Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тишина

Сообщений 11 страница 20 из 45

11

Бетономешалка - 3

Что за место: очень страшно,
Очень холодно, темно...
Здесь вчера ведь было классно,
Было чисто и светло!

Как всё это очень схоже
С местом под названием ад,
Здесь и там одно и то же,
Здесь и там никто не рад.

Льются быстро реки крови,
Гибнет мой родной народ.
Исполняют люди роли,
Истребляя людской род.

Всё смешалось как на свалке:
Месим мусор как бетон
И на этой страшной стройке
Мы костями строим дом...

Как вариант еще такие переделки:

"Льются быстро реки крови,
Гибнет мой народ родной.
Исполняют люди роли,
Истребляя род людской".

+1

12

ДСВ написал(а):

Здесь вчера ведь было классно,

Стоит ли употреблять жаргонизм?

0

13

Думаю нужно ответить на предыдущие комментарии, а потом когда заполнится страница с новыми комментариями на новый стишок, ответим и на них.

Итак, Старый Империалист, спасибо за точное замечание, что в природе нет абсолютных вещей, нет абсолютного нуля, нет бесконечности, нет точки, нет параллельных прямых и т.д. Но зато есть условности, и мне как человеку, знающему, что две параллельные не пересекутся можно вполне условно предположить, что тишиной называется не абсолютная величина, а некоторое договорное состояние, когда тебе никто не мешает, когда ты можешь побыть один, укрыться от внешнего мира (ВРЕМЕННО)! Но если такое объяснение не подходит, то можно считать что абсолютная тишина – это некое фантастическое состояние, ведь форум, то у нас с уклоном на вымысел…

Эррисс, спасибо за поддержку по поводу настроение, но у меня давно, уже не помню когда, было плохое настроение, вот и сей стишок появился на свет, а так я готов поболтать с кем угодно и когда угодно, на любые темы, особенно поспорить!

Харон, конечно, я уже это заметил два размера, спасибо, но хотел спросить, насколько это критично, так как многие просто не замечают таких тонкостей? И как избежать этого, ведь мы выбираем либо размерность соблюдать либо смысл донести, и тогда получается либо бессмысленная зато рифмованная поэтическая графомания, либо идейная, но не складная вещь больше похожая на прозу? Заранее спасибо!

Cobra, не спорю, на вкус и цвет товарищей нет, однако хочу рассказать такую мысль. Японская кухня либо нравится, либо нет, но если ты японец – у тебя нет выбора! Вы же исправляете ошибки,  поэтому многие полагают, что для вас главное грамматика и пунктуация, а как вам еще можно угодить. Расскажите, какие темы в поэзии для вас не скучны? У меня много чего есть в запасниках…

Всем спасибо за внимание! :)

0

14

ДСВ написал(а):

знающему, что две параллельные не пересекутся

Вы не правы, жизнь — не математика.

— А геометрию Лобачевского не пробовали применить?
— Не знаю никакого Лобачевского, — насупился десятник. — А ежели ты о Лобастом татарине, так он ещё прошлой весной сам убедился, что параллельные прямые не только пересекаются, но и скрещиваются.
— Это ты про Марфушу, что ли? — расхохотался Ивашка, — Как она любила говорить: «Отстань, ты мне глубоко параллелен»? Сколько у них малых-то?
— Уже трое, да и опять она на сносях. Так что Лобастому не до геометрии, только успевай зарабатывать. Хороший сапожник из него получился.

+1

15

ДСВ написал(а):

Мы костями строим дом...

Непонятно. Кости - строительный инструмент, или у строителей руки до костей стерты? И так и так ничего не построишь...

0

16

ДСВ написал(а):

У меня много чего есть в запасниках…

Если подобное уже выложенному, то, спасибо, лучше не надо...

0

17

ДСВ написал(а):

Бетономешалка - 3

На этот раз долго говорить не буду, потом что большинство ошибок - те же, что и в предыдущем случае.
Но на этот раз - нарочитое муссирование натуралистических подробностей... гм... а надо ли? Страшного и трагического не получилось, бутафория одна.
Главная проблема формы - в том, что легкий, практически плясовой ритм избран для реализации жутковатой темы. Стихотворение не просто не состоялось, оно даже "не услышалось".

Отредактировано Цинни (05-06-2013 23:59:30)

+2

18

Извините, коллега, я тоже далеко еще даже не средненький мастер строфы и тапки за ляпы получаю заслуженно, но, перебор. Мне вот для повышения квалификации дали, поделюсь и с вами, может быть пригодится:

http://rifma.com.ru/SLRZ-01.htm

Работайте, вполне возможно со временем будут лучше стихи получаться. Удачи вам.

  http://read.amahrov.ru/smile/girl_pink.gif

0

19

Спасибо всем, опять понравились замечания Цинни, очень дельное замечание по поводу ритма, интуитивно чувствуется, что ритм должен быть другой, но как это можно понять, а самое главное реализовать? По сути дела любую плясовую мелодию можно наложить на зарифмованный текст, а любой текст использовать в качестве припева или куплета в песнях, разве нет? Где критерии ритмики или как это называется?

Эррис – очень интересно почитаю, обязательно воспользуюсь!

Cobra, относительно костей – тут вы лукавите, вы скорее всего поняли о чем речь, это же очевидно, огромные жертвы ради высокой цели – трупами закидали, победа на черепах и пр. Конечно, костями ничего не построишь, но придираться по этому поводу не очень высоко. Опять же моя вина, что смысл не был донесен до читателя, а как его тогда донести? Какими словами? Кто о чем думает, читая про кости? Буду думать, но переделать свою логику куда сложнее чем логику народа!

Cobra. Предложение не выкладывать звучит, мягко выражаясь не очень приятно. Получается, что вы предлагаете мне не работать над собой. Не выкладывая ошибочные произведения, мы будем их повторять в будущем, будем писать низкого качества стишки, не способные называться поэзией. А кому нужно такое скудоумие? Относительно запасников свет застить не стану изложу еще несколько произведений и уйду в себя! Больше вашего драгоценного времени по пустому отнимать не стану! Но иногда хочется прошуршать мозгами, стихи один из таких элементов системы искусства, которые заставляет думать. Но если у тебя (у меня) не получится после всех ваших советов изменить свой стиль (его отсутствие) стихосложения, без проблем и обид перейду на прозу, тем более что последние три года занимаюсь одной только прозой. Тут вам, конечно, не скажу спасибо за предложение больше не писать. Слагать, подобное не буду, как и обещал, выложу, что уже есть, либо попробую написать в другом стиле! А так подобные советы должны восприниматься в штыки! Как критик вы должны это понимать!

Старый Империалист, да согласен, но исходя из ваших слов могу доказать что все числа равны. Следовательно, вам как, например экономисту будет все равно какой доход иметь 1 или 1000000 рублей, так как все числа равны! Но это наверно тема другого разговора, как бы нас модераторы за офтопик не прижали. По тишине примерно следующее – вы никогда не говорили что хотите побыть в тишине или, например что тишина звенит, или призывали паблик к тишине (соблюдайте тишину – идет экзамен!)???

Старый Империалист, да согласен, слово классно не совсем уместно, но опять же вопрос нужно ли шлифовать рифмы до идеала или натягивать их, сохраняя идею?

0

20

ДСВ написал(а):

что ритм должен быть другой, но как это можно понять, а самое главное реализовать?

Есть самый простой и очевидный прием, если ритм сразу не пришел на ум: увеличить количество слогов в каждой строке. Тем более, хорей, коим написано стихотворение, сам по себе не слишком "плясовой" ритм. Удлиняя строку, вы, не отказываясь от избранного ритма, меняете ритмический рисунок.

0