Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » «Джеронимо!» (Клич американских парашютистов)


«Джеронимо!» (Клич американских парашютистов)

Сообщений 31 страница 40 из 763

31

Котозавр написал(а):

Так что ситуация неясно, была или нет, но реальность её велика.
Причём именно в начале войны могли найтись лютые, хитрые, но плохо вооружённные духи, не имеющие того самого ящика гранат.

Как говорил один классик, это вымысел обязательно должен быть правдоподобен и соответствовать реальной жизни, а вот реальная жизнь таких ограничений не имеет, а потому в ней может быть все что угодно.)))

Поэтому для меня эта сцена сильная и проходит по критерию "вполне могло произойти".

0

32

А на 12-й заставе было по-другому. За день до ночного налета на заставе побывал офицер комендатуры и проследил, чтобы все боеприпасы были убраны с позиций.

о ироничному, горькому комментарию капитана Басманова, командира группы де­сантников-штурмовиков: «Разве можно доверять солдатам оружие?» И затем, завершая больную тему, он уже добавил от себя: «Того замкоменданта я знаю... И таких никогда не судят...»

93й год. образ начальственного мышления не меняется :(

0

33

Немного о роялях или "так не бывает" в старом очерке Андрея Уланова:
http://samlib.ru/l/loginow_a_a/ulanovrasskaz.shtml

0

34

«Джеронимо!»

1. C'est la Vie (Такова жизнь, фр.) .

Анатолия Пискунова всю жизнь и всюду звали Толиком.
Несмотря на возраст, вес, положение и ситуации.
Как зло пошутила одна из его близких подружек. - Маленькая собачка до старости щенок. - Правда, потом она старательно пыталась загладить свою шутку бесподобной ночью любви. Что было весьма понятно, на фоне ее предыдущего бой-френда Толик, несмотря на имя, выглядел если не Казановой, то, по крайней мере, Распутиным. Надо признать, про это Анатолий тоже узнал, случайно подслушав ее же телефонный разговор. После чего с подружкой и расстался. Очень уж он не любил, когда его обсуждают за спиной. Что касается подружек... мало ли девчат в России? Старую истину, озвученную в песне. - Потому что на десять девчонок, по статистике девять ребят, - никто пока не опроверг. Тем более, что у себя в Выксе Пискунов соперников не имел совершенно. Как-то не принято было в серьезном городе сталеваров летать от одного объекта к другому. Нет, секс в этом не слишком большом городе был, но, как бы это выразиться... соответствующий размерам города. Поэтому и здесь хватало всего одного Казановы местного разлива и не ощущалось никакой необходимости в демонополизации. О чем Толик как раз и думал, глядя на свою небритую физиономию и ожидая, пока пробежится вода из крана. Наконец, пошла горячая, и Анатолий приступил к бритью, продолжая обдумывать создавшуюся ситуацию. А была она, если не смягчать выражения, хреновой. Мало того, что на работе опять задержали зарплату, так еще и очередная подружка вдруг дала полный «талак»  заявив, что нашла себе друга помоложе и побогаче.
По поводу богатства Толик сильно сомневался, а вот помоложе... да, возраст есть возраст. Давно прошли те времена, когда ему было восемнадцать. Остались в горах Афганистана, вместе с большинством армейских друзей...
Пискунов невольно отбросил бритву, так что та, загремев, укатилась куда-то под ванну.
Сколько раз он себе давал слово все забыть и сколько раз ЭТО возвращалось к нему. Особенно ночью, из-за чего он и старался спать всегда рядом с мягким и податливым женским телом, возня с которым прогоняла это воспоминание надолго… до очередного раза.
Сейчас же кошмар появился днем, чего никогда раньше не было.
Анатолий застыл, уперев невидящий взгляд в зеркало, вспоминая.
Темная афганская ночь и душный, спертый воздух... Духота и разбудила сержанта Пискунова. Молодого, но уже пользовавшегося авторитетом не только у черпаков, но и у дедов десантника. Особенно сейчас, после трех недель боевых действий. Это только в Союзе думали, что введенные в эту восточную страну войска помогали сажать деревья и строить дороги. На самом деле здесь шла настоящая война. Местные жители, очевидно не зная о том, что они должны радоваться наступившей революции и пришедшей интернациональной помощи, вовсю сопротивлялись любым переменам в своей жизни. Сопротивлялись с помощью оружия, в том числе старинных, еще времен колчаковских и покоренья Крыма однозарядных «карамультуков» и английских десятизарядных винтовок. Причем и те, и другие в умелых руках аборигенов были довольно эффективным оружием. И седьмая рота второго батальона энского парашютно-десантного полка, направленная на прочесывание местности, понесла от них свои первые потери. Первые, но как понимал каждый боец, от командира роты старшего лейтенанта Олийника до последнего салабона, не последние. Отчего все уставали как бы не в два раза быстрее, чем на учениях и полевых выходах мирного времени.
Поэтому, когда роту отвели на отдых, сводили в баню и разместили в старой казарме, в которой когда-то размещался батальон старой, еще шахской армии, все с удовольствием расслабились. Казалось, что теперь никакие опасности роте уже не грозят и можно спокойно отдохнуть по-человечески, на кровати с бельем, чувствуя легкость чистого, только что отмытого до скрипа кожи тела. Кое-кто из дедов даже принял по стаканчику местного самогона, «конфискованного» у местных во время рейда. Возможно, выпили и офицеры, расположившиеся отдельно, в боковой пристройке. И никто не придал никакого значения ни тому, что казарма стояла несколько на отшибе, и незаметно подобраться к ней можно было без особых усилий, ни тому, что кроме батальона афганской армии, расположенного в полукилометре от их казармы, других войск поблизости нет. Чувство покоя и безопасности овладело всеми настолько, что уснули даже дневальные и выставленное на всякий случай охранение. Заснули, усевшись рядом с приоткрытыми, чтобы проветрить помещение, дверями и прямо у стоящих рядом с казармой БМДэшек.
Вместе со всеми заснул и Анатолий. И если бы не духота, не проснулся бы. Вынырнув же из сна, он сначала почувствовал резкий, приторно-сладкий с металлическим оттенком, запах… запах свежей крови. Потом услышал странный, ни на что не похожий звук и шорох… Автоматы большинства десантников по приказу командира роты были собраны в самом дальнем углу казармы, у стены, в специально пристроенной к ней пирамиде. Черпаки выполнили приказ буквально, но несколько дедов, а также некоторые сержанты, оставили оружие при себе. И сейчас, открывая глаза, Толик одновременно тихонечко тянул лежащий в изголовье АКС к себе. Поэтому, едва заметив странные силуэты над кроватями сослуживцев, Пискунов сбросил предохранитель и дал короткую очередь поверх, чтобы не задеть своих. Хотя какие могли быть свои? Свои все без одежды, белые. А у караула и дневальных койки у входа и здесь им делать нечего. От выстрелов вскочили, все же две недели боевых даром не проходят. И тут начался ад. Оказалось, что у пирамиды вскочивших «шурави» уже ждут двое автоматчиков. Что такое автоматный огонь в упор, Анатолий запомнил на всю жизнь. Как запомнил и своего друга, Сани Кислицина, в голову которого попало сразу несколько пуль. И дальнейшее… Грохот выстрелов, мат и дикие крики бросающихся друг на друга, словно дикие звери, людей. Стреляют все, у кого есть оружие. Автомат в руке дрожит от отдачи. Мечущиеся впереди темные силуэты падают, падают, падают… и тут автомат словно захлебывается. Темный силуэт приближается, превращаясь в человека. Правый бок словно чем-то обжигает. Автомат взлетает кверху. Удар, отдача бьет в руку… Голова противника словно раскалывается. Что-то мягкое, теплое шлепает по лицу. Крышка ствольной коробки улетает куда-то под кровати. Удар, и снова голова, уже другая. В боку печет, но Пискунову не до того. Он отбивает устремленный в лицо кинжал и опять бьет прикладом, теперь в живот. Упавшего добивает выстрелом подскочивший солдат.  Анатолий никак не может узнать, кто стоит перед ним, в порванном, залитом кровью хэбэ. За окнами слышен грохот моторов и пулеметная стрельба, похоже кто-то все же завел БМД и пришел на помощь…
«Духи» исчезли неизвестно куда, оставив в казарме кучи трупов. И запах… тот запах о котором не пишут в книгах о войне. Тяжелый, выворачивающий нутро запах бойни – смесь запахов сгоревшего пороха, крови, мочи, испражнений, внутренностей… Руки Анатолия покрыты грязной, застывающей коркой крови. На автомат, который он инстинктивно продолжает держать в руках, страшно взглянуть. Как и на то, что осталось от головы лежащего неподалеку Кислицина…
Громкий телефонный звонок заставил Толика вынырнуть из нахлынувшего кошмара. Чертыхнувшись, он поспешно вышел из ванной, на ходу вытирая пену с лица.
- Алло?
- Алло, Толян! Гаррик это, - жизнерадостный голос звонившего заставил Анатолия поморщиться.
- Чего хотел, Гена? – зная, что Геннадий Водохлебов очень не любит когда его называют своим именем, ответил Анатолий.
- Толян, ты чё? Не в настроении? Денег не платят? Брось, тут сейчас такая халтура привалила. Помнишь Василича? Ну того, который директор больницы? Ему надо срочно смонтировать рентгенаппарат. Поможешь? Двадцать штук, по десять каждому…
- Когда? – двадцать тысяч вполне позволяли прожить до следующей выплаты получки на заводе, причем совсем неплохо. После смены президента ее выплачивали пусть и с задержкой, но более-менее стабильно, раз в два-три месяца. По сравнению с девяностыми, когда получка выдавалась то раз в полгода, то раз в год, изменения были радостными, а если учесть и некоторое повышение выплат – даже революционными. Но деньги, тем более такие большие, лишними точно не будут, сразу понял Толик.
- В субботу. Нам все притащат и установят в пятницу. Останется смонтировать сеть и подключить. Там высокое, а я, сам знаешь, с таким никогда не работал. Возьмешься?
- О чем разговор? Конечно, возьмусь. В субботу, в…?
- В девять у поликлиники. Бывай! Жду.
- До субботы!
Бритву пришлось доставать из-за труб, причем так долго, что Анатолий едва не опоздал на работу.
Два дня до субботы для Пискунова проскочили незаметно. Тем более, что пока новой подружки у него не было и вечером, перед сном, он принимал дозу «снотворного», неплохой калужской водки. И спал, как убитый, только с утра чувствуя себя не слишком комфортно. Все же сорок с лишним лет, это не двадцать и даже не тридцать. Не зря их бригадир Михалыч, пятидесятилетний крепкий мужик, полжизни проработавший в «горячем цеху»  регулярно повторял:
- Бывают года, когда всю ночь пьешь, куришь, не спишь вместе с женщиной и утром по тебе не видно, а бывают – когда всем этим занимался последний раз несколько лет назад, но выглядишь так, словно занимался этим каждую ночь.
На рандеву Пискунов прибыл вовремя, хотя и в очень плохом настроении. Несмотря на выпитое вчера вечером, под утро кошмар все же приснился, только теперь БМДшки никто не завел и «духи» продолжали схватку. Проснулся Анатолий от боли в старой ране, столь явственной, что он сразу проверил на месте ли шрам.
Настроение его, пользуясь новомодным выражением, было ниже плинтуса. Поэтому когда Гарри не появился в первые четверть часа, Пискунов уже подумывал плюнуть на обещанные тысячи и пойти хорошенько надраться, тем более, что зарплату твердо обещали выдать во вторник и судя по настроению конторских, не врали. Но уйти он не успел. Появился слегка поддатый Гарри, с ходу заговорил Толика, вывалив на него кучу новостей о случившейся вчера у них в районе очередной криминальной истории. Вполне обычной года четыре назад, а сейчас, в третий год миллениума казавшейся уже диковатой. Впрочем, скоро им обоим стало не до историй. Прокладка и кабелей и монтаж оборудования – дело не такое простое, как кажется, требует внимания и сил. К тому же блоки отнюдь не легонькие и ворочать их вдвоем, да еще с похмелья, удовольствие еще то. Поэтому провозились они раза в два дольше, чем планировали, к тому же без обеда и теперь, когда осталось только все подключить, спешили. Геннадий возился у основного щита, а Анатолий подключал высокое напряжение к рентгенаппарату.
Как получилось, что питание высоковольтного траснформатора оказалось включенным, Пискунов так и не понял. То ли при сборке кто-то из них случайно нажал, то ли это была заводская неисправность. Но получилось так, что как только Геннадий крикнул, что сеть подсоединил, трансформатор вдруг мощно загудел.

Продолжение следует.

Отредактировано Логинов (26-10-2013 22:59:38)

+8

35

Настроение его, пользуясь новомодным выражением, было ниже плинтуса. Поэтому когда Гарри не появился в первые четверть часа, Пискунов уже подумывал плюнуть на обещанные тысячи и пойти хорошенько надраться, тем более, что зарплату твердо обещали выдать во вторник и судя по настроению конторских, не врали. Но уйти он не успел. Появился слегка поддатый Гарри, с ходу заговорил Толика, вывалив на него кучу новостей о случившейся вчера у них в районе очередной криминальной истории. Вполне обычной года четыре назад, а сейчас, в третий год миллениума казавшейся уже диковатой. Впрочем, скоро им обоим стало не до историй. Прокладка и кабелей и монтаж оборудования – дело не такое простое, как кажется, требует внимания и сил. К тому же блоки отнюдь не легонькие и ворочать их вдвоем, да еще с похмелья, удовольствие еще то. Поэтому провозились они раза в два дольше, чем планировали, к тому же без обеда и теперь, когда осталось только все подключить, спешили. Геннадий возился у основного щита, а Анатолий подключал высокое напряжение к рентгенаппарату.
Как получилось, что питание высоковольтного трансформатора оказалось включенным, Пискунов да и расследующие потом это дело милиционеры так и не поняли. То ли при сборке кто-то из них случайно нажал кнопку включения, то ли это была заводская неисправность. Но только Геннадий крикнул, что сеть подсоединена, высоковольтный трансформатор вдруг мощно загудел. Не успел Толик, державший в левой руке один провод и касавшийся плечом второго, отдернуться, как его мышцы словно скрутило, а тело пронзило насквозь тысячей острейших иголок. В глазах потемнело, голова словно взорвалась изнутри, во рту появился металлический привкус и последним, что он успел почувствовать, был запах паленого мяса. И мир исчез…
Анатолий летел в уходящим куда-то вдоль длинном туннеле со слабо светящимися стенками. Летел, обгоняя облачка, внешне похожие на людей. Летел, огибая повороты и постепенно разгоняясь. Ему даже начала нравиться эта новая ситуация. До тех пор, пока на крутом повороте он не столкнулся с одним из облаков. Вместо ожидаемого пролета через туман он словно с разбега ударился в стену и на мгновение как будто выключился. Тотчас туннель сменился черной пустотой космоса, в которой он падал куда-то вниз, увлекая за собой часть облака с которым столкнулся. Падение продолжалось целую вечность. И закончилось сильнейшим ударом…

2. Попаданец хоть куда.

Отредактировано Логинов (27-10-2013 19:16:34)

+8

36

Логинов написал(а):

Не успел Толик, державший в левой руке один повод и касавшийся плечом второго,

провод

Логинов написал(а):

Ему даже начала нравится эта новая ситуация.

с ь

Логинов написал(а):

Вместо ожидаемого пролета через туман он словно с разбега ударился в стену и на мгновение словно выключился.

вместо первого - будто

+1

37

Логинов написал(а):

- Бывают года, когда всю ночь пьешь, куришь, не спишь вместе с женщиной и утром по тебе не видно,

Неоднозначная формулировка. С первого прочтения можно понять не только как "не спишь, с женщиной развлекаешься", но и как "не спишь с женщиной, за её отсутствием".

+1

38

Шутка американских десантников
"Прыгнул на пять минут раньше - встретимся после войны...!"

0

39

Пост 35

Логинов написал(а):

Там высокое, а я, сам знаешь, с таким никогда не работал.

в кавычках или высокое напряжение. Можно еще упомянуть об отсутствии разряда или допуска.

0

40

Хм, а будет раскрыта тема неофициального толкования АА - Аll Аlcoholics (Все алкоголики)?

+2

Похожие темы


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » «Джеронимо!» (Клич американских парашютистов)