Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПЕРЕСКАЗЫ

Сообщений 51 страница 60 из 123

51

2.
Колла удивило умение леди Кейри ездить верхом. Само собой, она пользовалась дамским седлом, но управляла своим вороным мерином мастерски - легко переводила его из рыси в галоп, заставляла перепрыгивать через кусты и небольшие рвы, и проделывать другие фокусы. Колл считал эти трюки глупыми выходками, но смотрел на них с удовольствием. Вилли попытался было заставить своего пони проделывать подобные вещи, но безуспешно. Миссис Чабб ехала на осле и постоянно ворчала о его упрямстве. Но Гас уверял, что ее осел ведет себя не хуже, чем любой другой.
- У нас в Англии ослы ведут себя лучше, сэр, - возражала миссис Чабб. - Этот все время пытается меня укусить.
Эмералд ехала на большом белом муле. По ее словам, его привезли из Ирландии - вместе с мулом Вилли и вороным мерином леди Кейри.
      - Не думаю, что мне понравилось бы ездить на муле, которого привезли на корабле, - сказал Гас.
Сам он оседлал гнедую кобылу, купленную в Эль Пасо. По правде говоря, все были экипированы даже лучше, чем в начале экспедиции. У каждого было по две лошади и еще четыре мула везли поклажу - палатку, продовольствие, боеприпасы и другое снаряжение. Все были вооружены. Оружие было первоклассным - винтовки нового образца, пистолеты и даже отличный охотничий дробовик. Гасу не терпелось опробовать его на степных тетеревах, но они ехали на восток, по пустынной местности, где тетерева не водились. Все-таки Гасу удалось подстрелить тощего степного зайца, но Эмералд отказалась его готовить.
- Леди Кейри не интересуют зайцы, если только они не тушеные.
Леди ехала далеко впереди. Она все так же закрывалась густой вуалью и Колл удивлялся, как наездница видит дорогу. Местность была изрыта рытвинами и норами луговых собачек, но вороной мерин редко спотыкался.
Ровно в четыре, к удивлению рейнджеров, объявили остановку на чай. Был извлечен небольшой столик, его накрыли белоснежной скатертью. Разожгли костер. Эмералд нарезала ветчину и делала сэндвичи, миссис Чабб заваривала чай. В каждую чашку серебряными щипчиками бросили по куску сахара. Рейнджеры любили чай и выдули по несколько чашек. Английские обычаи начинали им нравиться.
Колл, хоть и любил чай, считал глупостью тратить целый час дневного времени на чаепитие. С таким же успехом можно было бы нахлебаться чая вечером, а дневное время потратить на движение. В то же время он вынужден был признать, что экспедиция леди Кейри была превосходно организована. В Эль Пасо они купили лучшие седла. Ввиду приближающейся зимы леди Кейри настояла на покупке теплых пледов, одеял и дождевиков. Если бы экспедиция Калеба Кобба была подготовлена хотя бы наполовину так же хорошо, у нее был бы шанс на успех.
      Вечером Эмералд, Длинный Билл и Гас установили палатку. Леди Кейри села у костра и читала для Вилли сказки из книг, которые они взяли с собой. Большинство рейнджеров в жизни не встречали леди, которая умеет читать, и слушали с большим интересом. Матильда совсем забыла о своем остывшем чае и тоже слушала удивительные истории о маленькой Красной Шапочке или о Джеке и бобовом зерне. В отличие от Вилли, техасцы слышали эти сказки впервые.
      Сильнее любого чтения всех завораживало пение леди Кейри. Большинство песен были легкими, вроде "Анни Лори" или "Барбара Аллен". Но когда ей надоедали легкие песни, и она пела что-то сентиментальное, ее голос становился громче и громче, и, казалось, заполнял все пространство пустыни. В этот раз она запела на незнакомом языке, но интендант Брогноли вдруг встал во весь рост и начал ей подпевать. Его голос звучал глухо, хрипло, но он старался изо всех сил. Его глаза сверкали, а на лбу набухли вены.
- Он итальянец и знает оперы, - обрадовалась леди Кейри. - Теперь, когда к нему вернулся голос, он сможет петь и арии. Через денек-другой.
Но леди Кейри ошиблась, Брогноли умер в ту же ночь. Колл сразу это понял, когда взглянул на интенданта утром. Его голова откинулась далеко назад и в сторону.
- Думаю, это дерганье головой добило его, - сказал Гас.
- Да нет, это из-за пения, - возразила леди Кейри. - Или слова родной речи, которую он почти забыл.
      Интенданта похоронили в каменистом грунте. Могилу четверо рейнджеров копали по очереди. На погребении леди Кейри спела ту же песню, которую они слышали после расстрела Топтуна Уоллеса и других товарищей. Никто не сдерживал слез. Даже Уэсли Баттонс плакал, хотя при жизни недолюбливал Брогноли. Все-таки, они вместе проделали такой путь и столько пережили вместе, что слезы сами наворачивались на глаза. Еще больше печали добавляло понимание того, что их теперь только четверо, а в пустыне каждая пара рук на счету.
- Мы опять в диких местах, - сказал Колл.
Леди Кейри услышала эти слова и оглянулась по сторонам. Голая равнина впереди и далекие горы на востоке.
- Да, это настоящая глушь, - сказала она. - Я чувствую это по запаху. Когда я путешествовала по Африке, запах был таким же.
- Это значит, что нам нужно глядеть в оба, - сказал Колл.
Леди Кейри посмотрела еще раз на горы и покачала головой.
- Нет, капрал Колл. Это значит, что мы должны стать такими же дикими, как эти места. Мы должны стать дикарями.
Она повернула голову и внимательно посмотрела на Колла. Он не мог видеть ее глаз, но чувствовал этот взгляд сквозь густую вуаль. Один из ее рукавов немного задрался и Колл увидел часть запястья между черной перчаткой и манжетой. Они часто гадали с Гасом, насколько проказа обезобразила эту женщину. Она хорошо пела, отчетливо говорила, без труда ела, легко правила лошадью и ловко обходилась со столовыми приборами. Сейчас Колл видел белоснежную кожу ее запястья. Она была чистой. Колла поразила белизна ее кожи, которая резко контрастировала с бронзовым загаром Матильды.
Хотя леди Кейри была вежлива, как всегда, Коллу стало не по себе от ее пристального взгляда.
- Вы уже достаточно дики, капрал Колл? - спросила она. - Мне кажется, вполне.
- Там видно будет, - буркнул Колл в ответ.

0

52

3.
При полной луне команчи вторглись в Мексику. В Чиуауа Бизоний Горб захватил ранчо, убил хозяина, его жену и всех работников, забрал троих детей и семьдесят лошадей. Вождь поручил трем молодым воинам во главе с Быстрым Мальчиком гнать лошадей обратно по военной тропе, до основного лагеря команчей в каньоне Пало Дуро. Нужно было успеть это сделать до снегопадов. Если зима будет суровой, команчи смогут есть лошадей.
После этого, усадив связанных и напуганных детей на одну лошадь, отряд двинулся на восток. Команчи захватывали лишь детей, достаточно больших для рабства. Всех остальных убивали вместе с родителями. На одной гасиенде они связали всю семью и сожгли ее живьем в стоге сена. Отряд двигался быстро, нанося удары тут и там. Однажды они заметили вдалеке отряд мексиканского ополчения в двадцать стволов. Молодые воины хотели напасть на них, но Бизоний Горб запретил это делать. Они всегда смогут вернуться сюда и убить столько мексиканцев, сколько захотят, но сейчас нужно двигаться, захватывая лошадей и пленников.
Вскоре они захватили еще четверых мальчиков и шестерых девочек, не старше восьми-девяти лет. А также двадцать лошадей. После этого отряд повернул на север. Бизоний Горб был доволен. Добыча достигла сотни лошадей и десятерых детей, достаточно крепких, чтобы выдержать трудный переход. Бьющий Волк так и не появился. Молодые воины предполагали, что он захватил еще одного белого, и пытает его.
За время набега было убито больше тридцати мексиканцев. Задули холодные ветры и Бизоний Горб торопился к селению Печаль, чтобы успеть до снегопадов обменять пленников на табак, одеяла и боеприпасы. У Горба было отличное ружье, подаренное Калебом Коббом, но он не пользовался им, убивая мексиканцев. С этим ружьем он охотился на бизонов. Мексиканцев же он убивал копьем или расстреливал из лука.
На землях команчей появлялось все больше техасцев. Они расселялись на запад вдоль рек и ручьев, выкорчевывали деревья и устраивали небольшие фермы. Убивать техасцев было нетрудно, но большинство его воинов были вооружены лишь луками, а техасцы поголовно имели ружья. Некоторые из них неплохо стреляли. Было бы хорошо приучить молодых команчей пользоваться ружьями. Чтобы выровнять шансы. В противном случае техасцы заселят все тропы на землях команчей и перебьют всех бизонов.
К югу от Рио Гранде Бизоний Горб захватил молодую мексиканку, которая стирала белье на камне у ручья. До деревни было рукой подать, но Горб действовал так быстро, что девчушка и пикнуть не успела. Вождь собрался было ее зарезать, но увидел юную грудь, вывалившуюся из выреза платья, и передумал. У него и раньше были мексиканки, но такой красивой он еще не видел. Он заткнул ей рот кляпом, взвалил на лошадь и был таков.
Позже, когда отряд ушел от реки на север на много миль, один из воинов доложил, что молодой балбес по имени Ворон пропал. Бизоний Горб не хотел ждать. Скорее всего, Ворон остался на околице селения, чтобы украсть девушку для себя. Ворон завидовал Горбу. В свои шестнадцать лет он хотел иметь все, что имеет вождь.
Остальные молодые воины воспротивились. Они не хотели бросать друга. Старая колдунья нагадала парню, что он не умрет в этом походе, Ворон и поверил. В стычках он вел себя храбро, нельзя такого бросать. В конце-концов Бизоний Горб отправил двух воинов за Вороном. Они вернулись поздней ночью с плохими новостями. Оказалось, что Ворон в одиночку напал на деревню, веруя в то, что мексиканцы ему нипочем и он сможет захватить в деревне, что пожелает. Разведчики, не встретив Ворона на военной тропе, захватили деревенского мальчишку и допросили его. Мальчишка рассказал о Вороне много интересного. Он скакал по деревне пьяным и вовсю палил из старого ружья, которое где-то украл. Крестьяне поначалу и впрямь испугались, но Ворон так долго гарцевал по деревне, наслаждаясь суматохой, что его в конце-концов поймали батраки и подвесили на воротах одного из домов. Пока он там болтался, крестьяне изрубили его своими мачете в капусту.
      Бизоний Горб, пока его разведчики ходили в деревню, поимел свою пленницу, хоть она была и против. Он решил, что возьмет ее в жены. Правда, если торговцы предложат за нее высокую цену, то лучше продать. Его старые жены очень ревнивы и при любой возможности будут бить новенькую. Но если торговцы пожадничают, Горб привезет ее в лагерь. В качестве жены. А старым женам нужно будет растолковать, что если поднимут руку на мексиканку, лишатся носов.
      Что касается Ворона, то сам виноват. Парень был храбрым, это правда, но тупым и заносчивым. Бизоний Горб несколько раз собирался проучить наглого мальчишку своим копьем, но каждый раз жалел. А зря.
Как только разведчики закончили доклад, Бизоний Горб пошел к Розе (так звали пленницу) и поимел ее еще раз, а то девушка начала подмерзать. Потом он опять заткнул ей рот кляпом, чтобы не кричала, и вернулся к своим делам.
На следующий день команчи переправились через Рио Гранде. И встретили двух белых, старика и старуху, которые ехали на запад в небольшом фургончике. Божьи люди, они громко молились, вызывая своего Иисуса, но Бизоний Горб все равно сжег их. Вместе с фургончиком. Они кричали при этом гораздо громче, чем перед этим молились.
Уезжая, команчи заметили пуму, которая выскочила из-за камней и понеслась прочь. Молодых воинов охватил азарт. Добыть пуму было бы неплохо. Бизоний Горб позволил им погнаться за ней. Он хорошо помнил, как в молодости сам мечтал убить пуму или медведя. Ему удалось убить медведя в верховьях реки Симаррон. Оказалось, что это старая медведица, хромая к тому же. Гордиться было нечем. В следующий раз он всадил копье в свирепого гризли, но зверь сломал копье, как соломинку, и гнался за ним целую милю. Бизоний Горб сумел спастись, потому что взял в тот день свою лучшую лошадь.
Само собой, молодые воины не смогли догнать пуму. Их лошади были уставшими после длинного перехода. Пума легко ушла от погони.
Под вечер объявился Бьющий Волк. Бизоний Горб сердился на него за то, что Волк не участвовал в походе. Но добыча была так велика, что вождь ничем не высказал своего недовольства. Большой Волк был великим упрямцем и делал лишь то, что ему нравилось. Он сказал вождю, что решил дожидаться отряд на тропе, потому что пытки белого довели его до полного опустошения. Во время пыток на него снизошло такое умиротворение и покой, что Бьющий Волк продолжал процедуру весь следующий день, не давая Киркеру умереть. Когда Киркер наконец перестал дышать, он отрезал все его пальцы, чтобы отвезти в основной лагерь и сделать ожерелье. Пальцы охотника за скальпами нельзя выбрасывать.
Увидев Розу, Бьющий Волк позавидовал вождю. И даже пожалел о том, что не участвовал в набеге. Его единственная жена была старой и вонючей, а у Бизоньего Горба было целых три молоденьких. Многовато. Бьющий Волк был похотлив и с завистью смотрел, как вождь идет к Розе и имеет ее. Лучше было бы пойти со всеми в набег и захватить девочку для себя, а не пытать идиота Киркера. Правда, во время пыток Бьющий Волк испытывал такое умиротворение, что, возможно, оно того стоило.

0

53

4.

- Нам еще ехать и ехать, - бурчал Колл. - До Галвестона далеко, мы даже не пересекли земли команчей, а она делает остановки, чтобы нарисовать какой-то холмик.
- Ты не можешь подгонять благородную леди, Вудро, - отвечал Гас.
Он тоже считал, что останавливать отряд на целый день, чтобы нарисовать красками закат солнца в пустыне - непозволительная роскошь в этих местах. Накануне они разбили лагерь у подножья скалистой гряды. Цвета заката так потрясли леди Кейри, что она бросилась за красками, кистями и мольбертом, но солнце село раньше, чем она смогла нарисовать хоть что-то.
- Ничего подобного я еще в жизни не видела! Я должна запечатлеть это, Вилли, и ты тоже можешь попробовать. Завтра мы подготовимся и напишем этот закат.
- Хорошая мысль, - отозвался Вилли. - Я отдохну  от своего пони.
      Около полудня Гасу удалось подстрелить антилопу, чем он очень гордился. Эмералд, высокая негритянка, разделала антилопу за несколько минут, хотя Гас потратил бы на это полдня. Пока устанавливали палатку, Эмералд приготовила лучшие куски антилопы под соусом из разных специй, которые они везли из Эль Пасо. Гасу показалось, что он в жизни не ел ничего столь же вкусного. Коллу тоже понравилось. Эмералд завязала приятельские отношения с Матильдой и делилась с ней своими кулинарными секретами.
Пока Эмералд готовила, леди Кейри пела, аккомпанируя себе на мандолине. Удав Элфинстоун, которого выпустили из корзины поразмяться, обвился вокруг плеч хозяйки, пока она пела.
Леди Кейри не заботилась об охране и Колл считал это верхом безрассудства. По собственной инициативе он, Гас и Длинный Билл караулили по ночам, сменяя друг друга. Уэсли Баттонса освободили от этой повинности, потому что он не мог простоять на часах и десяти минут, если с ним никто не общался в это время. Он просто засыпал. Но выдержать его болтовню мало кто мог. Поэтому Уэсли занимался погрузочно-разгрузочными работами и помогал ставить палатку.
Остаток дня леди Кейри, ожидая заката, рисовала рейнджеров. Делая быстрые наброски, она точно схватывала характерные черты техасцев. При этом каждому казалось, что его собственный портрет не очень похож на оригинал, но вот рисунки остальных были поразительны.
Как только солнце начало клониться к горизонту, леди Кейри разложила мольберт, смешала краски и принялась рисовать. У Вилли был свой маленький мольберт. Он попытался было написать закат акварелью, но ему это быстро наскучило. Матильда стояла за спиной леди Кейри и смотрела на ее работу, затаив дыхание. Очертания красных скал, появляющиеся на холсте, завораживали ее больше, чем сказки или пение. Она еще никогда не видела кого-либо, умеющего так рисовать.
Солнце садилось, леди Кейри рисовала, а Вилли решил побродить с Гасом по окрестностям, чтобы развлечься. У мальчика было игрушечное ружье и он готов был стрелять во все, что движется. Но в тот вечер ничего не двигалось. Вилли хотел продолжать поиски, но Гас настоял на возвращении в лагерь. Он не заметил ничего подозрительного, но в таких местах все могло измениться в считанные секунды. Поэтому до темноты лучше оказаться в лагере.
- Индеец может сидеть в пятидесяти футах и смотреть на нас, - сказал Гас.
- Если индеец сидит в пятидесяти футах, я хочу видеть его. Почему бы тебе не найти и не показать мне индейца?
- Потому что он может расстрелять нас из лука, прежде чем я его увижу. Если я не убью индейца, он убьет нас.
- Я уверен, ты убьешь его первым, - заявил Вилли, но старался держаться поближе к Гасу, пока они шли к лагерю.
Колл, готовясь к раннему выходу, встал еще до восхода солнца. К его удивлению леди Кейри уже не спала. Стоя у мольберта, она ждала первых лучей солнца.
- Я знала, что вы двужильный, капрал Колл, - улыбнулась она. - Вчера я писала закат, теперь хочу поймать восход. Пойдите к Эмералд, скажите, пусть готовит бекон.
Лишь к полудню ее уговорили сложить краски и мольберт, оседлать вороного и двинуться в путь.
Три дня они двигались на восток вдоль горной гряды. Пустыня и горный хребет все не кончались. К полудню третьего дня Колл, Гас и Длинный Билл ощутили неясное беспокойство. Для него не было никаких причин, но чувство тревоги лишь усиливалось с каждым часом. Колл хотел было съездить на разведку, чтобы осмотреться, но отказался от этой затеи. Их всего четверо боеспособных мужчин, при этом Уэсли Баттонс - никудышный стрелок. В случае нападения команчей лучше держаться всем вместе.
Ближе к вечеру проезжали мимо одинокой скалы. Леди Кейри решила подъехать к ней поближе, чтобы рассмотреть. Несмотря на частые предупреждения и просьбы быть поосторожнее, она то и дело вырывалась вперед или отставала, чтобы спешиться и зарисовать какой-нибудь кустик или кактус. Несколько раз она внезапно отрывалась так далеко, что Колл, который старался присматривать за леди, терял подопечную из виду. Леди Кейри давала понять, что ей не очень нравится эта опека.
- Я не цыпленок, капрал Колл, и мне не нужна наседка.
Гас тоже испытывал беспокойства, но не от поведения леди Кейри, а от вида горной гряды. Когда-то он уже смотрел на нее. Правда, с другой стороны. В тот раз они скакали к ней с востока, чтобы поохотиться на горных козлов. А сейчас приближались с запада к месту, где команчи когда-то мастерски устроили засаду.
Колл тоже вспомнил это место. Сейчас они подъезжали с запада, со стороны Эль Пасо к той самой скале, у подножия которой были убиты Джош Корн и Зик Муди.
    - Надеюсь, на склонах сейчас не появятся горные козлы. Потому что если появятся, плохи наши дела. Козлы впереди, а горбатый вождь уже сзади.
- Возможно, он все еще на севере, - сказал Колл, вспомнив, куда двигались команчи возле каньона Пало Дуро.
- Нет, не на севере, я его уже чую.
- Да ладно тебе. В тот раз ты его не учуял, хотя Горб находился ближе, чем сейчас Вилли.
- Я не говорю, что он рядом, но точно знаю, что где-то поблизости. Муторно мне.
- Майор Шевалье мог бы нами гордиться, будь у него такая возможность.
- С чего бы это? - удивился Гас. - Он нас даже в капралы не произвел.
- Не произвел, но мы нашли дорогу на Эль Пасо. Она начинается к югу от этих скал. Был бы майор жив, смог бы проложить почтовый тракт.
Гас продолжал думать о Бизоньем Горбе. И о том, как молниеносно он нападает. Леди Кейри уже почти скрылась из виду, подъезжая к горе. Если Бизоний Горб рядом, даже быстрый мерин ее не спасет.
- Присматривай за ней, - сказал он Коллу. - Если вождь здесь, он ее захватит.
- Не только ее, - ответил Колл. - Он захватит сразу всех.

0

54

5.

Бизоний Горб пригнал вторую партию мексиканских лошадей и захваченных детей к месту торговли у селения Печаль. Там его поджидали старый торговец Джон Ниббс, его приятель Сэм Дуглас и две повозки товара. Накануне сюда наведывались кайова. Они сумели ограбить лишь одно селение, захватили болезненного вида девочку лет девяти и негритенка. Джо Нибблс отказался покупать девчушку, уж очень слаба, не проживет и месяца. Джо прибыл на Запад давно, с первыми трапперами, он на работорговле собаку съел. Покупать девочку было заранее убыточным делом.
В этих местах Джо появился лет десять назад. Он насмотрелся на матерей, лишавших себя жизни из-за потери детей, которых он продал. Не один муж пытался убить его, чтобы отомстить за проданную в рабство жену. Но Джо был решительным малым. Он всегда носил за поясом молоток и быстро разбирался с любым, кто причинял ему хлопоты. За эти годы он хорошо изучил строение человеческого черепа и редко бил свою жертву дважды. Пули Джо берег для бизонов и другой дичи.
Замухрышек кайова Джо поднял на смех, когда они притащили на продажу полудохлую девчонку и негритенка. Техасские поселенцы продвигались на запад, до рек Бразос и Тринити. Если кайова не хватает смелости грабить Мексику, то могли бы прошерстить белых поселенцев. Их и поселенцами-то назвать трудно. Какие-то неудачники, пытающиеся устраивать фермы на этих землях. Они и защищаться толком не умеют. И если кайова хорошо примутся за дело, то смогут предложить серьезный товар, а не эту дохлятину. Так он им и сказал.
В повозках были одеяла, ожерелья, зеркальца, несколько ружей и горшочки с каким-то снадобьем. Джо утверждал, что это лекарства. Выпивку он не продавал принципиально, даже для личных нужд с собой не возил. Команчи и так были свирепыми и жестокими воинами. Продавать им и даже просто иметь при себе выпивку означало самому подписать себе смертный приговор, который будет приведен в исполнение с немыслимой жестокостью. Пьяный индейский воин сразу превращался в демона.
Он путешествовал по индейским землям с Сэмом Дугласом, молодчиком двадцати двух лет, гибким, худощавым, но очень сильным. Он ремонтировал повозки и присматривал за пленниками. Сэм походил из семьи китобоя в Массачусетсе. Он мастерски вязал узлы, и вот уже три года помогал Джо Ниббсу, связывая пленников. Еще ни один не смог сбежать. Иногда, чтобы развлечь команчей, Сэм показывал им, как вязать различные узлы. Бьющий Волк был просто очарован этим искусством. Он присаживался возле Сэма и просил его вязать все узлы, которые тот знал. Он просил его делать это снова и снова.
Сэм Дуглас вырос у моря и привык к соленым холодным ветрам. Запад с его песками и пылью Сэм ненавидел. Джо Ниббс, старый злобный и жестокий жлоб с черными зубами и еще более черным сердцем, тоже не вызывал у него симпатий. Более двадцати раз Сэм видел, как Джо забивал до смерти своим молотком мужчин и женщин, которых можно было бы хорошо продать. Просто потому, что давал волю своему дикому нраву. Но парень оставался с Джо. Работорговля была прибыльным делом.
Кроме того, среди пленников частенько попадались красивые бабы, и Сэм всегда этим пользовался. Связывая очередную красавицу, Сэм понимал, что в Массачусетсе ему с такой ничего не светило бы. И брался за дело. Многие кричали и плакали, царапались и кусались, плевались и проклинали его. Некоторые даже просили о пощаде. Но Сэм мало обращал на это внимания, ибо считал, что рабыни есть рабыни, их дело подчиняться. Некоторые так и делали, чтобы Сэм не бил их плетью и не привязывал ноги к койке. В любом случае, он обращался с ними лучше, чем Джо Ниббс, который мог исхлестать очередную пленницу плеткой или избить рукояткой молотка, просто так, без причины. Когда на Джо находила похоть, он привязывал женщин к колесу повозки и грубо брал их сзади, как дикий козел. Собственно, он им и был.
Как только к селению Печаль подъехали Бизоний Горб и Бьющий Волк с целой связкой мексиканских детей, Сэм сразу обратил внимание на Розу. Джон Ниббс тоже ее заметил. Такую красотку не часто увидишь среди рабынь.
- Смотри-ка, вот это телка, - восхищенно сказал Джо. - Тупые кайова могут целый год гоняться по селениям, и не поймать ничего подобного.
- Давай купим ее, Джо, - ответил Сэм. - И продадим апачам. У апачей полно серебра, отнятого у мексиканцев. Хорошо заработаем.
В действительности Сэм думал, как бы поиметь эту мексиканочку. Старый Джо, конечно, позабавится с ней первым. Сзади, как обычно. Если захочет. И если сможет. А уж ночь будет для Сэма. Он сможет поиметь ее раза два или три за ночь. Под предлогом проверить, не развязалась ли она.
- Помалкивай насчет апачей, - зашипел на него Джо. - Бизоний Горб и своих-то не жалует, а уж с апачами у него разговор короткий. Не нужно ему знать, что мы собираемся с этой девчонкой делать.
Они смотрели, как команчи приближаются, въезжая в узкую расщелину между двух скальных хребтов. Вдали виднелась излучина реки Рио Роджо. С севера дул сильный холодный ветер, засыпая песком головы мексиканских пленников. Сэм заметил, что мексиканские дети выглядят достаточно упитанными. Как негритенок, который лежал связанным в первой повозке. Большинство мексиканских девочек были лет восьми-девяти, и при желании их можно было бы попользовать, если не будет ничего получше. Но Сэм не собирался опускаться до насилования детей, даже если Джо не выторгует у Бизоньего Горба красавицу, которая сидела позади него.
Джо скупал пленников почти у всех вождей, промышлявших к югу и северу от дороги на Санта Фе. Он знал проходы в Карлсбадских горах, которые позволяли ему курсировать туда-сюда между землями апачей и команчей. Джо был старейшим работорговцем на равнинах, который хорошо знал индейцев, и всегда чувствовал, сколько можно уступить в цене тому или иному вождю.
Джо Ниббс редко нервничал, торгуя с краснокожими. Он был спокоен, потому что никогда не пытался хитрить с индейцами. Обмануть можно было белых покупателей, но с апачи или кайова, или пауни, или сиу этот номер не проходил. Торговец, обманувший индейца, мог прожить в этих местах год или два, не больше, а Джо торговал с индейцами уже двадцать лет. И дорожил своей репутацией. Любой индеец, даже не понимающий ни слова на языке белых людей, сразу чувствовал, когда его обманывали. Джо и не пытался.
Бизоний Горб был единственным индейцем, общаясь с которым, Джо Ниббс нервничал. Он торговал с горбуном, потому что этот вождь заходил в своих набегах на Мексику дальше других и его добыча была богаче других. Но при этом держал ухо востро, потому что знал - любая его сделка с Бизоньим Горбом выходит за рамки риска, обычного в таких делах. Джо знал, что в один прекрасный день вождь команчей вдруг решит убить торговца. И сделает это без колебаний. Лишь однажды за все время знакомства с Бизоньим Горбом Джо посмотрел ему в глаза. Он увидел в глазах индейца нечто такое, что заставило его не торгуясь отдать по дешевке отличное ружье и кипу новеньких одеял. Как только индейцы ушли, Джо подозвал Сэма и строго-настрого запретил ему смотреть в глаза вождю во время торгов. Ни один нормальный человек не станет смотреть в глаза бешеной собаки или волка, медведя или пантеры. Зверь может напасть на человека и убить его лишь за один взгляд в глаза.
- Да нужен он мне сто лет! - ответил Сэм со смехом. - На этого горбуна и смотреть-то противно.
Бизоний Горб сразу заметил взгляды, которыми торговцы наградили Розу. Однажды он застал Джо за любимым занятием - он забивал насмерть жену миссионера. Вождь наблюдал издали за тем, как Ниббс колотил ее рукояткой молотка. Бил ее и еще кое-что делал. В ту ночь женщина умерла от побоев и издевательств, она была уже немолода.
Все, что было нужно Бизоньему Горбу, это ножи и иглы. Дело шло к зиме, индейцам предстояло подготовиться к ней - набить достаточно дичи, разделать ее, выделать кожи, починить жилища, одежду и все такое. Женщинам нужны хорошие иглы и ножи, а не каменные скребки, которыми они пользовались еще не так давно. У белых людей были хорошие ножи. К одеялам Бизоний Горб относился не очень, бизоньи шкуры лучше, но вот дождевики, в которых под дождем можно было оставаться сухим, как утка, вызывали уважение.
А ружья, которые продавали ему белые, были плохонькие. Через месяц-другой половина из них выходила из строя, а патроны заканчивались. Не было смысла менять хороших пленников на плохие ружья, которые вскоре поломаются. У него самого было отличное ружье, подаренное белым вождем Калебом Коббом. Бизоний Горб относился к подарку трепетно и не позволял никому из племени даже прикасаться к нему. Вождь редко стрелял из него, а в военные походы вообще не брал, предпочитал лук и копье. Однажды подстрелил из ружья крупную антилопу с большого расстояния. Сразил одним выстрелом. Наповал.
Но если старый торгаш, этот Джо Ниббс, думает, что сможет выменять мексиканскую красотку за пару паршивых ружей, то пусть подумает еще раз. Бизоний Горб легко отдаст ему большую часть мексиканских детей за коробку добротных, острых ножей. Но Розу, пожалуй, оставит себе. Зима, судя по всему, будет холодной, а иметь под боком горячую молодую жену, когда равнины скованы льдом, будет очень даже неплохо.
- Не заикайся про девчонку, - предупредил Джо Сэма. - Даже не смотри на нее. Я начинаю торговаться и мы покупаем сначала только малышню. И помни, что я говорил. Не смотри вождю в глаза.
- Да нужен он мне сто лет, - хмыкнул Сэм. - Горбун вонючий.
Бьющему Волку сразу понравился негритенок. Когда голого мальчишку вытащили из повозки, он увидел Бизоньего Горба, испугался и припустился бежать к скалистой гряде на своих маленьких ножках. Удивленные команчи побежали за ним. Они еще не видели черных людей, и воспринимали негритенка, как какое-то диковинное животное, которое можно выдрессировать таскать дрова и содержать, как медвежонка или волчонка. Мальчишка уже почти добежал до гряды, но был схвачен Бьющим Волком и принесен обратно к повозке.
      - Это мой малыш, верни его, - сказал Джо Ниббс.
Бьющего Волка знали как лучшего вора в прериях. Джо и Сэм, помимо лошадей, тянувших повозки, имели двух ослов. Они знали, что на ночь ослов стоит привязать покрепче, поскольку Бьющий Волк может запросто вернуться и прихватить их с собой.
Бьющий Волк направился к двум пленникам, давая понять, что собирается обменять их на негритенка. Джо Ниббс собирался пойти с ним, чтобы проверить товар, но Бизоний Горб опустил свое копье перед детьми, загораживая дорогу Бьющему Волку. Знаменитый конокрад не был в Мексике в этот раз. Пока остальные занимались промыслом, рискуя жизнью, он делал барбекю из охотника за скальпами на реке Песос. Конечно, Бьющий Волк совершил много походов и захватил множество пленников. Все уважают его и несомненно выделят часть добычи. Но вот этих двоих детей захватил Быстрый Мальчик. Ему и решать, что делать с пленниками.
      Бьющий Волк разгневался. Он, а не Бизоний Горб, был лучшим похитителем детей. Бьющий Волк лично украл больше пятидесяти детей прямо из дома и отвез на север. Благодаря его искусству племя было обеспечено хорошими ножами. Кто такой Бизоний Горб, чтобы запретить ему обменять двоих детей на чернокожего зверька?
- Меняем голову на голову, - сказал Джо Ниббс, показывая на мексиканского мальчишку, который был примерно такого же роста и комплекции.
Джо не любил торговать неграми, особенно в прериях. За черного мальчишку он отдал пакет иголок и маленькое одеяло. На юге торговля черными была прибыльной, но не здесь. Апачи плохо относились к черным и обычно убивали их.
Бизоний Горб разрешил поменять мексиканского мальчишку на негритенка. Загородив детей копьем, он просто напомнил Бьющему Волку, кто здесь военный вождь. Конечно, Волк заслуженный воин и участник многих набегов, но пристрастие к пыткам его унижает. Если он это понимает, пусть возьмет себе черного зверька. За все это время никто из команчей не сказал ни слова.
Джо Ниббс выложил табак и торговля пошла быстрее. Бизоний Горб оставил себе четверых пленников - Розу и трех мексиканских мальчишек, самых крепких на вид. Остальных он обменял на три ящика ножей, множество иголок, несколько зеркалец, коробку рыболовных крючков и четыре ружья. Некоторые молодые воины считали себя хорошими стрелками. Вот пусть и побалуются новыми ружьями, пока не сломают.
- Смотри-ка, ружья он не берет, - сказал Сэм. - Взял всего четыре. Что ему предложить за девчонку?
Роза, все еще связанная, сидела возле куста, рядом с лошадью вождя. Она заметила, как белые торговцы смотрели на нее, и поняла, что надеяться не на что. Хоть белые, хоть команчи - попользуют ее и убьют. Роза видела песчаный вихрь, который приближался со стороны скалистой гряды. Хорошо бы сидеть здесь, пока песок не засыпет ее совсем, и она умрет.
Джо Ниббс тоже ломал голову над тем, что можно предложить Бизоньему Горбу за мексиканку.
- У меня есть цыганский стеклянный шар, - вспомнил он.
Несколько месяцев назад Джо нашел разбитую повозку и убитого старого цыгана. Дело было в Канзасе, неподалеку от Форт Лоуренса. Вероятно, его убили пауни. Они забрали виски, еще что-то и ушли. Стеклянный шар, который валялся под кроватью старика, они не заметили.
- Мы можем предложить этот шар, - сказал Джо, вытаскивая из фургона одеяло, в которое был завернут шар.
Шар был размером с небольшую дыню. Когда в него смотришь, видишь собственное вытянутое лицо.
- Это волшебное стекло, возьми его для своего шамана. Глядя в него, можно предсказывать будущее.
Воины столпились вокруг шара, который делал их лица длинными. Бизоний Горб понял, что шар необычен. Он покрутил его в руках и дал подержать молодым воинам. Понятно, что шар обладает магической силой, но вряд ли в нем можно увидеть будущее.
- Говорю тебе, это пророческое стекло, - настаивал Джо. - Возьми его для шамана. Оно расскажет, где есть бизоны, когда лучше охотиться, когда воевать, а когда сидеть дома.
Бизоний Горб сомневался в этом, но с каждой минутой ему все больше хотелось заполучить этот шар, отвезти домой и разобраться с его силой. Возможно, он поймет, в чем сила шара и почему он делает лица длинными.
А еще он решил убить торговцев - и старого, и молодого. И забрать все их ножи, которые лежат в коробках. С этими ножами команчам не понадобится торговать несколько зим. Бизоний Горб не хотел, чтобы Джо Ниббс приносил на индейские земли такие странные предметы. Если шар провидческий, от него будет много зла. Некоторые из его людей болеют и умирают просто потому, что встречались с белыми людьми. А от шара смертей будет еще больше. Возможно, в нем есть какая-то хитрость, обман, чтобы заполучить индейские одежды, лошадей и охотничьи угодья. Белые люди все прибывали и прибывали в земли команчей и селились вдоль рек и ручьев.
Этот шар - дурной знак. Бизоний Горб возьмет его с собой, покажет старейшинам и, возможно, кто-то из них ответит, что им делать со всем этим.
Бизоний Горб отдал им мексиканку и повел своих воинов за скалистую гряду. Когда отряд перевалил через гребень, вождь рассказал воинам о своем намерении убить торговцев, забрать всех пленников и все ножи. Бьющий Волк хотел пойти вместе с ним, чтобы захватить белых людей живьем и предать их пыткам, но Бизоний Горб не позволил. Вождь отдал ему стеклянный шар, который несет зло, и поехал обратно один.
Перевалив через хребет, Бизоний Горб увидел, что старый бледнолицый уже привязал мексиканку к колесу фургона и вовсю пользует ее. Молодой бледнолицый сидел на козлах и ждал своей очереди. Бизоний Горб крался бесшумно по мягкому песку, сжимая в руках копье и нож.
Сидя на козлах, Сэм Дуглас размышлял, что лучше - утешиться с какой-то из мексиканских девятилетних девочек или дождаться вечера, когда Джо Ниббс уснет, и вплотную заняться Розой. С одной стороны все они рабы, и Сэм может делать, что пожелает. А с другой стороны, какого черта? Джо стар, он быстро выдохнется, а мексиканка останется привязанной к колесу, так что...
В этот момент Сэм понял, что смотрит прямо в глаза Бизоньего Горба. То есть, делает то, что ни в коем случае не надо бы делать. Никогда.
Он думал, что индеец давно уехал, но вот он здесь и смотрит в его глаза: зверь, ягуар, медведь.
В ту же секунду Бизоний Горб с силой метнул нож, который вошел в глаз Сэма. Кто-то из пленников вскрикнул. Старый торговец, Джо Ниббс, держал свой молоток в руке. Когда он обернулся, вождь метнул в него копье. Дистанция была небольшой, а бросок сильным - копье прошило Джо насквозь и воткнулось в борт повозки. Старик так и остался стоять, только молот уронил. Он все еще был жив. Бизоний Горб подобрал молоток и с силой ударил торговца в основание черепа. Тот запрокинул голову, как цыпленок, и умер.
Вернулись его воины. Они забрали пленников, ножи, ослов и лошадей. Съели всю еду белых людей. Повозку решили сжечь.
    Бизоний Горб никак не мог вытащить нож из головы Сэма Дугласа. Клинок вошел так глубоко в череп. что вождю не хватило всей его силы, чтобы выдернуть нож обратно. Молодые воины посмеивались добродушно: вождь засадил нож в голову торговца ножами так глубоко, что теперь не может вытащить. Бизоньему Горбу надоело и он разнес голову Сэма молотком - как тыкву. И вытащил нож.
Роза плакала, не переставая. Ей было больно от того, что сделал с ней человек с молотком. Ей хотелось оказаться рядом с матерью, братом и маленькими сестрами, но Роза знала, что после индейского плена все в деревне будут считать ее обесчещенной. Поэтому она плакала и слушала шуршание песка. Ей хотелось быть засыпанной этим песком, уснуть под ним, вдыхать его и умереть. Но она не могла. Ей оставалось только плакать, мерзнуть и ждать, что сделает этот огромный индеец, который сидит рядом и держит в руках кожаный ремень.
    Перед рассветом один из ослов заревел. Ветер поменялся и теперь дул с запада. Осел что-то учуял. Лошади повернули головы на запад и навострили уши, но голоса не подавали. Воины у костра решили, что где-то неподалеку шастает какой-то зверь. Ослы пугливы, могут зареветь, почуяв койота или барсука. Быстрый Мальчик, который не спал, решил, что где-то рядом бродит пума, надеясь напасть на одного из ослов. Другие воины подняли его на смех. Они продолжали смеяться, когда парень вскочил на лошадь и поскакал разыскивать пуму. Кто охотится на пуму ночью? Смех да и только.
Быстрый Мальчик вернулся, когда уже светало. Он ворвался в лагерь на полном скаку. Бизоньему Горбу это не понравилось. Воины как раз готовили завтрак, для которого они забили одну из лошадей белых торговцев. Мальчишка поднял тучи пыли и теперь песок будет скрипеть на зубах во время еды.
Но вождь забыл свое недовольство, когда Быстрый Мальчик рассказал, что белые люди разбили лагерь в трех милях к западу. Белых мало и большинство из них женщины. Четверо мужчин и мальчишка. Но еще больше вождя заинтересовало то, что среди белых мужчин находился молодой рейнджер по имени Ружье В Воде. Человек, который убил его сына. Услышав об этом, Бизоний Горб начал наносить на тело и лицо боевую раскраску. Остальные воины последовали его примеру. Только Бьющий Волк не стал этого делать. Ему не нравились все эти размалевки. Он вообще решил отправиться в одиночку на запад и перебить всех белых - еще до того, как вождь и остальные закончат накрашиваться. И сказал об этом вождю.
Бизоний Горб не обратил на его слова никакого внимания. Бьющий Волк всегда считал, что принимает самые правильные решения. Но вождя мало волнует, что там думает себе Бьющий Волк. Он должен нанести боевую раскраску как положено. А потом поехать к лагерю белых и сделать с Ружьем В Воде то, что он сделал со старым белым торговцем. Пригвоздить его копьем так, чтобы рейнджер оставался живым. Потом он его скальпирует и кастрирует. Живого. Скальп он заберет с собой и отдаст матери его сына. Чтобы она знала, что их ребенок отомщен.
Накрасившись, вождь произнес краткую речь перед воинами. Он объяснил им, что Ружье В Воде должен остаться живым. Он, Бизоний Горб, убьет его лично.
    Эти речи нравились Бьющему Волку еще меньше, чем необходимость мазаться глиной и охрой. Он не дослушал вождя до конца, вскочил на лошадь и поскакал на запад. Чтобы первым увидеть женщин. Возможно, хоть одна из них будет столь же красива, как мексиканка Роза. Или даже красивее. Если он увидит женщин первым, то сможет выбирать. И выберет красивую. Которая будет пахнуть лучше, чем его жена.

0

55

6.

Лошади первыми почуяли индейцев. Колл как раз собирался седлать мерина для леди Кейри, но зверь заржал и начал бегать по кругу. Гнедой Гаса последовал его примеру, а за ним и мулы занервничали. Палатка была уже сложена и упакована, отряд готовился к переходу. Эмералд расчесывала гриву своего мула, она всегда это делала по утрам.
Колл осмотрел горизонт на востоке, но не увидел ничего, кроме края солнечного диска. Леди Кейри все еще держала чайную чашку в руке. Вилли доедал бекон с хлебом. Миссис Чабб, пользуясь случаем, пыталась протереть влажной губкой его уши. Уэсли Баттонс, сидя на песке, массировал свои босые ступни. Во время перехода его ноги часто сводила судорога, и Уэсли приходилось прыгать на одной ноге, а потом на другой, пока судорога не проходила.
Матильда Робертс водила свою кобылу по кругу, чтобы та разогрелась. Кобыла по утрам имела привычку лягаться. Мэтти была не самым лучшим наездником и уже дважды кобыла сбрасывала ее на кактусы. Она старалась расходить кобылу, прежде чем садиться на нее.
Гас МакКри и Длинный Билл отошли от лагеря по большой нужде. Билла запирало по утрам, зато Гаса несло вовсю. Они взяли привычку ходить по утрам по нужде вместе, и болтать на разные темы. Например, о шлюхах. Гас, который отъелся на харчах их работодательницы, вернулся к своим обычным фантазиям. Сейчас они обсуждали, вернется ли Матильда к своему старому ремеслу, а если вернется, то когда именно. Ведь они едут в Техас, не так ли? Самое время подумать о заработке. Гас надеялся, что Мэтти решит этот вопрос в их пользу. И неплохо бы ей заняться старым ремеслом прямо сейчас, даже если ее клиентами будут лишь Билл и Гас.
- Да, но леди Кейри это не понравится, - возразил Длинный Билл, сидя на корточках. - Мэтти придется подождать, пока мы не доставим на место англичан.
- Ждать до Галвестона? - возмутился Гас. - До него еще ехать и ехать. Я хочу шлюху сейчас.
Длинный Билл не ответил. Он смотрел в сторону лагеря. Вудро Колл и леди Кейри стояли рядом и смотрели на восток. И у Колла было в руках ружье. Мэтти стояла рядом с остальными и хмурилась. Билл занервничал, а когда он нервничал, то его запирало намертво. Вскочив, он натянул брюки.
- Так, что-то происходит, - сказал он, затягивая ремень. - Посидим в другой раз.
Они вернулись к лагерю, держа оружие наготове. Похоже, утро было не таким мирным, каким казалось.
- А вот и Гас, - обрадовался Колл. - У него зрение получше нашего.
Леди Кейри вынула из седельной сумки маленькую подзорную трубу.
- Помогите-ка мне разобраться, капрал МакКри, - сказала она спокойно. - Капрал Колл считает, что впереди нас ожидают проблемы, и моя лошадь с ним согласна.
      Леди Кейри припала к окуляру, а Гас стал смотреть на восток во все глаза. Он увидел лишь одинокого койота, бегущего трусцой на юг через редкие заросли шалфея. Тем не менее, Гас тоже ощутил беспокойство. Он хорошо помнил, как ловко прятались команчи в тот день, когда погибли Джош и Зик.
Подошла Эмералд, ведя под уздцы белого мула.
- Дикие люди уже здесь, миледи, - сказала она спокойно.
- Думаю, да. Я уже ощущаю их присутствие. Но они такие дикие, что я не могу их заметить.
Все услышали пение - звук голоса был очень высоким. На гребне скалистой гряды появился Бизоний Горб. Он ехал верхом и пел боевую песню. И солнце вставало за его спиной. Следом за ним на гребне появился весь отряд - двадцать всадников. И все они пели. Потом Гас заметил двадцать первого воина. Бьющий Волк шел пешком немного в стороне. Молча. Его молчание беспокоило больше, чем пение остальных.
Колл оглянулся, ища какое-нибудь укрытие, но не увидел ничего, кроме нескольких кустиков. Они разбили лагерь на пустынном месте. Команчи занимали возвышенность и двигались со стороны солнца. Двадцать один воин против четверых техасцев, один из которых не умеет толком стрелять. А если бы умел, это ничего не решало. Четверо мужчин, четверо женщин и мальчишка - против боевого отряда команчей, которые распевали боевые песни, готовясь убивать и пытать белых людей.
Интересно, а эти дамочки знают, что их ожидает в случае чего? Колл подумал, а не дать ли им добрый совет от старины Уоллеса, как быстрее всего застрелиться. Топтун знал, что говорил, но смогут ли английские леди приставить ствол пистолета к глазному яблоку и нажать на курок? Сможет ли Матильда? И как насчет Вилли?
Леди Кейри спокойно стояла и рассматривала индейцев. Вся в черном, лицо скрыто тройной вуалью. Она не выглядела обеспокоенной.
- Что скажете, капрал Колл? У нас есть шанс?
- Боюсь, что нет, мэм. Они трепали нас, когда нас было две сотни. Думаю, они смогут разбить нас теперь, когда нас четверо.
- Интересное пение, не так ли? С оперой не сравнится, но в нем что-то есть. Интересно, о чем они поют?
- Они поют о смерти для белых людей, - сказал Гас. - Они хотят наши скальпы.
- Хотеть они могут, - вмешался Вилли. - Но вряд ли получат. Мне самому нужны мои волосы, правда, мама?
- Конечно, Вилли. Твои волосы останутся с тобой, я об этом позабочусь. Капрал Колл, вы не могли бы заседлать мою лошадь?
- Конечно, мэм, но боюсь, нам не удастся сбежать от них.
- А мы не собираемся бежать. Настало время испытать мое пение. Я проведу вас сквозь этих команчей, джентльмены. Я поеду верхом, а вы все пойдете пешком, ведя лошадей. Седлайте мою лошадь, капрал Колл, и не смотрите на меня. Никто не должен на меня смотреть, пока я не разрешу.
- Почему нельзя смотреть на вас, мэм? - спросил озадаченный Гас.
- Потому что я разденусь. Я буду ехать без одежды, петь мою лучшую арию, а еще мне нужен мой удав. Эмералд, подашь мне Элфинстоуна?
    Спокойно, без суеты леди Кейри начала петь гаммы и раздеваться. Она брала все более высокие ноты, переходила от одной октавы к другой, пока ее голос не перекрыл пение команчей. Эмералд извлекла из корзинки удава и позволила ему обвиться вокруг голых плеч хозяйки.
- Вилли, тебе, пожалуй, стоит сесть на пони. Остальные пойдут пешком. Матильда, не могли бы вы взять мою одежду и нести ее? Она мне понадобится, как только мы разгоним этих дикарей. Вы еще не закончили седлать мою лошадь, капрал Колл? Затяните подпругу получше, а то она может взбрыкнуть. Сегодня я буду в роли леди Годивы и мне не нужны проблемы с лошадью.
Колл закончил седлать и отдал поводья Матильде, вместе с пистолетом. Ему не верилось, что все эти фокусы помогут пройти сквозь команчей. Леди Кейри может раздеваться, сколько хочет, но Бизоний Горб все равно убьет их всех. Он старательно смотрел себе под ноги. Длинный Билл и Уэсли Баттонс делали то же самое. Ребятам не хотелось смущать леди Кейри, но еще больше они смущались сами.
Гас, напротив, не смог удержаться. Рядом с ним раздевалась благородная дама, это нельзя было пропустить. Забыв о ее проказе, Гас украдкой глянул на женщину. Со спины она выглядела очень даже ничего, но когда повернулась к Матильде, отдавая покрывало, Гас увидел почерневшую шею и грудь. Желтая кожа уродливыми складками свисала с ее плеч. Гаса чуть не стошнило. Больше он не смотрел на леди Кейри, хотя успел заметить, что ее бедра были белыми и выглядели неплохо, если не считать небольшого черного пятна на одной голени.
    - Боже мой, - прошептал Гас. Никто его не услышал. Никто даже не заметил его проступка.
      Леди Кейри оставила шляпку на голове и тройную вуаль. И красивые черные сапожки. Матильда увидела тело аристократки и оно показалось ей прекрасным. Видя следы проказы на такой красоте, Мэтти чувствовала себя беспомощной. Молча она брала предметы одежды и аккуратно складывала их. Миссис Чабб и Эмералд ждали с невозмутимым видом. Они понятия не имели, что с ними могут сделать команчи.
      Раздевшись, леди Кейри запрыгнула в седло и поправила удава на своих плечах.
- Ладно, выстраивайтесь в линию, строго гуськом. Вилли, ты поедешь сразу за мной. Потом пойдут техасцы. Матильда, миссис Чабб и Эмералд будут сзади. Эмералд, если не трудно, возьми шпагу моего мужа. Только осторожно, лезвие очень острое, не поранься.
Негритянка широко улыбнулась. Мысль о том, что она может порезаться шпагой, ее повеселила. Колл частенько видел этот клинок в багаже и восхищался им, но не знал, что шпага принадлежала мужу леди Кейри. Эмералд, стоя в хвосте колонны, обнажила шпагу и подняла ее высоко вверх.
- Так, шагом марш, - весело сказала леди Кейри. - Я собираюсь петь очень громко, чтобы перекричать двадцать луженых глоток. Вилли, можешь заткнуть уши.
- Ну уж нет, мама. Пой громче всех, я не возражаю.
Сидя на черном мерине, с удавом на плечах, леди Кейри стартовала в сторону команчей. Она распевала свои гаммы, но через несколько минут прекратила распевку и затянула итальянскую арию. Ту самую, которая заставила интенданта Брогноли вспомнить родной язык. И умереть.
Команчи, выстроившись в линию, находились в двух сотнях ярдов. Лусинда Кейри, не переставая петь, приближалась к ним в размеренном темпе. Когда до индейцев оставалось сто ярдов, она широко развела руки и подняла их вверх. Удав Элфистоун любил обвиваться вокруг ее рук в такой позе. Леди была в голосе. Арию, которую она исполняла, написал синьор Верди для своей новой оперы "Навуходоносор". Два года назад он разучивал эту арию вместе с ней, в Милане, незадолго до того, как она и лорд Кейри отправились в Мексику.
Впереди ее ждала шеренга команчей. Оглянувшись, леди Кейри увидела, как ее сын, четыре рейнджера и три женщины следуют за ней гуськом. Эмералд, высокая негритянка, была замыкающей. Она шла с голой грудью и высоко поднятой шпагой лорда Кейри, которая ослепительно сверкала в лучах восходящего солнца. На секунду Эмералд остановилась и сорвала с себя белое покрывало. Теперь и она была абсолютно голой. Если не считать шпаги.
  Приблизившись к индейцам, леди Кейри увидела большой горб вождя и боевую раскраску на его лице и теле. Она открыла рот пошире и запела во всю силу своих легких. В какой-то момент ей показалось, что она в Ла-Скала, где имела честь быть представленной сеньору Верди. Она вдыхала воздух полной грудью - как учил ее синьор Верди во время нескольких уроков, которые она просила дать ей. Ее голос высоко вибрировал в сухом воздухе Техаса.
Впереди их ждал вождь команчей, сжимая копье в своей руке.

Отредактировано Ingvar (24-09-2014 00:10:37)

0

56

7.

Бьющего Волка утомляло слушать боевые песни. Он пошел вперед, надеясь первым совершить убийство. Пусть Бизоний Горб убивает техасца по имени Ружье В Воде, потому что этот техасец убил его сына. Не стоит мешать вождю в его мести. А Бьющий Волк убьет долговязого парня, который вечно ходит рядом с Ружьем В Воде. Бьющий Волк маленького роста. Он убьет высокого белого. А Бизоний Горб Большой. И он убьет коротышку. Ружье В Воде очень маленький против вождя.
Итак, Бьющий Волк пробежал вперед и присел в кустах чапареля, держа наготове лук со стрелой. Он слышал песню смерти, которая доносилась со стороны техасцев, но не выглядывал из-за кустов, чтобы не выдать себя. Пусть поют, самое время, думал Бьющий Волк. Скоро всем им предстоит умереть. Может быть, одного или двух убьют не сразу, оставят для пыток. Его немного удивило это пение. Никогда еще белые не пели песен смерти. Во всяком случае, Бьющий Волк о таком не слышал. Было дело, во время стычки с мексиканским кавалерийским отрядом какой-то чудак дул в маленький горн. Бьющий Волк убил его у реки Сан Саба и забрал горн с собой. Дул в него изо всей силы, но никакой музыки не получилось. Казалось, что бизон пускает газы. Выбросил.
В какой-то момент Бьющий Волк заметил, что белые уже не просто поют песню смерти. Голос, который он слышал, становился все более громким и высоким. Никому из команчей такое не под силу. Звук был таким сильным и таким высоким, что казалось, певец стоит прямо за кустом. Его пение заполнило все пространство вокруг, от этого голоса нельзя было укрыться. Бьющий Волк встал в полный рост, чтобы убить певца.
Стрела уже лежала на тетиве. Но от того, что он увидел, застывала кровь в жилах. Голая женщина на черном коне, с закрытым лицом, с черной грудью и шеей. С желтых плеч свисала складками кожа, а кое-где виднелись белые кости. Женщина пела, а вокруг ее шеи обвилась огромная змея - самая большая из всех змей, которых Бьющий Волк повидал в своей жизни. Голова змеи покачивалась над лошадиной шеей, длинный язык мелко подрагивал, а глаза смотрели прямо на него.
Индеец был так напуган, что впору было самому спеть песню смерти. Но его горло сдавил спазм, он с трудом дышал. Прямо перед ним на черном коне ехала Смерть, с черным телом и огромной змеей. Она пришла убить его и всех команчей.
      Бьющий Волк выронил стрелу и лук, развернулся и побежал что было духу к своим. За спиной он слышал высокий, вибрирующий голос Смерти. Ему казалось, что голова огромной змеи все ближе, и вот-вот коснется его затылка своим языком.
Увидев бегущего Бьющего Волка, команчи решили, что он задумал хитрый план и просто заманивает белых под индейские стрелы и копья. Правда, их немного настораживал странный голос, летящий со стороны белых и заполняющий пространство. Он был похож на завывание старой колдуньи. Некоторые воины забеспокоились и стали оглядываться на своего вождя, который сидел с невозмутимым видом и ждал. Когда Бьющий Волк подбежал поближе и стал виден страх на его лице, все поняли, что нет никакого хитрого плана. Бьющий Волк, храбрый воин, который не знал страха в битвах и однажды в одиночку убил шестерых пауни в схватке, сейчас панически бежал от голой женщины на черном коне. Он бежал, не разбирая дороги, обдирая ноги о кактусы, и кровь текла по его мокасинам.
Бьющий Волк пробежал мимо Бизоньего Горба, не замедляя хода. И даже не посмотрел в его сторону. Вождь заметил, что Бьющий Волк бежит без лука, и поднял бровь. Конокрад никогда не расставался со своим луком, а сейчас бежал с таким видом, будто никакого лука у него отродясь не бывало.
Песня смерти, которую он слышал, вызывала восторг. Вождь никогда не слышал такого громкого пения. Мелодия отражалась от гряды холмов и возвращалась эхом к поющему. Но что-то было не так с этой песней. Бьющий Волк сошел с ума от страха и убежал, а его воинов охватила паника. Бизоний Горб посмотрел на первого всадника. Голая Женщина Смерть с гниющим черным телом, на черном коне, с огромным змеем в руках. Вождь поднял копье, но не бросил его. Позади Женщины Смерти шла огромная черная, голая женщина, которая вела под уздцы белого мула. В ее руке сверкал меч.
      При виде Женщины Смерти с огромным змеем команчи дрогнули, но Бизоний Горб даже ухом не повел. Гораздо больше его беспокоила высокая черная женщина, которая вела белого мула. Особенно его смущал мул. Много лет назад его старая бабушка, которая была провидицей, сказала ему, что нужно избегать встречи с женщиной, у которой белый мул. Потому что белый мул принесет несчастье народу команчей. Большую змею вождь не боялся, он мог убить любую змею. Но как быть с белым мулом из пророчества? Пророчество убить нельзя.
Гиблое дело. Его воины бежали, Бьющий Волк бежал. Бизоний Горб опустил копье, но бежать не стал. Он не мог убить техасцев, не мог убить Ружье В Воде, все они под защитой Женщины Смерти. Но они никуда от него не денутся. Вождь убьет их позже, когда Женщина Смерть будет спать, а белый мул уйдет. Бизоний Вождь поднялся выше по холму и ждал. Если Женщина Смерть нападет на него, он будет сражаться, и если не повернется к ней спиной, то может победить. В пророчестве сказано, что убьет его лишь копье, пробившее его горб. Нельзя позволить черной женщине с белым мулом и шпагой обойти его сзади. Пока горб вождя защищен, Женщина Смерть не сможет убить его.
- Не смотри на него, - сказал Колл Гасу, пока они медленно продвигались вперед. - Она напугала команчей, но не напугала его. Просто не смотри на него. Если он нападет на нас, воины вернутся, и нам конец. Мы не выстоим против двадцати команчей, даже если они напуганы.
Потупив глаза, техасцы и женщины достигли вершины холма, на котором сидел Бизоний Горб, и начали спускаться. Леди Кейри запела еще громче, когда проезжала мимо горбатого вождя. Ее голос достиг таких высот, что казалось, пробьет облака. Она бросила поводья на шею лошади, и развела руки в стороны.
Бизоний Горб сидел неподвижно на гребне, чуть выше их. Ветер шевелил перья на его копье. Колл не видел его, но кожей ощущал жгучую ненависть, исходящую от индейца. Он даже напрягся, ожидая удара копьем, но этого не случилось.
Когда они спустились с горной гряды и почувствовали себя в безопасности, решили остановиться. Леди Кейри спрыгнула с лошади. Матильда подала ей одежду. Мужчины опустили глаза,. Удава Элфинстоуна вернули в его корзину на осле. Эмералд тоже оделась и вернула шпагу лорда Кейри в ножны. Пока все этим занимались, второй осел вытащил из багажа соломенную шляпку миссис Чабб и сжевал половину.
    - И кто сказал, что от оперы нет никакой пользы? - воскликнула одетая леди Кейри, запрыгивая в седло. - Я обязательно напишу сеньору Верди, что дикие команчи не в восторге от его арий.
Собираясь продолжить переход, все заметили странную вещь. Бизоний Горб ехал на лошади по пустыне на север. Но лошадь пятилась задом. Его воинов не было видно, но вождь не разворачивал лошадь, чтобы поискать их. Его лицо все время было повернуто к техасцам. И лошадь медленно, шаг за шагом, пятилась.
      - Мы не убили его, - заметил Колл. - А надо было.
- Это точно, - ответил Гас. - Мы должны его убить. Сейчас он уходит, но я уверен, еще вернется.
- Если и вернется, меня не найдет, - заявил Длинный Билл. - Если я доберусь до города, займусь плотницким делом и всегда буду спать при закрытых дверях. Хватит с меня ночевок на свежем воздухе.
- И все-таки, почему он так странно едет? - спросил Колл. - Мы не смогли бы подстрелить его отсюда, даже если бы захотели.
- Поезжай к нему и спроси, если тебе интересно, - хмыкнул Гас.

0

57

8.

Когда они въехали в Сан Антонио, уже смеркалось. Два босоногих монаха загоняли небольшое стадо овец за стены старой миссии, расположенной на берегу реки. Где-то за стенами пел священник.
- Подумать только, вечерняя молитва, - сказала леди Кейри. - Разве это не прекрасно, миссис Чабб? Похоже на Рим.
- Мне больше по душе английское псалмопение, - ответила миссис Чабб. - Английские псалмы и никаких ослов. Боюсь, я никогда не привыкну к ослам.
Десять дней спустя, стоя на пристани Галвестоуна, миссис Чабб все так же жаловалась на ослов - любому матросу, который был согласен слушать ее.
- Он не только укусил мою ногу, но и съел соломенную шляпку!
Леди Кейри выплатила техасцам по сто долларов каждому. Никто из четверых рейнджеров в жизни таких денег в руках не держал. Матильде она дала двести долларов. Гас обзавидовался. За какие заслуги ей такая награда?
Колл, Гас, Матильда, Уэсли и Длинный Билл стояли на пристани, обдуваемые соленым бризом, и смотрели, как англичане грузятся на парусник, мачты которого были выше любых деревьев. Маленький Вилли и леди Кейри помахали им рукой, стоя у борта. Миссис Чабб куда ушла, жалуясь на что-то. Эмералд, высокая негритянка, просто посмотрела на них, но рукой не помахала.
Техасцы смотрели, как парусник выбирается из гавани и берет курс в открытое море. Корабль еще не исчез из виду, а Гас уже начал свою болтовню о шлюхах. Колл не отвечал. Он молча наслаждался видом бескрайней водной глади. Колл никогда не думал, что море такое большое. Вскоре парусник, увозивший леди Кейри и ее спутников, исчез вдали, как исчезает из виду фургон, уезжающий вдаль по зеленому морю весенних прерий.
Вудро Колл мог наслаждаться видом океана, сколько его душе угодно, но Гас был по-настоящему счастлив здесь, на суше. Он был богат, находился в безопасности, а порт просто кишел шлюхами. Гас уже успел навестить пятерых.
- Это то самое место, где я покину рейнджерство, парни, - вздохнул Длинный Билл. - Служба, конечно, интересная штука, но уж больно опасная.
Вудро Колл не ответил. Паруснки уже растаял вдали, и он просто смотрел на море.
Уэсли Баттнонс думал о том, что теперь ему все-таки придется отправиться домой и рассказать старенькой матери о том, как погибли два его брата, убитые мексиканскими солдатами.
Матильда Робертс думала о том, что вожделенная Калифорния все так же далека от нее, но ее кошелек набит деньгами, и это хорошо.
- Да ладно, Вудро, хватит глазеть, - сказал Гас, хватая друга за рукав. - Сейчас по шлюхам, а потом двинем на Остин.
- Остин? С чего бы это? - удивился Колл.
- Там живет одна девушка, которая обещала выйти за меня. Хочу проверить, не передумала ли она.
   
Конец.

0

58

Джордж Карлин
ВЫНОСЫ МОЗГА
(George Carlin "Brain Droppings")
оригинал в свободном доступе wwwrulit.net/brain-droppings-download-free-344821.html
пересказ с сокращениями
(не всякая американская шутка смешна для нас)

***

Я хотел бы выразить признательность за помощь и руководство в создании этой книги моему первому редактору - Лори Абкемайер. Она взяла кучу разрозненных кусков, написанных мною, и придала им некую целостность. Ее спокойный, профессиональный стиль помог удержать в рамках моего внутреннего маньяка.
Спасибо, Лори.

Самое время выразить признательность за мудрое и чуткое руководство моей карьерой в течение последних 15 лет Джерри Хамза. Его суждения, щедрость и вера в мой потенциал помогли мне достичь уровня, о котором я и мечтать не мог. Не каждый может назвать своего менеджера лучшим другом. Я могу.
Кстати, его внутренний маньяк еще похлеще моего.

И наконец, спасибо тебе, Джо Монро, мой первый босс на радио, который, когда мне было 18, посоветовал записывать и хранить все мои идеи. Без него я бы вообще не начал.
Спасибо, дружище.

"Существует некая витальность, жизненная сила, ускорение, которое воплощается через тебя в действие, и, поскольку ты только один такой существуешь во все времена, эта экспрессия уникальна. Если ты заблокируешь ее, она никогда не будет существовать, не выразится ни через какого другого носителя и будет потеряна навсегда. В мире ее не будет. И не тебе решать, насколько она хороша или как она соотносится с другими. Твое дело- держать канал открытым."
Марта Грэм

"Мы не поймем друг друга до тех пор, пока не сведем наш язык к семи словам".
Халил Джебран "Песок и пена".

ВСТУПЛЕНИЕ

Уже давно материал для моих выступлений черпается из трех основных источников. Первый - английский язык. Слова, фразы, выражения и то, как мы это говорим. Второй, как у большинства комиков, то, что я называю "маленьким миром". Наша повседневная жизнь: езда на машине, еда, домашние животные, отношения, праздные мысли. Третий источник - то, что я называю "большим миром". Это война, политики, расовые вопросы, смерть и социальные проблемы. Без точных подсчетов я могу сказать, что эта книга выдерживает баланс всех трех.
Первые два источника говорят за себя сами. Что касается третьего, то мне придется пояснить несколько моментов.
С радостью ставлю вас в известность, что в этом мире очень мало вещей, в которые я верю. Слушая других комиков, обсуждающих политические, культурные и социальные вопросы, я замечаю, что большинство их спичей основаны на ложной вере в то, что когда-то мир был лучше, и нам стоит лишь приложить небольшое усилие, чтобы он опять исправился. Они ищут решения и надеются на конкретные результаты. Это ограничивает тональность и смысл того, что они говорят. Они талантливые и веселые ребята, но все-таки они не больше, чем просто болельщики на трибуне, привязанные к ожиданию конкретного желаемого исхода.
Я не столь ограничен. Мне, если на то пошло, абсолютно по барабану, как все происходит в нашей стране, или в любом другом месте. Я думаю, что человеческая игра давно проиграна (с тех пор, как власть попала в руки попов и торгашей), и теперь мы просто продолжаем плыть по течению. И это кажется мне самым забавным: медленно кружащиеся вокруг сливного отверстия перспективные придурки, полные жизненных сил, со все более отчаянным убеждением, что в этой стране есть на самом деле какая-то "Американская мечта", которая давно неуместна.
Наблюдать за распадом этой культуры - веселое занятие, если вы способны отстраниться. Я всегда смотрю на это с расстояния, зная, что я не в потоке, и никогда не буду захвачен им. Не знаю, как вы определяетесь с этим, но я не определяюсь. Мне все равно, к какой группе кто-то принадлежит или не принадлежит, я вне этого. Планеты, виды, расы, нации, государства, религии, партии, союзы, общества, клубы, ассоциации, домовые комитеты - меня все это не интересует. Я люблю и уважаю личности, с которыми общаюсь, и чихать хотел на группы, к которым они принадлежат.
И если вы найдете в этой книге что-нибудь похожее на защиту какой-либо позиции или точки зрения, забудьте об этом. Моя "заинтересованность" в проблеме - просто показать, как плохо обстоят дела, но ни в коем случае не попытка навязать решение. Не смущайте меня, о ждущие рецептов. Мне нравится описывать, как обстоят дела, но совсем не интересно знать, как они должны обстоять. И уж тем более, я не собираюсь их улучшать. И если вы думаете, что есть решение проблемы, то вы - часть проблемы. Мой лозунг: нафиг надежду!
P.S. Если вам интересно, я довольный жизнью человек, который счастлив в браке. Моя карьера развивалась лучше, чем я мог себе представить, а перспективы широки, как никогда. Я оптимист в оценке себя самого и жуткий скептик в оценке всего остального. Это значит, что мой гневный голос в действительности выражает сочувствие пополам с презрением. Вы можете смотреть на меня с удивлением и горечью, но я разрушу любой образ, который вы создадите. И пожалуйста, не называйте меня циником. Настоящие циники - те, кто говорят вам, что все в порядке.
P.P.S. Кстати, если вы, ребята, сумеете тут все исправить и сделать жизнь лучше, я все равно не с вами.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ЛЮДИ, КОТОРЫЕ СТОЯТ ВПЕРЕДИ

Есть вещи, без которых я точно могу обойтись. Например, очереди в супермаркете. Люди у касс, которые рассчитываются за какую-то ерунду кредиткой или чеком. Народ! Поверьте мне на слово: Тик-Так это не дорогая покупка. Меня просто срубает, когда чувак, взявший банку соуса для спагетти, пытается рассчитаться за нее кредиткой от Банка Лихтенштейна. Ребята, таскайте с собой хоть немного налички! Нет смысла брать кредит под 18 процентов, чтобы купить буханку хлеба.

А как насчет придурков, которые путают магазинчик в аэропорту с американским торговым центром? Это аэропорт, парень!  Я стою с одной газетой и упаковкой жевательной резинки. И спешу на самолет. Почему идиот впереди меня именно в этот момент решил скупить все блюда и приобрести новый осенний гардероб? Что это за хрень вообще! Само собой леди продавщица пакует каждое блюдо отдельно. И работает, как вы понимаете, очень быстро. Ведь ей восемьдесят девять лет!  И она из Шри-Ланки. Из сельской местности. И как только она заканчивает, он спрашивает, нельзя ли рассчитаться турецким дорожным чеком. Знаете, что я делаю? Я ворую. Сгребаю горсть конфет, шесть журналов и проваливаю. Что я об этом думаю? Сами виноваты, не я это начал.

ЛЮДИ, ОТ КОТОРЫХ Я ДЕРЖУСЬ ПОДАЛЬШЕ

Люди, которые подпевают лишь на последних тактах "С днем рождения тебя".
Люди за 40, которые говорят "старость - не радость" каждый раз, надевая очки.
Люди, которые подмигивают, когда шутят.
Мужики, делающие предложение своей даме на большом электронном табло стадиона.
Пятидесятилетние, делающие пальцами знак "peace" вместо приветствия.
Люди с седой прядью, которые думают, что она делает их интересными.
Ребята со стрелками на джинсах.
Люди, знающие наизусть кучу молитв.
Люди, шевелящие губами, когда я говорю!
Парни, стремящиеся пожать мне руку, хотя мы виделись всего час назад.
Звездные парочки, которые усыновляют детей из Третьего мира и называют их Рейн Форест (тропический лес).
Парни, которые носят костюм целый день и думают, что серьга в ухе придает им крутости.
Старики и старушки, которые рассказывают мне, какой была погода в тех краях, где они раньше жили.
Люди с одной большой бровью.
Парни, которые подмигивают мне и показывают знак "peace" одновременно.
Люди, говорящие "тук-тук", когда входят в комнату, и "бип-бип", когда кто-то стоит у них на пути.
Толстяки, которым всегда смешно.
Люди, которые узнают все ТВ-шоу по мелодиям из заставок, и гордятся этим.
Женщины, которые думают, что иметь имя, состоящее только из инициалов, это круто.
Люди, дающие имена своим домам и машинам.
Люди, дающие имена своим половым органам.
Мужики, которые умеют жонглировать, но только слегка.
Актеры, рассекающие на гоночных тачках.
Мужики, носящие мокасины на босу ногу. Особенно, если у них стрелки на джинсах.
Спортсмены и тренеры, которые выкладываются на 100% и более.
Парни, которые вечером пахнут мылом.
Слепые, которым не нужна помощь.
Парни, носящие часы на внутренней стороне запястья.
Любой, кто пришел на бейсбол в костюме и галстуке.
Ребята, которые показывают мне поднятый большой палец в знак одобрения. Особенно, если они при этом подмигивают и показывают знак "peace" другой рукой.

ВЕЩИ, КОТОРЫЕ МЕНЯ УТОМЛЯЮТ

Я устаю от людей, курящих трубку. Когда уже запретят это дерьмо? Парни с долбаной трубкой! Хороший способ создать огненный барьер между собой и остальным миром. В этом столько высокомерия! Говорят, что это интеллигентно. Какой нафиг! Что интеллигентного в мужике, изо рта которого торчит управляемый пожар? Я говорю таким: "Эй, профессор! Тебе обязательно нужно сосать что-нибудь горячее? Позови меня! У меня есть то, что тебе нужно." Думаю, всем этим трубко-сосам просто надо перейти на следующий уровень и приступать к сосанию членов. В этом нет ничего плохого. Мужчины делают это, женщины делают это, все делают это. Я говорю: выбрось трубку и переходи на члены! Таков мой совет. Ведь я здесь, чтобы помочь тебе.

Автомобильные сигнализации меня просто достают. Нет, не визг и бибиканье, это никого не пугает, но сама идея аварийной сигнализации оскорбительна. Тебе будто говорят: "Проваливай! Проваливай!".
В самом деле? Тогда я выбираю из связки самый острый из своих ключей и обхожу машину по кругу, глубоко царапая краску. Триста шестьдесят градусов. Я могу даже два круга сделать, если никуда не спешу. И гордо ухожу. Не спеша. Не обращая внимание на бибиканье за спиной. Потому что знаю - никто всерьез не воспринимает аварийную сигнализацию.
Кто помешан на аварийках, так это владельцы яппи-бумеров. Из-за них происходит большинство угонов. Аварийные сигнализации и престижные клубы с закрытыми стоянками привели к тому, что угонщики воруют все, что плохо стоит. Угоняют машины с людьми, и бедняги умирают! А все потому, что яппи, эти эгоистические дегенераты не готовы расстаться со своим имуществом. К черту бумеров, вместе с их сигнализацией!

Нельзя не упомянуть всех долбаных ублюдков, бродящих вокруг с наушниками на голове. Что они хотят этим сказать? Что слишком хороши для повседневной жизни? Отгораживаются от всего мира? Выпадают из общества? Да невелика потеря! И что такого важного они могут услышать? Думаю, этим ребятам слишком страшно жить со своими мыслями и они их просто блокируют, слушая уокмэны. Интересно, каков процент самоубийств среди них?

Терпеть не могу читать в книгах про облака. Вас это не достает? Читаете хорошую историю и вдруг автор делает паузу. И начинает описывать облака. Что за хрень? Кому нужны эти облака? Поверьте мне, я могу написать приличный роман и ни разу не упомянуть облака. Я серьезно! Какую книгу ни возьми, обязательно на них наткнешься. Обязательно попадется сценка, где действие происходит у открытого окна или распахнутой двери, и автор непременно напишет о том, как "Бо и Велма шли вдоль берега, а над горизонтом тяжело висели серо-стальные облака, напоминающие по форме дерьмо гориллы".
Мне это неинтересно. Я пропускаю облака и сразу перехожу к траху. Единственная история, в которой облака имели какое-то значения, про Ноев Ковчег.

Мне не нравится, когда меня прерывают и заставляют слушать чужое радио. Я и свое-то не слушаю, так почему должен платить за то, чтобы позвонить в какую-нибудь компанию и слушать их радио? Добро бы пускали что-то стоящее, но они все словно сговорились и проигрывают одно и то же дерьмо, которое называется софт-рок. Что это за музыка вообще? Легковесная и хорошо воспринимаемая? И никакого напора! Полный отстой. Софт-рок это оксюморон, вот что я вам скажу. Это не рок. Это даже не музыка.

Я больше не могу купить одежду, на которой ничего не написано и не напечатано. Вас это не достает? Все эти пресные поговорки, псевдо-мудрые изречения, имена дизайнеров, бренды и торговые марки, логотипы мелких производителей, ищущих самовыражения. Свиньи-маркетологи превратили нас в ходячие билборды.
Посмотрите на этого мудака. Бейсболка Доджерс, футболка Хард-Рок-Кафе, которую вы можете не заметить, если на ней жилетка Чикаго-Буллз горячо дерьмового оттенка. Этот парень настоящий лузер - один из пятидесяти миллионов. Такой же зомби, фанат-потребитель, готовый купить все, что ему втюхивают. Для полноты картины ему не хватает кроссовок ФидЭкс, носков ВалуДжет, брюк Уолл-Стрит-Джорнел, брючного ремня Старбакс и главное - презерватива Майкрософт. С Биллом Гейтсом на конце. Никто в этой стране больше не имеет индивидуальности. Америка превратилась в нацию послушных потребителей, которые принимают активное участие в собственной деградации.

ВЕЩИ, КОТОРЫЕ МНЕ НРАВЯТСЯ

Парень, который не знает, что делает, и не признается в этом.
Постоянно заедающий затвор в пистолете.
Чертова уйма людей, которые танцуют одновременно.
Большая дыра, которая внезапно образуется в земле.
Третья неделя в феврале.
Ребята, которые говорят "кукарача".
Женщина без ног - потому что никогда не будет ныть "потанцуй со мной".

О ЧИСТОТЕ

Я никогда не мою руки после пользования общественным туалетом. Если, конечно, они не испачканы. Во всех остальных случаях я так же чист, как и до туалета. Кроме того, умывальник гораздо грязнее меня. Уверен, что большинство мужчин, демонстративно моющих руки в туалетах, не делают этого дома. Американцы любят демонстрации и помешаны на чистоте. Расслабьтесь, парни. Это всего лишь ваш член. Если он настолько грязен, что после того, как вы подержали его в руках, нужно эти руки вымыть, то почему бы не начать сразу с него? Вперед, к раковине! Я серьезно. Много вы видели ребят, пытающихся высушить свой член под воздуходуйкой, которая находится в четырех футах от пола? Вот и я о том же.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО РЕСТОРАНАМ ОТ ДЖ. КАРЛИНА

РЕСТОРАНЫ

Есть признаки, по которым можно определить, во сколько примерно обойдется вам посещение того или иного ресторана. Если в рекламе используют "национальную кухню", ресторан дорогой. Если в названии есть слово еда (food), цены средненькие. Если же на вывеске слово "пища", то даже при низких ценах будьте готовы к большим счетам за лечение.

Не люблю трендовую еду. Когда слышу "обжаренная промежность панды", понимаю, что я попал не в то место. Тут только еда с претензией. Пюре из сурка, маринованные соски летучей мыши, отбивная из ласки, дикобраз по-охотничьи. Один парень сказал мне недавно: "Да ладно, пойдем-ка к Бакстерам, у них подают отменного жареного орла". Я подумал: нафиг мне такие знакомые?

На другом конце этого спектра не-трендовые рестораны, где в качестве изюминки присутствует нечто очень простое. Например, мясо. Большая надпись на витрине: "Сегодня нечто особенное: мясо".
- Я хочу мясо.
- Вы хотите его в соусе?
- А что за соус?
- О, это мясной соус.

Это такая же фигня, как бутерброды с рыбой. Вы когда-нибудь бывали в местах, где подают бутерброды с рыбой? Бутерброды с мясом - такая же ботва. Я бы не стал заказывать бутерброды с мясом. В крайнем случае задал бы несколько наводящих вопросов. Например, кто-нибудь знает о происхождении этого мяса? И еще: не пропадали ли в последнее время официанты?

ОБЩЕНИЕ С ОФИЦИАНТОМ

Думаю, раз уж вы едите не дома, то неплохо бы развлечься. Это хорошо для пищеварения. Какие-то простые вещи. Когда официант принесет вам меню, спросите, подают ли у них коровьи ножки.

Демонстрируйте искреннюю заинтересованность в нюансах. Когда он говорит: "Сегодня у нас террин из козьего сыра с соком руккола, обжаренная в масле треска с каперсами и молодыми овощами, прибрежные креветки, приготовленные в пряном морковном соке, жаренная куропатка с имбирем и нута-фри, утиная грудка в трюфельном соке", покажите вовлеченность. Скажите: "Треска. В чем обжарена?". Он ответит: "В смеси рапса и томатного масла". (Вот тут не спешите). "Вот как!" Посмотрите на официанта задумчиво и скажите: "Я пожалуй, буду жаренный сэндвич с сыром".

Даже в недорогих ресторанах любят повыпендриваться. Вы не увидите в меню слово "чизбургер". Подыграйте им, говорите на их языке. Но при этом нужно не из меню читать, а говорить от себя, пристально глядя в глаза официанту. Без запинок.
"Я буду сочную, свежайшую, шестиунциевую, только что зажаренную котлету из отборной говяжьей вырезки, прошедшей санитарный контроль, на вашей фирменной булочке с кунжутным семенем, и добрым ломтем лучшего золотистого чеддера категории "А" из Висконсина, изготовленного из цельного молока, выдоенного из тучной, душистой коровы-чемпионки, страдающей слабоумием".
Придерживайтесь этого стиля и в дальнейшем. Вместо того, чтобы попросить стакан воды, скажите, что хотели бы получить цилиндрический, промышленно изготовленный, чистый питьевой сосуд, наполненный прозрачной, без цвета и запаха, текучей водой.

Веселитесь. Будьте трудным клиентом. Заказывайте невозможные вещи: нарезанный сэндвич с кукурузой. Костяное филе с кубиками гороха. Медузу с арахисовым маслом. Попросите стакан обезжиренной воды. Потребуйте жаренного молока. Шоколадно-апельсинового сока. Миску пищевого красителя и большой стакан насыщенных жиров.
Давайте специальные указания. Попросите французские тосты, но среднепрожаренные. Пиццу без начинки, но с корочкой сверху. Закажите яичницу из белков, ибо на желток у вас аллергия. Попросите маковые рулеты, но мак пусть соскребут в отдельную мисочку и подогреют до 200 градусов. Задайте им работенку.
Попросите официанта поменять вашу салфетку на шейку лобстера. Посмотрите, как он отреагирует. Спросите, бесплатен ли гарнир. Если да, закажите большущую тарелку гарнира и больше ничего.

Спросите, готов ли их шеф-повар приготовить блюдо, которого нет в меню. Что-то простенькое, но необычное. Например, половинку кокосового ореха с начинкой из яичных белков. Когда официант вернется и скажет, что шеф сможет для вас сделать это, отмахнитесь: да ладно, не парьтесь, мне все равно такая еда не нравится.
Напитки заказывайте с фантазией. Если вы один, покажите, что вы настоящий мужик, альфа-самец. "Дай-ка мне стакан напалма пополам с растворителем, но не смешивай". Будьте самобытны. Закажите джин с горячим шоколадом. Если вы с дамой, усложняйте задачу. "Хочу рома с козьим соком и двойным огурцом на сухом льду". Всегда заказывайте и для дамы, это очень романтично. "Леди будет мартини, бокал вина, двойной зомби и пиво. У вас есть экстази?"

А когда еду принесут, измените заказ. Скажите: "Я передумал, официант. Вместо жареного поросенка принесите-ка мне мюсли от Келлога".
И всегда, когда еду приносят, отказывайтесь от чего-нибудь. Это лишь кажется сложным, говорите образно, красочно. Скажите ему: "Официант, эта телятина по вкусу напоминает шорты Фердинанда Магеллана. Я имею в виду его первый рейс".

Воспользуйтесь хотя бы парочкой моих советов, когда в следующий раз завалитесь в ресторан. Вам понравится. Если что, говорите: "Я от Джорджа".

Каждый умник считает, что знает реально хорошие идеи для открытия ресторана. Я тоже имел парочку.
Моя первая идея была такова: Все Что Вы Можете Съесть за 60 центов. Не сработало. Тогда я пошел другим путем: Все Что Вы Можете Съесть за 1500 долларов. Тоже холостой выстрел. И тогда я сделал роковую ошибку: Все Что Вы Можете Съесть Бесплатно. Закрылся после первого дня работы...
"Аллея Чили" - моя любимая. Куча народу оттянулось по полной. Нужно было ездить на машине по ресторану чили. И не останавливаться. Вы держите 40 миль в час, а мы садим в вас перцем чили из дробовика. Всего за два доллара. Если дублетом, то за три-пятьдесят. И химчистка за наш счет...
Еще была идея. Называлась "Берегись бомбы". Она не могла не сработать. Клиенты сидели на первом этаже, а кухня находилась на втором. Когда заказ был готов, вы становились под балконом вдоль стены с тарелкой наготове, а повар бросал сверху еду под крики "Берегись бомбы!". Со стейками и отбивными все шло на "ура". А когда дошло до супов и взбитых сливок, идея забуксовала. С горохом тоже были проблемы.
Моя последняя неудачная попытка - ресторан на шляпе. Вернее, на ее полях. Десятиэтажная статуя в ковбойской шляпе, поля которой вращались. А на полях располагались столики. Посетители могли наслаждаться отличным видом вечернего города. Беда в том, что шляпа вращалась слишком быстро. Клиенты начинали блевать еще до выполнения заказа. Пришлось отказаться, хотя я считаю, что идея была отличной.
Приятного аппетита.

Мы любим разнообразие, поэтому на День Благодарения у нас не каждый год индейка. В прошлом году, например, был лебедь. Очень понравилось, каждый получил по шее. В другой раз была чайка. Очень вкусно! Мясо немного отдавало рыбой, зато не нужно было солить. Два года назад был аист. Много мяса, но боже мой, эти кости... В этом году мы ждем гостей и у нас будет фламинго. Я надеюсь получить ту ногу, которую он держит согнутой. Мясо должно быть более сочным и нежным, раз уж фламинго этой ногой редко пользуется.

Отредактировано Ingvar (07-10-2014 01:06:12)

0

59

ГЛАВА ВТОРАЯ

О ПЕРЕМЕНЕ МЕСТ

Я родился и вырос в Нью-Йорке и жил там, пока мне не стукнуло тридцать.
Потом я решил, что с меня хватит его суеты. И перебрался в Лос-Анджелес. На самом деле я переехал туда из-за разницы во времени. Я постоянно опаздывал в Нью-Йорке и таким образом выкроил лишних три часа.
Я знал, что никогда не перееду на Средний Запад. Не хотелось жить в месте, где главная деталь пейзажа это линия горизонта. Средний Запад хорошее место, чтобы отоспаться. Еще одна причина - там реально холодно. Вы когда-нибудь слышали о смерти от переохлаждения? Мне бы не хотелось жить в месте, где можно умереть, просто выйдя к почтовому ящику. Сквозняк из окна, как причина смерти - вам это понравится? Мне нет.
Само собой, жизнь на Юге вообще не стояла на повестке дня. Южане слишком законопослушны, они любят копов! Меня это не устраивает, не хочу жить в таком месте. К тому же, они слишком религиозны - это бы навредило моему умственному здоровью.
Тем не менее, я люблю ездить туда под настроение. Я не из тех придурков, которые покупаются на "Обновленный Юг" и прочее дерьмо, которое вы слышите. Я сужу о местности по количеству линчеваний, которые там происходят. Они все еще случаются. Атланта даже решила выступить с извиняющимся лозунгом: "Атланта слишком занята, чтобы ненавидеть". Что они хотят этим сказать?
А еще остается проблема общения. Мне трудно понимать южан. Многие из них говорят так, словно у них член во рту. Нет, я ничего не имею против них, по отдельности каждый из них - отличный парень, но когда они собираются вместе, то становятся по-настоящему опасными. Это у них в крови.

Поэтому я живу в Лос-Анджелесе. Туповатое место. У них есть аэропорт имени Джона Уэйна. Этим все сказано. Очаровательная смесь невинности и тупых предрассудков.
Но если вы по-настоящему хотите понять жизнь в Калифорнии, забудьте о модных клиниках, фанатах йоги, гипнозе, нейролингвистическом программировании и гимнастике Александера.
      Наплюйте на духовных учителей, группы центрирования, семинары мечты, биоэнергетику, пирамиды энергии и первичную терапию.
      Игнорируйте центрирование, ускорение, рольфинг, заземление, прочистку каналов, перерождение, самокультивацию и чистую энергию.
Даже не думайте о работе с полюсами, перепадах инверсии, цветочных эссенциях, управляемой синхронизации, гармонизации мозговых волн и психокалистении.
      Не обращайте внимания на волейбол голышом, шпинат-терапию, купание в белом вине, бег по раскаленным углям и людей, которые поют рождественские гимны животным в зоопарке.
Забудьте все это. Есть одна вещь, которую вам нужно знать о Калифорнии: у них есть водительские курсы для любителей шоколада. Теперь понятно?

Главная проблема нью-йоркцев с восприятием Лос-Анджелеса в том, что этот город не имеет жизненного центра. Люди не имеют общего опыта, они кучкуются по интересам, что делает их не интересными в целом. Запад мягкий и расслабленный, Нью-Йорк жесткий и сконцентрирован на цели. Калифорния - мягкая женщина, которая говорит: "Трахни меня". Нью-Йорк - крутой парень, который говорит: "Да пошла ты!"
Тем не менее, я живу в Калифорнии. Я не "мягкий". "Пассивным" меня тоже нельзя назвать. Эти качества ассоциируются у меня с состоянием комы. Солнечная система возникла не благодаря мягкости, жизнь не вышла из океана на сушу, а люди не спустились с деревьев, потому что ДНК была "пассивна". Это случилось потому, что была энергия.
У Нью-Йорка есть эта энергия, и если вы не можете принять это, то пошли вы нахрен. Жизнь в Нью-Йорке кует характер. Вы должны знать, кто вы, что делаете, куда идете, и как туда добраться. Никакого толерантного дерьма! Нью-Йоркцы жестки и упруги. Все остальные - мягкие в той или иной степени.
Большинство чужаков не могут принять Нью-Йорк, не могут влиться в него, он их отторгает. И они возвращаются в свою глушь, в какой-нибудь Арканзас, где охаивают наш Город всю оставшуюся жизнь. Большинство людей, которые разглагольствуют о Нью-Йорке, никогда там не были. А если бы появились, мы бы порвали их за пять минут. Люди ненавидят Нью-Йорк, потому что это место действия, это тяжело для них. Большинство жизненно важных решений были приняты в Нью-Йорке. Не в Вашингтоне и не в Пенсильвании.

Авеню. В Нью-Йорке! Мэдисон Авеню и Уолл-Стрит. Люди не могут вместить этого. Да пошли они. К черту их!

И я рад, что Янки вышибли дурь из Брейвз в финале. Я счастлив, что пыльная, жесткая, первобытная уличная культура Нью-Йорка победила изнеженную, загородную, бело-христианскую, липкую, слащаво-продажную культуру Атланты. Задроченым городкам вроде Атланты нечего делать в высшей лиге.
И если сравнивать, то я так скажу. Моя жизнь делится на две части, каждую из которых я прожил в одном из двух самых знаковых, самых любимых и самых ненавидимых, самых вожделенных и самых пугающих городов Америки. И знаете что? Тут даже сравнивать нечего. В Нью-Йорке даже задницы другого, более высокого полета. Даже бритвы в Нью-Йорке более остры и опасны.
Чтобы пояснить, как безнадежна Калифорния, я приведу пример. Как только я туда приехал, полицейский оштрафовал меня за неправильный переход через улицу. Вам нужно понять, что за люди живут в Калифорнии. Они просто стоят и послушно ждут, когда загорится электронное табло, разрешающее переход. Я не мог поверить, что этот коп всерьез меня штрафует. Но он не шутил, я выложил 20 баксов. Дело было в 1966 году. С тех пор я незаконно перешел дорогу не меньше тысячи раз. И ни разу не был пойман. Получается, что каждый переход стоил мне 2 цента. Нафиг полицейских!
Что мне нравится в Калифорнии, так это езда на машине. Я люблю водить, я умею водить и делаю это агрессивно. Я не имею в виду кричать на людей или показывать им палец. Я просто проношусь мимо них быстро, бесшумно и очень эффектно. В Калифорнии агрессивный водитель - король на дороге. Само собой, в Лос-Анджелесе все основано на автомобильной езде, даже убийства. В Нью-Йорке мало кто имеет машины, и если вы хотите кого-нибудь убить, то едете к нему на метро. И когда случаются задержки в движении, вы теряете терпение и убиваете кого-нибудь прямо в метро. Чтобы выпустить пар. Вот почему там так много убийств в подземке и так мало в машинах. Если бы в Нью-Йорке было больше владельцев машин, ездить в метро стало бы гораздо безопаснее.
      Надеюсь, вы понимаете, что Яблоко все еще занимает первое место в моем сердце. И будете правы, я шовинистичен.
Калифорния: тут всегда есть, над чем посмеяться. Почему я здесь живу? Потому что солнце садится прямо перед моим домом.

  МАЛЕНЬКИЕ ГОРОДА

В маленьком городке жить легко. Ресторан закрывается на обеденный перерыв, во время которого официантка может сходить домой поесть. У мэра обязательно есть прозвище, какой-нибудь "Жирный Дик", которое напечатано на избирательном бюллетене и даже в его водительских правах.
Магазин модной одежды (он же почтовое отделение) находится на углу, между складом доильных аппаратов и платным туалетом.
Полицейский участок закрыт по вечерам и выходным, но они оставляют включенным электронное табло над входом, которое показывает время и температуру воздуха.
В местной газете печатают кроссворд в верхней части страницы и ответы в нижней.
Местное общество анонимных наркоманов состоит из одного члена, который вечно под кайфом.

Я стал солнцепоклонником по ряду причин. Прежде всего, в отличие от всех остальных богов, Солнце я могу увидеть. Оно является мне каждый день. Неплохо, правда? И оно каждый день дает мне свои дары: тепло, свет, еду и солнечные дни. Нет никакой тайны, никто не требует денег. Мне не нужно наряжаться и тащиться на скучные посиделки. А еще я заметил, что мои молитвы к Солнцу, так же как и молитвы к "Богу", сбываются примерно с той же вероятностью в 50%.

ИМЕНА

      Что случилось с Эдди? Куда он свалил? Похоже, он только что был здесь. А где Билли? И Бобби, и Джеки, и Джон? Джимми, Пол, Винни, Том и Чарли? А Ричи? Куда они подевались?
И откуда, черт дери, взялся Кэмерон? А Джордан, Джастин, Шейн и Паркер? Такер, Тайлер, Картер, Флинн, Блэйк и Кодди? Кто впустил всех этих людей? Брэт, Брент, Блэр, Кэссиди? Откуда пришли все эти идиотские имена?
Вспомните имена кандидатов хотя бы 1996 года. Их звали Билл, Боб, Эл и Джек. Популярность первых имен преходяща, они становятся модными и перестают быть таковыми.
Иногда газеты печатают списки самых популярных имен, которые дают младенцам. Из года в год эти списки меняются. Вы не часто встретите маленьких девочек по имени Берта или Эдит. Еще реже встречаются Нетти, Эффи, Дитта, Этель, Нелли, Марти, Агата и Мэйбл. Много ли родителей называют своих девочек Бланше, Клара, Агнес или Лотти? Нет. Знаете, почему? Потому что большинство женщин с такими именами живут в богадельнях...
Ребята, положа руку на сердце, кого вы хотели бы трахнуть вечерком после выпивки? Лилиан, Присциллу и Джудит? Или Трикси, Баблс и Кэнди?

Некоторые имена неуместны в определенных ситуациях. Вы не увидите больных, нуждающихся в операции на головном мозге, которые штурмуют кабинет доктора по имени Лаки Шнитц, и я уверен, что даже самый яростный поклонник балета не станет выкладывать денежки за билет на премьеру выступления Бруно МакНалти.
- Кто это там скачет в наш городок?
- Билли Шмак.
- Вот как. Уройте его, ребята.
Кто-нибудь станет платить за радость увидеть в шоу "Дикий Запад" звезду по имени Баффало Шекки?
Вестерны с такими героями никто не будет смотреть.
- Эй, Шемп! Сбегай за шерифом Квакенбушем, у нас тут проблемы. Братья Нудельманы и Дикий Билл Швакхаммер нажрались, размахивают пистолетами и собираются искать Диди Ступнагеля.
Это же касается легендарных детективов 30-х годов. Думаете, полиция сильно долго будет разыскивать Красавчика Хефлефлеккера?
А как насчет Джека-Потрошителя? Если бы его звали Уолли, не думаю, что люди боялись бы ходить по улицам Лондона. Даже если бы знали, что он на свободе.
  - Кто это такой? Уолли Кто? Уолли Потрошитель? Ха-ха-ха. В самом деле?  Нет, без балды? Ха-ха-ха!
   
      Религия дает интересные примеры. Джерри Фаллуэл, например. (Известный телепроповедник - И.М.).
Последний человек в мире, которому я доверю решать мои дела с Богом, это парень по имени Джерри. Вы можете себе представить высшее существо, которое посреди ночи тормошит его со словами: "Эй, Джерри, просыпайся! У меня для тебя откровение"?
С другой стороны, основатели мировых религий имели подходящие имена. В них была тайна - Будда, Моисей, Мухаммад.
Бедные мормоны. Все, на что они сподобились - Джозеф Смит. Не впечатляет.
- Послушай, Калеб, у нас тут новая религия. Присоединишься?
- А кто основатель?
- Джозеф Смит.
- До свидания.
Разве можно за это винить? Я бы тоже не пошел за парнем по имени Джо Смит через весь континент.
- Давай с нами, мы двигаем в Юту.
- Зачем?
- Джо Смит сказал, мы там уверуем.
- Знаешь, у меня тут кроссворд не решен. Двигайте без меня, пришлете мне открытку.

В древности правители носители великолепные имена. Александр Великий. Согласитесь, никому не пришло в голову назвать его Александр Маргинал. Или даже Александр-Мешок-Дерьма. Хотя недругов у него хватало. История дает и другие примеры впечатляющих имен. Карл Смелый, Эдвард Длинноногий, Кровавая Мэри. Если были в истории деятели с именами типа Тиберий Дрочер или Лукреций Собачий Любовник, то мы о них ничего не знаем.
Уверен, имена влияют на историю К примеру, Вторая Мировая Война наверняка закончилась раньше, если бы мы воевали с парнем по имени Скиппи Гитлер.

ТАТУИРОВКИ

Я никогда не делал себе тату. Сами посудите, вы платите парню, он делает вам больно, это остается на вашей коже и не смывается, и когда вы решаете избавиться от этого дерьма, то опять идете к парню, он опять делает вам больно, и вы опять платите деньги!
Еще одна причина не делать этого - по татуировкам вас легко опознать. Не нужно облегчать работу копам, особенно если они вами интересуются.
      Поэтому я никогда не делал татуировок. Но у меня есть несколько неплохих идей. Я бы набил татухи на всех своих суставах с небольшими инструкциями: "Сгибать здесь" или "Тут не сгибать". А еще неплохо было бы наколоть ожерелье на шее в виде засосов.
Есть еще одна идея, которую я почти готов реализовать. Наколоть на сосках ручки настройки радиоприемника. Левый - громкость, правый - частота. А на груди - шкалу настроек. Под мышками динамики, само собой. Приемник-то стереофонический.
Вот идея для парней. На внутренней стороне бедра, прямо возле паха набейте "В случае аварии потяните за ручку". Или закажите татуировку на члене в виде шоколадной конфеты. Хорошо подходит для рождественского минета.
Как насчет трех клоунов, заглядывающих в ваш анус? Или змеи, выползающей оттуда? Еще лучше - Мадонна, которая похлопывает вас по ляжке.
Можно вытатуировать большую надпись на лбу: "Да, это татуировка, придурок! Не нравится? Отсоси!". Избавит от лишних объяснений на собеседованиях. И сэкономит время.
Хороший способ не избавляться от старых тату. К примеру, если у вас на плече набито "Сьюзи", а вы с ней разбежались, то не надо сводить. Просто дополните надпись. "Пошла ты, Сьюзи!".
Кстати, не нужно бросаться выполнять все это, я лишь предложил решения. Подумайте над ними. Сядьте дома поудобнее, выпейте водочки, рюмок шесть-семь и поразмыслите. Несколько секунд.

И знаете что? Тату - отстой, это вчерашний день. Грядут новые способы украшательства тела. И я размышляю над ними.
Человеческая кожа - плохой материал. Ничего не поделаешь. Оспины, морщины, пулевые отверстия, шрамы, родимые пятна, колотые раны, бородавки, кисты, расширенные поры. Люди должны увидеть все недостатки своей кожи и превратить их в достоинства, сделать элементами декора.
Возьмем, к примеру, родинки, эти знаки препинания, который бог оставляет на вашем теле. Они прекрасны и могут придать вам шарма, если находятся в нужном месте. Проблема в том, что они не всегда там находятся, люди не видят этой красоты. Пластическая хирургия должна предложить новый вид услуг - перемещение родинок. Подумайте о них, как о модных аксессуарах.
- Ты только посмотри на этого парня, его родинки прекрасны.
- Да, и они хорошо размещены. Удачное сочетание.
Вы можете размещать их в разном порядке: в виде двойной спирали, например, или выложить портрет Гитлера. В крайнем случае, название вашей команды по боулингу. А как насчет родинок на липучках? Вы можете размещать их каждый день по-другому. Вот, где интрига. Выберите хорошую родинку, дорисуйте на боках лапки и размещайте в разных местах. Девушки в барах будут пытаться согнать "жука" с вашего плеча. Или с другого места. Хорошо для пик-апа.

Следующее. Пирсинг. Это движение набирает обороты, и мне нравится сама идея: самовыражение через самопробивание. Я всегда говорил: сомневаешься в себе, пробей себе что-нибудь. Все это хорошо, но фанаты пирсинга упускают много возможностей. Жизненно-важные органы. Кожа - это еще не все. Это просто. Соски, пупок и гениталии - тоже легко. Как насчет ваших легких? Или печени? Десяток алмазных гвоздиков ей не помешают. Или связка золотых колец, свисающих с вашей щитовидной железы? Подумайте об этом.

Пирсинг не так уж опасен, нет остроты ощущений. Настоящий бум начнется, когда озоновый слой окончательно разрушится, и у каждого будет своя меланома. Тогда начнется мода на "рак кожи". Скорее всего, мода зародится в Малибу. Люди будут украшать свою кожу с помощью рака. Поскольку это Малибу, в моду войдут знаки зодиака. Само собой, те, кто родился под знаком Рака, получат фору.
Рак кожи станет частью американской моды. "Прекрасно растет, Бэмби. Двадцать миллиметров и прямо между глаз. Как я тебе завидую!"
Прежде чем закрыть тему, я выскажу еще две идеи. Это настоящий авангард.  Как насчет маленьких зверушек, млекопитающих, привитых к вашему телу, и даже имеющих общую с вами кровеносную систему? Иметь луговую собачку, живущую на вашей груди, или норвежскую крыску, обитающую на вашей макушке и зорко осматривающую окрестности? Это было бы здорово.
А еще можно позаимствовать африканский опыт. Я говорю о шрамировании. Не ритуальное нанесение порезов, которые образуют правильные фигуры на вашем теле. Нет! Используйте элемент случайности. Попросите пьяных завсегдатаев бара потыкать в вас ножичками. Или пусть ваш лучший друг побрызгает на вас кипящим маслом. Потерпите немного, а потом посмотрите на себя в зеркало.
Не думаю, что движение телоукрашательства достигло своего пика. Но когда оно его достигнет, я буду на острие атаки, одаривая Америку новыми идеями.

Солнцезащитные кремы не защищают кожу, как об этом говорят в рекламе, а вредят ей. Когда люди, пытаясь следовать официальным рецептам здоровья, вредят себе, я понимаю, что так и нужно. Люди посмотрели телевизор, сделали то, что им посоветовали, решили, что победили болезнь, а она возвращается и вышибает из них дух. Разве не наглядно? Люди, пытаясь стать здоровыми, делают себя больными. Я в шоке.
И когда с вами это случается, это никого не беспокоит. Никто не прочтет об этом и не задумается. Все продолжат оставаться тупыми придурками, которые с готовностью покупают и носят любое дерьмо, которое им втюхивают - все эти "Богатства Алькатраса", "Без Страха", "Золотой Спорт" и "Жизнь Это Пляж". Они даже не читают, что там написано. Полная деградация.

Кстати, о футболках. Я уже лет десять не ношу футболки, на которых хоть что-то написано, но у меня есть одна, которая, я уверен, является самой крутой футболкой в мире. На белом поле намалеван выцветший темно-бордовый круг с корявой надписью "Нафиг коров!". Правда, она мне мала.
Вот, что я думаю на тему крутых футболок. В действительности не имеет значения, насколько крутой я считаю свою футболку, потому что всем остальным плевать на это, они думают, что самая крутая футболка их собственная. Вы собираетесь на тусу и минут пятнадцать выбираете, какую футболку надеть. Потому что идете в новое место, где будет полно парней, которых вы не знаете, и нужно произвести на них впечатление. И вы выбираете самую необычную, черную, которую ваш брат привез с Ближнего Востока. На ней Саддам Хуссейн выглядывает из мусорного бака с поднятым средним пальцем и говорит: "Ха-ха, мистер Буш, вы меня потеряли, но я все еще здесь, у себя дома!" И вы думаете: ни у кого такой футболки нет, все умрут от зависти и будут спрашивать, где я ее взял. А им по барабану. Разве не свинство?

Вы знаете, как это бывает на людных тусовках, когда вы рассказываете какую-то историю группе людей, и потихоньку теряете их внимание? И вы сосредотачиваетесь на оставшихся, которые еще слушают, но их все меньше? Вам знакомо это чувство? И в конце-концов остается один, которому вы продолжаете рассказывать свой идиотский анекдот, не понимая, что лучше заткнуться? Вы говорите и говорите этому одному, даже если он официант и, скорее всего, не понимает английского. Разве не ужасно?

А иногда кто-то, который стоит в нескольких шагах, говорит что-нибудь, а вы, перекрикивая музыку, просите его повторить, он повторяет, а вы все равно ничего не понимаете. И после двух или трех попыток, чтобы не выглядеть идиотом, вы радостно киваете головой и кричите "Да! Конечно!". А потом оказывается, что тот парень спрашивал, не будете ли вы против, если он со своими друзьями трахнут вашу жену на стоянке.

0

60

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Недавним утром со мной случилось нечто, но я не могу вспомнить, что именно. Вы знаете, как это бывает. Помнишь, что было что-то, связанное с чем-то важным. Но не фатально. Но оно меня беспокоило. А потом попустило. Дело было утром. Позже, в течение дня я мог вспомнить свой утренний опыт, но не целиком, потому что не могу долго удерживать в памяти что-то, что случилось утром, но не было критически важным. И вот что странно - тем утром со мной случилось что-то, что я сначала помнил, но потом стал забывать, и забыл настолько, что не помню, что это было. Я до сих пор не знаю, что тогда случилось, и меня радует, что через какое-то время я забуду даже то, что со мной случилось нечто, о чем я забыл. Если, конечно, что-то не напомнит мне об этом.

ВЕЩИ

Привет! Как дела? Ваши вещи все еще с вами? Бьюсь об заклад, что да. Мужчины таскают их в карманах, а женщины в сумочках. Само собой, некоторые женщины носят их в карманах, а некоторые мужчины в сумочках, но это неважно. Есть много способов хранить свои вещи.
Много вещей хранится в вашей машине. В багажнике, например. Запасное колесо, домкрат, старое одеяло, пара кроссовок. На тот случай, если вы окажетесь ночью на шоссе босиком.
И в бардачке. Там хранятся вещи "на всякий случай". Фонарик, карта, солнцезащитные очки и автоматический пистолет. Мало ли. На случай, если кто-то вдруг окажется ночью на шоссе босиком.
Поэтому вещи важны. Вы должны заботиться о своих вещах. Вы должны иметь место для них. Каждый должен иметь место для своих вещей. Вся жизнь вертится вокруг этого - поиска места для ваших вещей. В этом суть вашего жилища: место для ваших вещей. Если вы не обладаете большим количеством вещей, дом вам не нужен. Вы просто можете бродить вокруг него все время. Налегке.

Ваш дом это просто куча барахла с крышей наверху. Вы убеждаетесь в этом каждый раз, собираясь на самолет. Вы стоите посреди своего жилища, оглядываетесь по сторонам и видите кучу барахла. У каждого есть куча барахла. И он обязательно запирает его! И это правильно! Когда вы выходите из дома, его нужно обязательно запереть. Чтобы кто-нибудь не забрел на огонек и не спер что-нибудь из вашего барахла. Они всегда забирают самое лучшее. Если среди кучи вашего хлама валяется хоть парочка стоящих вещей, они их обязательно найдут и заберут. Остальное ваше барахло их не волнует. Им по барабану ваши тетрадки по арифметике за четвертый класс. Географический атлас, старые пластинки, ваша коллекция нижнего белья племени навахо - ворам нафиг не нужно. Им нужны хорошие, дорогие вещи. Особенно, электроника.
И если вы подумаете об этом, то согласитесь, что ваш дом - всего лишь место для хранения вашего барахла... в то время как вы находитесь вне дома... добывая еще больше нового барахла. В этом суть нашей страны - попытка заиметь как можно больше барахла. Которого вы не хотите, которое вам не нужно, плохо сделанного, с завышенной ценой. И даже барахла, которое вы не можете себе позволить! Заиметь как можно больше барахла. В противном случае, у кого-то окажется больше барахла, чем у вас. Этого нельзя допустить.

И вы собираете и собираете свою кучу барахла, складываете, куда можете, а когда не хватает места, перетаскиваете старое барахло в шкафы, чуланы, на чердак, в подвал, гараж - чтобы освободить место для нового барахла. Немало вашего барахла осталось в родительском доме - бейсбольные карточки, комиксы, фотографии и сувениры. Скорее всего ваши старики давно его выбросили, но вы не можете быть уверены в этом.
В какой-то момент ваш дом забит барахлом по самую крышу, больше некуда складывать. Что вы делаете? Правильно, ищете дом побольше. Вам нравился старый дом, вы любили его, но он уже слишком мал, чтобы вместить все ваше барахло. Вы покупаете новый большой дом, и тащите в него все свое старое барахло.
Часть вещей вы можете сдать на хранение. На склад. Представляете? Присматривать за вашим барахлом - это серьезный бизнес, целая индустрия.
А еще вы можете продать часть вашего барахла. Вместе с гаражом! Некоторые люди разъезжают в выходные дни по округе, выискивая тех, кто продает гаражи. Им своего барахла мало, они еще чужое прикупают.
Вы можете отвезти свое барахло на толкучку, блошиный рынок или аукцион. Есть много способов избавиться от него. Вы можете отдать его ребятам из Армии Спасения и людям Доброй Воли. Просто дайте им знать. Они сами придут, заберут ваши вещи и отдадут их тем, у кого мало вещей. Это часть того, что экономисты называют Перераспределением.

Ладно, хватит о ваших вещах. Поговорим о вещах других людей. Вы заметили, что когда гостите у кого-то, никогда не чувствуете себя "как дома"? А знаете, почему? Потому что их дом забит их вещами. Куда ни глянь, везде чужое барахло. И какое барахло! Полный отстой. "Господи, где они его набрали?".
И если вы засидитесь допоздна, и вам предложат остаться на ночь, а вы согласитесь, и вас разместят в комнате для гостей... Они не часто туда заглядывали за последние одиннадцать лет. С тех пор, как умерла бабушка. Лежа прямо в этой кровати. И они любовно хранят все ее вещи. Даже этот ингалятор на тумбочке.

А комната, в которую вас поместили? В ней всегда есть комод или тумбочка, но в них никогда нет места для ваших вещей. В комоде всегда валяется чье-то барахло! Вы заметили, что чужая вещь - всегда барахло, а ваше барахло - всегда вещь?
- Убери отсюда свое дерьмо, чтобы я мог положить свои вещи.
Барахло - всего лишь разновидность вещей. Барахло - это вещи, принадлежащие человеку, с которым вы только что расстались.
- Когда ты придешь наконец и заберешь остальное свое барахло?

    Поговорим о путешествиях. Иногда вы едете в отпуск и берете с собой какие-то вещи. По большей части, одежду. Но что взять с собой, а что оставить? Вы не можете взять с собой ВСЁ. Только то, что вам действительно нравится. То, что вам к лицу в этом сезоне. Короче говоря, в отпуск вы берете с собой уменьшенную копию, облегченную версию вашего барахла.
Предположим, вы летите в Гонолулу на две недели. Вам придется взять два больших чемодана барахла. Две недели - два больших чемодана. Это то, что вы сдадите в багаж. Плюс сумка ручной клади. Плюс то, что вы купите в аэропорту. Сели. У вас вещи в багажной полке, под сиденьем, в кармане кресла и что-то вы держите на коленях. А еще вещи, которые вы собираетесь украсть: столовое серебро, мыло, одеяло, туалетную бумагу, солонку и перечницу. (Все равно дома вы не будете этим пользоваться).
Итак, вы прилетаете в Гонолулу, получаете свои вещи (если самолет не уронил их в океан), приезжаете в отель, и первое, что вы делаете - начинаете раскладывать свои вещи. В номере много мест, куда вы можете положить свои вещи.

- Я положу это сюда, а ты положи туда. Эй, не клади там свое! Это мои вещи! Найди для своих другое место. Вон туда, например. Вот еще неплохое местечко. Слушай, тут больше места, чем у нас вещей! Нужно пойти в город и купить что-нибудь.
   
      В конце-концов вы разложили все ваши вещи, но вам все равно как-то не по себе, потому что вы в тысяче миль от дома. Вас утешает лишь то, что с вами ваши вещи. И вы наконец-то расслабляетесь. И отдыхаете.
И тут звонит ваш приятель из Мауи и говорит: "Эй, почему бы тебе не завалиться в Мауи на уик-энд? Будет весело."
О нет, только не это. Что мне брать с собой? Я не смогу взять ВСЁ.
И вы составляете урезанную версию того барахла, которое лежит в вашем номере. Столько, чтобы хватило на уик-энд в Мауи. "Третья версия" вашего барахла по жизни.
И когда вы уже летите на Мауи, вас вдруг осеняет: ваши вещи разбросаны по всему миру! Вещи в вашем доме, вещи в вашем гараже, вещи в доме ваших родителей (может быть), вещи на складе хранения, вещи в Гонолулу и вещи в этом самолете. С ума сойти. Линии снабжения все длиннее, их все труднее контролировать.

Наконец вы у ваших друзей на Мауи и вам дают маленькую каморку для сна. Места мало, но это не проблема, потому что у вас с собой не так много вещей. У вас собой фото Дрю Кэрри 8х10 с ее автографом, большая банка сырного соуса, маленькая баночка шоколадных драже и упаковка мятных жвачек размером с альбом для марок.
И хотя вы далеко от дома, вас утешает то, что с вами ваши мятные жвачки со стойким вкусом. И как только вы расслабляетесь, ваш друг говорит:
- Эй, я думаю, есть смысл махнуть сегодня вечерком на другой конец острова и проведать мою сестру. И остаться там на ночь.
О, только не это! Опять мучиться вопросом - что взять с собой? Как думаете? Правильно, урезанную версию предыдущего набора. "Четвертую версию" ваших вещей по жизни. На этот раз берете только самое необходимое: деньги, ключи, расческу, кошелек, зажигалку, носовой платок, ручку, сигареты, контрацептивы, вазелин, кнуты, цепи, свистки, дилдо и книгу. Просто вещи, которые, скорее всего, вам понадобятся. Правда, насчет книги я не уверен. У сестры вашего друга скорее всего есть свой дилдо, но кто даст гарантию?
          Кстати, если вам придется идти на пляж, пока вы будете в гостях у сестры вашего друга, нужно будет захватить с собой еще более урезанную, "пятую версию" ваших вещей по жизни. Сигареты и бумажник. Вот так. Крем для загара вы всегда можете одолжить у кого-нибудь.
А теперь представьте, вы на пляже, и решили пойти подкрепиться, перехватить хот-дог. Что вы с собой берете? Угадали, друзья мои, это номер шесть. Самая важная версия ваших вещей по жизни: ваш кошелек! Ваш бумажник, вернее, его содержимое - единственная по-настоящему важная вещь в вашей жизни, без которой вы никуда.

После чудесного отдыха, вы возвращаетесь в ваш дом, набитый вашим барахлом, которое создает столько проблем. И где-то за неделю вы расчищаете от хлама свой туалет, чердак, подвал, гараж, шкаф и остальные места, в которых вы хранили свои вещи, и доводите их количество до приемлемых размеров. Оставляете ровно столько вещей, сколько нужно, чтобы вести спокойную жизнь. И вы вздыхаете с облегчением. Но в этот момент звонит телефон. Это ваш адвокат. Он спешит сообщить, что умерла ваша любимая тетя, и оставила вам все свои вещи. О нет, только не это! И что же вы делаете? Правильно. Вы поступаете единственно возможным образом: говорите адвокату, что берете их.

         ***

Подумайте о том, как много информации, в виде радиоволн, носится по воздуху, прямо здесь и сейчас, и везде в мире, постоянно. AM, FM, UHF, VHF, коротковолновые радио, телевидение, CB-радио, рации, сотовые телефоны, беспроводные телефоны, спутниковые телефоны, микроволновые реле, факсы, пейджеры, связь такси, полиция, шерифы, больницы, пожарные, телеметрия, навигация, радары, армия, правительство, финансовые, юридические, медицинские, средства массовой информации и т.д., и т.д. и т.п. Триллионы и триллионы и триллионы и триллионы отдельных маленьких порций электронной информации летающей по всему миру. Подумайте об этом. Подумайте о том, как забит воздух. Теперь подумайте вот о чем: Сто лет назад ничего этого не было. Ничего. Тишина.
Я думаю о таких вещах, когда сижу дома один, в темноте, потому что вырубили электричество.

Если в будущем мы от чего-то откажемся, что это будет? Что происходит на самом деле? Если что-то не происходит сейчас, оно больше вообще не будет происходить? Или как?
Есть места, которых вы никогда не видели, но за много лет нарисовали их в своем воображении. И когда вы наконец попадаете в эти места, а потом уезжаете оттуда, остается ли картинка в вашей голове прежней? Той, которая была до поездки?
Представьте себе страну Моравия. Ее не существует, но вы представьте себе ее во всех деталях - как будто она существует. Представили? А теперь представьте себе, что она больше не существует. Теперь ваша картинка Моравии, которая не существует, отличается от той картинки Моравии, которая как бы существовала? Почему отличается? Они же обе не существуют.
Ладно, представьте себе Моравию еще раз. Ту, первую картинку, оригинал. Но сейчас Моравия граничит с еще одной несуществующей страной - Боронией. Представьте себе Боронию. Она значительно отличается от Моравии. У нее другая география, другой этнический состав, верования, правительство, экономика, вообще все. Видите ее? Отлично. Теперь Борония напала на Моравию и оккупировала ее. И внесла некоторые изменения в Моравию. Ну, вы знаете, как это бывает. Новый порядок и все такое. А теперь представьте себе Моравию. Она выглядит теперь по-другому. Слегка смахивает на Боронию. Странно, не правда ли?
Вот еще пример. Вы никогда не были на работе своего друга, но мысленно представляете себе это место. И вот ваш друг переходит на другую работу, похожую на первую. Ваша картинка его работы изменится? Если да, то насколько?
Или ваш друг работал в одном "Вэндис" (сеть ресторанов - И.М.), потом перешел в другой "Вэндис". Ваша картинка ресторана, в котором работает ваш друг, изменится? Или вы говорите себе "Да они все одинаковы" и оставляете прежнюю картинку?
      Если радиостанция меняет свои позывные, переносит студию в другой конец города, нанимает новых ди-джеев, изменяет формат музыки в эфире, но выходит на той же частоте - это та же самая радиостанция или другая? 

К ЧЕРТУ ФЕРМЕРОВ

Кто-нибудь может мне объяснить, почему фермеры все время ноют и просят дотаций? Если не на борьбу с засухой или наводнением, то на погашение кредитов. Я всегда говорил, что фермеры - сильные, независимые люди, слишком гордые, чтобы просить подачки. Но теперь все изменилось - как только что-то идет не так, фермеры требуют, чтобы правительство спасало их задницы. И при этом все время кивают на городских, которые получают социальные пособия. К черту фермеров.
Они боятся потерять свои земли? Это не их земли изначально, их отняли у индейцев. Просто отняли и все. Дайте и фермерам это почувствовать. Пусть узнают, каково это - видеть, как твою землю забирает какой-то квадратноголовый членосос, который просто приплыл на большой лодке хрен знает откуда.
Они уничтожили медведей, волков, пум, испохабили землю, отравили воду и производят безвкусную еду.
Почему в этой капиталистической стране все начинания, любой бизнес - переживают свои взлеты и падения самостоятельно, без помощи государства, за исключением фермеров? Что за хрень?

КУРИТЕ, ЕСЛИ ХОТИТЕ

Я не курю, но в то же время я не из тех фанатиков, которые преследуют курильщиков, где только могут. Мне даже нравится смотреть на курильщиков, кучкующихся в курилках, в этих маленьких резервациях, которые жадно сосут свои палочки. Мне нравится видеть их глубокие морщины на лицах, их предраковые язвочки на губах, их позы и телодвижения, их слэнг, похожий на жаргон преступников. Зачем с ними воевать? Дайте им бесплатные сигареты. И зажигалки в нагрузку. Позвольте им курить. И надейтесь, что каждый из них получит по опухоли внутри своего тела, которая будет расти во все стороны сразу. И молитесь, чтобы бог послал им врача, который не верит в пользу болеутоляющих препаратов. И когда их медицинские страховки закончатся, пусть они оттянутся по полной.

ВСЕ ДЕЛО В БРАЗИЛЬСКОЙ МУЗЫКЕ

Они пытаются обвинить кинематограф и ТВ в том, что в этой стране стало много насилия. Это полная чушь. Задолго до появления кино и телевидения американцы убили миллионы индейцев и негров, истребили 700 тысяч человек в гражданской войне и заняли первое место по количеству убийств в истории. Не вините Сильвестра Сталлоне, у нас это в крови. Мы притащили эту страсть убивать из Европы и здесь придали ей специфический колорит. Американский ноу-хау!
Американские фильмы с насилием, вроде "Крепкого Орешка", "Терминатора" или "Смертельного Оружия" идут на "ура" в Канаде, Японии и Европе. Но эти страны даже близко не могут сравниться по уровню насилия с Соединенными Штатами. В 1989 году во всей Японии, при населении в 150 миллионов, совершено 754 убийства. В одном лишь Нью-Йорке в этом же году, при населении 7,5 миллионов, было совершено 2300 убийств.
Проблема высосана из пальца. Кино и телевидение не приучают вас к насилию, они лишь красиво его показывают.
Американцы даже умудрились принести насилие в мирные явления. Взять, к примеру, спортивные состязания. В Детройте, в 1990 году Пистоны выиграли чемпионат НБА: 9 человек убито. Чикаго Булз, 1993: девять человек застрелили, 1 тысячу арестовали. Монреаль Канадиенс, 1993: 170 раненых, 7 полицейских машин уничтожено и на 10 миллионов долларов разрушений. Я рад, что это случилось в Монреале, теперь эти дерьмоеды из ток-шоу не смогут обвинить во всем черных.
Я мог бы назвать много вещей, способствующих росту насилия. Одна из них - наличие благоприятных условий для проявления предрасположенности к насилию. То, что в других странах не имеет возможности проявиться, пышно расцветает в Соединенных Штатах. Потому что для этого есть условия. Все самое низменное, что есть в мире, нигде не задерживается, катится в Америку, и пускает здесь буйные ростки. Боже, благослови этих людей и дай им столько оружия, сколько они хотят.
Две другие предпосылки для насилия - религия и правительство, потому что каждая из них пытается подавить и контролировать два врожденных человеческих импульса - секс и потребление. Само собой, и попы и политики будут искать козла отпущения - кино и телевидение. Правда в том, что никто не знает, как остановить настоящее насилие, и не собирается это делать, и все их рецепты - регулировать не само насилие, а его имитацию на экране. Разве это не идиотизм? Они верят, или пытаются убедить нас в том, что если уменьшить количество насилия на экране, реальное насилие исчезнет, или будет выглядеть не так ужасно.
Может быть, отец, который запрещает сыну смотреть триллеры, не станет сам выбивать из него дерьмо, когда мальчишка напроказничает? Кто знает. Может быть.

СПОРТ

Человек сидит на стадионе и держит в руках маленький телевизор, показывающий игру, на которой он сидит. Боковая камера направлена на этого мужчину, его изображение передается через объектив на камеру, далее на грузовик, потом на спутник, потом на трансляционную станцию в нескольких милях от стадиона, потом опять в эфир, и наконец оно появляется на экране маленького телевизора, который человек держит в руках.
    Он видит себя на маленьком экране. Изображение передается через его глаза в мозг. Мозг дает команду мышцам и мужчина машет рукой. Это движение фиксируется камерой, передается на грузовик, на спутник, на другую наземную станцию в тысячах милях отсюда, транслируется в эфир, захватывается кабельной телекомпанией, чей телевизор установлен в квартире родителей этого мужчины.
Изображение с экрана попадает через глаза матери в ее мозг, где происходит сопоставление полученного изображения с набором воспоминаний, происходит идентификация, после чего ее мозг дает сигнал легким, гортани, губам, языку, и она говорит: "Гляди-ка, это наш Майк!".

Поговорим о футболе (американском). И о бейсболе.
Бейсбол и футбол - две наиболее популярные игры в этой стране. И они могут многое рассказать нам о нас самих и о наших ценностях. И о том, как эти ценности менялись за последние 150 лет. Вот, почему я их сравниваю. Бейсбол - пасторальная игра 19-го века, а футбол - жесткое техничное противостояние, родившееся в 20-м.
Бейсбол очень сильно отличается от любого другого спорта.
В других видах спорта очки даются за голы, а в бейсболе - за пробежки.
В большинстве игр мяч или объект игры вводится в игру атакующей командой, в бейсболе мяч вводит в игру обороняющаяся команда и только ей можно касаться мяча. Если игрок атакующей команды намеренно коснулся мяча, его удаляют. Если ненамеренно, тоже удаляют.
В американском футболе, футболе, баскетболе, волейболе и других играх вы забиваете с мячом. Без мяча вы забить не можете. В бейсболе мяч не дает вам забивать.
В других играх командой руководит тренер, а в бейсболе - менеджер, и только в бейсболе менеджер или тренер носят ту же форму, что игроки. Если бы вы хоть раз увидели Джона Мэддена в форме Оклэнд Рейдерз, то поняли бы, почему возник такой обычай.
В бейсбол играют на бейсбольных полях. В футбол играют на стадионах типа Солджер Филд или Вор Мемориал Стадиум.
Бейсбол начинается весной, когда все оживает, а футбол - осенью, когда все умирает. Футболисты носят шлемы, а бейсболисты - кепки.
Футбол основан на даунах (down), какой сейчас даун?
Бейсбол основан на апах (up), кто из нас "ап", ты "ап"?
Я не "ап".
В футболе, вы получаете пенальти. В бейсболе, вы делаете ошибку, ууупс!
В бейсболе есть седьмая подача стретч. В футболе есть двухминутное предупреждение.
В футбол играют в любую погоду: дождь, снег, ветер, туман, град. Вы не видите игры, не знаете, происходит ли она вообще, поле превращается в одну большую, грязную лужу, вы не видите номера игроков и даже не различаете цвета формы, но игра будет продолжаться!
В бейсболе, если идет дождь, мы на игру не выходим. Какая игра, вы что! Дождь же идет.
Бейсбол не ограничен по времени, мы не знаем, когда закончится игра.
Футбол жестко лимитирован по времени и он закончится, даже если кто-то умрет.
В бейсболе на трибунах царит радушная атмосфера, будто вы на пикнике. Эмоции могут быть сильными, но без негатива.
В футболе, находясь на трибунах, будьте уверены, не меньше 27 раз за игру вам захочется кого-нибудь убить.
И наконец, цели эти двух игр кардинально отличаются.
В футболе цель для защитника (главного на поле) - пробить защиту, поражая игроков соперника с убийственной точностью, и сделать это любой ценой, даже если для этого ему придется стрелять из дробовика. Короткими, пулевыми пассами и длинными бомбами, он ведет свои войска на вражескую территорию, отражая их воздушные атаки и пробивая бреши в линии обороны.
В бейсболе цель игры - попасть домой! Целым и невредимым.
Я тоже иду домой.

0