут нюансы...)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Десант попаданцев. Бомба Ее Величества.