Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » "Писатели перестали писать книги, потому что не видят в этом смысла"


"Писатели перестали писать книги, потому что не видят в этом смысла"

Сообщений 31 страница 40 из 42

31

AD написал(а):

Что интересно,она не совсем неизвестный человек,

А Вы её читали? Дядя Саша совершенно точно отметил, что большинству, практически она неизвестна. Как и один из предыдущих лауреатов Еврокона, белорусская писательница (забыл фамилию) с романом "Гонитва". Пытался я прочесть этот роман. Моё мнение абсолютно отличается от мнения жюри.

0

32

Старый Империалист написал(а):

А Вы её читали? Дядя Саша совершенно точно отметил, что большинству, практически она неизвестна. Как и один из предыдущих лауреатов Еврокона, белорусская писательница (забыл фамилию) с романом "Гонитва". Пытался я прочесть этот роман. Моё мнение абсолютно отличается от мнения жюри.

Дело не в качестве ее писаний, дело в том,что она не абсолютно неизвестный человек,только вчера выплывшая из тьмы.
То есть мы возвращаемся к началу обсуждения.К существованию писателей,которые вертятся в некоей тусовке, лонг-листах, лауреатах, публикуются в журналах тиражом 960 экземпляров,но практически неизвестны не только массовому читателю,но и завсегодатаям ..Конов( которых я отчего-то полагаю либо достаточно популярными авторами ,либо любителями жанра с хорошим кругом чтения).
И получается уже отмеченный факт о них( в том числе и бывшем автомобилестроителе),что человек  писал, даже издавался, получал какие-то премии,его имя как бы олжно быть по крайней мере несколько известно,а ожидаемой славы нет.
При наличии некоторого завышенного ожидания он ощущает невостребованность и громогласно говорит,дескать , брошу я писать,ибо  все вокруг черно (см. его стоны),но если мне дадут денежку,то я вернусь.
Не могу исключить того,что раздача премий таким образом портит начинающих,порождая ненужные иллюзии того,что они уже совсем великие.А потом невнимание читателей порождает трагедию разрушения воздушного замка.

0

33

AD написал(а):

Что интересно,она не совсем неизвестный человек,
Список опубликованного (журн.: 5,сборн: 3,общ. тираж 6920)

Обратите внимание на тираж. Давно заметил, что если автор с СИ в список опубликованного вносить публикации в прессе, то общий тираж обычно впечатляет, а тут едва дотягивает до семи тысяч.

Для примера наша Ольга Тонина, больше известная своими пародиями:

Список опубликованного (газет: 7,книг: 1,сборн: 3,общ. тираж 125050)

0

34

Дьяк написал(а):

Так есть ли хоть малая толика здравого смысла во всех этих конах?

Конечно есть! Люди ездят пить и развлекаться. Иногда, ради прикола, вывести кого-то из хороших знакомых в победители конкурса...

0

35

AD написал(а):

То есть мы возвращаемся к началу обсуждения.

Или к ветке: Зачем вы пишете?
Поскольку здесь присутствуют люди, неравнодушные к литературе, и к фантастике в частности, то для кого-то решение автора "уйти" станет печальной новостью, если они его читали/читают и ждут новых книг. Для подавляющего большинства фамилия новая, стала известна после громогласного (очень громко? все услышали?) заявления. Дальше-то что?
Меньше стало хороших книг? По каким критериям "хорошести" будем отбирать?
Ах, эти вездесущие попаданцы! Заполонили прилавки, других не печатают, горе, нам, ценителям Большой Литературы!
Так пишите то, что интересно не только вам, а и читателям. И старайтесь писать качественно. Не полагайтесь на редакторов и корректоров, которые сейчас в издательствах числятся только формально. И поэтому в печать уходят жуткие ляпы, которые "массовый" читатель не замечает, т.к. отучили его критически воспринимать текст. А после этого можно заламывать руки и стенать о падении нравов уровня писательского мастерства.
До катастройки тоже издавали, по идеологическим причинам, откровенную лажу, но там хоть логика в сюжетах какая-то присутствовала. А сейчас побольше кровищи и тему сисеГ не забыть раскрыть - вот пусть к изданию. Только кто из форумчан будет такую лабуду читать, не говоря про перечитывать?
Много шума на пустом месте, ИМХО.

+2

36

По моему глубокому убеждению, если достаточно долго бить в одну точку, то обязательно обязательно добьёшься каких-то успехов.
Если достаточно долго биться головой о стену, то обязательно получишь результат. То есть, пробьёшь дыру. А вот в стене или в голове ещё вопрос. Тут главное с самого начала правильно выбрать стену.

Хочешь получать на конах всевозможные премии и красивые дипломы, а так же регулярно выигрывать в разных инет-конкурсах? Пожалуйста. Вот твоя стена. Участвуй в нужных тусовках, придерживайся их правил, будь упорен и последователен... Результат не заставит себя ждать. Правда тут нужны ещё определённые умения и склонности, но это как и везде.

Хочешь, чтобы тебя читали не единицы, а многие? Да ещё чтобы издавали и покупали? Пожалуйста. Это даже проще. В наше время вообще невероятно трудно неиздаться. При условии, конечно, что ты написал книгу (то, что неинтересно читателям - точно не книга). Пройдите вон к той стене. Требования те же: последовательность и упорство, плюс некоторая толика умений и склонностей.

Ах, ты хочешь и того и другого? А пословицу про двух зайцев не забыл? Хотя, стены не зайцы и никуда не убегут. Пробуй. Некоторым удаётся совмещать. Хотя есть куда более простой, надёжный и проверенный способ. Иди ко второй стене, бейся с удвоенной энергией, стань мэтром и тогда... Тогда тусовка будет щедро осыпать тебя дипломами, чтобы приблизить себя к тебе.

+2

37

Уважаемый князь!
Разрешите рассказать вам одну историю.
У меня был друг. Коля Боревич. Он прошел чеченскую с 31 декабря 1994 до 2003-го, потом потерял ногу и был выброшен на фиг за обочину жизни. Но встретил женщину, которую полюбил. Поднялся, а в 2009-м у них родился сын. Так вот Коля написал роман "Ведь это наши горы" про Чечню. Пронзительный и захватывающий. Это был "Горячий снег" нашего времени, поверьте. Это было откровение, ради которого он жил.
Коля семь лет носил этот роман по издательствам и давал его почитать друзьям. В издательствах задумчиво хмыкали и советовали искать грант, а с ним приходить, или издавать за собственные средства ибо "никто этого покупать не будет", друзья орали, что это надо издавать, и я орал тоже, а члены семей друзей говорили, что про Чечню даже читать не станут. Они и так этой чечни хлебнули...
Так и не издали.
"Славке Миронову повезло, - в отчаянии как-то говорил Коля, - он успел про "Минутку" издаться, а мне нет. Говорят, не время теперь..."
Коля умер в конце 2010-го и где теперь "Ведь это наши горы" не знает никто. Рукопись пропала.

0

38

Дьяк написал(а):

"Славке Миронову повезло, - в отчаянии как-то говорил Коля, - он успел про "Минутку" издаться, а мне нет. Говорят, не время теперь..."
Коля умер в конце 2010-го и где теперь "Ведь это наши горы" не знает никто. Рукопись пропала.

А найти? Сейчас-то, сам понимаешь, есть пути и способы.

0

39

Artof написал(а):

А найти? Сейчас-то, сам понимаешь, есть пути и способы.

Если рукопись найти, и она того стоит, разве наши скопом на грант не скинутся, если уж, паче чаяния, пробить через издательства не сумеем? Я так уже готов.

0

40

Тема закрыта.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » "Писатели перестали писать книги, потому что не видят в этом смысла"