Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект) А.Курзанцев


Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект) А.Курзанцев

Сообщений 201 страница 210 из 265

201

Собственно, куда интереснее вопрос, откуда взяли периодичность Жатвы в 50к? Может просто в этот раз быстро получилось, потому что с азари баловались возвышением(в терминах Брина), а саларики сами по себе шустрые. Вот Властелин и дал отмашку, что уже пора, а то переспеют. А между инсуанон и протеанами могло куда больше пройти, Галактическая империя - дело долгое. И таки да, ломать её - тоже долго.

0

202

Котозавр написал(а):

А между инсуанон и протеанами могло куда больше пройти, Галактическая империя - дело долгое. И таки да, ломать её - тоже долго.

За 50к лет, хоть одна да появилась бы, а "ломать не строить" особенно если столицу снесут первым ударом, и перебьют привычные коммуникации.

0

203

Котозавр написал(а):

Собственно, куда интереснее вопрос, откуда взяли периодичность Жатвы в 50к?

Читал хорошее объяснение - когда органиков набирается достаточно много для воспроизведения хасков и новых Жнецов + ремонта старых, но при этом недостаточно высокий уровень технологий, что бы не огрести слишком сильно. Максимум профита, по-простому. Потому и ставили ретрансляторы, что бы направить на четко проторенный путь без возможности изобрести что-то убойное и оригинальное для спасения.

0

204

Hildor
И когда бы они пришли за незагенофагенными кроганами?
За ретрансляторы, согласен. Но у периодичности должны были быть другие причины... Они ведь принялись выносить конклав цивилизаций, который даже весь вместе взятый недотягивал до протеанцев!
Нее... Они ведь считали себя эдакими садовниками. Скорее, они "снимали жатву", что-бы освободить дорогу "новой поросли" цивилизаций.

0

205

Little написал(а):

который даже весь вместе взятый недотягивал до протеанцев!

По численности? Это точно?

Little написал(а):

Скорее, они "снимали жатву", что-бы освободить дорогу "новой поросли" цивилизаций.

Тогда основным критерием будет наличие этих самых цивилизаций в достаточном кол-ве. Недоцивилизаций, точнее, типа ягов.
Возможно, что также критерием является появление ИИ. 200-300 лет с момента появления до реагирования - для Жнецов не критично.

0

206

Hildor написал(а):

По численности? Это точно?

Подозреваю, что и по численности тоже... Протеанцы охватывали значительно больший ареал обитания чем "теперешнее" "пространство Цитадели"+Терминус. И планет-мегаполисов у них хватало. Им было чем и кем воевать 300+ лет, организованное сопротивление "нашего" цикла, было-бы сломлено меньше чем за 10.

0

207

Hildor написал(а):

Читал хорошее объяснение - когда органиков набирается достаточно много для воспроизведения хасков и новых Жнецов + ремонта старых, но при этом недостаточно высокий уровень технологий, что бы не огрести слишком сильно.

Little написал(а):

Они ведь считали себя эдакими садовниками. Скорее, они "снимали жатву", что-бы освободить дорогу "новой поросли" цивилизаций.

Уже не помню, канон или фанон, но о передвижении ретрансляторов для новой звёздной карты было. Тогда термин "садовники" ещё более уместен. Имеющаяся в каноне цивилизация Цитадели формально растянулась на всю Галактику, а по факту - десятая доля% от всех звёздных систем. значит после снятия урожая ретрансляторы  расставляются в следующих перспективных(бронзовый/железный век) областях. И так за Х(при Х =100500) циклов севооборотом охватывается вся Галактика, а следующая на старом месте цивилизация не находит нихрена от предыдущей, что совершенно невозможно при таком малом заявленном периоде Жатв. Достоверная датируемая археология однако. то есть циклы могут быть часто, но допустим Атлантов на Земле собрали 500к назад, и от них осталось пару протухших информаяков. И Аристотель нихрена не понял :)
Протеанам например, дали расплодится, потому что моноимперия урожайна и уязвима. А актуальный цикл - несколько достаточно многочисленных и разнообразных с одной стороны, но недостаточно зубастых цивилизаций.

0

208

Мы с Лиарой замерли на небольшом пятачке остановившимся взглядом окидывая уходящие во тьму ряды капсул. В живую это выглядело много монументальнее чем в игре, хотя бы потому, что тут соты, а это именно напоминало пчелиные соты, такие же правильные шестиугольники, уходили, скрываясь в темноте, не только верх и вперед, но и глубоко вниз.
- Н-да, дела… - пробормотал я, подходя к краю площадки переходившей в тоненький ажурный мостик, тянущийся вдоль ряда. Сжав перила, перегнулся, вглядываясь во мрак под ногами, но дна так и не увидел.
- Сколько их здесь.– заворожено протянула азари.
- Да уж, немало.
Я еще раз поглядел в темноту, борясь с хулиганским желанием плюнуть вниз, но сдержался, мало ли. Еще вылезет какая-нибудь... н-да, какая-нибудь, и заявит, что оскорбил я протеан, и откажется помогать.
Лиара, отмерев, подошла к мостику, с сомнением разглядывая хрупкую конструкцию. У меня эта тонкая ниточка шириной в полметра и невысокими перильцами тоже не вызывала великого доверия, а лететь вниз далеко. Но жажда открытий, кто же остановится на пол пути-то, с тяжёлым вздохом наш гений археолог тире матерый килхантер, осторожно сделала первый шаг, еще один, ободренная успехом, обернулась: - Джон!
- Ты иди, иди, - я покивал головой, оставаясь, однако, на месте, дамы, кхе-кхе, вперед. А что вы хотите, я раза в два тяжелее ее, вот сейчас если под ней ничего не прогнется и не затрещит, тогда и я двинусь, уж двукратный запас прочности точно заложен в конструкцию.
Однако вроде все в норме, мостик, хоть промежуточных опор и не видно, висит как влитой, я даже дрожи от шагов Лиары не почувствовал. Ну значит и мне можно идти, успокоил я себя, ступая следом.
Тут, если не смотреть вниз, то полное ощущение что идешь по твердому покрытию на монолитном основании, а не по сетке в полсантиметра толщиной протянутой над бездной.
Прошли мы так, где-то, с полкилометра, пока вправо, в узкий проход между сот криокапсул, не потянулся короткий отвод. Свернув, мы попали в небольшое пустое помещение с одиноким терминалом протеанского компьютера посредине. Вспыхнув яркой иллюминацией, ИИ что-то проквакал, а затем, прямо перед собой сформировал подобие кресла, в виде изогнутой гравитационной линзы.
Лиара посмотрела на меня, с сомнением в голосе произнесла: - Он просит меня сесть, - не дождавшись ответа, подошла, осторожно присела, откидываясь. Рефлекторно дернулась, когда вокруг рук и головы вспыхнул какой-то голоинтерфейс, и тут же вскрикнула, обернувшись ко мне, широко распахнув глаза: - Это какой-то нейромодуль мыслесвязи!
Взгляд ее быстро стал отсутствующим.
- Джон, - обратись она ко мне, через пару минут: - Это, похоже, надолго, тут целый массив информации, подготовленный ИИ, мне нужно несколько часов.
- Хорошо, я подожду. – спокойно пообещал я, пара-тройка часов, хех, ерунда, зато информация полученная азари, сто процентов, не оставит равнодушным никого, а эти ублюдки советники, которые вздумали играть, нет, даже не с огнем, они в свою песочницу протащили тактический ядерный заряд, и весело давили по кнопочкам, наблюдая как ярко перемигиваются огоньки на корпусе, надеюсь, ощутят на всю толщину и глубину, в какую клоаку они попали.
- Джон, - снова выплыла Лиара: - Я, пожалуй, была слишком оптимистична в прогнозах, тут не пара часов, несколько дней, минимум, дай команду, что бы временный лагерь развернули прямо в здании, на корабль я не буду возвращаться, сразу здесь буду перегонять все на свой лэптоп.
-Хорошо. – кивнул я еще раз, пойдя разбираться с нашим интендантом, оставляя девушку один на один с древним детищем протеан. А уже вечером она взахлеб рассказывала мне историю войны протеан с жнецами, не забывая, впрочем, со скоростью «поросячьего визга» набивать простыни текста. А я сидел и умилялся, так это все соответствовало моим планам. Правда, некоторое чувство тревоги меня, все же, гложило. Слишком все тихо и все гладко идет, не к добру.
Три дня, столько потребовалось Лиаре, что бы освоить основной пакет информации, и подготовить определенные выводы. И самое интересное, она смогла дознаться, куда делись все те миллиарды населения с планеты, оставив нетронутой развитую инфраструктуру.
- Это был эксперимент, самый масштабный эксперимент протеан, система портальных врат по той же технологии что и ретрансляторная сеть, они готовились совершить портальный прыжок через экспериментальные врата на поверхности Ила на Цитадель. Спрогнозировать сто процентный успех и предусмотреть все последствия этого эксперимента они не могли, были даже предположения о возможности локального схлопывания пространства, в случае неудачи, и образования короткоживущей «черной дыры», что было бы фатально как для самой планеты, так и для ее населения. Вынести врата в космос они не могли, для них нужен источник питания планетарного типа, поэтому перед началом эксперимента, в течение полугода, все население было эвакуировано. На момент эксперимента, все источники энергетических помех, кроме стазис поля, были отключены. Им не хватило совсем чуть-чуть времени, как началось нашествие жнецов.
В наступившей тишине я посмотрел на замолчавшую азари.
- Значит вот почему их не нашли: режим полной изоляции. А стазис поле далеко не фонит…
- Да, ближний космос, даже с соседней орбиты уже ничего не засечешь. – подтвердила Лиара.
- А сколько находилось на планете ученых?
- Два десятка.
- Н-да, не густо. – я задумчиво покачал головой.
- Да уж, - девушка невесело хмыкнула: - А там война, короткий приказ не высовываться, затем потеря связи и триста лет криосна, пока не затихли последние шевеления в галактике. Только вот проснувшись, никакого повода для радости уже не оставалось, цивилизация протеан была уничтожена раз и навсегда, и те два десятка ничего тут изменить уже не могли. Они могли только одно, хоть как-то помочь тем, кто придёт после них. Они закончили эксперимент, смогли переместиться на Цитадель и перепрограммировать хранителей, эти квазиживые механизмы обслуживающие станцию, именно они по команде из вне, активировали суперретранслятор которым оказалась сама Цитадель, и открыли путь тысячам жнецов.
- А что с самими учеными произошло? – после недолгого молчания спросил я.
- А что с ними, за сорок тысяч лет, могло произойти: обратились в пыль веков, имеющуюся технологию криосна больше нескольких столетий организм не выдержит, ИИ вскользь упомянул, что разработки стазис капсулы с теоретически бесконечным сроком сохранения живого организма велись и вроде бы небезуспешно, но не на Иле.
- Это интересно, - я озвучил свою мысль: -Может повезет, где-то и живого протеанина найти.
- Да, - мечтательно протянула девушка: - Было бы неплохо. Пожалуй, пойду, прямо сейчас ИИ растрясу на подробности.
- Давай, - я привстал, разминая затекшую спину: - А я пойду, пожалуй.
Азари усвистала на лифте вниз, а я, кивнув двум турианцам из охраны, вышел на улицу. Еще четверо турианцев располагались снаружи, хотя от кого тут охранять, посторонних тут нет, а сквозь орбитальную группировку пролезет разве что муха. Челнок должен был прибыть через полчаса, забирая меня на флагман, для отправки ежедневного отчета.

Отредактировано А.Курзанцев (23-12-2015 10:45:36)

+7

209

Так что было время прогуляться и неторопливо все обдумать.  Попинав толстую, с руку толщиной, лиану, я прогулочным шагом направился вдоль улицы. Вот и вылез пресловутый «Канал», малый ретранслятор с Ила на Цитадель. Взорвать его от греха? А зачем? Диверсионную бригаду забросить Сарену уже не получится, там дивизия полнокровная сидит, группу любой численности быстро локализуют и уничтожат. В связи с этим ценность Ила в глазах, или в чем там у него, жнеца, должна была упасть до ноля, а значить ждать его здесь не стоит. Что еще приходит на ум, разве что кинжальный прорыв сквозь турианскую группировку к Цитадели, но без поддержки изнутри она успеет закрыться. А если жнец в непосредственной близости от нее сможет активировать какой-нибудь аварийный протокол открытия? Вопрос, но логичный, вдруг там штекер какой снаружи, подсоединился к нему физически и вскрыл. А значит, главное не дать злым турикам дорваться до тела, какое-то время, раскрыть и влезть в Цитадель. Другие варианты пока в голову не идут.
Тут на грани восприятия мелькнул какой-то силуэт. Чуть не запнувшись, я остановился, сосредоточенно оглядываясь. Показалось или нет? Что-то царапнуло взгляд, вот только что? Достав пистолет, вдоль здания я побежал обратно, если это действительно кто-то чужой, то его цель угадать не трудно.
Добежав, я выскочил на площадь перед зданием и тут же перекатом ушел назад, уходя с открытого места. Трупы и кровь, на месте четырех турианских солдат. Уничтожены практически мгновенно, никто даже выстрела не успел сделать, иначе я бы услышал.  Черт, черт, черт. А турики-то не голые были, в броне, как положено. Чем их вообще, столько крови огнестрел не оставляет. Ножом что ли? А где такие ножи дают, что режут броню как бумагу?
А там Лиара, достать ее, когда она на этой мыслесвязи, проще простого. Вот же гадство.
Аккуратно выглянул из-за угла. Тишина, как в морге и антураж соответствующий. Раз, два: броском преодолеваю пустое пространство, прижимаясь к стене у входа. Изнутри ни звука, похоже, тех двоих внутри тоже можно списать со счетов. Турики передо мной во всей красе, и оптимизма не добавляют ни на йоту. У ближайшего сквозная дыра в грудине, кулак свободно пролезет, у другого, чуть дальше, напрочь снесена голова с рукой, одним ударом… Мне поплохело, это какой силы удар, и чем?
А лезть придется, там Лиара, а без нее, план может пойти по женским половым органам.
На цыпочках, не дыша, подползаю к проему, тихонько заглядываю и почти утыкаюсь в раскроенный шлем солдата внутри. И тут морг, и кровища, словно на скотобойне.
Собрав всю волю в кулак, по стеночке, тенью отца Гамлета, скользю к проему во второе помещение, где лифт и Лиарино барахло с лэптопом. Есть шанс, что чужак заинтересуется им, и возможно получится подловить его на этом.
Плавно, не дыша, я сместился, поведя стволом перед собой но так и замер в проеме, а в груди словно ухнула резко возникшая пустота. Да, чужак был здесь, склонившийся над компьютером Лиары, но заставить себя выстрелить я уже не мог. Потому что эти короткие рыжие волосы, я бы не смог не узнать.
- Здравствуй Джон. – в голосе, которым она поприветствовала меня, слышалась теплота.
- Сара… - устало и опустошенно, не веря в происходящее, произнес я. Пистолет опустился в моей руке, я встал с колена, но не смог заставить себя зайти, переступить порог, застыв на месте.
Она, развернувшись, чуть улыбнулась мне. В легкой броне Альянса, только шлем лежал тут же на столе.
- Значит это, ты. – тихо произнес я не то вопрос, не то утверждение, глупое, в данной-то ситуации, но сосущая пустота внутри…
- Я, Джон. – просто ответила она, и улыбка ее стала чуть грустной.
- Зачем? – с болезненным мазохизмом, продолжил я задавать глупые вопросы.
- Так надо. – а во взгляде ее появилось странное выражение, словно бы жалость.
- Тебе?
- Нет, Церберу. – она ответила, а мне почти физически стало больно.
- Ты с ними?
- Да.
- Почему?
- Ты хочешь знать? – она пытливо спрашивает, ловя мой взгляд, я киваю: - Да.
- Помнишь историю пять лет назад? Когда мой взвод попал под молотильщика и я осталась единственной выжившей?
И я «вспоминаю», память Шепарда услужливо разворачивает перед внутренним взором это знание. Да, действительно, одна из так называемых предысторий Шепарда, здесь доставшаяся Кэрриган.
Прочитав в моих глазах, что я вспомнил, Сара продолжила: - Не было, Джон, никакого молотильщика, а была одна из грязных операций в зоне ответственности турианцев. Подробности тебе знать не нужно, важно другое, нас накрыл турианский патруль, корабль уничтожили на поверхности, а нас как крыс гоняли по пещерам две недели. Две недели, Джон. А руководство Альянса нас списало, побоялось дипломатического скандала, им было проще выставить нас безымянными контрабандистами, чем вытащить оттуда.
- И как ты?..
- Цербер. Спасибо им.
Замолчав, она посмотрела долгим взглядом на меня, сказала устало: - Глупо ворошить прошлое, надо думать о будущем.
Тело словно налилось странной тяжестью, недоуменно посмотрев на пистолет в своей руке, я убрал его обратно в кобуру, в Сару я никогда не смог бы выстрелить, только не в нее.
- Чем ты их? - бросив взгляд назад, на кровь и трупы, спросил я снова.
- Омни клинки, - она развела руки в стороны, а кулаки окутало сияние, с тихим гулом развернувшись в почти метровые призрачные лезвия.
А у меня уже не было сил чему-то удивляться, я просто стоял и смотрел.
- Новая разработка Цербера – похвасталась она: - Знаешь, как Призрак назвал меня, когда увидел с ними? Королева клинков!
Тут я увидел то, от чего кулаки рефлекторно сжались, а челюсть заиграла желваками. Глаза Кэрриган перестали быть человеческими. В момент активации клинков, в зрачках загорелось по три огонька, треугольником, и я видел уже такое, в третьей части игры у Призрака, прямое свидетельство искусственного вмешательства в человеческую природу.
- Кем они тебя сделали?
- Оружием, Джон. Ты разве этого еще не понял? Хотя я всегда им и была, что в Альянсе, что здесь, отличие только одно, Призрак свое оружие ценит и никогда не бросает.
Клинки пропали, но вокруг рук Сары закружился призрачный вихрь.
- Биотика… - я смотрел на вихрь, а ведь официально она биотикой не владеет. Чертов Харпер! Я наконец-то вспомнил, как его зовут по-настоящему.
- Прости, Джон. – вихрь подхватил меня и прижал к стене, не давая пошевелиться. Кэрриган подошла, сняла с меня шлем, коротко провела ладонью по волосам.
- Ты не можешь мне помешать. Но я верю что мы еще встретимся. - она впилась в мои губы долгим поцелуем, а затем меня накрыла тьма.

+5

210

Я очнулся от того, что меня кто-то тряс за плечи. Дико болела голова и жутко мутило, радовало только одно, у мертвых явно ничего болеть не может, а значит я жив.
«Сара…» - волной накатило какое-то отчаяние, стоило мне вспомнить о ней. Агент Цербера, чтоб Призраку пусто было. Сердце защемило от обиды. Запала рыжая мне в душу, так что теперь и не выдерешь.
Но убивать не стала, да и этот поцелуй напоследок…
Что-то ты расклеился коммандер, укорил я сам себя, соберись – тряпка. Потом будем рефлексировать и предаваться унынию, у нас пока одно нерешенное дело, гадский жнец, прячущийся где-то в бездне космоса.
Кое как, справившись с рвотными позывами, я сфокусировал взгляд на обеспокоенном лице Лиары. Трясла меня именно она.
- Джон, ты в порядке? – похоже, она искренне переживала за меня, сказано это было со странными нотками, прежде таких я не слышал.
- Частично. – я закряхтел как старый дед. Тревога в голосе девушки уступила место облегчению. Отпустив мои плечи, она, выдав протяжное: «Уф-ф», приземлилась, рядом со мной, на задницу. Совсем другим уже тоном произнесла: - Черт, ты меня напугал, я боялась, что биотическим ударом тебе выжгло все синапсы.
- Биотическим? – переспросил я, пытаясь привести мысли в порядок.
- Да, и с учетом, что мозги у тебя вроде в порядке, очень умелым. – она кивнула сама себе:  - Даже среди азари мало найдется биотиков настолько ювелирно управляющихся со своим даром. Могу сказать одно, кто бы это не сделал, он не хотел твоей смерти.
Сара, Сара и откуда же ты так научилась биотикой владеть, о возможности вот так вырубать противника я даже и не слышал.
- Ты, кстати, не видел, кто это сделал? – деловито поинтересовалась азари.
Я отрицательно качнул головой, выдать Керриган, несмотря ни на что,  я не мог: - Нет, только зашел и сразу удар. А ты?
Лиара смутилась, тихо произнесла, потупив взгляд: - И я тоже не видела.
- Тоже биотический удар?
Мой вопрос, старшего научного сотрудника вогнал в краску и она, потупившись, сказала еще тише: - Нет, просто удар по голове.
Мда, я промолчал, для азари, с ее-то навыками, это наверное серьезный удар по самолюбию, что ее вот так, просто, вывели из строя.
А затем здание наводнила целая толпа, включая и турианское командование и Бинга с группой офицеров эскадры, с выражениями полного «Пэ» на лице.
Кипиш поднялся, конечно, не слабый. Шутка ли, шесть трупов, и утечка сведений полученных от ИИ протеан, идущих под грифом «Особой важности».
Что самое смешное, уйти Саре не составило никакого труда. Не мудрствуя лукаво, вырубила пилота прилетевшего за мной челнока, после чего, имея коды доступа на борту, беспрепятственно вышла на орбиту и, пока никто ничего не успел сообразить, встала в разгон и прыгнула из системы.
Ушедший следом фрегат вернулся ни с чем, похоже, челнок сразу же подобрал корабль «Цербера». Мда, крайне нагло и крайне эффективно.
Личность нападавшего так и не установили, на все вопросы что я, что Лиара, отвечали отрицательно, отбиваясь от нападок со стороны турианцев, их подозрительность только подогревало то, что нас оставили в живых.
Но тут нам всем стало не до утечки информации. Одновременно и флоту турианцев и нашей эскадре пришло уведомление о нападении гетов на Цитадель…

Отредактировано А.Курзанцев (29-12-2015 06:04:00)

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект) А.Курзанцев