Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Десант попаданцев. Бомба Ее Величества.


Десант попаданцев. Бомба Ее Величества.

Сообщений 141 страница 150 из 190

141

Zybrilka
хорошие мысли. Буду думать... и в воскресенье описывать...
Котозавр
я все равно внесу исправления, не волнуйтесь...

П. Макаров написал(а):

Впрочем, со стороны Европы сей полуденный Минас-Тирит будет уравновешен полуночным Минас-Моргулом - буферным Герцогством Варшавским, поддерживаемым Австрией и Францией - так что, думаю, принудительное ополудивание Европе не грозит

А оно будет? Там у нас Пруссия. вот она и будет  сдерживать ВКЛ ( 3 войны - помните?)

Отредактировано Логинов (17-07-2013 12:17:18)

0

142

Zybrilka написал(а):
Котозавр написал(а):

но отмену им крепостного права.

Закопают, вместе с наследником и чиновниками, которые будут двигать реформу.

Ну, не так уж все ужасно... :)
Хотел еще в предыдущем посте написать, да забыл :)
В нашей истории уже к середине 19 века Россия таки рабство отменила. И даже сделала весьма интересные попытки начать индустриализацию (того же Мальцова вспомнить...) Да не вытянула именно индустриального рывка. А в нашем варианте можно поспособствовать Александру Второму
Так что меня по-прежнему больше беспокоят остающиеся бесхозными Дальний Восток и Средняя Азия... :)

0

143

П. Макаров написал(а):

А под задачей ликвидации частной собственности основоположники имели в виду нечто совсем другое

Мне повезло, не пришлось в полном объеме сдавать политэкономию и Краткий Курс. Хотя пробелы в образовании остались, кои ощущаются.  8-)
Так что всегда упрощал: есть личная собственность любого гражданина. Он даже может извлекать из нее прибыль, торгуя свежими огурчиками и молодой картошкой, выращенными в огороде под окнами, у метро. И фиг бы с ним, если не загораживает дорогу и не оставляет за собой мусор.
Но любая частная собственность в базовых госсекторах: оборонка, образование, медицина, добывающая промышленность, сельское хозяйство (что забыл?) - зло по определению.

Голод в РИ 1905-1907 года. Указами и рескриптами хлебный экспорт сокращен в разы. А по статистике доходы от продажи частными торговцами хлеба сохранились на уровне урожайных годов, и превосходят доходы от экспорта промышленной продукции в разы. Это как? Ладно, тяжелая промышленность РИ в то время слова доброго не стоила, по объемам производства ни с одной европейской страной близко не лежала. Станкостроения нет как класса. И все достижения, промышленный и экономический подъем, о котором любят говорить ценители хруста той самой булки, достигнуты за счет артелей, кустарей, заводов и фабрик, выпускающих простейшие изделия. Так что лидировать в экспорте хлеботорговцам, на таком фоне, не слишком сложно. И по фиг им, что они морят голодом крестьян соседних губерний (а ведь с конца 70-х прошлого века введена госпрограмма помощи голодающим. На это дело фонды, под строительство ж/д в частности, позволяющих оперативно доставлять продовольствие в районы бедствия, выделены, и регулярно увеличиваются). Ближе к концу века одна слишком умная голова продавила решение о списании долгов по такой помощи. Халява в полный рост. Не считая обычного воровства на всех уровнях. Конечный результат всем известен.

Отредактировано Zybrilka (17-07-2013 12:34:38)

+3

144

Логинов написал(а):

А оно будет?

Оно будет :)
За каким иначе чертом я перелопачивал нафиг мне не нужные материалы по истории Польши и искал варианты? :)

Логинов написал(а):

Там у нас Пруссия. вот она и будет  сдерживать ВКЛ ( 3 войны - помните?)

Пруссии больше делать нечего, как сдерживать какое-то ВКЛ :) Да пруссаки - как только узнают, что этакое чЮдо создано - так тут же его и оккупируют. И Старый Империалист с одной ротой не успеет  даже до столицы доехать. И воевать тогда придется - кому?..
Вообще я с самого начала не верил и не верю в возможность (и нужность) создания такого княжества (разве что за пять тонн золота :):)) А уж если оно таки будет объявлено - то это получится натуральный Сферический Конь в вакууме...
Но поскольку уж решили, что оно у нас будет... :)
То я со совей стороны хочу прописать его создание так, чтоб хотя бы для читателя замотивировать его необходимость и трудности при его создании.
А ситуации на тот момент (1797 - Венский Конгресс) примерно следующая
Австрия заключила мир с Наполеоном только по одному единственному поводу: Наполеон пообещал быть союзником против Пруссии. Но расклад сил там в тот момент был тройной (не считая Франции - но тут мы ее выносим за скобки) Пруссия, Австрия и Россия уперлись друг в друга лбами как раз на территории бывшей Польши. И никогдо из троих такая ситуация полностью не устраивала - им такие соседи были не нужны. Недаром в Петербурге все время носились с идеей восстановления Польского королевства - все время пока Польша была в составе России. Да и Немцы - как показала история - при первом удобном случае восстановили Польшу из имевшихся тогда у них (в 1918, вроде) территорий - именно как буфер против России.
Здесь же Наполеон, которому будет поручено решить данный вопрос - создания Великого Княжества Литвинского - на Венском конгрессе, двинет в массы (переговорщиков :)) идею, что Павел 1-й желает восстановить на своей территории Царство Польское, подконтрольное Российской Короне. (ну, Павлу, соответственно, будут двинуты противоположные идеи :)) Предствить доказательства тому при наличии попаданцев :) будет не так сложно. В этой ситуации что Австрия (на тот момент подконтрольная Бонапарту) что Пруссия воспылают желанием что-нибудь предпринять против. Но посколку воевать с Россией Австрия не станет (Наполеон не даст :)), а одна Пруссия не потянет (и учитываем, что для Австрии такаявойна Пруссии с Россией выгодна). то следующим ходом Бонапарта будет вброс идеи созать со своей стороны собственный буфер - Герцогство Варшавское. Из тех территорий, что достались немцам. Правда, Варшава в тот момент у Павла и герцогство может оказаться Краковским :) НО я думаю. Павел Петрович пойдет навстречу и граница пройдет аккурат по "линии Керзона" - то есть в Бресте :) Ну а дальше - эти два буфера - как Восточная и Западная Германии или Северная и Южная Кореи - могут подпирать друг друга до бесконечности. Заодно разделяя и Россию, Австрию и Пруссию. В качетсве компенсации участникам будут предложены жЫрные куски Турции :) Опять же отошедшие к Пруссии земли можно в этом случае так Пруссии и оставить - как дополнительный фактор раздражения всех сторон..

И я на этом варианте буду настаивать. :)
Потому что так - хоть видимость реальной действительности создается в отличие от ВНЕЗАПНО! (С) :) свихнувшегося Павла...

Отредактировано П. Макаров (17-07-2013 12:47:52)

+1

145

П. Макаров написал(а):

Так что меня по-прежнему больше беспокоят остающиеся бесхозными Дальний Восток и Средняя Азия...

При создании буфера на западе, часть ресурсов можно направить на восток.

П. Макаров написал(а):

А ситуации на тот момент (1797 - Венский Конгресс) примерно следующая

П. Макаров написал(а):

И никогдо из троих такая ситуация полностью не устраивала - им такие соседи были не нужны.

В РеИ к 1797 прошло три раздела Речи Посполитой: 1772, 1793 и 1795. Так что границы именно на 1797 надо брать по итогам этих телодвижений.
Кроме того, по всем прикидкам само создание ВКЛ, с прибытием Наместника, с Ногой на Небе, Живущего, Пока не Исчезнут Машины, отложено на первую половину нулевых 19-го века.

0

146

Zybrilka написал(а):

Мне повезло, не пришлось в полном объеме сдавать политэкономию и Краткий Курс.

Да я тож не очень... :) Даже - совсем не очень :):) Но поневоле приходится вот сейчас вспоминать хоть то немногое, что когда-то штудировал

0

147

Zybrilka написал(а):

При создании буфера на западе, часть ресурсов можно направить на восток.

Ну, это да - что-то можно будет и высвободить...

Zybrilka написал(а):

В РеИ к 1797 прошло три раздела Речи Посполитой: 1772, 1793 и 1795. Так что границы именно на 1797 надо брать по итогам этих телодвижений.

Ну, это само собой - в той же Вике есть карты всех трех разделов - бОльшая часть у России, включая Варшаву. Но я прикидываю "линию Керзона" и герцогство именно Варшавское не с потолка. Просто "линия Керзона" проведена была как раз в зоне перехода преоблдания польского населения над белорусским (и наоборот, соответственно. То есть - она худо-бедно естественная.

Zybrilka написал(а):

Кроме того, по всем прикидкам само создание ВКЛ, с прибытием Наместника, с Ногой на Небе, Живущего, Пока не Исчезнут Машины, отложено на первую половину нулевых 19-го века.

Это-то так - но решение-то принимать должны заранее. Вот Венский Конгресс - самое то.

0

148

Вдогонку, наступая на горло собственной песне.  8-)
В виде интервью, хотя и сам предлагал это ранее, общение экс-Директора и собкора МИ-6  8-) представляется теперь: а) не очень укладывающимся в рамки общей сюжетной линии; б) излишне перегружает текст бесконечным диалогом без каких-либо действий; в) вношу предложение оформить как "Путешествие из ... в ... , совершенные сэром Артуром и верным его слугой Арчибальдом, четвертым герцогом Мальборо и сэром Директором, достопочтенным сеньором-товарищем Мысловским-Суэцким". Получится роман-путешествие, как составляющая часть общей книги. Эпизоды пойдут между эпизодами о буднях действующих сотрудников КОМКОНа. Экшн в одних, рассуждения на философские и общемировые темы - в других. Плюс бытовые зарисовки КД за окном кареты.
Так что:
Котозавр
Логинов
солнце еще высоко, нечего отлынивать, за работу!  8-)

Отредактировано Zybrilka (17-07-2013 13:16:34)

+1

149

Zybrilka написал(а):

В виде интервью, хотя и сам предлагал это ранее, общение экс-Директора и собкора МИ-6   представляется теперь: а) не очень укладывающимся в рамки общей сюжетной линии; б) излишне перегружает текст бесконечным диалогом без каких-либо действий;

Не знаю... Мне показалось нормально. Хотя напильнегом, конечно, пройтись стоит...

Ну и так - хохма:

Zybrilka написал(а):

вношу предложение оформить как "Путешествие из ... в ... , совершенные сэром Артуром и верным его слугой Арчибальдом, четвертым герцогом Мальборо и сэром Директором, достопочтенным сеньором-товарищем Мысловским-Суэцким"

"- У меня нет меча! - сказал пан... сэр Директор
- Я достану тебе меч! - пообещал пан Гималайский... сэр Арчибальд
И проезжая мимо озера они увидели, как из воды поднялась рука, мозолистая и своя
- Что это? - спросил пан Директор
- Это рука Москвы! - ответил пан Гималайский. - Она всегда здесь шарит - ищет чего-то..."
:):):):)

+2

150

П. Макаров написал(а):

Ну и так - хохма:

Ну да, именно это имел в виду.  8-)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Десант попаданцев. Бомба Ее Величества.