Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Аналогичный мир - 3


Аналогичный мир - 3

Сообщений 871 страница 877 из 877

871

Orry
Спасибо.
"Небо" исправила.
А насчёт грибов...
"— М-да... — согласился почетный мировой, жмуря глаза. — Для закуски хороши также, того... душоные белые грибы..." А.П.Чехов "Сирена".
И воспоминание детства, как в большой многонациональной коммунальной квартире одна из соседок жаловалась на кухне, что газовая духовка - не то совсем. "Духа печного нет. Ничего душоного не получится".

+1

872

Я поэтому вопрос и поставила! Слова такого не слышала, но предполагала, что и так возможно. Но на всякий случай отметила.

0

873

Гольцев принёс сменный чайник и приготовил продолжение беседы. Не всё рассказано, есть у него ещё... интересное и важное.
– Ну, думаю, гости не только гуляли, – улыбнулся Михаил Аркадьевич.
– Это да, – охотно поддержал тему Гольцев. – Каждый в своём деле себя показал. Юрка-Мясник в медпункте нашем всех, кто пришёл, посмотрел и проконсультировал. Профессор по школе и библиотеке прошёлся и целую лекцию забабахал. Ну, Джонни нашим молочным хозяйством заинтересовался, провёл, как пишут в газетах, ряд взаимовыгодных бесед и консультаций. Отзывы о нём... крепкий хозяин, свою выгоду блюдёт, и без заскоков, знает, где отступить выгоднее наскока.
– Серьёзная оценка, – согласился Михаил Аркадьевич. – А молодые?
– Ну, Морозы в основном по металлу. Машины, ну и... Эркин теперь не грузчик и не скотник, а техник с законченным и очень серьёзным образованием. Хорошо себя показали. Особенно младший с нашим кузнецом скорешился.
– Кузьмой? Он по-прежнему ножевик? – заинтересовался Михаил Аркадьевич.
– Ну да. Самсоныч всё сокрушается, что мечи не нужны, а топоры только рабочие, так хоть на ножах душу отведёт, – смеялся Гольцев. – Вот с Андрюхой вдвоём и душеньки отводили.
Михаил Аркадьевич с улыбкой уточнил:
– Эркин хороший механик?
– Крепкий, – сразу ответил Гольцев. – И заметно, что знает и умеет больше, чем говорит. Показывает себя только по делу. Не любит чужих понтов и сам не понтуется. И младшего придерживает. Но если за что берётся... – Гольцев даже головой покрутил. – Ну, нет слов, Дядя Миша.
– Это у тебя-то нет? – очень удивился Михаил Аркадьевич. – Так что Эркин учудил, что даже тебя проняло, а? Танцем дождь вызывал или прекращал?
– Это как раз нет, – стал серьёзным Гольцев. – Сам себя называет «асфальтовым», знаете этот термин. Язык с нуля уже в школе учил, а обычаи и прочее... Опять же знает, но не показывает. Если считает это ненужным. В данный момент в данной ситуации. Но вот захотел, и такое деду устроил... Стыдно рассказывать.
– Вперёд марш! – коротко скомандовал Михаил Аркадьевич.
Гольцев обречённо вздохнул и подчинился.
– Ну, с чего и как началось, я не знаю. Что дед, что бабаня молчат, а Эркин... молчит он... как индеец. Не врёт, не отпирается, молчит и всё. И хоть деревянным ножом его режь. Младший Мороз только ухмыляется, от Фредди одна фраза была, что Эркин всегда в полную силу работает, Джонни покивал, а Юрка-Мясник с дедом пошушукался тет-а-тет и заявил, что это врачебная тайна и разглашению среди непрофессионалов не подлежит.
Гольцев с искренней обидой вздохнул.
– Ну, Дядь Миша, все всё либо знают, либо догадываются, а мне...
– Рассказывай, что сам видел, – распорядился Михаил Аркадьевич. – По порядку и подробно.
– Ну...
Гольцев шумно вздохнул, сосредоточенно наполнил свою чашку и выпил, отдуваясь. Михаил Аркадьевич терпеливо ждал.
– Ну, – повторил Гольцев. – Если по порядку и что сам видел, то так. Вдруг дед нас всех отправил в город развлекаться и вообще, но чтоб до утра не возвращались. Мы все удивились, конечно, но с дедом спорить... сами знаете.
– Знаю, – кивнул с улыбкой Михаил Аркадьевич.
– А Эркин добавил. Что, дескать, отъедете на полчаса пешего хода и ждёте меня. Ну, мы снарядились на городской разгул, загрузились, отъехали, ждём, обсуждаем, где и как гулять будем. Тут видим, Эркин не идёт, а бредёт и шатает его... как после хорошего ведра без закуси. Андрюха выскочил, подхватил как раненого, затащил в машину. Эркин прохрипел: «Я сплю» и отрубился. Так мы его спящим до города и довезли. Ну в городе погуляли, поели-попили, – Гольцев немного наигранно вздохнул, – Вы ж нашу ночную гульбу знаете.
Михаил Аркадьевич кивнул и уточнил:
– По маленькой гульнули?
– По средней, – ухмыльнулся Гольцев. – По оценке Фредди, – он перешёл на английский с характерным для Аризоны акцентом: – Не замёрзли, но небо не горело.
– У Фредди акцент сохранился? – удивился Михаил Аркадьевич.
– Только когда ему нужно. Кстати, Бредли тоже по-ковбойски умеет. И тоже только по делу.
– Но мы отвлеклись. Дальше что было?
– Дальше? – Гольцев вздохнул уже непритворно. – Дальше мы приехали домой, рассвет ещё утром не стал, но близко. Заходим в дом. На столе картошка в мундире холодная, молоко свеженадоенное и хлеб вчерашний. Не водилось такого за бабаней никогда, чтоб с утра ни хлеба, ни калитников горячих. Ну мы за стол сели, куда деваться. И тут бабаня выходит. Дядь Миша, клянусь, впервые такое. Простоволосая, косы расплетены, в одной рубахе-безрукавке до колен, а на плечах платок праздничный. Посмотрела на нас, Правый угол платка на левое плечо закинула, сказала: «Лопайте». И ушла. Джонни с Фредди переглянулись, на Эркина посмотрели, хмыкнули и за картошку взялись, Юрка покивал молча, профессор сделал морду кирпичом и со всем вниманием картошку себе чистит, Андрюха ухмыльнулся, рот открыл и поперхнулся, похоже его его под столом пнули, чтобы молчал, Эркин жуёт и вроде как ещё спит. Ну, а я, подхватился и к деду в верхнюю горницу. А там... Кровать застелена и дед прямо на покрывале, вышитом, что только по праздникам выкладывалось, в праздничной рубахе ноги под меховушкой и... Дядь Миша, ну, я обалдел, курит!
– Да... – у Михаила Аркадьевича вырвалось замысловатое ругательство.
– Во-во, –кивнул Гольцев. – Я говорю: «Дед, ты чего?». А он мне спокойненько так: «Пошёл вон, внучек, пока я вожжи не взял». Я стою, глазами хлопаю. Мне ж такого уже, ну, со школы уж точно, не говорили. И тут бабаня входит. Косы заплела, но без платка, в одной рубахе, а она вышитая, чуть ли не свадебная, и поднос несёт, ендова с чашей. И не простой, а которая на пирах паре подаётся, – Михаил Аркадьевич кивнул, показывая, что знает и помнит. –Ну, думаю, ща она деду за курение, да что поверх покрывала лёг, а она... «Испей, Сашенька.» И на меня опять же. «Пошёл вон. Чего у взрослых трёшься!» Я стою, рот раскрыл, а даже писка не получается. А дед... «Спасибо, Дашенька, посиди рядом, милая.»  Тут они оба на меня так глянули... Дядь Миша, меня как ветром вынесло и вниз бросило.
– А что внизу? – с живым интересом спросил Михаил Аркадьевич.
– Внизу жрут холодную картошку и на меня смотрят, – Гольцев вздохнул. – Кто с ехидцей, а кто со злорадством.
– И никто ни о чём не спросил? – удивился Михаил Аркадьевич.
–Меня нет, – качнул головой Гольцев. – Юрка-Мясник только обмолвился, что дескать попозже зайдёт к деду. Возраст, дескать, всё-таки. И у Эркина уточнил: «Все ваши так умеют?».
– И что тот?
– Скромно так, – Гольцев ухмыльнулся. – Что по-разному, но принцип один. А сам он не самым большим мастером и тогда был, что голова забывает, а руки помнят.
Михаил Аркадьевич задумчиво и, явно думая о чём-то своём, кивнул.
– Да, когда руки с головой в разных режимах работают...
– Бывает, – пожал плечами Гольцев.
– Да, тряхнул головой Михаил Аркадьевич. – И что, очередь к Эркину стояла?
– Да ни-ни-ни, – усмехнулся Гольцев. – Что и кому дед с бабаней сказали... ну, в этом никто и никогда не признается. Дело-то... семейное. У нас в такие дела, пока сам не скажет, никто не полезет. А то схлопотать можно... очень серьёзно. Вплоть до...
Михаил Аркадьевич кивнул, подтверждая, что знает продолжение, и после недолгого молчания ограничился своим коронным:
– Интересно.

+4

874

Новая смена чайника и целых две чашки в молчании. Оба отдыхали после рассказанного и услышанного, делая свои выводы.
Наконец Михаил Аркадьевич «вынырнул» из раздумий и улыбнулся.
– Да, кое-что, кое-как, кое-где и кое-когда.
Гольцев охотно рассмеялся старинному присловью.
– И что интересного ещё услышал?
– Ну-у, – протянул, обдумывая ответ, Гольцев. – Конечно, там по мелочам и обмолвкам много, конечно, насыпалось. Не новое, а уточнения и дополнения.
– Суммируй, систематизируй и зафиксируй, – кивнул Михаил Аркадьевич. – Я посмотрю.
– Сделаю, – кивнул Гольцев. – А вот было раз... я пожалел, что Жарикова не позвал.  Как раз по его части.
– Ивана Дормидонтовича? – удивился Михаил Аркадьевич. – Он-то тебе зачем?
– Мне нет, а вот ему бы послушать тот разговор было бы интересно. И, я думаю, полезно.
– Вот даже как? – не так удивился, как –задумался Михаил Аркадьевич. – Ну, давай. Раз шагнул, так иди.
– Иду, – кивнул Гольцев и, отхлебнув чая, приготовился к рассказу...
... Очередная не первая и не последняя беседа у ночного костра. С чего начались воспоминания о детстве, о самом памятном, что повлияло на всё дальнейшее... да неважно. По кругу.
Фредди оглядел обглоданный хребет вяленой рыбки и сбросил его в костёр.
– Ну да, помню. Отца в очередной раз рассчитали, на новое место не устроился, так мы прямо на земле, вповалку рядком, попона вниз, попона наверх. И мать у костерка, воду в котелке кипятит. Я глаз из-под попоны высунул и смотрю: чего она засыпать будет. Если зерно, то жди пока разварится, а если хлеба, вроде как раз было в узелке, то болтушка быстро выйдет, а тут надо успеть. И тут отец идёт, пьяный, шатается, но идёт, не падает. Ну, думаю, щас мать его отпаивать горячим будет, нам только ложку да котелок облизать достанется. А он у костра плюхнулся и ругается. А мать ему, что приходили леди... патронессы. Что дескать, можно средних в приют отдать, старшие уже работать могут, младших прокормить легче. Так, думаю, я как раз посередине, а про приют разное болтают. Но если не понравится, сбегу запросто. Тут отец разорался и по дамам, и по... вплоть до Бога. Плюхнулся, чуть не прямо в костёр, орёт, за кольт хватается, что, дескать, он лучше прям сейчас сам весь приплод перестреляет, а пальцы пьяные, никак не ухватят.
Фредди усмехнулся и даже головой покрутил.
– Вот тогда я и понял, какая у выпивки мера. Пей, пока кольт ухватить можешь, а больше ни-ни, голым окажешься.
Все согласились дружными улыбчивыми кивками.
Аристов перекинул из руки в руку горячую картошку, усмехнулся.
– Да, и вот так потом всю жизнь за тобой тянется. Вот был у меня случай.
– И кого ты разрезал и выпотрошил? – поинтересовался Андрей, подмигивая всем сразу.
– Медведя, – ответил Аристов.
И уточнил:
– Плюшевого.
Все дружно грохнули хохотом.
– Ну, для пятилетки, – рассмеялся и Аристов, – самое оно. Ну, взял я оперированного медведя за заднюю лапу и к отцу в кабинет пошёл. Медведя, а он почти с меня ростом, за собой волочу. Дверь открыл, а смотрю себе под ноги и с порога заявляю. Что я брюшную полость вскрыл, всё удалил, а шовного-то у меня нет, не могу закончить. И тут как грянул хохот. Поднимаю голову, а у отца вся его кафедра сидит. Так, не поверите, меня до сих пор шовным материалом дразнят. Причём все. И кто знает, откуда пошло, и кто совсем не в курсах. Да чего там меня, Кирилла, на первом же практикуме, от только скальпель взял, так сразу. Кто учил? Аристов? А шовного не дал? Всё себе как всегда захапал?
– Кирилл это... – уточнил, не договаривая, Эркин.
–– Да, – кивнул Аристов. – Из парней. Хорошо идёт, уже ординатуру заканчивает. Перспективный.
Отсмеялись, покрутили головами, и вступил Бурлаков.
– Да, пять-шесть лет – это очень серьёзный возраст. Многое определяется. И слово взрослого в нужный момент значит очень много. Вот помню... – и интригующая пауза.
Все дружно изобразили, впрочем, вполне искренне нетерпеливое внимание.
– Не помню, с чего началось, что именно мне в кабинетной библиотеке понадобилось, но полез я туда за книгой. Выждал, пока в кабинете никого не будет, чтобы не мешали, и полез по полкам.
– Как обезьяна? – не удержался Андрей.
Остальные посмотрели на него не так с осуждением, как с укором: дескать, не мешай. Бурлаков только хмыкнул, немного нарочито показывая, что воздержался от более резкого ответа, и продолжил:
– То ли я не за ту книгу взялся, то ли полки на меня были не рассчитаны, но полетел я вниз, а все книги на меня посыпались. Шум получился знатный. Сразу сбежались взрослые, завал разобрали, меня вытащили, ощупали, убедились, что ничего не сломано и не вывихнуто, а дед Егор... – Бурлаков невольно по-детски поёжился, – ну, сразу к делу. Что мне там понадобилось? Я и ответил фразой, которую часто слышал, в ходу она в доме была. Что это я свою концепцию искал.
Все дружно рассмеялись.
– Во-во, – кивнул Бурлаков, – все также заржали. А дед... отсмеялся и серьёзно так мне сказал. «Запомни. Свою концепцию в чужих головах не ищут».
– Головах? – удивлённо переспросил Андрей.
– Ну да, – сразу опередил Бурлакова старший Гольцев. – Что в голове, то и на бумаге, – и грозно посмотрел на внука.
– Это так, – кивнул Джонатан. – Нужное слово в нужный момент значит много. Вот у меня тоже было. Мне тогда лет пять, ну, с половинкой, не больше. И вот, принесли мне ланч. А там каша банановая, я её терпеть не мог. Пришла бабка.
– Бабушка? – уточнил Андрей.
Джонатан усмехнулся.
– Нет, жена деда. Мой отец, – новая усмешка, – незаконнорожденный усыновлённый. А о той... бабушке никто никогда ни словом. Ну, это неважно. Ну так эта... пришла и решила взяться за моё воспитание.
Джонатан весьма ловко изобразил жеманный и претендующий на «королевский английский» говор.
– Джонатан, если вы будете хорошим мальчиком, то я вам покажу кое-что очень интересное.
Все рассмеялись.
– Во-во, кивнул, смеясь, Джонатан. – На сладости там или игрушку меня было не купить, а на «кое-что интересное» я покупался однозначно. Ну, она ушла, няньки поставили мне рядом с тарелкой двух солдатиков и машинку. Я, так и быть, доел эту гадость, заодно солдатиков накормил и машинку нагрузил.
– Кашей? – искренне удивился Фредди.
– Ну да, чтобы самому поменьше досталось.
Андрей хохотнул, а Фредди осуждающе молча покрутил головой: от еды отказываться, это ж... глупость, если не хуже.
– Ну вот, – продолжил Джонатан. – Меня умыли, переодели и спать уложили. Я честно глаза сразу закрыл. Может, и заснул, не помню. Но проснулся сам. И сразу вспомнил об обещании бабки, не стал звать нянек, вылез из кроватки и как был, в пижаме и босиком, пошёл к ней.
– И не остановили? – удивился Андрей.
– Пытались, – хмыкнул Джонатан. – Так и засуетились, так и забегали вокруг. «Масса Джонатан, вы куда?» «Масса Джонатан, туда нельзя.» «Масса Джонатан, вернитесь к себе.» Ну я одно в ответ: «Мне надо». И иду. Дошёл до её половины, вхожу. И через будуар прямиком в её спальню. Вхожу. И вижу. Она на ковре. Голая. И два её спальника. Голые. Оба в ней. Я и говорю. Вежливо, как учили. «Мэм, это то интересное, что вы обещали показать?»
Все дружно заржали.
– И что она? – еле выговорил сквозь смех Андрей.
– Она? – переспросил Джонатан. – Ну, выдержка у неё была... семейная. Урождённая Говард...
– Чего-чего! – в один голос изумились слушатели.
– А того, – хмыкнул Джонатан. – Старых, по-настоящему старых семей не так уж много. Связи переплетались, обрывались, восстанавливались, вражда с дружбой то переменно, то одновременно... Но тут чем дальше, тем меньше документов. Говорят, Америка вообще началась с двух пиратских кораблей, мужского и женского. Переженились, породнились, и... – Джонатан открыто подмигнул Бурлакову, – тогдашние договоры и соглашения не записывалось в силу неграмотности большинства участников.
Бурлаков задумчиво кивнул.
– Ну вот, – продолжил Джонатан. – Она одного выплёвывает, второго на себя кладёт, прикрылась, так сказать, и мне. «Джонатан, я занята. Придёте позже». Я ей спокойно. «Я подожду». – Все снова рассмеялись. – Ну, сажусь на ближайший пуф и смотрю. Сзади какой-то шум, я не оборачиваюсь, чтобы ничего не пропустить, интересно же. И тут меня сзади хватают за бока и поднимают на воздух. Я было дёрнулся, но... это дед! А его я... ну, не то, чтобы боялся, но уважал. Я и повис тряпочкой. Он меня вынес в будуар, дверь в спальню ногой захлопнул, и отдал нянькам. Всё молча. И те... молчком меня быстро унесли, умыли, переодели и к деду в кабинет отвели. А там... Как всегда, но и по-новому. Камин, дед и отец в креслах перед ним. И третье кресло стоит. Пустое. Отец поставил свой стакан на подлокотник, встал, подошёл ко мне, за руку подвёл к третьему креслу, усадил в него. Плотно, на всё сиденье. Потом сходил к бару и принёс мне стакан. Такой же, как у себя и деда, но с апельсиновым соком.
– А у них что? – с интересом спросил Андрей. – Коньяк?
– Бренди или виски, – ответил за Джонатана старший Гольцев.
Бурлаков кивнул, а Эркин пояснил:
– Ну да, коньяк же в рюмках.
– Бывает и в жестяной кружке, – ухмыльнулся Андрей.
Фредди кивнул, и Джонатан продолжил:
– Ну, все сделали по глотку. И отец сказал: «Запомни, Джонни. К леди входят, только постучавшись и получив разрешение». Сделали по второму глотку и уже дед. «Прежде, чем войти, подумай, как будешь выходить. После увиденного». Вот так.
Рассказ произвёл впечатление. У Андрея явно вертелось на языке множество вопросов, но он промолчал. И после недолгой паузы, заполненной выпивкой и закуской, тряхнул головой и начал:
– Ну, мне много чего говорили, а вот самое первое... – Андрей одновременно и улыбнулся, и нахмурился. – Помню... Ёлка, игрушки, и я под ёлкой сижу. Ногами грузовик с кубиками держу, во рту яблоко, не откусить, а выплюнуть жалко, в одной руке кукла, в другой книжка. Книжку Анька отнимает, что тебе незачем, ты ещё читать не умеешь. Куклу Милочка тянет ревёт, что куклы для девочек. А мне ни отбиться, ни отругаться. Ну и, – Андрей покосился на сидевшего с опущенной головой Бурлакова, и явно сказал что-то не то, придуманное непосредственно здесь и сейчас. – Ну, меня и вразумили, что чужого не хапай, без своего останешься.
– Тоже по делу, – кивнул старший Гольцев.
Эркин слушал, кивал, улыбался вместе со всеми, но молча и явно думая о своём. Но проигнорировать общее ожидание он не смог и, тряхнув головой, принял решение.
– Значит, самое первое и самое важное, что потом выжить помогло?
Что-то в его голосе заставило остальных насторожиться.
Как всегда, Эркин, говоря о прошлом, перешёл на английский
– У кого что, а я в пять, нет, всё-таки уже в шесть в первый раз человека убил. Своего. Такого же, как я. Спальника. Только года, я теперь думаю, на три-четыре постарше.
И притворяясь, а, может, и в самом деле, не замечая сгустившейся тишины и напряжения слушателей, продолжил, глядя не на людей, а в костёр.
– Ночь или день не важно. Велено спать, ну и сплю. Лежу как положено. И тут услышал. Шаги. Кто-то мимо моей койки прошёл. Не надзиратель. Ну, не в ботинках, босиком. Значит, свой. Мне интересно стало. Малец совсем был, глупый ещё. Вот и открыл глаза. Ну и... Большой, ну, сейчас думаю, ему лет десять было, не больше, трёхкровка, а тогда... Заметил и ко мне. Прошипел: «Не спишь? Видишь? Так делай.» Сдёрнул меня с койки, подвёл к дальней, а там... Трое лежащего за ноги и руки держат, а четвёртый ему лицо подушкой накрыл, а прижать не может. Дёргается тот, вот-вот выкрутится. Тот, что меня привёл, взял меня за руки, положил их на полушку и моими руками её прижал. Тот ещё разок чуть дёрнулся, и всё, – Эркин снова усмехнулся. – Дальше подушку тому под голову подсунули, по своим койкам разошлись и заснули. – новая усмешка. – Все спали, ничего не видели, ничего не слышали.
– И за что? – после недолгого общего молчания спросил Андрей.
Эркин пожал плечами.
– Мне не сказали, а я не спрашивал. Но тоже... на всю жизнь урок. И как делать, и как молчать, – небольшая пауза, скользнувшая по губам улыбка. – Потом под моей подушкой никто не трепыхнулся. А уж кто сам просил... в побеге помочь – святое дело. Даже важнее, чем стукача или другую сволочь придавить.
– Это да, – согласился Андрей. – Помощь... она разная бывает.
Задумчивый кивок старшего Гольцева...
...Михаил Аркадьевич покачал головой.
– Ну да, – согласился Гольцев. – На языке, конечно, вертелось и сколько таких у него было, и у всех ли так, но... никто и ни о чём и слова не сказал. Даже Андрей. Помолчали, выпили по стакаше, не чокаясь, и уже простой трёп пошёл.

+5

875

Окончание эпизода:

Очередной остывший и опустевший чайник отправился на кухню, а уже закипевший вернулся на стол. И снова две чашки в молчании. Михаил Аркадьевич, обдумывая что-то своё, а Гольцев просто и безмятежно наслаждаясь.
И хотя оба понимали, что есть ещё не рассказанное и не услышанное, но чувствовали, что надо сделать паузу. Не на «чайник» и даже не на одну ночь, а побольше. И продолжить разговор как недавно стало принято называть «в другом формате».
*   *   *

+3

876

Хорошо, но мало🤗

+1

877

131 год
Американская Федерация
Колумбия
«Палас-Отель»
Маргарет – фамилия после двух разводов уже не важна – была... Почему «была»? Она есть. Да, стерва, да, алчная, да... можно ещё многое сказать. Но, прежде всего, она – Говард! А Говарды всегда получают желаемое и – она хихикнула – уничтожают противников и ставших ненужными помощников. Билли ей нужна, и потому она – лучшая подруга, сочувствующая и бескорыстно – Маргарет снова хихикнула – помогающая. Когда всё будет сделано, то с Билли... ну, отшить эту дурочку будет несложно. А если попробует присосаться к каналу, то можно будет попробовать и жёсткий вариант. Найдутся и желающие, и умеющие. Но хватит рассуждений. К делу. Что сделано и что предстоит сделать?
Маргарет сидела за туалетным столиком, разглядывая и перебирая разложенную на столешнице бижутерию. Дед, размышляя и планируя очередное... мероприятие, умножавшее его богатство и уничтожающее конкурента, притворялся читающим биржевые сводки. В её интерес к столбцам цифр никто не поверит, а вот россыпь и мешанина драгоценностей и безделушек – это да, это прилично и достойно, и свидетельствует о недалёкости и даже глупости. А ей выгодно, чтобы её считали глупой. И никаких записей, всё необходимое только в голове.
Маргарет рассеянно повертела ажурный золотой браслет. Одна из немногих сохранившихся «настоящих». К сожалению, здесь работа дороже материала, а все скупки и скупщики берут и дают по весу. А идти к тому, кто понимает... нет, такой понимает слишком много. А ей это сейчас не нужно.
Но к делу. Что уже сделано? Что делать сейчас? Что потом? Сделано – собрана информация, фотографии и адреса. Теперь что? Теперь надо рисковать, выходить на прямой непосредственный контакт с бедной – Маргарет скривила губы в презрительной ухмылке – девочкой, лишённой семейного тепла. Более того. Загнанной в трущобы и вынужденной жить с рабом- спальником, который... и так далее. Девочке надо раскрыть глаза на её плачевное положение, а вот мамаше – Маргарет хихикнула – пригрозить опекой и обвинением в похищении. Тут её папаша – Фредди-Ковбой должен будет раскошелиться, чтобы откупить доченьку, да и ему его прошлые делишки можно припомнить. От дел он отошёл, как говорится, вывалился, а денежки там есть. И немалые. Тут надо будет подумать, как лучше: сразу заломить неподъёмную цену и потом милостиво снизить или постепенно повышать, выдвигая всё новые... аргументы. И, кстати, тогдашнее – неважно, что и как там было на самом деле – вполне можно квалифицировать как похищение ребёнка, а срока давности по этой статье нет, вот пусть и заплатит... полную цену. А Бредли... нет, сначала надо решить с Фредди.
Маргарет сбросила браслет в шкатулку к остальной бижутерии и захлопнула крышку чемоданчика-шкатулки. Всё, пора действовать!

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Аналогичный мир - 3