Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект) А.Курзанцев


Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект) А.Курзанцев

Сообщений 261 страница 265 из 265

261

А.Курзанцев написал(а):

а потом натравили гетов

Совет не мог натравить гетов, Легион во второй части объяснял, что у них(гетов) был раскол по религиозным причинам. Одна малая часть посчитала Властелина божеством и пошла за ним. А другая большая часть осталась заниматься своими делами - строить Сферу Дайсона. Им на органиков все равно.

А.Курзанцев написал(а):

Теперь по кораблям. Да, признаю, четырнадцать линкоров пусть и старых типов, вставшие в строй за два года, это несколько фантастично, но!, давайте разбираться.
   По канону, с 2183 - это год нападения Властелина по 2185, когда реанимировали Шепарда, встало в строй 2 линкора землян. Но, уитываем, что это было плановое действие не связанное с введением военного положения и масштабной подготовкой к нападению жнецов. С учетом же изменившейся ситуации и знания о вторжении, вполне реально за этот срок ввести 5-6 линкоров вместо 2. Учитывайте, что ресурсы и промышленность даже не Земли а альянса имеющего множество планет. Только малых колоний атакованных коллекционерами было 8. А сколько их всего? А есть еще сырьевые планеты типа Терума, где одни добывающие предприятия. Так что уверяю вас, развернуть дополнительные стапели на Лунной верфи, было бы не так сложно. Плюс возросшая автоматизация и уровень технологии в целом. Так что 20 кораблей это конечно фантастично, но не настолько что бы раздувать из этого слона.

Альянс не строил линкоры потому что договор мешал, вместо них он строил корабли-носители торпедоносцев и истребителей, так что проблема с  мощностями все-таки может возникнуть. Необязательно было построено 20  линкоров, часть из них могла быть авианосцами. Саларианцы без особых проблем к войне с жнецами построили несколько линкоров-невидимок на основе технологий Нормандии и IFF жнеца.

0

262

Глава 3

Не то что бы я не знал кто такие Коллекционеры, но мне было интересно что нужно от них Призраку. Поэтому мы заседали уже третий день, обсуждая порядок действий. И каждый раз все сводилось к тому, что нам нужно на "Омегу". Вот только такой необходимости в посещении этого гадюшника я лично не видел, но "товарищи" из Цербера упорно настаивали на своем, снова и снова сворачивая тему на нее. В то что дядя Призрак просто хочет мне сосватать в команду Мордина и Вакариена, который где-то там кемперит с винтовкой, как и в озвученную причину в поиске контакта Коллекционеров на "Омеге", я, уж извините, ни верил ни на секунду, тут вам не игра, все по взрослому. И теперь я тянул резину и ждал когда же им надоест и они раскажут свой реальный интерес там.

       В кабинете, любезно предоставленном мне под организационные нужды, помимо вашего покорного слуги было еще двое. Миранда, как всегда невозмутимо закинув ногу на ногу, восседала на единственном диване, вольготно заняв всю доступную площадь. Даже плававший в воздухе сигаретный дым, с которым вытяжка уже не справлялась, ничуть не колебал непроницаемую маску, натянутую на лицо нашей «Мисс Совершенство». Вторым был генерал Петровский, Олег Владимирович. Вот чего не знал, так это того, что у «Цербера», оказывается, есть вполне себе официальные воинские звания. И зная, как чётко и строго устроена вся внутренняя система организации, можно было сделать интересные выводы о количественном и качественном порядке боевых сил и средств «Цербера». Генерал тут явно не свадебный, а значит, как минимум в его подчинении воинское соединение численностью не менее бригады войск, а это, не менее пятидесяти тысяч человек. Бригада, до предела насыщенная средствами усиления и поддержки. Силища.

       Нет, в сравнении с вооружёнными силами Альянса, не так много, а у Турианской Иерархии один ударный флот несёт столько же, но это, мать её, террористическая организация!

       Я зауважал Призрака еще больше.

       Наконец, не выдержав ещё одной затяжной паузы, повисшей в воздухе, я спросил:

       - А всё-таки, объясните мне, зачем нам нужна «Омега», мы же пытаемся устранить угрозу коллекционеров? Почему просто не взорвать ретранслятор, астероид там на него скинуть, заминировать точку финиша? Да и «Омега», там люди-то есть?

       Ответила Миранда:

       - Ну, человеческого мусора там хватает. По нашим прикидкам, около десяти процентов от постоянной численности станции.

       - Ну, хорошо, – не успокоился я, - С людьми разобрались, а с остальным то что?

       - А с остальным, Джон, все просто, - затушив очередную сигарету, Петровский задумчиво взглянул на меня. И что-то такое мелькало в его взгляде, словно бы он заново оценивал меня и задавался вопросом, а тот ли я человек, про которого ему рассказывали, отчего я отчетливо почувствовал себя не в своей тарелке.

       - Уничтожение ретранслятора с нашей стороны никак не воспрепятствует прибытию Коллекционеров оттуда. Вот обратно им, конечно же, путь будет заказан, но как это решит нашу проблему?

       Да, этот аспект я, почему-то, не уловил сразу, генерал был во всем прав. С этой стороны мы им путь не закроем.

       - И все равно, не понимаю, зачем там я? - если уж стоять на своем, то до конца. Все-таки они что-то не договаривали.

       - Я, в силу подготовки, диверсант и тактик, никак не резидент внешней разведки, да и таких как я, спецов у вас хватает, - намекнул я на Сару.

       Петровский с Лоусон переглянулись. Миранда, в ответ пожала плечами, сказала, кося взглядом на меня – Похоже служба Спектром и близкое знакомство с Советом Цитадели, неплохо сказались на критическом мышлении коммандера.

       - Тогда расскажи ему, - генерал закурил очередную сигарету, все такой же, обманчиво расслабленный и спокойный, лишь чуть сощурились глаза, которые он так и не отвел от помощницы Призрака.

       Та недовольно поджала губы, но молчать не стала, лишь чуть помедлив, сказала негромко – Появление Коллекционеров несистемно, нелогично, в рамках нашей логики, а значит, принципиально непредсказуемо. Не выявлено ни одного постоянного контакта, все установленные были разовыми, без обусловленной дальнейшей связи. Постоянно лишь одно… - взяв небольшую паузу, она снова вперилась в меня взглядом - Их интерес к отдельным представителям рас.

       - То есть ко мне? – уточнил я, начиная понимать, к чему идет речь.

       - Да, - Лоусон кивнула – Мы взяли один из их разовых контактов, они через него пытались выяснить, где ваши останки, после битвы за Цитадель. Также несколько раз всплывала информация об интересе к вам, скорее всего также от них.

       - Понятно, - протянул я, вспомнив советскую комедию, усмехнулся: - Ловля на живца? Знаю, сам рыбак.

       - Она самая, коммандер, она самая. – Прогудел Петровкий – Если достаточно засветитесь на «Омеге» они об этом узнают, а нездоровое шевеление мы засечем вполне.

       - Хотите их захватить?

       - Конечно, - генерал был также спокоен, - Их корабль, сейчас, это единственный источник информации, так как доступа за ретранслятор нам нет. Захватив, а не уничтожив, мы сможем изучить их технологии и возможно, узнать безопасный путь в их логово.

       - Не боись, коммандер, - по своему истолковал Петровский мое молчание – их боевой потенциал нам известен, были тщательно проанализированы все случаи столкновения с флотом Альянса. Угроза будет чисто номинальной, тем более что они попытаются вас захватить, а не уничтожить.

       - Ладно, черт с вами. – махнул я рукой - Больше вопросов нет.

Отредактировано А.Курзанцев (31-10-2016 16:17:02)

+4

263

***

План был прост и анекдотичен, мне нужно было конкретно так на «Омеге» наследить. И тут, пожалуй, в кассу были и идиотические: "Я коммандер Шепард, и это мой любимый магазин", и встревания во всевозможные бандитские разборки, как и променад по главному развлекательному заведению станции, открыто крышуемому негласной главой Омеги, бывшей десантницей-азари, Арией. Вот где-где, а там точно круглосуточно ошивались всевозможные агенты и информаторы.

       Правда, получалось, что я раскроюсь и перед всеми остальными игроками на этом поле, начиная от Альянса и кончая Серым Посредником. Но на мой вопрос, не повредит ли это планам Цербера, Петровский только успокаивающе махнул рукой, а Миранда отговорилась фразой, что всё давно учтено.

       Значит это ещё одна цель Призрака, сделал я вывод, правда, для чего именно, мне было неясно. Слишком здесь был большой простор для фантазии.

       Жить мне на станции было еще с неделю, пока то да се, всесторонней проработкой операции занимался Петровкий, флотская операция, как не крути, не моя епархия, поэтому временно остался не у дел.

       Как-то сам собой установился распорядок дня, устаканился, вошел в размеренную колею. Пожалуй, этого мне и не хватало, тогда, когда мы охотились за Сареном, Жнец, словно дамоклов меч висел над головой, не давая расслабиться. Здесь же и сейчас от меня лично ничего не зависело, до вторжения еще года два, чем ни повод выкинуть, наконец, тревожные мысли из головы, хотя бы на эти семь дней.

       Я шел по внешней галерее, тянущейся вдоль всего борта станции, разглядывая космос за бортом, через большие трапециевидные окна. Дорожка под ногами чуть пружинила, по боковой стене пробегала узкая световая полоса. Тихо, светло и пусто. Хоть и утро, но по усредненному корабельному времени часов девять, народ по рабочим местам разбежался, а праздношатающихся навроде меня, считай, что и нет. Сара два дня назад ушла с группой по одному Призраку ведомым делам, и, похоже, что до возвращения с «Омеги» я ее не увижу.

       Я хмыкнул, мое пребывание тут все больше напоминало курорт, ну а как, встаешь не по будильнику, потом по собственно составленному плану занимаешься, сначала биотикой, затем в тире. Изучаешь материальную часть фрегата «Нормандия» Тип 2, да, здесь тоже Призрак озаботился хорошим транспортом для бывшего Спектра. Потом голонет, на предмет всего произошедшего за мои два года отсутствия, и полноценный здоровый сон. Никаких авралов, недосыпов и прочих бдений, курорт как он есть.

       Да, по новому фрегату, если в игре он был просто увеличенной вдвое копией, хотя слабо понимаю, как такое возможно без полного переконфигурирования внутренних помещений, то здесь внешние изменения были, и очень значительные, не говоря уже о внутреннем объеме. Больше палуб, совсем другое расположение постов, измененная схема вооружения.

       И да, никого с синдромом Вролика в кабине пилотов, что, несомненно, радовало.

       Я вспомнил, как осматривал новый корабль у внешнего стыковочного узла. Вытянутый силуэт, другой, чем у своего прародителя, но не менее хищный, было интересно сравнивать их, подмечая внешние изменения и прикидывая, что же они за собой скрывают.

       Узкий нос чуть раздался в ширину, нарастив массу и перестав напоминать клюв. Шесть блеснувших овалами люков, заставили одобрительно кивнуть головой. Пусковые ракето-торпед, «Кортик» или что-то подобное собственной разработки, с барабанами перезаряжания. Кабина пилотов с носа плавно уплыла назад, а вот выше меня заинтересовал наплыв во внешнем корпусе, как бы не спарка главного калибра, чьи орудия сейчас прикрыты броней.

       У первой-то «Нормандии» установка ГК была одна и располагалась под «брюхом», здесь от такой схемы отказались. Поискав ради интереса еще, я обнаружил такие же наплывы и по бортам над пилонами двигателей. Три спарки не одна, этот кораблик был явно зубастей своего предшественника.

Отредактировано А.Курзанцев (01-11-2016 12:29:49)

+3

264

Дойдя до блока общепита станции, я вынырнул из воспоминаний и, кивнув девушке на раздаче, быстро накидал на разнос контейнеры, мурлыкая под нос – Первое, второе, третье и компот, - меню было не слишком разнообразным, не ресторан, но в разные дни тематически менялось, сегодня, похоже, был рыбный день.

       Во вскрытых контейнерах были: уха из неведомой рыбы, ностальгически вспомнилась консервированная сайра, стейк из красной рыбы с гарниром из картофельного пюре и салат сельдь под шубой.

       Посмотрев еще раз на вывешенное меню, понял, что сегодня не только рыбный день, но еще и русской кухни.

       - Извините, можно к вам присесть?

       Я поднял глаза на немолодого мужчину в цветах исследовательской группы, следом оглядел пустующий зал и, пожав плечами, приглашающе двинул подбородком на стул напротив – Присаживайтесь.

       - Вы меня не знаете, но я отвечал за медико-биологическую составляющую проекта «Лазарь», - мужчина был немолод, но и не старик, говорил уверенно, но видно было, что старается подбирать слова, что выдавало толи некоторую неуверенность, толи настороженность.

       - Значит это вам, я обязан своим воскрешением? - с легким прищуром, чуть улыбнувшись, что бы снять возникшее напряжение, спросил я, и тут же поинтересовался – Не знаю как вас…

      - Андерсон, - тут же ответил он, - профессор Андерсон, Марк.

       - Очень приятно Марк, - я протянул руку и пожал тонкую, но жилистую ладонь профессора, - Мертвым быть очень невесело, спасибо, что вернули меня оттуда. Еще и биотику добавили… - я видел, как Андерсон заметно расслабился, после моих слов.

       - Ну, проектом руководил не я а мисс Лоусон, да и биотика не столько наша заслуга, сколько побочный эффект воздействия на вас остатков Жнеца, - чуть смутившись, добавил он.

       - Никакое руководство не заменит таланта исполнителей – авторитетно заметил я, - Уж мне поверьте, хотя, - тут вынужден был признать очевидное, - Без должного руководства, тоже каши не сваришь, сделать из толпы гениев коллектив, та еще работенка.

       Профессор хмыкнул понимающе, но вернулся к прежней теме: - Мистер Шепард, в общем-то, относительно ваших способностей в биотике я и хотел поговорить…

      - А что с ними не так? – немного невнятно переспросил я, мимоходом дожевывая стейк. Разговор это, конечно, хорошо, но еда-то стынет. Поэтому беседовал я, не забывая работать ложкой.

       - Все так, - уверил меня профессор, - Просто вы первый случай приобретенных, так сказать, способностей в уже взрослом возрасте. Мы бы хотели понаблюдать за тем, как ваш биотический потенциал будет развиваться в ходе тренировок.

       - Ничего такого, - поднял он руки, в ответ на мой скептический взгляд, - Просто несколько носимых датчиков с мониторингом вашего состояния в период тренировки и суточного режима в целом. Они совсем небольшие, вы их через полчаса даже чувствовать перестанете.

       - Ну ладно, - примериваясь к салату, я покивал головой, сам, в это время, выбирая между вилкой и ложкой, разрываясь между походной привычкой есть быстро и необходимостью соблюдать этикет, - Чего не сделаешь ради науки.

       - Вот и славно! – Андерсон сразу разулыбался, - Тогда ждем вас сегодня к нам, Блок «Е», спросите меня.

       - Ага, ага, - мое глубокомысленное мычание сквозь набитый «шубой» рот, Марк понял совершенно правильно и быстро свалил «по английский», а я отдался непередаваемому букету вкуса соленой селедочки со сладкой свеклой.

       Компот я допивал уже в одиночестве. По привычке сжевав сухофрукты со дна стакана, откинулся на спинку стула и, убедившись в отсутствии персонала, сыто рыгнул. А что, первый признак сытости, в старину, так за похвалу хозяйке считался.

Отредактировано А.Курзанцев (03-11-2016 04:37:00)

+4

265

Мысли мои снова соскочили на новый корабль, теперь на его внутреннее устройство. И снова от прежней Нормандии перешло совсем немного. В первую очередь мне понравился новый БИЦ, капитан и офицеры мостика уже не стоят вокруг поста управления держась только за поручень, рискуя при отключении гравикомпенсаторов улететь вперед головой. Теперь там массивные ложементы не только надежно удерживающие но и обеспечивающие изолированную атмосферу в случае разгерметизации отсека. А самая вишенка на торте, что такие изолированные ложементы имели систему экстренной эвакуации, через сквозные шахты, превращаясь в индивидуальные спасательные капсулы, способные, в том числе, и совершить посадку на близлежащее, не слишком массивное, небесное тело.

       Точно так же были оборудованы и другие посты на корабле. И как по мне, это было очень умно, корабль, даже потеряв атмосферу и гравикомпенсаторы, обеспечивал нормальное функционирование всех боевых постов, которые могли эвакуироваться независимо от общей системы эвакуации, в самый последний момент, либо при выходе из строя управляющих цепей.

       По сравнению с первой Нормандией, живучесть корабля выросла на порядок, это факт.

       Но стоило, все же, не откладывая, навестить профессора, после завтрака у меня по плану как раз шли занятия биотикой. Нацепить уже эти датчики и пойти заниматься.

       Нехотя поднявшись, я вышел из столовой, огляделся, подсознательно ожидая, что Андерсон караулит меня где-то здесь, но коридор был девственно пуст. Ну и ладно, где Блок «Е» я и так знал, обойдусь без провожатых.

       В общем-то, расположение блоков на базе «Цербера» было вполне логичным, по алфавиту, друг за другом. Столовая, например, находилась в Блоке «С». Так что не прошло и десяти минут как я подходил к створу с большой буквой «Е» над входом.

       Заглянув в первый попавшийся кабинет, спросил у, заинтересованно уставившихся на меня, молодых девчонок – Красавицы, профессор Андерсон, где тут у вас обитает?

       Те заулыбались, а одна подскочила – Ой, я сейчас вас провожу.

       «А хорошо живет, профессор» - мельком подумал я, оглядывая стройные фигурки и симпатичные мордашки молодых сотрудниц, обтягивающие комбинезоны ничуть не скрывали их, хе хе, «достоинства».

       Та, что вызвалась меня провожать, всю дорогу до профессора тараторила без умолку, но меня это ничуть не напрягало, ведь я шел чуть позади, и ее «нижние девяносто» мне были прекрасно видны. Ненароком вспомнилось одно из фанатских названий игры: «Асс Эффект», я хмыкнул, что-то в этом названии определенно было.

       А девочка изливала на меня просто бесконечный поток слов, и каждое ее предложение начиналось с «Ой».

       - Ой, а мы вас знаем! Вы тот герой Спектр, который возглавлял атаку на захваченную Цитадель…

      - Ой, а мы так переживали когда объявили, что вы пропали без вести…

      - Ой, а у нашей Леси в комнате большой постер с вами, она так хочет автограф, но очень стеснительная, только не говорите ей, что это я вам рассказала…

      - Ой, что это я, все говорю и говорю, вам уже наверно надоело слушать…

      - Ой, а нам ведь профессор сказал, что вы теперь один из сильнейших биотиков людей, это так здорово…

      - Ой, а мы уже пришли…

      И моя провожатая так искренне опечалилась этому факту, что мне даже стало ее немного жалко.

       - Было приятно познакомиться – галантно попрощался я с ней. Проводив ее взглядом, еще раз посмотрел на походку «от бедра», и, подавив глубокий вздох, зашел в проем передо мной.

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект) А.Курзанцев