Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Пока бог спит...


Пока бог спит...

Сообщений 31 страница 40 из 196

31

MegaOM написал(а):

У ремонтного кибера псевдонервы и ганглии, а в червя системник? Или это показано падение общего технического уровня? Была бионика стала электроника. Команда выдается через LPT порт-напрячь хвост, расслабить сфинк.. ой это не то. Может не системный блок а что попроще типа laptop,PDA? А то ненужные вопросы возникают, типа  а от чего работает , где электричество берет? Да и нежный он, в червяке то ездить. Кстати для мелкого ремонта компьютера нужна только отвертка, а для ремонта мат платы одним паяльником не обойтись, нуна паяльная станция или фен на худой конец.

Ну-у...
Подумать надо.
Но паял-то он, вроде не компьютеры... :)

0

32

Проработал 10% текста. Пока такие вопросы:

"- Нет, барьер и в самом деле не пробиваем, - качнул головой Энгар. - Но у меня появилась одна мысль, делиться которой я не хочу, предварительно ее не проверив. Слишком уж она неожиданна. Никто такого раньше не пробовал. Во всяком случае, насколько я знаю"

напоминает часто повторяемый в литературе алгоритм: кто-то из действующих лиц о чем-то догадывается, но не говорит (даже!) главному, пока сам не проверит, потому что (идея безумная, в это невозможно поверить, не хочу никого обижать и т.п.), а главный расслаблено соглашается - ладно, не говори. Причем здесь, как я понял, люди военные, и экспедиция тоже не пикничок. Ну, начальники разные бывают, конечно. А вот если Энгар дальше погибнет или исчезнет, не успев с товарищами поделиться своей мыслью, совсем штамп получится. Ну, дальнейшее прочтение покажет.

"К костру подошел Локтев, держа в руке густо исписанный листок бумаги. Он протянул листок Ермакову и тяжело опустился рядом с остальными.
  - Жрать хочу, - сказал он. - Вымотался как собака. Чего у нас сегодня на ужин?"

Оччень резкая смена поведенческой модели у Локтева - был вежлив и корректен, а стал простоват... Надо бы отметить это посильнее, по жизни народ должен был напрячься, такие перемены окружающих сильно-сильно беспокоят. Для них это сигнал - что-то случилось серьезное... А у Вас чуть-чуть: "- Как? - сдержанно поразился Ермаков. - И это все? ". Но это на мой взгляд, может, придираюсь...

"Барьер в Поднебесной темпоральный. Это хорошо изучено. Там компактифицировано две временных координаты, по сути получился гигантский темпостат: время линейное, ничего никогда не меняется. В Восточных пределах... Я не уверен, исследования завершить не успели... Но скорее всего там помудрили с безразмерными характеристиками, в результате весь край живет совершенно не по нашим фундаментальным законам - я бы в него не советовал лезть даже на Звере Прямого Пути. "

Время линейное - оно и в Африке линейное, не дискретное же... Хотя что-то я про кванты времени такое вспоминаю   http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif 
Безразмерные характеристики - туманно, хотя вроде должно производить впечатление научного термина. Это что же померить нельзя?

"Я бы предположил, что по фронту Купола кто-то изменил третью пространственную координату. "

Можно очень легко изменить пространственную координату чего-нибудь не очень массивного - поднять рукой вертикально вверх, например. Врядли от этого такие сложности возникнут, вроде купола.

"здесь - явно идет накопление показателей. Такими темпами, если сравнить результаты измерений пятидесятилетней давности, лет через пару тысяч все подкупольное пространство превратится в нечто наподобие перегретого атомного котла, а еще тысяч через десять рванет как гигатонная бомба."

Ионизация - там все не так просто, сейчас не готов научную базу подводить, давно это изучал, но что-то беспокоит... Если у Вас будет желание - обязательно разберусь серьезнее.

"Или про Мордию, откуда ребята вытащили его едва не по частям." - не Барлог отметился?  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif 

Ермаков в начале "армейской субординации все-таки не понимал", а потом выясняется, что в карьере был военным инженером.

"и, наконец, возглавлял кафедру в Академии магии Ландора" - если я не путаю, пангийцы считали, что придет большой Пэ сразу, как только землянин научится магии, хотя тут не указано, какой именно кафедрой он заведовал, и знали ли остальные препы о его происхождении. Может, придираюсь...

"Город погиб пятьдесят лет назад. Орда варваров со всего Побережья атаковала первое на Панге государство землян с неслыханной до той поры мощью. В жесточайшей битве обе стороны использовали сильнейшие заклинания и еще более сильные талисманы, сравнимые с атомным и термоядерным оружием Земли. Подробностей не сохранилось, ибо до недавнего времени считалось, что в этой бойне уцелевших не было. На месте сражения образовался непроходимый купол неизвестной природы неизменно приводивший в изумление всех, кто отваживался впоследствии забраться в те места. "

Я ошибаюсь, или Локтев и Ермаков таки бывали в Городе?   http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif  И Принц Акино, ЕМНИП?

Пока все... Александр, если не коробят мои замечания и они не по части моего бреда проходят, а хоть немного Вам полезны - продолжу анализировать. Если не надо, скажите, плз, об этом, я тогда ПРОСТО почитаю, мне очень нравится   http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

Отредактировано Игорь Довбань (03-04-2008 02:27:57)

0

33

Игорь Довбань написал(а):

"Барьер в Поднебесной темпоральный. Это хорошо изучено. Там компактифицировано две временных координаты, по сути получился гигантский темпостат: время линейное, ничего никогда не меняется. В Восточных пределах... Я не уверен, исследования завершить не успели... Но скорее всего там помудрили с безразмерными характеристиками, в результате весь край живет совершенно не по нашим фундаментальным законам - я бы в него не советовал лезть даже на Звере Прямого Пути. "
Время линейное - оно и в Африке линейное, не дискретное же... Хотя что-то я про кванты времени такое вспоминаю     
Безразмерные характеристики - туманно, хотя вроде должно производить впечатление научного термина. Это что же померить нельзя?
"Я бы предположил, что по фронту Купола кто-то изменил третью пространственную координату. "
Можно очень легко изменить пространственную координату чего-нибудь не очень массивного - поднять рукой вертикально вверх, например. Врядли от этого такие сложности возникнут, вроде купола.
"здесь - явно идет накопление показателей. Такими темпами, если сравнить результаты измерений пятидесятилетней давности, лет через пару тысяч все подкупольное пространство превратится в нечто наподобие перегретого атомного котла, а еще тысяч через десять рванет как гигатонная бомба."
Ионизация - там все не так просто, сейчас не готов научную базу подводить, давно это изучал, но что-то беспокоит... Если у Вас будет желание - обязательно разберусь серьезнее.

Ну, вы же правильно заметили, что "должно производить впечатление научного термина" :)
Вот оно так и писалось.
Потому не вижу необходимости подводить теоретическую базу.
Хотя сам для себя знаю, о чем написано. :)
А безразмерные характеристики - они же безразмерные величины... Вот, например, угловая скорость является такой характеристикой. Или переиод обращения. В принципе, у всех мировых постоянных имеется этот параметр. В той концепции, на которую я в данном случае опираюсь по мере разумения... :)

Игорь Довбань написал(а):

"Или про Мордию, откуда ребята вытащили его едва не по частям." - не Барлог отметился?

Мордийский червь. Но откуда ноги растут - вы правильно угадали. :)

Игорь Довбань написал(а):

Ермаков в начале "армейской субординации все-таки не понимал", а потом выясняется, что в карьере был военным инженером.

Так он был "военным инженером" в армии Шертора. На Панге. В средневековье. А это не совсем то же, что Советская... :)

Игорь Довбань написал(а):

"и, наконец, возглавлял кафедру в Академии магии Ландора" - если я не путаю, пангийцы считали, что придет большой Пэ сразу, как только землянин научится магии, хотя тут не указано, какой именно кафедрой он заведовал, и знали ли остальные препы о его происхождении. Может, придираюсь...

Может и придираетесь... :)
Тут трудно сказать определенно - кому ведь что видится.
А кафедру он возглавлял не будучи магом. Исключительно по своим научно-организаторским способностям. Магов-землян в то время еще не было даже в проекте. Это только ко временам Шеллера удалось добиться, да и то только в Эбо...

Игорь Довбань написал(а):

"Город погиб пятьдесят лет назад. Орда варваров со всего Побережья атаковала первое на Панге государство землян с неслыханной до той поры мощью. В жесточайшей битве обе стороны использовали сильнейшие заклинания и еще более сильные талисманы, сравнимые с атомным и термоядерным оружием Земли. Подробностей не сохранилось, ибо до недавнего времени считалось, что в этой бойне уцелевших не было. На месте сражения образовался непроходимый купол неизвестной природы неизменно приводивший в изумление всех, кто отваживался впоследствии забраться в те места. "
Я ошибаюсь, или Локтев и Ермаков таки бывали в Городе?     И Принц Акино, ЕМНИП?

Разумеется бывали. :)
И по крайней мере Акино и Ермаков вместе его строили. Просто в момент Апокаляпсуса и Ермаков и Локтев были далеко. Один - в Черной цитадели, другой не то на полигоне Эбо, не то на леднике Поднебесной...

Игорь Довбань написал(а):

Пока все... Александр, если не коробят мои замечания и они не по части моего бреда проходят, а хоть немного Вам полезны - продолжу анализировать. Если не надо, скажите, плз,

Замечания не коробят. :)
А вот полезны ли...
Не вредны - это точно.
А полезны - очень могут оказаться: вдруг что-то вылезет, что я не предусмотрел при разработке?
Так что - если не в лом - продолжайте!

0

34

П. Макаров,

"Безразмерные величины, производные физической величины, не зависящие от изменения в одно и то же число раз величин, выбранных за основные.
Если, например, за основные величины выбраны длина L, масса М и время Т и их изменения в одно и то же число раз не влияют на размер данной величины ..." - косяк упорол, сознаюсь, физические понятия забывать стал, уже привык, что все на деньги померять можно...   http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif   

П. Макаров написал(а):

Разумеется бывали.
И по крайней мере Акино и Ермаков вместе его строили. Просто в момент Апокаляпсуса и Ермаков и Локтев были далеко. Один - в Черной цитадели, другой не то на полигоне Эбо, не то на леднике Поднебесной...

Согласен, непротиворечиво. Создалось у меня такое впечатление, что сидели всей толпой жители в Блистающем, когда негодяи его осаждали... Может, с порталами там чего-то не заладилось, а может, над темами более важными работали, чем защита своего Града. А Акино? Ну он вааще мало кому чего рассказывал...

П. Макаров написал(а):

А полезны - очень могут оказаться: вдруг что-то вылезет, что я не предусмотрел при разработке?

Продолжу, конечно же, вдруг и правда вылезет?   http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

35

Игорь Довбань написал(а):

Создалось у меня такое впечатление, что сидели всей толпой жители в Блистающем, когда негодяи его осаждали..

Ну, в общем, процентов 95 сидели действительно...

Игорь Довбань написал(а):

Может, с порталами там чего-то не заладилось, а может, над темами более важными работали, чем защита своего Града

Так унасекомили Шкатулкой Пандоры. А это вам не тут... :)
Да и порталы тогда были тоже еще не те... :)

Игорь Довбань написал(а):

А Акино? Ну он вааще мало кому чего рассказывал...

Не зря же он потом держал у себя в кабинете чучело Корга-варвара... :)

Игорь Довбань написал(а):

Продолжу, конечно же, вдруг и правда вылезет?

Продолжайте непременно! :)

0

36

П. Макаров написал(а):

Или переиод обращения.

А вот это не безразмерная величина.

0

37

Игорь К. написал(а):

Прочтение этого (увлекательного, чесслово) произведения таки сподвигло меня начать читать Щеглова, о Шеллере. Раньше как-то инстинктивно обходил эти файлы на своем компе стороной. А теперь начал. За что, кстати, большое спасибо!

Могу повторить то же самое, слово в слово. Вещь понравилась, теперь прочту "первоисточники"...

0

38

Игорь К. написал(а):

П. Макаров написал:
Или переиод обращения.

Игорь К. написал(а):

А вот это не безразмерная величина.

Сколько помню из Бартини - от чего и отталкиваюсь - таки безразмерная. Потому как приведенному Игорем Довбанем определению соответствует. Хотя я, конечно, не спец... Но помню! :):)

Neman написал(а):

Могу повторить то же самое, слово в слово. Вещь понравилась, теперь прочту "первоисточники"...

Ну вот - Щеглову радость!
А то он последнее время страдает, шо его забыли... :)

0

39

П. Макаров написал(а):

Ну вот - Щеглову радость!
А то он последнее время страдает, шо его забыли...

Неправда! Передай ему, Саш, что он большой молодец - пускай и дальше пишет свои замечательные книги в как можно большем количестве!!!   http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif 
P.S. И к нам в гости заходит!!!   http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif

0

40

П. Макаров написал(а):

А то он последнее время страдает, шо его забыли...

Пусть пишет!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Пока бог спит...