Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Записки неугомонного Муза или Как приручить Автора...


Записки неугомонного Муза или Как приручить Автора...

Сообщений 91 страница 98 из 98

91

Мур-р... так получше... хоть и все равно, непривычно. Как только эти средневековые менестрели похожие стихи петь умудрялись?!  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

+1

92

Ирина, не знаю. У них там другие были привычные формы. Правда, не привычно и мне тоже.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Спасибо за тапочек, блошка выставлена на мороз из Лэ...   http://read.amahrov.ru/smile/l_daisy.gif

Отредактировано Эррисс (02-02-2014 00:00:48)

0

93

Тут вышеупомянутая хулиганка, видимо, услышав название любимого лакомства, влетела в комнату и, вопросительно мурлыкнув, уставилась на Авторшу. За нашими спинами прозвучало едва слышное:

        – Если юная леди столько жрёт, то рано или поздно она превращается в жирную корову. Слава богу, никто, кроме вас троих меня не услышит. Сфинкс, ты же лопнешь, деточка.

        Кошечка презрительно фыркнула и стала бочком подкрадываться к Дюку. Впрочем, её маневр был пресечён ловким уклонением в сторону. Отпрыгнувшее животное продолжило свободный полёт в глубину комнаты. «Мяу!» – Коротко мяукнув, Сфинкс приземлилась на пуфик у трюмо и, выпустив когти, сердито заворчала, показывая, ка кона будет со смаком точить когти о морду нахала, который посмел ей возражать.

       – Сфинкс, Дюк, прекратите задирать друг друга, иначе обоих без ужина оставлю!

       – Вот ещё! – Парировал Дюк. – Я не собираюсь тратить время на всяких ушастых вертихвосток. Касательно ужина, хозяюшка, вы изрядно погорячились. Мы с Рифом гораздо чаще у плиты стоим. Так что, кто кого оставит без ужина, вопрос открытый, как говорили древние философы.

       – Прекрасно, тогда я вечером с подругой в кафе схожу. Раз вам и без меня весело.

       – А мы тогда дверь на цепочку закроем! – Вставил я своё веское слово. – И ключ не вынем из замочной скважины. Будете с подружкой на коврике у порога ночевать.– И ворчливо добавил. – Да, кстати, совсем забыл, этот самый коврик не мешало бы и постирать, а то скоро на нём горох сажать! Представляешь, Дюк, у нас перед дверью целое бобовое дерево вырастит. То-то Сфинкс обрадуется! Ей, наверно, эта легкомысленная особа успела прочитать сказку про Джека и бобовое зёрнышко. А также, – официальным голосом продолжил я, сверля вредную дамочку зелёными глазищами. – В кошельке до зарплаты осталось всего полторы тысячи, а в кафе на эту сумму можно купить лишь пирожное да кусочек тортика и пару чашек помоев, гордо именуемых «кофе». – Приложив правую лапку к груди, я церемонно поклонился. – Сфинкс – гулять! И сделал вид, что сейчас прыгну на неё.

         У маленького недоразумения от восторга  загорелись глазки, и она запрыгнула под зеркальный столик, принимая правила игры. Естественно, вся Талькина косметика и шкатулка с украшениями были безжалостно скинута на пол.

         – Мамочки! – Взвыла дамочка, – вы сейчас мою новую тушь расколотите, которую я себе на новый год купила.

         – Ага, – согласно кивнул головой я, – еще и с пудрой и тенями перемешаем до однородной массы.

         Тут Авторша не выдержала моего наглого поведения и запустила в меня сумочкой. Запоздало вспомнив, что там находится красивая серебряная пудреница. В четыре лапки поймав кожаную вещицу, мы хором провозгласили:

         – А теперь с добычей мы идём в ломбард. Ух, и напьёмся!

         – Алкоголики! – Донеслось нам вслед. – Да чтоб вас вместо валерьянки слабительным напоили!

         Гордо проигнорировав вопль вдохновенной стервочки, мы отправились на кухню ныкать трофей. 

          – Кстати, милейший, а не посёрфить ли нам с вами часок другой в Интернете? Пусть девушки немного остынут, проголодаются и прочувствуют свою неправоту.

          Чтобы избежать нежданного посещения мы, пыхтя, как два паровоза, пододвинули к двери холодильник. На наше счастье это была современная модель на колёсиках. Заныкав трофей под грудой картошки в нижнем ящике, мы достали из кухонного шкафчика честно умыкнутый ноутбук, трезво рассудив, что раз у автора есть планшет, ноутбук ей совершенно ни к чему, а играть в «CoD» два обиженных Муза и сами горазды.

          В общем, через десять минут мы уже дружно отпихивали друг друга от клавиатуры и, вопя, как оголтелые, общались с народом на историческом форуме:

          – Дай я сейчас ему влеплю, петлюре недобитому! – Горячился Дюк, выпуская когти и делая зверскую рожу.

          – Тише, тише, коллега, сначала зайдём с кормы, а затем вдарим из двести восьмого калибра со всей дури! То-то он обрадуется клизме весом в полторы тонны! – От этого увлекательнейшего занятия нас смогли оторвать только жалобные вопли Сфинкс, доносящиеся откуда-то из-под потолка.

          Пришлось откатывать холодильник, открывать дверь и снимать вредное создание.

Отредактировано Эррисс (04-02-2014 21:13:25)

+1

94

Уморили! Форум, часом, не наш будет?  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif    http://read.amahrov.ru/smile/girl_fun.gif

0

95

Это чисто собирательный образ... Рада, что тебе понравилось. Если 2-й  рассказ мой не читала и первый понравился, забеги на СИ.    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/metla.gif

Муз, подло хихикая, шепчет в ухо: "ВВВ- прототип, тут такие дебаты бывают. Мммм. Загляденье...".   http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif

Отредактировано Эррисс (04-02-2014 21:17:52)

0

96

– Сфинкс, ты не кошка. А горе луковое о четырех лапках и с тощим хвостом! – Назидательно начал я, взлетая к притолоке на золотых крылышках и снимаю нашу неудачливую скалолазку с верхотуры. – Вот что ты творишь, малявка, а? – малышка виновато опустила глаза, поняв всю глубину собственной глупости.

          Увидев, что пациент скорее жив, чем мёртв, я щедро наполнил мисочку нашей ходячей проблемы и умилился, наблюдая, с каким аппетитом она накинулась на еду.

          Дюк деловито сервировал стол на кухне и разложил ароматное блюдо по тарелкам:

          – Бон аппетит! – Важно промурлыкал он и помчался звать Талю к столу.

          Вернулся он с неописуемым выражением разочарования на мордочке:

          – Риф, Авторша так крепко уснула, что мне не удалось её разбудить. Что делать будем?

          – Пусть себе спит, а мы с тобой сделаем слоеные трубочки с заварным кремом и хоть один вечер посидеть в тишине и покое и приятно побеседовать друг с другом. Хотя, она вполне может проснуться, учуяв такое лакомство и аромат свежесваренного дорогого кофе.

           Мы чинно поужинали. Поставив в холодильник Талькину порцию, я вернулся обратно с тремя упаковками слоёного теста с забавным названием «Нежданко». Положил его размораживаться на кухонный столик, достал жестяные трубочки для теста и присел на табуретку, пока Дюк молол зерна и колдовал над туркой. Сытая Сфинкс свернулась клубочком под столом и тоже заснула.

          Мой коллега деловито разлил ароматный напиток по чашкам и насыпал в тарелку мелкого десертного печенья.

          – Риф, пора уже Тале добавлять в свои произведения больше чувств и эмоций. Как вы думаете, милейший, как бы нам научить её добавлять в свои истории и капельку здорового эротизма?

          – Сначала надо вытащить из-под плинтуса самооценку нашей бедовой дамочки и реанимировать. Откуда в ней столько неуверенности в себе, ума не приложу.

          – Мммм, Рифсла ...Как ты знаешь Алька писала картонные розовые сопельки, но вот интимные сцены и эмоции у неё иногда получались великолепно… Эхх, взять бы излишки у одной и добавить другой. Вот было бы настоящее волшебство трансформации… – А то я так... – Тут Дюк смахнул слезу и высморкался во всё еще висящее на плече полотенце.

         – Понятно, значит с утра надо сделать так, чтобы Таля написала нам эротическую миниатюру. – Отхлёбывая глоток обалденно вкусного кофе, резюмировал я.

         – Люблю я эту стерву безответную... – Хриплым голосом продолжил он и совсем пригорюнился.

         – Ясно, ты тоже попался в водоворот чувств, – решил признаться в своей слабости и я за компанию.

         – Вот чего им еще не хватает, а? – Продолжал жаловаться на свою горькую судьбу почтенный Муз.

         – Ну, в отношении твоей Алевтины ясно и так: дачи на Канарах, пары миллионов баксов на счету в оффшоре и безоговорочного выкамаривания под её дудку и ангельского терпения, чтобы её капризы и кошмарные опусы выносить. – Поделился я своими подозрениями в отношении бывшей подруги моей Авторши.

         – Надо что-то с этим делать и тебе, и мне. – Тяжко вздохнул Дюк. – Я чуть с ума не сошёл, когда Иван в её жизни появился. Хотя сам познакомил…

          – Ну, так придумал тоже, любимую женщину другому мужику сосватал. – Всплеснул я лапами, проверил тесто и принялся разматывать его, разрезать на узенькие полоски и аккуратно наматывать на жестяные трубочки. Мой коллега тем временем достал из духовки противень и поставил её разогреваться до ста восьмидесяти градусов. – Дюк, намели еще сахарной пудры и надо бы крем сделать.

          – Сейчас всё сделаем, милейший господин Рифсла. Надеюсь, наши засони спокойно проспят до утра, а мы сможем спокойно поговорить и выработать общий план совместных действий.

          – На повестке дня два основных направления: внесение в Талино творчество эмоций, чувственности и капельки эротизма и устройство личной жизни двух одиноких Музов?

          – Да, что уж греха таить, не мы первые попали в подобную ситуацию. В Правилах даже есть отдельный пункт: влюблённый Муз обязан завоевать Авторшу и жениться, иначе будет дисквалифицирован на тысячу лет.

         – Дюк, а ты ей в человеческой форме то показывался? Как она узнать-то могла о твоих чувствах? Сделай вот что: приведи себя в нормальный вид, познакомься с ней, ведь ты всегда знаешь, где и с кем она. Познакомься, поухаживай недельку, хватай в охапку и тащи в ЗАГС. Всего-то делов.

         – Риф, ты её просто плохо знаешь. Никто такое провернуть с этой стервой не сможет.

         – Так сделай так, чтобы она тебя туда сама уволокла, Муз ты или простой хлюпик? – Я даже ногой топнул от возмущения. – Потом чары свои применишь, чтобы чувства никогда не остыли, а горели ровно, как хороший масляный светильник. А уже в спокойной обстановке она и до Авторши дорастёт без излишков розовых сопель и суицидного бреда, так нынче модного у современной молодёжи.

          От неожиданности Дюк выронил чашку на Сфинкс и несколько минут сидел, обхватив голову обеими лапами. Та недовольно прошипела и снова заснула.

          – Какой же я болван, Риф, забыл показаться в человеческом облике! – Наконец повинился он.

          – Тогда, раз Таля спит, прихвати пирожных и бутылку вина дорогого по дороге купи и конфеты, и вперёд! – Ворчливо посоветовал я. – А потом так её отмузь, чтобы сама в постельку уволокла.

P. s. Музовый произвол только усиливается, если их двое.   http://read.amahrov.ru/smile/scare.gif

Отредактировано Эррисс (10-02-2014 07:57:19)

+1

97

Дюк умчался приводить личную жизнь в порядок, залихватски подкрутив лапкой усы, а я, сунув под мышку вредную Сфинкс, пошёл выносить мозг моей Авторше. «Пусть своей Алькой занимается, а то два Муза на одного сочинителя, когда у второго эмоциональный шторм, это уже совсем перебор. Так, надо чем-то занять сегодня Тальку, чтобы она вопросов не задавала по поводу того, «А куда это Дюк опять подевался?»».

       Таля сладко посапывала, свернувшись клубочком прямо на диване в гостиной. Будить её было жалко, но долг превыше всего. Я бесцеремонно растолкал Авторшу, сунул ей в руки мурлыкающую как трактор Сфинкс и лекторским голосом приступил к воспитательному процессу:

        – Какой ужас! Ты что, запоздало решила впасть в зимнюю спячку? – Я упер лапы в боки и сокрушённо покачал лохматой башкой. – На дворе середка февраля, а у тебя слон не валялся. Ай-яй, госпожа Авторша! Конкурс, конкурсом, но работу над литературным мастерством никто не отменял!  Например, где продолжение романа о гномах и драконах.

         – Это ты про историю про бравых гномов - наездников на драконах? «Ужасный бред!» кто резюмировал, а?

         – Так то не про идею, а про технику написания: пластилиновые ящеры и картонные герои выглядели ужасно… Давай сделаем, как должно. Сначала опиши свои Серебряные Горы, которые так назывались из-за серебра высокого качества, добываемое подгорными рудокопами, которое очень ценили эльфы…

         Таля недовольно засопела, почесала Сфинкс за ушком, и принялась за работу:

          – «Племя гномов еще на Заре Времён поселилось в Серебряных Горах. Эта местность была богата рудниками этого металла, столь ценимого эльфами, и месторождениями драгоценных и полудрагоценных камней и жилами золота». Риф, описывать сам пейзаж будем просто так или глазами Дайина?

          – Лучше с высоты, так колоритнее, панорама всегда у читателей дух захватывает. – Назидательно подняв вверх когтистый палец, мявнул я.

          «Над величественными пиками и хребтами, украшенными сияющими снежными шапками гордо парил дракон, точно выточенный из глыбы звонкого льда. На его спине гордо восседал бородатый всадник в мифриловом пластинчатом доспехе и рогатом шлеме. На одном боку покоился звонкий рог, а на другом массивный боевой молот, изукрашенный причудливой резьбой.

          Каменные исполины были окрашены в мрачноватые черно-сиреневые оттенки. Они были похожи на неприступные бастионы, которыми, в сущности и были, защищая Подгорное Королевство практически от любых бед. Климат в этих местах был настолько суров, что даже гоблины, орки и тролли сюда и носа не казали».

          – Не плохо, теперь вдохни жизнь в дракона и его всадника, пусть будет драконница. Так будет более интригующе. – Я довольно мурлыкнул, –пусть они смогут общаться, она его будет подкалывать, что женилка ещё не выросла, а туда же, на девок заглядываться.

          – Хорошо, – обречённо вздохнула Талька и продолжила работу над текстом.

          Я в это время слушал Музовые Новости, с удивлением осознавая, что мне с подопечной жутко повезло. Другие мои коллеги выли от лени и тупости Авторов и запрашивали груды руководств по устранению такой ужасной ситуации.

         Наконец дамочка продолжила:

          «Фэйрин из рода Ледяных Драконов служила ещё прадеду молодого соратника. Только её племя смогло приспособиться к жизни в этом суровом горном краю. Поначалу два народа враждовали, но в конце концов трезвый рассудок помог преодолеть непонимание. Гномы верхом на драконах охраняли этот край от посягательств магов и шаманов, исправно поставляя союзникам разнообразную снедь, которую выменивали на драгоценные камни, серебро и разнообразные механизмы у людей и эльфов.

          – Эх, молодо-зелено, а туда же!  Хватит о девках мечтать, коли ещё женилка не выросла! – Раздражённо прошипела драконница, лукаво посматривая на бородатого компаньона, который мгновенно помрачнел, насупился и смачно плюнул вниз, выражая крайнюю степень недовольства выходкой спутницы.

         – А ты что лично проверяла у всех, кого нелёгкая судьба поставила в такую нелепую ситуацию? – Дайина было уже ничем не прошибить, не смотря на то, что по меркам гномьего племени он ещё только-только вступил во взрослую жизнь. – Молчи уже, старая перечница, без тебя уж как-нибудь разберемся с Вариной.

        Фэйрин осуждающе фыркнула и проворчала:

         – Больно надо! Наши мужчины не в пример интереснее. Что я с таким низкорослым кавалером вообще делать буду? – Драконница чисто по-женски обиделась и надолго замолчала. «Совсем молодёжь обнаглела, да я скорее на эльфа или человека польщусь, но не на какого-то бородатого коротышку. Больно надо столь сомнительное счастье…».

Отредактировано Эррисс (16-02-2014 15:34:19)

+1

98

Посмотрев на часы, а было уже три часа ночи, я принял командирское решение и выставил Тальку досыпать, похвалив за написанные отрывки, но сказав, что работать ещё много придётся, чтобы книга ожила и задышала. Авторша так намаялась за день, что уснула, едва успев донести бедовую головушку до подушки. С одного бока у неё пристроилась Сфинкс, а с другого прикорнул я.

       Разбудил меня требовательно заверещавший звонок входной двери: «Кого там ещё нелегкая притащила! – Проворчал я и в сопровождении нашей хвостатой малышки покинул нагретую постель. Мы обменивались недоумёнными взглядами и сердито сопели в унисон.

       Принесло сияющего как начищенный тазик Дюка в человеческом обличии, который нежно обнимал за талию Алефтину. Было видно, что он устал, но при этом был счастлив и лучился самодовольством. 

      – Привет, Дюк, не слишком любезно пробурчал я, впуская незваных гостей в коридор. – Не шумите сильно, Таля ещё спит!

       – Судя по тому, как уныло звучит твой голос, ты еще не предпринял кардинальных шагов к изменению собственного статуса в этом доме. – Муз бросил на меня полный укоризны взгляд.

       – Всему своё время и место, милейший Мармадьюк. Моё почтение, прекрасная Алефтина. Вы великолепно выглядите, впрочем, как всегда!

       – Какая пусенька! – Прозвучал голос Алевтины, в нём появились воркующие нотки. – Прелестная кошечка! Не знала, что Талька завела себе такую милую подругу.

       Сфинкс такое обращение по вкусу не пришлось, и она без зазрения совести пустила в ход когти, чтобы избавиться от нежностей оголтелой дамочки.

      – Любимая, Сфинкс даже хозяйке не всегда на руки, она еще совсем маленькая, не сердись. – Дюк что-то быстро прошептал и ранки на коже его невесты пропали без следа. Он сурово посмотрел на вредную кошечку и сурово так ей выговорил. – Юная барышня, мы с вами, кажется, уже обсуждали тему вашего возмутительного поведения? – кошечка виновато ткнулась носиком ему в руки и удрала досыпать к Тале под бок. – Вот неугомонное создание, – всплеснул руками Дюк и обратился уже непосредственно ко мне. – Вот два приглашения на свадьбу. Я тут подшусьтрил, торжество состоится через неделю. Сделай милость, будешь моим свидетелем, а твоя Авторша свидетельницей.

      – И маленькую кусачую пусю прихватите! – Вставила своё веское слово невеста счастливого Муза. – Для неё плетёную корзинку на возвышении поставят. Она такая миленькая, эта ваша Сфинкс.

      – Как пожелаете, Алевтина, – пообещал я, закрыл дверь и помчался в спальню. Положив приглашения на стол, наложил заклинание сна на обеих своих неугомонных дамочек и умчался утрясать все текущие дела по поводу предстоящего торжества.

      Неделя пролетела как один день, в оговоренный час мы заехали за одетой в пышное платье Талей. Празднество удалось на славу, к слову сказать, оттуда моя авторша вернулась с букетом невесты, а я умудрился поймать подвязку. Что-то мне подсказывает, что это были злостные происки новоиспечённого мужа Алевтины…

      Примерно отгуляв и второй день, мы со свидетельницей мило раскланялись, и она умчалась домой. Я решил пока не говорить ей ничего, что могло бы сильно выбить дамочку из душевного равновесия. Самое обидное, что ту шутку в кабинке с нижнем бельём она запомнила, узнала меня сразу и разговаривала исключительно сквозь плотно сжатые зубы, как цедила через мелкое сито каждую фразу. Даже букет и подвязка её не смягчили. Сказать, что я расстроился, значит, не понимать, как переживал по поводу столь неожиданной накладки из-за моего не совсем уместного метода по поднятию самооценки у моей Авторши…

     На следующий день пришло письмо от Жюри Конкурса, мы заняли второе место с нашей историей и стихотворением. Конечно, было очень приятно, но на душе скребли кошки, ведь не известно, когда я смогу рассказать Тале о реальном положении дел. Это ж надо было собственными руками загнать самого себя в гипотетический пятый угол. В качестве приза была небольшая сумма денег и путёвка в город Дубровник в Хорватии.

P.s. : глава 6 закончена, а теперь герои едут отдыхать две недели в Дубровник.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif. Представлять даже боюсь, что там начудит Риф)).

Отредактировано Эррисс (19-02-2014 19:10:02)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Записки неугомонного Муза или Как приручить Автора...