Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект) А.Курзанцев


Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект) А.Курзанцев

Сообщений 251 страница 260 из 265

251

Котозавр написал(а):

Цербер яростно мрiет о превосходстве человечества, а сама возможность наделения способностями того, кто их не имел - стратегический уровень.

Вопрос интересный, но биотические способности Шепа в фике, это результат так сказать "купания" в фонящих остатках Властелина.

Вот кусок эпилога первой части: "- Плохое? Ну… - он задумался: - Похоже, сильно поврежден отдел отвечающий за мышечную память, причем поздние слои. Ложку держать объект не разучится, но вот навыки стрельбы, боевых единоборств – тут извините, даже не восстанавливать, заново нарабатывать придется. Да, чуть не забыл – профессор поднял вверх палец, - От Жнеца его облучило хорошенько, так что с нашим новым имплантом, должен будет показать неплохие биотические способности."

Однако в игре можно было выбрать развитие биотики именно в ходе проведенного восстановления по проекту Лазарь. Возможно что способности Шепа послужат толчком для исследования самой возможности плодить суперов из уже взрослых людей. Это да, не рассматривать такую возможность, глупо, Цербер мимо такой возможности не пройдет. Вопрос теперь упрется в то, необходимо ли будет умерщвлять пациента и облучать труп, или все же это провернуть можно будет и с живым )

+1

252

А.Курзанцев написал(а):

но биотические способности Шепа в фике, это результат так сказать "купания" в фонящих остатках Властелина.

Да в принципе пофиг на реальность, как Цербер будет медийно обрабатывать сей кунштюк? На первого Спектра-человека во всех службах лежат толстенные досье, где  написано: не биотик. Кстати, просто свалить на переоблучение не выйдет - эту хохму уже проверяли стопиццот раз к тому времени, ещё когда на Земле  греки из за бабы с соседями посрались :)

0

253

- Призрак ждёт, – коротко бросила Лоусон, отлипая от стены, как только Сара скрылась за поворотом. Я успел только кивнуть, как пришлось брать сразу резкий старт за цербершей. Сорвавшись с места, она вихрем пролетала коридоры, какие-то спуски, помещения. Попадавшиеся по пути люди успевали только прижаться к стене. Пару раз, замешкавшихся, просто сносило в сторону от биотического импульса. Но, вроде как, особо пострадавших не было, как и особо недовольных, видимо крутой нрав этой девы-воительницы знали и мирились с ним.

       Забег наш окончился в небольшом круглом помещении, с углублением в центре. Похоже, тут располагалась та самая канонная голографическая ерунда, с помощью которой я буду общаться с Харпером. Что же, это будет весьма занятно.

       Поставив меня по центру, Миранда отошла к небольшому пульту у стены и, почти сразу, засияли голографические эффекторы, формируя вокруг меня объёмную картинку, почти живую, почти натуральную, лишь пробегающая лёгка рябь напоминала об обмане. На мой непритязательный вкус, эффект присутствия был почти стопроцентный, казалось, сделай шаг вперёд и окажешься в совершенно другом месте.

       А место было и впрямь, колоритное. Огромная багровая звезда, до которой, казалось, было рукой подать, притягивала взгляд, занимая почти весь, огромный, во всю стену, экран. Приглушённая светофильтрами, а это, похоже, был красный гигант не из главной последовательности, она завораживала своей необычностью.

       - Я тоже люблю здесь бывать, - раздавшийся голос вывел меня из задумчивости, и я с интересом вгляделся в сидевшего в одиноком кресле, посредине, мужчину.

       Призрак, а это был именно он, не был ни молодым, ни старым. Как сказал бы Карлсон, мужчина в самом расцвете сил. Тлела раскуренная сигара, зажатая между пальцев, Харпер сделал затяжку, и снова отставил сигару в сторону, его глаза изучали меня, но что он думает, сказать было совершеннейшим образом невозможно, лицо выражало лишь лёгкую заинтересованность, не более.

       - Значит вы и есть глава «Цербера»… - на мой полувопрос-полуутверждение, Призрак лишь чуть кивнул. Склонив голову на бок, он заметил удовлетворенно: - А вы, Шепард, именно такой, каким я вас представлял. Чувствуется порода и внутренний стержень. Знаете, не люблю гордецов, но уважаю гордых. Уверенных в своих силах, опытных, знающих профессионалов. Вы как раз из таких.

       - Я рад что вам понравилось, – я, пока, решил занять выжидательную позицию. Призрак был не прочь поговорить, а я послушать. Мне нужно было понять, что он хочет конкретно.

       - Джон. Не будем ходить вокруг да около, вы этого не любите, я этого не люблю. Тут у нас с вами полная солидарность. Поэтому говорю прямо, мне нужны ваш опыт, знания, навыки, и, не буду скрывать этого, знакомства. И да, это, естественно, далеко не всё, но можете быть уверены, - с непонятным смешком, продолжил Призрак, - ваша честь и достоинство задеты не будут, на подиум моделью я вас не погоню.

       - А такое возможно? – тут уже я поднял бровь, в некотором удивлении. Уж что-что, но моделью на подиуме, это, наверное, последнее, о чём бы я подумал.

       - Вы удивлены? – Харпер иронично улыбался. - Собственно, я тоже был удивлён, когда случайным образом узнал, что о вашем участии в показе, с Флотом связывались представители нескольких модельных агентств, ещё до вашего исчезновения. Обратная сторона пиара, мой друг. В экстранете забивать запрос «Шепард картинки» настоятельно не рекомендую.

       - Ну, ладно, – я натужно хохотнул. - Модель из меня никакая. Но, всё же, - я перешёл на серьёзный тон, - мне нужна конкретика. Если вы изучали меня, то знаете, я не тот, кто бездумно взял под козырёк и пошёл выполнять любой приказ, – я чуть качнул головой. - Работать на вас я не отказываюсь, и собираюсь это делать максимально честно, долг жизни трудно переоценить, но против своей совести и чести я не пойду. Если вас это не устраивает, то лучше сразу закатайте меня обратно в гроб.

       Говоря такое, я рисковал, но не скажу, что бы сильно. Я был им нужен. «Лазарь» и два года что-то да значат.

       Глаза Призрака заледенели, а тон изменился:

       - А почему вы, собственно решили, что совесть и честь есть только у вас? Вы думаете, что тысячи людей работающие на «Цербер» это беспринципные наёмники, неразборчивые в средствах и целях? Вы ошибаетесь. По сути, сейчас наёмник у нас только один – это вы, Джон.

       - Про «Цербер» говорят разное, – я не собирался отводить взгляд. Мне нужно было чётко понять, что за человек сидит сейчас передо мной.

       Призрак снова глубоко затянулся и задумчиво произнёс, глядя на рассеивающийся дымок:

       - Люди, работающие на «Цербер», постоянно вынуждены делать выбор, между жертвами, большими жертвами и выживанием человечества как вида. И это очень нелёгкий выбор. Поверь мне. Пожертвовать меньшим, чтобы спасти большее, Джон, ты же армейский офицер, кому как не тебе это понимать, – в интонациях Харпера проскочила едва заметная грусть, когда он произнес: - Нам приходится всегда чем-то жертвовать, это правда жизни, от этого не уйдёшь, но никогда эта жертва не будет напрасной или бесполезной. И ты можешь мне не верить, Джон, но это так.

       Призрак был искренен, наверное. Он не пытался утверждать что «Цербер» безгрешен, а работают в нём ангелы во плоти. И муки выбора, да, это мне было знакомо, вполне.

       - Хорошо, – я принял решение. - Я согласен. Что за задание вы хотите мне поручить?

       Призрак подобрался, одобрение скользнуло в его взгляде, а затем он произнёс одно только слово:

       - Коллекционеры…

Конец Главы 2.

+3

254

Омак от автора.

Что было бы если в МЭ попали и две другие личности, оставившие заметный след в истории.
Омак не входит в основное произведение, автору просто понравилась сама идея.

Стоило Шепарду исчезнуть, как Призрак неуловимо изменился. Всё: поза, выражение лица, даже движения, стали чуточку другими. Задумчиво посмотрев на сигару, он затушил её в пепельнице и из потайного ящичка в кресле, достал курительную трубку. Следом за трубкой последовала пачка папирос. Размяв в руках одну, глава «Цербера» высыпал табак в трубку и принялся не торопясь её раскуривать. Процесс это был не быстрый, но настраивал на определённый лад, успокаивая и расслабляя. А главное, под него было очень хорошо думать.

       На переферии мелькнуло новое действующее лицо. Но Призрак не стал отвлекаться от любимого занятия, сюда, так просто, мог попасть только один человек, правая рука, с максимальным уровнем доверия – Миранда Лоусон.

       Она остановилась за правым плечом, не мешая. Трубка, это было то единственное, что связывало Призрака с прошлой жизнью, и влезать в такой момент было совершеннейшим кощунством.

       Наконец, пыхнув трубкой, он заговорил по русский, с характерным грузинским акцентом, не глядя на Миранду, негромко, но прекрасно зная, что та не пропустит и не забудет ни единого слова:

       - Ми в нём не ошиблись, малчик именно такой, какой нам нужен. Честный, прямой, нэ испорченный, у нас комсомольцы такими били. Он пока ещё нам нэ верит, сомнэваится. Но со временем поймёт, что наши идеалы близки к его, и тогда он станет одним из нас, Человеком и Коммунистом с большой буквы. Товарищ Лоусон…

      Рука Миранды рефлекторно дёрнулась к левой груди, там, где в прошлой жизни, в кармашке лежало пенсне. Одёрнув руку, она поморщилась, и в который раз шёпотом обругала себя на мингрельском наречии. Сколько лет прошло, а въевшаяся привычка всё даёт о себе знать. Это Кобе проще, сигары всегда под рукой. Но товарищ Берия не привык пасовать перед трудностями, настоящий коммунист остаётся коммунистом, в каком бы времени и теле он не находился.

       - Да, товарищ Харпер. – даже наедине они не называли себя своими прошлыми именами, конспирация в их жизни и работе значила слишком многое, успев въесться в плоть и кровь.

       - Считаю, что ви прекрасно справились с проектом «Лазарь», впрочем, ви и раньше показывали великолепные организаторские навыки, – Призрак отдавал должное своему давнему соратнику, без него всё было бы намного сложнее. Сколько они вместе прошли, сколько чистили партийную верхушку, закладывали основы коммунистического общества, и всё равно не увидели гадюку пригретую на груди, развалившую весь задел, оставившую партию у руля, когда управление государством нужно было забирать из рук кучки идеологов, и отдать подготовленным управленцам, знающим экономику, макро и микро, инженерам и учёным, настоящим строителям коммунизма.

       - Однако, ви заметили, какой биотический потенциал раскрылся у коммандера? А ведь он биотиком не бил, совершенно. Я считаю, что вам, товарищ Лоусон, следует поручить задачу, на базе проекта «Лазарь», разработать программу исследований по возможности наделять сильным биотическим даром уже взрослых и подготовленных людей. Желательно, что би при этом их не нужно било умервщлять. Подумайте над этим и вискажите свои соображения. Думаю, трёх дней, на первичную оценку вам должно хватить. А теперь идите.

       Лоусон молча кивнула и покинула зал, оставляя Призрака в одиночестве. Тот прикрыв глаза курил, пуская ароматный дым и прокручивая в голове недавний разговор. Улыбнулся, одними губами, и прошептал:

       - Ми нэ смогли построить коммунизм тогда, ми построим его сейчас.

+2

255

Поставл минус за попадание Лаврентия Павловича в женское тело. Да и вообще за намеки на попадание или само попадание Сталина и Берии в игровых персонажей. Для меня это выглядит как глумление над ними.

0

256

Konstantin написал(а):

Поставл минус за попадание Лаврентия Павловича в женское тело. Да и вообще за намеки на попадание или само попадание Сталина и Берии в игровых персонажей. Для меня это выглядит как глумление над ними.

Не стоит так серьезно это воспринимать. Что же про попадание в женское тело, так вот я действительно считаю что "настоящий коммунист остаётся коммунистом, в каком бы времени и теле он не находился".
И честно говоря, мне кажется, что они сами, на вашем месте, проще бы к этому отнеслись, чем вы.

+1

257

А.Курзанцев написал(а):

Не стоит так серьезно это воспринимать. Что же про попадание в женское тело, так вот я действительно считаю что "настоящий коммунист остаётся коммунистом, в каком бы времени и теле он не находился".

Поддерживаю, поэтому и поставил плюс!)

0

258

Интерлюдия 2

Фрегат «Аустерлиц».
13-я разведывательная флотилия.

       Первый лейтенант Дженкинс валялся на узкой койке небольшой каюты и, в который раз, обдумывал резкие повороты своей судьбы. Сначала прошляпил практический поход с курсантами своей группы, банально опоздав. Сидел на «Арктуре», ожидая суровой кары и моля бескрайний космос, чтобы хоть не выпнули из Училища. Затем неожиданный приказ поступить в распоряжение коммандера Шепарда, да ещё и на новейший фрегат Альянса. Сначала Ричард не поверил своей удаче, но на горизонте забрезжило спасение от неминуемого наказания, и проснувшийся неуёмный энтузиазм осадил только непосредственный командир. О, сколько раз он вспоминал жёсткий тон и суровую воинскую науку, преподанную ему Шепардом. Затем Иден Прайм, и суровая реальность. Дженкинс не раз задавал себе вопрос, а не осади его, не выбей тот щенячий задор, выжил бы он там или лёг бы, нарвавшись на первого же противника? И сам себе признавался в горькой правде, нет, не выжил бы.

       Он стал серьёзней, первый бой - это всегда переосмысление ценностей. И уже дальнейшее закрепление, на период практики, за десантной группой «Нормандии», воспринял сдержанно, хоть в душе и боролся с накатывающей волной ликования.

       Совместные тренировки со спецназом N7 на фрегате остались, наверное, самым тёплым воспоминанием того периода. Его не гнали прочь, наоборот, активно привлекали, раскрывая всё новые и новые грани воинской науки, относясь больше как к младшему брату.

       О бое в пещерах он старался не вспоминать, как и о долгом восстановлении после тяжелейшего ранения. И так, появившиеся в волосах тоненькие ниточки седины, не давали об этом забыть.

       Потом это приглашение на кафедру тактики Училища, словно снег на голову, тогда, он вышел с полной сумятицей в голове, настолько неожиданным это было. Уже после, при зрелом размышлении, он уже готов был согласиться, но тут на него вышло Первое Главное Управление СБА. И Ричард не смог отказаться. Внешняя разведка – это элита элит, а приписанная к ней 13-я разведывательная флотилия, самое засекреченное подразделение флота, предел мечтаний многих курсантов и офицеров.

       «Аустерлиц», на котором он находился сейчас, был фрегатом того же типа что и «Нормандия», и его коридоры и помещения Дженкинс мог обойти с закрытыми глазами, настолько всё было знакомо. Были, конечно, переделки, и в первую очередь касавшиеся размещения «пассажиров». Под них был выделен целый блок на второй палубе, откуда вёл отдельный спуск на нижнюю, в ангар. Сейчас такой блок занимала группа Ричарда.

       Нет, командиром он её не был, хоть на рукаве и красовалась гордая N2, сигнализирующая о готовности к самостоятельным операциям. Старшим группы был майор-биотик, тёмноволосый и черноглазый, вечно мрачный и немногословный. Для Дженкинса было приятной неожиданностью увидеть его тут, они впервые встретились на спецкурсе, где майор преподавал одну из дисциплин и знали его только по псевдониму: «Змей». Несмотря на его жёсткость и требовательность к слушателям, Ричард уважал этого человека за глубочайшие знания и несомненный опыт. К тому же он был явным фанатом своего дела, а у такого учителя и учиться интересней.

       А вот второй была чертовски приятная девица его возраста, с большой копной густых тёмных волос. В форме офицера флота, с забранными в пучок волосами, она имела вид строгий и даже чуточку грозный. И тоже была биотиком, оставалось только задуматься, а что он, совсем не биотик, делает в этой компании. А девица тогда по-деловому пожала ему руку и представилась:

       - Первый лейтенант Мастерс.

       - Первый лейтенант Дженкинс, Ричард, – отрекомендовался он по имени, надеясь, что в ответ услышит и её.

       На что она только хмыкнула и сказала, строго глядя ему в глаза:

       – Миона, но настоятельно рекомендую называть меня – Эм!

       Уже потом, в неформальной обстановке, он поинтересовался, почему "Эм", на что она, пожав плечами, абсолютно искренне ответила:

       - Не люблю своё имя, всю жизнь терпеть не могла, когда меня так называли, поэтому и оставила только первую букву. И знаешь, меня вполне устраивает.

       Тренькнул коммуникатор, выдёргивая лейтенанта из воспоминаний. Это был майор, вызывал к себе. Подскочив с койки, Ричард натянул полевую куртку поверх майки, критически посмотрел на себя в зеркало, но не нашёл к чему придраться. Похоже, майор решил довести до них цель операции. Не далее как пять часов назад «Аустерлиц» вышел из дока и прыгнул в неизвестном направлении. Что же, самое время.

       В каюте майора уже присутствовала Мастерс, в такой же полевой, как и сам Ричард, с неизменной причёской, она сидела, закинув ногу на ногу и сцепив ладони на колене. Далеко не уставная поза, но Дженкинс уже привык, что отношения внутри группы всегда чуть более неформальные, чем в других подразделениях. К тому же им, возможно, придётся отыгрывать определённую социальную роль, возможно даже мужа и жены… Он посмотрел на Эм и понял, что такая мысль ему нравится.

       Та, увидев интерес в его глазах, чуть нахмурилась, и Ричард, резко расфокусировав взгляд, сделал вид, что рассматривает что-то за её спиной.

       - Ну что же, все в сборе, – резюмировал Змей, коротко оглядывая своё невеликое воинство. - Что касается поставленной перед нами задачи. Первоначальная цель, проникнуть и легализоваться на «Омеге». Кто не в курсе, это самый вонючий нужник, этого сектора Галактики. Более полную справку сможете прочитать на своих ПАДДах. Вторая цель, и она же основная, выяснить, что и кто связывает «Омегу» с Коллекционерами. По ним, подробно так же прочтёте. В идеале, надо выйти на тех, кто с ними контактирует напрямую, и вытащить из них всю имеющуюся информацию. Необходимо выяснить, что за интерес у Коллекционеров проснулся к земным колониям, и кто за ними стоит. По этому пункту вопросы есть?

       У Ричарда вопросы были, но благоразумно оставил их при себе. Возможно, ответы найдутся в тех справках. Сначала надо ознакомиться со всеми материалами, и уже тогда определяться, чего не хватает.

       - Теперь по совместной работе, - майор одобрительно посмотрел на продолжавших внимательно слушать, подчинённых. - Наша с Эм задача это выуживание информации и непосредственная обработка источника, твоя, Ричард, наше прикрытие. Вижу, ты понял, почему именно такой состав группы, - Змей заметил изменившееся выражение лица лейтенанта, как на нём промелькнуло удивление, быстро сменившееся пониманием.

       А Ричард вспомнил, что там же, на спецкурсе, рассказывая о методах полевого допроса, упоминали и возможность ломать мозги противнику биотикой. При должной аккуратности и сноровке, можно было вызвать у человека состояние близкое к нахождению под сывороткой правды, а также ввести человека в бессознательное состояние, кому, инсценировать инсульт, и многое другое. А это значит, что перед ним сейчас скорее всего именно такой спец. Дженкинс бросил быстрый взгляд на девушку. Два и два сложить было не трудно, никем иным как ученицей майора, она быть не могла.

       Дальнейшие слова Змея, подтвердили его догадки:

       - Я - эксперт по экспресс-допросу с применением биотики. Для Эм это, фактически, квалификационный экзамен, а я её куратор на время операции, по итогам которой будет рассматриваться вопрос о присвоении следующей категории. Для тебя, кстати, тоже. Твоя основная задача, во время допроса, обеспечение нашей полной безопасности. Такой допрос требует предельной концентрации, это сродни ковырянию скальпелем в мозгах: одно неверное движение и пациент уже никому ничего не расскажет. А задача стоит не только данные получить, но и заблокировать имеющиеся воспоминания о встрече с нами. Шорох подымать там ещё рано. Мы просто не сможем контролировать ситуацию вокруг, а значит будем уязвимы.

       Убедившись, что Дженкинс всё понял и осознал, майор продолжил:

       - Теперь о социальных ролях: мы с Эм - отец и дочь, ты, Ричард, мой помощник, тайком влюблённый в Эм, это позволит без подозрений осуществлять её охрану. Да, это ещё одна твоя задача, себя я смогу прикрыть сам, но Эм ещё не владеет биотикой на должном уровне. Поэтому прикрывать будешь её двадцать четыре часа в сутки, любыми средствами, вплоть до прикрытия собой, – Змей ещё раз пристально посмотрел на Ричарда.

       Дженкинс ответил таким же, прямым и спокойным взглядом, давая понять, что прекрасно понимает и ответственность и риск. Что такое прикрыть собой, ему было отлично известно.

       - Тогда всё, – майор в два клика сбросил на их ПАДДы файлы. - Времени на изучение материалов и отработку легенды вам три дня, потом мы пересядем на другой корабль и на нём уже доберёмся до «Омеги». А теперь свободны.

Отредактировано А.Курзанцев (15-09-2016 18:13:15)

+3

259

А.Курзанцев написал(а):

Поэтому прикрывать будешь её двадцать четыре часа в сутки, любыми средствами, вплоть до прикрытия собой, – Змей ещё раз пристально посмотрел на Ричарда.

Как раз палладинский квест :) Всё таки карма.

0

260

Решил так же разместить это здесь. Возможно подобные вопросы появляются и тут, это мой ответ на комментарий с самиздата (орфография и пунктуация сохранены):

> > 4.121
  >Вы дали мозги флоту людей от чего прозведин стало ещё более нелепым. Раз уж давать мозги то всем а не только им. В оригинале как было. Гг с командой умный остальные дырки. Там это не так глаза резали. А у вас все куда печальные.
   >Особенно убила первая инрлюдия в которой про новые корабли и флот. Чего только двадцать кораблей? Давайте сразу пру сотень гулять так гулять! А если серьёзно то такое количество кораблей и новый клас который почти построен бред чистейший. Ну откуда такие ресурсы и промшленоть способны их переработать?

   
   Хорошо, давайте разбираться.
   Мозги были даны людям, которые в каноне поступали по идиотски - это да. А вот по всем остальным, было дано разумное и обоснованное объяснение.
   Бездействие рас Цитадели и Совета, это не глупость и тупость, а хладнокровный и циничный расчет, собственно вся ситуация с Сареном и была инициирована Советом, для контроля экспансионных аппетитов землян. Которых изначально столкнули лбами с батарами а потом натравили гетов. И это в книге показано вполне явно. А вот когда они поняли что их переиграл на этом поле новый игрок в лице Властелина, о, тогда они забегали и засуетились, подымая флоты. Саларианский флот над Новерией и Турианский над Илом, тому пример.
   
   Теперь по кораблям. Да, признаю, четырнадцать линкоров пусть и старых типов, вставшие в строй за два года, это несколько фантастично, но!, давайте разбираться.
   По канону, с 2183 - это год нападения Властелина по 2185, когда реанимировали Шепарда, встало в строй 2 линкора землян. Но, уитываем, что это было плановое действие не связанное с введением военного положения и масштабной подготовкой к нападению жнецов. С учетом же изменившейся ситуации и знания о вторжении, вполне реально за этот срок ввести 5-6 линкоров вместо 2. Учитывайте, что ресурсы и промышленность даже не Земли а альянса имеющего множество планет. Только малых колоний атакованных коллекционерами было 8. А сколько их всего? А есть еще сырьевые планеты типа Терума, где одни добывающие предприятия. Так что уверяю вас, развернуть дополнительные стапели на Лунной верфи, было бы не так сложно. Плюс возросшая автоматизация и уровень технологии в целом. Так что 20 кораблей это конечно фантастично, но не настолько что бы раздувать из этого слона.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект) А.Курзанцев