Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Пока бог спит...


Пока бог спит...

Сообщений 181 страница 190 из 196

181

П. Макаров написал(а):

Темноту нарушал только блеск раздираюших тучи молний и раскаты грома.

раздирающих

П. Макаров написал(а):

Потоки воды стекали по фасадам домов с мертво погасшими окнами и волнами бежали по асфальту

ручьями, реками, потоками...

П. Макаров написал(а):

– обратился к Коргу-Варвару один из приближенных свиты, похожий в мокрых доспехах и плюмаже на обмоченного павлина.

Хмм... сам обмочился (павлин) или кто на него? Может намокшего?..

П. Макаров написал(а):

Где этот сын козла и эльфики?! – рявкнул он, обернувшись к адьютантам.

эльфийки, адъютантам

П. Макаров написал(а):

А мертвый повелитель талисмана уже ничего не может повелевать, какой бы могущественный талисман у него ни был…

ничем

П. Макаров написал(а):

Вскорости сильные отряды исчезли в прилегающих к площади улицах.

я заменил бы на вскоре - сильно похоже на какой-то местный диалект...

П. Макаров написал(а):

И не успел никто ничего понять, как защитный копол превратился в огненный вихрь, рванувшийся по

купол

+1

182

Cobra
Спрасибки!
Буду править

0

183

Вот еще кусочек пролога написался. Пока то да сё :)

Черт, да что с кнопками??

....................................................

- Чего это у вас тут? – раздался голос Ермакова. – А… Нашлась пропажа… Олег, ты сейчас занят или не очень?
- До пятницы – совершенно  свободен! – мрачно процитировал Олег, вставая. Послать Ермакова у него не хватало пороху… – Отнесите его куда-нибудь в нормальное помещение и до утра не беспокойте! А у вас что случилось, Виктор Петрович?
- Да ничего не случилось. Просто мне надо одну штуку проверить, и без тебя с твоим талисманом не обойтись. Ты как?...
- Ну, если не очень чрезмерное – то, вроде, могу
- Да чрезмерного не должно… Посмотреть кое-что требуется. Выйдем-ка наружу…
Олег покорно потащился вслед за начальством.
На ступенях мэрии Ермаков остановился и, засунув руки в карманы, принялся что-то ритмично мычать, не разжимая губ. Прислушавшись, Олег с недоумением узнал «Марш Буденого». Как-то он не ожидал от Виктора Петровича такого… Продолжалось это с минуту. Причем на Олега Ермаков не смотрел. А, такое впечатление, о чем-то усиленно раздумывал.
- А скажи-ка… - внезапно заговорил он, когда Олег уже сам собирался раскрыть рот. – Ты Купол как видишь?
Словно в уточнение, о чем идет речь, он поднял згляд к серой пелене над головой. По которой медленно плавали размытые слабо различимые цветные пятна – последствия бурового заклинания Нобеля Маурито. Олег посмотрел туда же. Потом спросил:
- А в чем дело, шеф? Что с ним такого?
- Ах, да… - Ермаков поморщился. – Ты ж пока еще не освоился… Ты как его через талисман видишь? Попробуй посмотреть…
- В каком диапазоне?
Ермаков снова поморщился. И Олег понял, что шеф не хочет задавать граничных условий. Что тут же и подтвердилось:
- Ты просто к Поясу обратись…
- Виктор Петрович, – напомнил Олег. – Я сейчас открыть Купол не осилю…
- Да я не об этом! – Ермаков сморщился в третий раз. – Просто – глянь!...
Олег пожал плечами, решив не спорить. Попробовал…
- Рябь какая-то… -  сказал он через некоторое время, отчаявшись дождаться результата. – Будто снег… Или как телевизионные помехи…
- Это помехи! – сразу же отмахнулся Ермаков. – Тут же Спецхран… Просто прикажи их не учитывать… Ну, типа, пусть дает реконструированную картинку в нормальном виде – ну как в компьютерной обработке…
Олег послушно повторил все это Поясу и секунду спустя – увидел…
- Ё-моё!... – вырвалось у него. – Это что?!
Ибо в талисманном зрении Купол смотрелся вовсе не куполом. Это была черная бездна, охватывающая со всех сторон кругляшок территории, бывший когда-то Ангерранской долиной. Олег ощутил себя тем самым монахом на краю Земли из сочинения Козьмы Индикополова, который проткнул головой небо и выглянул наружу… Только вместо звезд этот космос пронизывало какое-то светящееся серебром кружево. Где-то в бесконечности сливающееся в жемчужный туман наподобие Млечного Пути.
- Да оно самое… - отозвался Ермаков. – Модернизированное по третьей координате пространство, закрученное само на себя…
- Жутковато… - сообщил Олег свои наблюдения. Хотя ему было не столько жутко, сколько любопытно. Но и не по себе слегка – тоже…
- Да,- согласился Ермаков. – Внушает… Но я не об этом – еще насмотришься, если захочешь… Ты лучше скажи – ты лучи видишь?
- Какие лучи? – не понял Олег.
- Ну, или спицы…
- Это курежево, что ли, вот это серебряное?
- Нет. Кружево – это завихрения пространства. Те самые завитки на стружке, про которые говорил Семен Михайлович… Я про другое… Ты больше ничего не видишь?
Олег честно напряг зрение - или талисман? – и огляделся повнимательней.
- Да нет, ничего абсолютно… Разве что дымка у земли… Но это, вроде, атмосфера?...
- Какая дымка? Причем тут атмосфера? – удивился Ермаков. -  Атмосферу видно быть не должно – она ж прозрачная… Погоди-ка… А ну, давай – соединим наши талисманы: чтоб они общую картинку построили… Прикажи своему Поясу…
Олег и это распоряжение выполнил без пререканий. И сразу понял, о чем говорил начальник экспедиции. Где-то на границе той дымки, которую сам он считал атмосферой, талисман Ермакова показывал и в самом деле какие-то расходящиеся во  все стороны лучи. Наподобие тех, что прорываются в солненчый день через разрывы облаков. Только здесь они получались как бы не сверху вниз, а снизу вверх…
- Да-а… - завистливо сказал Виктор Петрович. – Картинка у тебя не чета моей… Что значит – Могучий Талисман! Совсем другой коленкор!... И дальность какая!... Похоже, ты весь объем Купола насквозь видишь: вон та жемчужная сфера – это явно внешняя граница…
- А лучи эти тогда – что?
Ермаков задумался.

+3

184

П. Макаров написал(а):

Прислушавшись, Олег с недоумением узнал «Марш Буденого».

с двумя н

П. Макаров написал(а):

- Это курежево, что ли, вот это серебряное?

кружево

П. Макаров написал(а):

Наподобие тех, что прорываются в солненчый день через разрывы облаков

солнечный

+1

185

Cobra - спасибо и плюсег! :)

0

186

Переделал предыдущий кусочек. ну и - дописал несколько проды :)
Сырое все... :):)
К тому же в топологии я разбираюсь как свинья в алгебре...
Потому большая просьба к образованным коллегам - посмотреть, насколько я накосячил по "научной части"...

В общем - вот текст:

.......................................

- Чего это у вас тут? – раздался голос Ермакова. – А… Нашлась пропажа… Олег, ты сейчас занят или не очень?
- До пятницы – совершенно  свободен! – процитировал Олег, вставая. – Отнесите его куда-нибудь в нормальное помещение и до утра не беспокойте! А у вас что случилось, Виктор Петрович? – хмуро поинтересовался он у Ермакова.
- Да, в общем, ничего не случилось… - рассеянно отозвался Ермаков. – Просто мне требуется одну штуку проверить, и без тебя с твоим талисманом не обойтись. Ты как?
- Ну, если не очень долго, то могу… - вздохнул Олег. Чувствуя, что отдых опять откладывается. Ибо начальник просто так его дергать бы не стал. Раз ему требуется что-то проверить – значит так надо… Поэтому легче было исполнить мелкую просьбу, чем лезть в бутылку…
- Долго не должно… - заверил Ермаков. - Посмотреть кое-что... Выйдем-ка наружу…
Они вышли на ступени ратуши.
Но здесь вся рассеянность у Ермакова вмиг куда-то подевалась. Отойдя на несколько шагов в сторону от входа – чтобы не торчать на пути постоянно снующих внутрь и наружу людей – он повернулся к Олегу и приказал:
- Тормозни-ка время! Для нас обоих. Максимально!
- В чем дело, шеф? – насторожился Олег. Но команду, тем не менее, выполнил.
- Да пока ни в чем… - почти дословно повторил Ермаков. - Просто не хотел никого пугать раньше времени. Но может статься, что в любой момент тут всему придет полный звездец. Поэтому нужно сперва кое-что выяснить…… Ты как все это видишь? – внезапно спросил он, кивком обозначив окружающее.
От такого заявления Олег прочухался окончательно. Похоже было на то, что Ермаков опять что-то унюхал своим верхним чутьем, но говорить о том напрямую не хочет. И это Олегу здорово не понравилось.
- То есть? – спросил он подозрительно, оглядываясь по сторонам. Но все было, вроде, нормально. Вокруг заваленной мусором площади вздымались запыленные фасады домов. По серой пелене над головой переплетались размытые слабо различимые цветные пятна – последствия бурового заклинания Нобеля Маурито. – В каком диапазоне? – уточнил Олег.
Начальник экспедиции вздохнул.
- Долго это все объяснять, - сказал он. – И я не уверен, что получится… К тому же ты все равно пока толком на талисман не настроен, и это объяснение ничего не даст… Поэтому просто обратись к Поясу. Чтобы он показал тебе это место. Типа как бы в истинном виде…
- Ну… Пожалуйста… - сказал Олег. Несколько секунд он оглядывался по сторонам, потом сообщил: - Рябь какая-то…
- Это помехи! – сразу же отмахнулся Ермаков. – Тут же Спецхран… Просто прикажи их не учитывать… Ну, вроде, пусть дает реконструированную картинку в нормальном виде – как в компьютерной обработке…
Олег послушно повторил все это Поясу и секунду спустя – увидел…
- Ё-моё!... – вырвалось у него.
В талисманном зрении Купол смотрелся вовсе не куполом.
А гигантским черным раструбом, охватывающим со всех сторон кругляшок территории бывшей Ангерранской долины, и вздымающимся куда-то в запредельную высоту… И в этой самой высоте, прямо в зените, над остатками Города тускло светилось багровое кольцо. Как каемка солнца при затмении.
- Это что еще за глаз Саурона?!
- Ты о чем? – удивился Ермаков.
Олег сделал картинку видимой и для него. Ермаков присвистнул.
- Да-а… - завистливо сказал Виктор Петрович. – Агрегат у тебя не чета моему… Что значит – Могучий Талисман! Совсем другой коленкор!... И дальность какая!... Похоже, ты весь объем Купола насквозь видишь: это световое колечко – явно внутренняя сторона устья…
- ЧТО ЭТО??
Ермаков посмотрел на Олега.
- Да… - сказал он. – Вопрос… И как я тебе на пальцах объясню, что такое двумерное неориентируемое дифферинцируемое многообразие, научно выражаясь?... Да еще компактное, то есть замкнутое… Погруженное в трехмерное пространство… Я и сам-то в топологии с пятого на десятое понимаю, а у тебя вообще никакой подготовки… Давай так… Поверь мне просто на слово: это – бутылка Клейна. Та самая… Купол конструктивно построен по ее принципу и твой талисман именно это тебе и показывает. А светящееся кольцо – это ты видишь границу Купола ИЗНУТРИ: то есть ту часть, где горлышко бутылки смыкается само с собой – изнутри бутылки. Там на перегибе часть фотонов солнечного света - которые проникают снаружи и освещают мир под Куполом – тормозится из-за слишком сильного изменения направления и отдает свою энергию в виде инфракрасного излучения… Понятно?
- А чего ж мы тогда ее как Купол видим? – спросил Олег.
- А как ты хочешь видеть математическую абстракцию, которая в трехмерном мире существовать не может?
Олег ощутил себя полным идиотом. Бутылку Клейна, стоящую над городом, накрыв его горлышком, он себе представить еще мог. Как-то… Это худо-бедно укладывалось в голове. Но математическая абстракция?...
- Как не может?! – возмутился Олег. - Я ж эти бутылки видел!
Ермаков терпеливо покачал головой.
- То, что известно широкой публике как «бутылка Клейна» - это всего лишь ее МОДЕЛЬ. Условно приведенная к трехмерному пространству. Реальная бутылка не имеет горлышка, проходящего через ее стенку. И может существовать только в пространствах с числом мерностей больше трех. В данном случае мы имеем дело с реальной бутылкой, а не с ее моделью…
Олег понял, что окончательно запутался. И даже могучий талисман здесь ничем не поможет. Хоть что ты с ним делай…
- Ладно, - сказл он. – Абстракция, так абстракция… А звездец-то тут при чем?
- Да тут – ни при чем, - хмыкнул Ермаков. – Это просто надо было тебе хоть как-то объяснить, что именно ты видишь… А проверить я хотел совсем другое. Но твой Пояс уж слишком дотошно воспринял приказ отстроиться от помех и убрал из визуализации все, что не относится к топологии…. Давай соединим его с моим талисманом и я поправлю картинку до нужного вида…
Олег покорно исполнил и это распоряжение.
Если бы не талисман – который исправно продолжал поддерживать владельца в работоспособном состоянии – ему бы, наверное, стало нехорошо… Ведь Ермаков лишь ВСКОЛЬЗЬ УПОМЯНУЛ о том, с чем Олегу отныне предстояло иметь дело постоянно. Быть талисмановладельцем. И заниматься не чем-нибудь – а как раз этими самыми абстракциями. Которые, оказывается, даже в колдовском мире Панги реально существовать не могут… Пожалуй, впервые за все прожитое здесь время Олег начал осознавать, насколько те же Ермаков с Локтевым отличаются от обычных людей. В том числе и от магов. Даже таких, как Энгар – ведь все фокусы с ускоренным временем, лечением посредством наложения рук, и установкой магических щитов Олег выполнял практически без объяснений. А тут… Исполинская черная воронка над Городом с багровым «глазом» в зените была абсолютно непредставима нормальными человеческими мозгами… Куда тут выпускнику военного училища… Пусть даже и высшего по статусу… А он еще выпендривался перед Принцессой… Которую специально готовили для такой работы с детства…
- Ну вот… Совсем другое дело! – сообщил Ермаков, прекращая колотить по клавишам своего ноутбука.
Занятый нахлынувшими мыслями, Олег совершенно упустил из виду происходящее. И вернувшись в реальный мир, обалдел вторично. Весь подкупольный объем (или правильней теперь говорить подконусный?)  – в смысле то самое горлышко бутылки, нависающее над городом – вовсе не был пустым. Его заполняла некая серебристая конструкция. Наподобие не то Эйфелевой башни, не то структуры берцовой кости – Олег как-то видел изображение такой штуки. Этакое филигранное пространственное кружево с широким основанием, ажурно сужающееся по мере набора высоты и постепенно растворяющееся в багровом свечении «сауронова Ока»… Похоже, эта сеть заполняла вообще весь объем бутылки. Приглядевшись, можно было понять, что все нити слегка светятся и пульсируют…
- Ну, -  сказал Олег, решив ничему уже не удивляться (А чему удивляться-то, если все одно ни яппура не понимаешь?). – И что это такое?...
- То, что мне и было нужно! – с гордостью отозвался Ермаков, любуясь результатом своих усилий. – Структура подкупольного пространства в полном объеме! Те самые «заусеницы», которые так не понравились Семен Михайловичу… Твой Пояс, как я говорил, их за помехи принял, а я ему программку поправил. И теперь вижу то, что хотел!
- Ну. И что? – повторил Олег.
- А то, что я, похоже, догадался правильно… - мрачнея на глазах, ответил начальник.
- Насчет того, что кирдык?...
- Да… Видишь, как она пульсирует? Это энергия городского электрического поля. Та, что идет от установки Тесла... Это она держит все это образование в функционирующем состоянии. Только я до сих пор понять не могу, за счет чего его так раздуло…
- Шеф! – честно признался Олег. - Я ничего не понял! Как держит? Кого раздуло?
- Ну, ты этого не знаешь… - утешил Олега Ермаков. – А я тут пообщался с народом… С Канн Шором, с Вардунгом еще раз, с другими… И кое-что выяснил про то, что тут происходило в день гибели Города
- И что? – повторил Олег.
- Защитное поле в Спецхране – помнишь? – спросил Ермаков. – Так вот, в Лабораториуме была своя установка для исследования этого поля, - продолжал Ермаков. – Экспериментальная. И ее, похоже, использовали как последний рубеж обороны… Здесь, на площади.
- Так, – сказал Олег, впервые начав улавливать что-то конкретное.
- А потом что-то случилось – наподобие замедленного взрыва – и поле раздуло до таких вот размеров. Вот эта серебристая сетка – и есть оно самое, только вырожденное до полной неузнаваемости. Я это только сейчас окончательно определил – благодаря твоему талисману. Наши-то с Локтевым фитюльки полной картины не давали… Причем что именно произошло – я так до сих пор не пойму. Хотя кое-какие подозрения имеются, конечно… Поле-то представляло из себя две бутылки Клейна, вложенные друг в друга. А здесь только одна наблюдается… Что ну никак не может быть, даже при наших магических несуразностях: пространственно-временной веполь неразрывен - половинки его сами по себе существовать не могут в принципе…
- Шеф!... – взмолился Олег. Снова перестав понимать, о чем идет речь.
- Да! – спохватился Ермаков. – Извини, конечно… Главная закавыка не в этом заключается…
- А в чем?
- Да в том, что поле без подпитки энергией существовать не может. Оно давно должно было схлопнуться, когда исчерпалась инерция первоначального импульса, придавшего ему современное состояние. А единственным пригодным для этого в городе источником является геренатор Тесла. Тем более что он как раз и рассчитан на передачу энергии без проводов… Похоже, горожане, запустив его после катастрофы, сами обеспечивали подпитку Купола все это время…
- То есть – они сами могли снять Купол в любой момент?! – оторопел Олег.
- Не дай бог! – перебил его Ермаков. – Этого-то я больше всего и опасаюсь!
- Почему? - Олег опять запутался.
Ермаков посмотрел на него. Потом спросил:
- Что будет, если воздушный шарик ткнуть иголкой? Представляешь, что получится, если мгновенно исчезнет поддерживающая Купол сила и он уменьшится в размерах до начального состоянии вот этой площади с той же скоростью, что и возник?
- Вакуумный взрыв диаметром в пятьсот километров? – предположил Олег.
- Что-то вроде… - согласился Ермаков. – Только похуже. Из всех здесь присутствуюших уцелеть сможешь только ты – потому что талисман тебя телепортирует… От  остальных, скорей всего, даже пыли не останется… И случиться это может в любой момент – стоит только генератору Тесла гикнуться… А он тут единственный и работает уже черт знает, сколько времени!...
- Ну так чего мы тут сидим? – спросил Олег. Ухватив, наконец, суть угрозы. – Двигаем немедленно на электростанцию и я талисманом делаю генератор неломаемым!...
- Правильная мысль, - начальник экспедиции кивнул. – Так и стоит сделать. Только давай сперва разберемся до конца, что с полем произошло. Потому как есть у меня кое-какие соображения…
- Когда разбираться-то? – возразил Олег. – Если вы сам говорите, что в любой момент…
- В любой-то в любой, - подтвердил Ермаков. -  Да только не в одну ж секунду… У этой штуки представляешь, какая инерция? На то, чтоб ей схлопнуться – часы потребуются! Ты всегда успеешь запустить генератор заново, раз мы теперь знаем, в чем тут собака порылась. Тем более, что сейчас время вообще стоит… Зато если я правильно догадываюсь про вторую бутылку… То мы, может статься, уберем Купол прямо сейчас. Так сказать – не отходя от кассы… И все наши проблемы снимутся сами собой…
- Как уберем? – спросил Олег недоверчиво.
Ермаков хмыкнул.
- Мне же известен частотный ключ, снимающий поле, – сказал он. - И если его применить… Поле просто сойдет на нет. Как в Спецхране было, видел ведь? Без всяких взрывов и катаклизмов. Вот так и тут… Ну, может перепад атмосферного давления произойдет… Но не ударный, а просто ветер подует… Даже не очень сильный… И не у земли, а на большой высоте…
Олег понял, что путей хода Ермаковской мысли он уразуметь не сможет. Как бы не старался… Впечатление было такое, что Виктор Петрович каждый раз вынимает из рукава заныканного там туза. И этих тузов там не меньше колоды… Все казалось таким несложным… Но к счастью, у Олега уже имелся некоторый опыт общения с этим человеком. Поэтому он ограничился тем только, что поинтересовался:
- Что вы делать-то хотите?
- Пойти и проверить мою догадку!
- Куда пойти?
- Вон туда, - Ермакво кивнул на обнесенный временным ограждением и охраняемый караулом рэтов алтарь Корга-Варвара. – Эпицентр этой штуки получается на месте резиденции Акино. Именно там стоял генератор защитного поля…
- А зачем ходить-то?
- Затем, что отсюда даже твой Пояс ничего рассмотерть не может – помехи очень сильные от Спецхрана…
Олег не стал больше задавать вопросов и просто перенес себя и Ермакова к ограждению. Ближе не стал – ибо помнил про установку Вардунга. Хотя в ускоренном времени она вряд ли представляла опасность...
- Да ерунда это все, - словно прочитав его мысли, сказал Ермаков. – Когда в кресле никого нет – кого оно будет копировать? Я им говорил, но они боятся. На молоке обожглись – теперь на воду дуют… И Глауморга, видимо, опасаются… Ладно – идем ближе…
Они перешагнули веревочное ограждение и мимо неподвижных рэтов подошли к рассекшей сооружение трещине. Ермаков, нагнувшись, зачем-то заглянул вглубь провала.
- Так, - сказал он затем. – Дуриком лезть не будем… Давай-ка вот что… Ты в землю должен видеть куда как глубже, чем я… Покажи, что там? Ты вообще про эту свою способность уже знаешь?
Олег кивнул. Не вдаваясь в подробности. Только уточнил:
- На какую глубину?
Ермаков подумал.
- В объеме всего сооружения… И вниз – на его габариты. Для начала…
Алтарь мгновенно стал прозрачным – словно сделанным из стекла.
Ничего особенного он из себя не представлял. Квадратный в плане монолит из бетона с каменным заполнением. Весьма прочный, надо полагать. Только устроенное червем землетрясение, разорвавщее площадь, смогло его расколоть – да и то лишь частично. В центре – как раз под креслом – имелась комната. Заставленная какими-то шкафами машинного вида, соединенными между собой решетчатой антеннообразной конструкцией – наверняка тот самый мнеморекордер. Никакого интереса все это не представляло – чего-то подобного следовало ожидать. Но вот уходящая вниз под полом комнаты шахта была тут явно избыточной… Как еще более избыточным являлся зеркальный шар метров пяти в диаметре, пребывающий на дне шахты.
- Ну вот! – сказал Ермаков так, словно и не сомневался в том, что обнаружится. – Так я и думал! Теперь понятно, в чем дело! Вот, значит, какая загогулина…
- И в чем же? – поинтересовался Олег. Которому непонятно было абсолютно ничего.
- Да просто все… - Ермаков вздохнул. – Этот генератор защитного поля был лабораторной установкой. Для опытов на разные режимы… Он даже на длительную работу рассчитан не был… Я вообще не представляю, как он протянул столько времени… А кроме того – у него не было очень многих устройств в сравнении с той же защитой в Спецхране… В частности – аварийного сброса мощности…
- И что?
- Да когда на него навалились объединенными усилиями все маги Корга, поле перегрузилось…- объяснил Ермаков грустно. - И избыток энергии высвободился… В виде взрыва. Что-то порядка десятка мегатонн… В результате внешняя «бутылка»-оболочка пошла наружу – это была та самая буря, что разметала армию захватчиков и по иссяканию инерции образовала внешнюю границу Купола. А вторая -  вложеная – схлопнулась вовнутрь… Что такое коллапс – в курсе?
- Это что – Черная Дыра, что ли? – не поверил Олег.
- Да нет, конечно… Послабее малость… Даже не нейтронная звезда… Но сам прикинь: если всю резиденцию – а здание было с ратушу – ужало в этот шарик?... Вот он и провалился до скального основания и там лежит… А поскольку с внешней стороной Купола они представляют собой нерасторжимую вепольную пару – в полном соотвествии с парадоксом Энштейна-Подольского-Розена – то он-то и держит Купол в рабочем состоянии. А горожане, отремонитровав электрогенераторы, сами подали на него ток… Вот и вся схемка… Простенькая как гальваническая пара… Так что Купол и в самом деле можно снять - и без всяких катаклизмов…

+5

187

П. Макаров написал(а):

А единственным пригодным для этого в городе источником является геренатор Тесла.

генератор

+1

188

Cobra
Пасиба и плюсег! :)

0

189

П. Макаров написал(а):

Что такое коллапс – в курсе?
- Это что – Черная Дыра, что ли? – не поверил Олег.
- Да нет, конечно…

В настоящее время термин "коллапс" применяетс только к "чёрной дыре". По мнению астрофизиков нейтронная звезда — это остаток взрыва Сверхновой, и соответственно "Предел Шварцильда" в связи с которым употребляют слово "коллапс", здесь применим быть не может.

Отредактировано Старый Империалист (16-08-2010 04:56:34)

0

190

Старый Империалист написал(а):

В настоящее время термин "коллапс" применяетс только к "чёрной дыре".

Ну а как тогда сформулировать?

Старый Империалист написал(а):

По мнению астрофизиков нейтронная звезда — это остаток взрыва Сверхновой, и соответственно "Предел Шварцильда" в связи с которым употребляют слово "коллапс", здесь применим быть не может.

Дык это, вроде как и не противоречит... НЕ черная дыра и НЕ нейтронная звезда. Но объект большой плотности...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Пока бог спит...